Космос Space

Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Чистая прибыль Роскосмоса за 2019 год выросла до 12,5 млрд рублей

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Чистая прибыль Роскосмоса за 2019 год выросла по сравнению с 2018 годом и составила 12,5 млрд рублей. Об этом говорится в годовом отчете.

В 2018 году Роскосмос получил чистую прибыль в размере 9,7 млрд рублей.

Выручка госкорпорации за 2019 год снизилась до 22,23 млрд рублей по сравнению с 32,27 млрд рублей по итогам 2018 года.
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Руководство Роскосмоса оценило готовность "Морского старта" к запускам новых "Союзов"
Плавучий космодромом "Морской старт" состоит из пусковой плавучей платформы "Одиссей" и командного судна

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Руководство Роскосмоса и специалисты отрасли, а также компании S7 (владелец плавучего космодрома) оценили состояние "Морского старта" к готовности осуществлять пуски перспективных ракет "Союз-5" и "Союз-6". Об этом говорится в сообщении госкорпорации, распространенном во вторник.

"Руководство Роскосмоса вместе со специалистами предприятий отрасли и компании S7 оценили объёмы работ по обеспечению готовности плавучей морской платформы "Одиссей" и командного судна к пускам перспективных ракет "Союз-5" и "Союз-6", разрабатываемых в самарском РКЦ "Прогресс", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter Роскосмоса.

Плавучий космодромом "Морской старт" состоит из пусковой плавучей платформы "Одиссей" и командного судна. Программа действовала до 2014 года - с платформы, базировавшейся у берегов США, было выполнено 32 пуска ракеты "Зенит".

В 2014 году пусковую деятельность "Морского старта" приостановили, в сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7. Весной этого года командное судно и платформа перешли от побережья Соединенных Штатов на Дальний Восток. Сборочно-командное судно Sea Launch Commander прибыло в Приморье 17 марта и пришвартовалось у причала Славянского судоремонтного завода после прохождения таможенных и санитарных процедур, а пусковая платформа Odyssey прибыла в порт 30 марта.
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Американцы передумали покупать место на Союзе?
Поступает противоречивая информация
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27478
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Илон Маск анонсировал первый «серьёзный» полёт космического корабля Starship

Американский космический корабль Starship недавно провёл успешный «прыжок» на высоту 120 метров, но компания уже готовится к более продвинутой стадии испытаний своего детища. По заявлению главы SpaceX Илона Маска, следующий полёт совершит приближённая к финальному дизайну версия аппарата, а возвращаться на землю ему придётся с куда более внушительной высоты.

OnuiKgc79z0WP2FkVAa05YyIL6Kl6z1VENmIv2.jpg
OnuiKgc79z0WP2FkVAa05YyIL6Kl6z1VENmIv2.jpg (22.47 КБ) 211 просмотров
SpaceX Starship

По словам бизнесмена, компания закончила первую фазу тестовых полётов Starship. Разработка прототипа корабля с кодовым названием SN8 будет завершена уже через неделю, и по завершении статических испытаний SpaceX попытается совершить пуск космического корабля на высоту около 18 километров.

В отличие от моделей SN5 и SN6, которые в прессе в шутку называли «водонапорной башней» или «консервной банкой», корабль следующего поколения будет иметь полноценный носовой обтекатель и закрылки для управления полётом. Точная дата запуска SN8 пока неизвестна, так как подготовка и ряд наземных испытаний может занять некоторое время. Тем не менее известно, что SpaceX запросила разрешение на высотный полёт ещё в начале февраля текущего года.

SpaceX Starship

Ожидается, что полёт на 18-километровую высоту станет первым этапом для компании SpaceX на пути к реализации проектов, связанных с космическим туризмом и межпланетных путешествиях.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Российские ученые обнаружили внеземную жизнь в метеорите

15 сентября 2020, 08:21

Текст: Дмитрий Зубарев

Российские ученые обнародуют фотографии окаменелых древних микроорганизмов, обнаруженных внутри метеорита Оргей, которые могли существовать в момент зарождения Солнечной системы, то есть до формирования Земли, рассказал академик РАН, один из авторов научной работы Алексей Розанов.

«Это не открытие, а установление твердой фактуры, что панспермия (занесение жизни на Землю) – это реальное явление», – передает РИА «Новости» слова Розанова.

По словам ученого, альбом со снимками планируется выпустить в ноябре. Он будет посвящен многообразию окаменелостей, обнаруженных внутри одного метеорита Оргей, упавшего во Франции в 1864 году. Следы органики в этом метеорите стали находить практически сразу после его падения, но, не поверив своим глазам и научным представлениям того времени, объясняли их недобросовестностью других ученых.

«Многое уже тогда было найдено, но с перепугу было не так интерпретировано, чтобы не пугать людей», – отметил Розанов.

С 2015 года, используя электронные микроскопы, российские ученые из Палеонтологического института РАН и Объединенного института ядерных исследований сделали качественные снимки «микропришельцев». Соавтором работ выступил американский академик Ричард Гувер.

«Полученные нами снимки хорошо интерпретируются, против них уже не поспоришь. Но спорить все равно будут. Люди, которые никогда не занимались этим, они спорят больше всего», – сказал ученый.

Розанов сообщил, что следы органики встречаются во всех углистых хондритах – метеоритах, сформировавшихся из первичного вещества Солнечной системы, а, возможно, существовавших до этого. Например, точный возраст Оргея неизвестен. Ученые не исключают, что он может быть очень древним.

В то же время, где и как зародилась жизнь, если она существовала до возникновения Земли, ученые еще не знают. «Вопрос «как произошла жизнь?» – один из тех вопросов, который с очень малой вероятностью получит ответ в ближайшее время», – рассказал Розанов.

Как пояснил младший научный сотрудник лаборатории радиационной биологии секции астробиологии Объединенного института ядерных исследований Михаил Капралов, среди следов микроорганизмов обнаружены окаменелые магнитотактики – микроорганизмы, которые могли возникнуть только на объекте с магнитным полем и водой, то есть на планете, а не на или внутри кометы.

Помимо того, были найдены окаменелости, похожие на кокковидные, палочковидные и нитевидные формы прокариотов, акритархи, протисты, альвеоляты, панцирные амебы. Среди открытий последнего времени - обнаружение в метеорите следов одноклеточных водорослей. «Единственное, что в метеорите Оргей впервые нами были найдены диатомовые водоросли. Это представители эукариот. Их до этого не находили в Оргее», – сказал Капралов.

Следы жизни ученые ищут не на поверхности метеоритов, куда она могла быть занесена после падения на Землю, а раскалывают космические тела и смотрят внутренние сколы. «Как минимум, мы показываем, и это известно более 20 лет, что в космосе есть жизнь, по крайней мере, была», – отметил он.

Накануне стало известно, что международная группа ученых обнаружила в атмосфере Венеры газ фосфин, который может иметь биологическое происхождение. После этого в Институте космических исследований РАН сообщили, что Россия и США договорились о совместном поиске жизни на Венере.
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Рогозин рассказал о планах отправки российской миссии на Венеру

15 сентября 2020, 13:34

Текст: Дмитрий Зубарев

Россия планирует помимо подготовки совместной с США миссии «Венера-Д» отправить на вторую от Солнца планету еще и свою собственную, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«У нас в программе есть тема возобновления исследования Венеры. Во-первых, это совместно с американцами проект «Венера-Д». Мы также рассматриваем отдельную миссию на Венеру. Считаем , что Венера – это русская планета, так что нечего отставать. Проекты миссий по Венере включены в проект единой госпрограммы космической деятельности России на период 2021-2030 годов», – передает ТАСС слова Рогозина.

Он также назвал адскими условия на Венере на фоне сообщений об открытии зарубежными учеными на планете биомаркеров, которые могут свидетельствовать о существовании там жизни.

«Некие российские ученые утверждают, что это (научное открытие) еще не является прямым доказательством. Тем не менее, я хочу подтвердить, что наша страна была единственной и первой на Венере. Там был наш аппарат, он проводил исследования, в целом там сущий ад», – сказал Рогозин.

Напомним, в понедельни сообщалось. что российско-американский зонд «Венера-Д» будет искать жизнь в атмосфере Венеры в связи с заявлением западных ученых об обнаружении там признака обитаемости планеты.
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Sl_ писал(а): 15 сен 2020, 12:47 Рогозин рассказал о планах отправки российской миссии на Венеру


Тем не менее, я хочу подтвердить, что наша страна была единственной и первой на Венере. Там был наш аппарат, он проводил исследования, в целом там сущий ад», – сказал Рогозин.

планов громадье...
что касается фактов-опять обманул 8P
В 1961 году советский аппарат Венера 1первым пролетел мимо Венеры. Программа выполнена не была из-за потери связи.
В 1962 году американский Маринер 2 пролетел мимо Венеры. Был осуществлен сбор научной инфы.
В 1964 году советский Зонд 1 также осуществил сбор научной инфы
Космический корабль НАСА Магеллан был оснащен радаром, инструментом который смог проникнуть сквозь атмосферу и показать нам ее местность.
Потом были наши Венеры, вплоть до 14, были первые фото.
Сейчас там и европейские и японские аппараты работали по сбору инфы.

Отправлено спустя 39 минут 42 секунды:
После распада СССР Россия самостоятельно не запустила ни одной успешной межпланетной миссии.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27478
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Марс в 8K. Японцы отправят к Красной планете аппарат с камерой сверхвысокого разрешения

Миссия стартует в 2024 году
Марс является одним из самых посещаемых человеческими аппаратами космических объектов. Он намного интереснее Луны с точки зрения изучения, и при этом за счёт своего расположения и условий на поверхности подходит для учёных намного больше той же Венеры.

Марс в 8K. Японцы отправят к Красной планете аппарат с камерой сверхвысокого разрешения
Пока к Марсу сейчас мчится ровер Perseverance, Японское агентство аэрокосмических исследований (Japan Aerospace Exploration Agency; JAXA) совместно с Японской радиовещательной корпорацией (NHK) решили отправить на Красную планету камеру с разрешением 8K.

japan-8k-camera-martian-moons-exploration-mmx-spacecraft_0_large.jpg
japan-8k-camera-martian-moons-exploration-mmx-spacecraft_0_large.jpg (133.09 КБ) 188 просмотров

Камеру Super Hi-Vision собираются установить на космическом аппарате Martian Moons eXploration (MMX), который отправится в своё путешествие в 2024 году. Первоначальная цель миссии — впервые взять и затем доставить на Землю образцы грунта с одного из спутников Марса — Фобоса. Кроме того, MMX будет наблюдать за вторым спутником — Деймосом — а также исследовать климатические условия на Марсе.

Марс в 8K. Японцы отправят к Красной планете аппарат с камерой сверхвысокого разрешения
Камера Super Hi-Vision будет делать множество фотографий в разрешении 8K, и часть из них будет сразу же отправляться на Землю. Из этих материалов, дополненных данными самого космического аппарата, будет создано «плавное изображение» полёта MMX. Все остальные фотографии будут храниться в специальной капсуле, которую MMX в конце своей миссии отправит на Землю вместе с образцами грунта Фобоса. Капсула вернётся к нам в 2029 году.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Названы сроки первого полета возвращаемой ракеты «Крыло-СВ»

29 сентября 2020, 11:25

Первый полет российской возвращаемой ступени ракеты-носителя «Крыло-СВ» на дозвуковом режиме запланирован на конец 2021 года, сообщил гендиректор Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев.

«Работы идут в плановом порядке, сейчас создается новое КБ под этот проект. Разрабатывается внешний облик изделия. Первые полеты на дозвуковом режиме – конец следующего года», – передает ТАСС слова Григорьева.

Напомним, 24 июля макет первой российской крылатой многоразовой ракеты «Крыло-СВ» был представлен в военном технополисе «Эра».
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Эта ракета не будет вертикально стартовать с космодрома, речь идет о сбросе ракеты в воздухе для испытаний ее авиационного полета. Ракета размерами шесть метров в длину и 0,8 метра в диаметре будет перемещаться на гиперзвуковых скоростях - до 6 чисел Маха.
Первый полноценный полет со стартом с космодрома и возвращение на землю планируется через четыре года.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27478
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
В Египетском космическом агентстве установили бюст Юрия Гагарина - Космос

КАИР, 29 сентября. /Корр. ТАСС Дмитрий Тарасов/. Торжественная церемония открытия бронзового бюста первого космонавта Земли Юрия Гагарина прошла во вторник в Египте. Он установлен на территории комплекса Египетского космического агентства (ЕКА) в пригороде Каира.

В церемонии приняли участие посол РФ в Египте Георгий Борисенко, глава ЕКА Мухаммед аль-Куси, деятели культуры и науки Египта, российские дипломаты и представители СМИ. Проект был подготовлен Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Каире совместно с Международным фондом "Диалог культур - единый мир" и агентством в рамках перекрестного года гуманитарного сотрудничества между РФ и АРЕ.

Памятник советскому космонавту выполнен скульптором Алексеем Леоновым. Одновременно с открытием бюста состоялся показ документального фильма на арабском языке о визите Гагарина в Египет, а также была презентована фотовыставка, посвященная достижениям советской и российской космонавтики.

"Это большая честь для России, что на древней земле Египта будет увековечена память о нашем выдающемся соотечественнике. Полет, который Юрий Гагарин совершил почти 60 лет назад, проложил дорогу в космос для всего человечества, - сказал, открывая церемонию, Георгий Борисенко. - В начале 1962 года он посетил Египет, где был награжден орденом "Ожерелье Нила". Мы благодарны египетскому народу, что он хранит добрые воспоминания о Юрии Гагарине и о временах тесного партнерства наших стран. Сегодня Россия и Египет тоже тесно сотрудничают в двустороннем формате и на мировой арене. Надеюсь, что установленный сегодня бюст станет еще одним символом дружбы народов России и Египта".

"Претворение в жизнь этого знакового и важного проекта стало возможным благодаря тесной работе представительства Россотрудничества, фонда и Египетского агентства, - сказал в беседе с ТАСС глава РЦНК в Каире Алексей Теванян. - Учитывая тот факт, что египетская сторона в последнее время проявляет большой интерес к развитию технологий по освоению околоземного пространства, мы достигли договоренности о новых совместных культурных, научных и образовательных проектах, запланировав организацию серии семинаров и лекций с участием космонавтов и ученых из России, а также показы документального кино о достижениях нашей страны в области освоения космоса".

Проект по установке бронзовых скульптур Юрия Гагарина в разных странах мира начался в 2011 году, с того момента такие бюсты появились уже в трех десятках стран. В Египте изначально церемония его открытия должна была состоятся в День космонавтики, 12 апреля. Однако на это, как и на многие другие мероприятия повлияло распространение коронавируса и принятие жестких превентивных мер властями.

Стоит отметить, что многие египтяне до сих пор помнят, как в 1962 году Юрий Гагарин побывал в Стране пирамид - его тогда очень горячо встречали, а президент Гамаль Абдель Насер устроил в его честь роскошный прием, наградив первого космонавта "Ожерельем Нила" - высшим орденом страны.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27478
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Россия начинает создание высокоорбитального сегмента системы ГЛОНАСС

Алексей Сморчков

В 2021 году в нашей стране стартует программа по созданию высокоорбитального космического комплекса ГЛОНАСС. Новый сегмент глобальной российской навигационной системы будет состоять из 6 космических аппаратов в трех плоскостях. В результате точность навигации ГЛОНАСС в Восточном полушарии будет повышена на 25%.

В качестве основы для построения высокоорбитального космического комплекса будет использоваться прекрасно зарекомендовавшая себя платформа спутника «Глонасс-К» (такие аппараты выпускает предприятие «ИСС имени Решетнева» в Красноярском крае).

Запуск всех аппаратов запланирован на 2025-2027 годы.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Космос»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость