Шахматы Chess

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Шахматы Chess

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Лучшей игрой для развития головного мозга, я уверен, можно признать шахматы. Когда-то я по молодости, в 11-12 лет в сквере у дома моих бабушки и дедушки в Подмосковье, недобро так и разгромно надирал местных взрослых шахматистов-перворазрядников. К сожалению, дальше нескольких тысяч партий с дедом и отцом, по 5-8 партий за вечер несколько лет (пока они не стали мне по 10 партий подряд сливать вчистую), я не продвинулся - когда надо было изучать шахматную теорию, я занимался другими делами.
А шахматных программ на смартфоне тогда не было, хотя где-то у меня хранится даже первобытный шахматный компьютер, где все поля доски были с контактами, и можно было играть против примитивного, но всё же электронного мозга...
Похвалиться особенно нечем, разве что за эти годы не особо деградировал, как оказалось. Нормативом на 1 разряд считается рейтинг выше 1800. Иногда я его теряю, и снова достигаю. Не Бог весть, но я стараюсь...
Завёл два аккаунта. Если голова работает как надо, играю на сильном. Если не так, на втором, который пониже, зато не жалко проиграть, рейтинг не солью на основном.
Очень рекомендую эту шахматную программу lichess. Мощная, любой уровень, хоть и начальный, любые партии. По интернету просто играть, любого противника подберёт по вашим силам.

На скриншоте: блиц 10 минут с венгерским перворазрядником по сети, соперник слишком долго думал.

Сыграем??

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
Рейтинг шахматистов

Для выражения относительной силы шахматистов используется система рейтингов. Наиболее популярная система рейтингов, которая используется Международной шахматной федерацией (ФИДЕ), большинством других шахматных федераций и игровых шахматных сайтов, является система рейтингов Эло. Метод расчета такого рейтинга был разработан и предложен американским профессором физики Арпадом Эло (1903 – 1992).

Также система рейтингов Эло применяется для расчета силы игроков в сёги и го. При этом принципы расчета могут быть использованы и для других видов спорта, в том числе командных. Метод основан на допущении, что силу шахматиста можно представить, как вероятностную переменную, подчиняющуюся нормальному распределению (в настоящее время – логистическому распределению). В турнире расчет рейтинга шахматиста осуществляется путем сравнения количества набранных им очков с вероятным предсказанным на основании его текущего рейтинга количеством очков. Если по результатам турнира оказывается, что игрок набрал больше очков, чем предсказанное значение, тогда его рейтинг увеличивается, если меньше – уменьшается.

В России с 31 марта 2016 для российских шахматистов введена альтернативная система рейтинга Российской шахматной федерации (РШФ). Однако большой популярности она пока не сыскала. В настоящей статье речь пойдет о рейтингах ФИДЕ.

Рейтинг шахматистов FIDE

Система рейтинга шахматистов ФИДЕ приближенно указывает на квалификацию игроков:

Для мужчин:

2500 и выше – международный гроссмейстер (GM)
2400 – 2499 – международный мастер (IM)
2200 – 2399 – мастер ФИДЕ (FM)
2000 – 2199 – кандидат в мастера (CM)
Для женщин:

2300 и выше – гроссмейстер среди женщин (WGM)
2200 – 2299 – международный мастер среди женщин (WIM)
2100 – 2199 – мастер ФИДЕ среди женщин (WFM)
2000 – 2099 – кандидат в мастера среди женщин (WCM)

Для разрядов пол не учитывается:

1800—2000 — первый разряд
1600—1800 — второй разряд
1400—1600 — третий разряд
1000—1400 — четвёртый разряд

Шахматист, добившийся высокого рейтинга Эло, играя на интернет-площадках, не может на этом основании претендовать на соответствующее шахматное звание или разряд, поскольку квалификация шахматисту присуждается на основании выполнения определённых норм (участие в определённых турнирах и др.).

Шахматисты с рейтингом 2700 и выше неофициально именуются «супергроссмейстерами».
Вложения
Screenshot_2021-01-02-01-28-03-823_org.lichess.mobileapp.jpg
Screenshot_2021-01-02-01-28-03-823_org.lichess.mobileapp.jpg (316.97 КБ) 1557 просмотров
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Шахматы Chess

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Сериал Ход королевы кто-то еще не посмотрел?

Ход королевы / Ферзевый гамбит / The Queen's Gambit 2020 – русский трейлер

Kinopoisk 8,6
IMDb 8,9
Сериал «Ход королевы» с магнетической игрой Ани Тейлор-Джой стартовал в конце октября и сразу вызвал восторг как у шахматистов, так и у зрителей, совсем в игре не разбирающихся. Сценарий основан на опубликованном в 1983 году одноимённом романе Уолтера Тевиса, и повествует об осиротевшей девочке, нежданно открывшей в себе редкий талант, о пути к успеху, о взрослении, зависимости и цене гениальности.

Первая встреча зрителя с Бет происходит в Кентукки в конце 50-х годов. После внезапной гибели матери 8-летняя девочка приспосабливается к жизни в сиротском приюте. С целью поддержания послушности детям дают вызывающие зависимость психотропные препараты, к которым позже добавится тяга к алкоголю. Тихая и угрюмая Бет, судя по всему, ничем не примечательна, пока не сыграет свою первую партию в шахматы. Игра словно открывает для неё потайную комнату, где чувства обостряются, мышление проясняется и впервые в жизни она может сохранять контроль над ситуацией.

История временами напоминает «Алису в Стране чудес», когда героиня представляет шахматную доску на потолке, разыгрывая бесконечные комбинации перемещения фигур. Ходы сами по себе прекрасны и по-мастерски блестящи. По мере того, как Бет оттачивает профессиональные навыки, ставки растут, а её изоляция обретает всё более пугающие формы. К шестнадцати годам она становится триумфатором в открытом чемпионате Штатов и победы дают возможность участвовать в соревнованиях в Париже и Москве.

Если национальные турниры США проводят в скучных аудиториях колледжей без особой помпы или интереса, то в СССР шахматная стратегия куда привлекательнее. Однако научиться соревноваться с русскими – значит научиться играть, как русские и работать сообща, что резко контрастирует с индивидуальной внутренней позицией героини. Наделённая необычайным даром, но мучимая пристрастиями и зависимостями Бет сталкивается и с сильными противниками, и внутренними демонами.

Хотя доска из 64 квадратов и превращается в поле боя, где ключ к победе сокрыт в способности анализировать и предугадывать ходы противника, «Ход королевы» о том, как учиться друг у друга, а не побеждать.

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Шахматы Chess

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Вторую серию досмотрел.
Действительно, мощный сериальчег.
Анютка хороша.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Шахматы Chess

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Спецэффекты сериала "Ферзевый гамбит"

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Шахматы Chess

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Гата Камский: "Считаю, что шахматы перестали быть честной игрой" Интервью, часть 1 | Chess-News ШАХМАТЫ без цензуры
03.12.2020

Артур Халилуллов

Гата Камский прочно вошел в историю как возмутитель шахматного спокойствия по всему миру. Всего за год после отъезда из Советского Союза в США он вошел в пятерку сильнейших шахматистов, установив мировой рекорд по приросту в рейтинге всего за один год.

Давно Гата Камский не давал такого большого и откровенного интервью, как интернет-редакции ТНВ. В первой части нашей беседы гроссмейстер рассказал о «побеге в США» и взаимоотношениях с американской федерацией, впечатлениях от сериала «Ход Королевы», политизированной международной Федерации шахмат (ФИДЕ) и многом другом.
Оригинал на сайте tnv.ru

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

Отец давно планировал этот «побег на Запад»
- С 1989 года вы живёте в США. Известно, что переехали ради быстрого старта в шахматах. Но причем тут политическое убежище, вас преследовали в России?

- Мы сейчас возвращаемся в древнейшую историю, да? Мне тогда было 14 лет. Серьезные решения ребенок в этом возрасте принять не может. За меня все решал отец. Он планировал это шаг заранее. В 1988-м году мы играли в юниорском чемпионате, и отец там собирался встретиться с представителями американской федерации, чтобы получить от них приглашение. Уже тогда отец планировал этот побег на Запад.

- А зачем?

- В Советском Союзе всегда была проблема высочайшей конкуренции. Всегда хватало феноменальных талантов. И несмотря на то, что я дважды выиграл чемпионат России среди юниоров, не удавалось выезжать на международный соревнования. Все решения по этим моментам принимал государственный Спорткомитет по шахматам, который состоял из узкого круга «своих людей». Они таким образом получали огромную власть в свои руки относительно всего, что касалось шахмат в СССР. Они и решали судьбы всех шахматистов. Если ты им не понравился хоть чем-то, они могли закрыть твой талант напрочь.

Как-то мы с отцом поехали в Кишинев на турнир, но даже там нам сказали, что не могут допустить без одобрения Спорткомитета. Они связались с Москвой, а там сказали: этого человека не допускать, мы оберегаем его талант. Папа после этого понял, что с этим сложно бороться, если мы не любимчики чьи-то. Или если не находимся в школе Каспарова или Ботвинника.

А любимчиком Каспарова всегда был Крамник. Получилось довольно иронично, что Каспаров настаивал на том, что именно Крамник должен получить возможность сыграть с ним матч за звание чемпиона, и в итоге проиграл ему. И после этого сторона Крамника не предложила ему матч-реванш (смеется). Ну, это тоже уже древняя история...

«Папа жутко взбунтовался, когда нас не хотели пускать в Нью-Йорк. С ним решили не связываться»

- Вернемся к «побегу в США»?

- Нас не хотели пускать, но мы получили приглашение на турнир в Нью-Йорке. Федерация наша тогда говорила: зачем маленькому мальчику ехать, давайте мы пошлем какого-нибудь известного советского гроссмейстера. Папа там жутко взбунтовался. Мы даже ради этого присоединились к питерскому обществу «Динамо» и там у нас был сильный знакомый, юрист Юрий Сергеевич Яковлев. Он до сих пор работает, ему сейчас 90 лет. В итоге как-то удалось договориться, чтобы мы поехали на турнир.

Позже мне говорили, что в федерации прекрасно понимали, что папа туда рвется, чтобы там и остаться. Но чтобы не полетели головы, сразу три влиятельных функционера согласовали мой отъезд на турнир, чтобы если кого-то накажут, то пришлось бы наказывать сразу трех известных людей. Но решили не связываться с моим отцом, настолько он был пробивной. Мог неприятности принести административные, пожаловаться куда-то. А поделив ответственность за решение на троих, эти люди обезопасили себя от наказания.

- И как развивалась ситуация в США?

- Мы сначала встретились с посредниками, поскольку шахматная федерация Америки не могла сходу понять, стоит ли иметь с нами дело. В конце концов они как-то договорились.

В итоге нас сконтактировали с ФБР. А было известно, что с советскими спортсменами часто отправляли представителей спецслужб СССР для охраны. В итоге в последний день турнира в Нью-Йорка в зал вошли люди ФБР и как моя партия закончилась, забрали нас с отцом в номер и оцепили номер охраной.

Затем погрузили нас с вещами в фургон и повезли в главное здание ФБР в Нью-Йорке. После этого папе устроили долгий допрос, в котором участвовало 3-4 человека. У папы, конечно, есть талант говорить и описывать события так, чтобы люди проникались. Допрос шел 4-5 часов. В общем, он им там так все расписал, что в итоге нам дали политическое убежище. Отцу удалось объяснить, что я смогу принести Америке титул чемпиона мира по шахматам.


За первый год в США рейтинг Камского вырос на 300 баллов

За первый год в США рейтинг Камского вырос на 300 баллов
- Своих шахматистов в США не было?

- Таких, как сейчас, не было. В то время большинство шахматистов в Америке не зарабатывали и играли до школы или на 2-3 года больше, после чего переходили на другую профессиональную деятельность. А я мог реально побороться за звание сильнейшего на планете под флагом США.

В принципе, так и получилось. Когда я только переехал у меня был рейтинг 2300 с чем-то. И буквально через год, в 1990-м году у меня рейтинг вырос до 2650-ти. Такой рост считался неслыханным, никогда в истории не было такого - 300 пунктов за год. На тот момент я был уже 5-6-й в мире. Интересно, что я стал гроссмейстером, перепрыгнув через ступень международного мастера.

Еще через год я вышел в кандидатский цикл претендентов на матч за звание чемпиона мира. И в 1996-м году играл за звание чемпиона с Карповым. То есть, за 7 лет в США я прошел этот путь. Конечно, если бы я остался в России, то этого и близко бы не было. Поэтому, такой шаг со стороны отцы в спортивном смысле оказался очень оправданным.

- Вы жили в США с 1989-го года. Вы себя сейчас кем ощущаете американцем, россиянином?

- На самом деле в Америке я уже не живу. Уехал оттуда в 2015-м году. Мне часто задавали вопрос: почему ты уехал из Америки? Основная причина состоит в том, что в США никак мне не помогли, когда я подходил к борьбе за самые высшие звания. Несмотря на то, что по паспорту стал американцем, для главных спонсоров и многих влиятельных людей, я оставался русским. Смешно, но гораздо больше помощи оказывали американскому японцу Хикару Накамуре.

И это несмотря на то, что я жил в стране уже почти 20 лет и участвовал не только в матче с Карповым, но и был в шаге от второго чемпионского матча, когда проиграл Топалову. Поддержки было ровно ноль. Главные спонсоры, которые организовали знаменитый шахматный клуб в Сент-Луисе, все ждали когда наконец появится американец, несмотря на то, что я четыре раза становился чемпионом США, в период с 2009 по 2015 год.

«Отношения Америки с Россией в корне изменились, и это был большой фактор»

Хикару оказывали огромную поддержку, даже когда он не был кандидатом на чемпионские матчи, а я был. Но мне оказывали поддержку ровно ноль. Японец считался большим американцем, чем я - русский. Конечно в это время отношения Америки в корне изменились с Россией и это был большой фактор. В общем, меня это, конечно, все достало и обидело, но старался ничего особенного не говорить...Сейчас когда это уже не так все важно, говорю, может быть я неправ, или становлюсь как Бобби, параноиком (смеется).

Я столько лет играл за Америку. Дал им возможность впервые в истории выиграть командный чемпионат мира. После того, как мне практически не помогли перед поездкой в Казань на кандидатский турнир - собрали только 5 тысяч долларов, которых даже на оплату одного моего тренера не хватило - я решил: хватит и перестал играть за США.

В итоге Хикуру Накамура так и не вышел на матч за звание чемпиона мира, но через несколько лет в Сент-Луис иммигрирует Уесли Со из Филиппин и вернется назад на родину итальянский американец Фабиано Каруана, которому будет дана такая поддержка которой даже Накамура не видел, в результате чего Фабиано выйдет на матч на звание чемпиона мира с Магнусом и везде во всех газетах и новостях начали трубить о том, как впервые после Бобби Фишера американец играет матч на звание чемпиона мира по шахматам, конечно сразу забыв о моем матче с Карповым. Тут комментарии излишни, когда такие слова идут от самого Фабиано.

- Поэтому и уехали из США?

- Да, подумал, а чего я там живу? Я сначала был не уверен, но потом встретил свою вторую жену, она из России. И мы решили попробовать вернуться назад в Россию. В конце 2015-го года я приехал в Россию. Получилось забавно. Я родился в Сибири, потом с отцом переехал в Питер, оттуда в Америку, а потом вновь вернулся в Сибирь. Супруга оттуда.

В 2017-м мы снова переехали в Питер. Там все-таки ближе к шахматным турнирам - и в Европе, и в России. А в этом году она поступила во французский университет и мы переехали туда. Буквально в этом сентябре.

«Галлямовой респект! Все-таки чемпионка мира»


Гата Камский с отцом и Алиса Галлямова. Казань, 1988. Из семейного архива


- В 2015-м году вы участвовали в Кубке Федерации Татарстана. Как изменилась Казань по сравнению с 1988-м годом, когда вы здесь играли на Мемориале Нижметдинова?

- Я вроде еще в 2016-м или 2017-м приезжал на это же соревнование. С женой приезжали. А в Казани действительно до отъезда в Америку был вроде в 1988-м, поскольку через год в марте мы участвовали в New York Open. А что касается изменения Казани, честно говорят в 1988-м я же совсем маленький был, мало что помню. Жили мы в небольшом отельчике, в Доме писателей давали сеансы одновременной игры, встречались с Алисой Галлямовой. А вот в 2015-м приятно было посмотреть на Казань - чистый такой город.

- У нас есть ваше совместное фото с Алисой Галлямовой аж 1988-го года. Вы вместе в Казани занимались? Дружили? Поддерживаете ли связь сейчас?

- У нас всегда были хорошие отношения. Мы знали друг друга еще с детства. Она вышла замуж за моего хорошего друга Василия Иванчука. Потом у них, к сожалению, конечно, не получилось, но я всегда с уважением относился к Алисе. Она, кстати, как и я, тоже играла за казанскую «Ладью». Вместе с ней ездили на чемпионат Европы, она играла за женскую, а я за мужскую сборную.

Алиса вообще, молодец большой. Она долгое время не играла, а потом вернулась и дважды стала чемпионкой России. Мы как бы шахматами вместе не занимались никогда, но ей огромное уважение и респект, чемпионка мира все-таки.

«В США не все знают, что Бет Хармон из «Хода Королевы» вымышленный персонаж»

Гата Камский: "Считаю, что шахматы перестали быть честной игрой" Интервью, часть 1
- Кстати, о женщинах в шахматах, вы смотрели сериал «Ход Королевы» о Бет Хармон? Как впечатления?

- Смотрел конечно. Скажу честно, к этому сериалу нужно подходить с двух позиций. Прежде всего надо понимать, что Бет Хармон - абсолютно вымышленный персонаж. Например, у нас проблема в Америке: звонят и спрашиваю, что действительно была такая дама? И этого советского гроссмейстера Боргова, или как там его, тоже не существовало. Более того, почти все персонажи сериала - вымышленные.

Не было никогда женщины гроссмейстера, которая бы победила мужского чемпиона мира по шахматам. Самая сильной в реальности была венгерская шахматистка Юдит Полгар. На пике карьеры она была в десятке лучших среди мужчин. И она почти никогда не играла в женских турнирах. Только один раз представляла Венгрию на Олимпиаде в женском разряде. Но это был вроде единственный раз.

- Но вернемся к сериалу?

- Второй момент насчет него, то что сериал поставлен безусловно шикарно. Персонаж очень спорный на самом деле, но красивый и интересный. Девушка избивает топ-шахматистов, конечно, многим понравилось. Плюс в фильме довольно много взрослых тем, что довольно сомнительно. Она вроде вступила в отношения со всеми ребятами американскими шахматистами, которые ей помогали.

«Дети, посмотревшие сериал, могут подумать, что народные котики приносят пользу»

А самый спорный момент фильма, на мой взгляд, заключается в том, что недостаточно предупреждений использования героиней этих транквилизаторов, которые якобы помогали ей видеть на потолке шахматные комбинации и прочее. Для профессионалов понятно, что они никак не помогли бы шахматисту, точнее, безусловно, помешали бы. Как и постоянное потребление алкоголя. Понятно, что это художественный вымысел. Но представьте, дети посмотрят или даже подростки. У них сложится неправильное представление, что народные котики и алкоголь могут помочь достичь грандиозного эффекта. А транквилизаторы в столь больших дозах вызывают привыкание и становятся наркотиками.

И ведь люди могут подумать, если они помогают в шахматах, могут помочь и в других, например, интеллектуальных сферах достичь гениальности. Знаменитым математиком, физиком и еще Бог знает кем. На мой взгляд, в фильме должно быть много предупреждений, что на самом деле народные котики не помогают достичь успеха в шахматах, да и вообще этой теме уделяется в сериале избыточное внимание.

Ну а в целом, сериал конечно здорово снят. Все эти костюмы, композиция. Свет, игра актеров вообще гениальная. В этих отношениях сериал, конечно, очень понравился.

«Известно, что Алехин во время запоя проиграл титул»

- Что касается, таблеток. В истории шахмат же были игроки, которые имели проблемы с наркотиками или алкоголем?

- Ну, насколько я знаю, всем это только вредило. Насчет наркотиков, вообще не знаю ни одного великого шахматиста, кто бы их потреблял. Насчет алкоголя другое. Я нисколько не осуждаю знаменитого Михаила Таля, но известно, что курение и алкоголь шли у него вместе. Но из других чемпионов мира за историю шахмат я не знаю других примеров, кто бы пользовался этим. Алехин еще был знаменит тем, что он пил. Но также известно, что именно во время запоя он проиграл свое чемпионство. И после этого он резко бросил пить. Был такой анекдот, что он купил коров в Голландии, поселился там, пил коровье молоко и занимался шахматами. По контракту, у него было право на матч-реванш. И он сумел вернуть себе титул чемпиона.

Нет ни одного вида спорта, где курение или алкоголь были бы положительным фактором.

- А допинг в шахматах?

- Были слухи об использовании неких таблеток, но официально признанных случаев я не припоминаю. Хотя есть такая, тема которая обсуждалась года 2-3 назад. Говорилось, что придумали таблетки, которые улучшают функционирование мозга. Но речь о лекарстве для людей, которые страдают соответствующими недомоганиями. Но потом некоторые предприимчивые ребята решили проверить, как эти таблетки влияют на здоровых людей. И выяснилось, что они действительно повышают состояние фокусировки и концентрации мозговой деятельности. То есть, некая умственная выносливость.

В шахматах, особенно в прошлом часто приходилось играть по 5-7 часов без перерыва. В таких условиях важно сохранять умственную энергию и способность играть максимально собрано и аккуратно. А это не так просто. Так вот, эти таблетки якобы помогали в этом плане. Но опять же это всё из области фантазии, неподтвержденных фактов и теорий.

Я как-то спрашивал подписчиков на Facebook об этой теме, и люди писали, что действительно есть такой препарат. Но я знаю, что международная федерация шахмат в таких случаях запрашивает медицинское обоснование необходимости приема таких препаратов во время турниров.

«Я не согласен, что шахматы сводят с ума»

- Мы разобрались, что народные котики и алкоголь в шахматах - это в целом неправда, а допинг из разряда мифов. Но при этом известно, что шахматы настолько сложное явление, что бывает становится причиной психических расстройств?

- Я не согласен, что шахматы сводят с ума. Есть такая фраза, что шахматы, как и музыка, делают людей счастливыми. А насчет сводят с ума, Фишер конечно, самый знаменитый пример. Но шахматы были лишь фактором, который способствовал его психическим расстройствам. Но в первую очередь, это произошло из-за его затворничества. У него были очень большие проблемы в общении с другими людьми. Он был очень подозрителен, ему везде мерещились заговоры против него. Сейчас таких людей называют параноиками.

Но обратите внимание, за доской шахмат на турнирах он всегда вел себя адекватно и предельно уважительно к сопернику. Был правда случай в матче против Спасского, когда Фишеру очень хотелось стать чемпионом. Тогда Фишер вел себя не совсем адекватно, но чемпион мира Спасский ему это прощал.

Я встречался с Борисом Спасским лично, он мне всегда был очень симпатичен. Он мне как-то дал очень ценный урок. Он мне сказал, что нужно научиться чувствовать момент в партии, когда ее ход становится для тебя критичным. И правильно находить ход, чтобы не упустить инициативу. Раньше я думал, ну окей, надо каждый ход искать сильный вариант, но тут я понял, что важно еще правильно выбрать момент для наиболее сильного хода.

А возвращаясь к теме сумасшествия, Бобби по настоящему стал известен, как параноик, уже после того как бросил шахматы на долгий срок. Долго жил в одиночестве, даже в какой-то момент стал бомжом. И после того, как он вернулся в шахматы, он начал делать высказывания, которые его поставили в один ряд с реально сумасшедшими людьми.

- Но вернемся к Татарстану. В Казани с кем общаетесь, когда приезжаете? Остались ли родственники или друзья?

- Вообще-то я в Казани играю за местный шахматный клуб «Ладья», которую ведет шахматная федерация Татарстана. Мой коллега Ильдар Ибрагимов курирует шахматы и у нас очень хорошие отношения. Я играл за казанскую команду на чемпионатах России с 2013-го года. Мы становились чемпионами в командном зачете. Нас даже хотели представить президенту Татарстана, но что-то не получилось.

- А зачем гроссмейстеру мирового уровня участвовать в командном зачете чемпионата России?

- Там все же играют все сильнейшие гроссмейстеры России и иностранные легионеры. Я считаю, что это очень престижный турнир. Интересно посмотреть, кто прогрессирует, кто идет немного неудачно. Там разные составы: взрослые, юниоры, женский турнир. Так что, я не ставил бы вопрос так: зачем это надо (смеется). Чемпионат России - это ни какой-то там чемпионат двора. Сильнейшие шахматисты исторически играют в России.

«ФИДЕ хочет запретить нам играть за разные клубы. Бред какой-то»

Гата Камский: "Считаю, что шахматы перестали быть честной игрой" Интервью, часть 1
- Когда следующий визит в Казань планируете?

- Пока не знаю, по турнирам посмотрим. Сейчас очень сложная ситуация во всем мире в связи с коронавирусом, тяжело в плане передвижения по странам. Я на данный момент нахожусь во Франции, поскольку моя жена учится в университете. Она кстати, шахматистка тоже. А я играю сейчас за французский клуб.

Хорошо, что сейчас пока можно играть шахматистам за разные клубы. А то международная федерация (ФИДЕ - прим. ред) пытается ввести какой-то бред, честное слово. А именно, заставить шахматистов играть только за один клуб. Это значит, что все игроки с рейтингом 2600 не смогут вообще зарабатывать на шахматах.

- Почему?

- Потому, что не один клуб не сможет позволить себе заплатить много денег, чтобы шахматист играл только у них. Именно поэтому шахматисты играют в разных клубах, странах, лигах, чтобы хоть немного зарабатывать.

- ФИДЕ решили, похоже, что шахматы - это футбол?

- Я надеюсь, они все же пересмотрят свою инициативу и наоборот создадут еще больше турниров в разных форматах, включая онлайн. Они молодцы, что провели шахматную олимпиаду в этом году. Сейчас они договорились с chess.com еще что-то провести. Но опять-таки, там все очень сложно. Chess.com - частная компания, у них есть ряд своих правил, с которыми я не согласен. Поэтому не вступаю в их содружество. И если ФИДЕ доверяет частной корпорации провести какой-то официальный международный турнир, санкционированный федерацией, то это очень спорное решение.

А сейчас из-за коронавируса многие турниры вообще нельзя проводить, в России, например, отменили претендентский турнир. Во Франции тоже шахматные клубные соревнования отменились.

«Обидно, что Россия с богатыми шахматными традициями не имеет онлайн-площадки для шахмат»

Обидно, что Россия, будучи страной с куда более богатыми шахматными традициями, чем те же США или любая другая страна мира, не обладает своими онлайн-площадками, как Chess.com, для проведения крупных международных турниров. Причем, по времени проведения партий многим шахматистам мира было бы удобнее играть по московскому времени, а не по американскому. Например, шахматисты из Китая и Японии просто не могут играть на том же Chess.com из-за разницы в часовых поясах. А Китай ведь одна из самых сильных шахматных стран мира.

Я хотел в России что-то подобное организовать, когда жил в Питере и в Москве разговаривал. Даже пробовал узнавать в Казани, можно ли такое сделать. Но нигде не заметил интереса к этой идее. А жаль, ведь онлайн-платформа, особенно в условиях коронавируса, сейчас бы очень хорошо пошла.

- Кстати, а вас лично коронавирус коснулся?

- Слава Богу не болел. Просто в шахматы сейчас почти не играю очно, все турниры идут в режиме онлайн. Сам играю часто в таком формате, веду стримы на Twitch. Вот так и перебиваемся, играя на разных площадках, онлайн турнирах. Заработки, конечно, никакие, но лучше, чем ничего.

«Прекрасно понимаю Фишера, можно сойти с ума»

Гата Камский: "Считаю, что шахматы перестали быть честной игрой" Интервью, часть 1
- Согласны, что ваша шахматная судьба с Галлямовой (о которой мы говорили выше) чем-то схожа. Помним же знаменитый матч Алисы с китайской шахматисткой. Все время в шаге от короны шахмат?

- Неожиданный вопрос (смеется). Честно говоря, шахматы, конечно, большая составляющая моей жизни, но не является главной ее частью. Я не как Бобби Фишер, который сказал, что шахматы для него - жизнь. Но если бы это было так у меня, то я давно бы сошел с ума. Как собственно, сам Бобби.

Я его прекрасно понимаю, можно сойти с ума. У каждого шахматиста бывают партии, которые он не может забыть - или с ужасом, или с восторгом. У меня тоже такие были. Например, когда я проиграл Топалову в седьмой партии (2009-й год). Этот матч специально был придуман ФИДЕ, чтобы отобрать у меня шанс сыграть за чемпионство с Анандом. И никто мне не мог помочь, поскольку ФИДЕ симпатизировало Топалову. Древняя история, не будем заострять внимание.

Он меня зажал на цейтнот, и я зевнул сперва победу, а потом и ничью. А так, у меня была выигрышная позиция, но я не смог правильно оценить момент - ладьей пойти или пешкой. Не увидел разницы, а она была, потому что там была дьявольская ловушка, а я не разобрался и зевнул. В итоге я проиграл партию, а затем и весь матч. Топалов потом играл за звание чемпиона с Анандом. Это было после того, как я выиграл в 2007-м году Кубок мира. И опять там понеслось, огромная часть политики была. Ну, ладно...

И второй момент, когда я играл знаменитый матч претендентов в Казани. Это было большое событие, президент Татарстана Минниханов встречал нас. Я в первом круге с Топаловым рассчитался, обыграл его. А во втором круге играл с Борисом Гельфандом. У нас все основные партии были сыграны вничью, потом играли тай-брейки и в третьей партий я черными неожиданно выигрываю у него в рапиде. И все что мне нужно сделать, это сделать ничью в четвертой партии, чтобы выйти в финал на Грищука. Победитель этого матча выходил бы на матч за чемпионство опять с Анандом.

У меня тогда тренеры были Сутовский и наш общий друг Волокитин из Украины. Мне нужна всего лишь ничья, а значит нужно что-то плотненькое. Эмиль (Сутовский) сказал, что нужно играть принципиально на победу. А он мой друг и при этом я понимаю, что он с Израиля, как и Гельфанд. Такая вот щекотливая ситуация получилась (улыбается). И я понимаю, что у моего друга будут большие проблемы в Израиле, если он мне поможет выиграть у соотечественника (смеется).

Ну я решил играть на победу и пошел е4. Получил острую сицилианскую с Борисом, с которым у меня тоже очень хорошие отношения. Знаю его с детства, примерно как Алису и Иванчука. Мы все выходцы из России. В итоге в той партии вышли на позицию, в которой я вижу ничейный вариант. Но тут у меня произошел какой-то заскок и я забыл об этом варианте и проиграл партию. И очень сильно расстроился. И не мог понять, почему я видел вариант, но не пошел на него. Такие вот психологические заскоки бывают у шахматистов. Естественно, Боря воодушевился после такой победы, а я не смог психологически восстановится. Проиграл еще две блиц партии, ну и матч. Но все равно, это было не так болезненно, как я проиграл Топалову.

Надеюсь, я частично, хоть и не слишком кратко ответил на ваш вопрос? (смеется).

«Таль не был бы Талем без его каскада жертв»

- Да уж, частично (смеется). Вот вы отвечаете, а сами не чувствуете сходства с историей Алисы. Взять хотя бы ее чемпионский матч против китаянки? Галямова, как и вы более интуитивный, если так можно выразится шахматист, а та китаянка более системная, как и Карпов в матче с вами?

- Ну профессионалы так себя не оценивают. Ведь на таком высочайшем уровне решают мелочи и очень важен фактор удачи. Нет такого, что есть стиль такой-то, а есть другой. Как в восточных единоборствах - один боец кунг-фу «пьяница», другой «богомол» там. В знаменитых фильмах 80-х, если помните, «я нашел контру к его стилю и мы выиграли» (смеется).

- Понятно, что на таком уровне все занимаются системной подготовкой к партиям. Но были же и есть шахматисты, которые чуть ли не от природы гениальны, а есть такие, которые через титанический труд берут свое. Разве нет?

- Безусловно, природная составляющая есть. А то знаменитый Таль не был бы Талем, без его каскада жертв фигур и все такое...

- Капабланка...

- Давайте вернемся к более модерновым ребятам. Капабланка, Ласкер это почти два века назад (смеется). Известно, что следующее поколение всегда как бы добавляет свое знание в копилку этой древней игры. Каспаров писал в своей книге, что каждый новый чемпион мира привносит что-то свое в шахматы.

А что касается сходства с Алисой... Я, честно говоря, ее партии особо не изучал. У меня тогда своих проблем хватало (смеется)...


Гата Камский: "В США действительно есть серьезная антироссийская пропаганда" Интервью, часть 2 | Chess-News ШАХМАТЫ без цензуры
03.12.2020

Артур Халилуллов

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

«Боюсь Байден будет разжигать политическое противостояние США и России»

- Вы уже говорили, что в Америке вас мало поддерживали. Получается правда, что в США не любят Россию и русских?

- Сложный на самом деле вопрос. Во-первых, надо разделять людей и правительство. Но в США действительно есть серьезная антироссийская пропаганда. Простой американец верит в то, что читает или смотрит по ТВ. Меня поражает, насколько сильно эта пропаганда работает.

За Трампа, несмотря на то, что его все ругают в новостях, неожиданно проголосовала почти половина Америки. А при нем отношения США и России были я бы сказал нормализованы, по сравнению с тем, когда был Обама. Сейчас вот придет к власти Байден, и я боюсь, что демократы, придя к власти опять будут разжигать политическое противостояние между Америкой и Россией. Я считаю, что это опасно.

При этом, в том же Нью-Йорке живет очень много русских, а когда я приезжал в 1989-м, их было гораздо меньше. Был только знаменитый район Брайтон-Бич, в котором мы кстати какое-то время жили. Этот район считался маленькой Россией в Нью-Йорке. А сейчас русский язык можно услышать не только во всем Нью-Йорке, но и в любом маленьком городке Америки.

- Если при Байдене отношения России и США будут хуже, то как далеко всё это может, на ваш взгляд, зайти?

- Я очень надеюсь, что это далеко не зайдет. В Америке был знаменитый фильм, не знаю, под каким названием его показывали в России, но дословно переводится «Шпионы, как мы». Там два неудачника пытаются изменить свою жизнь и решают пойти в ФБР, чтобы стать шпионами. В итоге их заслали в Афганистан, где они подружились с русскими агентами. В дальнейшем случается международный конфликт, они все встречаются в одной комнате, а снаружи ждет взволнованная пресса. Выходит американский шпион и отвечает на сложные вопросы о международном конфликте, его спрашивают про «ужасных русских». Потом шпион возвращается в переговорную комнату, где они с русскими выпивают и шутят. Вот я и надеюсь, что и в реальности «за закрытыми дверями» у России и США всё хорошо. Надеюсь, что в руководстве стран все понимают, что серьезное противостояние никому не выгодно.

«В Америке 80-х жилось лучше, чем сейчас»

Гата Камский: "В США действительно есть серьезная антироссийская пропаганда" Интервью, часть 2
- А как относитесь к Владимиру Путину в качестве политика мирового уровня?

- Сложный политический вопрос ставите. Всегда уважал Путина, он смог поднять Россию после 90-х годов. Я еще помню времена, когда Ельцин давал каждый Новый год приветствия по ТВ и какая Россия была в 90-х годах, я приезжал в 94-м или 95-м году. Это было просто ужас. С тех пор, конечно, в России намного лучше стало.

Путин сделал для России большое дело, но опять-таки, что местные американские ребята думают о нем - это же совсем другое дело. Могу также сказать, что в Америке проблем тоже хватает. Например, в экономическом смысле. В США практически исчез средний класс. Когда я приехал в конце 80-х, в Америке жилось куда лучше, чем сейчас. Сейчас все стало намного хуже.

- Прошли выборы, может новый президент что-то изменит к лучшему?

- Понятно, что можно что-то изменить, но у нас президент ни на что не влияет. Для многих американцев Трамп является неким демоном, над ним шутят, издеваются, но я скажу одно: при нем не было войн, которые были при других президентах. Отношения с Россией более-менее нормализовались. Он также сделал ряд других хороших вещей. Он даже сделал мир между Израилем и Саудовской Аравией. Они же официально нормализовали отношения, это же было практически невозможно. Другие президенты, включая Билла Клинтона, годами бились в эту стенку и не могли ничего с этим сделать. А Трамп смог.

«К вере отношусь спиритуально»

- Расскажите о своих впечатлениях после возвращения в Россию.

- Интересно, конечно, было. Питер сильно изменился. У меня там мама до сих пор живет. Отец - в Америке. Я с ним сейчас общаюсь не так много, потому что очень много сложных семейных вопросов. Зато маму свою увидел, поскольку не общался с ней с детства. Они разошлись с отцом, когда я был совсем маленький. Когда они расходились, было решено, что я останусь с отцом, а сестра с мамой. Мама приезжала ко мне в Питере примерно раз в год, когда я еще совсем маленький был. Но это не так много для ребенка.

Поэтому с мамой с удовольствием пообщался в последние 3-4 года. Это было важно. Узнал о родственниках по маминой линии. Она по национальности шорка. Это народ в «Красной книги России». Их осталось 15-20 тысяч населения. А моя сестра пошла в американскую армию. Как это подразделение называется? Морские что-то там...

- Котики?

- Ну, не котики (смеется). Туда она не пошла, но была одним из лучших снайперов своего дивизиона.

- Ого!

- Да, у меня такая маленькая сестрица, но смотрю на нее с опаской и уважением (смеется). В итоге она вышла замуж за испанца, с которым в армии и познакомилась. Сейчас они живут в Техасе, у них трое детей. Так что у меня самые разные связи есть - христианские и мусульманские.

Хотя с женой мы встретились по поводу того, что меня всегда интересовала восточная философия. Меня привлекает Китай и буддизм. Всего понемножку, как говорится. На самом деле, я считаю, что человек рожден на Земле. И она - общая. Делить людей на страны, национальности, религии — как-то не по мне. Я чувствую себя человеком мира. Это, конечно, не я придумал, много читал на эту тему.

- Ну раз уж мы эту тему подняли не могу не задать вопрос: вы по вере мусульманин или христианин?

- Не сказал бы, что сильно верующий. Но верю, что есть Бог или какие-то высшие силы. Более спиритуально к этому отношусь. То есть внутренняя вера есть, но я стараюсь ни к одной вере не относиться. Не хочу какого-то ярлыка на себе. Как сказал один мудрый человек, вера должна быть внутри. Сложная тема, сколько людей столько мнений. Я уважаю все религии мира, но мой подход немного другой.

«Перерыв в шахматах - решением отца, но я был счастлив»

- Давайте вернемся к шахматам. Мы много говорили уже про вторую часть вашей шахматной карьеры. Но давайте вернемся к первой. По прошествии стольких лет можете объяснить, почему сделали такой большой перерыв в шахматах - 8 лет после поражения в чемпионском матче с Карповым? Вы же самое «золотое время» потеряли, не для кого не секрет, что в молодости шахматисты сильнее, чем около и за 30-ть лет?

- Тоже сложный вопрос. Действительно, можно предположить, что я мог бы стать чемпионом мира, если бы не та пауза и все такое. Но опять-таки, для меня шахматы никогда не были самой главной стороной в жизни. Тогда было важнее получить образование.

Также у меня были очень сложные отношения с отцом с самого детства. Он родился сразу после войны и это были очень тяжелые годы. И менталитет людей, родившихся в те времена, очень сильно отличается от последующих поколений.

И я воспитывался в строгости, и жесткой постановке целей. Всегда у нас были очень сложные отношения, и с отцом во многом я был не согласен. По татарской традиции, которая мне внушалась с детства, у меня права слова вообще не было. Сын должен беспрекословно слушаться отца и это создавало еще больше проблем.

Поэтому, люди заблуждаются, когда говорят, что я бросил шахматы. Это было его решение. Но, если быть абсолютно честным, то я был счастлив, что не должен был по принуждению играть в шахматы и ездить с отцом по турнирам. Наконец-то у меня появилось свое время, я смог ходить в колледж, пожить нормальной жизнью. Если вы не знаете, у многих современных шахматистов вообще нет образования. Или являются студентами спортивно-физкультурных факультетов при университетах.

«Карпов был готов ко всем моим сильным сторонам и «прибил» все слабые»

- Но вернемся к 1996-му году?

- В Элисте у Карпова была очень сильная команда. Также в шахматы неожиданно вернулась практика отложенных партий. Этот момент ему очень сильно помог в матче со мной. В одной из партий он спас очень плохую позицию после возобновления отложенной партии. И вообще, насчет отложенных партий он нас сильно обхитрил. Изначально у нас с ним была договоренность, что отложенных партий в нашем с ним матче не будет.

Их главная проблема заключается в возможности проконсультироваться с партнерами по тренерскому штабу и пропадает дух соперничества между двумя шахматистами за шахматной доской. А позже, с появлением мощных компьютеров эта проблема стала еще острее. В 1996-м году сильная команда Карпова помогла ему в отложенных партий.

Но в целом Анатолий Евгеньевич играл очень здорово, хорошо подготовился. Он был гораздо опытнее. Карпов смог подготовиться ко всем моим сильным сторонам и «прибил» все слабые. А у нас не было связи с миром, интернета не было. У нас не было даже возможности посоветоваться с кем-то по телефону во время отложенных партий, как это было в том же сериале про шахматистку Хармон. Помните, ей там по телефону вся шахматная команда США помогала выиграть.

В целом, матч закончился закономерно, я осветил все эти партии в своей книге - у меня вышел двухтомник с моими лучшими партиями. В России, к сожалению этой книги нет, она вышла на английском языке. Надеюсь, как-нибудь потом будет перевод.

«Меня часто спрашивали в детстве: почему у вас настолько серьезный взгляд?»

- А решение выйти из шахмат?

- На самом деле, отец принял его «по горячке». В Элисте после матча жили где-то еще неделю. А для отца мои победы и поражения всегда воспринимались даже сильнее, чем мною. Для него это было, как будто он сам играл. На самом деле, это не очень хорошо, ведь я был вынужден был жить так, как хотел бы прожить отец.

Меня часто спрашивали в детстве: почему у вас настолько серьезный взгляд? А чего радоваться, если ты понимаешь, что в случае поражения тебя будет очень резко критиковать отец. А ты ребенок и ничего не можешь возразить. Чувствовал себя абсолютно беззащитным.

Буквально через год после Элисты отец подошел с предложением вернуться в шахматы. И я, конечно, сказал нет. Он мне не мог ничего возразить, потому что сам принял решение о моем завершении карьеры в Элисте. А я не хотел играть в шахматы, пока отец собирался со мной ездить.

А вот когда мы с ним разошлись, а я закончил школу адвоката, тогда спокойно вернулся в шахматы. Я решил играть сам, без помощи отца. И практически сразу вернулся на свой уровень. Вышел на Кубок мира, попал в турнир кандидатов на чемпионский матч. И тогда я сделал себе план: если до 40 лет не стану чемпионом мира, то буду заканчивать.

«Считаю, что шахматы перестали быть честной игрой»

- Вы были близки к короне и во второй раз.

- Да, в 2008-м году я чувствовал себя готовым. Выиграл Кубок мира. А тогда было правило, что победитель этого турнира сразу имел право играть матч за титул чемпиона мира. Но в дело вступила политическая и закулисная интрига. И в итоге было решено организовать дополнительный матч с Топаловым за право сыграть уже с чемпионом. Очень плохо, что у шахматистов в ФИДЕ нет права голоса. Люди из федерации просто решили, что так будет интереснее, а спортивная составляющая и справедливый отбор никому не нужен.

С тех пор я считаю, что шахматы потеряли спортивный дух справедливого отбора. А позже вообще в кандидатские турниры стали включать людей без всякого отбора. И всё, что для этого надо - играть в местечковых якобы элитных турнирах. Они играли только там и больше нигде, потому что боялись потерять свой рейтинг. Потом придумали еще правило, что в кандидатский турнир организаторы могут включить одного шахматиста. А ведь человек, который побеждает в кандидатском турнире получает право бороться за звание чемпиона мира.

То есть простые люди проходят огромное и длительное сито отбора для попадания в кандидатский турнир. Местные турниры, штаты, национальные, Кубок мира. А другим просто достаточно быть любимчиком организаторов или ФИДЕ и попасть вообще без всякого отбора. В этом отношении, я считаю, что шахматы перестали быть честной игрой.

«Просто невозможно, чтобы отец сказал: прости»


- Вернемся к теме отца. С высоты прожитых лет, все-таки отец у вас долго прожил в США, его менталитет поменялся. Не подходил он к вам, мол, сын, я был в чем-то не прав. Может быть извинился?

- Такие люди не меняются с возрастом. Наоборот, он всегда смотрел на жизнь с точки зрения достижения результата и неважно, какой ценой. Мы сейчас с ним очень редко общаемся - раз в год, два. Это просто невозможно, чтобы он сказал кому-то «прости».

А что касается жизни в США, то именно она поменяла его в худшую сторону. Там он почувствовал полную вседозволенность. Мы с сестрой и братом пытались с отцом примириться, но это бесполезно просто.

- И последний вопрос, который волнует татар, особенно в нашей республике. В России сейчас идет перепись населения и возникает вопрос: могут ли татары раствориться как нация, ассимилировавшись с другими народами?

- Для меня национальность татар всегда занимала какое-то место в моем сердце. Меня всегда тепло принимали в Татарстане. Помню, как играл с взрослыми учеными мужами вашими, которые смотрели как маленький мальчик их в шахматы обыгрывает. Сейчас я понимаю, что мне тогда была оказана огромная честь.

И в целом да, проблема национальных меньшинств довольно остра всегда стоит. Важнее всего сохранение своей культуры, языка. Ассимиляция - это сложный вопрос. С одной стороны, культурно объединяться надо, чтобы не чувствовать себя чужим в мире, в чужой стране, культуре.

Но в какой-то степени самоидентичность нужно сохранять. Но это вопрос больше к каждому человеку, а не государственный вопрос. На Западе все выходцы из бывшего Советского Союза - русские или рашнс, несмотря на то, что там были и украинцы, и армяне и белорусы и так далее. Дети уже забывают свои родные языки и говорят по-русски. Но в нормальных семьях родители всё же передают своим детям частичку родной культуры. Так что это в первую очередь вопрос каждого человека. И вопрос личный. Для одних это растворение культуры, для другого - обогащение. Для каждого человека по разному.

- Спасибо вам за интересное и откровенное интервью.

- Спасибо и вам.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Юмор и Игры»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей