Пляж напротив ресторана Гранада, старый Шератон

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27496
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Пляж напротив ресторана Гранада, старый Шератон

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Почему в Хургаде нет бесплатных пляжей



scale_1200 (8).jpeg
scale_1200 (8).jpeg (90.04 КБ) 1271 просмотр


Входа нет, частная территория! Такой плакат появился на заборе ранее бесплатного пляжа.

Многие иностранцы с удивлением узнают, что бесплатных пляжей в Хургаде совсем нет. Хотя, город растянулся по побережью и растет в основном в длину, нежели в ширину, за любой доступ к морю нужно заплатить.


scale_1200 (9).jpeg
scale_1200 (9).jpeg (66.01 КБ) 1271 просмотр


Если нельзя, но очень хочется, то можно. Так было раньше.

Мы привыкли, что в России, если хочешь пойти на пляж, то заплатить нужно за шезлонг. Не хочешь платить — возьми с собой полотенце и сиди на нем бесплатно. В Хургаде не так.

scale_1200 (10).jpeg
scale_1200 (10).jpeg (103.45 КБ) 1271 просмотр



Так египтяне отдыхали на бесплатном пляже.

Хотите отдохнуть вечерком на морском берегу — добро пожаловать в кафе. Закажите ужин и наслаждайтесь морским воздухом. Хотите искупаться — заплатите за вход на пляж.

Но это же и большой плюс Хургады. Таким образом, охраняется береговая линия Красного моря. Да и стоимость посещения пляжа или ужина в кафе не так уж высока.


scale_1200 (11).jpeg
scale_1200 (11).jpeg (93.03 КБ) 1271 просмотр


Ворота закрыты на амбарный замок.

До недавнего времени в черте города оставался один единственный участок, куда можно было проникнуть через забор и искупаться в Красном море бесплатно. Это «дикий пляж» на Старом Шератоне, напротив ресторана Гранада.

Даже вечером, когда я сижу в этом ресторане, то из окна наблюдаю, что на диком пляже напротив всегда собирается много египтян, потому что видно, как то там, то тут загораются огоньки. Это они в темноте светят мобильными телефонами. И, кстати, неизвестно, чем они там занимаются.

И вот на днях, вышло распоряжение, полностью запретить вход на эту территорию

Забор укрепили, поставили охрану. Последний бесплатный пляж в черте города закрыли. «Частная территория, вход воспрещен» — написано на табличке.
Это решение активно обсуждалось в соцсетях. Было много недовольных египтян:

— Правительству нужны деньги, чтобы сосать кровь бедных людей!
— СОГЛАСЕН! 1 МИЛЛИОН ПРОЦЕНТОВ!
— Это так грустно…
Что меня удивило, так это то, что ещё больше возмущались живущие тут европейцы.

«Море никому не принадлежит, но чтобы получить доступ к нему, нужно пересечь чей-то частный пляж, а значит, заплатить. Единственное другое место в мире, где мне просили заплатить за пляж, было во Франции».
«Согласен, дома мы не платим за пляж. Вы, люди, говорите о том, что правильно, а что плохо в вашей религии. Так вот это - харам (грех). Творения Аллаха бесплатны. Вы, люди, отвратительны».
«Честно говоря, я согласен, только в Египте я ДОЛЖНА платить, мне не нужен шезлонг и зонтик, я могу принести свое полотенце и зонтик. На всех пляжах Европы одинаково, они бесплатны. Только здесь мы дойные коровы, мы жители должны платить большую плату за пляжи!»

«Это единственная страна, в которой я жил, где нельзя прогуляться по пляжу под лунным светом — очевидно, я знаю правила не залезать в воду и не говорю об этом. Ходить босиком по песку и дышать свежим воздухом моря - это может творить чудеса для чьей-то психики. У нас есть мили и мили пляжа, которые никто не может использовать, если только они не заплатят за него, это безумие».

Прямо таки хочется ответить: ну и езжай в свою страну. Эти милые люди, наверное, забывают, что деньги, которые получают частные пляжи, идут на охрану и на ежедневную уборку территорий. За счёт этих отчислений, в том числе, Хургада расцветает прямо на глазах... В городе есть огромная проблема отходов. Сами посетители бросают на неохраняемой территории на берегу пакеты, бумагу, еду и даже памперсы. Оставляют за собой горы мусора, который сдувается ветром в воду. Его уносит на рифы и он убивает кораллы.

Для тех, кто забыл или не знал, как выглядит этот пляж, ещё несколько фото из моего архива.


scale_1200 (12).jpeg
scale_1200 (12).jpeg (225.1 КБ) 1271 просмотр

scale_1200 (14).jpeg
scale_1200 (14).jpeg (189.42 КБ) 1271 просмотр

scale_1200 (13).jpeg
scale_1200 (13).jpeg (132.93 КБ) 1271 просмотр

«Дикий пляж» был настолько грязным, что туда и в воду заходить было страшно.

Разве такие общественные пляжи без поддержания порядка допустимы в туристическом городе? Конечно — нет.

Тем более что в центре Хургады, на улице Шератон есть несколько дешёвых общественных пляжей, вход на которые стоит всего 40-85 фунтов.


scale_1200 (1).png
scale_1200 (1).png (1.54 МБ) 1271 просмотр


Пляж Орандж, вход 85 фунтов (около 350 рублей).

За эту стоимость предоставляют шезлонг с мягким матрасом и зонтиком. Можно принести свою еду и воду. И люди еще недовольны…


scale_1200 (4).png
scale_1200 (4).png (1.77 МБ) 1271 просмотр



Пляж на Шератоне, вход 75 фунтов, около 300 руб.

Как будет решать вопрос с пляжами для бедных руководство города — пока не знаю.

Лилия Крылова
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27496
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Пляж напротив ресторана Гранада, старый Шератон

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Да, люди ещё и недовольны.

Мне, скажем, хотелось бы плавать в Красном море ежедневно. Зачем мне на это тратить 85 ф х 3,3 = 280 рублей в ДЕНЬ, а это 8415 рублей, или 140 евро в месяц?? За пользование чем?
Я вошёл в море и через 1,5-2 часа вышел из него, ничего в руках нет, никакого мусора, никаких вещей.

Лично мне даром не нужны зонтики и шезлонги, я поплавал 2 часа, вышел и пошёл домой! Лежать под зонтиком мне не надо!

Хорошо хоть, Пляж Камни, он же теперь Фэмили Бич 2, открыли неподалеку за 10 поросят, то есть, 33 рубля по ценам августа 2022 года.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27496
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Пляж напротив ресторана Гранада, старый Шератон

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Курс Фунтика к рублю на сегодня уже

1 фунт : 1,84-2 р. у менял.

Городской пляж Камни, он же Фэмили Бич 2, стОит уже 20 ф, и это 40 рублей в день.


Я всегда говорил, что останавливаться в отелях на отдых чревато набором лишнего веса!

Покупайте квартиры в Египте!
Арендуйте апартаменты в Египте!
Вложения
IMG_20231216_000129_817.jpg
IMG_20231216_000129_817.jpg (252.52 КБ) 592 просмотра
IMG_20231216_000130_488.jpg
IMG_20231216_000130_488.jpg (215.53 КБ) 592 просмотра
IMG_20231216_000130_031.jpg
IMG_20231216_000130_031.jpg (147.76 КБ) 592 просмотра
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Пляжи»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя