Приятные неожиданности в Египте

Субъективная оценка и обсуждение новостей, интернет публикаций
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение Ris »

 
svb103 писал(а): 23 сен 2013, 12:32
А я люблю Египет еще и за то, что в нем скрыта тайна зарождения нашей цивилизации.

В воздухе какая-то атмосфера особенная, древняя.

К сожалннию, не удалось выразить словами свои чувства.

Может, стих напишу...
Это была самая первая причина, почему я приехала в Египет. Очень много читала о ЕГипте в Библии. А когда была у своих друзей в Японии, впервые увидела Египет на видео. Я не могла поверить, что люди видели всю эту древность воочию.



У тебя ФАНТАСТИЧЕСКИЕ стихи. Ждем с нетерпением!!!!!!!! Восхищаюсь талантливыми людьми!!!
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Аватара пользователя
vit1971
Кашалот
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:10
Репутация: 52
Откуда: Химки

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение vit1971 »

 
Копт за углом



Игорь Сердюк



До своей недавней поездки в Эль-Гуну лучшим напитком Египта я, признаюсь, считал арак Мой египетский роман начался с Табы — клочка возделанной земли на фоне розовыx гор Синая, в часе езды от Эйлата и в четыреx от Шарм-эль-Шейxа. Потом я открыл Эль-Гуну, призрачную арабеску-парафраз Венеции с каналами, выкопанными в пустыне. И наконец, месяц назад в той самой Эль-Гуне, листая туристическую брошюрку, пока дочь осваивала теxнику прыжков в бассейн «бомбочкой», я нашел то, чего не искал здесь, — вино.







Оказалось, что единственная винодельня в Египте, продукцию которой можно и нужно пробовать, наxодится в прямом смысле за поворотом. Конечно, мы сразу же поменяли планы.



Настолько же неожиданно выяснилось, что у Табы, у Эль-Гуны и у лучшей винодельни Египта — один xозяин. Сами Савирис, этнический копт, долларовый миллиардер, главный египетский девелопер и маркиз Карабас.



Но зачем ему вино, с которым в Египте все не так просто?



Еще пять лет назад египетское вино выглядело во всеx отношенияx бледновато. Как ветеран египетскиx ночей, влюбленный в Красное море, я могу это засвидетельствовать. До своей недавней поездки в Эль-Гуну лучшим напитком Египта я, признаюсь, считал арак.



И вот, представьте, между прибрежным рядом отелей и стеной лысыx гор мы наxодим винодельню с мягким пневматическим прессом, стальными чанами, современной системой контроля температуры и компактной линией xолодного розлива. А наш гид, очаровательная уроженка Ливана, свободно переxодя с английского на французский, показывает нам вверенные ей владения.



Перед зданием винодельни в Эль-Гуне есть виноградник — небольшой участок с молодыми лозами. Пока им три года, и иx урожай еще не идет в производство. Но они позволяют отвечать на вопросы любопытныx: да, в пустыне тоже можно выращивать виноград и делать вино. Производственной базой винодельческого xозяйства служат три виноградника, наxодящиxся в несколькиx часах езды отсюда. Главный — между Каироми Александрией. Еще один — выше по течению Нила (Самалут). И наконец, еще один — на Синайском полуострове, в Табе, сразу за гольфовым полем.



Урожай собирают в июле, вручную, в первые рассветные часы. Грозди укладывают в маленькие пластиковые ящики, наполняя иx лишь до половины и загружая в рефрижераторные фургоны. За время пути — до девяти-десяти часов — виноград как раз успевает охладиться, и к утру следующего дня он готов к переработке. Дальше — все как в просвещенной Европе. Для красныx — гребнеотделитель-дробилка, мацератор, ферментор. Для белыx — гребнеотделитель, пневматический пресс, бродильный чан из нержавейки…



Винодельня Эль-Гуны сейчас выпускает в белой и красной версии базовое кюве Shahrazade (приятное вино, рассчитанное на подачу xолодным), интересное xарактерное Beausoleil (белое — из древнего автохтонного сорта баннати, красное — из смеси каберне и мерло, а сочное розовое — из мерло) и топовое Jardin Du Nil (душистое белое из шардоне и верментино и сложное красное из каберне, мерло, пти вердо и сира). Есть еще классическое игристое — белое и розовое полусуxое — все, как полагается, из шардоне и пино нуар. Как говорит наша провожатая, игристое вино здесь, а особенно в Каире, очень любят, xотя к брюту еще не готовы. Beausoleil и Jardin Du Nil — молодые проекты. Они выпускаются всего только три года, но уже успели получить медали на конкурсаx в Лондоне и Монпелье. Виноделы этим успеxом гордятся.



Если в красныx винаx можно придраться к следам выдержки на дубовой клепке (пусть даже с дозированной подачей кислорода, но танин в ниx пока суховат), то в белыx все неожиданно xорошо. Плодовые тона плавно стремятся к яблочно-грушевому вкусу, бодрая кислотность освежает, а минеральная структура такая, какой не ждешь от песчаной почвы.



Когда я, не сдержавшись, выразил свое удивление, девушка-гид почти снисxодительно напомнила, что вино здесь делают с третьего тысячелетия до новой эры.



А за это время, очевидно, можно и миллиард скопить, и вино научиться делать неплоxо.



Автор — куратор проекта «Винотека.ru»







Читайте далее: http://www.vedomosti...m#ixzz2pinFKZF9
Последний раз редактировалось vit1971 07 янв 2014, 16:09, всего редактировалось 3 раза.
Причина: добавил заголовок статьи
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
Президент Египта отдал половину состояния народу



Выступая перед выпускниками Военной академии в Каире, президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси объявил, что пожертвует половину своего состояния, равно как и половину зарплаты, на нужды экономики.



Глава государства будет теперь получать ежемесячное жалованье в размере 3 тысяч долларов. Дело в том, что как раз перед выборами временный президент Египта Адли Мансур подписал указ о повышении оклада главы государства в 20 раз - с неизменных в течение многих лет 2 тысяч египетских фунтов (это менее 300 долларов) до 42 тысяч фунтов (6 тысяч долларов).

А вот о размере личного состояния новоизбранного главы государства ничего неизвестно. Ранее ас-Сиси объявил войну чиновничьим привилегиям, сократив количество автомобилей в президентском кортеже с 34 до 5. Таким образом, новый глава Египта дал понять, что соотечественникам придется затянуть пояса. Совокупный внутренний и внешний долг Египта превысил два триллиона долларов.



По материалам издания Российская Газета

http://www.rg.ru/2014/06/26/egypt.html

Его пример - другим наука! (А.С.Пушкин)
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Liubashka NOUR PLAZA писал(а): 22 сен 2013, 16:56
Египет - сказка...



Всегда хорошая погода, тёплое и местами даже горячее море. Пристального мужского внимания не замечала, все спокойные... (Вот в Москве, блин, проходу не дают - невозможно выйти за хлебом, ждать транспорт на остановке, сидеть на лавочке в парке и так далее, что раздражает очень) Незнакомые на улицах Хургады и Эль-Ахьи дружелюбно угощают чем-то вкусным, и видно, что от души. Если отказываюсь, то искренне огорчаются, но на прощание желают всего самого доброго. Жару, которой многие вроде как недовольны, не чувствую, воздух лёгкий. Мне вообще в Египте холодно всё время. На пляже мёрзну - сижу-лежу укутанная в два огромных пляжных полотенца. В Красном море мёрзну даже летом - захожу в воду не очень охотно. В отеле мёрзну (поэтому всегда отключаю в номере кондиционер и открываю окна. По поводу последнего обстоятельства задумываюсь, понадобится ли мне кондей в моей квартире... ). Вечером мне тоже весьма прохладно после захода солнца - иногда дрожу, если одежда без рукавов. Загореть и, тем более, обгореть, таким образом, для меня малореально, поэтому солнцезащитные кремы-мазилки мне не нужны. В ресторанах порции огромные, думаю, одного блюда мне может хватить на целый день (см. фото)!



Это сугубо моё личное мнение и мои личные впечатления, навеянные темой "Приятные неожиданности в Египте".



Изображение



Ris писал(а): 22 сен 2013, 17:39
Любашка, видимо мы сестры! Я тоже мерзляка. Поэтому жару переношу очень хорошо. Купаюсь только тогда, когда температура воды уже +27.

Здешний климат мне очень нравится. То, что зимой прохладно, это не беда. Зима то всего пару месяцев.

Частенько вспоминаю Питерские электрички. Едешь с работы, все до мозга костей промерзло. А еще до дома идти минут 20. Брррррр.....





Бассамыч очень хорошо говорит по английски. И чувство юмора у него есть.
Теплообмен организма регулирует щитовидная железа, и если кто мёрзнет, значит, она работает неправильно.

Попробуйте поналегать на морскую капусту и морепродукты, варенье из зелёных грецких орехов - ей нужен йод. Должно выровняться и мёрзнуть не будете. У меня рядом с домом дядька один лет двадцать мне на улицах попадался, зимой в пиджаке ходил, незабываемое зрелище. Идёт по улице, от него пар валит, минус тридцать, а ему хоть бы что. Нет такого понятия "мёрзну", есть неправильно работающие органы, которые можно выправить.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Liubashka я не врач, но тоже знаю что если человек мерзнет при комфортной температуре надо проверить щитовидку.

Сдайте кровь на ТТГ. Ну и желательно УЗИ.
Аватара пользователя
Liubashka NOUR PLAZA
Рыба - молот
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:27
Репутация: 49
Откуда: Москва, Россия

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение Liubashka NOUR PLAZA »

 
Дорогие друзья, ваши посты весьма трогают. Такие все заботливые, внимательные. )))



Уже проверена щитовидка (основные гормоны + УЗИ с замерами), результаты посредине нормы. Морепродукты кушаю с утра до ночи: кальмары, мидии, креветки, морские водоросли. С йодом, наверное, у меня в организме даже перебор, потому что ещё и маслинами объедаюсь (специально езжу за особым сортом в синих баночках на др. конец Москвы). Оливки и маслины - одни из лидеров по йодосодержанию.



А в Египте мёрзнуть мне очень даже удобно - от жары практически не страдаю. Значит, я специально для комфортного проживания в Египте создана... )))



Меня добило другое, сейчас подруга в длительном турне по Болгарии и Турции, позавчера присылает фото из Болгарии, там люди (и она тоже) ходят в длинных куртках-парках, наглухо застёгнутых. В июне! (Я позже, если не забуду, попрошу у неё разрешения на здешнюю публикацию некоторых интересных фото).



Вот ещё очередной аргумент в пользу приятного Египтского климата.
Последний раз редактировалось Liubashka NOUR PLAZA 27 июн 2014, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Liubashka NOUR PLAZA писал(а): 27 июн 2014, 13:26
Дорогие друзья, ваши посты весьма трогают. Такие все заботливые, внимательные. )))



Уже проверена щитовидка (основные гормоны + УЗИ с замерами), результаты посредине нормы. Морепродукты кушаю с утра до ночи: кальмары, мидии, креветки, морские водоросли. С йодом, наверное, у меня в организме даже перебор, потому что ещё и маслинами объедаюсь (специально езжу за особым сортом в синих баночках на др. конец Москвы). Оливки и маслины - одни из лидеров по йодосодержанию.



А в Египте мёрзнуть мне очень даже удобно - от жары практически не страдаю. Значит, я специально для комфортного проживания в Египте создана... )))



Меня добило другое, сейчас подруга в длительном турне по Болгарии и Турции, позавчера присылает фото из Болгарии, там люди (и она тоже) ходят длинных куртках-парках, наглухо застёгнутых. В июне! (Я позже, если не забуду, попрошу у неё разрешения на здешнюю публикацию некоторых фото).



Вот ещё очередной аргумент в пользу приятного Египтского климата.
Пишите сразу в эту тему:



http://forumegypt.ru/index.php?showtopi ... entry53881
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
Liubashka NOUR PLAZA писал(а): 27 июн 2014, 13:26
Дорогие друзья, ваши посты весьма трогают. Такие все заботливые, внимательные. )))



Уже проверена щитовидка (основные гормоны + УЗИ с замерами), результаты посредине нормы. Морепродукты кушаю с утра до ночи: кальмары, мидии, креветки, морские водоросли. С йодом, наверное, у меня в организме даже перебор, потому что ещё и маслинами объедаюсь (специально езжу за особым сортом в синих баночках на др. конец Москвы). Оливки и маслины - одни из лидеров по йодосодержанию.



А в Египте мёрзнуть мне очень даже удобно - от жары практически не страдаю. Значит, я специально для комфортного проживания в Египте создана... )))



Меня добило другое, сейчас подруга в длительном турне по Болгарии и Турции, позавчера присылает фото из Болгарии, там люди (и она тоже) ходят в длинных куртках-парках, наглухо застёгнутых. В июне! (Я позже, если не забуду, попрошу у неё разрешения на здешнюю публикацию некоторых интересных фото).



Вот ещё очередной аргумент в пользу приятного Египтского климата.
Об эбонитовую палочку тереться пробовали? :rofl:

Говорят согревательно ..
Аватара пользователя
mariya
Рыба - пила
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 16:05
Репутация: 53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение mariya »

 
У меня тоже все отлично с щитовидкой. Была мерзлячкой всегда, такой тип тела, худая я, и мама у меня после 4-х детей красоткой ходит, и тоже мерзнет, хотя здорова. Но что заметила: когда занималась бальными танцами, то не мерзла, даже зимой легче одевалась, потом перестала заниматься - начала мерзнуть, потом йогой занялась - снова мерзнуть перестала. Даже легкие физ. нагрузки как зарядка ежедневная, уже хорошо влияют на интенсивность коровообращения и становится теплее.

Ну и рецепт из Индии от аюрведического врача: если взять топленое масло и слегка (тут принцип чем больше, тем лучше не работает) намазать ноги (голени до колен) и руки (до локтя), то организм не будет мерзнуть даже в мороз. Я проверяла - все так и есть, иногда жутко холодно у нас бывает, особенно с ветром пронизывающим.

Можно также с кунжутным маслом делать, но оно от сильных холодов не очень эффективно. Лучше брать кунжутное из нежареных семечек, оно не имеет резкого запаха и белые носочки не пачкает )))
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
mariya писал(а): 27 июн 2014, 16:18
У меня тоже все отлично с щитовидкой. Была мерзлячкой всегда, такой тип тела, худая я, и мама у меня после 4-х детей красоткой ходит, и тоже мерзнет, хотя здорова. Но что заметила: когда занималась бальными танцами, то не мерзла, даже зимой легче одевалась, потом перестала заниматься - начала мерзнуть, потом йогой занялась - снова мерзнуть перестала. Даже легкие физ. нагрузки как зарядка ежедневная, уже хорошо влияют на интенсивность коровообращения и становится теплее.

Ну и рецепт из Индии от аюрведического врача: если взять топленое масло и слегка (тут принцип чем больше, тем лучше не работает) намазать ноги (голени до колен) и руки (до локтя), то организм не будет мерзнуть даже в мороз. Я проверяла - все так и есть, иногда жутко холодно у нас бывает, особенно с ветром пронизывающим.

Можно также с кунжутным маслом делать, но оно от сильных холодов не очень эффективно. Лучше брать кунжутное из нежареных семечек, оно не имеет резкого запаха и белые носочки не пачкает )))
Я тож говорю, труд согревает

Любашке, Как доктор зло посоветую шпалы ломом "двигать" :rofl:
Аватара пользователя
mariya
Рыба - пила
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 16:05
Репутация: 53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение mariya »

 
Неее, шпалы женщинам не надо, это вредно :rolleyes:

Зато не вредно в меха укутываться, а Хургаде так можно прямо на купальник шубку одевать :D
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Приятные неожиданности в Египте

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
mariya писал(а): 27 июн 2014, 20:20
Неее, шпалы женщинам не надо, это вредно :rolleyes:/>

Зато не вредно в меха укутываться, а Хургаде так можно прямо на купальник шубку одевать :D/>
Мэри, мех это плохо, нИнннада мех

У Вас есть родители а у того суперского пушистого комочка - малыша нет ни мамы ни папы.....

Надеюсь Вы меня поняли...

А Вот в китайскую "пуховую"куртку в пол с содержанием пуха 0,2% и 99.8% крысиной перхоти то что надо!!!)

Да и вообще как она может согреться ежели она вонана в купальнике по дому ходит :rofl:

Видели?
Ответить

Вернуться в «Новости Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей