Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Мосгорсуд назначил апелляцию по делу Навального на 29 февраля.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Как штрафовать организаторов протестов, если они за границей? У прокуратуры есть идея


Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры России предложил подумать над тем, как заочно привлекать к административной ответственности организаторов протестов, находящихся за рубежом.

Об этом замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры Алексей Жафяров сказал, выступая в Госдуме.

За границей, в частности, находится соратник Алексея Навального Леонид Волков. В среду Басманный суд Москвы заочно арестовал Волкова :excl: по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в протестное движение.

В настоящее время достаточно затруднительно привлечь к административной ответственности за организацию несанкционированных мероприятий тех граждан, которые сидят за границей, фактически невозможно. Может быть, нужно продумать какие-то механизмы привлечения к административной ответственности в заочном режиме from Алексей Жафяров замначальника управления Генпрокуратуры
В настоящее время достаточно затруднительно привлечь к административной ответственности за организацию несанкционированных мероприятий тех граждан, которые сидят за границей, фактически невозможно. Может быть, нужно продумать какие-то механизмы привлечения к административной ответственности в заочном режиме


Алексей Жафяров
замначальника управления Генпрокуратуры


В свою очередь замначальника управления МВД по обеспечению охраны общественного порядка Леонид Веденов на заседании комиссии Госдумы заявил, что организаторы протестов "хотели сделать из детей сакральных жертв полицейского террора".

Да, конечно, для них [молодежи] нет разницы между материнским капиталом и "Капиталом" Маркса и Энгельса, и их политические взгляды еще четко не сформировались. Но они глубоко убеждены, что могут, вправе высказывать свою позицию. Вместе с тем они подвержены влиянию имиджевых лидеров, чем и пользуются заокеанские манипуляторы-режиссеры. :excl:
Кого-то поучаствовать в таком событии подстегнуло любопытство, стремление заработать "лайки", создать "хайп" на теме, кого-то спровоцировали множественные призывы, которые распространялись в любимых сетях TikTok и не только в них...
Организаторы хотели сделать из детей сакральных жертв полицейского террора и развернуть очередную антироссийскую кампанию.


Леонид Веденов
замначальника главного управления МВД России по обеспечению охраны общественного порядка

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
15:31
Госдума повысила штрафы за неповиновение сотрудникам полиции на митингах


Тем временем Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, увеличивающий штрафы за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов, в том числе на митингах.

Изменения вносятся в ст. 19.3 КоАП, которая регулирует административные санкции за неповиновение законным распоряжениям или требованиям силовых ведомств.

Сейчас за это нарушение установлен штраф от 500 до 1 тысячи рублей.
После того как закон одобрит Совет Федерации и подпишет президент, штраф составит от 2 тысяч до 4 тысяч рублей.

Повторное невыполнение требований полицейских, сотрудников ФСБ или госохраны, если оно совершено во время массового мероприятия, будет наказываться штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (сейчас - до 5 тысяч рублей).

В качестве альтернативы штрафу также предусмотрен арест на 15 суток или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
По сведениям еженедельника "Der Spiegel", Навальная уже прибыла в Германию, ее самолет приземлился во франкфуртском аэропорте.
Сообщается, что она осталась в транзитной зоне, когда другие пассажиры уже покинули ее.

Я предполагаю, что её должен был встречать сотрудник спецслужб, чтобы провести через служебный и доставить куда следует.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Дочь ветерана Артеменко рассказала, кто принимал решение судиться с Навальным

«Отговаривала папу постоять за себя»

Ирина Боброва
8 февраля 2021
IMG_20210211_003510.jpg
IMG_20210211_003510.jpg (262.3 КБ) 481 просмотр

Игнат Артеменко с внуком Игорем.

На прошлой неделе состоялся судебное заседание по делу об оскорблении Алексеем Навальным ветерана ВОВ Игната Артеменко. Завершился процесс на самом интересном месте. В ходе заседания внук фронтовика Игорь Колесников заявил, что ни он, ни его дед не писали заявление в правоохранительные органы на оппозиционера. На этом прокурор попросила суд прервать процесс.

Мы поговорили с дочерью ветерана, Еленой. Собеседница рассказала, что происходило в квартире Игната Сергеевича во время суда, почему его внук отрицал подачу заявления, и как сам истец отреагировал на выступление Навального в суде.

Дело в отношении Алексея Навального возбудили из-за его комментариев к видеоролику, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений в Конституцию. В ролике помимо фронтовика снялись дизайнер Артемий Лебедев, актеры Иван Охлобыстин и Василий Лановой, фигуристка Аделина Сотникова. Оппозиционер назвал всех участников продажными холуями, бессовестными людьми и предателями.

Дочь Игната Артеменко долго думала, стоит ли давать интервью. Понимала, дело громкое, каждое ее слово будут рассматривать под лупой. В итоге, согласилась ответить на вопросы только в письменном виде.

- Давайте начнем с самого начала. Внук Игната Сергеевича рассказывал, что его дед в видеоролике снялся случайно. Позвонили с RT, предложили поучаствовать. Кому именно позвонили? И вы спрашивали, откуда у них контакты вашего отца, почему именно его пригласили, он ведь не публичный человек?

- Папе позвонили с RT с предложением приехать для съёмок. Возможно, в Совете ветеранов дали телефон. Папа с нами посоветовался, мы дали «добро». Мой сын Игорь приехал, чтобы поддержать дедушку при подготовке к съёмкам. Всё прошло в приветливой дружелюбной обстановке.

- У вас не закрались мысли – может, не стоит... Не жалеете, что семью втянули в эту историю?

- Когда ролик вышел, мы с удовольствием посмотрели. Звонили родственники и друзья, все очень уважают папу. И вдруг как гром среди ясного неба: холуй, предатель, позор страны… Папа прошел такой славный боевой путь, офицер, 39 лет служил в армии. Поэтому смириться с такими оскорблениями было немыслимо.

- Как дальше развивались события? Навальный прокомментировал видеоролик, внук решил заступиться за деда? Сам Игнат Сергеевич вряд ли стал подавать в суд.

- Папа принял решение самостоятельно. Никто не вправе навязывать ему свое мнение. Да он не из тех, на кого можно надавить.

- Мне кажется, что многие пожилые люди вообще не знают, кто такой Навальный. Игнат Сергеевич знал его?

- Разумеется, папа знал о нем, о его нечестной деятельности, и уважения к нему не испытывал. Пожилые люди не хуже молодежи разбираются в политике, учитывая жизненный опыт и наличие свободного времени на телевизор.

- Сейчас в Сети публичные люди постоянно оскорбляют кого-то. Может вас уговорили подать в суд?

- Откровенно говоря, я предчувствовала подобное развитие событий, и не советовала папе ввязываться в эту историю, всё-таки возраст, да еще пандемия, не до судов. Но мужчины в нашей семье поддержали папу: и мой сын, и муж, и родной брат – все решили, что папа принял правильное решение и должен заявить свой протест. А теперь и я понимаю, что это было единственно правильным решением

- Суд закончился словами внука истца Игоря: «Ни я, ни дедушка заявления не писали». То есть не было заявления в полицию или СК?

- СК проводил проверку самостоятельно, также самостоятельно взаимодействовал с папой во время следствия. Я или кто-либо из членов семьи не принимали участие в этих действиях, а папа не раскрывал детали расследования. Не исключаю, что такое заявление имеется, но, как мне пояснили юристы, его заявление не является обязательным по делам данной категории.

- На суде казалось, что Игнат Сергеевич не понимал, что происходит. Журналисты в зале жалели ветерана.

- Папа отчетливо понимает все происходящее. Он тверд в своем решении не оставлять безнаказанно такую клевету.

- Елена, вы находились рядом с отцом в квартире, когда шло заседание. Расскажите, как все происходило? Как чувствовал себя Игнат Сергеевич?

- Я находилась рядом с папой во время видеосвязи. Слышно было плохо, приходилось напрягаться, чтобы разобрать слова. Папе тем более это сделать сложнее – в 94 года человек уже хуже слышит. Тем не менее, он сам совершенно четко высказал свое мнение и лишь попросил огласить ранее данные им подробные показания.

- Почему в комнате находилась еще судья?

- Рядом с нами находилась судья того же Бабушкинского суда для идентификации личности папы. Это был чисто процессуальный вопрос. Ранее у папы сотрудники суда настроили специальную аппаратуру для связи с судом. После процесса эту аппаратуру забрали. Все очень серьёзно. И это правильно, чтобы даже мысли не возникло ни у кого о подмене другими людьми.

- Что говорил Игнат Сергеевич, когда его отключили от эфира?

- Разнузданное поведение ответчика возмутило и меня и папу, всё это очень огорчительно. Папа, откровенно говоря, возмущался поведением Навального.

- Вся история началась летом. За полгода вы обсуждали эту историю с семьей или постарались забыть?

- Летом нам пришлось нелегко: все члены семьи давали показания, отбивались от многочисленных журналистов различных телеканалов. Из-за пандемии было как-то страшно пускать людей в дом, несмотря на всё наше гостеприимство. Потом всё затихло, все занялись своими делами, и только папа жил с обожжённым клеветой сердцем. Неоднократно пришлось вызывать скорую помощь на дачу.

- Расскажите о вашем отце. Чем он занимался после войны, где работал?

- Папа рассказывал о себе достаточно много, когда давал показания. После войны несколько лет служил в Германии, потом его перевели в Москву. Окончил вуз, работал на военном заводе военпредом.

- Его часто приглашают на Парад Победы на Красную площадь?

- На Парад Победы папу приглашали дважды. А так ежегодно 9 мая мы сопровождаем папу большой компанией - семья, друзья - в Александровский Сад, на Поклонную гору, к Большому театру, на Певчее поле.

- Навальный на суде интересовался размером пенсией вашего отца. Ему не ответили. Может, вы ответите, у Игната Сергеевича достойная пенсия?

- Сейчас о ветеранах заботятся больше, чем раньше. Пенсия у него хорошая. К тому же папа военный пенсионер, так что на жизнь хватает.

- Вы сами понимаете, что дело выглядит немного абсурдным? Что вас задело больше всего, какие высказывания оппозиционера?

- Честно говоря, я была не готова, что папин обидчик окажется настолько наглым. Абсурд именно в этом. В этой продолжающейся и беспринципной наглости. Он перебивал судью, требовал, чтобы она давала ему обещания не перебивать его, пытался руководить судебным процессом. Поражаюсь терпению судьи. Для меня было неожиданным, что он не только не извинился перед человеком, которого незаслуженно оклеветал, но и продолжал оскорблять и унижать его. К тому же умудрился попутно посылать проклятия всем родственникам, всем нам. Забыл Омара Хайяма: не делай зла – вернется бумерангом!

- Правда, что Игнату Сергеевичу стало плохо во время заседания, вызвали скорую?

- Неудивительно, что папе стало плохо, спасибо «скорая» оперативно отреагировала. И мне пришлось воспользоваться «скорой помощью», давление подскочило на нервной почве. Непросто было слушать бред психологически неуравновешенного человека

- Никто из ваших близких не пожалел, что ввязался в этот процесс?

- Сейчас я могу только пожалеть, что отговаривала папу постоять за себя. А теперь готова сама встать на его защиту. Терпеть такую наглость просто невозможно.

- Вас поддерживают знакомые, друзья или есть, с кем пришлось разорвать отношения? Сейчас общество раскололось.

- Да, все-все поддерживают и переживают за папу.

- Внук Игната Сергеевича сказал, что семье хватило бы извинений от Навального. Крови никто не хочет?

- Извинения должны быть принесены публично, так же громко, как и сами оскорбления, причем как перед папой, так и перед памятью Василия Ланового, который уже сам не сможет за себя заступиться. Больше ничего папе не надо. Тем более не надо никаких денег, о которых многократно прозвучало на суде от ответчика, причем, в очень оскорбительной форме. Хотя чему удивляться, каждый меряет своим аршином.

- Думаете, Навальный извинится?

- Если у ответчика осталось хоть что-то человеческое, он непременно принесет свои извинения.

12 февраля суд продолжится. Заседание начнется с допроса внука Игната Артеменко.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение SLON »

 
«Забыла выключить утюг» - Юлия Навальная объяснила свое возвращение в Германию.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
SLON писал(а): 11 фев 2021, 12:05 «Забыла выключить утюг» - Юлия Навальная объяснила свое возвращение в Германию.
Ну да, естественно. Это же какая любовь должна быть, как нам тут рассказывали! Письма читали. :rofl:

Будет теперь тоже в эмиграции об Лёхе страдать. (Не она одна :blum: )

"Ой, Лёха, Лёха, мне без тебя так плохо... (с) :yahoo: Держись, Лёха, мысленно я с тобой! " :rofl:

Открытку пришлёт ему.

Но в Германии ей тоже сейчас особо делать нечего. Скучно, всё закрыто. Всякие там караоке-бары и аквадискотеки в России остались. :pardon:
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
"И что - все должны молчать?" Явлинский объяснился после скандала со статьей о Навальном

Изображение

Основатель "Яблока" Григорий Явлинский, выступивший с критикой в адрес заключенного под стражу Алексея Навального, разъяснил свою позицию и ответил на упреки в несвоевременности нападок на оппозиционера.

В субботу вечером на сайте Явлинского была опубликована статья "Без путинизма и популизма. О смыслах текущей политики", вызвавшая бурное обсуждение в соцсетях. В понедельник представитель основателя "Яблока" сказал Би-би-си, что Явлинскому нечего добавить к сказанному.

В четверг вечером Явлинский дал интервью радио "Эхо Москвы".

Что сказал Явлинский
Разговор вел главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов. Он начал с самой распространенной претензии к Явлинскому: "Навальный находится в тюрьме и не может ответить". "Почему сейчас?" - спросил Венедиктов.
"Потому что эта статья не о нем и в этой статье я его ни о чем не спрашиваю", - начал отвечать Явлинский. После этого он по бумаге (эфир транслировали в YouTube) зачитал слова соратника Навального Леонида Волкова о том, что были неизбежны массовые задержания и аресты - чтобы привлечь максимальное внимание и заручиться максимальной поддержкой.

"Это Леонид Волков", - напомнил Венедиктов. "Но цитата начинается со слов "Я получил указания от Алексея Навального..." - парировал основатель "Яблока".

"Я не обсуждаю личность Алексея. Я обсуждаю политику", - настаивал Явлинский. По его словам, Навальный стал центральной фигурой в этой политике, а протесты в его поддержку привели к возбуждению 90 уголовных дел. "И что - все должны молчать?" - воскликнул он.

Явлинский еще раз повторил, что к делу Навального и суду его статья "никакого отношения не имеет". А затем рассказал, что старался помогать арестованным, в том числе оказавшимся в спецприемнике "Сахарово". "Судьба этих людей гораздо важнее", - заявил основатель "Яблока".

Когда Венедиктов попытался вернуть его к теме суда над Навальным и отравлении, Явлинский попросил прочитать в своей статье раздел, который называется "Террор", в котором осуждается покушение. "Впервые заявлена тема эскадронов смерти!" - воскликнул он, пообещав и требовать расследования.

"Навальный должен быть освобожден?" - спросил главред "Эха". Явлинский сказал, что события, происходящие с Навальным, не имеют ничего общего с правом. Но тут же повернул эту тему в другую сторону: "60 раз не являлся отметиться [в инспекции]? Шесть? У нас [в "Яблоке"] Евгений Витишко не отметился один раз - и ему дали два года. А он [Навальный] еще и за границу ездил!"

На вопрос, не намекает ли он на связь Навального с властью, Явлинский ответил: "Я не разбираюсь в башнях Кремля! Я говорю искренне!" На вопрос, не является ли само "Яблоко" частью кремлевского пасьянса, ответил, что и "Эхо" - тоже его часть. На вопрос, который Венедиктов повторил в третий раз, "не скребет" ли у Явлинского от того, что Навальный сидит за решеткой в момент выхода "очень жесткой статьи", Явлинский ответил: "Нет, не скребет!"

"Я считаю, что все сделано, к сожалению, правильно. Меня скребет то, что в стране происходит", - пояснил он. Может быть дело в том, что Навальный - политический конкурент? "Алексей Навальный не участвует в выборах! Не отбирает никакие голоса!" - ответил этот вопрос Явлинский.

В перерыве (трансляция YouTube продолжалось), главный редактор "Эха Москвы" спросил о еще одной версии - что статья Явлинского была инспирирована Кремлем. Явлинский назвал это "глупостями" и "чепухой". "Я считаю, что должен был написать эту статью", - сказал он.

При этом он выразил сожаление, если кого-то "задел этой статьей" и "кому-то сделал неприятно", поскольку публикация была направлена не против тех, кто вышел на улицу протестовать, а тем, кто являются "затейниками этого всего".

По словам Явлинского, коррупция, с которой борются соратники Навального, в истории служила переходным звеном от национализма к национал-социализму. "Я посчитал себя обязанным сказать об этом, - пояснил он. - Граждане, это очень опасное направление, оно тупиковое".

Как развивался скандал
В своей статье Явлинский обвинил Навального, который после возвращения в Россию был заключен в СИЗО "Матросская тишина", в популизме, национализме и вождизме.

По мнению Явлинского, "главный общественно значимый эффект, на который ориентирована стилистика "разоблачительных" фильмов Навального, - это разжигание примитивной социальной розни". "Разжигание классового популизма в России, провоцирование столкновения бедных и богатых ни к чему хорошему не приведет", - написал он.

Кроме того, Явлинский упрекнул Навального и его окружение в том, что их "не волнуют поломанные судьбы граждан, которые по их призыву вышли на несанкционированные акции и оказались за решеткой".

"Поддерживать или не поддерживать Навального как политика, каждый решает сам. Но надо понимать: демократическая Россия, уважение к человеку, свобода, жизнь без страха и без репрессий несовместимы с политикой Навального", - заявил Явлинский.

Статья Явлинского вызвала негативную реакцию среди пользователей "Фейсбука" и "Твиттера". Главное, в чем обвинили Явлинского в соцсетях, - это несвоевременность нападок на Навального, который находится в СИЗО. Многих также смутила фраза о "странным отравлении" оппозиционера.

Дословно она звучала так: "Тот огромный шум, что поднялся в мире после отравления Навального, конечно, был связан не с ним самим, а с очередным подозрением в использовании Россией боевых отравляющих веществ. Этого, естественно, на Западе очень боятся, поэтому и разыграли шумное шоу с подвернувшимся под руку странным отравлением. Такую реакцию вполне можно понять в контексте новой холодной войны, которую, безусловно, спровоцировала Россия и лично Путин. И здесь важно напомнить об убийстве в 2015 году Бориса Немцова. Как политическая фигура Немцов был значительно крупнее Навального, однако на Западе это сочли внутренним делом России и подобных сегодняшним журналистских расследований не проводилось".

Одни критики Явлинского заподозрили его в отработке кремлевской повестки, другие предположили, что основатель "Яблока" хочет набрать политический вес, ругая конкурента в борьбе за симпатии либерально настроенных граждан.
Наиболее развернуто Явлинскому ответил лидер псковского отделения "Яблока" Лев Шлосберг, который в прошлом году претендовал на пост председателя партии. Он даже сопроводил свою статью эпиграфом. Если Явлинский цитировал философа Мераба Мамардашвили, то Шлосберг - Анну Ахматову: "Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был".

Шлосберг назвал публикацию Явлинского "самым резонансным событием в российской политической жизни, касающимся партии "Яблоко", за многие годы", и обратил внимание на то, что никто из руководства партии не знал о выходе этой статьи в свет.

"Речь о жизни и смерти гражданина России, политика Алексея Навального, отравление которого является не "странным", а страшным, а его смелое (при любых мотивах) возвращение в Россию вернуло в нашу страну публичную политику с ее главным требованием - свободы", - написал Шлосберг.

Другие члены партии обратили внимание, что в независимости от позиции Явлинского "Яблоко" требовало освобождения Навального.

Петербургский депутат-яблочник Борис Вишневский в свою очередь заявил о "травле Явлинского за его мнение". По его словам, обвинять Явлинского в том, что он действует по заказу Кремля, - "это чудовищная ложь", ведь большая часть статьи "посвящена резкой критике Путина и его режима, а отравление Навального он открыто называет примером государственного террора".

Зампред "Яблока" Сергей Иваненко говорил, что в партии в настоящее время существуют "оттенки во мнении", однако по ключевым вопросам члены партии солидарны.

В четверг за несколько часов до интервью "Эху Москвы" федеральное бюро партии "Яблоко" большинством голосов приняло заявление, в котором поддержало Явлинского (заявление на рассмотрение внес нынешний председатель партии Николай Рыбаков).

"Мы с уважением относимся к людям, вышедшим на мирный протест из-за возмущения репрессиями и усталости от несменяемого правления Путина, - говорится в заявлении бюро. - Реальная смена власти - это не замена одного вождя на другого, а создание политической системы, в которой вождя нет. Мы считаем категорически недопустимым силовое подавление мирных протестов. Но для нас также неприемлемо использование людей как расходного материала, когда массовые задержания и аресты на акциях протеста являются лишь средством, как признают сами организаторы, "максимального привлечения общественного внимания".
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
"Из района приходили нерадостные вести, Красная армия отступала". Второй день суда над Навальным по делу о клевете на ветерана

Изображение


В Бабушкинском суде Москвы проходит второе заседание по делу о клевете на ветерана, обвиняемым по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный. В начале заседания адвокаты Навального заявили ходатайство об отводе судьи Акимовой, которое осталось без удовлетворения.

Адвокат Ольга Михайлова зачитала письменное ходатайство, в котором говорилось, что судья "продемонстировала явную зависимость от стороны обвинения" и не обеспечила состязательность сторон.

Адвокат заметила, что несмотря на запрет на видеосъемку на прошлом заседании, на федеральных каналах вышли программы с видеоматериалами из зала суда, "которые позволили односторонне и предвзято утверждать, что "Навальный не уважает ветеранов, оклеветал ветерана Великой Отечественной войны, которые жертвовали собой на полях войны".

"Представляется, что видеозапись процесса все же осуществлялась техническими средствами суда, с ведома председательствующей в процессе судьи, но была выдана исключительно телеканалам, негативно освещающим данный процесс и Навального", - сказала адвокат.

Михайлова обратила внимание на отсутствие у Навального возможности общаться наедине с адвокатами. Еще на прошлом заседании в ответ на просьбу защиты удалить конвой и поговорить с Навальным наедине судья посоветовала им переписываться.

По утверждению адвоката Михайловой, судья пыталась ограничивать Навального в праве на защиту, перебивала его и не давала высказать свою позицию. Она также напомнила, что потерпевшему Артеменко, который выступил на прошлом заседании по видеосвязи, во время слушаний стало плохо, а также что из-за плохого качества связи его и других выступавших дистанционно свидетелей было практически не слышно.

Кроме того, продолжила адвокат, суд постоянно снимал вопросы Навального к свидетелям. Все перечисленное свидетельствует о том, что судья Акимова не независима и не беспристрастна, считает Михайлова.

Отвод судье Акимовой также заявил другой адвокат Навального Вадим Кобзев.

"Я очень разочарован вашей ложью, ваша честь", - заявил сам Навальный, отмечая, что видеозапись заседания все же ведется, несмотря на постановление судьи о запрете съемки. Судья попыталась прервать его, спросив, поддерживает ли он отвод.

"Я нахожусь в процессе ответа на ваш вопрос. Конечно да, я поддерживаю этот отвод. Вам надо прекратить позориться и поступить на какие-то курсы, чтобы усовершенствовать свое знание законов Российской Федерации", - заявил Навальный.

Прокурор Екатерина Фролова попросила суд не удовлетворять отвод. По ее мнению, какие-либо обстоятельства, говорящие о заинтересованности судьи Акимовой в исходе дела, отсутствуют.

После этого судья удалилась в совещательную комнату.

Как передает корреспондент Би-би-си, во время перерыва до журналистов, которые сидят в другом зале суда с трансляцией заседания, доносятся обрывки разговора Навального с адвокатами.

"Оля, О-оля, - зовет Навальный адвоката Михайлову, - Спроси пожалуйста, чего там Захар, как у него дела?" (Захар - сын Алексея Навального - Би-би-си).

Ветеран отказался от участия
Судья Акимова вернулась в зал судебного заседания спустя час. Ходатайство о своем отводе она удовлетворять не стала.

После этого Навальный решил снова поднять вопрос о съемке и попросил судью разрешить вести видеозапись заседания стороне защиты.

"Каким образом я могу получить видеопротокол?" - спросил Навальный. Судья объяснила, что он может заявить соответствующее ходатайство после рассмотрения дела и получить доступ к аудио и видеопротоколу.

"А каким образом доступ к видеопротоколу оказался у Дмитрия Киселева?" - продолжил Навальный.

"Я же дважды объяснила", - ответила судья. "Нет, вы ничего не объяснили", - возразил ей Навальный.

После этого прокурор Фролова попросила приобщить ходатайство потерпевшего ветерана Игната Артеменко, в котором тот отказался от дальнейшего участия в деле.

В ходатайстве Артеменко говорится, что он довел свою позицию до суда 5 февраля. По словам Артеменко, во время заседания ему стало плохо из-за "продолжающихся оскорблений со стороны подсудимого Навального, которому я прошу дать оценку в том числе и со стороны уголовного законодательства".

Это не позволяет ему принять участие в дальнейших заседаниях по делу, говорится в ходатайстве ветерана.

Прокурор также зачитала документ из поликлиники, в которую ходит Артеменко, в котором перечисляются его болезни. В документе говорится, что врачи не рекомендуют ветерану продолжать свое участие в процессе.

Навальный спросил, откуда у прокурора заявление Артеменко. Та объяснила, что представляет интересы Артеменко "в лице государства".

Судья сделала Навальному "третье предупреждение о недопустимости такого поведения" и напомнила ему, что вправе удалить его до окончания заседания.

Адвокат Михайлова показала Навальному заявление Артеменко через стекло аквариума и сказала судье, что защита оппозиционера не возражает против приобщения документа, но его достоверность вызывает сомнения. Она обращает внимание, что документ напечатан на компьютере, и, учитывая все перечисленные заболевания Артеменко, неизвестно, сам ли потерпевший его печатал.

"Мы видели этого человека, он прочитал три строчки по бумажке, не понимал вопросов и вообще был чуть жив. Вы мне пытаетесь сказать, что он набрал на компьютере страницу текста?! Очевидно, что это подделано. Если вы подделываете, то хотя бы пишите это тем языком, которым выражается 95-летний", - сказал Навальный.

После этого он сделал замечание судье в связи с тем, что она его перебивает, и пригрозил удалить ее из зала суда.

"Я не верю, что он сам мог составить такой текст. Вы используете несчастного деда как куклу!" - заявил оппозиционер.

Допрос внука ветерана
Судья удовлетворила ходатайство Артеменко об отказе от участия в процессе, после чего в зал зашел внук ветерана Игорь Колесников, на допросе которого закончилось предыдущее заседание.

Навальный попытался расспросить его про его статус индивидуального предпринимателя и бизнес, однако прокурор его перебивала, а судья снимала вопросы.

"Игорь Владимирович, я пытаюсь понять, каким образом вы встали на скользкий путь торговли собственным дедушкой. Ваш дедушка занимается ремонтом мобильных телефонов? Каким образом вы объясните тот факт, что ваш дедушка в возрасте 86 лет был учредителем вашей компании, которая чинит мобильные телефоны?" - спросил Навальный.

"Вас там бьют, что ли?" - задал ему встречный вопрос Колесников.

Навальный попытался задать ему еще вопросы про то, каким образом его дед стал учредителем компании, но судья перебивала его и просила задавать вопросы по существу, а потом в очередной раз пригрозила удалить из зала.

Потом Навальный перешел к вопросу о том, кто именно написал заявление в Следственный комитет. На этом моменте закончилось предыдущее заседание. Тогда Колесников заявил, что ни он, ни его дед заявления не писали, хотя в материалах дела есть заявление с подписью Артеменко.

"Как в материалах дела оказалось заявление, подписанное вашим дедушкой? Вы говорите, что знаете, что дед не обращался с заявлением. А заявление есть", - сказал Навальный.

Колесников объяснил, что не знает, писал его дед заявление или нет. Сам Колесников заявление не писал, добавил он.

"Как хорошо ваш дедушка знаком со структурой Следственного комитета? Как он представляет, сколько в нем управлений и отделов? Может ли ваш дедушка 95 лет написать заявление на имя руководителя второго управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской федерации по городу Москве Алиеву?" - продолжил Навальный.

"Вы общались с дедушкой. Вместо того чтобы называть его куклой с медальками, могли бы это спросить!" - парировал Колесников и заявил, что Навальный ведет себя "как уж на сковородке", вместо того чтобы извиниться перед ветераном.

Навальный в ответ на это в очередной раз обвинил Колесникова в торговле дедом: "Здесь у каждого дед воевал - у этого, у этого, у этого. Но никто кроме вас дедушкой не торгует".

Навальный продолжил свои попытки задать вопросы Колесникову про заявление в СК и то, мог ли Артеменко составить его сам, но судья сделала ему замечание: "Даете оценку, утверждаете, но вопросов не задаете". Прокурор Фролова также заметила, что вопросы Навального носят повторный характер и "не направлены на установление истины по данному делу".

"Вопросы начинаются со слов "где", "когда" и "почему", - объяснила Навальному судья Акимова.

"Почему в деле лежит документ с юридической лексикой, которой дед Артеменко не обладает?" - спросил Навальный. Колесников ответил, что не знает.

"Пытаясь понять, зачем вы этим занимаетесь, я хочу понять ваше материальное положение", - сказал Навальный и добавил, что за прошлый год Колесников заработал 33 тысячи рублей.

В ответ на возражения прокурора Фроловой Навальный говорит: "Я вам сейчас все объясню, дорогая моя". :fool: :rofl:

"Я вас и всех, таких как вы, которые используют ветерана как куклу, считаю предателями и холуями. Но я пытаюсь понять, зачем вы это сделали", - заявил оппозиционер.

Судья заявила, что Навальный не вправе спрашивать про материальное положение Колесникова, а также про супругу и про ее доход.

"В год ваша семья получает меньше, чем любой сотрудник конвоя в месяц. В какой момент вы решили использовать своего дедушку для решения своих материальных проблем?" - продолжил Навальный.

В какой-то момент все трое - Навальный, Колесников и судья Акимова - начали кричать, после чего Акимова по просьбе прокурора объявила перерыв.

Допрос свидетелей Лукина и Кичибекова

Следующим суд стал допрашивать свидетеля Алексея Лукина, пенсионера 1959 года рождения. Согласно материалам дела, он увидел твит Навального и оскорбился.

"Был ролик и комментарий - позор страны, холуи и предатели". Вот "предатели" меня больше всего возмутило", - пояснил он в суде.

Адвокат Михайлова спросила Лукина про ролик RT, в котором снялся Артеменко. "Ролик как ролик, в поддержку Конституции, уважаемые люди снимались: космонавт, офицер, Охлобыстин и еще один, с розовыми волосами", - вспомнил он.

Михайлова напомнила, что заявление Лукин написал только об Артеменко. Свидетель ответил, что остальные участники ролика, по его мнению, могут постоять за себя сами.

После этого адвокаты начали задавать Лукину вопросы о словах Навального, которые Лукин счел оскорбительными. Речь идет о фразе "Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели", которой Навальный сопроводил пост с роликом RT.

"Вы считаете, что эти слова именно оскорбляют людей?" - спросил свидетеля адвокат Кобзев. Лукин ответил, что да, а слово "предатель", по его мнению, мог бы стерпеть гражданский, но не военный.

"Комментарий под роликом был оценкой именно ветерана или лица, снявшегося в пропагандистском ролике?" - уточнила Михайлова.

"Они относились ко всем участникам ролика, в том числе к ветерану ВОВ. "Предатель" имеет четкое конкретное понятие. В дискуссии всякое возможно, но если ты кому-то говоришь "предатель", то должен обосновать", - сказал Лукин и добавил, что назвать "предателем" солдата - это, по его мнению, самое страшное.

Далее Кобзев спросил у Лукина, как он понимает термин оскорбление и является ли это синонимом клеветы, а также задал вопрос, поддерживает ли свидетель поправки в Конституцию. Судья все эти вопросы сняла.

После этого вопросы начал задавать Навальный, но судья традиционно сняла все его вопросы.

"У меня возражения, всё, что происходит, не сочетается с УПК и допросом свидетеля. Все наши вопросы снимаются и не имеют отношения. А со стороны гособвинения - доводятся до свидетеля. Это неравенство сторон в процессе", - заявила адвокат Михайлова.

Следующим в зал зашел свидетель Сархан Кичибеков. Он работает терапевтом в поликлинике, где лечится Артеменко.

Он рассказал, что 9 июня после окончания приема ему поступил вызов от "скорой помощи", и он направился к Артеменко на дом.

"После сбора жалоб и анамнеза - давление, дискомфорт и незначительные боли в области сердца, я поинтересовался у него, на фоне чего это ухудшение. Он сказал, что эмоциональный стресс. Тахикардии не было. В принципе, если оценить состояние - достаточно нормальное для 93-94 лет. Оснований для госпитализации я не видел", - рассказал свидетель.

У защиты к нему вопросов не возникло.

Воспоминания ветерана о войне
После этого прокурор Фролова предложила вернуться к оглашению протокола допроса ветерана. Судья удовлетворила ее ходатайство, несмотря на возражения Навального и его защиты. Навальный заявил, что показания Артеменко - просто пересказ его биографии и к делу отношения не имеют.

Прокурор Фролова начала зачитывать показания Артеменко и зачитывала их около получаса. Они представляли собой рассказ ветерана о том, как он присоединился к партизанскому отряду, как воевал и как был ранен.

"Трудные времена были еще впереди <…> Из района приходили нерадостные вести <…> Красная армия отступала <…>", - зачитывала прокурор.

"А это имеет отношение к делу?!" - возмущался Навальный.

"Лошадей осталось мало, но все же они еще были. <…> Партизанское движение было организовано с первых дней войны. <…> Но откуда об этом было знать жителям маленькой деревни, тем более подросткам…" - невозмутимо продолжала Фролова.

Как передает корреспондент Би-би-си, прокурор закончила оглашать воспоминания Артеменко на эпизодах 1946 года, а затем вернулась к современности и изложила показания ветерана о том, что слова Навального оскорбили его.

"Потерпевший Артеменко выступал и с огромным трудом прочитал четыре строчки текста. Сама идея о том, что нам пытаются доказать, что этот же человек это надиктовал - это насмешка", - прокомментировал Навальный показания Артеменко.

По утверждению Навального, факты биографии Артеменко, которые зачитала прокурор, были написаны еще в 1974 году: "Эти люди взяли его старые воспоминания, оформили как протокол и нам суют!" Би-би-си не удалось оперативно подтвердить или опровергнуть эту информацию.

"Конечно, вот этот допрос в фашистской комендатуре [о котором рассказал Артеменко в показаниях] очень напоминает это заседание суда", - заявил Навальный и попросил судью обращаться к ней как "оберштурмбаннфюрер". :crazy:

Та заявила, что это недопустимо, и объявила 40-минутный перерыв.

Оглашение письменных доказательств

После перерыва суд приступил к исследованию письменных доказательств дела, состоящих из нескольких томов.

Спустя час оглашения материалов прокурором адвокат Михайлова обратилась к судье с просьбой пропустить в суд свидетеля защиты, который мерзнет на улице.

"Ваша честь, проявите гуманность, он пожилой человек", - сказала Михайлова.

Судья просьбу адвоката проигнорировала и попросила прокурора продолжать представлять доказательства.

Тогда добиться допуска приглашенного защитой специалиста попробовал Навальный. Он попросил сделать перерыв в три минуты, чтобы запустить свидетеля, отметив, что его недопуск "хорошо иллюстрирует отношение к пожилым у суда". В ответ он получил от судьи замечание.

Прокурор продолжала зачитывать материалы, каждый раз поднося пальцы ко рту перед тем, как перевернуть лист.

"Уважаемый прокурор вы не могли бы не облизывать пальцы. Я не могу уже на вас смотреть", - не выдержал Навальный.

"Замечание подсудимому", - отозвалась судья.

Наконец прокурор закончила зачитывать письменные материалы дела. "Ура!" - воскликнул Навальный, а адвокат Михайлова снова попросила пустить свидетеля - профессора института имени Виноградова Анатолия Баранова.

Однако прокурор попросила сначала допросить эксперта Альбину Глотову, которая участвовала в проведении лингвистической экспертизы.

Навальный опять начал протестовать: "Вы просто совести не имеете. Всех свидетелей обвинения баюкали и на ручках носили. У нас один человек! Вы не можете пустить его даже в здание суда!"

"Замечание вам", - ответила судья.

"А я вам делаю замечание. У меня их уже больше 30. Эти замечания ничего не стоят", - возразил Навальный.

Судья объявила перерыв в 15 минут, заявив, что подсудимый мешает проводить заседание. Во время перерыва в суд наконец пустили профессора Баранова.

Лингвистические экспертизы

Заседание продолжилось допросом старшего эксперта отдела лингвистических экспертиз Следственного комитета Альбины Глотовой, которая заключила, что в комментарии Навального содержалась негативная оценка.

По просьбе прокурора она дала определения словам "предатель", "холуй", "продажный" и "позор". Навальный добавил к определению слова "позор" судью Акимову, за что получил замечание.

Политик пытался задавать вопросы эксперту Глотовой, но судья все их отклонила, заявив, что он злоупотребил своим правом на вопросы.

Адвокат Михайлова обратила внимание суда, что Глотова при проведении экспертизы использовала работу профессора Баранова - того самого, который долго не мог попасть в здание Бабушкинского суда.

"В этом нет ничего такого, эксперты же должны брать знания, информацию. Используются разные источники", - ответила Глотова, подтвердив, что Баранов является заслуженным специалистом.

После допроса Глотовой суд приступил к изучению вещественных доказательств - диска с роликом RT, видео, загруженного в "Твиттер" Навального, и диска с видео Навального из YouTube.

Суд три раза - по всей видимости, из-за технических неполадок - посмотрел ролик о Конституции, снятый телеканалом RT, а затем отрывки из программы "Россия будущего с Алексеем Навальным".

В частности, в суде показали фрагмент, где Навальный говорит, что считает холуями тех, "кто хочет провозгласить Путина царем".

"Да, безусловно, я считаю холуями и предателями всех, кто тащит людей на голосование, чтобы сделать Путина царем. И тех, кто сделал ветерана куклой, я в первую очередь считаю такими", - прокомментировал это Навальный из аквариума.

На этом представление доказательств обвинения закончилось, представлять свои доказательства начала защита политика.

Адвокат Михайлова начала с ходатайства о приобщении к материалам дела заключения профессора Баранова, которое тот составил по просьбе защиты, отметив, что ранее защите несколько раз в этом было отказано.

В заключении Баранов признает, что негативные оценки в комментариях Навального имеют место, но не являются фактами и не могут быть проверены на соответствие действительности.

Судья согласилась приобщить заключение Баранова и допросить его самого.

"Нет ничего, кроме оценок"
Баранов, представившись, рассказал, что работает в Институте русского языка РАН, преподает в разных учебных заведениях, а стаж его работы - "с 80 года, страшно сказать, прошлого века".

Вот как навальные думают о том, что такое клевета. :excl:

Далее профессор объяснил, что клеветой считается утверждение, которое можно проверить на соответствие действительности.

"Петр болен - либо ложь, либо правда. Можно сказать "Петр - негодяй", но это моя оценка. Проверить на соответствие действительности ее нельзя - для одного он негодяй, а для другого замечательный человек", - пояснил профессор.

Баранов также отметил, что у слова "предатель" есть два значения. Первое касается измены родине, а второе представлено в обыденной коммуникации: например, муж-предатель ушел к любовнице.

По мнению Баранова, в комментариях Навального слово "предатель" было использовано в смысле "человек, нарушивший верность общественным идеалам и игнорирующих нормы общества". :crazy:

"Это выражение негативного отношения к лицам, пропагандирующим поправки. Это невозможно оценить на истинность и ложность. Попытка найти там утверждения носит вымученный характер", - заявил Баранов.

Таким же образом эксперт разобрал слова "продажный", "голубчик", "холуй" и "позор" и заключил, что во всех случаях имеет место оценка.

Затем Навальный спросил Баранова, нашел ли он утверждения в его высказываниях.

"Утверждение мы можем проверить на соответствие действительности, а оценки - нет. Тут нет ничего, кроме оценок, я утверждений здесь не вижу, здесь нет ни одной фразы, которую можно было бы проверить на соответствие действительности", - ответил эксперт.

Прокурор Фролова в свою очередь спросила у Баранова, выражал ли он свое субъективное мнение. Профессор ответил, что это объективное мнение, основанное на научных методах, а знания, необходимые в этом случае, соответствуют уровню студента первого курса филологии.

Тогда Фролова рассказала Баранову, что, согласно трактовке УК, клевета - это "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию", и попросила его уточнить значение слова "честь".

Баранов предложил посмотреть значение слова в толковом словаре, но после настойчивых просьб прокурора сказал, что это "этическая категория, связанная с представлением человека о том, что о нем думают окружающие".

Далее прокурор попросила эксперта пояснить, являются ли слова "позор", "предатели" и "продажные холуи" порочащими и подрывающими репутацию. Баранов ответил, что это дело суда решить - порочат они или нет.

"Вы требуете, не без определенного, боюсь, умысла, чтобы я интерпретировал правовой термин. Я не являюсь правоприменителем", - сказал профессор.

"А вы действительно считаете, что нельзя проверить, является ли человек предателем?" - поинтересовалась прокурор. "Если это переносное значение, то это оценка. Проверить оценку невозможно", - повторил Баранов.

- В том ролике стоит человек в военной форме, его грудь увешана медалями за доблесть перед страной и перед всеми нами. Когда говорят, что он предатель, это относится к нему?

- Это относится ко всем лицам, которые упомянуты в ролике.

- Ко всем лицам?

- Ко всем.

На этом допрос эксперта завершился.

Далее слово взял Навальный. Он заявил, что во время изучения материалов дела обнаружил, что в разных документах подписи ветерана Артеменко сильно отличаются. Политик ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы.

Защита поддержала ходатайство, прокурор выступила против. В итоге суд отклонил ходатайство "в связи с его необоснованностью".

После этого начался допрос самого Навального.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Dedushka писал(а): 13 фев 2021, 10:34
Какой диагноз поставили доктора?
Полтора часа нет времени смотреть.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Rabbit писал(а): 13 фев 2021, 15:25 Какой диагноз поставили доктора?
Полтора часа нет времени смотреть.
Диагнозы дистанционно серьёзные люди не ставят. Тем более врачи. :crazy:
Просто предметно разъяснили, что так, как утверждают все честные :db: люди, не бывает. Никакого отравления новичком не могло быть. :fool: Обман. :pardon:
В принципе, это и так понятно, просто они это делают весело и остроумно. Логика сторонников версии отравления подвергается осмеянию. :crazy:
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Oб Алeксee Нaвaльнoм.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Очень рекомендую. Слушайте внимательно, не пожалеете . :excl:


Ответить

Вернуться в «Юмор и Игры»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей