Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Субъективная оценка и обсуждение новостей, интернет публикаций
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
Супер фото! И Вы отважились съездить в Дендеры и Луксор? :clapping: :clapping: :good:
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
Да честно говоря я вообще экстремал, я бы даже не отказалась от какой нибудь заварушки, но все прошло более чем спокойно, удивила доброжелательность местного населения на юге Египта, они реально другие,не такие как в курортной зоне. В деревне Абидос мы обедали в новом отеле , ужасно не хотелось уезжать, познакомиться бы поближе с бытом египетской деревне, сумашедшая экзотика.По Кене ехали медленно, местные глядя на нас улыбались, рукой махали в приветствии. В автобусе мужчина был, он еще и в Каир мотанулся, очень доволен поездкой, был на площади Тахрир,полицейские с удовольствием фотографируются с туриками, разрешили ему даже на танк залесть. Во общем жизнь налаживается,хочу обратно.....
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
В Египте восстановят Александрийский маяк



Управление древностей Египта утвердило проект по восстановлению Александрийского маяка, одного из чудес света античности, сообщает TheCAIROpost



Маяк планируют построить рядом с его историческим местоположением на острове Фарос в бухте Александрии. Не сообщается, когда именно будет построен маяк.



Александрийский (Фаросский) маяк был построен в третьем веке до нашей эры. На различных гравировках на маяке сообщалось, что его построил Птолемей I или архитектор Сострат Книдский. Маяк разрушили землетрясения 956, 1303 И 1323 годов нашей эры. В XV веке на этом месте построили крепость Кайт-бей, названную в честь мамелюкского султана. Крепость до сих пор стоит на острове Фарос.



В настоящее время не осталось ни одного прижизненного изображения постройки. В арабских источниках говорится, что он состоял из массивного основания, квадратного в сечении, восьмигранной средней части и круглой башни, на вершине которой было огромное зеркало для светлого времени суток и костровище для темного. Маяк достигал от 120 до 135 метров в высоту. Кроме того, считается, что Абусирская башня одной из египетских гробниц строилась как уменьшенная копия Александрийского маяка. Башня была построена в то же время, что и маяк.



Источник - http://www.thecairopost.com/news/149009 ... l-location
Аватара пользователя
Проживаю в Клео
Кальмар
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 12:27
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение Проживаю в Клео »

 
Фарос. Интересно, в Крыму на южном побережье есть одноименный населенный пункт!
Душа человека, как комната с дверью. У одних — красивая дверь, но в комнате пустота и грязь. У других дверь обшарпанная, но в комнате — вся Вселенная! Не смотрите глазами на то, что снаружи, смотрите сердцем на то, что внутри!
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Проживаю в Клео писал(а): 10 май 2015, 14:29
Фарос. Интересно, в Крыму на южном побережье есть одноименный населенный пункт!
В Крыму Форос, где была дача Горбачёва.

Периметр охраняли моряки-пограничники моей 5 ОБСКР. Назывался объект между нами "белый теплоход". Все моряки носили только белую парадную форму, с утра до ночи полировали зелёной пастой ГОИ каждую металлическую поверхность прогулочного катера Генсека с женой.

Раиса Максимовна, кстати, не терпела, когда по периметру сада, окружавшего резиденцию, стояли вооружённые моряки МЧПВ КГБ СССР. Она приказала, и нашим ребятам приходилось, когда она гуляла по саду, падать в траву, если она смотрела в ту сторону, где стояла охрана.

Отбирали на объект "белый теплоход" только славян привлекательной внешности, ростом от 180 см. Меня тоже выбрали, и я бы так и попал на объект, но случилась история в учебке.

Был у нас старшина из-под Орла, сам как глиста, но голос, как у Фёдора Шаляпина. Видимо, его и взяли в учебку из-за голоса. Так вот, он нашёл между моей и соседней тумбочкой в кубрике чьи-то кривые стихи на тему, помню строку: "тогда уж лучше три на море, чем два - в Афгане на песке"...

Смысл текста - нас призывали на три года в Морчасти Погранвойск, и это-де лучше, чем быть призванным в пехоту и попасть в Афганистан.

Стихи были корявыми, но старшина заподозрил, что именно я их автор, и переубедить мне его не удалось. У дурачка сложилось, что я выиграл конкурс художественной самодеятельности своими переделками песен советских композиторов, значит, и это дело моих рук; но у меня стихи были отличными, я тогда интересовался понятиями дактиль, ямб, хорей и амфибрахий, долго занимался музыкой и написать коряво не мог в принципе, да и ещё в школе писал тексты песен, написал около полусотни...

Как я не пытался дурню объяснить, что это не моих рук дело, сучонок написал в моё личное дело, что я автор этого т.н. "стиха" про Афган. И сразу же я попал в другой список, в основную воинскую часть-донор "белого теплохода", а не на сам правительственный катер...

Чему был очень рад. Несладкая служба, когда **дарасишь с утра до ночи, без передышки три года все бронзовые-латунные детали катера, и возишь Генсека. Я же отслужил отлично, даже стал Мастером (значок классности по специальности не 3-2-1, а большая буква М, она была у нескольких человек во всем роде войск), её вообще нигде и никогда не давали срочникам, только мичманам, отслужившим лет 20. Но поскольку я долгое время вёл занятия по эксплуатации и ремонту спецаппаратуры связи перед 50 радистами части, мне присвоили эту квалификацию, а что, три поколения инженеров передо мною... Надо было видеть лица "годков", которые перед ДМБ и 1-й то класс редко видели. Соответственно, старшим боевого поста после года службы тоже никого не ставили, это была должность для тех, кто отслужил 2,5 года. И меня иногда путали с тем, кому 100 дней до приказа, один раз чуть не загремел на этой волне на "губу". Дело в том, что я по совету своего родного деда-артиллериста, постоянно брил голову под ноль, и один раз случайно (сдуру), побрил её аккурат за 100 дней до приказа Министра Обороны об увольнении в запас.

Что тут началось! Вызвали в Особый отдел, и давай меня с порога пристраивать на 15 суток на гауптвахту, даже не слушая мои оправдания, что мне до ДМБ ещё служить, как медному чайнику...



Один мудрый еврей меня, когда до службы работал в конторе, учил по доброте душевной, что чем больше бумаги, тем чище задница. Их двое было в конторе, забавно ругались меж собой, вроде "ну ты, сын Гермеса и Афродиты!"

Надо было видеть лицо кума, когда я достал с покерфейсом из внутреннего кармана справку из санчасти, что брею волосы по медицинским показаниям!



Так вот, крымский Форос и Фарос египетский. Не знаю, в честь ли египетского чуда был назван посёлок в Крыму. Но вот то, что все фары (фАрос по-гречески) в мире названы в честь Фаросского маяка, это абсолютно точно...
Последний раз редактировалось SLON 10 май 2015, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
02.09. Германия поможет Египту восстановить поврежденную золотую маску Тутанхамона

2 сентября 2015 года.



КАИР, ТАСС, Дина Пьяных.



Германия окажет содействие Египту в реставрации поврежденной золотой маски фараона Тутанхамона. Как сообщил во вторник министр по делам древностей АРЕ Мамдух ад-Дамати, немецкое правительство выделяет €50 тыс. на восстановление артефакта в рамках проекта по сохранению культурного наследия".



В январе вокруг бесценной маски разгорелся скандал: древний артефакт получил повреждения от действий работников, которые в августе 2014-го года меняли освещение над маской в Египетском музее. Электрики, открывая витрину с экспонатом, задели стеклом бороду, и она отвалилась.



Этот не первый случай повреждения маски. Впервые борода была отломана еще в гробнице, и во время реставрации 1941 года ее пришлось приклеивать. Но за минувшие десятилетия клей, судя по всему, высох, и от удара борода отвалилась снова. Общественное возмущение вызвал тот факт, что, пытаясь скрыть последствия повреждения артефакта, рабочие купили в ближайшем магазине обычный эпоксидный клей и самостоятельно приклеили на него поврежденный фрагмент маски. Спустя месяцы следы неаккуратной работы были обнаружены.



Министру ад-Дамати пришлось созывать пресс-конференцию в музее, в ходе которой глава ведомства неоднократно указал на "незначительность нанесенного ущерба, который можно быстро исправить".



Однако уже летом было объявлено, что маска фараона - впервые за много лет - покинет стены музея для реставрации. Тогда же ад-Дамати сообщил, что "в августе древний артефакт из гробницы фараона, обнаруженной в 1922 году в Луксоре, будет передан египетским и немецким специалистам".



Маска Тутанхамона была обнаружена в нетронутой "охотниками за сокровищами" гробнице в Долине царей англичанином Говардом Картером. По сути, о 12-м правителе Древнего Египта из 18-й династии фараонов мир узнал благодаря этой находке, включавшей в себя бесценные артефакты эпохи правления царя, который умер очень молодым, так и не успев проявить себя.



Последний раз артефакт покидал стены музейной экспозиции десять лет назад, когда был отправлен на коммерческую выставку в США. До этого маска фараона четверть века находилась в музее.

Источник - _http://mkegypt.net/news-of-egypts/2885-1538
Вложения
3951.jpg
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Сибирские ученые выяснили, почему "поют" землетрясения на Красном море



12 октября 2015

В пустынной местности в Абу Дабаб недалеко от египетского побережья из-под земли периодически раздается гул, сопровождающийся тряской Изображение

Египет. Красное море



© ИТАР-ТАСС/Виталий Иванов

НОВОСИБИРСК, 12 октября. /ТАСС/.



Сибирские ученые совместно с коллегами из Саудовской Аравии нашли объяснение феномену "поющих землетрясений", который веками наблюдается на побережье Красного моря. Об этом сообщили в пресс-службе Новосибирского государственного университета (НГУ).



"Обычно землетрясения происходят в диапазоне частот, которые не воспринимаются органами слуха человека. В пустынной же местности в Абу Дабаб недалеко от египетского побережья Красного моря из-под земли периодически раздается гул, сопровождающийся тряской. Эти звуки эпизодически слышали многие поколения обитающих здесь бедуинов. Совместно с арабскими коллегами мы сделали томографию этой местности и нашли объяснение этого феномена", - привели в сообщении слова одного из участников исследования, заведующего лабораторией прямых и обратных задач сейсмики Института нефтегазовой геологии и геофизики и лаборатории сейсмических изображений Земли НГУ Ивана Кулакова.



Как показала томография, под местом, где слышен гул землетрясений, расположен разлом в земной коре. Он тянется до самого Красного моря, и в него непрерывно поступает вода. Сверху разлом укрывает "крышка" из монолитных пород толщиной около пяти километров. Вода, которая служит своеобразной смазкой, не дает ей ломаться при сдвигах разлома. Внутри монолитной глыбы практически не затухает сейсмический сигнал, и она проводит звук землетрясения на поверхность в слышимом для человека диапазоне.



Результаты работы Кулаков совместно с коллегами из Университета имени Короля Сауда (Саудовская Аравия) Сами Эль-Крепи и Нассиром Аль-Арифи изложил в научном журнале Bulletin of the Seismological Society of America.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Марк Твен о путешествии по Египту, главы книги:





Глава XXX. Корабль - наш дом родной. - Джек и его наряд. - Отцовское напутствие. - Египет. - В Александрии. - На, улицах Каира. - Отель "Приют пастуха". - Мы отправляемся к пирамидам







Какое счастье снова оказаться в море! Какое облегчение сбросить груз всех забот - не думать о том, куда ехать, надолго ли, стоит ли туда ехать; не тревожиться о лошадях; не слышать больше вопросов, вроде: "Доберемся мы когда-нибудь до воды?", "Будем мы когда-нибудь завтракать?" "Фергюсон, сколько тысяч миль нам еще тащиться по жаре? Когда, наконец, будет привал?" Какое облегчение распрощаться со всеми этими докучными мелкими заботами, которые раздирали нас на части, - они были словно стальные канаты, и каждый крепко вязал и держал, - и на время почувствовать себя освобожденными от всех хлопот, ни о чем не беспокоиться, ни за что не быть в ответе. Мы не смотрели на компас - нам было теперь все равно, куда идет корабль, лишь бы поскорей скрылась из виду земля. Когда я опять отправлюсь путешествовать, я бы хотел снова поехать в увеселительную прогулку. На чужом пароходе, среди незнакомых лиц никогда ни за какие деньги не обретешь того блаженного ощущения, что ты опять дома, какое мы испытали, ступив на борт нашего собственного "Квакер-Сити" после столь утомительного паломничества. Всякий раз, возвращаясь на корабль, мы испытывали то же самое. И это чувство мы бы ни на что не променяли.



Мы скинули синие шерстяные рубашки, шпоры, тяжелые сапоги, кровожадные револьверы и штаны, подшитые оленьей кожей, побрились и снова приняли христианский вид. Один только Джек, хоть и сменил все прочие части костюма, не пожелал расстаться с походными штанами; их кожаное сиденье все еще было цело. И всякий раз как он стоял на баке, окидывая взглядом океан, короткая матросская куртка и длинные тощие ноги придавали ему необычайно живописный вид.



В такие минуты мне вспоминалось напутствие его отца. Он сказал:



"Джек, мой мальчик, ты попал в высшее общество, с тобою едут настоящие джентльмены и леди - утонченные, высокообразованные, с отличными манерами. Прислушивайся к их беседам, присматривайся к тому, как они себя ведут, и бери с них пример. Будь вежлив и любезен со всеми, будь терпим к чужим мнениям, слабостям и предубеждениям. Если не сумеешь снискать дружбы своих спутников, старайся по крайней мере заслужить их уважение. И главное, Джек, - ни под каким видом в хорошую погоду не показывайся на палубе в костюме, в котором ты не вошел бы в гостиную твоей матушки!"



Чего бы я не дал, чтобы родитель этого подающего надежды юноши в один прекрасный день поднялся на борт и поглядел, как его сынок, в матросской куртке, в красной феске с кисточкой, в подшитых кожей штанах, стоит во весь рост на баке и преспокойно созерцает океанские просторы, - такому, конечно, самое место в любой гостиной.



После приятнейшей морской прогулки и основательного отдыха мы подошли к берегам Египта, и в сиянии чудеснейшего заката явились нам купола и минареты Александрии. Едва бросили якорь, мы с Джеком наняли лодку и съехали на берег. Был уже поздний вечер, и остальные пассажиры решили остаться дома, с тем чтобы посетить древний Египет после утреннего завтрака. Так было и в Константинополе. Все они живо интересовались еще не виданными странами, но их ребячливое нетерпение повыветрилось; да кроме того, они убедились на опыте, что куда разумнее не слишком усердствовать и путешествовать с полным комфортом: древние страны за ночь никуда не денутся, они могут подождать, пока люди позавтракают.



На пристани пассажиров поджидала целая армия погонщиков с осликами не больше их самих; ослики в Египте те же омнибусы. Мы предпочли бы пойти пешком, но были не вольны в своих поступках. Мальчишки обступили нас, оглушили криком, и, куда бы мы ни повернули, они со своими ослами все время оказывались у нас на дороге. Эти юные погонщики народ вполне добродушный, и их ослики тоже. Пришлось нам усесться на осликов, а мальчишки бежали сзади и погоняли их изо всех сил, так что они скакали бешеным галопом, как заведено в Дамаске. Право же, из всех верховых животных, какие только есть на свете, я предпочитаю ослика. Он идет ходко, не задирает нос, послушен, хотя и упрям. Он не испугается самого черта, и притом он удобен, очень удобен: если устанешь от езды, можно спустить ноги на землю и дать ему ускакать из-под тебя.



Мы разыскали отель, получили комнаты и с великой радостью узнали, что однажды здесь останавливался принц Уэльский. Об этом извещают все вывески. С тех пор больше никакие принцы здесь не останавливались, пока не прибыли мы с Джеком. Потом мы пошли бродить по улицам, и оказалось, что это город огромных магазинов и контор, широких, красивых проспектов, залитых газовым светом. Вечером он чем-то напомнил нам Париж. Но вдруг Джек увидал ресторанчик, где подавали мороженое, и тем самым на сегодня нашим странствованиям пришел конец. Было очень жарко, а Джек давно уже в глаза не видал мороженого, так что нечего было и думать вытащить его отсюда, пока ресторанчик не закроется.



Наутро заблудшее племя американских кочевников хлынуло на берег, наводнило отель и завладело всеми осликами и прочими средствами передвижения, какие тут нашлись. Живописной процессией они двинулись к американскому консульству, к прославленным висячим садам, к иглам Клеопатры1, к колонне Помпея, ко дворцу египетского вице-короля, к Нилу, к великолепным рощам финиковых пальм. У одного из наших самых заядлых охотников за реликвиями был с собой молоток, и он попытался отколоть кусочек от стоящего обелиска, но не смог; тогда он попробовал отколоть кусочек от поверженного обелиска - снова неудача; он попросил у каменотеса кувалду - и опять у него ничего не вышло. Попробовал подступиться к колонне Помпея - и просто руками развел. Вокруг этого горделивого памятника повсюду стоят величавые сфинксы, высеченные из твердого, как вороненая сталь, египетского гранита; пять тысяч лет прошло над ними, но времени не удалось наложить на них свою печать и' исказить их строгие черты. Наш охотник за реликвиями, обливаясь потом, безуспешно пытался отбить от них кусочек. С таким же успехом он мог бы попытаться изуродовать луну. Сфинксы невозмутимо глядели на него, улыбаясь своей извечной горделивой улыбкой, которая словно говорила: "Старайся, козявка, старайся! Что нам такие, как ты? За долгие, долгие века мы видели многое множество тебе подобных, больше, чем песчинок у тебя под ногами; а разве ты найдешь на нас хоть единую царапинку?"



1 (Иглы Клеопатры - два обелиска, доставленных в Александрию из древнего Гелиополиса. В настоящее время один из них находится в Лондоне, другой в Нью-Йорке)



Но я позабыл о яффских поселенцах. В Яффе мы приняли на борт человек сорок из одной знаменитой общины. Тут были мужчины и женщины, младенцы, юноши т девушки, молодожены и те, для которых лучшая пора жизни только что миновала. Я имею в виду "Яффскую колонию Адамса". Другие сбежали еще раньше. В Яффе остались мистер Адаме с супругой и пятнадцать неудачников без гроша в кармане, не знавших, что им делать и куда податься. Так нам объяснили. У тех сорока, что мы взяли на борт, с первой же минуты вид был достаточно жалкий, и всю дорогу они пластом лежали на палубах, мучаясь морской болезнью, и мне кажется, она их едва не доконала. Впрочем, двое молодых людей оставались на ногах, и после долгих приставаний нам удалось кое-что у них выведать. Они отвечали нехотя, отрывочно, ибо их пророк бессовестно надул их, и они чувствовали себя униженными и несчастными. В подобных случаях люди не склонны к откровенности.



Колония потерпела полное фиаско. Я уже говорил, что все, кто мог, постепенно сбежали. Пророк Адаме - в прошлом актер, потом еще неведомо кто, а под конец мормон и проповедник, но неизменно авантюрист - остался в Яффе с горсточкой своих достойных сожаления подданных. Те сорок, которых мы увезли, были за редкими исключениями люди без всяких средств. Они хотели только одного - попасть в Египет. Что будет с ними дальше, они не знали, им было все равно - лишь бы убраться подальше от ненавистной Яффы. Надеяться им было не на что. После того, как совершенно посторонние люди в Бостоне неоднократно через газеты взывали к добрым чувствам жителей Новой Англии, и после того, как там была учреждена контора по сбору пожертвований для яффских колонистов, подписка принесла... один доллар. Генеральный консул в Египте показал мне газетную заметку, в которой говорилось об этом, и сказал также, что все начинания прекращены и контора закрыта. Очевидно, практические жители Новой Англии не прочь отделаться от подобных мечтателей и отнюдь не склонны посылать кого-нибудь за ними. Но для злополучных колонистов было уже счастьем добраться до Египта, хотя едва ли у них была надежда двинуться дальше.



Вот при таких-то обстоятельствах они сошли с нашего корабля в Александрии. Один из наших пассажиров, мистер Мозес С. Бич, из нью-йоркской газеты "Сан", спросил генерального консула, во что обойдется возвращение всех этих людей в штат Мэн через Ливерпуль, и тот ответил, что хватило бы полутора тысяч долларов золотом. Мистер Бич подписал чек, и мытарствам яффских колонистов пришел конец1.



1 (Он поступил в высшей степени бескорыстно и великодушно; в щедрости его не было ничего показного, и, насколько мне известно, об этом пожертвовании не узнала и не упомянула ни одна газета. Поэтому через несколько месяцев после выхода этой книги мы не без интереса узнали, что вся заслуга спасения колонистов приписывается другому человеку. Такова жизнь. (Прим. автора.))



Александрия слишком напоминает европейский город, чтоб быть нам в новинку, и она быстро нам прискучила. Мы сели в поезд и отправились в древний Каир. Вот это самый настоящий, первоклассный восточный город! Если вы вообразите, будто находитесь в самом сердце Аравии, здесь вряд ли что-либо выведет вас из заблуждения. Величественные двугорбые верблюды и дромадеры, смуглые египтяне и турки и чернокожие эфиопы в тюрбанах, подпоясанные шарфами, поражающие великим разнообразием восточных нарядов самых ослепительных цветов и оттенков, теснятся повсюду на узких улочках и многолюдных, точно ульи, базарах. Мы остановились в гостинице "Приют пастуха"; худшей гостиницы не сыскать в целом свете, кроме разве той, в которой мне случилось когда-то остановиться в одном городишке у нас в Штатах. Приятно теперь перечитать ее описание в моей записной книжке, твердо зная, что я наверняка перенесу и "Приют пастуха", - ведь я побывал в точно такой же гостинице в Америке и остался жив.



"Я остановился в Бентон-Хаус. Когда-то это был хороший отель, но это еще ничего не доказывает, - я и сам когда-то был хорошим мальчиком. Оба мы с годами испортились. Теперь Бентон далеко не хороший отель.



Для этого ему слишком многого не хватает. В преисподней можно найти куда более удобные отели.



Я приехал сюда поздно ночью и предупредил портье, что мне понадобится много света, так как я хочу почитать часок-другой. Когда мы с коридорным добрались до номера пятнадцатого (мы прошли полутемную прихожую, устланную ветхим, выцветшим ковром, во многих местах протертым и залатанным кусками старой клеенки, половицы прогибались под ногами и отчаянно скрипели при каждом шаге), коридорный зажег свет - желтый огарок чахоточной сальной свечки длиной в два дюйма; он загорелся синим пламенем, зашипел и, отчаявшись, погас. Коридорный опять зажег его, и я спросил, неужели это и есть все освещение, которое прислал мне портье. "Что вы, - сказал он, - у меня еще есть", - и достал еще один огарок. "Зажгите оба, - сказал я, - иначе мне и одного не разглядеть". Он так и сделал, но этот свет был мрачнее самой тьмы. Однако мошенник не падал духом и рад был услужить. Он сказал, что сбегает "кое-куда" и стащит лампу. Я поддержал и одобрил его преступный замысел. Спустя десять минут я услышал, как в прихожей его окликнул хозяин:



- Куда ты тащишь лампу?



- Пятнадцатый требует, сэр.



- Пятнадцатый! Да ведь он получил двойную долю свечей. Он что, хочет устроить иллюминацию? Или факельное шествие? Чего ему, собственно говоря, надо?



- Ему свечи не по вкусу... говорит, подайте лампу.



- Да на что ему? Сроду ничего подобного не слыхал... На кой черт ему лампа?



- Говорит, почитать охота.



- Читать, вон что? Мало ему тысячи свечей, ему лампу подавай! Хотел бы я знать, на черта ему сдалась лампа? Снеси ему еще свечу, и если...



- Но он требует лампу! Спалю, говорит, к дьяволу вашу халупу, если не дадите мне лампу! (Ничего подобного я не говорил.)



- Поглядел бы я, как это он нас спалит. Ладно, тащи ему лампу, хотя, ей-богу, не пойму... Ты все-таки попробуй разузнать, на что она ему сдалась.



И он пошел прочь, ворча себе под нос и не переставая удивляться странному поведению пятнадцатого номера. Лампа была хороша, но при ее свете открылись весьма неприятные вещи: например, постель в глубине пустынной комнаты - не постель, а горы и долы, и удобно улечься в ней можно было лишь одним способом: половчее пристроившись к той выемке, которая осталась в матраце после предыдущего постояльца; ковер, видавший лучшие дни; печальный умывальник в дальнем углу и удрученный кувшин, оплакивающий свой отбитый нос; зеркало, треснувшее посредине, которое отрубает тебе голову по самый подбородок, так. что становишься похож на какое-то недоделанное чудище; обои, лоскутами свисающие со стен.



- Прелестно, - сказал я со вздохом. - А теперь не принесете ли вы мне чего-нибудь почитать?



- Отчего же, - сказал коридорный. - У старика прорва книг без толку валяется.



И он исчез, прежде чем я успел сказать, какой литературе я отдаю предпочтение. И однако лицо его выражало глубочайшую уверенность, что он успешно справится со своей задачей. Старик поймал его на месте преступления:



- На что тебе эти книги?



- Пятнадцатый требует, сэр.



- Опять этот пятнадцатый! Потом он потребует грелку, потом сиделку! Тащи к нему все, что есть в доме, тащи буфетчика, и багажный фургон, и горничную! Вот провалиться, отродясь такого не видал. На что, говоришь, ему книги?



- Читать захотел, надо думать, не станет же он их есть.



- Читать захотел... читать? Среди ночи-то? Рехнулся он, что ли? Не будет ему книг.



- А он говорит, ему непременно надо; говорит, все переверну, весь дом разнесу, подавай книги, да и все тут... уж и не знаю, что он натворит, если не дать ему книг; он ведь пьяный, да шалый, да отчаянный такой, ничем его не угомонишь, только этими окаянными книгами. (Я ничем не угрожал и вовсе не был таков, каким меня расписал коридорный.)



- Ладно, ступай. А я буду поблизости. Пусть он только начнет буянить. Я ему побуяню, я его живо в окошко выкину.



И старый джентльмен пошел прочь, как и прежде, бормоча что-то себе под нос.



Этот коридорный был просто гений. Он положил на постель целую охапку книг и пожелал мне доброй ночи с таким видом, словно ничуть не сомневался, что эти книги придутся мне по вкусу. И он не ошибся. Его выбор угодил бы любому. Тут были: и теология - труд преподобного доктора Каммингза "Великие свершения", и право - "Исправленный свод законов штата Миссури", и медицина - "Ветеринарный справочник", и романтическая проза - "Труженики моря" Виктора Гюго, и поэзия - сочинения Вильяма Шекспира. Я никогда не устану восхищаться находчивостью и умом этого талантливого слуги".



У наших дверей собрались, кажется, все ослики, сколько их есть в христианском мире, и чуть ли не все египетские мальчишки, и слышен, мягко выражаясь, некоторый шум. Мы собираемся съездить поглядеть знаменитые египетские пирамиды, и сейчас идет смотр ослам, которые нас повезут. Пойду выберу себе скакуна, пока не расхватали самых лучших.









Глава XXXI. "Изысканные" ослики. - Образцы египетской скромности.- Моисей в тростнике. - Место, где проживало святое семейство. - Пирамиды. - Величественный сфинкс. - Великий древний Египет



Ослики все были хорошие, красивые, крепкие и резвые, и им не терпелось доказать это на деле. Таких замечательных осликов у нас еще не бывало, и таких recherche1. Я не знаю, что такое recherhe, но для них это самое подходящее слово. Некоторые были приятного мышино-серого цвета, другие - белые, черные и пестрые. Одни были чисто выбриты, только кончик хвоста болтался кисточкой; другие подстрижены наподобие садовых газонов: все тело в прихотливых узорах из бархатных проплешин, оставленных ножницами, и из кустиков длинной шерсти. Все они только что от парикмахера, все чрезвычайно элегантны. Нескольких белых осликов разукрасили синими, красными и желтыми полосами, и они стали точно радужные зебры. Они были до того великолепны, что не передать словами. Дэн и Джек выбрали себе расписных осликов, потому что они напомнили им итальянских старых мастеров. Седла были высокие, жесткие, в форме лягушки, знакомые нам по Эфесу и Смирне. Погонщики, бойкие египетские мальчишки, могли полдня бежать за своими осликами, которых они пускали галопом, и ни капельки при этом не устать. Когда мы садились на своих скакунов, мы не испытывали недостатка в зрителях, так как в гостинице было полно англичан, направлявшихся в Индию, и офицеров, которые должны были принять участие в военных действиях против абиссинского негуса Теодора2. Одно нехорошо: осликами невозможно править. Они не слушали никаких резонов и то и дело сталкивались с верблюдами, дервишами, эффенди, с другими ослами, нищими и со всем, с чем только можно столкнуться. Но когда мы выехали на широкую дорогу, ведущую из города к Старому Каиру, там места оказалось вдоволь. Величественные финиковые пальмы стеной стояли по обочинам, ограждая сады, тень их ложилась на дорогу, и воздух был прохладный и бодрящий. Мы воспрянули духом и поскакали сломя голову, точно спасаясь от погони. Хотел бы я еще хоть раз в жизни испытать такое наслаждение.



1 (Изысканный (франц.))



2 (...участие в военных действиях против абиссинского короля Теодора. - Стремясь захватить опорные пункты на Красном море, где в то время строился Суэцкий канал, Англия вторглась в 1867 г. в Абиссинию)



Во время этой скачки мы имели случай несколько раз убедиться в поразительной простоте восточных нравов. Проезжей дорогой шла девочка лет тринадцати в костюме Евы до грехопадения. Я хочу сказать, у нас в Америке ей дали бы тринадцать, но здесь выглядят тринадцатилетними девочки лет девяти, не старше.



Нам случалось видеть совершенно голых, великолепно сложенных мужчин, которые купались у всех на виду, нимало этим не смущаясь. Однако через какой-нибудь час паломники примирились с этим забавным обычаем и перестали обращать на него внимание. Вот с какой легкостью эти пресыщенные новизной впечатлений странники привыкают даже к самым поразительным неожиданностям.



Мы прибыли в Старый Каир, погонщики похватали ослов и побросали их на суденышко с треугольным латинским парусом, мы последовали за ними, и плавание началось. Палуба сплошь была забита осликами и людьми; чтобы управлять парусами, двум матросам приходилось проталкиваться между ними, карабкаться по спинам, пролезать под ногами, а рулевой, всякий раз как ему нужно было перехватить румпель или круто повернуть рулевое колесо, отгонял сперва трех или четырех ближайших осликов. Но что нам было до их забот? Делать нам было нечего, только радоваться прогулке, спихивать ослов с наших мозолей да любоваться видами Нила.



На острове, справа от нас, мы увидели механизм, который называется ниломер, - это каменный столб, его дело отмечать уровень воды и предсказывать: достигнет ли она всего тридцати двух футов - и тогда будет голод; разольется ли, как ей положено, достигнув сорока, - и тогда урожай будет обильный; или поднимется до сорока трех, неся смерть стадам и гибель посевам. Но как он с этим справляется, нам так и но смогли растолковать. На этом же острове до сих пор показывают место, где дочь фараона нашла в тростниках Моисея1. Неподалеку от того места, где мы отчалили, проживало святое семейство, поселившееся в Египте на то время, пока Ирод не покончит с избиением младенцев. Дерево, в тени которого они отдыхали, прибыв в Египет, стояло здесь много веков, и лишь совсем недавно вице-президент отослал его в дар императрице Евгении. И как раз вовремя, не то наши паломники добрались бы до него.



1 (...где дочь фараона нашла в тростниках Моисея. - Моисей, вождь и законодатель израильтян, родился, когда они были в египетском плену и когда всех рождавшихся у них младенцев мужского пола по приказу фараона топили в реке. Мать Моисея скрыла его рождение и положила ребенка в прибрежные камыши, в надежде, что его подберут; там ребенка нашла дочь фараона и усыновила его (библ.))



Нил в этом месте грязный, быстрый и мутный и лишь немногим уже Миссисипи.



Мы вскарабкались на крутой берег у захудалого городишки Гиза, снова взгромоздились на осликов и заторопились дальше. Четыре или пять миль дорога шла по высокой насыпи; говорят, султан проложит здесь железную дорогу для того только, чтобы французская императрица, пожаловав в Египет, могла проехать к пирамидам с полным комфортом. Вот оно, истинно восточное гостеприимство! Я счастлив, что нас миновала эта честь и мы можем разъезжать просто на осликах.



До пирамид еще несколько миль, но вот они уже встают над вершинами пальм, четко вырезанные в небе, громадные, внушительные и в то же время смягченные расстоянием. Они словно парят, окутанные дымкой, и кажется, что это не бесчувственный камень, а воздушное видение, греза, и того и гляди эти удивительные сооружения расцветут кружевом зыбких арок или пышными колоннадами, будут снова и снова меняться у нас на глазах, принимая самые причудливые очертания, и наконец растворятся в трепетном сиянии дня,



В конце насыпи мы оставили свой обоз, взошли на парусник, пересекли рукав Нила и пристали к берегу в том месте, где к нему вплотную подходят встающие крутой стеной вдоль всей речной долины пески Великой Сахары. Под палящим солнцем мы с трудом добрели до подножья гигантской пирамиды Хеопса. Теперь она уже не была волшебным видением. Это просто некрасивый уступчатый каменный исполин. Его чудовищные бока - это широкие лестницы, которые, постепенно сужаясь, уходят все выше и выше и высоко в небе заканчиваются острием. Ничтожные букашки - пассажиры и пассажирки с "Квакер-Сити" - ползают на головокружительной высоте, а на самой вершине крошечная черная стайка машет какими-то почтовыми марками, - носовыми платками, как мы догадываемся.



Разумеется, нас окружила орава мускулистых арабов, которые жаждали получить подряд на доставку нас наверх, - они осаждают всех туристов. Разумеется, они подняли такой крик, что не слышно было собственного голоса. Разумеется, шейхи клялись, что положиться можно только на них, договариваться следует только с ними, деньги платить только им, - тогда уже больше никто ничего не будет с нас требовать. Разумеется, они уверяли, что мошенники, которые потащат нас наверх, не посмеют и заикнуться о бакшише. Такой уж здесь порядок. Разумеется, договор был заключен, мы заплатили им, были переданы в руки носильщиков, и они втащили нас на вершину пирамиды, ни на секунду не переставая клянчить и вымогать у нас бакшиш. Мы, разумеется, заплатили им, потому что они нарочно рассеялись по всему широкому боку пирамиды, чтобы мы были подальше друг от друга. Зови не зови на помощь, все равно никого не докличешься, а тащившие нас геркулесы выпрашивали бакшиш так сладко и вкрадчиво, что трудно было устоять, и смотрели при этом так свирепо, словно готовы были вот-вот сбросить нас вниз, - и это убеждало вернее всяких слов.



Каждая ступень была вышиной с обеденный стол, и было их великое множество; на каждого из нас приходилось по два араба: подхватив человека под руки, они скакали вверх по ступеням, втаскивая его за собой, причем он вынужден был всякий раз задирать ноги чуть не до подбородка и притом быстро, - и так без конца, без передышки, до потери сознания. Кто после этого станет отрицать, что подъем на пирамиды превеселое занятие, - оно радует душу, терзает тело, вытягивает жилы, выворачивает суставы, изводит и изматывает. Я умолял арабов вывихивать не все мои суставы сразу, я снова и снова повторял и клятвенно заверял их, что вовсе не жажду оказаться на вершине первым, я всячески убеждал их, что, если попаду туда последним, буду чувствовать себя счастливейшим из людей и вечно буду им благодарен; я просил, уговаривал, умолял остановиться и дать мне минутку отдыха, одну только минутку. Единственным ответом были все более устрашающие скачки, а тут еще им пришел на помощь никем не нанятый доброволец и стал бомбардировать меня сзади ударами головы, угрожая не оставить камня на камне от всей моей политической экономии.



Дважды они давали мне минутную передышку, пока вымогали бакшиш, а потом снова продолжали свой сумасшедший взлет на пирамиду. Они хотели всех обогнать. Им ничего не стоило принести меня, чужестранца, точно жертвенного барашка, на алтарь их дьявольского честолюбия. Но и в скорби расцветает радость. Даже в этот черный час у меня было сладостное утешение. Ибо я знал, что если только эти басурманы не покаются, в один прекрасный день они отправятся прямой дорогой в ад. А они нипочем не покаются, никогда они не расстанутся со своим магометанством. Эта мысль успокоила меня, подбодрила, и на вершине я свалился ослабевший и измученный, но счастливый, - да, бесконечно счастливый, с просветленной душой.



По одну сторону расстилался могучий океан желтых песков без конца и края, величавый, безмолвный и безлюдный, без единой травинки, без проблеска жизни; по другую сторону широко раскинулся египетский рай - зеленая равнина, разрезанная извилистой рекой, усеянная пятнышками селений; по тому, какими крохотными казались в отдалении островки пальм, видно было, как она велика. Она спала, точно в заколдованном сне. Ни звука, ни движения. Посреди нее, над султанами финиковых пальм, вздымаются купола и шпили, мерцая в мягкой переливчатой дымке; дальше, на горизонте, двенадцать стройных пирамид стерегут развалины Мемфиса, а со своего песчаного трона у наших ног безмятежно и задумчиво смотрит на все это спокойный, бесстрастный Сфинкс, как смотрел пять долгих, неторопливых тысячелетий.



Никаким пером не описать, какие муки терпели мы, глядя в горящие, голодные глаза арабов и слушая их непрестанные требования бакшиша. К чему вызывать в памяти предания о былом величии Египта, к чему рисовать в своем воображении Египет, провожающий усопшего Рамзеса к его гробнице, или нескончаемую толпу израильтян, уходящих в пустыню? К чему вообще задумываться? Думать тут невозможно. Нужно иметь про запас заготовленные мысли или уж стряпать их потом.



По установившейся традиции, араб предложил спуститься с пирамиды Хеопса, пробежать по песку двести с лишком ярдов до пирамиды Хефрена, подняться па нее и снова вернуться к нам, на вершину Хеопса, - все за девять минут по часам; и все удовольствие обойдется в один-единственный доллар. В приливе раздражения я сперва хотел было послать этого араба вместе со всеми его подвигами к чертям. Но стойте. Верхняя треть пирамиды Хефрена облицована гладким, как стекло, мрамором. Счастливая мысль осенила меня: да он же наверняка сломает себе шею! Давайте скорей заключим с ним контракт, и пусть бежит. Он взял старт. Мы засекли время. Точно горный козел скакал он со ступени на ступень по широкому боку пирамиды. Он становился все меньше и меньше, потом обратился в подпрыгивающего карлика - и исчез. Мы повернулись и стали всматриваться в ту сторону нашей пирамиды, которая глядит на Хефрен. Сорок секунд... восемьдесят... сто... какое счастье, его уже нет в живых... две минуты... две с четвертью... Вот он! Так и есть, увы, так и есть. Сейчас он совсем крошечный. Медленно, но верно он одолевает полосу песка. Вот он снова прыгает и карабкается. Выше, выше, выше... вот уже гладкий мрамор... сейчас ему конец... Но он цепляется руками и ногами, точно муха, ползет, то и дело сворачивая вправо, вверх, влево, снова вверх... И вот он уже стоит на вершине - маленький черный гвоздик - и машет своим крошечным шарфом! Вот уже он сползает вниз, добрался до ступеней и полетел, как на крыльях. Вот он скрылся из виду. И вот он уже под нами, неутомимо карабкается вверх. Еще мгновение - мы расступаемся, и с диким боевым кличем он вскакивает в круг. Его время - восемь минут сорок одна секунда. Он выиграл. Все кости у него целы. Полная неудача! Я задумался. "Он устал, - сказал я себе, - у него, должно быть, кружится голова. Рискну-ка я еще одним долларом".



Он снова отправился. Проделал тот же маршрут. Поскользнулся на гладком мраморе... Ну, думаю, конец ему. Но нет, какая-то подлая трещина спасла его. И вот он снова среди нас, целый и невредимый. Его время - восемь минут сорок шесть секунд.



Я сказал Дэну:



- Дайте мне доллар. Еще не все потеряно.



Плохо дело. Он опять выиграл. Время - восемь минут сорок восемь секунд. Мое терпение лопнуло. Я был в отчаянии. О деньгах я уже не думал.



- Эй, ты, - сказал я, - прыгни с этой пирамиды вниз головой, и я дам тебе сто долларов. Если тебе не подходят условия, предлагай свои. Я не постою за ценой. Я не уйду отсюда и буду ставить на тебя до тех пор, пока у Дэна есть хоть цент в кармане.



Я уже чувствовал себя победителем: какой же араб упустит столь счастливый случай? Он задумался на мгновение и, кажется, уже готов был согласиться, но тут явилась его мать и все испортила. Ее слезы тронули меня, - я не в силах спокойно видеть женские слезы, - и я предложил и ей сто долларов, если она тоже прыгнет.



Но я потерпел неудачу. Арабы очень уж высоко ценятся в Египте. Они чересчур важничают, что таким дикарям вовсе не к лицу.



Разгоряченные и злые, мы сошли вниз. Драгоман зажег свечи, и, сопровождаемые крикливой толпой арабов, которые всячески навязывали нам свои услуги, мы полезли в дыру у подножия пирамиды. Они потащили нас по какому-то длинному желобу, полого уходящему вверх, и при этом закапали нас с головы до пят свечным салом. Этот желоб был едва ли вдвое шире и выше дорожного сундука, стены, пол и потолок выложены массивными глыбами египетского гранита, каждая шириной с платяной шкаф, вдвое толще его и втрое длиннее. Мы упорно лезли вверх в гнетущей тьме, и я уже думал, что мы вот-вот окажемся под самой макушкой пирамиды, как вдруг мы очутились в "покое царицы", а затем и в "покое царя". Эти просторные палаты не что иное, как склепы. Стены сложены из гигантских плит полированного гранита, искусно пригнанных одна к другой. На иной такой плите с успехом уместилась бы целая гостиная. Посреди покоя царя стоит большой каменный саркофаг, очень похожий на ванну. Вокруг живописно сгрудились свирепые арабы и перепачканные, оборванные паломники, высоко поднимавшие свои свечи; паломники переговаривались между собой, и дрожащие блики света осеняли неярким ореолом одного из неугомонных охотников за сувенирами, который долбил древний саркофаг своим святотатственным молотком.



Наконец мы вырвались на свежий воздух, яркое солнце ударило нам в глаза, и добрых полчаса оборванцы арабы осаждали нас парами, десятками, взводами, и мы платили им бакшиш за услуги, которые, как они клятвенно уверяли, призывая друг друга в свидетели, они нам оказали, а мы-то и не подозревали об этом! Когда всем и каждому было заплачено, они поотстали от нас и, выждав немного, явились опять и предъявили к оплате вновь изобретенный счет.



Мы закусили в тени пирамиды, окруженные этими назойливыми, малоприятными зрителями, а потом Дэн, Джек и я решили немного прогуляться. Воющий рой попрошаек последовал за нами, окружил нас, чуть не преградил нам путь. Среди них был и шейх в белом развевающемся бурнусе и пестром головном уборе. Он требовал прибавки. Но мы переменили тактику - на защиту от них и миллиона не жалко, а на бакшиш ни цента больше не дадим. Я спросил шейха, не уговорит ли он остальных убраться, если мы ему заплатим. Он согласился за десять франков. Мы ударили по рукам и сказали ему:



- Теперь уговори своих подданных отстать от нас.



Он взмахнул над головой своим длинным жезлом, и три араба были повержены во прах. Он носился в толпе как одержимый. Удары сыпались градом, и каждый разил без промаха. Пришлось поспешить на выручку и растолковать шейху, что мы хотим, чтоб он только поучил слегка своих подданных, а убивать их незачем. Через какие-нибудь две минуты мы остались наедине с шейхом и спокойно продолжали путь. Сила убеждения у этого безграмотного дикаря была поистине замечательная.



Каждая сторона пирамиды Хеопса достигает высоты вашингтонского Капитолия или нового дворца султана на Босфоре, она выше купола собора св. Петра в Риме, - иными словами, она тянется вверх на семьсот с лишком футов. Она выше креста на соборе св. Петра почти на семьдесят пять футов. Когда я впервые спустился по Миссисипи, я воображал, будто нет на свете горы выше, чем береговой утес, что стоит меж Сент-Луисом и Новым Орлеаном, близ Селмы, штат Миссури. Высота этого утеса четыреста тринадцать футов. В моей памяти он и поныне остается все тем же великаном. Я и сейчас еще вижу, как деревья и кусты, которыми поросли его склоны, становятся все меньше и меньше, а на самой вершине кажутся просто перышками. Но перед пирамидой Хеопса, этой гигантской каменной горой с безукоризненно правильными очертаниями, воздвигнутой терпеливыми человеческими руками, перед этой величественной гробницей забытого монарха моя любимая гора сильно проиграла. Ведь высота этой пирамиды четыреста восемьдесят футов. Еще прежде того времени, о котором я только что вспоминал, величайшим творением божьим я считал Холм Холлидея в нашем городе. Казалось, вершина его упирается в самое небо. Высота его была почти триста футов. В те дни я много размышлял о нем, но так и не мог понять, отчего он не прячет свою вершину в облаках и не венчает царственное чело свое вечными снегами. Я слышал, что таков обычай величественных гор в других странах. Помню, вдвоем с приятелем мы урывали часы от уроков, за что случалось отведать и розог, и упорно трудились, подкапывая гигантский валун, который покоился на вершине горы; помню, однажды в субботу мы честно проработали добрых три часа и наконец увидели, что желанная цель близка; помню, мы сели, отерли пот с лица, подождали, пока пройдет внизу по дороге вышедшая на прогулку компания, и тогда столкнули валун с вершины. Это было восхитительно. Он с грохотом покатился по склону, вырывая молодые деревца, подкашивая кусты, как траву, раздирая, дробя и круша все "на своем пути; он разбил в щепы и раскидал штабель дров у подножия горы, пролетел над телегой, ехавшей по дороге, - негр-возница вскинул глаза и низко пригнулся, - и в следующее мгновение смял в лепешку бондарную мастерскую, и оттуда пчелиным роем вылетели бондари. "Великолепно!" - сказали мы, и давай бог ноги, так как бондари уже лезли вверх по откосу, чтобы поглядеть, что такое стряслось.



И все же, каким чудом ни была та гора, она ничто пред пирамидой Хеопса. Мне не пришло в голову ни одного сколько-нибудь подходящего сравнения, чтобы дать понятие о чудовищной каменной махине, основание которой занимает площадь в тридцать акров, а высота - четыреста восемьдесят утомительных футов, так что я махнул на это дело рукой и пошел к Сфинксу.



Сколько лет я ждал этой встречи - и вот он, наконец, передо мной. Величавые черты его печальны и строги, в них тоска и терпение. Весь его облик исполнен достоинства, какого не встретишь на земле, и доброты, какой никогда не увидишь в человеческом лице. Это камень, но кажется, что он чувствует. И если только каменному изваянию может быть ведома мысль, он мыслит. Взор его устремлен вдаль - и он глядит в ничто, в пустоту. Он глядит поверх всего настоящего, сквозь него - в прошлое. Он глядит поверх океана времени, поверх волн-веков, которые отступают все дальше и дальше, теснясь все ближе друг к другу, и под конец сливаются воедино и, уже неразличимые, откатываются к далекому горизонту древности. Он думает о войнах минувших столетий; о царствах, которые возникали и рушились у него на глазах; о народах, чьего рождения он был свидетель, и следил их расцвет, и видел их гибель; о радости и горе, о жизни и смерти, о величии и падении, снова и снова сменявших друг друга в эти пять тысяч неторопливых лет. Он воплощает в себе неотъемлемое свойство человека - силу человеческого сердца и разума. Это сама Память - мысль, обращенная в прошлое, запечатленная в зримом и осязаемом образе. Всякий, кому ведома щемящая тоска воспоминаний об отошедших днях и о безвозвратно исчезнувших людях - если даже минули всего лишь жалкие десятилетия, - хоть в малой мере поймет печаль, таящуюся в этом суровом взоре, неотступно устремленном в былое, к тому, что видел он, когда еще не возникла История, не сложилось Преданье, - ко всему, что дышало и двигалось на земле в ту таинственную пору, о которой почти ничего не поведали нам даже сказочники и поэты, и сгинуло в свой срок, оставив каменного мечтателя одиноким и чуждым новому веку, среди непостижимых для него дел и событий.



Сфинкс велик в своем одиночестве, он поражает, этот исполин, он волнует душу тайной, которой окутано его прошлое. И пред величавым ликом этого бессмертного камня, который хранит в памяти деяния всех веков и ничего не прощает, человек проникается тем чувством, с каким предстанет он в свой смертный час пред лицо вечного судии.



Есть вещи, которые, щадя доброе имя Америки, лучше было бы, пожалуй, обойти молчанием; но дело в том, что ради истинного блага американцев как раз об этих-то вещах и следует говорить. Пока мы стояли, глядя на Сфинкса, на губе у него вдруг выросла то ли бородавка, то ли какая-то шишка. Послышалось знакомое постукиванье молотка, и мы тут же все поняли. Один из наших благонамеренных гадов ползучих - я хотел сказать: охотников за реликвиями - всполз наверх и пытался отбить образчик от лица самого величавого из всех творений рук человеческих. Но Сфинкс все так же невозмутимо созерцал невозвратное прошлое, не замечая жалкой букашки, что копошилась у него на губе. Египетскому граниту, который устоял против бурь и землетрясений всех времен, не страшны молотки невежд туристов вроде вот этого разбойника с большой дороги. Зря он старался. Мы послали шейха арестовать его, а если это не входит в шейховы полномочия, хотя бы предупредить, что по египетским законам преступление, которое он намеревался совершить, карается тюрьмой или палочными ударами по пяткам. После этого гад отказался от своих попыток и уполз.



Длина Сфинкса сто двадцать пять футов, высота - шестьдесят, обхват головы сто два фута - если только память мне не изменяет, - и весь он вытесан из одной гигантской каменной глыбы, которая крепче всякого железа. Прежде чем от этой громады отбили .четверть или даже половину, чтобы превратить ее в Сфинкса, она, должно быть, была величиною с отель на Пятой авеню. Я привожу эти цифры и сведения лишь для того, чтобы дать представление о том колоссальном труде, которым было создано это прекрасное, безупречное по своим очертаниям и пропорциям изваяние. Камень так прочен, что статуи, вытесанные из него, нимало не меняются, простояв две-три тысячи лет под открытым небом. Так не целое ли столетие терпеливого тяжкого труда понадобилось на то, чтобы создать этот Сфинкс? Очень может быть.



Уж не помню, что помешало нам побывать у Красного моря и пройти по аравийским пескам. Не стану описывать мечеть Махмуда-Али, в которой все внутренние стены из отполированного, сверкающего алебастра; не стану рассказывать о том, как птицы вьют гнезда в стеклянных шарах огромных люстр, висящих в мечети, и наполняют ее своим пением, и никого не боятся, ибо здесь им прощают их дерзость, уважают их нрава и никому не дозволено мешать им, хоть мечети и грозит опасность в конце концов остаться без света; уж конечно я не стану пересказывать избитую историю о резне мамелюков1, ибо я рад, что этих бессовестных негодяев вырезали, и не желаю возбуждать к ним сочувствия; не стану рассказывать о том, как спасся бегством единственный мамелюк, заставив своего коня прыгнуть с крепостной стены высотою в сто футов, - по-моему, в этом нет ничего особенного, я бы и сам так сумел; не стану рассказывать ни о превосходно сохранившемся колодце Иосифа, высеченном в скале, на которой стоит эта крепость, ни о мулах, которых Иосиф купил, чтобы они, шагая по кругу, вытаскивали воду наверх, - они и по сей день тянут ту же лямку, и кажется, им уже начинает порядком надоедать это занятие; не стану рассказывать и о житницах, которые, построил Иосиф, чтобы хранить зерно, когда египетские маклеры продавали хлеб на срок, не подозревая, что к тому времени, как им нужно будет предъявить свой товар, во всей стране не будет ни зернышка; ни слова не скажу о странном-престранном городе. Каире, потому что здесь я снова увидел все то, что отличает другие восточные города, о которых я уже говорил, только усиленное во сто крат; не стану рассказывать ни про великий караван, который ежегодно отбывает отсюда в Мекку, ибо я его не видел, ни про обычай мусульман простираться ниц, образуя живой настил, по которому проезжает на обратном пути глава экспедиции и тем гарантирует им спасение души, - ибо этого я тоже не видал; не буду говорить о здешней железной дороге, ибо она ничем не отличается от любой другой железной дороги, - скажу лишь, что топливом для паровоза служат мумии трехтысячелетней давности, скупаемые тоннами, а то и целыми кладбищами, и что нечестивый машинист иногда с досадой кричит: "Пропади они пропадом, эти плебеи, жару от них ни на грош! Подбрось-ка еще фараонов";2 не стану рассказывать о селениях бедняков, о жмущихся друг к другу островерхих хижинах, слепленных из ила, которые, словно осиные гнезда, торчат по всему Египту на бесчисленных холмах выше полосы, показывающей уровень воды во время разлива; не стану описывать бескрайную равнину, всю в пышных всходах, щедро зеленеющих на фоне ярко-синего неба повсюду, насколько хватает глаз; не буду говорить о том, какими предстали перед нами пирамиды, когда нас отделило от них двадцать пять миль, ибо картина эта слишком воздушна, чтобы писать ее лишенным вдохновения пером; не стану рассказывать о смуглых женщинах, которые кинулись к вагонам, когда поезд наш на минуту остановился на станции, и начали наперебой предлагать нам свой товар - воду и ярко-красные сочные гранаты; не буду рассказывать о пестрых толпах в диковинных нарядах, украшавших ярмарку, которая была в полном разгаре на другой варварской станции; не стану рассказывать ни о том, как мы лакомились свежими финиками и любовались проносящимися за окном чудесными видами; ни о том, как мы наконец с грохотом вкатились в Александрию, шумной гурьбой высыпали из вагонов, на веслах подошли к своему кораблю, оставив на берегу одного из наших (он хотел вернуться в Европу и уже оттуда домой), подняли якорь и наконец после долгих странствий окончательно и бесповоротно устремились к родным берегам; ни о том, как в час, когда солнце закатилось над самой древней в мире землей, Джек и Моулт торжественно уселись в курительной и всю ночь оплакивали потерянного друга и никак не могли утешиться. Обо всем этом я не скажу ни слова, не напишу ни строчки. Все это будет как книга за семью печатями. Я не знаю, что такое книга за семью печатями, сроду такой но видал, но тут самое место употребить это выражение, потому что оно весьма популярно.



1 (...не стану пересказывать... историю о резне мамелюков... - Мамелюки, набранные из рабов различных народностей, принявших мусульманство, некогда составляли гвардию египетских султанов. В 1250 г. они сами захватили власть. Верхушку их составляли беи, которые выбирали из своей среды султана. Мамелюки воевали против крестоносцев и к концу XIII в. отняли у них последнее владение в Сирии. В 1517 г. они в свою очередь были вытеснены из Сирии, Палестины и самого Египта турками. Однако, став данниками турецких пашей, мамелюки фактически оставались хозяевами Египта, пока в 1811 г. паша Мухаммед-Али не истребил мамелюкских беев, заманив их в ущелье возле Каира. В это же время избиение мамелюков произошло и в других местностях страны)



2 (Передано мне как факт. За что купил, за то и продал. Я лично готов поверить этому. Я чему угодно могу поверить. (Прим. автора.))



Мы радовались, что посетили землю, которая была матерью цивилизации, которая научила грамоте Грецию, а через нее Рим, а через Рим и весь мир; землю, где горемычные сыны Израиля могли бы стать гуманным и цивилизованным народом, но которая дала им уйти едва ли не дикарями. Мы радовались, что посетили землю, просвещенная религия которой сулила вечную кару грешнику и воздаяние праведнику, тогда как даже религия Израиля ничего не обещала за гробом. Мы радовались, что посетили землю, где знали стекло на три тысячи лет раньше, чем в Англии, и умели так расписывать его, как никто из нас еще и сейчас не умеет; где уже три тысячи лет назад в медицине и хирургии знали едва ли не все, что наука "открыла" совсем недавно; где были все те хитроумные хирургические инструменты, которые наука "изобрела" в последнее время; где уже существовали тысячи искусно выполненных предметов роскоши и первой необходимости, отличающих высокую цивилизацию, до которых мы мало-помалу додумались и сумели накопить их - и теперь уверяем, что ничего подобного еще не бывало на свете; где бумага появилась многие сотни лет назад, когда мы о ней еще и не мечтали, и парики - задолго до того, как в них стали щеголять наши женщины; где великолепная система общественного образования существовала настолько раньше, чем мы начали похваляться своими достижениями в этой области, что кажется, это было поистине в незапамятные времена; где так бальзамировали мертвецов, что плоть стала едва ли не бессмертной, а нам этого не дано; где возводились храмы, которые бросают вызов разрушительному времени и с презрительной улыбкой взирают на наши хваленые чудеса зодчества; древнюю землю, где людям было ведомо все то, что мы знаем сегодня, а быть может и многое другое; землю, которая была широкой столбовой дорогой цивилизации еще на заре творенья, задолго до того, как мы появились на свет; где печать возвышенного, утонченного разума оставлена на вечном челе Сфинкса, дабы посрамить всех насмешников, которые в дни, когда все иные свидетельства исчезнут бесследно, попытались бы убедить мир, будто в пору своей величайшей славы царственный Египет блуждал во мраке невежества.







ht_tp://s-clemens.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st060.shtml
Последний раз редактировалось SLON 13 окт 2015, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Египетская книга мертвых







Цивилизация Древнего Египта просуществовала более 3000 лет. За это время египтяне настолько стали искушенными в эзотерической практике, что ученые до сих пор “ломают голову”, что значит то или иное послание.



Но более всего исследователей волнует Египетская книга мертвых, смысл которой на протяжении многих десятилетий пытаются разгадать самые известные профессора. Что хотели передать древние египтяне при помощи этой книги, почему они хоронили своих фараонов по ней, почему свято верили в ее гимны, молитвы и заклинания – ответа на все эти вопросы до сих пор нет.







Эти, а также многие другие, загадки сделали книгу мертвых самой сенсационной книгой, таким же атрибутом Древнего Египта, как пирамиды или саркофаги. Через 4500 лет своего существования, Египетская книга мертвых интригует современного читателя своими творческими идеями и стремлением достичь блаженной загробной жизни не меньше, чем когда-либо.







Читатель этой книги каждый раз ощущает, будто кто-то через четыре тысячи лет обращается к нему с временными и постоянными выражениями страха и надежды, которые иногда очень знакомы, а иногда выглядят довольно странными. Ведь в ней представлено иллюстрированное руководство о том, как путешествуя через темный и опасный мир, возродиться после смерти и где найти гарантии этого возрождения.







В Книге мертвых и во всех ее копиях, как правило, существует четыре раздела – это, как защитить тело в могиле, как путешествовать в преисподнюю, как предстать на суд божий, как существовать в загробном мире после того, как были приняты богами.







Например, фиванская версия Книги мертвых, написанная Ани (писцом в восемнадцатой династии), также содержит гимны богам, особенно Осирису, богу мертвых.







Краткое содержание ее гласит:



“Поклонение Rа, когда он появляется в восточном горизонте неба.



Вот, Осирис, писец божественных предложений всех богов, Ани. Он говорит, хвала Тебе, кто пришел, как Kheperi, бога существования, который является создателем богов ... Пусть он доставит удовольствие и власть, как тот, кто мертв. Живой души [Ани] идет вперед, чтобы увидеть Гор двух горизонтов, душа Осириса, писец Ани, правда голос перед Осирисом ...”



Этот гимн Осирису упоминает две важные особенности каждого умершего: ВА, переведенное как “душа”, и К., являющийся своего рода духовным двойником. Египтяне верили в то, что человек имеет пять различных элементов: тень, физическое тело, имя и, самое важное, ка и ба. Последний элемент был представлен птицей с головой умершего, которая перешла в отдельное существование после смерти человека. Ба имеет большое значение для спокойного существования в загробном мире.



И, хотя древние египтяне о смерти непосредственно не говорили, но у них было много эвфемизмов, или имен, для смерти и умерших. Например, западный берег Нила был связан со смертью - солнце умирало там ежедневно, мертвых хоронили на западной стороне кладбищ. Про того, кто умер, говорили “пошел на запад” или называли “западниками” или “истинными голосами”.







Вместе с тем, Книга мертвых выглядит не так, как сегодняшняя литература. Это папирус длиной в 4 метра, на котором имеется набор заклинаний, заклятий, молитв, гимнов и ритуалов, которые были написаны священниками за долгую историю Египта. Причем некоторые из представленных трудов приходят из династического периода Египта, ко времени рождения и жития Иисуса Христа.





Еще одна тайна Египетской книги мертвых – это ее автор. Неизвестно, кто и когда создал книгу. Хотя утверждается, что составлена она была благодаря текстам на пирамидах и гробницах. В то время тексты на пирамидах были магическими заклинаниями для фараонов, тексты на гробницах заказывали все, кто мог себе позволить резные или окрашенные гробы.







В конце концов, стало так много заклинаний, что все они просто бы не поместились на гробницы. Книга Мертвых решала эту проблему, так как книжники начали писать заклинания о защите, правила поведения в загробном мире и правила возрождения после смерти на папирусах, а их уже класть в гробницу. Вот только откуда они знали это сами, кто их этому научил, где находится первоисточник и есть ли он? Неизвестно.



Также сейчас эксперты пытаются разгадать тайну выявленного при помощи инфракрасных лучей имени писца Бакенмут. В первую очередь исследователей интересует – почему имя было закрашено желтой краской практически на 4 метрах папируса. Неужели египтяне верили, что, если имя этого человека не было упомянуто в книге, магическая защита не состоялась бы. А, если так, то почему именно это имя было выбрано, и кто такой был этот летописец – еще предстоит узнать.







Сегодня многие исследователи спорят и о том, делали ли египтяне предсказания на будущее в своей Книге мертвых или нет. Ведь по сути это было бы неудивительно, так как древнеегипетская цивилизация очень схожа с шумерской и цивилизацией майя. Кроме того, египтяне хорошо знали астрономию и детально изучали звезды, а значит, так или иначе они должны были попытаться спрогнозировать предстоящие времена.










книга-мертвых.jpg

книга-мертвых_8.jpg

книга-мертвых2.jpg

книга мертвых_7.jpg

книга мертвых_1.jpg

книга мертвых_9.jpg

книга мертвых_2.jpg

книга мертвых_5.jpg

книга мертвых_3.jpg

книга мертвых_4.jpg
ht__tp://cont.ws/post/160919
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение SLON »

 
В гробнице Тутанхамона однозначно есть тайные комнаты



30 ноября 201516:29 Маргарита Паймакова


тутанхамон.jpg






Международная группа специалистов, работающая в Египте, объявила: о 90-процентной вероятности того, что в гробнице Тутанхамона скрыты потайные камеры, пока ещё не исследованные археологами. Об этом свидетельствуют предварительные результаты новой научной работы, проведённой на территории 3300-летнего мавзолея.

Исследователи считают, что открытие новых комнат поможет получить больше информации о самом богатом историческом периоде Древнего Египта. Также выдвигаются предположения, что в этих тайных камерах могут покоиться останки царицы Нефертити.

Поиски тайной комнаты начались в конце ноября 2015 года. Результаты трёхдневного изучения гробницы, расположенной в южной части Луксора, будут направлены в Японию, где специалисты под руководством Хирокацу Ватанабэ (Hirokatsu Watanabe) будут в течение месяца их анализировать, а затем возобновят поиски.





Британский египтолог Николас Ривз (Nicholas Reeves) считает, что Тутанхамон, погибший в возрасте 19 лет в 1323 году до нашей эры, вероятно, был похоронен в наружной камере гробницы, которая изначально была могилой Нефертити, известной своей красотой.

По мнению учёного, юный фараон скончался так внезапно, что его гробница ещё попросту не была отстроена, поэтому он был похоронен в гробнице предшественницы, покинувшей этот мир за 10 лет до него. В пользу данной теории говорит также гипотеза учёных о том, что погребальная маска Тутанхамона оказалась переделанной маской Нефертити. Впрочем, может быть и так, что в гробнице захоронена другая женщина – Кийя, побочная супруга фараона Эхнатона, отца Тутанхамона.

В доказательство своей теории Ривз приводит тот факт, что изображения с высоким разрешением, полученные в результате радиолокационного сканирования северной стены гробницы Тутанхамона, указали на строительные швы, ранее скрытые текстурой камней. А они в свою очередь указывают на наличие герметичной камеры.

Нефертити была главной и любимой женой фараона Эхнатона, который безуспешно пытался ввести в Древнем Египте раннюю форму монотеизма. После Эхнатона к власти пришёл фараон Сменхкара, а после него – Тутанхамон, который, как полагают, был сыном или племянником Эхнатона.



Семья Тутанхамона, Нефертити и Эхнатона правила Египтом в самое богатое для историков время Древнего Египта, которое окончилось военным переворотом верховного военачальника Хоремхеба. Позже имена представителей XVIII династии были удалены из официальных документов. Из-за этого в настоящее время не представляется возможным установить точные места захоронения многих членов семейства.

В частности, противники теории Ривза полагают, что тело Нефертити уже было найдено. Существует гипотеза, что ею была мумия KV35YL, известная также как мумия Юной Леди, найденная в 1898 году.

В своей научно-исследовательской работе Ривз, однако, указывает на то, что вероятный вход в гробницу Нефертити лучше оштукатурен и окрашен, нежели другие стены помещения. К тому же фрески в камере Тутанхамона изображают фигуру, черты лица которой традиционно связаны с изображением Нефертити – высокий лоб, прямой нос и мягкий закруглённый подбородок.

"Меня никогда не покидало чувство, что Нефертити была похоронена где-то в Долине Царей, – рассказывает учёный. – Мы были бы счастливы, если бы наши гипотезы подтвердились, так как это означало бы, что мы нашли останки одной из важнейших личностей древнеегипетской истории, к тому же жившую во время подлинного расцвета древней культуры".



Ранее в этом месяце термографические исследования, осуществляемые командой из Каирского университета и французской организации Heritage, Innovation and Preservation Institute, также указали на странную температурную аномалию на северной стороне гробницы.



ht___tp://www.vesti.ru/doc.html?id=2692750
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение SLON »

 
СЛОН: Как в водку глядели...







Находка века: в гробнице Тутанхамона нашли потайные комнаты



17 марта 2016





В гробнице фараона Тутанхамона в Египте нашли две потайные комнаты. Ученые лишь предполагали, что в гробнице есть скрытые пустоты, а теперь эту информацию подтвердил министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух эль-Дамати.

Исследователи использовали специальный радар, чтобы изучить гробницу, расположенную в долине Царей в окрестностях Луксора. Им удалось не только обнаружить тайные комнаты, но и установить, что за объекты в них находятся.

В частности, там обнаружили металлические и органические материалы. Впрочем, по словам эль-Дамати, эта информация требует тщательной проверки. Для этого ученым, использовавшим радары и тепловизоры, потребуется еще больше аппаратуры. Так или иначе, по словам египетского министра, это может быть "находка века".

Как пишет National Geographic, исследователи сделали еще один шаг в работе, которую ведут с ноября прошлого года. Ранее сообщалось, что специалисты из Египта, Франции и Японии собирались исследовать гробницы в Долине царей и пирамиды при помощи специальной техники, не заходя в них.



Не исключено, что исследователи смогут подтвердить теорию британского археолога Николаса Ривза о том, что за ложной стеной в гробнице Тутанхамона может скрываться захоронение царицы Нефертити. Ученый предположил, что Тутанхамона, умершего в возрасте 19 лет, погребли рядом с приемной матерью, потому что собственную усыпальницу для него построить не успели.

Захоронение Тутанхамона еще в 1922 году обнаружил археолог Говард Картер. Эта находка стала сенсацией в египтологии, тем не менее, до сих пор многие ее тайны так и не разгаданы.



ht___tp://www.vesti.ru/doc.html?id=2732120
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Загадки и тайны Египта - древнего и современного

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
Египет не разрешает поиски захоронения Нефертити в гробнице Тутанхамона



10 мая 2016 года.



КАИР, РИА Новости, Маргарита Кислова.



Египет не позволит производить никаких археологических работ в гробнице знаменитого "золотого фараона" Тутанхамона близ Луксора, пока не будет достоверно научно доказано наличие в гробнице тайных помещений, заявил журналистам министр по делам памятников древности и культурного наследия Египта Халед аль-Аннани по итогам работы Второй международной научной конференции в Каире, посвященной наследию Тутанхамона.



Исследовать можно, копать нельзя



"Любые научные исследования и дискуссии полезны, они будут продолжены. Но никакие работы в гробнице проводиться не должны без достоверных доказательств и понимания, что ущерб памятнику нанесен не будет. Если же памятнику может быть причинен ущерб, то раскопки в гробнице не будут проводиться ни при каких обстоятельствах и независимо ни от каких доказательств", — заявил, как пишет в понедельник египетская газета "Аль-Вафд", министр аль-Аннани.



Министры спорят



По информации издания, научный форум, в работе которого также принимали участие бывшие министры по делам памятников древности Египта Захи Хавас и Мамдух ад-Дамати, вскрыл непримиримые позиции египетских чиновников в отношении теории британского археолога Николаса Ривза. Он утверждает, что сможет найти в одном из замаскированных помещений в гробнице Тутанхамона захоронение царицы Нефертити.



По мнению Захи Хаваса, никаких новых открытий сделано не будет, а теория британского ученого не имеет никаких научных доказательств и является лишь попыткой прославиться в СМИ. Напротив, поддержавший идею Ривза еще один экс-министр по делам памятников древности Египта Мамдух ад-Дамати уверен, что созданная им комиссия по проверке теории британского археолога действует исключительно в рамках науки и не может нанести никакого вреда памятнику.



Последнее слово за японскими учеными?



Ставший свидетелем этой горячей дискуссии действующий египетский министр аль-Аннани решил не принимать чью-либо сторону, но дал понять, что спешить с разрешением на проведение каких-либо археологических раскопок в гробнице Тутанхамона не собирается. По словам министра, он намерен инициировать еще одно исследование, которое поручат независимым экспертам, — скорее всего, японским ученым, имеющим собственное уникальное оборудование для подобных работ.



В шаге от научной сенсации



Согласно теории Ривза, в одной из стен гробницы фараона Тутанхамона может быть скрыт вход в гробницу знаменитой древнеегипетской царицы Нефертити, чью усыпальницу до сих пор не нашли. Вход, возможно, был искусно замаскирован штукатуркой с фресками в одной из стен гробницы молодого фараона, которого считают ее приемным сыном. Такое заключение британский ученый сделал после детального изучения трехмерных лазерных сканированных снимков гробницы, а также ее планировки.



По словам Ривза, изучая трехмерную копию гробницы и задаваясь вопросом, почему гробница Тутанхамона значительно меньше усыпальниц других древнеегипетских царей, он по целому ряду фактов пришел к заключению, что эта гробница изначально предназначалась для царицы, а не для царя. Использовать ее для погребения фараона пришлось из-за скоропостижной кончины Тутанхамона и отсутствия другого подходящего места под усыпальницу. Ученый предложил проверить свою теорию с помощью радара, который позволяет легко обнаружить возможные пустоты за стенами усыпальницы.



Это предложение британца было принято экс-министром по делам памятников древности Египта Мамдухом ад-Дамати. Исследования были проведены, и в конце марта ад-Дамати объявил, что радар действительно обнаружил за одной из стен гробницы два помещения. Кроме того, исследование показало присутствие за стеной предметов органического происхождения, возможно, костей или дерева, а также других — из металла. Ривз предложил продолжить исследование и сделать в стене гробницы отверстие, чтобы доказать результаты, полученные с помощью радара.



Почти нетронутую грабителями гробницу Тутанхамона обнаружил археолог Говард Картер в 1922 году. Эта находка стала одной из главных сенсаций в египтологии всех времен. Королева Нефертити, которую считают приемной матерью Тутанхамона и женой фараона Эхнатона, являлась одной из самых влиятельных и красивых женщин своего времени. Ученые до сих пор так и не смогли разгадать загадку места упокоения царицы, чье имя переводят как "Прекрасная пришла".



Источник - _ht__tp://ria.ru/culture/20160509/1429594693.html
Ответить

Вернуться в «Новости Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 44 гостя