Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Установите себе Умный дом?

Установлю
1
17%
Не хочу, и так хорошо
1
17%
Уже сам(а) установил(а), и хватит пока
0
Голосов нет
Уже установил(а), собираюсь развивать тему
2
33%
Установлено специалистами при отделке/ремонте
0
Голосов нет
А что это такое - "умный дом"?
1
17%
Расскажу в теме своё мнение
1
17%
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Умный дом - жилой дом современного типа, организованный для проживания людей при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств, как подсказывает нам Педивикия.

Именно это направление развития недвижимости мне, как техногику *, близко и понятно. Поэтому я открываю тему Умного Дома в Египте.

Что такое египетский "умный дом"? В общих чертах, то же самое, что и понимается под этим понятием в мире, хотя нюансы присутствуют в полной мере.
Сейчас наши китайские братья выпускают элементы умного дома постоянно, их всё больше и больше. Так почему бы не воспользоваться наработками этих замечательных продвинутых инженеров "умного дома" в Хургаде?

Я пока не могу похвастаться большим количеством элементов умного дома (буду дальше писать это словосочетание без кавычек), но я исправлюсь!

Если у Вас есть уже есть что-то похожее, делитесь со мной своими наработками! Буду рад.
________________________________________________
* Гик - это кто-то очень чем-то увлечённый, до помешательства (в хорошем смысле). Техногик - человек, "укушенный" всяческими ультрасовременными гаджетами и технологиями...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Я продемонстрирую элементы умного дома на примере управления многоканальным звуком через мой продвинутый ресивер-усилитель Ямаха, управляемый полностью через фирменную программу со смартфона:
Screenshot_20200111-203156.jpg
Screenshot_20200111-203156.jpg (437.1 КБ) 2370 просмотров
Screenshot_20200111-203235.jpg
Screenshot_20200111-203235.jpg (539.24 КБ) 2370 просмотров
Screenshot_20200111-203137.jpg
Screenshot_20200111-203137.jpg (642.84 КБ) 2370 просмотров
Screenshot_20200111-203417.jpg
Screenshot_20200111-203417.jpg (382.1 КБ) 2370 просмотров
Screenshot_20200111-203307.jpg
Screenshot_20200111-203307.jpg (288.61 КБ) 2370 просмотров
Screenshot_20200111-203353.jpg
Screenshot_20200111-203353.jpg (460.5 КБ) 2370 просмотров
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Вот так примерно это выглядит в программе на смартфоне. Усилитель Yamaha позволяет управлять несколькими комнатами, где установлены компоненты домашнего кинотеатра, или стерео колонки.
Домашний кинотеатр у меня уже есть, а вот колонки пока отсутствуют, их я куплю отдельно попозже. Присмотрел, в принципе, но думаю пока, торопиться некуда.
Очень хороший звук в принципе уже есть через 5.1 систему домашнего кинотеатра от JBL. А вот чтобы звук был фантастическим, надо две напольные колонки, метра полтора ростом и килограммов по 30 каждая...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Я бы рекомендовал повременить с покупкой компонентов умного дома.
Я слышал на РБК что три ведущих производителя начали разрабатывать общий стандарт связи(и наверное не только связи) для умного дома.
Вот когда начнут делать в этом стандарте, тогда...
Хотя если по уму, новый стандарт должен включать в себя старые протоколы, хотя бы на первое время.
Аватара пользователя
Funt
Морской конёк
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 03:23
Репутация: 46
Откуда: Moscow

Re: Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение Funt »

 
Подключаюсь к теме, т.к. она мне тоже близка.
Прежде всего нужно просветить людей в этом вопросе, не на всю катушку конечно, но хотя бы дать начальные понятия. В противном случае все говорящие будут говорить на разных языках и каждый по своему думать.
Что мы понимаем под умным домом? вот в чем вопрос. Предлагаю всем высказаться и потихонечку поедем вперед.
Раз я встрял - то мне и карты в руки.
Объем. Технология охватывает все системы дома:
1. инженерные (водоснабжение, климат, канализация, безопасность с видеонаблюдением, освещение и энергетику).
2. развлечения (музыка во всех видах, ТВ и т.д.)
3. контроль молодежи или попросту детей
4. удаленный доступ к объекту, управление и оповещение о критических ситуациях
Технологии. Все возможные, мыслимые и немыслимые, на что хватит воображения. Например у меня дома применяются несколько сетей, в одних работают промышленные контроллеры, в других WiFi контроллеры с устройствами IoT, все это мешается с программным обеспечением и смартфонами и разбавляется SCADA системой к которой есть удаленный доступ.
Для тех кому не очень понятна терминология можно пункт "технологии" пропустить. Ничего страшного, потом все в голове должно устаканиться.
внимание вопрос? так о чем будем говорить?
Пишите, готов помочь всем чем могу.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Funt писал(а): 25 окт 2022, 16:15 Подключаюсь к теме, т.к. она мне тоже близка.
Прежде всего нужно просветить людей в этом вопросе, не на всю катушку конечно, но хотя бы дать начальные понятия. В противном случае все говорящие будут говорить на разных языках и каждый по своему думать.
Что мы понимаем под умным домом? вот в чем вопрос. Предлагаю всем высказаться и потихонечку поедем вперед.
Раз я встрял - то мне и карты в руки.
Объем. Технология охватывает все системы дома:
1. инженерные (водоснабжение, климат, канализация, безопасность с видеонаблюдением, освещение и энергетику).
2. развлечения (музыка во всех видах, ТВ и т.д.)
3. контроль молодежи или попросту детей
4. удаленный доступ к объекту, управление и оповещение о критических ситуациях
Технологии. Все возможные, мыслимые и немыслимые, на что хватит воображения. Например у меня дома применяются несколько сетей, в одних работают промышленные контроллеры, в других WiFi контроллеры с устройствами IoT, все это мешается с программным обеспечением и смартфонами и разбавляется SCADA системой к которой есть удаленный доступ.
Для тех кому не очень понятна терминология можно пункт "технологии" пропустить. Ничего страшного, потом все в голове должно устаканиться.
внимание вопрос? так о чем будем говорить?
Пишите, готов помочь всем чем могу.
В принципе, все эти пункты было бы неплохо реализовать, но начал бы я с удалённого контроля над помещением, оповещение служб о нештатных ситуациях, удалённый доступ к той же мультиварке, кондиционерам, и вообще видеонаблюдению, конечно же.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Я краем уха слышал. Что Сбер толкал "свою" систему умного дома.
Но когда пришли санкции, система сдохла. Вроде импортные разработчики отозвали лицензию.
Возможно я что то не правильно понял.
Аватара пользователя
Funt
Морской конёк
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 03:23
Репутация: 46
Откуда: Moscow

Re: Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение Funt »

 
Если говорить об удаленном доступе - то я реализовал доступ не к отдельному сегменту, а ко всей системе управления. АСУ - автоматическая система управления и есть система умного дома. Как правило она многофункциональная, т.е. состоит из множества АСУ. С удаленным доступом последние два года все время возникают проблемы. Это связано с войнами. Издаются указы и законы, как правило полузакрытые, которые запрещают использовать программное обеспечение с закрытыми кодами или еще какая-нибудь мура. И программное обеспечение или софт по-простому вылетает из использования в России. Сначала улетел Team Viewer потом Light Menedger. устанавливаю наш, а он оказывается сырой и т.д.
для обзора выкладываю свой ролик с собой любимым. И подтверждаю еще раз, что я живу в России, в лесу и никаких непосредственных работ в Хургаде делать не могу, только консультации.
https://disk.yandex.ru/i/fvRHvIA9uh04Iw

Отправлено спустя 17 минут 45 секунд:
простейший контроль за помещением реализуется следующим образом.
Состав оборудования:
1. Блок управления Xiaomi или Hub или контроллер WiFi, это все названия одного и того же устройства.
2. Датчик (и) движения той же компании
3. Видеокамеры внутренние или наружные той же компании
4. Датчик дыма
5. Датчики протечки воды
6. программное обеспечение MI Home
7. Смартфон
8. Датчики открытия окон и дверей
Все продается в Цензо моле. Наверное есть и в других местах.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Все девайсы Xiaomi должны покупаться в одной стране, из разных стран они не совместимы, потому как привязка начальная к серверам прописаны в контроллере на заводе.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Круто! Мне понравилось!
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Funt
Морской конёк
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 03:23
Репутация: 46
Откуда: Moscow

Re: Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение Funt »

 
по поводу оповещения. 1. В умном доме Xiaomi оно происходит при настройке событий и связываниях их с оповещениями смартфона.
2. Безопасность никогда не бывает избыточной, поэтому в параллель этой системе всегда ставлю другую с оповещением через СМС мобильного оператора. Соответственно охранный блок должен иметь сим-карту и соответствующие возможности. Охранных сигнализаций много на рынке, поищите и найдете кучу.
3. Можно придумать и более навороченную систему оповещения, насколько у вас хватит воображения, технических препятствий к этому никаких нет.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
IMG_20221226_120236_055.jpg
IMG_20221226_120236_055.jpg (210.84 КБ) 913 просмотров

«Умный» дверной звонок

Высокие технологии постепенно проникают в каждый дом. Даже дверные звонки сегодня успели набраться «ума» и умеют самостоятельно решать проблемы с нежеланными гостями. За границей во всю набирает популярность уникальный умный дверной звонок. Уникальность его заключается в способности распознавать лицо звонящего в дверь и выдавать на каждого из них запрограммированную реакцию.

«Умный» дверной звонок умеет запоминать сотни лиц и впускает в квартиру только тех, кого пожелает хозяин – друзей, родственников, знакомых. Гаджет связывается со смартфоном своего владельца. Когда кто-то нажимает на кнопку звонка, на экране телефона туту же появляется изображение звонящего. Если произнести кодовое слово «Входи!», звонок впустит гостя. В ином случае он, как и его хозяин, сделает вид, что никого нет дома.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Умный Дом установка элементов "умного дома" в Хургаде

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
А еще заодно и снять отпечаток пальца звонившего :)
Ответить

Вернуться в «Умный Дом»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя