Каир Cairo Al Qahirah

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Каир

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Моя маленькая мечта - посетить Гизу. Да и в Каире хотелось бы побывать...

Отель как бронировали? Куда потом из Гизы? Сфинксу привет передавайте!

Абу ль Хаууаль, Отец Ужаса...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Каир

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
SLON писал(а): 21 янв 2015, 17:28
Моя маленькая мечта - посетить Гизу. Да и в Каире хотелось бы побывать...

Отель как бронировали? Куда потом из Гизы? Сфинксу привет передавайте!

Абу ль Хаууаль, Отец Ужаса...
Прошу прощения, я видимо, неверно выразился. Я сейчас дома, а в Гизе был год назад. :D



Поехать из Хургады в Гизу проще простого. Билет в Каир лучше всего брать на этом сайте: там есть возможность выбора лучшего места в салоне. Лучше, особенно для крупных людей, всего брать автобус класса Elite. Там большие расстояния между креслами, есть где вытянуть ноги. :D



Отель бронировал на сайте booking.com, но можно и напрямую, на их сайте. Они организовывают также экскурсии в Саккару, в Дахшур и в Медум. Дороговато, правда.
Аватара пользователя
nikolasv
Кракен
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:09
Репутация: 1

Re: Каир

Непрочитанное сообщение nikolasv »

 
Dedushka писал(а): 21 янв 2015, 18:57
Прошу прощения, я видимо, неверно выразился. Я сейчас дома, а в Гизе был год назад. :D


Я уж подумал, что прямой репортаж вещаете :yahoo:



Метро очень интересно, есть фото?



Автобус действительно комфортный, но слишком торопится, а когда вдоль береговой линии едешь по узкой двухполосной дороге лоб в лоб со встречным движением, так вообще экстрим.

Альтернатива басу - час полета на самолете.
Dedushka писал(а): 21 янв 2015, 15:33
За отель я платил 30 долларов ночь (комнта на одного с завтраком). Учитывая расположение отеля, считаю, что это приемлемо.


Хороший ценник, а вид из окна потрясный :good:
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Каир

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Отель-фантастиш, я туда же хочу! Самое оно.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Каир

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
nikolasv писал(а): 21 янв 2015, 19:42
Метро очень интересно, есть фото?
Что Вы! В метро снимать нельзя! У них там террористический психоз. Даже рядом с метро и то...

Хотя, у них же взрывы как раз за три недели до моего визита были...

Метро у них очень хорошее и недорогое. Ходит быстро. Поезда как в Москве, со скамьями вдоль стен вагона, а не как в электричке.

В час пик народу многовато, но это не только в Каире так.
nikolasv писал(а): 21 янв 2015, 19:42
Автобус действительно комфортный, но слишком торопится, а когда вдоль береговой линии едешь по узкой двухполосной дороге лоб в лоб со встречным движением, так вообще экстрим.

Альтернатива басу - час полета на самолете.
С рейсовыми автобусами Go Bus ещё ни разу ни одного происшествия не было. С туристическими было.
Последний раз редактировалось Dedushka 21 янв 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nikolasv
Кракен
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:09
Репутация: 1

Re: Каир

Непрочитанное сообщение nikolasv »

 
Dedushka писал(а): 21 янв 2015, 19:59
С рейсовыми автобусами Go Bus ещё ни разу ни одного происшествия не было. С туристическими было.


Это безусловно позитивная новость, но гоняют они будь будь, как сейчас помню, во время поездки в нескольких сантиметрах. разъехались со встречным басом :mad:



С удовольствием посмотрю ваши фотографии из Каира, может быть у вас получилось запечатлеть что-то красивое, было дело я как-то выкладывал свои фото, но они не подошли для общественности из-за серости города. :drinks:



Мне тогда сказали, что я по помойкам лазил :rofl:



Вот та самая тема по Каиру (спешу напомнить, что это был МОЙ ВЗГЛЯД на город, люди, пожалуйста воспринимайте информацию адекватно) :yahoo:



http://forumegypt.ru/index.php?showtopic=874&st=0
Последний раз редактировалось nikolasv 21 янв 2015, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Каир

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
SLON писал(а): 21 янв 2015, 19:58
Отель-фантастиш, я туда же хочу! Самое оно.
Так за чем же дело стало? ;)
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Каир

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Нормальный непредвзятый Каир у Вас получился. Снимали, наверное, часто из автомобиля? Не все фото удачны, но получилось более менее объективно. Вот такой Каир и есть. Можно ещё присовокупить загазованность и не всегда приятный запах. :rolleyes:



Я постарался снять Каир иначе. Размещу в своей теме. Она будет называться "Каир - город солнца". А "город контрастов" - это у меня Луксор. ;)
Последний раз редактировалось Dedushka 21 янв 2015, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Каир

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Dedushka писал(а): 21 янв 2015, 22:12
Так за чем же дело стало? Изображение


Будет время, непременно посещу!
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
nikolasv
Кракен
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:09
Репутация: 1

Re: Каир

Непрочитанное сообщение nikolasv »

 
Dedushka писал(а): 21 янв 2015, 22:23
Нормальный непредвзятый Каир у Вас получился. Снимали, наверное, часто из автомобиля? Не все фото удачны, но получилось более менее объективно. Вот такой Каир и есть. Можно ещё присовокупить загазованность и не всегда приятный запах.


Точно, многие фото сделаны из окна автомобиля.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Каир

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Из Гизы я решил перебраться в Каир, на остров Замалек. В порядке социального эксперимента решил добираться на общественном транспорте.



С трудом поймал маршрутку, ибо никто из них не ехал до метро, все отказывались. Потом пришлось пересесть на другую.



Это было очень колоритно. Едет автобус со скоростью 10 км/час, на подножке висит пацан и орёт куда этот автобус следует. Народ на ходу заскакивает, пацан собирает деньги, в общем дурдом. Когда автобус набился, он поехал быстрее.



Услышав слова "Метро Гиза", я увидел смутно знакомый вид и выскочил из автобуса, несмотря на то, что пассажиры что-то хотели мне сказать. Мне так хотелось как можно скорее покинуть автобус, что, увидев заветную букву "M", сразу же рванулся к ней, как Ленин в Петроград.

Но не тут то было. Вход на станцию оказался закрыт. Поезда идут, а уехать не получается.



И что делать? Никто по английски не понимает. Но направление всё таки указали. Пришлось топать пешком до следующей станции метро: Omm el Misryeen Giza Suburbs.



Станция Садат и предыдущая, Опера, тоже оказались закрытыми, поэтому вышел на следующей, Naguib. Там включил навигатор. Он показал три с половиной километра до отеля, но такси я не стал брать принципиально.



Долго ли коротко ли, но вывел меня навигатор на Замалек, на нужную улицу, провёл мимо посольства Индии, агенства РИА Новости и многих других важных объектов на этой славной улице, и ... бросил. Никакого отеля не вижу, но чувствую, что где то рядом... :shock:



Зашёл в какое-то учреждение (у них нет вывесок из соображений конспирации), и показал листок с бронированием, мне указали направление дальнейшего движения.



И верно. Пройдя ещё сотню метров дальше по той же улице, узрел на крыше одного дома вывеску: "Nile Zamalek Hotel". Ура? Нет, не ура.



Потому что войдя в здание, убедился, что это здание - жилой дом. В Каире так бывает, что на верхних этажах жилых домов располагаются дешёвые отели, но это был не тот случай. Это был Замалек.



По подъезду было видно, что отелем здесь и не пахнет, подниматься с сумкой наверх не хотелось, поэтому я обратился к выходящей из подъезда девушке, явно умеющей читать, с просьбой показать мне отель.



Посмотрев на листок бронирования, она очень удивилась. И обратилась за помощью к мужчине, который гулял с собакой. И только тогда выяснилось, что в этом доме есть ещё один вход, чёрный.



Его и незаметно, практически, если не знаешь, что он там есть. Вот он то мне и был нужен.



Поблагодарив девушку, и получив в ответ стандартное "ю велкам", с непременным для египтян добавлением "сэр" (видимо, учат их так, как будто это форма вежливости), я проник в эту неприметную дверь.



За дверью находились: неработающая рамка металлодетектора с дремлющим охранником, вестибюль и стойка ресепшен с чуть более бодрым рецепционистом.



При заселении он попросил расплатиться сразу, что очень удивило. Зато не стал настаивать на оплате наличными, а принял к оплате кредитку.



Ну что сказать? Номер, по сравнению с тем, что у меня был в Гизе, мне достался отстойный. Тем более, если принять во внимание его стоимость: 35 долларов.



Изображение





На фото этого не видно, и номер кажется приличным. Но на фото, например, нельзя увидеть как работает дверной замок, хотя шпингалет на двери заметить можно. :unsure:





Изображение





А наличие душа или сливного бачка на унитазе ещё не гарантирует их работоспособности.





Изображение





А вот такие виды с балкона, для Каира более чем приличные, не означают, что балконная дверь будет плотно закрываться.





Изображение







Изображение





Что это означает, поймёт любой, кто ночевал в Каире.



Одним словом, я очень пожалел, что решил остаться в Каире ещё на одну ночь, и что связался с этим отелем.



Но, как говорится, любопытство губит кота. Хотел посмотреть как изменился центр Каира за четыре года.



Первым делом поднялся на терассу на крыше, чтобы посмотреть как и что снимать вечером, и понял, что вид на Нил открывается не в ту сторону, что меня интересует.

Тоже ничего, конечно, но немного не то.





Изображение







Изображение





По центру фото, между домами немного видно фрагмент очень красивого бело-коричневого здания. Это посольство Саудовской Аравии. Вокруг него было столько полиции, что иначе его сфотографировать было невозможно.





А это отель Файрмонт, как по мне так лучший отель Каира:





Изображение





Также рядом с моим отелем находилось вот это здание.





Изображение





Знаете, что это такое? Это бывшее советское, а ныне российское торгпредство. В свете последних изменений в Египте, и развития торговых отношений с Россией, первостепенной важности объект. :good:



Вероятно поэтому по крыше здания прогуливалась, чутко прислушиваясь, ворона. То ли она сотрудничала с мухабаратом, то ли наоборот, с ЦРУ, а может, и с тем, и с другим - так и осталось невыясненным. От контакта она уклонилась. Видимо, не было инструкций. B)





Изображение





Поняв, что здесь всё не так просто, как в Гизе, я на всякий случай надел тёмные очки.



Вот дворик торгпредства. А что находится в соседнем красивом здании не знаю. Так и не выяснил.





А это элитный жилой дом. Как у нас раньше говорили "номенклатурный".





Изображение







Изображение







А это другой дом, попроще, но тоже непростой. Простых в этом районе быть не может.





Изображение







Вот это дешёвый кораблик для желающих покататься по Нилу. Кажется, шесть фунтов стоит билет. Молодёжь вовсю катается.





Изображение





Я тоже катался на нём в свой прошлый визит. Но сейчас всё по-другому.







Изображение







Отдохнув и выпив кофе, я вышел из отеля. Вот вход в торгпредство. Так нагло заблокировать вход своим мерсом мог, думаю, только сам торгпред. Знай наших! :rofl:





Изображение







А вот из -за этого фото откуда-то появился араб в синем рабочем комбинезоне и заявил, что снимать нельзя: мол, терра лизы, номера машин диппредставительства секретны. Я же хотел снять просто красную табличку "стоянка только для машин российского посольства". Её видно на заборе.





Изображение







Надо было что-то делать. По случаю дневной жары я был в белой сорочке, без куртки, и чисто выбрит.



Я снял свои шпионские очки, широко улыбнулся, и сказал ему по русски: " Да ты что? Как это нельзя снимать? Мне?!! Я же русский. Не признал, что ли?"



Он опешил. "Ты русский?.." - произнёс он по-русски. "Да, конечно". "Сорри, мистер, сорри." И исчез на автостоянке элитного дома у меня за спиной.



Я сделал соответствующие выводы, ещё немного покрутился там и пошёл гулять по Каиру. Я ещё не знал, что фотографировать на этой прогулке мне практически не дадут...





Изображение





На Замалеке куда не поверни объектив, обязательно что-нибудь попадает в кадр. Что-нибудь, что нельзя снимать.



Иностранное представительство, военный объект, госучреждение, дом для непростых граждан и т.д. Примерно через каждые сто метров в тени стоит плетёное кресло, для сотрудника в синем комбинезоне автомеханика, или без комбинезона, а также рядом обязательный табурет для его чайного стакана.



Как только расчехляешь камеру, стакан ставится на табуретку, а шея сотрудника вытягивается. Когда же объектив поворачивается в сторону, противоположную Нилу, на Замалек, сотрудник немедленно встаёт с кресла, и машет рукой: "Но фото, мистер, но фото!"



Так что волей - неволей приходится снимать только то, что можно.





Изображение







Изображение





Справа видно сгоревшее здание. Это здание штаб квартиры бывшей правящей партии. Сожжено три года назад, во время первой революции, с тех пор так и стоит.





Изображение





Бомж, отдыхающий на мосту Qasr al-Nil. Несекретный, слава богу. Хотя, может и сотрудник под прикрытием. Кто его знает? ;) Всё таки мост, стратегический объект, а враг не дремлет.



Изображение





А люди живут, развлекаются, как ни в чём не бывало.







Изображение





Вот Национальный музей. Он открыт.





Изображение





Возле здания МВД толкучка. Раньше её не было. Не совсем понятно, зачем она тут нужна, и почему её не разгоняют. Или сотрудникам не платят зарплату, и они вынуждены подрабатывать таким образом?



Хорошо тем сотрудникам, кого направляют изображать нищих, а остальным что делать? :D





Изображение





Шутки шутками, но в том, что с этого засылают долю руководству, у меня нет сомнений.





Изображение





Из за этих фотографий, что выше, ко мне привязался какой-то полоумный мужик. Говорил, что снимать нельзя. Грозно спрашивал не из Америки ли я, или, может, не дай бог, британец.

Я ответил: "Руссия". Он не понял. Я ему ещё раз: " Руссия, Руссия. Путин." Последнее слово оказало магическое действие. Россию он не знал, но образ Путина бережно хранил в своём сердце. :rofl:



Путину, как я понял, можно фотографировать в Каире всё и вся. Чем я от имени Путина немедленно и воспользовался. Щёлкнул ещё раз Национальный музей назло мировому империализму.





Изображение







Автомобильное движение на Тахрире достаточно плотное. Судите сами:





Изображение





Автобусы битком набиты.







Изображение







Когда я свернул в сторону Национального музея, я обнаружил, что эта улица перегорожена наглухо с двух сторон и даже у пешеходов проверяют документы. У меня проверили.



На этой улице находилось около сорока бронетранспортёров плюс грузовики с полицейскими. У Национального музея стоял одинокий туристический автобус. Кого он привёз - не знаю.

Фотографировать нечего было и думать.



Выйти на набережную не получилось: колючая проволока и полиция не пускали. Пришлось возвращаться тем же путём, что и пришёл.







Изображение









Изображение







Торговец продаёт свои бублики прямо посреди проезжей части.







Изображение







Решил пройти по западной набережной Замалека.





Изображение







Ну, что? Скажете неправ я? Каир вовсе не Город Солнца? :D





Изображение







Изображение







Изображение







Памятник Сааду Заглулу на закате.







Изображение







Изображение







Изображение







Изображение







Изображение





Вот уже и вечер.





Изображение
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Каир

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
Классная прогулка по Каиру :good:

Там интересно чистота такая же как в Дахаре в Хургаде? А асфальт везде есть?
Ответить

Вернуться в «Каир»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей