Нагибу Махфузу - 100!

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Нагибу Махфузу - 100!

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Нагибу Махфузу - 100!, 11 декабря исполнилось ровно 100 лет со дня рождения великого египетского писателя, сценариста и мыслителя Нагиба Махфуза. Он до сих пор - первый и единственный нобелевский лауреат по литературе во всем арабском мире.



23 ноября, 2010 Originally posted by raweeshat Лица Египта. Писавший саму Жизнь



В наступающем году все поклонники арабской литературы отметят 100 лет со дня рождения одного из выдающихся египетских писателей, драматургов и сценаристов - Нагиба Махфуза. Считающийся основоположником современной арабской литературы, он при жизни получил мировое признание и стал первым в арабском мире Нобелевским лауреатом по литературе.



В наступающем году все поклонники арабской литературы отметят 100 лет со дня рождения одного из выдающихся египетских писателей, драматургов и сценаристов - Нагиба Махфуза. Считающийся основоположником современной арабской литературы, он при жизни получил мировое признание и стал первым в арабском мире Нобелевским лауреатом по литературе.



Нагиб Махфуз родился в декабре 1911 года в семье мелкого чиновника. помимо него в семье было еще шестеро детей (четыре брата и две сестры). Первые десять лет жизни, которые Нагиб с семьей прожил в Старом Каире, наложили свой отпечаток на его дальнейшее творчество. В своих романах он всегда необычайно тонко раскрывал реалии жизни простых египтян, говорил об их проблемах и даже тайнах, знать которые может лишь глубоко посвященный в эту среду человек.



Как и во многих египетских домах сегодня, у Махфузов политика и религия являлись главными темами разговоров в семейном кругу. Маленького Нагиба всегда увлекали жаркие дискуссии о политическом векторе страны, которые приносил домой отец. Мама же водила его по музеям, увлекая великой историей Египта. Когда Нагибу исполнилось 6 лет, родители отдали его в религиозную школу, где помимо изучения исламской веры давали основы грамматики. В начальной школе Махфуз всерьез увлекся литературой, особенную страсть он питал к историческим и приключенческим романам. А в старших классах увлекся популярными тогда Тахой Хуссейном и Ибрагимом Аль Мазини. Тогда же в школе он начал писать первые небольшие рассказы. Однако, несмотря на явную тягу к писательству, в 1930-м году Махфуз поступает на отделение философии, которой он увлекся, изучая труды Аббаса Аль Аккада.

Изображение

Литература - самая большая любовь Махфуза





Окончив университет в 1934 году Нагиб Махфуз поступает на госслужбу, где прослужил до 1971 года. Начав карьеру в роли секретаря Министерства Вакуфов, он пишет свои первые короткие рассказы ("Насмешки судьбы", 1939 и "Борьба Фив", 1944), темой которых становится Древний Египет. После окончания Второй Мировой войны Махфуз просит перевести его в библиотеку около родной Эль Гамалии, где руководит социальным проектом для бедных. Как позже скажет сам писатель, это было лучшее время в его жизни. Пользуясь государственными субсидиями, он имел возможность приобщать бедных людей своего квартала к мировой литературе. Благодаря этой работе, он не только познакомил своих соплеменников с Шекспиром, Стендалем и Толстым, но и мог заниматься любимым делом: наблюдать размеренное течение жизни района.



В этот период меняются как формы работ писателя, так и их направленность. Он тяготеет к форме романа и стремлению показать разношерстное египетское общество как оно есть. Жители Старого Каира становятся героями его "Нового Каира" (1945), "Хан эль Халили" (1946) и других романов. В будущем Махфуз будет уходить и в рассказы и в повести, однако социальная тема сохранится во всех его работах. С 1947 по 1952 годы он работает над "Каирской трилогией". Несмотря на не очень хороший перевод с арабского, именно по этому труду, вышедшему еще в советские времена, российский читатель обычно и знает Нагиба Махфуза. В собранных вместе романах «Бейн ал-Касрейн», «Каср аш-Шоук» (Государственная премия АРЕ, 1957) и «ас-Суккарийа», автор показывает жизнь нескольких поколений каирской семьи в разные периоды египетской истории, начиная с Первой Мировой войны и заканчивая началом 50-х, когда монархия в Египте была окончательно свергнута.



После прихода в 1952 году к власти националистически настроенных офицеров во главе с Гамалем Абдэль Нассером, страну почти 10 лет сотрясали всевозможные социальные реформы. Не принимая многие идеи военных, творческая интеллигенция отказывалась принимать активное участие в становлении нового строя. Махфуз также был среди противников проводимых реформ. Однако, понимая важность поддержки деятелей культуры и науки, в начале 60х гг Нассер провозглашает хартию экономического и политического развития страны. В столице открывается Институт Кинематографии, куда для работы над сценариями приглашают ведущих египетских авторов. Целью правительства являлось создание собственной сильной киноиндустрии, способной производить ежегодно десятки фильмов на социальные темы и показывать перемены к лучшему в обществе. В этот период произведения Нагиба Махфуза начали обретать экранные версии, а сам он сумел сменить несколько высоких постов. Сначала писатель служил в Бюро по цензуре, затем был главой Фонда поддержки кино. Последний свой пост консультанта в Минкультуры он он оставил в 1972 г.

Изображение

После нападения в 90-е здоровье поволяло писать ему только полчаса в день



В 60-е годы им был написан ряд новелл ("Божий мир", 1963; "Дом с дурной славой" (1968), экранизированный роман "Болтовня у Нила" (1966), роман в библейском стиле "Путь". В этот период Махфуза влечет сюжет с быстрым развитием. Основными же темами становится Революция 1952 и ее социальные последствия. 1960-е гг для Египта ознаменовались жестким противостиянием правительства c радикально настроенной организацией "Братья Мусульмане". Последним не симпатизировала позиция Махфуза по поддержке дружеских отношений с соседним Израилем. После поражения Египта в войне в еврейским государством в 1967 году, исламисты, призывавшие к джихаду, не могли смириться, что один из тех, к кому прислушиваются на самом верху политической верхушки страны, призывает к дружбе с врагом. Это, как и его творчество, которое их также часто не устраивало, они припомнят ему чуть позже. Пока же Махфуз продолжает писать и вести собственную колонку в газете "Аль Ахрам".



В 1970-е годы на страницах своих романов писатель продолжает вести монолог и размышления о том, как сильно (и не всегда к лучшему) меняется социум, в котором он живет. В эти годы выходят в свет такие романы как "«Зеркала» (1972), «Уважаемый господин» (1975) и «Эпопея хара фишей» (1977), отображающие его гражданскую позицию к переменам. В 1981 году выходит в свет его роман "Торжество Возвышенного", где автор делает главным героем молодого сценариста, который в условиях стремительно меняющихся социальных процессов пытается найти себя и свое место в жизни. Надо сказать, в условиях низкого спроса на литературу, египетским писателям уже тогда жилось нелегко. В конкурентной борьбе за читателя, серьезные авторы зачастую проигрывают дешевым изданиям низкого качества. Махфузу в этом плане повезло немного больше. Обладая талантом рассказчика, он умел донести даже самую сложную мысль до неискушенного в серьезной литературе читателя, сохранив при этом всю красоту родного литературного языка. Именно "за реализм и богатство оттенков арабского рассказа, которые значимы для всего человечества" в 1988 году Нагибу Махфузу (первому и до сих пор единственному арабскому автору) была вручена Нобелевская премия.

Изображение

Похороны писателя прошли в одной из мечетей Наср Сити



В начале 90-х годов в адрес писателя идут нескрываемые угрозы со стороны радикально настроенных фанатиков, которым по- прежнему не нравится ни светский характер творчества Махфуза, ни его мягкая, по их мнению, позиция к государству Израиль. В 1994 на Нобелевского лауреата было совершено покушение на убийство. Помимо сказанного выше, одной из причин нападения являлась написанная в 1959 году околобиблейская аллегория "Дети нашей улицы". Эта книга, по мнению многих критиков и издателей, является апогеем творчества писателя. В ней повествуется об отце и его сыновьях, в образах и диалогах которых легко угадываются Создатель и пророки Моисей, Иисус и Мохаммед. Книга была признана противоречивой и запрещена во всех арабских странах, кроме Ливана. В Египте этот труд увидел свет лишь в 2006 году.



После покушения, в результате которого у Махфуза осталась поврежденной правая рука, он мог самостоятельно писать лишь полчаса в день. Болезнь сильно подкосила писателя, он стал плохо видеть и даже отказался от традиции, тянувшейся десятилетиями - встреч с друзьями в кафе и обсуждения последних новостей. Скончался Нобелевский лауреат в 2006 году в присутствии жены и обеих дочерей. Его похороны прошли в одной и мечетей Наср Сити со всеми полагающимися для людей подобного ранга военными почестями.



За долгую и плодотворную карьеру Нагиб Махфуз опубликовал 34 романа, более 350 рассказов и десятки сценариев к кинофильмам. Более половины его романов экранизировано. В 1989 году писатель получил Президентскую Медаль Американского университета в Каире и удостоен почетной докторской степени. Он обладатель двух государственных премий. После смерти писателя в Египте вышло его полное собрание сочинений в 25-ти томах и учрежден Фонд поддержи арабской литературы имени Нагибa Махфузa. Еще при жизни "летописцу кварталов Старого Каира" был установлен памятник в районе Мохандессин. В декабре прошлого года в знак почтения к единственному в истории Египта Нобелевскому лауреату по литературе компания Гугл на один день изменила свой известный логотип поисковой системы на коллаж с изображением Махфуза.

Изображение

Коллаж с изображением Махфуза- символ признания таланта писателя во всем мире

********************************************

Личный вклад



Оценить личный вклад Нагиба Махфуза в мировое культурное наследие мы попросили издателя Мону Халиль:



Говорить о фигуре масштаба Нагиба Махфуза непросто... Ведь он не только самый известный на Западе египетский автор, не только единственный арабский писатель, награжденный Нобелевской премией. Он - Великий Писатель. Именно так, с больших букв... Писатель, прославивший египетскую литературу. Тот, кому удалось мастерски показать тончайшие оттенки человеческой души, ее стремления и порывы, понятные каждому.

Изображение

Нагиб Махфуз был не только грандиозным писателем, но и выдающимся человеком, великим гуманистом, совестью египетской нации. Известно, что никогда в жизни у него не было машины. И вот этот скромный человек частенько прогуливался пешком по улицам его родного Каира. Как это обычно бывает, бесконечные прохожие тут же окружали его, желая пожать ему руку или расспросить о том или ином произведении. Их настойчиваость, а порой и навязчивость не только не раздражали Махфуза, но, наоборот, доставляли радость - общение с простыми египтянами было для Махфуза потребностью. "Мои сограждане имеют право здороваться и разговаривать со мной, если у них есть такое желание. Не забывайте, что их поддержка и чтение моих работ - вот, что принесло мне Нобелевскую премию", - говорил он.



hurgada.in/club/user/1809/forum/message/1060/17448/#message17448

«Лауреаты Нобелевской премии из Египта»



4.Эль-Барадеи, Мохаммед

Мохаммед эль-Барадеи (араб. محمد البرادعي‎‎, произносится как [mæˈħæmːæd mosˈtˤɑfɑ (ʔe)lbæˈɾædʕi]; род. 17 июня 1942, Каир) — египетский дипломат и общественный деятель, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с 1997 по 2009 год, лауреат Нобелевской премии мира 2005 года.

3.Зевейл, Ахмед

А́хмед Ха́сан Зеве́йл (араб. أحمد حسن زويل‎‎; род. 26 февраля 1946 года) — египетско-американский химик, лауреат Нобелевской премии по химии за 1999 год с формулировкой «За исследование переходных состояний, возникающих во время химических реакций, с использованием фемтосекундной техники». Лауреат Премии Вольфа по химии (1993).

2.Махфуз, Нагиб

Нагиб Махфуз (араб. نجيب محفوظ‎‎; 11 декабря 1911 — 2006) — крупнейший египетский писатель-романист, драматург, сценарист. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1988 года.

1.Садат, Анвар

Муха́ммад А́нвар ас-Сада́т (араб. محمد أنور السادات‎‎; 25 декабря 1918—6 октября 1981) — египетский государственный и военный деятель; президент Египта (1970—1981), маршал (мушир; 1973).
Последний раз редактировалось SLON 16 дек 2011, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
svetlana
Морская звезда
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 17:41
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Нагибу Махфузу - 100!

Непрочитанное сообщение svetlana »

 
Интересная информация
Аватара пользователя
flora
Икринка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Samotlor

Re: Нагибу Махфузу - 100!

Непрочитанное сообщение flora »

 
Спасибо за информацию. очень полезная и ценная.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Нагибу Махфузу - 100!

Непрочитанное сообщение SLON »

 
☝️"На войне наживаются многие подлецы" - египетский писатель Нагиб Махфуз.

❗️Украинские события дали возможность многим преступникам обогатиться, но правду о махинациях оружейных компаний США и ЕС, их официальных лиц, совершаемых в том числе руками киевского режима, аудитория западных СМИ вряд ли узнает. Яркое тому подтвеждение - внезапно удаленный отовсюду фильм канала CBC "Вооружая Украину", в котором военные эксперты и волонтеры рассказали, как при помощи различных коррупционных схем перепродается 60-70% вооружения, техники, снаряжения и т.п., поставляемого ВСУ в рамках военной помощи. Дискредитирующие цитаты также были подчищены в социальных сетях, потому что для Вашингтона, его сателитов и подручных в Киеве война ‐ это прежде всего бизнес, и мир никогда не должен узнать правду.

☝️Но тайное всегда становится явным.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Искусство в Египте, России и СНГ»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей