Египет и Россия - друзья навек!

Субъективная оценка и обсуждение новостей, интернет публикаций
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
Я только что вернулась из Хургады, отдыхали с семьёй 2 недели. Отель полу-постой, правда через неделю из Каира прилетели египтяне с жёнами и детьми. Стало повеселее, особенно около бассейнов и на пляже. На Променаде зажигают тоже не туристы, а аборигены. Грустные торговцы, завидев нас, бледнолицых, кидаются с вопросами:" Русские, вы где, в Турции? Почему не едете в Египет?" Прошедшие последние теракты в туристических местах тоже не добавляют туристам настроения ехать в Египет. И всё-таки, сотрудничество между нашими странами идёт, взаимные визиты президентов состоялись, их обоюдная симпатия всем очевидна. Потянулись туда и обратно министры, советники, чиновники всех мастей. Очень кстати оказались и военно-морские учения России и Египта в Средиземном море. Вот материал обозревателя МИА "Россия сегодня" А.Хроленко на эту тему.



Еще одна пощечина США в Средиземноморье



10 июня 2015 года.



Москва, Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня"



С 6 по 14 июня в Средиземном море проходит российско-египетское военно-морское учение "Мост дружбы-2015". Российские и египетские боевые корабли при поддержке авиации отрабатывают задачи защиты морских путей сообщения от различных угроз.



Мост дружбы – 2015



Во вторник в море началось развертывание сил для организации связи и пополнения запасов, в ходе активной фазы учения, которая начнется 10 июня, состоятся совместные стрельбы.



От ВМФ России участвуют гвардейский ракетный крейсер "Москва", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", большой десантный корабль "Александр Шабалин", танкер "Иван Бубнов", морской буксир "МБ-31". От ВМС Египта задействованы фрегаты "Таба" и "Думьят", танкер "Шалатин", два ракетных катера, два самолета F-16 и вертолет управления.



Береговой штаб учения дислоцируется в Объединенном центре управления ВМС Арабской Республики Египет в городе Александрия. Походный штаб действует на борту флагмана группировки – гвардейского ракетного крейсера "Москва".



Маневрами руководят заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Валерий Куликов и начальник управления боевой подготовки ВМС Арабской Республики Египет генерал-лейтенант Ахмед Махмуд Муфаррах. Эти совместные учения в марте 2015 года детально обсудили на переговорах министр обороны России Сергей Шойгу и председатель высшего военного совета Арабской Республики Египет Седки Собхи Саид Ахмед.



Цели и средства



По информации Минобороны РФ, учение проводится для развития военно-морского сотрудничества России и Египта, для укрепления безопасности и стабильности на море, обмена опытом, совместного реагирования на современные вызовы в морских акваториях интенсивного судоходства. И все же военные моряки двух стран создают не только мост дружбы. Подобные маневры – сигнал Соединенным Штатам о завершении периода их господства в Средиземноморье.



Сигнал заметный. Военно-морские силы (ВМС) Египта – крупнейшие в Африке и на Арабском Востоке, это более 60 надводных кораблей различного ранга, 4 подводные лодки и около 20 тыс. военнослужащих. Основу флота составляют шесть модернизированных фрегатов типа "Оливер Хазард Перри" (американского производства). Значительны противолодочные и минно-тральные силы ВМС. Береговая охрана имеет в своем составе более 100 патрульных катеров водоизмещением от 18 до 110 тонн. Морская авиация представлена 24 противолодочными вертолетами английского и французского производства (Mk46, Mk47, SA-342), двумя морскими патрульными самолетами Beechcraft 1900C производства США.



В 1960-х годах основным поставщиком оружия для Египта был СССР (только субмарин проектов 613 и 633 поставлено 14 единиц), к сегодняшнему дню все списано. Имеющаяся боевая техника – западного производства. Долгое время Египет ориентировался на США, шел в кильватере американской политики, закупал американское оружие.



Однако бесцеремонность США и их союзников, череда демонстраций и путчей на арабском Востоке, в Европе и Азии привели к пересмотру отношений, диверсификации военно-технического сотрудничества, и поставили Египет перед выбором: оставаться политической игрушкой США с вероятностью исчезновения в кровавом хаосе социальных экспериментов или продолжить самостоятельное развитие. Египет сделал свой выбор: проводит совместные маневры, возрождает военно-техническое сотрудничество с Россией. И это происходит фактически во внутренней акватории НАТО, где прежде США ощущали себя единственным добродетельным гегемоном.



Разумеется, подобную военно-политическую активность в Средиземноморье США воспринимают как вызов и оскорбление. Однако мало что могут этому противопоставить. Силовая реакция чревата переходом к широкомасштабному конфликту с Россией. В арсенале ответных мер остается лишь антироссийская риторика, экономические санкции, асимметричное давление в Прибалтике и Северной Европе, а также поиски подходящей площадки для новой цветной революции.



Однако Средиземноморье – жемчужина европейской цивилизации. Демонстрация российского флага и военно-морское присутствие здесь имеют важное значение и вполне материальные резоны. Потенциал региона огромен и не вполне раскрыт. Впрочем, не урегулированы и многие конфликты.



Восточную часть Средиземного моря обрамляют страны НАТО Греция и Турция, а также горячие (независимо от времени года) Сирия, Ливан, Израиль, Египет и Ливия. В Западном Средиземноморье соседствуют натовские Испания, Франция, Италия, и независимые африканские страны Тунис, Алжир, Марокко. В регионе присутствует множество интересов и разнонаправленных сил. И не каждое государство может позволить себе в этом районе Мирового океана постоянную военно-морскую эскадру и регулярные совместные маневры (лишь недавно завершились российско-китайские учения). Россия может. И успешно реализует интернациональное военно-морское взаимодействие.



Сумма потенциалов



Александрия – одна из восьми военно-морских баз Египта (три – в Средиземном море, пять – в Красном море). Кроме развитой системы базирования, египетские ВМС имеют значительный опыт боевых действий. За кормой остались арабо-израильская война 1948-1949 годов, Суэцкий кризис 1956-1957 годов, Шестидневная война 1967 года, Война Судного дня 1973 года, Египетско-ливийская война 1977 года.



Египетские ВМС действуют в военно-морских учениях арабских стран. В марте 2015 года боевые корабли Египта участвовали в морской блокаде Йемена, где Саудовская Аравия и ее региональные союзники проводили военную операцию против шиитских повстанцев-хоуситов. Как известно, боевой опыт важен не менее чем современное оружие и добрая воля.



В Средиземноморье Россию и Египет сближает общее стремление к предсказуемости отношений, политической стабильности и безопасности морских путей. В феврале 2015 года Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились об активизации всестороннего сотрудничества. Дополнительный импульс получило военно-техническое сотрудничество. Сближение России и Египта эксперты уже оценивали как пощечину Америке. И, вот, еще одна – "Мост дружбы – 2015".



8 июня главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков обратился к участникам маневров с телеграммой: "В ходе проведения учения "Мост дружбы – 2015" в Средиземном море наши походный и береговой штабы, экипажи кораблей, команды судов обеспечения и летчики, действуя по единому плану, получат первый опыт практических действий, совместного реагирования на вызовы и угрозы, которые могут возникнуть в море". В этот же день группа офицеров ВМС Египта посетила флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва". С ответным визитом офицеры российского корабля и курсанты Севастопольского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова побывали на борту египетского фрегата "Думьят".



Источник - http://ria.ru/analytics/20150609/1069073458.html
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
А Вы, если не секрет, в каком отеле отдыхали? Просто моя знакомая сейчас в Хургаде, и она не жаловалась на отсутствие русских туристов. По сравнению с прошлым годом, такое же количество.



Просто из-за падения рубля русские туристы, видимо, перестали сорить деньгами, а торговцы к этому привыкли и недоумевают. Немцы то и раньше не сорили, так что основная клиентура торговцев на Мамше - русские. ;)



Сейчас просто жарко очень и ветер сильный. Я бы сейчас лучше в Грецию поехал, или на Майорку... :rolleyes:



А военное и экономическое сотрудничество с Египтом уже давно развивается, это не секрет.
Последний раз редактировалось Dedushka 11 июн 2015, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
Отдыхали в Елисей Премьер, напротив Дрим Бич, т.к. наша квартира под арендой, а отпуск всего 2 недели. Дрим Бич это отельный пляж Елисея, поэтому в этот отель и приехали с 3-х летним малышом. Застали очень комфортную погоду с 20 мая. Вода в море наитеплейшая, чистейшая, пляж был заполнен на 40%, никакой скученности. В конце пирса мужу повезло увидеть в море черепаху, он с таким восторгом об этом рассказывал нам, что мы сразу же записались на экскурсию в новый океанариум и с удовольствием полюбовались на морскую фауну там.
Последний раз редактировалось CLIFF 11 июн 2015, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Место неплохое, отель тихий, пляж хороший. Черепаха - это хорошо. :good:

Хотя внутри отеля я не был. Вы остались довольны этим отелем? Питание как?

А то в Германии предлагают только его соседа: Elysees Apartment Hotel.
Последний раз редактировалось Dedushka 11 июн 2015, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
Dedushka писал(а): 11 июн 2015, 13:27
Место неплохое, отель тихий, пляж хороший. Черепаха - это хорошо. :good:/>

Хотя внутри отеля я не был. Вы остались довольны этим отелем? Питание как?

А то в Германии предлагают только его соседа: Elysees Apartment Hotel.
Там один Елисез, видимо по-разному называется просто. Дрим Бич - также и общественный пляж, в Рамадан там полно темнокожих будет.
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
Sea view писал(а): 11 июн 2015, 13:55
Там один Елисез, видимо по-разному называется просто. Дрим Бич - также и общественный пляж, в Рамадан там полно темнокожих будет.
для темнокожих недешево выходит этот пляж

да и для нас уже с таким курсом бакса тоже)₽
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
Dedushka писал(а): 11 июн 2015, 13:27
Место неплохое, отель тихий, пляж хороший. Черепаха - это хорошо. :good:/>/>/>

Хотя внутри отеля я не был. Вы остались довольны этим отелем? Питание как?

А то в Германии предлагают только его соседа: Elysees Apartment Hotel.


На территории 2 отеля - Елисей Апарт. и Елисей Премьер. В Премьере, где мы были,новый корпус, мебель, техника, бельё. Ресторан на последнем 6 этаже с панорамным видом на море и пляж Дрим Бич. Питание - достаточное, качество хорошее, очень вкусно готовят мясо и курицу. Никакого ограничения по порционным блюдам. Фруктовая тарелка скромная - апельсины, арбузы, дыня. яблоки. Персики мы докупали, на клубнику опоздали. Кондитер - супер! Какие бисквиты! Ни разу не повторился за 2 недели. Хорошая сервировка, посуда с логотипом отеля, обслуживают официанты. В общем, крепкая 4*. И с таким питанием - минус 4 кг веса по возвращении домой. Наверное, это плаванию спасибо.
Последний раз редактировалось CLIFF 11 июн 2015, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27481
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Нормализация веса - это и натуральная пища в Египте, и плавание в Красном море, и организм совершенно по-другому работает в Египте.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
Вид из ресторана Елисей Премьер на Красное море
Вложения
10489963_1407277869596288_889015608322470232_n1.jpg
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
и жених приснился ей (клифф) королевич Елисей :rofl:

вид бодрый!)
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
Спецпредставитель Сергей Вершинин встретился с Самехом Шукри



30.06.2015



Специальный представитель России на Ближнем Востоке Сергей Вершинин встретился с министром иностранных дел Самехом Шукри. Темой встречи было выражение соболезнований народу Египта по случаю убийства генерального прокурора АРЕ Хишама Бараката. Кроме того, стороны обсудили совместную борьбу с терроризмом в регионе и другие важные темы сотрудничества двух стран. В частности была обсуждена миссия Бернардино Леон по созданию правительства национального единства в соседней Ливии.



Россия жестко осуждает акт терроризма, в результате которого погиб Хишам Баракат. Россия полностью поддерживает Египет в борьбе с терроризмом во всех его формах. Президент и правительство Российской Федерации выражает соболезнование родственникам и друзьям погибшего, правительству и народу Египта. Россия сочувствует раненым в результате взрыва сотрудникам государственного аппарата Египта.



Россия, как и все страны Совета Безопасности ООН приняла резолюцию, осуждающую нападение на прокурора. В той же резолюции говорится о необходимости наказания террористов. Отдельные соболезнования высказали США, Германия и Россия.



Террористический акт, в результате которого погиб прокурор Хишам является крупным, но одним из многих, которые сотрясают сейчас Египет и Ближний Восток. Стороны обсудили развитие ситуации в Ливии и Сирии, в частности усилия по политическому урегулированию ситуации в регионе. Дипломаты выразили поддержку миссии Леона Бернардино, который отправился в Ливию для консультаций по созданию очередного «правительства единства».



Источник - http://ru.egyptian.today/politics/815-24-46-23.html
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Египет и Россия - друзья навек!

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
Дмитрий Медведев примет участие в церемонии открытия Суэцкого канала 6 августа



На торжественное открытие второй ветки Суэцкого канала, которое состоится 6 августа, прибудут иностранные делегации ведущих стран мира. В церемонии открытия в Исмаилии примут участие главы ряда государств, для которых торжественное мероприятие — это еще и повод обсудить с коллегами ряд наболевших проблем своих стран.



Последнее время новостные агентства писали о том, что президент Российской Федерации В.В. Путин примет участие в этом значимом событии. Была информация, что ас-Сиси пригласил президента РФ на официальную церемонию, когда приезжал на празднование 70-летия Победы над фашистской Германией.



На сегодняшний день стало известно, что не В.Путин, а глава кабинета министров Дмитрий Медведев пожалует на церемонию открытия. При этом на встречу с Медведевым в рамках торжеств рассчитывает премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который также приглашен в Египет. Пресс-служба греческого премьера, откуда и поступает информация, сообщает, что запланированы также встречи между Ципрасом и президентом Египта Абделем Фаттахом ас-СиСи и президентом Франции Франсуа Олландом.



Источник - _http://ru.egyptian.today/politics/1476-25-37-23.html

На четверг назначен общенациональный выходной в Египте



Согласно распоряжению правительства в четверг, 6 августа 2015 будет выходной и праздничный день. На этот день назначено торжественное открытие Суэцкого канала, своего рода символа возможностей современного Египта. В городах сооружаются сцены, планируются праздничные мероприятия. Государственные предприятия работать не будут, частные предприятия будут соблюдать график по своим возможностям.



На открытие Суэцкого канала скорей всего от России приедет премьер-министр Д.А. Медведев. В планах, кроме торжественного открытия канала, согласно данным газеты Аль-Борса, значится важное мероприятие — подписание окончательной версии договора на строительство атомной станции под Александрией. Договор между Росатомом и Египтом предусматривает строительство атомной станции мощностью 1,200 мегаватт. Финансировать большую часть проекта будет Россия, предоставив 85% необходимых средств рассрочкой на 30 лет . Президенты Владимир Путин и Абдель Фаттах аль-Сиси договорились о строительстве станции в общих чертах в феврале 2015 года, после чего Росатом и представители Египта приступили к обсуждению деталей. Станция будет построена в Дабаа, где раньше работал небольшой исследовательский реактор.



Известно, что к месту торжественного открытия канала стянуто 10,000 полицейских и 230 военных.



Источник - _http://ru.egyptian.today/events/1480-40-14-02.html
Ответить

Вернуться в «Новости Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей