Фотография как искусство. Выбор фотоаппарата

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Фотография как искусство. Выбор фотоаппарата

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Sl_ писал(а): 06 авг 2013, 12:41
Хочу купить фотик до 8-9 тыс.руб

Просто для отпуска и для дома. Без подводной съемки. Что посоветуете

Пока смотрю на Nikon Coolpix L820.
У меня было несколько цифровиков, и сейчас есть - фирмы Фуджитцу. НО!!! только с особой матрицей, увеличивающей динамический диапазон (разницу самого тёмного и самого светлого участков) в 4 раза. Надо внимательно выбирать, у них суперкачество картинки, меня потом с кэнонов и никонов дешёвых воротит, у которых кадр плоский-цифровой...реально кадр как будто плёночный. Кстати, есть 3Д камеры, не знаю, сколько стоит самая первая сегодня, может, и прокатит в этой цене



Я очень люблю фотографировать, но таскать килограммовую херь 15 х 15 х 15 см меня ломает.
Последний раз редактировалось SLON 06 авг 2013, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Фотография как искусство. Выбор фотоаппарата

Непрочитанное сообщение jambo »

 
papa74 писал(а): 08 авг 2013, 16:39
Это шож за такое чюдо?



ht___tp://photoswift.livejournal.com/1602.html
EXR CMOS матрица имелась ввиду
Последний раз редактировалось jambo 28 апр 2016, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Фотография как искусство. Выбор фотоаппарата

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Лично я, широкий диапозон сделал бы аппаратно-программным методом.

1-ое фото при короткой выдержке

2-ое фото, скажем, при выдержке в 16 раз больше. в этом фото часть пикселов уйдет вверх за предел чувствительности. Зато "увидим" слабо освещенные пикселы.

Дальше складываем поштучно каждый (пиксел 2 фото) + ((пиксел 2 фото)*16) - и получаем в 16 раз лучше. Наверное не в 16, а в 4 - потому как чувствительность глаза логарифмическая.

Два НО

- чуть-чуть самые светлые участки будут менее яркими чем реально.

- точность совмещения двух картинок должна быть с точностью до пиксела(иначе резкость падает)
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Фотография как искусство. Выбор фотоаппарата

Непрочитанное сообщение SLON »

 
У Фуджифильма все совершенно не так. Есть 12 -мп матрица, так она состоит из 6-мп пикселей одного типа, и 6-мп другого типа на одной матрице. При съемке аппарат снимает на 12-мп, а картинка имеет 6 мегапикселов реального изображения, потому что складываются шесть и шесть. Именно поэтому получаются снимки с огромным динамическим диапазоном. Про эту матрицу легко найти и прочитать на том же сайте Фуджифильма, но читать надо внимательнее. До моего теперешнего аппарата у меня был той же компании три плюс три мегапикселя, итоговая картинка три, цвета, глубина и дин. диапазон - как у пленки. Сравнивать с профессиональными камерами, конечно, нельзя, но любительские мыльницы рвет на куски почти все, даже дороже вдвое. У меня приятель-маньяк фото-видео, у него Кэнонов я перетискал с десяток, все не сравнить - отстой. Зеркалки лучше, но пардон, кило весу, и ценой втрое-четверо.Есть у Фуджифильмакамеры и покруче, нонадо смотреть, чтобы матрица была именно эта самая, особенная, а не обычная - с ней камеры этой фирмы ничем не отличаются от простых, чаще хуже Кэнонов и Никонов. Маркетологи так хитро пишут, что я чуть было не купил с обычной матрицей, вовремя разглядел.Программно получить расширенный динамический диапазон нельзя, поскольку у обычных матриц он маленький, никакими двумя кадрами подряд серьезно изменить его не получится.
Последний раз редактировалось SLON 28 апр 2016, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Фотография как искусство. Выбор фотоаппарата

Непрочитанное сообщение SLON »

 
papa74 писал(а): 08 авг 2013, 16:39
Это шож за такое чюдо?


Вот как раз автор темы и тащится по аппаратам Фуджифильм, упоминая с пяток моделей в обзоре
Последний раз редактировалось SLON 28 апр 2016, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Фотография как искусство. Выбор фотоаппарата

Непрочитанное сообщение SLON »

 
papa74 писал(а): 30 авг 2013, 15:22
Пробую резко упавший в цене микро4:3 Панас GF5, пока не доволен

Изображение
А чем он вообще интересен?
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Фотография как искусство. Выбор фотоаппарата

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Очень хорошая статья.
Цифровая фотография.
h_t_t_ps://vas3k.ru/blog/computational_photography/
Ответить

Вернуться в «Искусство в Египте, России и СНГ»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя