Полезные ископаемые Египта

Субъективная оценка и обсуждение новостей, интернет публикаций
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27480
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Полезные ископаемые Египта

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Египет намерен наращивать газодобычу из-за растущего спроса и поиска альтернативных рынков


По словам министра нефти и минеральных ресурсов, превращение Египта из страны-импортера в экспортера станет существенным дополнением экономике

КАИР, 13 марта. /ТАСС/. Египет должен наращивать добычу газа в свете растущего спроса на углеводороды и поиска альтернативных рынков. Об этом заявил в воскресенье министр нефти и минеральных ресурсов страны Тарик аль-Мулла на встрече с руководителями нефтегазовых предприятий и нефтехимических комплексов страны.

"Российско-украинский кризис отразился на всех жизненно важных отраслях экономики стран мира, в первую очередь, на нефтегазовых рынках, где цены за последнее время выросли почти вдвое, - сказал он. - В свете растущего спроса на природный газ и поиска странами-потребителями по всему миру альтернатив для обеспечения поставок важно задействовать все имеющиеся возможности для увеличения добычи газа в Египте за счет активизации научно-исследовательских и геологоразведочных работ, использования преимуществ развитой инфраструктуры и нефтяных портов, а также принадлежащих Египту станций по сжижению газа".

По словам министра, превращение Египта из страны-импортера в экспортера станет существенным дополнением экономике, особенно с учетом роста мировых цен на сжиженный газ. Это, указал он, требует "разработки новых планов действий, направленных на удовлетворение потребностей местного рынка в углеводородах путем интенсификации исследований, разведки, разработки новых месторождений и увеличения производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов".

Доказанные запасы природного газа в Египте оцениваются в 2,2 трлн кубометров, крупные месторождения расположены в северных районах, Суэцком заливе, Западной пустыне. До революции 2011 года Египет способен был не только удовлетворять потребности внутреннего рынка, но и экспортировать СПГ в Израиль и Иорданию. Однако из-за нестабильной политической ситуации работы по геологоразведке и проекты по увеличению добычи были приостановлены, а внутреннее потребление выросло, Египет превратился в импортера. В 2018 году страна вышла полностью на самообеспечение, ежедневная добыча газа превысила 204 млн кубометров.

По добыче нефти арабская республика занимает 25-ю строчку в мире, ее запасы составляют 3,1 млрд баррелей
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя