Луксор - город контрастов.

Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Ещё накануне я мирно отдыхал в Хургаде, не помышляя о подвигах, но когда на завтра пообещали некоторое похолодание и сильный ветер, задумался. Решение сорваться из Хургады в Луксор было принято 29 января спонтанно, за завтраком.



В полдесятого я был уже на автостанции в Дахаре. Оказалось, что из Хургады в Луксор билет стоит только 40 фунтов, но идут только два автобуса: в 8.30 и в 16.30. Ждать до полпятого смысла не имело, поэтому я начал искать попутчиков на такси.



Тут подскочил один мужичок в униформе и предложил отправиться в Луксор немедленно на минибусе за 100 фунтов. Я, разумеется, согласился. Он поймал такси и мы поехали на остановку этих маршруток, которая в Хургаде находится вот здесь, согласно показаниям моей джипиэски.



Ехали минут десять, десять фунтов за такси платил он. Впоследствии выяснилось, что проезд в минибусе стоит 30 фунтов, а остальные - премия моего проводника. Но я на него не в претензии. Он мне здорово помог: благодаря ему я попал в Луксор засветло.



Выглядит станция как простая автостоянка, которой она в сущности и является. Я был в кожаной куртке и тёмных очках, так что никто не обращал на меня внимания, пока я не заговорю. Обращались по арабски, я отвечал неопределёнными жестами. Отстали.



Выехали из Хургады в одиннадцатом часу, когда наша маршрутка забилась под завязку. Поехали. Контроля не было. Никто не проверял никаких документов.

Через полтора часа остановились у придорожной харчевни. Вот наш минибас:



Изображение





Сама харчевня показалась совсем неинтересной, поэтому сфотографировал шевроле с коровами:



Изображение





До Луксора добрались без приключений, однако не имея понятия, где в Луксоре меня высадил водитель, я пообещал таксисту 10 фунтов за доставку в Emilio hotel, и через две минуты понял, что вполне хватило бы и половины. :)



Это отель был выбран из за своего местоположения рядом с Луксорским храмом и наличия смотровой площадки на крыше, откуда открывался вид на Нил и западный берег.



Вот эта площадка:



Изображение





Вот виды с неё.



Изображение





Изображение





Выйдя из отеля, был немедленно атакован извозчиками. Такими как этот:



Изображение





Луксорские извозчики давно известны тем, что будучи посланы в известном направлении, никогда в этом направлении не движутся, а наоборот, продолжают назойливо навязывать свои услуги. :lol:





Гуляя по Луксору, наблюдал и вот такие виды.



Изображение





На этом фото заведение, где можно попить сок сахарного тростника. За неимением апельсинов (в сезон!), хозяин заведения выставил тростник, связанный в пучок.



Изображение





Пробка. Маршрутки стоят, пассажиры идут пешком. Я тоже.



Изображение





Вот в этом странноватом заведении за 60 фунтов я очень хорошо пообедал замечательным кебабом. Были и салат, и первое - второе, и компот. Очень вкусно. Сохранилось всё же ощущение, что меня здорово обсчитали, ну да ладно. Меню у них не было - как проверить цену?



Изображение





Площадь перед Луксорским храмом и сам храм снаружи:



Изображение





Изображение





Изображение





Изображение





На набережной Нила. Видны круизные суда на приколе.



Изображение





А здесь видна английская архитектура. В Хургаде такого нет.



Изображение





Глядя на добродушное лицо этого извозчика, с трудом отказался от очень заманчивого предложения эхпрокатиться. :good:



Изображение





Это мой отель. Так себе отель. Но на пару дней сойдёт. Я заплатил 150 фунтов за ночь, но сохранилось впечатление, что можно было бы ещё поторговаться. Правда, после длительной поездки в маршрутке мне было не до того.



Изображение





А вот это такой парк на набережной, где местные жители отдыхают и гуляют с детьми. Для Египта там удивительно чисто! Уборщики ходят и непрерывно убирают. И вход туда бесплатный! А не три фунта, как в Каире.



Изображение



Я только не понял, почему большинство отдыхают с детьми в грязи, на площади у луксорского храма, а не здесь...





Я продолжил свою прогулку по Луксору. Увидел на балконе явно очень Уважаемого человека и сфотографировал его:



Изображение



Не правда ли, видно сразу, что человек ну очень Уважаемый? :p





Оглянувшись по сторонам, обнаружил себя уже в другом районе, районе Уважаемых людей. И вот тут я понял, что Луксор действительно город контрастов.



Изображение





Как будто и не Египет. А ведь это тоже Луксор:



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение





Ну вот. Район Уважаемых людей остался позади, теперь опять всё так, как и должно быть. Когнитивный диссонанс куда-то пропал. ;)



Изображение





Вид на западный берег. Солнце через полчаса сядет.



Изображение





Изображение





Вышел к нескончаемой аллее сфинксов. Мне такие больше нравятся, чем восстановленные.



Изображение



Виды с крыши отеля.



Изображение





Изображение





Изображение





Справа - коптский храм.



Изображение





Внизу торговля апельсинами.



Изображение





Изображение



А мне пора спать. Завтра с утра пораньше - на западный берег.
SLON писал(а): 02 фев 2015, 11:12
Отлично! Не забудьте также написать, во сколько автобус этот, что до Дахара едет, возвращается в Хургаду из Луксора...
Эти маршрутки ходят по мере заполняемости. Я не рекомендую их использовать без необходимости.



Лучше ехать автобусом компании Go Bus , предварительно купив билет на этом сайте.



Отправляется он в 09-30 из Хургады c терминала Go Bus, а не с автовокзала:



Изображение



И в 16 часов едет из Луксора обратно в Хургаду. Но есть ещё одна компания, тот автобус в 19 часов от луксорского вокзала ежедневно отправляется.



Этот в Дахар прибывает часов в 11 вечера или полдвенадцатого.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Поддержим нашего автора зелёными плюсами!

Тема восстановлена, и это замечательно!

Почти ничего теперь не пропало...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Раннее утро. Шесть утра по местному времени. Народу на улице почти нет.



Изображение



Все крыши уставлены спутниковыми антеннами. И ведь у каждого антенна своя, и кабель свой, протянутый по внешней стене.



Изображение



На рассвете, пользуясь отсутствием народа, рассчитывал незаметно выскользнуть из отеля. Но не тут то было. При выходе был окликнут вот этими извозчиками, греющимися всю ночь у костерка, и видимо решившими, что это Аллах меня к ним послал в такую рань. Преследовали меня метров двести, почти до самой набережной.



Изображение



Я, тем не менее, буквально на бегу, успел сделать пару фото:



Изображение



Изображение



Музей мумификации. Закрыт, конечно.



Изображение



Круизные суда на приколе.



Изображение



Утро над Нилом.



Изображение



Изображение



Рассветает. Гор в очередной раз побеждает Сета. Справа виден коптский храм.



Изображение



Маршрутки ещё не вышли на линию.



Изображение



Первый воздушный шар. С него уже видят солнце, а мы пока нет.



Изображение



Изображение



А вот и второй шар появился. Город понемногу просыпается.



Изображение



Изображение



Изображение



Солнце встаёт.



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Дорога к храму.



Изображение



Начинаем переправу на западный берег на этом пароме за 1 фунт. Рулевой уже у штурвала - машет нам рукой.



Изображение
Последний раз редактировалось Dedushka 03 фев 2015, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
Спасибо за восточный колорит, поэтичные пейзажи восхода солнца, бытовые зарисовки. Чувствуется симпатия к стране и народу.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Итак, продолжаю.



Дело в том, что в Долине Царей я уже был, фотографировать там нельзя, а поскольку именно это было главной моей целью, я решил не брать такси, а отправиться в Долину Царей пешком. Даже от велосипеда отказался, т.к. это помешало бы мне фотографировать по дороге.



На пароме было всего четыре пассажира, включая меня. Закосить под местного у меня не получилось, так как наличие камеры выдало меня с головой. :crazy:



Один пассажир проявил интерес к одинокому беспризорному иностранцу. Сначала, строго по закону жанра, он поинтересовался откуда я прибыл. Прояснив этот важный вопрос, перешёл уже к делу. Я ответил уклончиво, мол, завтра, может быть... Он дал свою визитку.



Затем, пока мы ещё плыли, состоялся примерно такой диалог:



- Ты правда русский?



- Правда. А что?



- Что-то мне не верится. Первый раз вижу русского, который самостоятельно по Луксору гуляет.



- Почему?



- Ну... русские все в Хургаде, сюда приезжают одним днём, большими группами, с большими гидами (это он так сказал)

к ним не подойдёшь...



- Ну вот видишь, как тебе повезло! Можешь теперь всем рассказывать, что ты встретил русского.



- Да. Но ты же не из Хургады.



- Увы. Именно из Хургады.



- А где же твоя группа? - Начинает крутить головой. На пароме , кроме нас два человека, да и те на нижней палубе.



- Там, в Хургаде. - Невозмутимо отвечаю я, и мы оба смеёмся. :rofl:



По прибытии на западный берег мы прощаемся, и я устремляюсь к заветной цели.



Отбиваясь от всевозможных заманчивых предложений, стараюсь побыстрее выйти из населённого пункта под названием Аль Гезира.



По дороге увидел объявление - указатель, что любой желающий может заказать прогулку по западному берегу на лошадках верхом. Это в мои планы не входило, но зачем то решил полюбопытствовать.



Изображение



Настоящие лошади арабской породы. Они совсем не похожи на тех животных, на которых катают туристов.



Из-за кустов сфотографировал как живут простые люди. Ничего особенного.



Изображение



Здесь никто ко мне уже не приставал. Наверное потому, что иностранцы здесь никогда не ходят. Нечего им тут делать.



Изображение



Изображение



Изображение



Ремонт оросительного канала.



Изображение



Изображение



Населённый пункт Аль Гезира остался позади. Солнце начинает припекать, я снял куртку.



Изображение



Изображение



Это снято в населённом пункте Ной Гурна. Я устроил там привал в чайхане. Кальян за два фунта - такая гадость, доложу я вам! :bad:



Изображение



Интересно, используется ли ещё эта узкоколейка?.. :unsure:



Видна уже граница "зелёной" зоны. За ней пустыня и Город мёртвых. Чуть подальше видно заросли сахарного тростника. Из этих самых зарослей неожиданно, как чёрт из табакерки, появился пацан с мотыгой и настойчивой просьбой бакшиша. Получив отказ, как бы в шутку замахнулся на меня мотыгой. Прогнал его, потом задумался: а если бы он был не один?.. :huh:/>

Пацан, конечно, мелкий, но мотыга то настоящая... Пожалуй, всё же лучше было бы взять велосипед.



Изображение



Решил немного передохнуть в тени, но оказалось, что место уже занято.



Изображение



А вот и колоссы Мемнона.



Изображение



Изображение



Изображение



А вот так не то реставрируют, не то заново строят третьего колосса.



Изображение



Изображение



И видимо, роют фундамент под четвёртого.



Изображение



Изображение



Это, видимо, и есть ваятели.



Изображение



Храм Рамзеса третьего и Рамессиум сильно разрушены временем, поэтому я решил фотографировать их снаружи.



Вот храм Рамзеса третьего. За ним уже пустыня.



Изображение



Изображение



Возле него ведутся не то раскопки, не то просто поиск артефактов.



Изображение



Изображение



Изображение



Вот он, город мёртвых.



Изображение



Изображение



А вот и Рамессиум показался. Здесь ко мне привязался очень приставучий пацан лет десяти, который минут пять не переставая, клянчил у меня бакшиш, а на моё утверждение, что у меня нет денег, резонно заметил, что бумажник у меня в заднем кармане. Мол, я забыл, наверное. :)



Изображение



Изображение



Только здесь пацан отстал.



Изображение



Изображение



Рамессиум. Поминальный храм Рамзеса Второго.



Изображение



Изображение



Изображение



Маршрутки ходят и здесь. Интересно, кто эта женщина, похожая на цыганку? Христианка, наверное...



Изображение



Напротив Рамессиума. А вот здесь уже ведутся настоящие раскопки, видно сразу.



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Пошёл дальше.



Изображение



Изображение



Спутниковая антенна, что характерно.



Изображение



Дальше снимать было особо нечего. Я свернул влево, к долине Царей и прошёл километра три по этой дороге. Всё время, пока я шёл, сыпались предложения меня подвезти.



Когда подошёл к комплексу, туда же подъехал комфортабельный автобус с русскими туристами. Земляки были чем-то раздражены. То ли долгой дорогой, то ли они ехали с обеда, и их там чем то огорчили, но вылезая из автобуса, многие из них громко ругали Египет. :yahoo:



Я хотел к ним примазаться. Получилось. Но когда гид начал раздавать билеты, понял, что нахаляву вместе с группой проскользнуть не удастся и оставил эту затею. :pardon:



На обратном пути, меня совершенно бесплатно до развилки подвёз водитель микроавтобуса, очень хваливший Сиси. Портрет кандидата в президенты был прикреплён у него в маршрутке.



Он спросил моё мнение о Сиси. Я осторожно ответил, что я турист, гость, а для туристов важна стабильность в стране. Поэтому туристы довольны, что у власти Сиси. Что касается остального, то я не знаю. Спросил, в свою очередь, его, что он думает. Он предсказуемо принялся расхваливать Сиси.



"А что Мурси?" - спросил я. "Я не знаю..." - растерянно ответил он.



Обратно к пристани я быстро доехал на маршрутке за 1 фунт.



Вид с западного берега на луксорский храм.



Изображение



Изображение



Изображение



Последний кадр с парома:



Изображение



И снова Луксор.



Изображение



Затем был поздний обед, прогулка по базару, где я приобрёл на память предвыборный плакат генерала Сиси,



Изображение



а в 19.30 - автобус в Хургаду.



Если кто желает, здесь можно посмотреть в HD мой видеоролик, снятый в Луксоре. Прошу извинить за качество операторской работы.



[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_LcTcCMNjAk[/youtube]



Вылазка в Луксор завершена.
Последний раз редактировалось Dedushka 03 фев 2015, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение SLON »

 
С большим удовольствием посмотрел видео. Был в Луксоре в 1999, на несколько часов, и конечно, совсем города не видел.

Надеюсь на продолжение репортажей с видео и фото!
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Spooksi
Кракен
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:35
Репутация: 216
Откуда: Hurghada

Re: Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение Spooksi »

 
Я с удовольствием присоединилпсь бы к прогулке.Меня дальше Черное пустыни,не хватило,это в сторону Каира, а вот в обратной стороне Египта вообще не разу не была.Печалька.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Юаганна писал(а): 03 фев 2015, 21:08
Я с удовольствием присоединилпсь бы к прогулке.Меня дальше Черное пустыни,не хватило,это в сторону Каира, а вот в обратной стороне Египта вообще не разу не была.Печалька.
У меня есть знакомый из Казахстана, который полтора года жил в Луксоре. Знает там всё. Сейчас он в Астане, но к концу этого года, если ничто не помешает, планирует снова вернуться в Луксор. Вот это был бы гид так гид! :good:



Но мне он предлагал поехать на недельку в национальный парк Elba на суданскую границу (Судан не признаёт эту территорию египетской, считая её своей).

Изображение



Ему надо с кем-то разделить расходы. По его словам выходит не очень дорого. Всю организационную сторону (аренда внедорожников, охрана, палатки, разрешения на посещение приграничной территории) он обещал взять на себя. Такая вот фантазия. :rolleyes: Говорит, что итальянцы так уже ездили.



Национальный парк Эльба, это, конечно, очень интересно. Но я не зоолог и не ботаник, поэтому лично я ему пока ничего не ответил.
Последний раз редактировалось Dedushka 03 фев 2015, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Вот, нашёл ещё прекрасную историю царицы Хатшепсут. Храм, посвящённый ей, находится в Луксоре.



Изображение



Хатшепсут и Сененмут.



Хатшепсут. Женщина – загадка. Первая царствовавшая женщина. Женщина-фараон, полностью познавшая прелести мужского шовинизма.



Мы можем с полной уверенностью думать, что она была великим правителем, одарённым, наделённым гибкостью ума и терпением.

Единственное, что могли поставить ей в упрёк, это то, что она была всё-таки женщиной.



Если бы не храм в Дейр-эль-Бахри, возможно, мы бы так и не смогли узнать, что была такая царица, которая, простите за вольность изложения, дала прикурить древнеегипетским мужикам.




ПРОДОЛЖЕНИЕ. :good:
Последний раз редактировалось Dedushka 08 фев 2015, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
В этот заезд я собираюсь снова посетить Луксор и заказать наконец экскурсию на воздушном шаре. Встретить восход солнца над Луксором - это здорово! ИзображениеИзображение

Тогда я размещу здесь свои собственные фото, а пока для желающих очень удачное на мой взгляд видео незнакомого мне немецкого туриста:



http://youtu.be/MZPVuPQVSqU
Последний раз редактировалось Dedushka 14 дек 2017, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Кто не был в славном городе Луксоре, может осмотреть его здесь всего за 9 минут.Изображение





http://youtu.be/D6NJ55vrbpA

После просмотра каждый в состоянии будет прочитать в красном уголке лекцию на тему "Луксор - город контрастов".Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Луксор - город контрастов.

Непрочитанное сообщение SLON »

 




Я тоже, пожалуй, отправлюсь в путешествие на воздушном шаре в Луксоре.

Но сначала, на всякий вот такой случай, выучусь летать и отращу крылья. Те граждане туристы навернулись с 400 метров, когда воздушный шар загорелся, вроде в 2011 году.

Это у Дедушки есть спасательный автоматический зорб, как у Бонда, ему выдали вместе с лицензией, как агенту 008. Нажимаешь кнопку на носу, и он тебя обхватывает и надувается, становясь огромным.
Последний раз редактировалось SLON 14 дек 2017, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Луксор»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей