Все о Египте

Субъективная оценка и обсуждение новостей, интернет публикаций
Аватара пользователя
samson70
Китёнок
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:46
Репутация: 5
Откуда: ХУРГАДА

Re: Все о Египте

Непрочитанное сообщение samson70 »

 
nikolasv писал(а): 04 окт 2013, 19:04
16.08.2013



В Египте совершено нападение на автобус с российскими туристами



Автобус с российскими туристами, которые покидали Египет, забросали камнями в Шарм-эль-Шейхе.



Как сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на очевидца, инцидент произошел по дороге в аэропорт. В остальном обстановка в курортной зоне пока остается спокойной.



Российский турист: «В самом Шарм-эль-Шейхе все относительно спокойно, хотя наш отель охраняли военные. В аэропорту тоже очень много военных, конфликтных ситуаций не допускают. Туристическая зона в целом спокойна».



Как напоминает НТВ.Ru, политический кризис в Египте перерос в настоящие боестолкновения между «Братьями-мусульманами» и военными.



В Египте совершено нападение на автобус с российскими туристами


а нафига в октябре постить то что было в августе??? совсем припекло. у нас тут не хуже чем в твоём Х/Х, что то хуже что то лучше.
Последний раз редактировалось samson70 04 окт 2013, 19:41, всего редактировалось 3 раза.
Причина: не ругаемся
Я, конечно, пессимист, но обычно реальность еще хуже, чем мои самые чёрные предположения
Аватара пользователя
nikolasv
Кракен
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:09
Репутация: 1

Re: Все о Египте

Непрочитанное сообщение nikolasv »

 
03.10.2013



В Каире обезврежено взрывное устройство, обнаруженное рядом с гостиницей



КАИР, 3 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Саперы обезвредили сегодня в Каире взрывное устройство, обнаруженное около одной из гостиниц египетской столицы. По поступающей информации, взрывчатка была заложена недалеко от отеля "Амон" в центральном квартале города Мухандессин, через который проходит крупная автотрасса.



Как сообщили представители силовых структур, "террористическая акция с использованием устройства, имеющего форму противотанковой мины, судя по всему, была нацелена против армии, так как в непосредственной близости от этого места расположен один из армейских пунктов и стоит бронетехника".



6 октября Египет отметит 40-летие начала четвертой арабо-израильской войны 1973 года /война Судного дня/, позволившей Стране пирамид взять на первоначальном этапе реванш и отбросить израильские войска. И хотя в конечном итоге та война была проиграна, эта дата празднуется в стране как День вооруженных сил. По этому случаю в Каире запланирован военный парад и авиашоу.



В связи с информацией о возможной угрозе терактов и диверсий со стороны исламистов в этот день, в столице и других городах страны принимаются повышенные меры безопасности.



В Каире обезврежено взрывное устройство, обнаруженное рядом с гостиницей
Аватара пользователя
nikolasv
Кракен
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:09
Репутация: 1

Re: Все о Египте

Непрочитанное сообщение nikolasv »

 
В Турции и Египте процветает мошенничество с пластиковыми картами





— Недавно ночью мне пришла смс о том, что с моей карточки сняли 200 руб. Я заблокировал карту. Правильно ли я поступил, и чем эта ситуация может грозить? С. Литвинов, Москва





Отвечает начальник отдела внедрения Департамента платежных карт «Промсвязьбанка» Павел Денисёнок:



— Скорее всего это была комиссия, которую банк снял с вас за услугу смс-оповещения или за ведение карточного счета (эти комиссии и порядок их взимания должны быть прописаны в тарифах банка и у клиента при заключении договора должна быть их копия). И в том, что это произошло ночью, нет ничего удивительного. Большинство банков именно ночью проводят подобные процедуры.



Если у вас возникли сомнения о правомерности списания средств, то всегда можно обратиться в службу круглосуточной поддержки клиентов, которой обладает большинство банков. Операционист по телефону идентифицирует вашу личность, для чего нужно будет назвать ФИО, свои паспортные данные, номер карточки. После этого вам сообщат последние данные о списании денег с вашей карты.



Если же такая услуга отсутствует, то придется ждать начала рабочего дня, чтобы отправиться в банк и на месте выяснить, кто и зачем списал с вас деньги. В этом случае благоразумно уже ночью заблокировать карту, а утром, убедившись, что деньги сняты в счет оплаты банковских услуг, ее разблокировать.



Кстати, есть группы людей, которым в этой ситуации в первую очередь стоит заблокировать карту. Во-первых это те, кто недавно вернулся из зарубежных стран, где распространено мошенничество с кредитными картами — например, Турция, Тайланд, Египет. В этих государствах, расплачиваясь карточкой, вы рискуете тем, что с магнитной полосы скопируют данные и используют их для изготовления копии кредитки. Впрочем, опасности подстерегают и в России. Последнее время бандиты устанавливают на щели банкоматов, куда клиенты вставляют кредитки, миниатюрные устройства в виде резиновых накладок. Они выглядят как составная часть аппарата и не вызывают подозрений. В действительности это устройство также считывает данные с магнитной ленты вашей карточки, и потом мошенники изготавливают дубликат вашей кредитки. Как показывает практика, мошенники работают с банкоматами, расположенными в общественных местах, рядом с которыми нет ни охраны, ни камеры видеонаблюдения.





В Турции и Египте процветает мошенничество с пластиковыми картами









Отправляясь за рубеж, будьте внимательны с пластиковыми картами – мошенничество процветает и там



Мо­шен­ни­че­ство с бан­ков­ски­ми кар­та­ми про­цве­та­ет не толь­ко у нас в стране, но и за ру­бе­жом. В этом, увы, убе­ди­лись неко­то­рые на­ши со­оте­че­ствен­ни­ки, вы­ез­жав­шие в дру­гие стра­ны на от­дых, ле­че­ние или по де­лам. Осо­бен­но про­цве­та­ет та­кое мо­шен­ни­че­ство в та­ких по­пуляр­ных для рос­си­ян стра­нах, как Тур­ция, Еги­пет, Та­и­ланд, Ма­лай­зия, Тай­вань.



Здесь на ру­ку зло­умыш­лен­ни­кам иг­ра­ет тот факт, что при­е­хав­ший в эти стра­ны ту­рист в боль­шин­стве слу­ча­ев не зна­ет мест­но­го язы­ка, не име­ет зна­ко­мых, да и срок пре­бы­ва­ния огра­ни­чен в пре­де­лах ту­ри­сти­че­ско­го ту­ра. В боль­шин­стве слу­ча­ев при­ме­ня­ет­ся од­на схе­ма мо­шен­ни­че­ства – ским­минг, о ко­то­ром мы пи­са­ли в ста­тье «Мо­шен­ни­че­ство с бан­ков­ски­ми кар­точ­ка­ми – все ге­ни­аль­ное про­сто». Суть его со­сто­ит в том, что при по­мо­щи спе­ци­аль­но­го устрой­ства – ским­ме­ра – с маг­нит­ной по­ло­сы бан­ков­ской кар­ты счи­ты­ва­ет­ся вся необ­хо­ди­мая ин­фор­ма­ция (дамп), до­ста­точ­ная для то­го, чтобы вос­про­из­ве­сти точ­но та­кую же кар­ту. Раз­ви­тие элек­тро­ни­ки сде­ла­ло ским­ме­ры до­ста­точ­но де­ше­вы­ми и ми­ни­а­тюр­ны­ми устрой­ства­ми, чтобы ским­минг при­об­рел мас­со­вый ха­рак­тер.



Где мо­гут снять дан­ные с ва­шей бан­ков­ской кар­ты за ру­бе­жом?

1. При опла­те услуг в ре­сто­ране с по­мо­щью бан­ков­ской кар­ты. Офи­ци­ант, име­ю­щий ми­ни­а­тюр­ный ским­минг, за­креп­лен­ный у него на ла­до­ни, взяв в ру­ки кар­ту кли­ен­та, неза­мет­но про­во­дит ее через него, и толь­ко за­тем встав­ля­ет ее в POS-тер­ми­нал. А PIN-код кли­ент ему со­об­ща­ет сам!

2. При сня­тии де­нег в бан­ко­ма­те с уста­нов­лен­ным на нем ским­мин­гом. В этом слу­чае, чтобы узнать PIN-код, мо­шен­ни­ки на бан­ко­мат так­же уста­нав­ли­ва­ют спе­ци­аль­ную на­клад­ку на кла­ви­а­ту­ру или ви­део­ка­ме­ру, фик­си­ру­ю­щую все дей­ствия че­ло­ве­ка, сни­ма­ю­ще­го день­ги.

3. В пунк­тах по об­на­ли­чи­ва­нию де­нег. В неко­то­рых стра­нах, на­при­мер, в Тур­ции, бан­ко­ма­тов очень ма­ло. По­это­му во мно­гих лав­чон­ках, на рын­ках и да­же в круп­ных тор­го­вых цен­трах от­кры­ва­ют­ся «фили­а­лы поч­там­та», где за неболь­шой про­цент вам об­на­ли­чи­ва­ют день­ги. Ви­зу­аль­но все пред­став­ля­ет­ся как обыч­ная опе­ра­ция сня­тия де­нег. Вот толь­ко встав­ля­ет­ся кар­та в фаль­ши­вое устрой­ство, ко­то­рое счи­ты­ва­ет дамп и за­по­ми­на­ет пин-код. Мо­шен­ни­ки вы­да­ют кли­ен­ту за­пра­ши­ва­е­мую сум­му, а по­том, ско­пи­ро­вав его кар­ту и зная PIN-код, сни­ма­ют со сче­та все день­ги. Са­ми «офи­сы» ши­кар­но об­став­ле­ны, от них ве­ет ре­спек­та­бель­но­стью, по­это­му, ес­ли не знать о та­ком воз­мож­ном под­во­хе, по­до­зре­ний они не вы­зы­ва­ют.



Про­ти­во­ядие

Ко­неч­но, остать­ся без де­нег в чу­жом го­су­дар­стве – это еще не ка­та­стро­фа, но очень при­скорб­ный слу­чай. По край­ней ме­ре, от­дых точ­но бу­дет пол­но­стью ис­пор­чен. Что де­лать? Не поль­зо­вать­ся бан­ков­ски­ми кар­та­ми, то есть вез­ти всю на­лич­ность с со­бой? То­гда мно­го­крат­но воз­рас­та­ет ве­ро­ят­ность, что ее про­сто у вас по­хи­тят.



По­это­му бан­ков­ской кар­той поль­зо­вать­ся нуж­но, но со­блю­дать ряд до­воль­но про­стых пра­вил:





При опла­те услуг в ре­сто­ране, кар­ту не вы­пус­кать из сво­их рук и тре­бо­вать, чтобы POS-тер­ми­нал при­нес­ли вам на сто­лик.



День­ги с кар­ты сни­мать толь­ко в бан­ко­ма­тах, уста­нов­лен­ных в от­де­ле­ни­ях бан­ка, в аэро­пор­тах, поч­то­вых и те­ле­фон­ных офи­сах, а так­же в тех, в ко­то­рых вы уже ра­нее сни­ма­ли день­ги.



Уста­но­вить на кар­ту огра­ни­че­ние по сня­тию де­нег в сут­ки. Мно­гие бан­ки сей­час пред­ла­га­ют опе­ра­тив­ную си­сте­му ва­рьи­ро­ва­ния су­точ­ным ли­ми­том при по­мо­щи СМС. Мож­но во­об­ще уста­но­вить су­точ­ный ли­мит рав­ный ну­лю. При необ­хо­ди­мо­сти сня­тия де­нег, че­ло­век идет к бан­ко­ма­ту и при по­мо­щи СМС под­ни­ма­ет свой ли­мит до необ­хо­ди­мой ему сум­мы, а сняв день­ги, вновь де­ла­ет ли­мит рав­ный ну­лю. При­ме­няя этот спо­соб вы прак­ти­че­ски не остав­ля­е­те ни­ка­ких шан­сов мо­шен­ни­кам.



Отправляясь за рубеж, будьте внимательны с пластиковыми картами – мошенничество процветает и там







Какие пластиковые карты самые безопасные. Защитите свои сбережения





Как мошенники воруют деньги с пластиковых карт граждан? Каким образом защитить себя от таких махинаций? Какую пластиковую карту выбрать, чтобы не потерять свои сбережения? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела развития розничного бизнеса «Банка24.ру» Ксения Власова.



Ученые Кембриджского университета утверждают, что системы безопасности кредитных карт для проведения электронных операций являются малоэффективными и довольно проблемными. Пароли для входа в систему Verified by Visa могут быть легко изменены при введении данных о держателе карты, даты рождения и других подробностей. «Поставщики таких систем переносят ответственность за мошенничества на банки, которые, в свою очередь, возлагают ее на держателей карт», - рассказывают ученые



Как уберечь свою карту от мошенников?



Основные правила безопасности просты: ставить на карте свою подпись, оберегать ее от порчи и от доступа третьих лиц. Карта выдается на имя конкретного клиента и передавать ее кому-либо, даже друзьям и знакомым, не следует. Информацию о PIN-коде тоже следует тщательно скрывать - ни в коем случае не пишите его на оборотной стороне карты, не носите записанный PIN-код в кошельке вместе с картой, а вводя код в банкомате или торговой точке, прикрывайте клавиатуру рукой, чтобы цифры никому не были видны.



Какие существуют способы мошенничества с пластиковыми картами?



Самый распространенный способ - это кража карты. Чаще всего мошенники, подглядев PIN-код, когда человек снимает деньги в банкомате, похищают карту, а потом без проблем снимают с нее деньги. В некоторых зарубежных странах - особенно в Турции и Египте - распространен другой вид мошенничества, когда преступники поджидают «жертву» у банкомата, дожидаются, когда человек снимет деньги, подсматривают его PIN-код, а при выходе из банка - грабят, отбирая и снятую наличность, и карточку. Менее распространен такой вид мошенничества, как копирование данных с магнитной полосы карты. Карты с магнитной полосой менее защищены, чем чиповые, но многие банки по-прежнему продолжают их выдавать. Мошенники устанавливают в банкомате считывающее устройство и данные по картам копируются, потом их наносят на фальшивую карту и расплачиваются ею в магазинах. Кроме того, случается, что человек показывает кому-то свою карту, в это время мошенник подглядывает ее номер и код CVV2, а потом с помощью этих данных расплачивается в интернете. Поэтому мы советуем своим клиентам никому не давать свою карту и устанавливать лимиты по операциям.



Платежные системы и банки каким-то образом защищают операции по картам от мошенников?



Безусловно, причем способы защиты постоянно совершенствуются и усложняются. Первые карты содержали минимальное количество отличительных черт, по которым можно было бы определить их подлинность. Со временем эти способы стали совершенствоваться - это может быть нанесение на карту голограммы или определенного покрытия, способ печати фамилии и имени клиента. Есть еще такие меры защиты, как установка на карточку чипа. Так, «Банк24.ру» сейчас выдает совмещенные карты - и с магнитной полосой, и с чипом.



Какие карты безопаснее?



С точки зрения технологий и защищенности карты разных платежных систем - Visa, MasterCard и American Express - идут почти вровень и друг от друга практически не отличаются. А вот по типам карт самыми защищенными являются карты типа Electron, которые всегда требуют электронной авторизации в банке, то есть запроса на разрешение операции с этой карточкой. «Классические», «золотые» и «платиновые» карты более рисковые, потому что позволяют совершать операции без авторизации. Однако есть тут и обратная сторона - если нет возможности связи с банком в торговой точке или банкомате, совершить операцию не получится. Поэтому мы своим клиентам рекомендуем оформлять две карты - Electron для того, чтобы расплачиваться в магазинах и снимать деньги в банкомате, и «классическую» или «золотую» карту для расплаты в статусных магазинах, ресторанах, отелях и т.д. Таким образом, клиент минимизирует свои риски.



Какие пластиковые карты самые безопасные. Защитите свои сбережения
Ответить

Вернуться в «Новости Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя