Приятные неожиданности в Египте

Субъективная оценка и обсуждение новостей, интернет публикаций
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
РАМАДАН В ЕГИПТЕ ( с 28 июня и до 27 июля 2014)

Рамадан – это самый главный мусульманский пост, который, как и наш, имеет задачей очищение тела и души от накопившихся за год грехов и всякой скверны. Обычно Рамадан длится тридцать дней и попадает на середину лета. У египтян считается, что самая жара приходится на время их поста. Вместе с Рамаданом они ждут усиление жары, как мы ждем самых сильных морозов на Крещение. Не знаю, может быть, это связано с ощущением жажды, которая усиливает физиологическое чувства невозможной жары: ведь в священный месяц правоверному мусульманину запрещено не только есть, но и пить от рассвета до заката. Тем не менее, даже само название священного месяца произошло от арабского слова «рамд», что переводится как «жар», «палящий зной».

В Рамадан положено читать Коран, внимательно и осмысленно. Это, конечно, нужно делать весь год, но в священный месяц особенно усердно, потому что именно в это время Магомет получил откровение от самого Аллаха. Более того, особенно верующие люди проводят в посте и молитве целую неделю, постоянно находясь в мечети.



Рамадан в Египте – дело серьезное и ответственное. К Рамадану готовятся задолго. У нас в Евангелие ясно сказано: «Вера без дела мертва есть», а один из афонских старцев добавил: «Веру могут и бесы явить, но дел у них нет». Думаю, что ту же мысль, только другими словами, высказал и пророк Магомет. У мусульман считается, что вознаграждение за благие дела увеличиваются в семьсот раз.



Поэтому мусульмане готовятся не только к посту, но и к делам. Тут и без морального настроя не обойдешься, и денег отложить необходимо. Почему денег? Потому что у мусульман существует удивительная традиция. В Рамадан на каждой улице для вечернего первого ужина после целого дня воздержания (у них во время поста он считается завтраком) выставляются столы и угощения. Между жителями устанавливается очередность, и нельзя, стыдно, устроить стол хуже, чем это сделал сосед. За этот стол может сесть любой человек, его примут как дорого гостя. Считается хорошим тоном в благодарность за угощение оставить денежку, которая обязательно будет передана в мечеть и пойдет на помощь нуждающимся. Собственно говоря, эти общие столы раньше устраивали именно для того, чтобы покормить бедных, у кого нет денег на вечернее разговление. Сейчас эта традиция видоизменилась, но нищего не прогонят, а деньги собирают каждый вечер и передают в мечеть.

Такие столы можно увидеть по всему Египту. В меньшей степени это проявляет себя в космополитических курортных зонах. Но и здесь очень часто попадаются столы, на которых лежат мисочки с финиками, молоком и египетским хлебом. Угощение для неимущих обязательно выносят перед всеми мечетями и муниципальными госпиталями.
Аватара пользователя
tuska
Гигантский Кальмар
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:38
Репутация: 16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение tuska »

 
Поздравляю всех форумчан с Рамаданом!!!
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
tuska писал(а): 29 июн 2014, 14:09
Поздравляю всех форумчан с Рамаданом!!!
Увольте :rofl:
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Только что вернулся из Сахль-Хашиш. Там всё по прежнему замечательно. Приятная новость. Там открыли неплохой супермаркет с божескими ценами и мясную лавку в которой продаётся даже свинина. Правда лавка работает только вечером, я в неё не зашёл.Тем не менее это очень приятная новость для меня и всех тех, кто любит Сахл. :)
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Dedushka писал(а): 03 дек 2016, 12:15
Только что вернулся из Сахль-Хашиш. Там всё по прежнему замечательно. Приятная новость. Там открыли неплохой супермаркет с божескими ценами и мясную лавку в которой продаётся даже свинина. Правда лавка работает только вечером, я в неё не зашёл.Тем не менее это очень приятная новость для меня и всех тех, кто любит Сахл. :)
Это очень хорошая новость. Сахл-Хашиш в этом смысле был пустой, как барабан. Элементарных продуктов купить было невозможно.

Светлане с Юлей мой пламенный привет!
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей