Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Аватара пользователя
Evg
Икринка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение Evg »

 
Добрый день!

Прошу прощения, если создал вопрос не в той ветке, я новенький на форуме и пока плохо ориентируюсь. Поиском по форуму ответа не нашел.

Вопрос в следующем: помнится, в 10-м году в Египте всех собственников пытались обязать встать на налоговый учет и задекларировать свои квартиры. Потом вроде бы как все затихло. А что с налогами сейчас?
Аватара пользователя
star
Ёрш I статьи
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:46
Репутация: 2
Откуда: Hurghada

Re: Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение star »

 
Потом рЭволюция, не до того стало... Всё также глухо, никто ничего не знает, никто никаких налогов не платит...
Аватара пользователя
Иринка
Креведко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:14
Репутация: 0
Откуда: СПб

Re: Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение Иринка »

 
В Египте есть грань стоимости недвижки, ниже которой налог не взимается (то есть , если дешевая, то налог оформляют- ноль), а у нас на работе нужно задекларировать свою зарубежную недвижимость независимо три копейки она или три рубля... Вот как с этим быть - все платят налоги у себя дома за апартаменты в Еги? Как минуете этот раздел отношений на родине? :huh:
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Иринка писал(а): 26 янв 2015, 00:30
В Египте есть грань стоимости недвижки, ниже которой налог не взимается (то есть , если дешевая, то налог оформляют- ноль), а у нас на работе нужно задекларировать свою зарубежную недвижимость независимо три копейки она или три рубля... Вот как с этим быть - все платят налоги у себя дома за апартаменты в Еги? Как минуете этот раздел отношений на родине?
Забить гигантский болт на эту тему, и больше к ней не возвращаться.

Наши халупы дворцами не являются.

У кого если вдруг появится дворец, заводите гарем, а болт для ФНС держите наготове.

Моя квартира еще не сдана в экспуатацию. Простой ответ.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
Налоги на недвижимость (с Фейсбука, группа "Русские в Хургаде")



Tanushka Masreya Сегодня была в налоговой службе Хургады, оказывается все иностранцы-владельцы недвижимости должны платить в год за квартиру 630 фунтов! При покупке квартиры проверьте, платили ли налоги бывшие хозяева, в то за все года придётся платить вам.





Юлия Щетинова Раньше были правила-облагается налогом недвижимость более 50.000$.Изменилось что?



Tanushka Masreya Сегодня сказали любая облагается!



Юлия Щетинова Документально бы не плохо подтвердить :))))) а то они много чего говорят



Tanushka Masreya Вот я и пытаюсь это разузнать! Скажите кто в курсе?это нам сегодня менеджер сказал в налоговой, что с иностранцев-владельцев квартиры 630 фунтов в год несмотря на цену и метраж



Ekaterina Timonova А египтяне разве не платят?? Разово в год около 500ф..слышала такое..



CLIFF - что-то мы должны платить или нет? Человек ссылается на свежую информацию из налоговой Хургады. Форумчане, живущие постоянно в Хургаде, узнайте, пожалуйста, что к чему?
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
Раньше вели речь о том,что если недвижимость стоит дороже 50000S,взимается налог.если ниже этой суммы не платишьничего.Не думаю,что что-то изменились.А зачем нам налоговая? Бизнеса у нас там нет,если им надо-пусть они сами нас ищут.
Последний раз редактировалось natagolden 27 апр 2016, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение SLON »

 
natagolden писал(а): 27 апр 2016, 20:56
Раньше вели речь о том,что если недвижимость стоит дороже 50000S,взимается налог.если ниже этой суммы не платишьничего.Не думаю,что что-то изменились.А зачем нам налоговая? Бизнеса у нас там нет,если им надо-пусть они сами нас ищут.
Чем меньше поднимать волну, тем лучше. Не надо никогда ничего бояться. "За все годы" платить не придётся ни в коем случае. Максимум, при самых крайних обстоятельствах, за три года - но и это непросто сделать таким органам. Не будем забывать, что наши комплексы - "недострой", посмотрите на фотографии фасадов, если кому не верится. И они пока не введены в эксплуатацию.



А рыльцекнижницам могу пожелать эзоповым языком - не могу прямо сказать, очень уж неприлично - "тебя не обнимают? - не подставляй спину"...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Неплательщики налогов, сведения о вас могут передать в налоговую риэлторы, арендаторы и т.д. :)/>



Изображение
Аватара пользователя
Дима
Тунец
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:28
Репутация: 25
Откуда: Санкт Петербург

Re: Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение Дима »

 
Разъяснения Налоговой :



Почему важно задекларировать свои зарубежные счета и активы именно сейчас?

В последние несколько лет вопросы деофшоризации и повышения налоговой прозрачности занимают ключевое место в работе стран-членов “Группы Двадцати”, ОЭСР и ЕС.

Международным сообществом проводится серьезная системная работа по пересмотру и совершенствованию международных и национальных налоговых правил, направленная на устранение возможностей для сокрытия активов и финансовых счетов в офшорах. Существенным изменениям подвергается, в том числе, законодательство в области валютного контроля, противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, контролируемых иностранных компаний, а также правила раскрытия бенефициарных собственников.

Сегодня для налоговых органов всего мира, включая ФНС России, фактически перестала существовать банковская тайна. С 1 июля 2015 года Российская Федерация присоединилась к Совместной конвенции ОЭСР и Совета Европы о взаимной административной помощи по налоговым делам и ФНС России уже имеет возможность направлять налоговые запросы в более чем 90 стран и юрисдикций, включая офшоры.

Вместе со странами-членами “Группы Двадцати” и ОЭСР ФНС России участвует в работе по внедрению современных электронных способов информационного обмена сведениями о финансовых счетах и зарубежных активах между налоговыми органами различных стран и юрисдикций. В 2017 году будет введена в эксплуатацию общая для всех стран система для взаимного обмена сведениями об иностранных счетах, имуществе и активах иностранных налоговых резидентов в налоговые органы стран, резидентами которых они являются. ФНС России подключится к этой системе в 2018 году и начнет получать указанные сведения из офшоров в электронном систематизированном виде. Полученные сведения будут использоваться ФНС России для осуществления мер налогового контроля в отношении лиц, владеющих зарубежными активами и финансовыми счетами, что может создать определенные риски для граждан, до сих пор полагающихся на существовавшую в прошлом непрозрачность офшорных юрисдикций.



Какое решение предлагается российским налогоплательщикам?



С 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» российские налогоплательщики могут сообщить о своих активах и счетах, заполнив и подав специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.

Представить специальную декларацию могут как российские, так и иностранные граждане. Важно помнить, что исполнение обязательств, предусмотренных налоговым и валютным законодательством, часто связано с вопросами резидентства, которое не всегда совпадает с гражданством.

Какие гарантии и преимущества получает подавший специальную декларацию?

Лица, подающие специальную декларацию, получают следующие преимущества:

1. Операции по передаче имущества номинальным владельцем его фактическому владельцу освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пп.8.2 п. 3 ст.39 НК РФ).

2. Не производится взыскание налога в случае неуплаты или неполной уплаты декларантом и (или) иным лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, при условии, если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица в результате совершения до 1 января 2015 года операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями (КИК), информация о которых содержится в специальной декларации, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации (п.2.1 ст.45 НК РФ).

3. Освобождение от уголовной ответственности при выявлении факта совершения до 1 января 2015 года деяний, содержащих признаки налоговых преступлений, если эти деяния связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями (КИК), информация о которых содержится в специальной декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации, по следующим статьям УК РФ (список статей является исчерпывающим):

• Статья 193 УК РФ "Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации";

• Статья 194 УК РФ (часть 1 и 2) "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица" (в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц);

• Статья 198 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица";

• Статья 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации";

• Статья 199.1 УК РФ "Неисполнение обязанностей налогового агента";

• Статья 199.2 УК РФ "Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов".

4. Освобождение от административной ответственности в случае выявления факта нарушения законодательства Российской Федерации при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, а также при совершении валютных операций и



(или) зачислении денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации, по основаниям, предусмотренным статьей 14.1 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»;

5. Освобождение от ответственности за налоговые правонарушения, если эти правонарушения связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации (п.2 ст.109 НК РФ)



Может ли ФНС использовать сведения, представленные в специальной декларации, для налоговых проверок или передавать их третьим лицам без согласия лица, представившего специальную декларацию?

Информация, содержащаяся в специальной декларации, так же как и сам факт подачи специальной декларации:

- Не может быть основанием для проведения камеральной проверки;

- Не может быть основанием для проведения выездной проверки;

- Является налоговой тайной и не может быть использована в качестве доказательства.

Разглашение информации, указанной в специальной декларации, запрещено законом (ст. 102 НК РФ).

Что еще полезно знать о добровольном декларировании?

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www............nalog.ru в разделах «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов» ............... и «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)» .................

Порядок приема и учета специальных деклараций был доведен до сведения Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации письмом от 25.06.2015 № ОА-4-17/11035@.

Также ФНС России подготовила информационную брошюру ............ в которой в доступной форме изложены особенности уплаты налогов в Российской Федерации при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, объясняется, как избежать двойного налогообложения, какая информация подлежит раскрытию, а также многие другие вопросы декларирования зарубежных активов и счетов.
Последний раз редактировалось Дима 02 июн 2016, 13:44, всего редактировалось 3 раза.
Причина: удолбался писать об активных ссылках в тексте
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Я в крайне гнусном интернете от МТС с дачи, на андроиде со смартфона. Прошу отнестись с пониманием, что править тексты таким образом жутко неудобно. Предыдущее сообщение с пятью активными ссылками, убирая их, правил около 15 минут. Буду такие посты просто удалять.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
ninalec
Электрический скат 380 В
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:46
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение ninalec »

 
Добыла с другого форума. Обсуждение было в 2016 году.







"Была там сегодня с вопросом сколько налог надо платить, и вот что узнала:

1. Объектом налогообложения является квартира, и налог уплачивается именно в привязке к ней, а не к собственнику. То есть если например у меня таукиль на квартиру, я могу уплатить налог от своего имени. Спросила также, как платить если нет таукиля, ответили что платить то может кто угодно, но в квитанции укажут имя хозяина.

2. За налогооблагаемую базу берут годовую ренту (а не стоимость квартиры и не метраж). Например, в моем случае годовая рента для целей налогообложения установлена в размере 8400 LE. Расчитывается так : 8400 × 70% / 10 = 588 LE. Таким образом, в год я должна платить 588 LE. Размер ренты устанавливается в зависимости от месторасполажения квартиры - чем более выгодное расположение тем выше будет размер ренты и соответственно налог. Например, для квартиры на самом шератоне ежегодный налог будет 1008 LE. Такой порядок цифр появился с 01.07.2013 года. До этого налог в хадабе был всего лишь 48 LE в год :)/> Ну вот мне придется заплатить за 3,5 года.

3. По поводу ответственности за неуплату налогов спрашивала двух работников. Оба сказали следующее: сначала долг просто растет. Затем работник налоговой лично идет по адресу, на месте выясняет кто там живет и предлагает заплатить налог. Если в квартире проживает человек по таукилю, и отказывается платить - ищут хозяина. Хозяин отказывается платить - налоговая передает сведения в полицию. Ну а полиция благополучно определяет недобросовестного налогоплательщика в калабуш :)/> Я думаю все таки этот момент надо будет подробнее как то разузнать.... написала пока только со слов двух работников. Но вообще, сведения по квартирам там есть - большие книги открывали при мне и я конечно сунула туда нос, в принципе все понятно - идут районы, номера домов и квартир и напротив суммы. На моей странице у всех одинаковые были суммы, на других страницах (пока искали) видела другие суммы. И дальше идут поля, наверное для отметок кто как платит. Некоторые пустые (большинство), в некоторых есть записи (очень мало таких), а у некоторых карандашем какие то пометки. В общем я так поняла, что все у них учитывается.

Ну и тут же мне с радостью выдали бумажку с печатью где мое имя, суммы рента и налога, я за нее расписалась и сказала что на следующей неделе подъеду заплачу."

Вот такой опыт с налоговой.
Последний раз редактировалось ninalec 22 ноя 2016, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Eжегодный налог на недвижимость для нерезидентов

Непрочитанное сообщение SLON »

 
SLON писал(а): 22 янв 2018, 17:32


Разнесли по квартирам набор из двух бумажек. Цифры на них полностью совпадают, на одной - одна цифра, на другой - другая.



Ниже фото двух бумажулек, которые принёс некоторым из Клеопатровцев охранник с незнакомым никому вроде как сотрудником офиса госп. Атты Собхи, даёт со словами: "НАЛЮК". Я их видел несколько наборов, для разных квартир, все одинаковые!

Но вот что странно - у первого владельца квартиры в Клео одна бумажка с принтера, именно с печати, другая же - ксерокопия. У другого владельца из Клео, так же, НО! Уже другая бумажка - с принтера, а первая - ксерокопия.



Эти наборы из двух бумажек для двух разных квартир НИКАК не отличаются! Только номером квартиры, приписанным синей пастой от руки!



Но как такое может быть? Один владеет студией в 18 квадратов, другой - 1-к квартирой 55 квадратов? Видели и у других такие же бумажули. Та же тема - всем абсолютно одинаковые бумажки, у кого одна из них ксерокопия, другая с принтера - вразнобой. Хоромы или совсем маленький кошкин дом - платить НАЛОГ(?) надо поровну. Коммунизм, уррра!

Хорошо-то как. Купил хоромы, годовой налог 4000+ ф. Купил клетушку, налог 4000+ ф. Просто, и считать ничего не надо?



Смотрим фото:



[attachment=16977:Бумажка-номер-1.jpg]

Стёр номера квартир, остальное смотрите сами.

Это ксерокопия, даже пришлось ручкой обводить контуры цифр. Что написано, не могу перевести.



За 2017 год - 2646 фунтов, за 2018 год - 577 фунтов (видимо, задаток). Итого - 3234 ф. Выписан документ 2 января 2018 года. Печать из тех, что в переходе метро в Москве продаются. Ничего на ней нечитаемо.





[attachment=16978:Бумажка-номер-2.jpg]



Это уже отпечатано на лазерном принтере.



Суммы в 588 ф. и 8400 ф. Что написано, пёс его знает. Когда нам надо было квартиры продать, в договоре Купли-Продажи написали на двух языках, арабском и английском. Сейчас надо с нас деньги получить, не надо ничего переводить, а зачем.



Вывод. Это не может быть налог, рассчитанный для каждого владельца квартиры в Клео. В таком случае никогда не было бы одинаковых цифр у всех, каждому бы считали от его квартиры. А вот если дать приказ - нам налоги пришли, разбросай на всех - вот такой результат более чем вероятен.




http://forumegypt.ru/index.php?showtopi ... st&p=86133



По формуле нашей соседки ninalec получается очень даже стройная картинка. Подставьте в формулу, и всё срастётся!







Добыла с другого форума. Обсуждение было в 2016 году.



"Была там сегодня с вопросом сколько налог надо платить, и вот что узнала:

1. Объектом налогообложения является квартира, и налог уплачивается именно в привязке к ней, а не к собственнику. То есть если например у меня таукиль на квартиру, я могу уплатить налог от своего имени. Спросила также, как платить если нет таукиля, ответили что платить то может кто угодно, но в квитанции укажут имя хозяина.

2. За налогооблагаемую базу берут годовую ренту (а не стоимость квартиры и не метраж). Например, в моем случае годовая рента для целей налогообложения установлена в размере 8400 LE.



Рассчитывается так : 8400 × 70% / 10 = 588 LE.



Таким образом, в год я должна платить 588 LE. Размер ренты устанавливается в зависимости от месторасположения квартиры - чем более выгодное расположение тем выше будет размер ренты и соответственно налог. Например, для квартиры на самом шератоне ежегодный налог будет 1008 LE. Такой порядок цифр появился с 01.07.2013 года. До этого налог в Хадабе был всего лишь 48 LE в год :) Ну вот мне придется заплатить за 3,5 года.

3. По поводу ответственности за неуплату налогов спрашивала двух работников. Оба сказали следующее: сначала долг просто растет. Затем работник налоговой лично идет по адресу, на месте выясняет кто там живет и предлагает заплатить налог. Если в квартире проживает человек по таукилю, и отказывается платить - ищут хозяина. Хозяин отказывается платить - налоговая передает сведения в полицию. Ну а полиция благополучно определяет недобросовестного налогоплательщика в калабуш :) Я думаю все таки этот момент надо будет подробнее как то разузнать.... написала пока только со слов двух работников. Но вообще, сведения по квартирам там есть - большие книги открывали при мне и я конечно сунула туда нос, в принципе все понятно - идут районы, номера домов и квартир и напротив суммы. На моей странице у всех одинаковые были суммы, на других страницах (пока искали) видела другие суммы. И дальше идут поля, наверное для отметок кто как платит. Некоторые пустые (большинство), в некоторых есть записи (очень мало таких), а у некоторых карандашом какие то пометки. В общем я так поняла, что все у них учитывается.

Ну и тут же мне с радостью выдали бумажку с печатью где мое имя, суммы рента и налога, я за нее расписалась и сказала что на следующей неделе подъеду заплачу."

Вот такой опыт с налоговой.



Вот что означают цифры в писульках на самом деле.







В моём тексте от 22 января ошибка - указано 577, на деле 588 ф.

Смысл такой - налогооблагаемая база 8400 ф в год, по квитанции за 2018 год - 588 ф, плюс "за 2017" (на деле, за все предыдущие годы, взимается налог за 4,5 года, 2017, 2016, 2015,2014 и половину 2013)
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Налоги на недвижимость»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей