Иммунная система восстановить иммунитет

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Диабет - излечимое заболевание.

(Не исключаю, что подобный или этот ролик уже имел место быть на КОНТе, да и не раз. Я коротко, т.к. понимаю, что не у каждого человека есть много свободного времени для своего здоровья)



Только свободный человек способен принимать правильные решения. Свободный от зависимостей; наркотических (табак, алкоголь, другие народные котики), медикаментозных, религиозных и т.д.



Хотите стать свободным от «неизлечимого» современной медициной заболевания? Нет проблем. Посмотрите ролик, там всё ясно и понятно.



Я маму в своё время вылечил, в том числе и от диабета. Доктор только развела руками и спросила меня — Что Вы с ней делаете?



Диабет — одно из довольно распространённых заболеваний, способное подсадить человека на медикаменты пожизненно. Диабет — для многих это звучит, как приговор. Большинство врачей скажут вам: «медицина ещё пока не научилась излечивать от диабета». Врач говорит то, чему его учили, то, что вдолбили ему в голову, то, что написано в учебниках. Это фармкорпорации приложили свою руку к обучению. Им выгодны хронические больные с «неизлечимыми» заболеваниями, пожизненно покупающими у них медикаменты. Для достижения своих целей они финансово «помогают» профессорам от медицины писать учебники и выделяют средства на исследования. Профессор доволен – фарминдустрия тоже очень довольна.



Любой организм способен себя восстанавливать, если ему не мешать, а лучше – помочь. Каким образом помочь? Посмотрите фильм.















Итак, Вы увидели, что излечиться можно как от диабета 2-го типа, так и от диабета 1-го типа. Для первого типа просто нужно больше времени или более радикальные методы, если Вы торопитесь. Например – моносыроедение. Т.е. за один приём пищи съедать продукт одного вида – морковь или топинамбур или т.д.



Не забывайте, организм умеет себя восстанавливать, если ему не мешать, в том числе неадекватным питанием. Кто хочет что-то изменить - действует, кому лень - ищет причину.



Десятки тысяч, а может быть и сотни тысяч людей излечились от диабета. Вы - следующий.)



У кого диабет — скорейшего выздоровления.)



Всем доброго здоровья.



ht---tps://cont.ws/@sobrietas/892562
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение SLON »

 
УЧИТЕСЬ МАЛО ГОВОРИТЬ ! А ЕСЛИ ГОВОРИТЬ, ТО ОСОЗНАННО.





Лишние бессодержательные разговоры сильно растрачивает твою энергию, особенно болтовня, подкормленная эмоциями.

Когда у тебя в жизни что-то происходит, попробуй одну практику - не говори об этом никому, когда аж до боли чешется рассказать. Что-то случается - сохрани это в себе, тогда ты сохранишь внутри себя силу и потенциал этого происшествия.



Так же когда кто-то пытается вовлечь тебя в свои рассказы - сохраняй спокойствие и следи за своими эмоциями, не позволяй им управлять тобой и вовлекаться в чужие эмоции. Это заметят даже окружающие - в каком ореоле силы и загадочности ты начнешь пребывать, а на самом деле ты просто сохранил себя, не растратив для более ценных подвигом, чем пустоплюйство.



Слова и мысли влияют на нашу жизнь. ДНК воспринимает человеческую речь.




девочка.jpg






Учёные пришли к ошеломляющему выводу: ДНК воспринимает человеческую речь. Её «уши» прямо-таки приспособлены к улавливанию звуковых колебаний.



Пушкин когда-то писал своей жене: «Не марай душу чтением французских романов». Наш современник разве что улыбнётся этому наказу гения, а зря. Молекулы наследственности получают и акустическую, и световую информацию: молчаливое чтение доходит до клеточных ядер по электромагнитным каналам. Один текст оздоравливает наследственность, а другой её травмирует.



Молитвенные слова пробуждают резервные возможности генетического аппарата. Проклятие разрушает волновые программы, а значит, нарушает нормальное развитие организма.



П. Горяев считает, что с помощью словесных мыслей-форм человек созидает свой генетический аппарат.



К примеру, ребёнок, взявший от родителей определённую программу, начинает дебоширить, сквернословить. Тем самым, он разрушает себя и свою среду – как социальную, так и психологическую. И катится этот «снежный ком» из поколения в поколение.



Так что генетическому аппарату совсем небезразлично, о чём мы думаем, говорим, какие книги читаем. Всё впечатывается в волновой геном, то есть волновую генетическую программу, которая меняет в ту или иную сторону наследственность и программу каждой клетки. Так, слово может вызвать рак, а может вылечить человека. Причём ДНК не разбирает, общаетесь вы с живым человеком или с героем телевизионного сериала.



Как слова и мысли влияют на нашу жизнь

Задумывались ли вы когда ни будь о том, что слова и мысли влияют на нашу жизнь?



На самом деле, они не просто влияют,они формируют нашу реальность! И от того, что вы говорите зависит какую жизнь вам жизнь! Если вы видели фильм о воде «Великая тайна воды», то наверняка вспомните, что вода способна воспринимать, сохранять и передавать информацию даже такую тонкую, как человеческая мысль, эмоция, не говоря уже о словах. Под их воздействием меняется вся структура воды, ее молекула, а так как мы сами состоим из воды, то соответственно человек может сам воздействовать словом и мыслью на свое здоровье и тело. Давайте посмотрим на самые распространенные фразы в нашей жизни, и как итог, что мы получаем. Итак начнем!



Говоря — «ничего себе!» — как вы думаете, много ли вы для себя получите? Конечно, нет! Сразу вспоминайте, были ли у вас такие случаи, когда вам чего — либо не доставалось? Всем досталось, а вам нет. Эта ситуация, ответ вселенной на фразу — «ничего себе!»



Вспомните, как часто вы говорите, — «я вообще ничего не слышу (не вижу, не чувствую и т.д.)!!!» Как вы думаете, что привлекут эти слова в вашу жизнь? — Конечно болезни глаз, ушей, носа.



Говоря и думая — «Я толстая»- вы получаете плюсом лишние килограммы.



Говоря — «я худею» — вы приобретаете болезни и начинаете чувствовать себя хуже, так как слово «худею», от слова «худ». Замените эту фразу на - «Я стройнею» — и тогда эта мыслеформа начнет положительно влиять на вас.



Говоря «У меня нет денег», вы соответственно никогда не будете в финансовом изобилии. Очень помогает привлекать финансы фраза — «Ко мне легко и часто приходят деньги!» И как только вы не будете препятствовать своими негативными мыслями процессу осуществления заявленного, так вы сразу почувствуете, как легко для вас открываются новые возможности прихода денег в ваш кошелечек!



Говоря в ответ на благодарность — «на здоровье!» — вы отдаете свое здоровье!!! Тем самым предлагая другому — на, возьми мое здоровье! Замена этим словам есть - очень приятная и душевная фраза. Когда говорят «благодарю», отвечайте — "ВО БЛАГО".



Используя приставку «бес» в словах вы привлекаете беса в свою жизнь. Приставки «бес» в русском языке не существовало никогда! Новые правила правописания навязаны русскому народу после переворота 1917 года. «Бес» — приставка, внедрённая в русский язык в 1921 году Луначарским-Лениным вопреки правилам русского языка. Это правило внедрено специально, чтобы презираемого беса восхвалять и превозносить. Посмотрите на слова: "бессильный", "бесполезный", "бесцельный", этими словами мы даем силу этой нечистой силе. Заменяйте ее на «без». И тогда все встанет на свои места.



Слова «У меня вроде ничего нет» — программируют на отсутствие чего — либо в вашем Роду!



Говоря «мне нужно», «мне надо» - вы проживаете жизнь из нужды и под влиянием обстоятельств, тем самым лишая себя возможности быть хозяином своей жизни. Эти слова хорошо бы заменить на «я выбираю».



Говоря ребенку «ты дурак» — он будет у вас плохо учится. Потому, как вы сами создали его не здравомыслящим!



Учитесь мало говорить!

Говоря близкому человеку - «глаза бы мои тебя не видели», «ты достал меня», «отстань от меня», «исчезни из моей жизни» — вы программируете разрыв отношений с этим человеком. Не удивляйтесь, если муж ваш, или ребенок потом уйдет из семьи, или чего еще хуже из жизни. Но именно так работает закон Вселенной. Чего вы просите, то вам и приходит! Вспомните русскую сказку, когда жена сказала своему мужу — «да чтоб ты провалился!» То именно это, в ту же секунду и произошло. Ведь это не случайно! Русские всегда знали силу слов и мысли и в сказках показывали, как работают вселенские законы!



Говоря ребенку «Ты упадешь», «Там ноги переломаешь, шею свернешь!» То, пожалуйста, не удивляйтесь, если с вашим ребенком произойдет именно это! Вы сами, опять же создали сценарий жизни своему ребенку. Вспомните, как часто вы говорите, — «ведь я же тебе говорила, что будет именно так», — это тоже именно этот случай, когда вы сами привлекли негативную ситуацию в жизнь вашего близкого, а значит и в свою.



Говоря о мужчинах «все мужчины …..,, нет ни одного нормального!» - так оно и получается, что каждый последующий в вашей жизни мужчина, будет вам приносить лишь одни страдания и огорчения.



Говоря человеку – « я тебя не перевариваю!»- вы получаете проблемы с желудочно-кишечным трактом.



«Ты у меня на шее сидишь!» — получаете остеохондроз.



«Сердце кровью обливается», «У меня чуть сердце не остановилось» — считай, что заказали в небесной канцелярии болезни с сердцем.



Чтобы не произошло плохого, очень важно не думать о нем, и уж тем более не произносить негативную информацию. Недаром же существует поговорка — «Сказано — сделано!» То есть, сказав, вы уже это почти осуществили. Вы запустили программу исполнения! Но не все так плохо, точно так же работают и хорошие слова и мысли. Создавая и выпуская на свободу позитивную мысль, вы в результате получаете позитив в жизни, в качестве добрых людей и приятных событий.



И еще одна важная информация — ругая человека, засылая на него проклятия, называя его обидными словами и оскорблениями, тем самым вы влияете не только на его биополе, но и на свое!



Вы разрушаете свою тонкую энергию и навлекаете то же самое проклятие на себя и своих детей! Прежде чем высказаться крепко в адрес кого-то, очень стоит задуматься, а стоит ли! Может лучше сдержаться! А свои эмоции выпустить в крике в лесу, тем самым сняв напряжение с себя и получив массу приятных ощущений во всем теле.



Заменяя отрицательные мысли и слова на положительные, вы создаете вокруг себя пространство любви и позитива и в этом случае, все негативное будет обходить вас стороной. А произнося слова «Я люблю» и «БлагоДарю» вы меняете и воздействуете на весь мир.



Давайте как можно чаще дарить улыбку, любовь, благодарность и прощение создавая чистые энергии света в нашей Вселенной.



Негативных слов, которые влияют на наш жизненный сценарий очень много, но теперь я думаю, вы и сами сможете их отследить в своей речи и не позволите им взять верх над вашей жизней! Поверьте, только лишь изменив мышление и речь, вы кардинально с «неудачной» сможете поменять свою жизнь на счастливую и радостную.



ht---tps://cont.ws/@sage/973443
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение SLON »

 
T-лимфоциты атакуют раковые клетки

Отправлено спустя 18 секунд:
Гиф прикреплю позже
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение SLON »

 
НЕВИДИМЫЕ УБИЙЦЫ: 5 ЭПИДЕМИЙ, ПОМЕНЯВШИХ ХОД ИСТОРИИ

Впервые люди смогли увидеть вирусы в 1930-е годы, когда появились электронные микроскопы, а до этого человечеству приходилось сражаться с невидимым врагом. Впрочем, и сегодня, спустя 90 лет исследований, экспериментов и теорий, инфекционные агенты то и дело бросают вызов целым континентам. Человеческая цивилизация в любой момент может столкнуться с угрозой, которая придет словно из ниоткуда, и к этому нужно быть готовыми. Оружием на этой войне может стать накопленный медиками многолетний опыт и эффективные вакцины, которых не существовало в те времена, когда эпидемии опустошали десятки городов. «Вокруг света» рассказывает о пяти самых серьезных эпидемиях в истории, часть из которых была вызвана вирусами и которые унесли огромное количество жизней.

Чума

Чума — пожалуй, одна из самых страшных болезней, когда-либо обрушившихся на землю. Массовые стихийные пандемии, ужас, охватывающий и парализующий десятки стран, изуродованные болезнью тела, сваленные в братские могилы, жутковатые чумные доктора и отсутствие какой бы то ни было надежды — все это превратило чуму в нарицательное понятие, под которым подразумевают что-то неотвратимое, ужасающее и невероятно опасное. Человечество пережило как минимум шесть крупных вспышек этого заболевания, из которых три относят к пандемиям, что в переводе с древнегреческого означает «весь народ».


Первая известная волна получила название «юстинианова чума», поскольку пришлась на правление византийского императора Юстиниана I. Началась она в Египте, а позже распространилась на весь цивилизованный мир: эпидемия продлилась около полутора веков, спорадически проявляясь в разных регионах, однако пик ее пришелся на середину VI века н. э. Тогда в Константинополе ежедневно умирало приблизительно 5000 человек, а иногда число жертв достигало и 10 000 в день — к концу самого острого периода вспышки население столицы Византийской империи сократилось на 40%. Всего же, по самым приблизительным оценкам, «юстинианова чума» унесла около 125 миллионов жизней: 100 млн на Востоке и еще 25 млн в Европе. В городах вместо людей поселились хаос и разруха, ремесла были заброшены, экономика пришла в упадок. По свидетельствам очевидцев, люди делились на две категории: те, кто был уже мертв, и те, кто выносил мертвые тела за пределы города. Других занятий просто не осталось.

Вторая пандемия чумы разразилась в середине XII века. Она прокатилась по Азии, Европе, Северной Африке и даже дошла до берегов Гренландии. Очагом ее называют пустыню Гоби, а в Европу мор был занесен из Восточного Китая монгольскими войсками во время опустошительных набегов будущей Золотой Орды на соседей. Хронология второй волны традиционно определяется 1346–1353 годами, однако отдельные вспышки фиксировались вплоть до конца века. В современных источниках эта волна известна как «черная смерть», хотя во времена эпидемии ее никто так не называл. Гипотетически этот термин восходит к исследователю XVII века, который допустил ошибку в переводе и трактовал слово «черный», alta, исключительно как цвет, хотя изначально оно описывало количество погибших. Аналогией в русском языке могут служить понятия «туча» или «тьма», что соответствуют общему числу умерших за два десятилетия разгула чумы: болезнь выкосила 60 миллионов человек.


Именно на время второй эпидемии приходится появление чумных докторов, которых невозможно перепутать ни с одними другими представителями профессиями: характерная маска с птичьим клювом и стеклами для глаз, длинное пальто из вощеной кожи, высокие сапоги и непременно трость, чтобы не притрагиваться к пациентам. Тогда же возникло слово «карантин»: в Венеции все прибывшие в город люди, корабли и товары отправлялись на специальный остров, чтобы исключить вероятность заражения. Там они находились ровно 40 дней, как Христос в пустыне, а 40 по-итальянски будет quaranta.

В третий раз человечество столкнулось с пандемией чумы уже в конце XIX века, хотя некоторые исследователи относят ее к финальному, пятому, относительно слабому пику второй пандемии. Эпидемия вспыхнула в 1855 году в китайской провинции Юньнань, откуда распространилась по всем обитаемым континентам: от Австралии до Кубы, от Российской Империи до Южной Америки, — для чумы не было ни преград, ни границ. Только в Индии и Китае от нее умерло более 12 миллионов человек, общее же число жертв оценить проблематично, поскольку нет четких временных рамок пандемии: предполагается, что завершилась она в 1911 году, когда закончилась последняя в истории крупная вспышка заболевания — чума в Маньчжурии (1910–1911 годы). Впрочем, именно третья волна чумного мора помогла ученым наконец установить этиологию болезни: в 1894 Александр Йерсен и Китасато Сибасабуро открыли возбудителя инфекции — чумную палочку Yersinia pestis, которую переносят блохи. После научного прорыва не за горами оказалась и разработка вакцины. Первопроходцем был иммунолог Владимир Хавкин, который в начале XX века создал вакцину из убитых чумных палочек.

Наиболее же эффективную, живую вакцину предложила в 1934 году советский бактериолог Магдалина Петровна Покровская. Так был положен конец тысячелетиям страха и отчаяния, хотя и сегодня, по статистике ВОЗ, чумой в мире ежегодно заражаются 2,5 тысячи человек. Совсем недавно, осенью 2017 года, была зафиксирована новая вспышка на Мадагаскаре, унесшая 165 жизней.

Холера

Холера, как и чума, в разговорной речи приобрела дополнительное значение: чаще всего она выступает в качестве ругательства, проклятия или характеристики неприятного человека. Над такой репутацией холера работала не одно тысячелетие: первые упоминания этой болезни встречаются еще у Гиппократа, да и корни у слова древнегреческие (оно переводится как «желчь» и «теку»). Впрочем, несмотря на то что холера была известна и античным цивилизациям, до XIX века она практически не выходила за пределы Индийского субконтинента: инфекция зарождалась и бушевала в основном в дельте Ганга, где для развития эпидемии были все условия — жара, влажность, грязь и нечистоты, массовое скопление людей и проведение церемоний на берегу реки.


В Европу, а оттуда и в остальной мир холеру завезли британские подданные во время активной колонизации Индии, а также купцы, которые вели торговлю с местным населением. В 1817 году началась первая пандемия холеры: всего их было семь, и шли они одна за другой, поэтому очень часто сложно провести разделительную черту. Первая волна (1817–1824) ударила по всей без исключения Азии и добралась до Астрахани, а Европу от вторжения спас небывалый мороз (реки, скованные льдом, стали непригодны для судоходства). Вторая пандемия (1829–1851) докатилась не только до Европы, но и до США и Японии, а в России она стала причиной холерных бунтов (1830–1831) — серии волнений и нападений на полицейские участки и чиновников, которых малограмотные люди подозревали в намеренной травле народа.

Третья пандемия (1852–1860) стала самой смертоносной эпидемией в XIX веке — она унесла жизни более 2,5 миллиона человек, во многом из-за того, что совпала по времени с Крымской войной (бесконечные перемещения войск, голод, разруха, ослабевший иммунитет и антисанитария). В этот период расцвета заболевания произошло сразу два связанных друг с другом памятных события: вспышка холеры на Брод-стрит (Лондон) в 1854 году, в которой за один день погибли 500 человек, и расследование доктора Джона Сноу, которому безошибочно удалось установить источник заражения — загрязненную воду из колонки. Его открытие дало толчок развитию всей эпидемиологии, санитарии и гигиены, а также системы водоснабжения.

Еще три пандемии холеры прокатились по миру с 1863 по 1923 год, после чего болезнь ушла «в отпуск» и вернулась в седьмой раз только в 1961 году. Последняя вспышка продлилась до 1975 года, и с тех пор официальных пандемий в мире зарегистрировано не было, однако отдельные случаи все же фиксируются, особенно в бедных странах, а по состоянию на 2010 год ежегодная смертность от этой инфекции составляла 100–130 тысяч человек. Всего же за историю от холеры погибло более 60 миллионов человек. Опасность ее заключается в том, что на первых порах она симптоматически похожа на отравление или дизентерию: постоянная жажда, рвота, слабость в мышцах, озноб, судороги, диарея, одышка. Если вовремя не распознать холеру, она перейдет в тяжелую стадию и в буквальном смысле иссушит человека до смерти.

Оспа

Вопреки распространенным представлениям, именно оспа, а не чума, была самой страшной для людей Средневековья болезнью. Чума, опустошавшая целые города, приходила волнообразно: пробушевав десятилетие, она отступала, позволяя перевести дух и восстановить силы перед следующим ударом. Оспа же превратилась в привычный, но от этого не менее безобразный жизненный фон. По оценкам исследователей, уже с XV века Европа представляла собой один большой оспенный лазарет, и практически никому не удавалось спастись от болезни. Появилась даже поговорка: «Немногие избегнут оспы и любви». Впервые же человечество столкнулось с этим вирусом в начале нашей эры: родиной его считается ближневосточный регион, где инфекция передавалась людям от верблюдов.


Пандемия натуральной оспы, которую также называют черной, начиналась как отдельные волны заболеваний: в IV веке вирус ударил по Китаю, через два века — по Корее, еще через два — по Японии. Широкое распространение вируса по всему миру произошло во время арабо-мусульманских завоеваний VII–VIII веков: оспа проникла на огромные территории от Испании до Индии. В тот период эпидемии зафиксированы в Сирии, Палестине и Персии, Франции, Италии и Сицилии. С этого момента оспа прочно обосновалась в Европе и за несколько столетий унесла десятки миллионов жизней. Точное число погибших невозможно установить, поскольку масштаб пандемии приобрел катастрофические размеры.

Вирус не щадил никого: заражались одинаково старики и дети, крестьяне, императоры, короли и принцы, придворные, конкистадоры и аборигены. На протяжении многих веков оспа держала в страхе практически весь земной шар. Умирал примерно каждый шестой (а среди детей каждый третий), однако даже те, кому удалось выжить, навсегда оставались обезображены и изуродованы болезнью: глубокие точечные шрамы на месте гнойных нарывов покрывали все тело и лицо, к тому же почти все переболевшие теряли зрение.

Каждый народ изобретал свои методы борьбы с недугом: в Индии была собственная богиня оспы, Мариатале, которую необходимо было задабривать. Распространенным методом лечения были различные магические и оккультные практики: больных накрывали красной одеждой, которая должна была выманить заразу наружу, окуривали специальными травами, проводили болезненные ритуалы. Конечно, это все не приносило никаких заметных результатов, однако, согласно закону вызова-ответа, любая стрессовая социальная ситуация должна вывести цивилизацию на качественно новый уровень развития. Как ни ужасна была оспа для людей Средневековья, именно она стала тем вызовом, который привел к повсеместному распространению вакцинации.

Даже само слово «вакцина» родилось благодаря оспе. В 1796 году английский врач и натуралист Эдвард Дженнер, после 30 лет наблюдений и размышлений, впервые привил восьмилетнему мальчику коровью оспу (от лат. vacca — «корова»), не опасную для человека. Врач догадался, что это две разновидности одной и той же болезни и, подсадив «легкую» коровью оспу человеку, можно помочь ему выработать стойкий иммунитет к тяжелой форме вируса — натуральной оспе. Эксперимент оказался удачным, и вскоре вакцинация стала массовым явлением, обязательным не только в армии и на флоте, но и среди городского населения. Оспа стала первой в мире болезнью, которую человечеству удалось полностью победить благодаря вакцине, — последний случай был зафиксирован в 1977 году в Сомали.

Грипп

По сравнению с холерой, чумой и оспой грипп кажется совершенно безобидным, но это только на первый взгляд. Зачастую его называют тяжелой простудой, хотя такого заболевания не существует в природе. Грипп относится к ОРВИ — острым респираторным вирусным инфекциям и, по оценкам ВОЗ, ежегодно уносит 250–500 тысяч жизней, а число заболевающих достигает 3–5 миллионов. Поэтому грипп — это ни в коем случае не затянувшееся сезонное недомогание: в истории было несколько тяжелых пандемий, в которых погибли десятки миллионов.

Крупнейшая, самая известная и самая смертоносная эпидемия разгорелась в 1918 году, когда весь мир охватил испанский грипп, или, как его называли, «испанка». За 18 месяцев заразилось 550 миллионов человек — треть всей планеты, а погибло, по разным подсчетам, от 50 до 100 миллионов, что делает эту пандемию одной из самых разрушительных катастроф в истории цивилизации. Ужас внушал не только масштаб пандемии, но и то, насколько стремительно протекала болезнь: нередко заразившиеся умирали уже на следующий день. Характерными симптомами были синеватый цвет лица и кашель с кровью.

Позже были азиатский, гонконгский, птичий и свиной грипп, которые в совокупности погубили более ста тысяч человек. В этой невероятной вариативности и способности мутировать и заключается опасность гриппа. В отличие от оспы, против которой разработана вакцина, эффективная практически во всех случаях, у гриппа бесконечное количество штаммов, и под каждый конкретный нужна своя вакцина — панацеи попросту нет.

Сегодня известно более 2000 вариантов гриппа, и это далеко не предел: грипп невозможно победить одним ударом, невозможно предсказать, какой именно штамм придет в тот или иной регион в этом году. Поэтому остается только постоянно следить за бактериологической ситуацией, пытаться делать осторожные прогнозы и работать над более или менее универсальной вакциной.

Лихорадка Эбола

Вирус Эбола — относительно молодой инфекционный агент: впервые о нем узнали лишь в 1976 году, когда в Демократической Республике Конго произошла вспышка заболевания, от которого за короткий промежуток времени погибли 400 человек. Вирус получил название Эбола в честь одноименной реки, в бассейне которой он был впервые выделен.


Долгое время вирус не выходил за пределы Центральной и Западной Африки, поэтому, когда в 2014 году мир внезапно охватила паника и слово «Эбола» зазвучало почти в каждом информационном выпуске, ученые оказались к этому не готовы — вакцины попросту не существовало. Как рассказывают эксперты проекта «Вирусы», действовать приходилось в экстремальных условиях в чрезвычайно сжатые сроки: разработка вакцины была похожа на гонку со временем, где на счету был каждый час.

Эпидемия 2014 года распространялась как пожар: она охватила почти весь мир и унесла порядка 12 тысяч жизней.

Летальность составляла 50%, то есть умирал каждый второй пациент. Атмосфера изо дня в день становилась все более напряженной: люди психологически не могли справиться со стрессом и постоянным страхом, начинали искать у себя симптомы заболевания и, как это ни парадоксально, находили их. На самом деле лихорадку Эбола на начальных этапах действительно можно спутать с другим недугом: высокая температура, озноб, кашель, головная боль и боль в животе, рвота, диарея и общая слабость сопровождают многие другие болезни. Опознавательным знаком здесь может служить боль и ломота в мышцах, которые развиваются через несколько дней после инфицирования.

Вспышка 2014 года помогла ученым разработать эффективную вакцину против вируса Эбола: она была представлена в 2016 году. Однако, как предупреждают эксперты, угроза не ликвидирована полностью. Последний случай был зафиксирован совсем недавно, 9 мая 2018 года в Демократической Республике Конго.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение SLON »

 
"Переживаемый момент является историческим". Мировые СМИ о пандемии коронавируса

Иностранные журналисты анализируют ситуацию с COVID-19. Большинство из них оценивает действия своих правительств на местах, а также указывает на тяжелый экономический кризис, с которым столкнутся многие государства. ТАСС собрал самые яркие отзывы зарубежной прессы о состоянии мира, охваченного эпидемией.

США
The Washington Post: "После того, как с вирусом будет покончено, настанет час расплаты. Расплаты в связи с провалом внутренней и внешней политики. Это проявилось еще до коронавируса, он лишь обнажил катастрофическую несостоятельность стратегии национальной безопасности США. После распада СССР США наслаждались ролью единственной сверхдержавы. Ученые тогда отмечали, что американская модель либеральной демократии и рыночный фундаментализм стали конечной точкой прогресса человечества...

Результаты для безопасности США оказались плачевными. Под управлением корпораций глобализация привела к выводу хороших рабочих мест за рубеж. Триллионы долларов предназначены для обеспечения военной мощи, которая все меньше способна отвечать на современные вызовы. В то же время фундаментальные угрозы, такие как изменение климата, пандемия, массовая миграция, оставлены без внимания... Двое ближайших советников президента Дональда Трампа во вторник выступили с прогнозами относительно того, что экономика страны вернется к бурному росту позднее в текущем году, несмотря на медленное восстановление Китая, указывающее на неоправданность такого оптимизма...

Пример Китая показывает, что восстановление экономики не закрепится, пока пандемия не будет взята под контроль, и пока не будут приняты меры в целях предотвращения будущих вспышек инфекционных заболеваний

Даже если эти условия будут выполнены, то крах множества компаний и перемены в поведении потребителей, скорее всего, изменят мировую экономику, скорректируют инвестиции, а также модели расходования и экономии денежных средств".

The Washington Post: "Появляются проблески надежды, что пандемия коронавируса замедляется... Но не стоит делать вывод, что пришло время расслабиться. Все полностью наоборот: меняющаяся динамика заражений и госпитализаций демонстрирует, что усилия следует удвоить. Если люди расслабятся, результатом может стать опасная вторая волна. Большая часть населения до сих пор находится в уязвимом положении... Число умерших все еще растет. Самое время воспользоваться этим моментом и разработать стратегию на следующие месяцы".

The Hill: "Перед президентом Трампом стоит трудная задача найти баланс между требованиями, связанными с общественным здравоохранением, и экономической стабильностью... Тест на антитела может оказаться секретным оружием, которое позволит нашей стране победить в войне с невидимым врагом... Эффективные тесты для выявления антител могут значительно ускорить возвращение к нормальной жизни".

The Wall Street Journal: "В правительстве и руководстве американских компаний все чаще задаются вопросом: как возобновить функционирование экономики США объемом $22 трлн, которая переживает беспрецедентное свертывание. В условиях, когда появились первые предварительные указания на то, что распространение коронавируса замедляется, все в стране стремятся вернуться к деловой активности.

Однако в этой связи встает ряд вопросов: при каких условиях власти могут разрешить возобновление трудовой деятельности и как должны отменяться меры самоизоляции? Как осуществлять контроль за возобновившими работу для того, чтобы не допустить повторного заражения? Должно ли все это происходить сразу или поэтапно? Кто именно должен руководить всем этим процессом?

Федеральное правительство не разработало подробную стратегию восстановления экономики. Власти штатов и местные органы власти пытаются выработать собственные планы. В результате процесс восстановления экономики может оказаться столь же хаотичным, как и принимавшиеся ранее меры по борьбе с распространением коронавируса. У многих штатов и органов власти на местах просто нет необходимых ресурсов для того, чтобы выявлять инфицированных, а именно от этого зависит, когда можно ослаблять меры по ограничению контактов между людьми".

The New York Times: "Несмотря на пренебрежение, которое президент Трамп демонстрирует по отношению к международным организациям, подобным ВОЗ (американский вклад в бюджет которой он пытался урезать всего два месяца назад), и невзирая на непоследовательные действия администрации внутри страны в ответ на пандемию, мы должны без проволочек приступить к формированию широкой и решительно настроенной коалиции стран для борьбы с кризисом. Такая коалиция должна создать специальные центры для обмена научной информацией, для испытания вакцин, а также использовать опыт каждой из стран, накопленный при изучении распространения коронавируса. Для принятия быстрых решений необходимо сделать частыми и регулярными политические контакты на высоком уровне, а также решать проблемы, связанные с приобретением и распределением ресурсов. Коалиция должна оказывать нажим на те государства, которые не могут обосновать данные о числе зараженных коронавирусом. И, кроме того, коалиция должна быть способна создавать механизмы для привлечения добровольцев, финансовых средств и взносов стран-членов ООН, представителей деловых кругов и благотворительных фондов для оказания конкретной поддержки наиболее уязвимым группам населения. Ни у генерального секретаря ООН, ни у главы ВОЗ нет полномочий или средств для того, чтобы выступать в такой роли, если только США не окажут в этом поддержки...

Возможно, наступит день, когда Китай сможет сформировать подобную коалицию, но этот день пока не настал. Много говорилось о том, что Китай отправляет партии медицинских защитных средств в Ирландию, Италию, Сербию и другие страны, в то время как администрация Трампа была вынуждена просить Южную Корею и Россию о поставках. Пекин явно видит как возможность укрепить свою репутацию в результате того ущерба, который был нанесен ему после первоначальных ошибок в борьбе с кризисом, так и возможность продемонстрировать свою щедрость и статус сверхдержавы. Нет никаких сомнений в том, что, когда нынешний кризис завершится, Китай окажется крупнейшим международным поставщиком медицинских материалов, что, как можно надеяться, поможет спасти множество жизней. Однако отправлять партии грузов - это не то же самое, что выступать в роли лидера в мире. Сколько бы ни говорили о "шелковом пути здоровья", Китай никогда еще не создавал глобальной коалиции в условиях кризиса в какой бы то ни было сфере... США и Китаю необходимо срочно заняться тем, на что ни одна из этих стран легко не соглашается, - отложить взаимные обвинения и соперничество, определить общие для них цели и объединить усилия".

Foreign Affairs: "После пандемии коронавируса изменения в мире будут не слишком радикальными. Слабеющее лидерство Америки, неустойчивое взаимодействие на мировой арене, соперничество великих держав - все эти факторы влияли на международные отношения и ранее, и пандемия лишь ярче высветила их. Вполне вероятно, что эти факторы будут оказывать еще более значительное воздействие на ситуацию в мире и после того, как кризис разрешится.

COVID-19 не столько изменит основное направление мировой истории, сколько ускорит перемены

И сама пандемия, и принятые в ее условиях меры вскрыли основные характеристики нынешней геополитики и усилили их. В результате нынешний кризис представляет собой не столько поворотный пункт, сколько промежуточный этап на пути, по которому мир следовал на протяжении последних десятилетий...

Одна из основных черт нынешнего кризиса - весьма заметное отсутствие лидерства со стороны Вашингтона. США не смогли мобилизовать мир с тем, чтобы предпринять коллективные усилия в борьбе с вирусом и преодолении экономических последствий пандемии. США также не смогли убедить другие страны брать с них пример в том, что касается мер по противодействию пандемии внутри страны. Медленные, непоследовательные и часто неэффективные действия федерального правительства в ответ на распространение коронавируса лишь укрепят во всем мире представление о том, что США утратили ориентиры... Горькой, но неопровержимой истиной является то, что выражение "международное сообщество" используется так, как будто оно существует, но на деле этот термин применим лишь к отдельным аспектам геополитики. Для того, чтобы решать глобальные проблемы, необходимо сотрудничество двух наиболее мощных держав, однако отношения между США и Китаем ухудшались на протяжении многих лет. В идеале для преодоления нынешнего кризиса необходимы новые усилия для создания более прочного мирового порядка, как это было в период после Второй мировой войны...

Однако мало шансов на то, что прошлое повторится в условиях нынешнего глобального кризиса. Мир сегодня просто не реагирует на попытки его изменения. Власть в мире рассредоточена, консенсус отсутствует, новые технологии и новые вызовы более масштабны по сравнению с коллективными усилиями справиться с ними. Ни одна страна сейчас не занимает таких позиций, как США в 1945 году".

Канада
СВС: "В перспективе мы победим COVID-19 и, конечно, пыль осядет. Так происходит всегда. Однако пандемии повторяются снова.

Мы должны выиграть не только эту битву, но и быть уверенными в том, что будем готовы к следующей пандемии

Специалисты в области здравоохранения давно предупреждали о недостаточном финансировании и нехватке ресурсов... Зачастую страны с сильными экономиками недостаточно инвестируют в свои сектора здравоохранения. Обидно, но Канада могла бы быть гораздо лучше подготовлена к вспышке коронавируса. Мы не сделали выводов после пандемии атипичной пневмонии SARS".

The Globe and Mail: "Следует отдать должное провинциальным и федеральным властям за принятые ими трудные, но важные меры по сохранению здоровья граждан, такие как социальное дистанцирование и массовое тестирование на коронавирус, а также за выделение значительных средств на реагирование на этот кризис. Эти меры жизненно важны для того чтобы выиграть время - время на сдерживание распространения вируса, чтобы подготовить систему здравоохранения... Учитывая беспрецедентные социальные и экономические последствия, а также последствия для здоровья людей, которые неизбежно вызовет эта пандемия, все страны, в том числе и Канада, должны избежать искушения замкнуться только на происходящем внутри своих территорий в попытках справиться с кризисом. Как в случае с лихорадкой Эбола, атипичной пневмонией SARS и любой другой эпидемией, у мира есть только один выход - сделать это вместе с помощью науки...

Не каждый шаг, который предприняло наше правительство, был идеальным. Были ошибки, но чаще всего это были правильные шаги. И, к счастью, когда они предпринимались, мы не видели взаимных обвинений между властями и оппозицией, как это происходило в США, что делало население лишь более нервным, злым и раздражительным. В условиях беспрецедентного кризиса люди хотят, чтобы их лидеры работали вместе, а не противостояли друг другу".

National Post: "Все уже не будет как прежде. Столкнувшись с огромным влиянием COVID-19 на нашу жизнь, экономику и наши отношения с правительством, трудно представить, что наше общество вновь вернется к "нормальной жизни". Пандемия в конечном итоге пройдет. И когда это произойдет, есть основания надеяться на то, что наши сомнения относительно знаний и роли правительства, а также условий, порождающих экономическое неравенство граждан, могут частично исчезнуть... В Канаде возрастает доверие к правительству и политическим лидерам, растет понимание важности общего дела, когда высокооплачиваемые специалисты начинают ценить, что их жизнь зависит от тех, кто слишком мало получает. Когда кризис закончится, это приведет к выработке новых экспертных рекомендаций, позитивной оценке роли правительства и снижению социального неравенства".

Бразилия
O Globo: "В последние 20 дней от пандемии каждый час умирало по одному жителю страны. Возможно, в среднем этот показатель вырастет до 25 человек в час в ближайшие 180 дней. В Сан-Паулу, по официальным оценкам, ожидают 111 тыс. смертей к сентябрю. И это самый мягкий сценарий властей на следующие 6 месяцев. Что же делает президент? Жаир Болсонару раздувает кризис доверия относительно своих собственных способностей возглавлять страну в период коллапса. Вероятно, отдавая себе отчет в собственном бессилии, он сделал ставку на обострение ситуации... Будучи неспособным проводить политику, которая позволила бы избежать краха экономики, не приводя к увеличению количества гробов, он каждый раз превозносит факт того, что он заручился легитимной поддержкой на выборах... Разжигая внутренний кризис в разгар пандемии, Болсонару таким образом рискует совершить политическое самоубийство".

Аргентина
Clarin: "Президент Аргентины Альберто Фернандес предупреждал, что "они не будут носиться с экономикой", потому что если она рухнет, то потом снова поднимется. Он сказал это, чтобы не допустить никаких обсуждений и давления... "Не носиться с экономикой" означает, что они не будут настаивать на важности экономической активности, так как это означало бы снятие ограничений, что привело бы нас к катастрофе в сфере здравоохранения...

Президент настаивает, что компаниям помогут, что государство следит за ситуацией, но у правительства нет опоры, имеющейся у развитых стран, которые прибегают к аналогичным шагам. Сегодня на деле власть сконцентрирована в руках президента. Это объективный факт в ситуации, которая по понятным причинам требует быстрых решений, но также нужно внимательно следить за тем, чтобы управление страной при помощи президентских указов не затянулось... Тот факт, что правительства берут на себя чрезвычайные полномочия из-за пандемии, понятен, но за ними нужен контроль. Об этом уже предупреждали в Европе".

Великобритания
Financial Times: "Экстренная госпитализация премьер-министра (Бориса Джонсона) - проблема для любого правительства. Для сравнительно молодой и неопытной администрации, которая прилагает немалые усилия для того, чтобы справиться с глобальной пандемией, она представляет собой чрезвычайно тяжелую ситуацию. Ни одно правительство (в Великобритании) за последние десятилетия не сталкивалось с длительным и незапланированным отсутствием лидера, не говоря уже о 24-часовом контроле со стороны СМИ. Это стало ударом по национальному духу, поддержание которого Джонсон считал своей обязанностью. Населению необходимы незамедлительные заверения в том, что правительство может эффективно побороть вспышку (заболевания) и разрешить дилеммы, которые возникнут в связи с этим.

Премьер-министр отсутствует в то время, когда правительство находится под огнем критики за неспособность достаточно быстро обеспечить Национальную службу здравоохранения аппаратами искусственной вентиляции легких и защитными костюмами, а также довести до обещанного уровня жизненно важную систему тестирования на наличие вируса. Если окажется, что премьер будет отсутствовать долго, то нынешние действия должны быть пересмотрены. Пока же четыре члена комитета по борьбе с пандемией (временно заменяющий Джонсона глава МИД Доминик Рааб, руководитель Минфина Риши Сунак, глава Минздрава Мэтт Хэнкок и канцлер герцогства Ланкастерского, министр по особым поручениям Майкл Гоув), а также остальные представители кабинета министров должны сомкнуть ряды и доказать компетентность правительства. Слишком многое стоит на кону, чтобы они могли позволить себе не выполнить эту задачу".

The Times: "В ближайшие дни на Рааба ляжет громадная ответственность. Она осложняется отсутствием ясности в отношении неформальных британских конституционных договоренностей по поводу его роли. В Соединенных Штатах конституцией четко определен порядок передачи полномочий, если президент становится нетрудоспособным. Рааб является первым министром и выбранным Джонсоном преемником. Но эта позиция не имеет официального статуса.

Кроме того, фигура Рааба вызывает разногласия. Многие коллеги воспринимают его как идеолога с ограниченным опытом на самом высоком правительственном уровне. Перед ним встает сложная задача использовать свои полномочия в кабинете министров и продемонстрировать необходимое лидерство, сохранив доверие общества к тому, как правительство справляется с этим кризисом".

The Guardian: "После того, как во вторник было объявлено о 854 летальных исходах в результате заражения новым коронавирусом, обнародованные в среду цифры (938 новых смертей) показали, что уже двое суток подряд количество летальных исходов растет рекордными темпами.

Если все смерти, о которых власти сообщили в среду, пришлись на период в 24 часа, то это значит, что каждые 92 секунды умирает по пациенту

Число жертв коронавируса в Соединенном Королевстве растет, и последние данные свидетельствуют о том, что ежедневный прирост вскоре может сравниться с худшими суточными показателями в Италии и Испании. В отличие от Великобритании в наиболее пострадавших странах Европы пик эпидемии, как кажется, преодолен".

The Independent: "Большинство британцев поддерживают меры, которые принимает полиция в связи с эпидемией коронавируса, однако, как показало новое исследование общественного мнения, треть опрошенных считает, что некоторые полицейские "заходят слишком далеко". Несмотря на противоречивые шаги, такие как видеосъемка гуляющих с помощью дронов или установка блокпостов для поддержания карантина, три четверти участников проведенного компанией YouGov опроса заявили, что полностью находятся на стороне полиции".

The Daily Telegraph: "Министрам следует проявлять осторожность и не делать ненужных ошибок, когда они имеют дело с ЧП национального масштаба, как это было в случае скандала с провалившейся покупкой в Китае наборов для проведения анализов на антитела к коронавирусу. Поскольку наличие эффективного анализа имеет ключевое значение при определении сроков снятия карантина, вполне понятно, почему все начали надеяться на прорыв после заявлений Национальной службы здравоохранения Англии о том, что созданные в Китае наборы для анализов по образцу крови из пальца смогут "переломить ситуацию" и будут доступны в ближайшие дни. Теперь же правительство оказалось в неловком положении и вынуждено просить Пекин вернуть деньги за тест-наборы, которые оказались слишком ненадежными для широкого использования. Это фиаско показывает, почему правительству в будущем так важно иметь дело исключительно со странами, на помощь которых оно может положиться, и не надеяться на тех, кто создаст ему еще больше проблем".

Франция
Le Monde: "Франция 7 апреля перешагнула черту в 10 тыс. смертей с начала эпидемии. И позиция (государства) полностью поменялась. После того, как в начале апреля была поднята тема "деизоляции", исполнительная власть отказалась участвовать в подобных разговорах. С настоящего момента больше не стоит вопрос о возобновлении обсуждения выхода из кризиса, поскольку из-за этого у французов может сложиться впечатление, будто можно расслабиться. Правительство призывает их все так же неукоснительно соблюдать действующие с 17 марта правила, одновременно готовя общество к мерам ограничения свободы в долгосрочной перспективе".

Le Figaro: "Индивидуальный или коллективный иммунитет - это ключ к выходу из самоизоляции... Согласно исследованию профсоюза врачей общей практики MG France, проведенному среди 2 тыс. его членов, экстраполяция числа заболевших, у которых был выявлен коронавирус, с учетом региональных особенностей показывает, что 1,5 млн пациентов должны были быть инфицированы и приняты медиками. С учетом количества людей, у которых болезнь прошла без симптомов, сейчас болезнь затронула 9% населения страны. Нужно дождаться результатов исследований, подтвержденных данными анализов, чтобы убедиться в этом, но, по мнению главы научного совета при президенте Франции профессора Жан-Франсуа Дельфреси, "эта цифра примерно близка к 10%, может быть даже 15%, но мы все равно далеки от необходимых 50%". Если придерживаться этого критерия, то выход из самоизоляции точно не наступит завтра".

Le Point: "Никакого выкупа (втридорога партии медицинских масок для Франции) на взлетно-посадочной полосе, никакого "пиратства" в отношении самолетов с грузом - просто гораздо более выгодное предложение со стороны американцев, которое понравилось поставщикам в соответствии с законами рынка... Эти "городские легенды" на самом деле четко направлены на то, чтобы возложить вину за трудности со снабжением Франции на китайских экспортеров или же на американских покупателей…

До кризиса КНР производила 20 млн масок в сутки. Франция заказала миллиард. В нормальное время Китаю потребовалось бы работать два месяца, чтобы удовлетворить потребности Франции… В начале марта китайцы нарастили производство до 120 млн масок в день, но даже на этом уровне китайская промышленность не справляется с мировым спросом... Тем не менее надо помнить, что главным мировым поставщиком масок является Китай".

L'Opinion: "С самого начала Елисейский дворец диктовал принцип: одни правила для всех. Спустя три недели после решения о самоизоляции с 17 марта исполнительная власть делает ставку на децентрализацию, чтобы избежать перегибов по всей территории. С одной стороны, речь идет об усилении ограничений на местах, с другой – о том, чтобы дать немного воздуха экономической жизни. Принятый в среду советом министров декрет позволит префектам адаптировать общенациональные меры в своих департаментах. Хотя некоторые мэры не стали ждать государства, чтобы персонализировать самоизоляцию: на атлантическом и средиземноморском побережьях префекты и выборные чиновники запретили аренду любых помещений для туризма, чтобы предотвратить заезд отдыхающих на праздники. У подножия Монблана мэр Шамони сделал то же самое во вторник".

Германия
Süddeutsche Zeitung: "Нет инструкции, которая расскажет, как постигать что-то принципиально новое. Австрия в эти дни предпринимает соответствующие попытки (снять карантин), и за ней все пристально наблюдают. Но каждому государству придется найти свой собственный путь. Начинается фаза попыток и обучения. Будут ошибки, но их, остается надеяться, быстро исправят.

Тот, кто не хочет потерять поддержку общества, должен прямо сейчас говорить о вещах, которые важны для граждан

Запреты не будут сняты вмиг - ни на богослужения, ни на вечеринки, ни на путешествия, ни на посещение ресторанов. Не сразу откроются детские сады, школы и магазины. Пока не будет ни футбола, ни заполненных стадионов. А если зрители и будут, то не больше сотни. Болезненные решения предстоит сделать политикам. Жить в условиях вируса означает отказ от многих привычных вещей".

Spiegel: "Долгое время обсуждался скорый уход Меркель с поста канцлера, сейчас об этом почти никто не вспоминает. Дебаты о том, кто будет ее преемником в рядах партии консерваторов, едва ли кого интересуют. Вместо того, чтобы спокойно доработать свой политический срок до конца, она вновь оказалась в центре событий. Канцлер возвращается. Она уже преодолела банковский кризис, кризис вокруг евро, наплыв беженцев. Теперь еще коронавирус...

Канцлер оказалась перед лицом самого серьезного политического вызова. Исход неизвестен. От того, как коронавирус в конечном итоге скажется на Германии, будет в значительной степени зависеть оценка ее времени на посту канцлера".

Mittelbayerische Zeitung: "Два месяца назад в Германии распространили печальную статистику: более 1,5 млн детей в ФРГ зависят от социального пособия по безработице Hartz IV. Эти показатели почти не сокращались на протяжении последних лет, несмотря на хорошие конъюнктурные показатели и позитивную ситуацию на рынке труда. Два месяца назад мир был еще совсем другим. Коронавирус был где-то далеко, а о кризисе и его последствиях представления были довольно туманными. С тех пор изменилось почти все, а статистика осталась. Почти каждый пятый ребенок в Германии живет в условиях бедности. И есть опасность, что на фоне нынешней ситуации их станет еще больше".

Кризис вокруг коронавируса бьет по самым слабым из нас

Hannoversche Allgemeine Zeitung: "Европейский союз должен пойти на новые меры. Ангела Меркель поделилась важным соображением, когда сказала, что затронуты кризисом все страны, а сама пандемия представляет собой "симметричный шок". И это подразумевает, что реакция тоже должна быть симметричной".

Nordbayerische Kurier: "Нужно признать, что в такие дни непросто брать на себя политическую ответственность. Но властям было бы полезно учесть принцип соразмерности и начать общественную дискуссию о стратегии окончания действующего режима. Теперь слово взял Совет по этике, и это положительный сигнал. Демократия не должна быть парализованной. Гражданами не управляет ни Институт Роберта Коха, ни клиника "Шаритэ". Нужно взвешивать разные стратегии, нужно различать молодых и старых, города и деревни. Это важно для граждан и для соблюдения основных свобод".

Nürnberger Nachrichten: "О смягчении действующих мер вполне себе можно было бы подумать. Однако политики действуют очень медлительно. Нужно изменить образ мыслей. Потому что людям нужна какая-то перспектива. Если кто-то хочет сократить социальные контакты, закрыть школы и остановить экономику на долгосрочную перспективу, то этот кто-то очень много хочет от населения. Нельзя делать ставку на общество, которое страдает от недостатка свободы".

Ludwigsburger Kreiszeitung: "Германия еще долго не выйдет из затруднительного положения. Потому что нынешний кризис сильно повлияет на доходы граждан. И даже облегченный доступ к пособиям не компенсирует убытков от потери работы. В отличие от прошлых кризисов личное потребление уже не станет двигателем торговли. Отягчающее обстоятельство заключается в том, что в сложном положении оказывается и экспортная отрасль, поскольку другие государства оказались в не менее тяжелой ситуации, чем Германия".

Италия
Corriere della sera: "Мотор, работающий на 60% своей мощности, - такое сравнение можно привести для понимания состояния итальянской экономики в данный момент. Прекращение деятельности многих компаний в рамках мер по сдерживанию распространения инфекции обходится в €1,3 трлн, или 42% всех доходов итальянского производства и сферы услуг. Сценарий сопоставим с "эпохальным шоком". На возвращение к уровню прогнозировавшегося в январе роста ВВП понадобится не менее двух лет. Эти оценки отталкиваются от того, что производство остановилось до мая, а затем будет полностью восстановлено в течение последующих двух месяцев".

Il Messaggero: "Невозможно сказать, что случится после 13 апреля. Смогут ли возобновить деятельность компании и какие именно. Даже когда это произойдет, будут сохраняться строгие правила. Правительство работает над подготовкой "второго этапа" (плана постепенного возобновления экономической деятельности), хотя, как указывает премьер-министр Джузеппе Конте, пока нельзя назвать никакую конкретную дату. Открытие чего-то не означает возвращения к "нормальной жизни", правила будут еще жестче везде: на улице, в транспорте, на работе. Пока неясно, будут ли обязательны маски и перчатки для всех, но все указывает на то, что дело идет именно к этому. На улице надо будет соблюдать еще большую дистанцию - в 1,8 метра, как указывает ВОЗ. Такая же установка для магазинов. Не может не беспокоить поведение итальянцев, которые стали менее дисциплинированными, как только эпидемиологическая кривая в стране начала немного снижаться. Зависимость итальянцев от отпусков настолько сильна, что уже сейчас все зарезервировано на курортах на июль, август и сентябрь".

Испания
El Periodico: "Страстная неделя начинается (в Испании) с гостиниц, закрытых для гостей. Некоторые из них открыли для поддержки больничных центров. Другие (отели) могут превратиться в ближайшие недели в то, что эксперты называют "Ноевым ковчегом" для размещения людей, у которых выявлен коронавирус, но нет симптомов... Но мы никогда не могли представить себе этот образ пустующих гостиничных заведений в начале туристического сезона. А если и представляли, то это был худший кошмар для такой страны, как Испания, или на такой территории, как Каталония. На это реальность, с которой нам приходится сталкиваться...

Если повезет, то в начале лета отрасль сможет вернуть часть внутренних туристов, но до 2021 года иностранцам будет очень трудно вернуться, потому что в ближайшие месяцы будут действовать ограничения на поездки в Северном полушарии".

COVID-19 нанесет один из самых сильных экономических ударов именно по туризму, который чрезвычайно важен для экономики в целом, а также для территориального баланса и занятости населения

El Pais: "Впервые с тех пор, как 14 марта было решено ввести режим повышенной готовности (в Испании), наметились признаки улучшения в развитии эпидемии, которые вызывают осторожный оптимизм. Данные показывают, что меры изоляции постепенно начинают действовать... Хотя система здравоохранения по-прежнему находится под огромным давлением, в общих чертах можно говорить, что до сих пор коллапса удавалось избежать. Это было целью изоляции, введенной правительством. Соблюдение этих норм и конструктивный подход со стороны населения свидетельствуют о зрелости испанского общества. При столь сложных обстоятельствах решающее значение имеет степень сознательности граждан, а также проявление ими солидарности и сочувствия... Если текущая тенденция к снижению (числа инфицированных) закрепится, то в ближайшие недели нас может ждать второй этап борьбы с коронавирусом".

Австрия
Kurier: "Реальный "свет в конце тоннеля". Хорошо, когда есть план действий в кризис, вызванный коронавирусом и приходящийся на период после Пасхи. Даже если до полной нормализации еще далеко. Только в ретроспективе можно будет судить о правильности стратегии правительства по реагированию на коронавирус. Остается надеяться, что канцлер (Себастьян) Курц прав, когда говорит, что в конечном итоге мы победим эту болезнь и сможем возродить экономику. Факт, что Австрия по сравнению с другими странами находится в хорошем положении.

Можно, конечно, критиковать имитацию правительством мер по обузданию кризиса, шутить над сменой одинаковых декораций и мантр, но в целом показатели и графики правительства верны. Важно, что сегодня есть хотя бы представление о том, как ситуация будет выглядеть после Пасхи. Этот план с ключевыми вводными еще на минувшей неделе (министр здравоохранения) Рудольф Аншобер охарактеризовал как "свет в конце тоннеля": постепенное начало работы магазинов, перспективы для школ, университетов, сферы досуга, гастрономии и гостиничного бизнеса".

Швейцария
Le Temps: "Этот кризис высвечивает определенные черты "старого капитализма", одновременно напоминая нам, что мы обладаем изобретательностью и гибкостью, чтобы его изменить. В прошлом году политики и крупные компании в один голос призывали вернуться к более ответственному капитализму. Эффективные инвестиции, долгосрочное финансирование, усиление экологических требований, социальные вопросы и вопросы управления... Мы видели, как энергетические гиганты (ENI, Repsol, Total) обещали сотни миллионов долларов на развитие зеленой энергетики, а Nestle инвестировала средства в избавление от пластика. Компании с рукой на кошельке заверяли нас, что они изменятся, а политики с рукой на избирательной урне заявляли о том, что они тоже изменятся. Нынешний кризис дает им превосходную возможность перейти от слов к делу.

Мы говорили и будем повторять: переживаемый сейчас момент является историческим

Экономика, представляющая собой несущийся от квартала к кварталу на всех парах поезд, теперь остановилась ввиду невиданного отсутствия спроса и предложения - своего основного горючего. Было бы серьезной ошибкой не увидеть в этой исключительно важной остановке возможность для исправления некоторых основ. Руководители предприятий, политики и акционеры должны теперь задуматься об экономике, которую они будут строить после кризиса. И не надо забывать ни о полезном рефлексе адаптации, приобретенном за последние недели, ни об обещаниях, данных в прошлом году…

В тот момент, когда мы в заточении и недоумении наблюдаем за ситуацией, где каждый сам за себя, китайская экономика вновь оживает. Для тех, кто не усматривает в этом событии никакой политики, успех Пекина представляется полным. Однако нужно помнить о трех фундаментальных фактах. Хотя появление этого вируса не было ничьей виной, оно скрывалось. Его летальность также держали в секрете. Эти две причины лишили остальной мир ценного времени и существенной информации. И вот, в то время, когда мы прибиты этим эпохальным кризисом, китайские власти уже делают следующий ход. В краткосрочной перспективе и во благо пропаганды они представляют себя как представителей доброжелательной державы, готовой помогать тем, кто столкнулся с последствиями пандемии...

В долгосрочной перспективе Пекин нацелился также на институты, регулирующие международную повестку дня. Многие из них базируются в Женеве. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сочла, что поддерживать диалог с китайским правительством более ценно, чем предупреждать мир о неминуемой опасности. Что касается Международного союза электросвязи (МСЭ), то эмиссары Пекина обратились к нему с идеей модели "государственного интернета". Если мы проливаем крокодиловы слезы, когда речь идет о давлении Китая в Совете по правам человека (ООН), то почему же мы молчим сейчас, когда нашим гражданам напрямую угрожает непрозрачность этой авторитарной модели? Что станет с нами, если наша свобода выражения мнения и информации будет подчинена доброй воле государства? Когда этот кризис останется позади, сможем ли принять вызов, который бросает нашему демократическому обществу ловкость Коммунистической партии Китая?"

Польша
Gazeta Wyborcza: "В правовом государстве граждане договариваются с властью о том, чтобы действовать в рамках и границах закона. На случай чрезвычайной ситуации у нас есть установленные законом механизмы. Режим чрезвычайного положения ограничивает права граждан, но и власть знает, что должна заплатить за это политическую цену. Нужно, например, перенести выборы, выплачивать компенсации предпринимателям. В цивилизованных странах политики готовы заплатить эту цену. ЗиС (правящая в Польше партия "Закон и справедливость"), по всей видимости, не собирается этого делать. Они хотят ограничивать гражданские права, но при этом упрощают путь, хотят съесть этот обед бесплатно".

Rzeczpospolita: "В Польше представители правящей партии соревнуются в принижении роли ЕС в борьбе с последствиями пандемии (что не мешает им протягивать руки за европейскими деньгами). Эти голоса слышны в Брюсселе, и если они и не приведут к тому, что Польша лишится права на текущую помощь, то в будущем будут иметь значение".

Кризис точно приведет к изменениям внутри ЕС

"И кто знает, не станет ли он возможностью, чтобы в той или иной форме избавиться от тех, кто подрывает общие ценности и необходимость более глубокой интеграции".

Чехия
Pravo: "Что делает чешское правительство лучше правительств других иностранных государств? Некоторые вещи очевидны. У нас распространение инфекции не происходит столь стремительно, как в Италии, Испании или США... Само правительство нередко смазывает собственные заслуги в этих хороших делах. Так, премьер Андрей Бабиш заявил, что если пандемия негативно отразится на деятельности ключевых предприятий, то государство могло бы принять на себя управление ими. Эта идея вызвала большие опасения у экономистов, считающих, что государство должно будет помочь прежде всего предприятиям мелкого и среднего бизнеса.

Существуют еще и опасения политического характера, которые сводятся к тому, что Бабишу нельзя доверять, как председателю кабмина, поскольку он может использовать создавшуюся ситуацию для проведения национализации в республике. Эта национализация пройдет под его руководством, руководством автократа, который управляет государством как собственной фирмой. Примером высокомерного подхода членов руководящей элиты к низам являются случаи, когда они нарушают ими самими введенные ограничительные меры и при этом, угрожая гражданам штрафами, требуют их неукоснительного соблюдения".

Сербия
RTS: "Коронавирус остановил весь мир, из-за пандемии отменены все значительные события. В связи с эпидемией все ожидания направлены на 2021 год, а в текущем году специалисты предсказывают замедление экономического роста".

Латвия
Latvijas televizija: "Хотя в Латвии, по сравнению с другими странами, ситуация с Covid-19 достаточно хорошая, надо готовиться к худшему сценарию. Это признают и в Минздраве, где в сотрудничестве со специалистами и различными ведомствами разработали четыре сценария развития ситуации: сколько будет тяжелобольных, что делать, если в больницах нет мест, нет медиков, лекарств, не хватает соцподдержки. В какой момент привлекать армию. В данный момент ясно только то, что число заболевших определенно вырастет. Однако насколько стремительным будет увеличение, зависит от того, удастся ли проконтролировать скорость распространения Covid-19".

Швеция
Svenska dagbladet: "Швецию беда не обошла. Число увольнений возросло вследствие банкротств, реструктуризации и оптимизации расходов все больше отчаивающихся компаний и предпринимателей, что дает им возможность в лучшем случае сохранить бизнес до конца кризиса или хотя бы избежать личного финансового краха, от которого потом никогда не оправиться. Многие предприниматели, накопившие знания, необходимые для управления и развития компаний, уже не вернутся, чтобы создавать предприятия и передавать свой опыт новому поколению бизнесменов. Затраты общества на обретение этого ценного опыта будут очень высоки".

Работникам, потерявшим место из-за краха их предприятий, некуда будет возвращаться

Dagens nyheter: "Размер и роль государственного сектора станет предметом для серьезной дискуссии. Мы уже видим, что левые ее участники рассматривают эпидемию коронавируса как смерть если не капитализма, то во всяком случае неолиберализма - понятия, которому выступающие против него редко дают определение. Опасность состоит в том, что кризис вдохновляет политические силы, считающие государство добрым дядюшкой, а государственную казну - неистощимой: всего-то и надо что поднять налоги. А про то, что способность Швеции бороться с кризисом является следствием надежной государственной финансовой системы, они забывают".

Китай
CGTN: "Китай в значительной степени переключил свое внимание на ввозные случаи заражения и бессимптомных пациентов, так как внутренняя ситуация стабилизировалась. Город Ухань в Центральном Китае сильно пострадал от пандемии коронавируса. Выиграв время (в условиях карантина) и поделившись своим опытом, Ухань внес колоссальный вклад в борьбу остального мира с заболеванием. Возвращение к жизни Уханя и восстановление экономической деятельности города является символом того, что борьба Китая с заболеванием достигла определенных успехов. Открытие Уханя будет способствовать оживлению логистической отрасли Китая, которая имеет важное значение для роста и восстановления экономики страны. Ситуация с коронавирусом в Китае улучшается, ограничительные меры дают положительные результаты. Однако граждане КНР, проживающие за рубежом, по-прежнему сталкиваются с большими рисками, так как пандемия охватила весь мир".

Zhongguoxinwenwang: "Вспышка коронавируса за рубежом усиливается, эпидемическая ситуация в мире по-прежнему остается сложной, а потому спрос на медицинские противоэпидемические товары велик. В настоящее время уровень производства используемой в борьбе с коронавирусом медицинской продукции удовлетворяет базовый внутренний спрос (Китая). Предприятия также прилагают все усилия для расширения экспорта (медицинской продукции)".

China Daily: "Китай усилит лабораторную и медицинскую инфраструктуру в приграничных районах для предотвращения импорта случаев инфицирования COVID-19 посредством наземных пограничных пунктов пропуска, говорится в опубликованном в понедельник заявлении по итогам совещания во главе с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Провинциальным властям в приграничных районах необходимо принять все меры для предотвращения ввоза пандемии, а также разработать планы по сдерживанию и подготовить инфраструктуру для обеспечения карантина, медицинского наблюдения, защитные материалы и медперсонал. В ходе совещания также было подчеркнуто, что должно быть гарантировано нормальное грузовое сообщение при введении соразмерных сдерживающих мер".

South China Morning Post: "Гонконгский лидер Кэрри Лам обнародовала самый большой на сегодняшний день пакет правительственной финансовой помощи для сдерживания последствий коронавируса, предложив 137,5 млрд гонконгских долларов ($18 млрд) в качестве спасательного круга, чтобы поддержать на плаву бизнес и гарантировать выплаты полутора миллионам сотрудников в предстоящие трудные месяцы. Характеризуя последствия кризиса COVID-19 как катастрофические для города, глава исполнительной власти заявила, что правительство через работодателей будет доплачивать 50% заработной платы в течение полугода, ежемесячная субсидия каждого работника ограничена 9 тыс. гонконгских долларов ($1150). Правительство также создаст 30 тыс. новых рабочих мест в ближайшие два года, потратит миллиарды на помощь предприятиям, на которых ранее помощь не распространялась, снизит стоимость проезда в метро.

Данные меры были озвучены в условиях, когда число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мегаполисе за последние сутки возросло на 25 и достигло 960. Глава администрации также объявила о сокращении своей зарплаты и министров на 10% в течение года. Таким образом, ее ежемесячный оклад сократится до 390 тыс. гонконгских долларов ($50 тыс.) с 434 тысяч ($55,6 тыс.) после имевшего места повышения в июле прошлого года.

Сравнивая меры поддержки Гонконга с действиями правительств других стран, Лам выразила мнение, что они оказались более щедрыми и масштабными, чем, например, в Сингапуре. И, в отличие от Великобритании, город сосредоточил внимание на том, чтобы сотрудники продолжали работать вместо поддержки тех, кто уже потерял работу. Торговая палата Гонконга приветствовала озвученный пакет мер, отметив, что субсидии на зарплату помогут снизить давление на компании, которые испытывают трудности".

Япония
Asahi Shimbun: "Пока невозможно предсказать, к чему приведет режим ЧС, который 7 апреля объявил в Японии премьер-министр Синдзо Абэ. Однако наша повседневная жизнь, скорее всего, станет сложнее. Из-за призыва властей не выходить на улицу предприятия в сфере развлечений и общепита в марте уже столкнулись с уменьшением числа клиентов и стремительным снижением прибыли. Ожидается, что новые ограничения, предполагающие временное закрытие подобных заведений, еще больше ударят по этим отраслям. Кроме того, авиакомпании и операторы железных дорог могут сократить свою деятельность, если в стране уменьшится пассажиропоток. Наконец, местные власти получат возможность призывать к закрытию частных школ из-за угрозы заражения. В семи префектурах, включая Токио и Осаку, где в связи с большим числом инфицированных был введен режим ЧС, каникулы продлили 89% государственных образовательных учреждений".

Nikkei Shimbun: "Многие участники рынка полагают, что объявление режима ЧС приведет к сокращению объемов ВВП страны в нынешнем финансовом году более чем на 1%. Эта оценка связана со стремительным сокращением объемов потребления в семи префектурах, где расположены мегаполисы Токио и Осака, а также падением выручки местного бизнеса. Отмечается, что одобренный правительством пакет экономической помощи в размере 108 трлн иен (почти $1 трлн), часть из которого направлена на поддержку бизнеса, с трудом сможет компенсировать будущие потери. Помимо этого, после отмены ЧС потребуется время, чтобы активность потребителей достигла нормальных показателей".

Sankei Shimbun: "Правительство рассчитывает на сотрудничество с гражданами для предотвращения распространения коронавируса. Так, Абэ заявил, что при снижении случаев близких контактов между людьми на 80% число инфицированных начнет уменьшаться через две недели. По его словам, если нынешняя динамика заражений не изменится, число инфицированных спустя месяц превысит 80 тыс. человек. Сейчас в стране насчитываются более 5,6 тыс. случаев заражения. Больше всего инфицированных (1,3 тыс.) выявлено среди жителей Токио. Всего в Японии зафиксированы 116 летальных исходов".

Yomiuri Shimbun: "В обществе нарастают опасения по поводу возможного коллапса системы здравоохранения. Абэ признал, что в Токио и Осаке число свободных больничных коек может вскоре закончиться. В этой связи власти начали переговоры с крупными гостиничными сетями, чтобы получить разрешение на размещение пациентов с легкими симптомами в отелях. Отмечается, что эта договоренность уже достигнута в Токио, где больные с температурой не выше 37,5 градусов будут проходить карантин в гостиничных номерах".

NHK: "Система здравоохранения может не выдержать наплыва пациентов, которые жалуются на симптомы коронавируса. Поэтому правительство разрешило врачам удаленно проводить первичные обследования больных в режиме онлайн. Тем не менее, этот подход не так эффективен, как полноценная диагностика в медучреждении. Согласно заявлению Медицинской ассоциации Японии, удаленный осмотр не способен обеспечить врачей исчерпывающей информацией для разработки плана лечения. Однако медработникам, скорее всего, придется придерживаться этой методики до отмены режима ЧС".

Индия
Economic Times: "Специалисты скептически относятся к тому, что политика полной изоляции способна влиять на распространение пандемии в Индии, подчеркивая, что это только создаст экономические бедствия и панику. Ненадлежащее тестирование на вирус представляется куда более важной проблемой. В то же время в ближайшие месяцы необходимо создать дополнительные критически важные больничные места и обеспечить около одного миллиона систем вентиляции легких. Это был бы ценный вклад в государственную политику в области здравоохранения".

PTI: "Вспышка и распространение пандемии COVID-19 может негативно сказаться на планах расширения индийских металлургических компаний, считают эксперты. Эти компании разрабатывали планы расширения и увеличения производства в соответствии с амбициозной целью правительства - увеличить общий объем производства стали до 300 млн тонн в год. Но теперь многие производители стали в Индии сократили свое производство до 50% на фоне общенациональной изоляции из-за пандемии".

Economic Times: "Спрос на нефть у третьего по величине потребителя в мире рухнул на целых 70%, поскольку в Индии введен крупнейший в мире национальный локдаун. Оценка текущих потерь спроса является суровым напоминанием о трудностях, с которыми сталкиваются производители нефти в ходе сделки по сокращению предложения и поддержке мировой энергетической отрасли. Потребление за весь месяц может быть в среднем на 50% ниже прошлогоднего уровня из-за локдауна, который должен закончиться 15 апреля".

Австралия
SBS: "Австралия фактически находится в изоляции, и жесткие меры, по-видимому, возымели эффект - темпы роста числа новых случаев заражения коронавирусом замедлились до менее чем 2% в день с 30%, когда страна впервые столкнулась с начинающейся пандемией. Теперь нужно думать, когда и как мы ослабим нынешние агрессивные меры контроля. Есть четыре варианта выхода из изоляции: полностью отменить меры контроля, позволив стране вернуться к нормальной жизни; оставить изоляционные меры в действии до тех пор, пока не появится вакцина; попытаться искоренить вирус на территории Австралии, оставив границы полностью закрытыми или немного ослабить изоляцию и позволить инфекции распространяться под контролем.

К сожалению, каждый из этих четырех подходов сопряжен с огромными рисками. Очевидно, нам придется оставаться в изоляции в течение многих недель, если эффективная вакцина не появится в ближайшем будущем, но уже сейчас необходимо активно обсуждать стратегию выхода и собирать информацию для принятия решений".

ABC: "Мы могли бы закрыть на неопределенный срок свои границы, отправить в спячку экономику и направить каждую унцию энергии на то, чтобы победить вирус. Или продолжать жить нормально, с ужасом наблюдая, как болезнь прокладывает свой путь через Австралию. Премьер-министр Скотт Моррисон проложил курс между этими крайностями с тем, чтобы спасти как можно больше людей и сохранить экономику страны живой, чтобы они имели хоть какую-то форму дохода.

Звучит просто, но в конечном счете решение этой дилеммы сводится к долларам и к ответу на вопрос о ценности человеческой жизни

И эти решения сейчас принимаются в Канберре, Лондоне, Риме, Пекине, Мадриде, Вашингтоне, Джакарте, Йоханнесбурге: везде, где вирус ударил по людям. Это решение приняли и в Австралии, бросив нации экономический спасательный круг стоимостью в 240 млрд австралийских долларов ($147,2 млрд), который спасет жизни и за который мы будем платить долгие годы, даже десятилетия. А лидеры Италии, Испании и Америки будут наказаны за то, что не прислушались к предостережениям и допустили ненужную гибель тысяч своих соотечественников".

The Australian: "Понятно, что Австралия может не опасаться переполненных больничных палат, потому что, судя по текущим данным, этого просто не произойдет. Теперь наиболее важен вопрос о том, какие меры контроля и изоляции можно снять, а какие надо оставить, ведь каждый рабочий день в изоляции обходится нашему ВВП в миллиард австралийских долларов. Единственный способ понять, как справиться со следующей стадией COVID-19, - это начать осторожно ослаблять изоляцию. Наша экономика в конечном итоге должна быть возвращена к жизни. Это должно начаться с небольших шагов, но, как можно скорее.

Между тем жесткие ограничения на передвижение, работа из дома, а также социальная изоляция привели экономику к коллапсу. Все это дало нам время на подготовку к борьбе с болезнью, и наша нынешняя стратегия работает, но какой ценой? Три пакета мер по спасению экономики должны обойтись в 240 млрд австралийских долларов ($147,2 млрд), добавьте к этому все чрезвычайные меры, а также снижение доходов государственного сектора, и стоимость победы возрастет до 500 млрд австралийских долларов ($306,7 млрд). Нет, расходы на спасение не были чрезмерными, и в такой ситуации лучше сделать слишком много, чем слишком мало. Но теперь страна должна вернуться к взаимным обязательствам и проверенным механизмам социального обеспечения, корпоративной самостоятельности, либерализованной торговле и свободным рынкам.

Нас беспокоит распущенность, ставшая новой нормой. Закрытые границы, замедление торговли новые социальные ограничения - все это чуждо нашей земле. "Сидячие деньги" (субсидии в размере 70% заработной платы, выплачиваемые потерявшим работу из-за пандемии) - это проклятие для нации, они расслабляют тех, кто должен в ближайшем будущем разогнать нашу экономику и вернуть ее к жизни. Мы приближаемся к моменту политического перехода, и его нужно совершить до начала зимы (1 июня), потому что праздная Австралия потеряет мышечную массу, мотивацию и направление".

Турция
Hurriyet: "Президент Турции Тайип Эрдоган 6 марта заявил, что после нормализации ситуации в мире ничего уже не будет как прежде. Эрдоган предсказывает, что в будущем мире будет преобладать справедливое распределение богатств. Настанет конец эпохи, в которой состояния делали при помощи манипулятивных финансовых инструментов, процентных ставок или фондовых бирж. Вот главная причина, почему президент сказал, что главная борьба Турции начнется сразу после пандемии.

Сейчас трудно себе представить, каким будет мировой порядок в пост-коронавирусном мире

Турция, имея молодое поколение и квалифицированную рабочую силу, может быть готова к тому, чтобы стать промышленным центром в своем регионе как для Запада, так и для Востока. Однако для достижения этой цели требуется больше дел, чем слов. Без экономических и демократических реформ маловероятно, что эту цель удастся достигнуть. Экономика должна быть реформирована таким образом, чтобы стимулировать производство и развитие информационных технологий.

Реформы необходимы также в области демократии. Судьба предстоящих переговоров по модернизации Таможенного союза с Европейским союзом зависит от готовности правительства предпринять серьезные шаги в области прав человека, свободы выражения мнений и верховенства права. Естественно, мир меняется, как и всегда. Однако некоторые ценности вряд ли изменятся в этом веке".

Sabah: "Одним из последствий влияния коронавируса на глобальную политику может стать разделение Европейского Союза на Северную и Южную Европу. В этом случае Германия возглавит Северо-Запад и превратит его в Новый Европейский Союз. А Юго-Восток будет находиться в поисках лидера в свете своего сближения с Китаем. Турция имеет огромный опыт урегулирования кризисов. Наша страна должна быть готова к той обстановке, которая сформируется после пандемии. В ней, скорее всего, будут доминировать конкуренция и конфликты, а не международное сотрудничество".

Марокко
L'Economiste: "Высший комитет по планированию прогнозирует, что в условиях пандемии наиболее затронутой окажется обрабатывающая промышленность Марокко в связи с сокращением иностранного спроса, особенно на фоне падения производства в автомобильной, текстильной и электротехнической промышленности. То же самое касается горнодобывающей деятельности, которая пострадает от падения спроса со стороны химической промышленности в связи с резким сокращением экспорта фосфорной кислоты. Ожидается, что в дополнение к сокращению экспорта также снизится объем прямых иностранных инвестиций в Марокко. Пандемия столь беспрецедентных масштабов предполагает более глубокий глобальный экономический спад, чем в 2009 году".

Ливан
L’Orient le Jour: "Быстрая реакция правительств, недостаток оборудования для проведения тестирования, демографические факторы и метеоусловия объясняют причину замедленного распространения коронавируса на Ближнем Востоке. В общей сложности в регионе было зафиксировано 298 смертей, и у 22 тысяч обследованных людей тесты были положительными.

Страны региона распадаются на три категории. В первую входят государства Аравийского полуострова, где инфицированы 8,5 тыс. человек. Этот район кажется наиболее затронутым эпидемий, однако на самом деле расположенные там государства сумели изыскать средства для закупки необходимой медицинской аппаратуры и препаратов. Например, в Кувейте за неделю были взяты анализы у 28 тыс. жителей, а ОАЭ протестировали почти 200 тыс. Эксперты в Саудовской Аравии уже определили, что вероятное число заразившихся не выйдет за пределы 200 тыс. На борьбу с коронавирусом правительство выделило $4 млрд.

Ко второй категории относятся такие страны как Ливан, Иордания и Палестина, где был оперативно введен режим карантина и другие ограничения, но их финансовые ресурсы крайне ограничены. Учредитель и директор Глобального института здоровья Шади Салех полагает, что позитивную роль сыграла в этих странах коллективная сознательность населения, а также кампания в местных СМИ. Вирус пришел в эти страны из Ирана и Италии. В Египте властями также были введены строгие меры, но комендантский час не везде соблюдается. В Иордании изолированы друг от друга провинции, в Ливане ограничили перемещение транспорта.

Наиболее затронутой вирусом страной в регионе, однако, выглядит Израиль, где инфицированы 9 тыс. человек. По сравнению с ним в густонаселенной Газе вирус выявлен только у 13 палестинцев, что говорит о разных возможностях сферы здравоохранения.

К третьей категории относятся страны, где продолжаются вооруженные конфликты - Ливия, Сирия и Йемен. "Мы не знаем подлинного количества заразившихся там людей, которое, конечно, значительно больше, чем приводится в официальных сводках, как например, в Сирии, где инфицировано всего 19 человек и двое умерли", - указывает эксперт Салех. Исключение составляет Йемен, где пока нет ни одного заболевшего. Эта страна, где отсутствует необходимое оборудование и подготовленный медперсонал, уже столкнулась с беспрецедентным гуманитарным кризисом".

Израиль
Ediot ahronot: "Вот факты как есть: уровень смертности от коронавируса в Израиле является одним из самых низких в мире, так как страна начала отправлять на карантин всех, кто возвращался из-за границы, еще когда кризис только начинался. Эти меры являются заслугой Минздрава и премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которые заранее определили и видели угрозу.

Но медицинские эксперты говорят, что дальнейшее ужесточение карантина уже не будет полезным. В последние дни Израиль превратил карантин просто в кувалду, и теперь на улицах уже патрули полиции и военных. Карантин позволяет выигрывать время, но существует множество других ответов на существующий вызов. Они включают массовое тестирование для выявления кластеров инфекции, обеспечение логистики, позволяющей тем, кто на карантине, не покидать дома, а также точечные карантины и творческий подход для размещения пациентов с незначительными симптомами коронавируса. Программа по снижению уровня инфицирования могла бы дать реальные результаты, помочь системе здравоохранения и вернуть экономике хотя бы частичную функциональность. Но такой программы не существует.

Руководство государства из благих побуждений ведет себя так, будто возглавляет либо пораженную бедствием европейскую страну, либо США, где нет системы всеобщего здравоохранения. Но она в Израиле есть, страна обладает высокими технологиями и относительно богата. У Израиля есть шанс реагировать лучше, чем остальной мир, а потому неутешительно видеть, что руководители делают выбор, который может привести к ужасным последствиям.

Нетаньяху еще не определил, как будет выглядеть победа. Его подчиненные слишком медленно начали прислушиваться к урокам из Азии. Они закрывали глаза на огромный экономический ущерб, нанесенный миллионам израильтян: семьям, которые не знают, как они будут платить за аренду жилья, владельцам бизнеса и рядовым сотрудникам, отправленным в неоплачиваемый отпуск. Вместо того, чтобы действовать быстро, брать на себя ответственность, принимать четкие решения, они медленно бултыхались в бюрократическом процессе.

До настоящего времени Израиль героически выдерживает кризис. Вся заслуга принадлежит руководителям, принимающим решения. Но теперь они должны убедиться, что не разрушат полностью экономику. Вес ответственности за управление в моменты кризиса тяжел, и он лежит на плечах Нетаньяху. Израилю нужен национальный план. Чтобы он сбалансировал риски и вывел страну из ситуации, в которой она сейчас находится. Но в настоящее время у нас есть только карантин".

Иран
SHARQ: "Несмотря на то, что меры по социальному дистанцированию еще не отменены, улицы, движение автомобилей и, что самое важное, общественный транспорт в Тегеране говорят о том, что люди были вынуждены забыть историю с коронавирусом. Так, публикации в сети изображений городских автобусов, заполненных людьми, вызвали серьезные опасения. Это должно стать сигналом для политиков принять незамедлительные меры, чтобы положить конец цепочке передачи коронавируса".

ЮАР
News24: "Каждого гражданина волнует вопрос, продлит президент страны Сирил Рамапоса карантин или нет. Оба варианта будут иметь последствия для него лично и его места в истории страны. Если Рамапоса продлит карантин, чего многие ожидают, то он рискует разрушить национальную экономику. Это повлечет ужасные последствия: сохранение бедности, безработицы и голод. Однако, если он прекратит карантин, то последствия этого шага будут не менее катастрофическими. Совершенно не ясно, удалось ли ЮАР преодолеть тенденцию роста числа заразившихся новым коронавирусом. В стране не проведено необходимого количества тестов, чтобы люди свободно вернулись на свои рабочие места".
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
bianca
Лобстер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:18
Репутация: 31
Откуда: Москва

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение bianca »

 
Дверные ручки и кнопки лифта безопасны! Немецкие ученые заявили, что коронавирус не выживает на поверхностях

h t t p s://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Feva.ru%2Fnovosti-shou-biznesa%2Fread-dvernye-ruchki-i-knopki-lifta-bezopasny-nemeckie-uchenye-zayavili-chto-koronavirus-ne-vyzhivaet-na-poverkhnostyakh-66798.htm%3Futm_referrer%3Dhttps%25253A%25252F%25252Fzen.yandex.com%26utm_campaign%3Ddbr&utm_source=aab&platform=desktop
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Я бы не обольщался. Во первых это не медицинский источник, во вторых если на них кашлянуть и потом они погибнут, то через какое время? Через 5 мин, 1 час?
А заходя в лифт вы знаете когда в нем ехал больной?
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Как повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях?

Вокруг этой темы ломают копья и ученые, и целители. Одни уверяют, что разговоры о нем - лишь рекламная «фишка», другие пугают его «падением». «Комсомолка» разбиралась как можно поднять иммунитет взрослому человеку

ЕЛЕНА ИОНОВА

Изображение

Что такое иммунитет и причины снижения иммунитета
Наша иммунная система состоит из нескольких органов. Это:

1. Миндалины и аденоиды.
2. Вилочковая железа – тимус.
3. Лимфатические узлы.
4. Селезенка.
5. Аппендикс.
6. Пластинки Пейе в кишечнике.
7. Костный мозг.

Все они производят или накапливают наши главные клетки-защитники – лимфоциты (белые кровяные тельца).
Как только организм подвергается атаке инфекции, то есть в него проникают болезнетворные бактерии, микробы, вирусы, то лимфоциты начинают вырабатывать антитела.

Эти белки и есть оружие нашего иммунитета – они набрасываются на «захватчиков» и вступают с ними в бой.

Если иммунная система здорова, лимфоциты крепкие и их много, то организм выходит из борьбы победителем.

Лимфоциты обладают «иммунной памятью». Это означает, что если уже замеченный ими однажды микроб снова попадает в организм, лимфоциты уже встречают его большим количеством антител и побеждают быстрее и легче. На этом принципе основаны прививки.

Если лимфоциты стоят на страже нашего здоровья в крови, то в клетках внутренних органов служат их «коллеги» – макрофаги, в задачу которых входит немедленно «арестовать» бактерии, попавшие в ткани.
Проявление ослаблений в иммунной системе человека
Главные враги нашей иммунной системы, это:

Простудные и инфекционные заболевания. Получается замкнутый круг - чем чаще человек простужается, тем больше страдает его иммунитет, и чем хуже иммунный ответ организма, тем чаще человек подхватывает инфекции.


Сезонные гиповитаминозы (например, нехватка зимой витаминов D и C ).


Стрессы. Доказано, что при сильном эмоциональном и психическом напряжении не только повышается выработка таких гормонов стресса как адреналин и кортизол, но и продукция гормона ацетилхолина, его иначе называют «гормоном слабости», который делает уязвимее иммунную систему организма человека.


Жесткие диеты, дисбаланс белков, жиров и углеводов.


Злоупотребление алкоголем и сигаретами.


Неграмотное применение антибиотиков.

Методы укрепления иммунитета: пейте томатный сок и грызите яблоки

1 Каротины, из которых синтезируется витамин А, и витамин Е - лучшая защита клеток тимуса (вилочковой железы). Чем выше их концентрация, тем успешнее этот орган способен бороться с микроорганизмами. Селезенка тоже производит защитные тела и должна быть защищена от вредных веществ такими антиокислителями, как витамины А и Е. Провитамин А содержится в моркови, шпинате, ягодах шиповника, витамином Е богаты растительные масла, Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует в день съедать две столовые ложки оливкового масла.

2 Регулярное употребление томатного сока повышает концентрацию каротинов во всех клетках организма. Что касается витамина Е, то его дефицит в организме легко преодолеть, если ежедневно принимать по столовой ложке растительного масла - в чистом виде или салатах.

3 Ешьте больше цитрусовых и яблок (в них витамин С и железо).

4 Также поддержать иммунитет помогут: цинк (его много в неочищенном зерне, пивных дрожжах) и селен (им богаты зерновой хлеб, говядина, телятина, индейка, чеснок).

5 Для поддержания местного иммунитета в дыхательных путях используйте эфирные масла, распыленные в воздухе. Как показали исследования, эфирные масла улучшают состояние слизистой, увлажняют ее, повышают иммунный ответ. Важно, что некоторые эфирные масла обладают противовирусным и антибактериальным действием. Такие масла будут работать и как антисептик для воздуха, если нанести их на тканевую поверхность или просто распылить в помещении. Испаряясь, эфирные масла будут обеззараживать воздух.

6 Ежедневно ходите пешком не менее 30-40 минут, именно столько времени нужно организму, чтобы активизировалась сердечно-сосудистая и иммунная система.


Снизьте нагрузку на иммунную систему
Есть и еще одна сторона профилактики, о которой следует помнить. Когда вокруг все болеют, важно не только укрепить иммунитет, но и уменьшить количество контактов с возбудителями инфекции. Чем меньше бактерий и вирусов попадет в организм, тем проще будет иммунитету их победить.

Не посещайте мест, где много людей, если это возможно. Соблюдайте дистанцию 1,5 м при встречах. Не пожимайте руки, не целуйтесь в знак приветствия.


Чтобы уменьшить попадание мокроты на лицо, если рядом с вами окажется больной человек, носите маску в общественном транспорте, магазине.


Перед выходом на улицу нанесите на одежду эфирные масла с антимикробным и противовирусным действием (мятное, эвкалиптовое, каепутовое, можжевеловое и др.), чтобы продезинфицировать вдыхаемый воздух.


Протирайте руки антисептиком после прикосновений к домофону, кнопкам лифта, дверям, поручням, телефону. Не трогайте лицо, пока вы вне дома.


Проветривайте квартиру каждые 3-4 часа. Вытирайте пыль. Увлажняйте воздух.


Тщательно мойте руки, приходя домой. Не забудьте протереть ключи, сумку. Если вы носите очки, их также надо промыть с мылом.


Лекарства-иммуностимуляторы ослабляют организм?
Когда в кровь проникают болезнетворные бактерии, вирусы, то клетки крови - лимфоциты - начинают вырабатывать антитела-защитники. Эти белки и есть оружие нашего иммунитета - они набрасываются на «захватчиков» и вступают с ними в бой.

Елена Миловидова, врач-иммунолог:

- Любые недомогания мы привыкли списывать на «снижение иммунитета» и тут же закупать в аптеке его стимуляторы. На самом же деле проблемы с иммунным ответом организма возникают в серьезных случаях - после операции, имплантаций, агрессивных антибиотиков.

Сейчас «в моде» различные препараты на основе интерферонов - веществ, влияющих на иммунный обмен. Но мы, иммунологи, считаем, что лекарственные иммуностимуляторы либо вообще бесполезны, либо - более серьезные препараты - нужны только по показаниям, например, при вторичном иммунодефиците. Любая неграмотная стимуляция ведет к истощению. Если постоянно подстегивать препаратами выработку лейкоцитов, собственная иммунная система «обленится» и просто утратит свои функции. Если постоянно пичкать организм всякими стимуляторами, он просто станет иждивенцем, постоянно ждущим «пособия по безработице». И вот тогда-то могут и начаться уже реальные проблемы с иммунитетом.

Если ваша задача - взбодриться и повысить тонус, то лучше использовать природные адаптогены (женьшень, китайский лимонник, родиола розовая, элеутерококк и т.д.). Они усиливают синтез РНК и белков (то есть основу наших клеток), активизируют ферменты обмена и активизируют работу вегетативной и эндокринной систем, при этом не мешая иммунной системе.


Модные анализы как способ «честного отъема денег»
Есть еще одна модная нынче (и недешевая) штучка - «тест на иммунный статус», на который нередко отправляют жалующихся на «снижение иммунитета». По словам аллерголога-иммунолога профессора Юрия Смолкина:

- «Тест» может быть на беременность или на конкретный аллерген. Один тест на иммунный статус невозможен. И не нужен. Иммунный статус имеет смысл определять у больных с подозрением на тяжелые нарушения в иммунной регуляции - с первичными иммунодефицитами.

Все другие случаи общего определения иммунного статуса с большим количеством показателей не целесообразны и являются одним из способов выуживать деньги у населения. А дальше такие деятели начинают «лечить анализ».

Грамотный же врач назначает точные исследования конкретных показателей, предполагая то или иное нарушение.

У доброй половины часто болеющих детей, например, проблема постоянных простуд не в «плохом» иммунитете, а в нераспознанной аллергии. Чтобы выяснить это, достаточно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и сделать кожные пробы.
Но откуда же усталость и бледный вид?
Профессор Юрий Смолкин рассказывает, что нередко причиной слабости, вялости, бледности, частых простуд оказывается тлеющий очаг недолеченной инфекции или скрытая аллергия, которая, особенно у маленьких детей, часто стоит за непрекращающимися насморками и ларингитами.

Также последние исследования показали, что синдром хронической усталости в 50% случаев вызывается вирусами из группы герпеса (в том числе известным вирусом Эпштейна-Барр). Герпес-вирусы дремлют в организме (их логово - в нервных узлах спинного мозга) и не мешают ему нормально работать. Но на фоне того же ОРВИ или гриппа герпес-вирусы резко «оживают». И дают картину «падения иммунитета»:

- вроде бы беспричиную усталость, невозможность сосредоточиться, ухудшение памяти, нервозность и раздражительность по пустякам, проблемы со сном, частые головные боли, снижение сексуального влечения.

А чтобы точно узнать причину инфекции, нужно сдать общий анализ крови, и анализ на вирусы. Если подтвердится «вирусная теория», нужны антивирусные препараты (например, на основе ацикловира, который активен против вирусов группы герпеса), поливитамины, антистрессовые средства для нормализации эмоционального фона.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Почти со всем согласен, но не со всем. Ответ напишу, как из магазина вернусь, за большим монитором.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Попробую со смартфона ответить
Ответ буду вставлять в текст заглавными буквами. Иначе сложно, пардон муа.

***********************
Вокруг этой темы ломают копья и ученые, и целители. Одни уверяют, что разговоры о нем - лишь рекламная «фишка», другие пугают его «падением». «Комсомолка» разбиралась как можно поднять иммунитет взрослому человеку

ЕЛЕНА ИОНОВА

Что такое иммунитет и причины снижения иммунитета
Наша иммунная система состоит из нескольких органов. Это:

1. Миндалины и аденоиды.
2. Вилочковая железа – тимус.
3. Лимфатические узлы.
4. Селезенка.
5. Аппендикс.
6. Пластинки Пейе в кишечнике.
7. Костный мозг.

Все они производят или накапливают наши главные клетки-защитники – лимфоциты (белые кровяные тельца).
Как только организм подвергается атаке инфекции, то есть в него проникают болезнетворные бактерии, микробы, вирусы, то лимфоциты начинают вырабатывать антитела.

Эти белки и есть оружие нашего иммунитета – они набрасываются на «захватчиков» и вступают с ними в бой.

Если иммунная система здорова, лимфоциты крепкие и их много, то организм выходит из борьбы победителем.

Лимфоциты обладают «иммунной памятью». Это означает, что если уже замеченный ими однажды микроб снова попадает в организм, лимфоциты уже встречают его большим количеством антител и побеждают быстрее и легче. На этом принципе основаны прививки.

Если лимфоциты стоят на страже нашего здоровья в крови, то в клетках внутренних органов служат их «коллеги» – макрофаги, в задачу которых входит немедленно «арестовать» бактерии, попавшие в ткани.
Проявление ослаблений в иммунной системе человека
Главные враги нашей иммунной системы, это:

Простудные и инфекционные заболевания. Получается замкнутый круг - чем чаще человек простужается, тем больше страдает его иммунитет, и чем хуже иммунный ответ организма, тем чаще человек подхватывает инфекции.

В ОБЩЕМ, ДА. Я ЛИЧНО СВОЙ ИММУНИТЕТ ТРЕНИРУЮ, ПОМИМО ПРИЕМА ПРЕПАРАТА СВОЕГО, ПОСТОЯННОЙ ЕЗДОЙ В МЕТРО И Т.П.

Сезонные гиповитаминозы (например, нехватка зимой витаминов D и C ).

ЧУШЬ! НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ, ЭТО НЕ СЕЗОННОЕ ЯВЛЕНИЕ, А ПОСТОЯННОЕ! В ПИЩЕ СЕЙЧАС ВИТАМИНОВ, МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, МИНЕРАЛОВ, АМИНОКИСЛОТ НАМНОГО МЕНЬШЕ, ЧЕМ 50 ЛЕТ НАЗАД. ПРОФЕССОР РОДОМАН СРАВНИВАЛ ЯБЛОКИ 1970 И 2010 ГОДА, ТОТ ЖЕ САД И СОРТ ЯБЛОНЬ, МИНУС 40 ПРОЦЕНТОВ ВИТАМИНОВ!
РАНЬШЕ 2 ЯБЛОКА В ДЕНЬ, И ПОЛНОСТЬЮ ВИТАМИНЫ ЯБЛОЧНЫЕ В ТЕБЕ. СЕЙЧАС НАДО КАЖДЫЙ ДЕНЬ 4 ЯБЛОКА СЪЕДАТЬ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! ЭТО РЕАЛЬНО? ПЛЮС 3 МОРКОВКИ, КАПУСТЫ КОЧАН И ТАК ДАЛЕЕ. ЕСЛИ ВЫ НЕ БЕГЕМОТ, СОЖРАТЬ СТОЛЬКО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, РОЖА ТРЕСНЕТ.

Стрессы. Доказано, что при сильном эмоциональном и психическом напряжении не только повышается выработка таких гормонов стресса как адреналин и кортизол, но и продукция гормона ацетилхолина, его иначе называют «гормоном слабости», который делает уязвимее иммунную систему организма человека.

ИМЕННО. НАЧАЛЬНИК+ЖЕНА, ВОТ БОБИК И ИЗДОХ.

Жесткие диеты, дисбаланс белков, жиров и углеводов.

ФИТОНЯШКИ ЛАСТЫ КЛЕЯТ, ТОЛЬКО В ПУТЬ. ИДИОТКИ.

Злоупотребление алкоголем и сигаретами.

И ЭТО ТОЖЕ. КУРИТЬ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ, ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ.

Неграмотное применение антибиотиков.

ЕРУНДА. ЛЮБОЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЕ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО. А БЕЗПОЛЕЗНО ПОЧТИ ВСЕГДА.

Методы укрепления иммунитета: пейте томатный сок и грызите яблоки

ИДИОТСКИЙ РЕЦЕПТ. ПОМОГАЕТ ЛИ ИММУНИТЕТУ ЭТО? КОНЕЧНО, ХУЖЕ НЕ БУДЕТ. СИЛЬНО, ДОСТАТОЧНО ЭТОГО ИЛИ СТАНЕТ ЛУЧШЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ? НАДО ОБЪЯСНЯТЬ, ИЛИ И ТАК ПОНЯТНО?

1 Каротины, из которых синтезируется витамин А, и витамин Е - лучшая защита клеток тимуса (вилочковой железы). Чем выше их концентрация, тем успешнее этот орган способен бороться с микроорганизмами. Селезенка тоже производит защитные тела и должна быть защищена от вредных веществ такими антиокислителями, как витамины А и Е. Провитамин А содержится в моркови, шпинате, ягодах шиповника, витамином Е богаты растительные масла, Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует в день съедать две столовые ложки оливкового масла.

Я БОЛЬШЕ МАСЛА ЭТОГО ЕМ. ДОРОГУЩЕГО, ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА. В САЛАТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. НО! СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВИТАМИНЫ ПЛОХИ ВСЕ, НО АПТЕЧНЫЕ ВИТАМИНЫ А и Д СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ!

2 Регулярное употребление томатного сока повышает концентрацию каротинов во всех клетках организма. Что касается витамина Е, то его дефицит в организме легко преодолеть, если ежедневно принимать по столовой ложке растительного масла - в чистом виде или салатах.

ДА ЩАС, ЛЕГКО. ЗАПОМНИТЕ, ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО НУЖДАЕТСЯ В ВИТАМИНАХ! ЧАСТИЧНО ИХ ВЫРАБАТЫВАЕТ ПЕЧЕНЬ ПУТЕМ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ, НО И ЕСТЬ НЕЗАМЕНИМЫЕ.

3 Ешьте больше цитрусовых и яблок (в них витамин С и железо).

ТОННАМИ, ДА. БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ! И ТАБЛЕТКИ ОТ ЖАДНОСТИ ЕШЬТЕ.

4 Также поддержать иммунитет помогут: цинк (его много в неочищенном зерне, пивных дрожжах) и селен (им богаты зерновой хлеб, говядина, телятина, индейка, чеснок).

ДРОЖЖИ ЛЮБЫЕ В ЖИВОМ ВИДЕ КРАЙНЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! НА НИХ РАСТУТ ЛЮБЫЕ ОПУХОЛИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАК, ОТ НИХ ПУЧИТ КИШКИ, ПЛЮС МЕТЕОРИЗМ, ГНИЕНИЕ, БУРЛЕНИЕ ПИЩИ И ОБРАЗОВАНИЕ КАЛОВЫХ КАМНЕЙ В КИШЕЧНИКЕ, ГДЕ ИХ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.

5 Для поддержания местного иммунитета в дыхательных путях используйте эфирные масла, распыленные в воздухе. Как показали исследования, эфирные масла улучшают состояние слизистой, увлажняют ее, повышают иммунный ответ. Важно, что некоторые эфирные масла обладают противовирусным и антибактериальным действием. Такие масла будут работать и как антисептик для воздуха, если нанести их на тканевую поверхность или просто распылить в помещении. Испаряясь, эфирные масла будут обеззараживать воздух.

СОМНИТЕЛЬНО, АЛЛЕРГЕННО.

6 Ежедневно ходите пешком не менее 30-40 минут, именно столько времени нужно организму, чтобы активизировалась сердечно-сосудистая и иммунная система.

А ЛУЧШЕ 2-3 ЧАСА. ЛУЧШЕ НАМНОГО.

Снизьте нагрузку на иммунную систему
Есть и еще одна сторона профилактики, о которой следует помнить. Когда вокруг все болеют, важно не только укрепить иммунитет, но и уменьшить количество контактов с возбудителями инфекции. Чем меньше бактерий и вирусов попадет в организм, тем проще будет иммунитету их победить.

КРАЙНЕ СОМНИТЕЛЬНО, НО ПУСТЬ.

Не посещайте мест, где много людей, если это возможно. Соблюдайте дистанцию 1,5 м при встречах. Не пожимайте руки, не целуйтесь в знак приветствия.

КАРАНТИН, САМОИЗОЛЯЦИЯ.

Чтобы уменьшить попадание мокроты на лицо, если рядом с вами окажется больной человек, носите маску в общественном транспорте, магазине.


Перед выходом на улицу нанесите на одежду эфирные масла с антимикробным и противовирусным действием (мятное, эвкалиптовое, каепутовое, можжевеловое и др.), чтобы продезинфицировать вдыхаемый воздух.

ХЕРНЯ КАКАЯ-ТО. ЕСЛИ ЛУЧШЕ НЕТ НИЧЕГО, ХОТЬ ЭТО.

Протирайте руки антисептиком после прикосновений к домофону, кнопкам лифта, дверям, поручням, телефону. Не трогайте лицо, пока вы вне дома.

НЕ НАДО. СОЖЖЁТЕ СЛИЗИСТЫЕ, КОЖА ЛОПНЕТ. А ОНА КАК РАЗ ЗАЩИЩАЕТ. НЕ НАДО ДОВОДИТЬ ДО ФАНАТИЗМА.

Проветривайте квартиру каждые 3-4 часа. Вытирайте пыль. Увлажняйте воздух.

ПОСТОЯННО ЛУЧШЕ ОКНО НЕ ЗАКРЫВАТЬ.

Тщательно мойте руки, приходя домой. Не забудьте протереть ключи, сумку. Если вы носите очки, их также надо промыть с мылом.

ВСЕГДА ТАК ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ.

Лекарства-иммуностимуляторы ослабляют организм?
Когда в кровь проникают болезнетворные бактерии, вирусы, то клетки крови - лимфоциты - начинают вырабатывать антитела-защитники. Эти белки и есть оружие нашего иммунитета - они набрасываются на «захватчиков» и вступают с ними в бой.

Елена Миловидова, врач-иммунолог:

- Любые недомогания мы привыкли списывать на «снижение иммунитета» и тут же закупать в аптеке его стимуляторы. На самом же деле проблемы с иммунным ответом организма возникают в серьезных случаях - после операции, имплантаций, агрессивных антибиотиков.

Сейчас «в моде» различные препараты на основе интерферонов - веществ, влияющих на иммунный обмен. Но мы, иммунологи, считаем, что лекарственные иммуностимуляторы либо вообще бесполезны, либо - более серьезные препараты - нужны только по показаниям, например, при вторичном иммунодефиците. Любая неграмотная стимуляция ведет к истощению. Если постоянно подстегивать препаратами выработку лейкоцитов, собственная иммунная система «обленится» и просто утратит свои функции. Если постоянно пичкать организм всякими стимуляторами, он просто станет иждивенцем, постоянно ждущим «пособия по безработице». И вот тогда-то могут и начаться уже реальные проблемы с иммунитетом.

Если ваша задача - взбодриться и повысить тонус, то лучше использовать природные адаптогены (женьшень, китайский лимонник, родиола розовая, элеутерококк и т.д.). Они усиливают синтез РНК и белков (то есть основу наших клеток), активизируют ферменты обмена и активизируют работу вегетативной и эндокринной систем, при этом не мешая иммунной системе.

ВОТ ИМЕННО. МЕТАБОЛИТ ЛАЙФ 3+, И НЕТ ПРОБЛЕМ. ВСЕ ЭТИ КОРЕШКИ СОМНИТЕЛЬНЫ, НАСТОЯЩИХ ИХ НЕТ! ПОДДЕЛКА ДЛЯ ПРОДАЖИ ЛОХАМ. ТРАВНИКИ ВСЕ УЖЕ В ГРОБУ. АПТЕКИ ТОРГУЮТ МУСОРОМ, ЛОПУХАМИ, СОБРАННЫМИ В АВГУСТЕ ИЗ-ЗА ОГРОМНОЙ МАССЫ РАСТЕНИЯ, А СОБИРАТЬ ИХ МОЖНО В ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ФАЗЫ ЛУНЫ, И ТОЛЬКО АПРЕЛЬ-МАЙ, ПОКА 🌱КРОХОТНЫЙ ЛИСТ, ПОКА НЕ АКТИВИРОВАН ГЕН СТАРЕНИЯ В РАСТЕНИИ. 🍀🌱 НИКТО ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ, ВРАЧИ ТЕМ БОЛЕЕ, В ИНЕТЕ ТОЛПА ЖУЛИКОВ ПРОДАСТ ЧТО УГОДНО. ДУРАКИ КУПЯТ И ЗАВАРЯТ, ДУМАЯ, ЧТО ИМ ПОМОЖЕТ. ХРЕНА С ДВА.


Модные анализы как способ «честного отъема денег»
Есть еще одна модная нынче (и недешевая) штучка - «тест на иммунный статус», на который нередко отправляют жалующихся на «снижение иммунитета». По словам аллерголога-иммунолога профессора Юрия Смолкина:

- «Тест» может быть на беременность или на конкретный аллерген. Один тест на иммунный статус невозможен. И не нужен. Иммунный статус имеет смысл определять у больных с подозрением на тяжелые нарушения в иммунной регуляции - с первичными иммунодефицитами.

Все другие случаи общего определения иммунного статуса с большим количеством показателей не целесообразны и являются одним из способов выуживать деньги у населения. А дальше такие деятели начинают «лечить анализ».

Грамотный же врач назначает точные исследования конкретных показателей, предполагая то или иное нарушение.

ПРОФЕССОР РОДОМАН ДЕЛАЛ СД4, И СЧИТАЛ ЕГО ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНЫМ. ИЛИ СД4+СД8 И ИХ КОРРЕЛЯЦИЯ. КЛЕТКИ Т-ХЕЛПЕРЫ И Т-КИЛЛЕРЫ. И ВИДЕЛ СРАЗУ, ЧТО С ИММУНИТЕТОМ. ТАК ЧТО НЕ НАДО ЛЯ-ЛЯ.

У доброй половины часто болеющих детей, например, проблема постоянных простуд не в «плохом» иммунитете, а в нераспознанной аллергии. Чтобы выяснить это, достаточно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и сделать кожные пробы.
Но откуда же усталость и бледный вид?
Профессор Юрий Смолкин рассказывает, что нередко причиной слабости, вялости, бледности, частых простуд оказывается тлеющий очаг недолеченной инфекции или скрытая аллергия, которая, особенно у маленьких детей, часто стоит за непрекращающимися насморками и ларингитами.

ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ МОРЕ. АЛЛЕРГИЙ МОРЕ. И ИЗ-ЗА РОДИТЕЛЕЙ-ИДИОТОВ, И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, МЕГАПОЛИСЫ, ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВСЕГО, БЕДНАЯ ПИЩА. ИЗЛУЧЕНИЯ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ.

Также последние исследования показали, что синдром хронической усталости в 50% случаев вызывается вирусами из группы герпеса (в том числе известным вирусом Эпштейна-Барр). Герпес-вирусы дремлют в организме (их логово - в нервных узлах спинного мозга) и не мешают ему нормально работать. Но на фоне того же ОРВИ или гриппа герпес-вирусы резко «оживают». И дают картину «падения иммунитета»:

- вроде бы беспричиную усталость, невозможность сосредоточиться, ухудшение памяти, нервозность и раздражительность по пустякам, проблемы со сном, частые головные боли, снижение сексуального влечения.

А чтобы точно узнать причину инфекции, нужно сдать общий анализ крови, и анализ на вирусы. Если подтвердится «вирусная теория», нужны антивирусные препараты (например, на основе ацикловира, который активен против вирусов группы герпеса), поливитамины, антистрессовые средства для нормализации эмоционального фона.

ГЕРПЕС ЖИВЁТ В СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ, ДЯДЯ ИММУНОЛОГ - ОН ЖЕ НЕОЖИДАННО И "ВИРУСОЛОГ". СОСТОЯНИЕ НАШЕЙ НАУКИ ВООБЩЕ ПРИСКОРБНО, А МЕДИЦИНА, ТЕМ БОЛЕЕ МИКРОБИОЛОГИЯ СТАРАНИЯМИ РЖАВОГО ТОЛИКА С ПОДЕЛЬНИКАМИ НА УРОВНЕ ПЛИНТУСА. ОДНИ ДЕБИЛЫ, НЕУЧИ, НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕТ, И НЕ БУДЕТ. СОВЕТСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ РАЗРУШЕНЫ, ПРОФЕССУРА ПОМЕРЛА УЖЕ ДАВНО, ОСТАЛИСЬ ИХ ТОГДА ЮНЫЕ АСПИРАНТЫ-ПОЛУДУРКИ. А СКОРО И ИХ НЕ БУДЕТ, ВРАЧЕВАТЬ БУДУТ ВАХХХХ! ГОРНЫЕ АКСАКАЛЫ И САКСАУЛЫ, КОМУ ПАПАШИ ЗА СТАДО БАРАНОВ КУПИЛИ ДИПЛОМЫ. ОСТАНУТСЯ ВСЯКИЕ ЛАБЫ КРОВЬ ПРОВЕРЯТЬ, ТИПА ИНВИТРО И Т. П., НА ИМПОРТНЫХ РЕАКТИВАХ 💉 И ПРИБОРАХ. ЧУТЬ ЧТО, ЛЮБОЕ ЭМБАРГО, И ДАЖЕ ЭТОГО НЕ БУДЕТ.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение SLON »

 
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА НОВОГО ТИПА
17 АПР, 22:56

Нобелевский лауреат считает, что коронавирус был создан в лаборатории

Профессор Люк Монтанье предположил, что в Ухане "предпринимались попытки создать вакцину против СПИДа"
5493593.jpg
5493593.jpg (93.07 КБ) 870 просмотров
Люк Монтанье EPA

ПАРИЖ, 17 апреля. /ТАСС/. Французский вирусолог профессор Люк Монтанье, удостоенный в 2008 году Нобелевской премии за открытие ретровируса ВИЧ, высказал предположение, что новый коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, был выработан в лабораторных условиях. Об этом он заявил в пятницу в интервью французскому новостному телеканалу CNews.


В своих выводах Монтанье опирался на изучение структуры вируса, приведенное в научном исследовании французского математика Жан-Клода Переза. По словам Монтанье, тот "в малейших деталях исследовал вирус. Монтанье утверждает, что вирус SARS-CoV-2 "содержит элементы вируса ВИЧ", вызывающего СПИД. Профессор при этом сообщил, что "группа индийских ученых пыталась опубликовать исследование аналогичного типа", однако "подверглась огромному давлению".

"Мы пришли к выводу, что были произведены манипуляции с этим вирусом", - заявил Монтанье. По его мнению, данный вирус "не естественного происхождения, это работа молекулярных биологов". Он заявил также, что вирус был создан в лаборатории Уханя. Профессор предположил, что там "предпринимались попытки создать вакцину против СПИДа".

Как заявил в пятницу агентству France Presse французский вирусолог Этьен Симон-Лорьер из Института Пастера, версия профессора Монтанье - "это глупость". "В новом коронавирусе обнаружены совсем небольшие элементы, которые присутствуют во всех других вирусах этого семейства, имеющихся в природе, - подчеркнул он. - Это части генома, которые действительно похожи на многие элементы в генетическом материале бактерий, вирусов и растений".

Ранее президент США Дональд Трамп высказал сомнения в том, что Китай раскрыл всю информацию об обстоятельствах появления и распространения коронавируса. Телеканал Fox News со ссылкой на источники в среду сообщил, что вирус якобы распространился из лаборатории под Уханем. Трамп обещал изучить эту версию.

Позиция Елисейского дворца
В связи с этим представитель Елисейского дворца сообщил в пятницу агентству Reuters, что утверждения СМИ США о том, что якобы существует некая связь между появлением нового коронавируса и деятельностью китайской научно-исследовательской лаборатории в Ухане, ни на чем не основаны. "Мы хотели бы отметить, что по сей день нет никаких фактических данных, подтверждающих такого рода информацию, в последнее время циркулирующую в Соединенных Штатах, где пресса усматривает такую связь между происхождением COVID-19 и работой лаборатории P4 в китайском Ухане", - сказал представитель администрации президента Франции Эмманюэля Макрона.

Как отмечает агентство France Presse, профессор Монтанье в последние годы уже неоднократно выступал со странными теориями, "за что подвергался насмешкам в научном сообществе". В частности, он утверждал, что ДНК излучает электромагнитные волны. Также он выступал со статьями, в которых утверждалось, что ферментированный сок папайи активно способствует омоложению организма и что с его помощью можно даже лечить болезнь Паркинсона.

С 2017 года Монтанье оказывает поддержку профессору Анри Жуайё, утверждающему, что прививки опасны для людей, и протестующего против обязательной вакцинации против ряда болезней.


🐘 о чём я и писал уже давно.
А этого уважаемого учёного травят за поддержку гомеопатии, за его предположения о вирусной природе рака (главный технолог нашего препарата делала доклад на эту тему в 1961 году), он отрицает массовую вакцинацию ото всего, за что на него окрысились его более тупые коллеги. В общем, этот учёный и профессор Родоман очень близки по своим воззрениям.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Иммунная система человека и как нам улучшить иммунитет

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
SLON писал(а): 18 апр 2020, 19:29 А этого уважаемого учёного травят за поддержку гомеопатии
Разве гомеопатия не лженаука, шарлатанство и мошенничество?
Ответить

Вернуться в «Метаболит Лайф 3 Плюс»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя