Китайский Слон - большой друг Российского Слона

Ответить
Man
Краб

Re: Китайский Слон - большой друг Российского Слона

Сообщение Man »

SLON писал(а):
24 май 2019, 18:38
Настоящий флагман, это именно Гонор 8 Енот. Хоть он и не столь свеж, аппарат могуч, как носорог.
Alex, читал вас на маркете. Вы там написали нехилый отзыв о смартфоне. Huawei Honor Note 8 - отличный смартфон, но к сожалению, просто его не купить – нет в наличии.
Ссылку, что я давал для Светы, нужна была, чтобы скорректировать её по моделям.
От себя могу порекомендовать не менее крутой смартфон, который сам уже год как юзаю – это Xiaomi Mi Note 3 6/64Gb. Если перед кем-то стоят муки выбора, то обратите на него внимание.
За смешные 15000, вы ничего подобного не купите. Сильная сторона этой модели – фото и видео. Когда анонсировали его выход, на DxOMark он был в десятке лучших смартфонов по качеству фотографии.
Кто любит снимать на смартфон, очень рекомендую. В остальном он вас тоже не разочарует. Почитайте отзывы…

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Man писал(а):
25 май 2019, 11:13
SLON писал(а):
24 май 2019, 18:38
Настоящий флагман, это именно Гонор 8 Енот. Хоть он и не столь свеж, аппарат могуч, как носорог.
Alex, читал вас на маркете. Вы там написали нехилый отзыв о смартфоне. Huawei Honor Note 8 - отличный смартфон, но к сожалению, просто его не купить – нет в наличии.
Ссылку, что я давал для Светы, нужна была, чтобы скорректировать её по моделям.
От себя могу порекомендовать не менее крутой смартфон, который сам уже год как юзаю – это Xiaomi Mi Note 3 6/64Gb. Если перед кем-то стоят муки выбора, то обратите на него внимание.
За смешные 15000, вы ничего подобного не купите. Сильная сторона этой модели – фото и видео. Когда анонсировали его выход, на DxOMark он был в десятке лучших смартфонов по качеству фотографии.
Кто любит снимать на смартфон, очень рекомендую. В остальном он вас тоже не разочарует. Почитайте отзывы…
В этом Сяоми есть ещё NFC и ГЛОНАСС, что без сомнения, сильные стороны аппарата. Видео 4К, т.е. 3840x2160, 30 кадров/с - это очень неплохо. Хотя я бы подождал 60 к/с. Но это придирки, конечно.

А теперь, что лично мне не подходит.
Экранчик маленький, 5,5' - я меньше 6,5' не признаю, казалось бы, всего 2,54 см, а разница огромная. Разрешение Full HD 1920x1080 - тоже уже давно никуда. В Еноте 8 - 6,67' экран от Самсунг - Суперамолед с его непревзойдённым, невероятным чёрным цветом, и 2560 х 1440. По сути, экран больше, чем вдвое от этой Сяоми, и другой совсем принципиально.
Но что мне во всей линейке Xiaomi в принципе не нравится - высоченный, выходящий за рамки безопасного, SAR. Это очень нехорошо. Электромагнитное излучение такой силы, что в антирейтинге за 2019 год по SAR Xiaomi взяла 4 "призовых" места из 16 - куда годится? Убираем нижнее подчёркивание у ссылей и смотрим:

ht______tps://xiaom______ishka.ru/uroven-izlu________cheniya-smartfonov-sar-2019

Тогда, как в 2018 было всего 2 аппарата от Сяоми с завышенным SAR из 18, то есть, компания Сяоми идёт не туда:

ht_____tps://androi______dlime.ru/rating-smar_________tphones-with-highest-sar-emissions

Я эколог, в какой-то мере, и мне это - как серпом по молоту. Я был в фирменном салоне Xiaomi, и задавал вопрос об этом их главному манагеру, тот даже спорить со мной не стал, только стушевался, ДА, говорит, это так. Ну и как к голове подносить такой прибор? Я с мобилой постоянно с 1996 года - сейчас постоянно ношу 3 смартфона и кнопочный телефон, он же переносная батарея подзарядки. У меня сотовых было более 200 за 23 года. Некоторые я на 1-2 недели - месяц брал, а потом продавал с прибылью, и брал другой. Хотя не продавал никогда сотовые, как бизнес, просто как развлечение, любил я это занятие. ТТХ сотни аппаратов помню и сейчас. Они же не всегда были такими безликими, как сейчас - стоит на прилавке от одного производителя 20 клонов, но ковырнуть ТТХ - никакой разницы нет, у 1 смарта камера получше, у другого - плеер. И вся разница? Экраны сейчас убогие просто У ВСЕХ. Поголовно! Нечем заменить вообще, если он у меня накроется.

Да и сравнивать смартфон и фаблет, думаю, не совсем правильно. Это разные устройства в принципе, хотя мне этот фаблет заменяет смартфон. Huawei Honor Note 8 - ТТХ:

ht_______tps://www.devic_______especific______ations.com/ru/comp_____arison/42f812f991

ht_______tps://www.kim________ovil.com/en/where-to-buy-hu______awei-honor-note-8-64gb

Huawei Honor Note 8 можно купить спокойно в Алиэкспрессе за 16328 рублей прямо сейчас, через 3 недели привезут, а за 650 рублей доплаты можно заказать 1 год гарантии в России. Их 298 штук в одном магазине, и якобы 10 в другом - думаю, что это замануха, просто не пишут, что их у них вагон. Типа, последние остались, спешите - а я не спешу, но проверяю наличие каждый день в Алибабе. Часть моделей на 128 Гб памяти, это не очень радует, потому что сверху к цене около 4000 р. за дополнительные 64 Гб, но зачем? Они вообще не нужны тем, у кого всегда под рукой есть компьютер, то есть, почти никому. Я на Алибабе платиновый клиент, много лет оттуда беру устройства, пока без проблем. Хотя Huawei Honor Note 8 взял на Горбушке в апреле 2017 года, себе на ДР за 23000. Потискал, убедился в качестве.

Я и не спешу покупать ещё один, у меня есть Huawei Honor Note 8 пока, но второй собираюсь взять через месяц-два примерно. Цена ещё упадёт, тогда. А она летом точно упадёт - выйдет 11-й Енот, это всегда в июне происходит у Хуавея. Если вдруг Huawei Honor Note 8 упадёт до 8-9 тысяч, что возможно, т.к. скандал с Хуавей у всех на слуху, а лишиться Гугл Плэй никому не хочется - я возьму два. Если до 12-15 тысяч, тогда один.
Кстати, Huawei Honor Note 8 никогда официально не продавался у нас в стране, это глупая политика Huawei Honor с одной стороны, а с другой - Россия для Китая не является приоритетным рынком, а эта модель для Китая и Гонконга, то есть, для топовых рынков. Именно поэтому у аппарата фарш лучший.

Любые модели натурализовали для России, кроме этой и Huawei Honor Note 10. Очень глупо, но понятно, это не смартфон, а фаблет, и они испугались его натурализовывать в России. Типа, девайсов не купят много, а сервис и прочее придётся обеспечивать, и прочее ляляля. Чушь это, в России очень популярны "лопатофоны" уже много лет. Самсунг свои Еноты тоже не вёз какое-то время, а потом завёз, и не жалеет, хотя Самсунг - дрянь жуткая для России. Просто пакость, как и все приборы от Гнусмаса. Я знаю, что говорю, у меня от этой компании было много приборов. В любой отрасли Гнусмас - дрянь в блистающей упаковке, распиаренная до небес, но кроме экранов. Экран в Huawei Honor Note 8 от Гнусмаса как раз - и он великолепен, лучше пока нет - даже модели 2018 и 2019 гг отстают сильно от этой, 2016 года. Слава Богу, остальная начинка в нём от Хуавей, то есть, не шлак. :D

Отправлено спустя 15 минут 29 секунд:
Кстати, по фотоаппарату в Huawei Honor Note 8 - я не очень большой мастер фотографии, но модуль Sony в аппарате Huawei Honor Note 8 очень неплох, по моему мнению. Хотя и не Лейка, конечно, но у 30-й модели Huawei и цена, пардон, другая. У меня с собой почти всегда Sony RX-100-1, так что это не принципиальный вопрос.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Китайский подарочек Украине. Ответный.

a71e8ad48e053abb8e9054aa835566d8.jpg
a71e8ad48e053abb8e9054aa835566d8.jpg (55.24 КБ) 321 просмотр

Знакомьтесь, леди и джентльмены: это господин Чжан Ханьхуэй, Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в России. Образованный, опытный, сильный и умный политик с очень хорошим чувством юмора.

Мы бы не вспомнили господина посла, если бы не последние события в Гонконге. А там происходят всякие безобразия - и если сначала народ бунтовал против закона об экстрадиции преступников в материковый Китай, то после отмены этого закона Гонконг бунтует уже против Китая, как материковой метрополии. Местной молодежи очень не нравится политический строй в Китае, к тому же протесты достаточно успешно поддерживаются Западом.

Так вот, с недавних пор стали появляться сообщения, что в протестах в Гонконге принимают участие майданные инструкторы из Украины. Я некоторое время не придавал этому большого значения, считая сам факт такого участия очередной уткой западных СМИ.

Однако сегодня информация неожиданно подтвердилась - и рассказал об участии украинцев именно господин Чжан Ханьхуэй. Причем мне очень понравилась риторика господина посла: "Вроде бы они (украинцы) ездят, чтобы передавать их опыт гонконгцам. А те говорят: "Мы хотим так жить, как украинцы". Видите, как смешно? В Гонконге подушевой ВВП — около 20 тысяч долларов", — цитирует дипломата "Комсомольская правда".

Далее последовала великолепная фраза господина посла о возможных последствиях таких вояжей для жителей Гонконга: "Посол подчеркнул, что сепаратистские цели протестующих недостижимы. "Но гарантировать жизнь на уровне украинцев — это возможно", — резюмировал он." (конец цитаты)

Если сравнивать по паритету покупательной способности, то подушевой ВВП в Гонконге составил в 2018 году более 64 тысяч долларов, в то время как на Украине - чуть более 9 тысяч долларов. Сравнивая эти цифры, можно представить, куда именно в итоге приведут Гонконг украинские инструкторы.

Понятно, что китайцы в итоге задавят гонконгский майдан - тем более, что опыта у китайских товарищей в подобных делах более чем достаточно. Мне же хотелось порассуждать о возможных последствиях.

Начну с того, что Китай - коммунистическая страна. То есть страна с сильной идеологией, пусть даже и со своими особенностями. В то же самое время Украина - единственная страна в мире, в новейшее время запретившая коммунистическую партию - и даже после смены власти новый президент явно не торопится исправлять ошибки предшественников.

И тут возникает первая коллизия - Китай пытается реализовать свою стратегию "Один пояс, один путь" - и в эту стратегию Украина не вписывается от слова "совсем". Китайским товарищам очень важна стабильность в странах, задействованных в стратегии, а о стабильности Украины сейчас могут говорить только патологоанатомы.

Кроме того, возникают и серьезные идеологические причины вывода Украины за рамки китайской стратегии - Китай готов работать с любыми странами мира, но только не с теми, кто угнетает коммунистические идеи в собственном населении. И неважно, что компартия Украины являлась таковой только по названию - для китайцев возможность проведения своей идеологии в странах Евразии является принципиальной. Естественно, мы не говорим о странах Евросоюза, хотя и там у китайцев установлены неплохие рабочие связи с местными левыми движениями.

Вторая коллизия - плохой опыт взаимодействия Китая и Украины. У нас мало кто об этом знает, но еще при Януковиче китайцы выделили украинцам кредит в 3 млрд долларов под поставки украинской пшеницы в Китай. К тому моменту, как Китай подал иск в международный суд по поводу неисполнения зернового контракта и возмещения убытков, Украина успела поставить пшеницу в Китай на баснословную сумму в 75 миллионов долларов.

В 2015 году китайцы суд выиграли и Украине пришлось без особой огласки вернуть деньги в Поднебесную. И вроде бы скандал был исчерпан, но для Китая Украина "потеряла лицо" - а это самый сильный удар по украинской репутации на Востоке.

Небольшое отступление для понимания: в иллюстрированном китайском эпосе некоторые исторические персонажи так и изображались, как люди с пустыми лицами. Все на месте: одежда, меч, осанка, поза: а вместо лица пустое белое пятно - и попасть в число подобных персонажей точно не захочет ни один китаец, это вшито у них на генетическом уровне. Поэтому нам важно понимать, что для китайцев "потерять лицо" вовсе не является расхожей фразой, эти слова наполнены очень значимым и серьезным смыслом.

Украинские майданные инструкторы в Гонконге - еще один взмах ластиком китайской истории по физиономии Украины. А поскольку китайцы крайне болезненно воспринимают любые попытки вмешательства в свои внутренние дела, не приходится сомневаться, что ответ Украине обязательно будет - причем в лучших китайских традициях.

А это значит, что отныне на китайских геополитических картах Украина останется большим белым пятном. И если внешне все будет корректно и дипломатично, то в приватных переговорах с китайцами предстоит почувствовать всю глубину китайского презрения к людям с пустыми лицами.

Сдается мне, леди и джентльмены, что ссориться с самой богатой страной мира - один из самых глупых поступков современной Украины. А уж как китайцы помнят исторические обиды, предлагаю поинтересоваться у японцев - их взаимная ненависть друг к другу длится уже не одно тысячелетие.

С чем я, собственно, украинцев и поздравляю.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Какими судьбами украинские наемники оказались в Гонконге

Империя
Баранчик Юрий
Владимир Павленко

21 октября 2019 г. 9:25:04

Англосаксонский Запад ведет, как ему кажется беспроигрышную игру либо на фактический отрыв Гонконга от КНР, если центральное правительство проявит нерешительность, либо, если протесты будут подавлены силой, намерен создать в мегаполисе очаг напряженности, на который сможет влиять. Представляется, однако, что американо-британские стратеги упускают из виду третий вариант: маргинализацию Гонконга с выводом из него крупного западного бизнеса и превращением в заурядную периферию.

На новый поворот развития событий в Гонконге (Специальный автономный район Сянган) обратил внимание посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. С присущим ему чувством юмора дипломат прокомментировал появившуюся информацию об участии в протестах в этом мегаполисе, который является неотъемлемой частью Китая, возвращенной ему в 1997 году Великобританией после более чем векового колониального владычества, украинских инструкторов — организаторов двух майданов в Киеве в 2004—2005 и 2013−2014 годах. Если некоторые хотят жить, как на Украине, со средним доходом от двух до шести раз меньше, то извольте, нет проблем. Такое поведение именно к этому в итоге и приведет — таков месседж посла гонконгским бунтовщикам.

Заметим, что британцы еще в 1984 году на стадии подписания соглашения по Гонконгу оговорили его автономный статус сохранением сложившегося политического и финансового порядка по принципу «одна страна — две системы». Пекин тогда не возражал потому, что в стране разворачивался курс реформ и открытости, а мегаполис, в котором сильны позиции транснационального банковского и другого капитала, всегда рассматривался «воротами» в континентальный Китай. Теперь, однако, становится понятно, что именно колонизаторы имели в виду, когда шли на этот шаг. Конечно же, уступая внешнему и внутреннему давлению, они, тем не менее, закладывали мину на будущее. Генеральной репетицией «майдана» в Гонконге стала «революция зонтиков» 2014 года, приуроченная к 30-летию подписания соглашения 1984 года. А сейчас ставки в этой глобальной игре, которую представляют собой события в автономии, вообще задраны до предела.

Англосаксонский Запад ведет, как ему кажется беспроигрышную игру либо на фактический отрыв мегаполиса от КНР, если центральное правительство проявит нерешительность, либо, если протесты будут подавлены силой, он намерен создать очаг напряженности в важном экономическом центре Китая с международным статусом, на который сможет влиять. Представляется, однако, что американо-британские стратеги упускают из виду третий вариант, отнюдь не такой для них комплиментарный: маргинализацию Гонконга с выводом из него крупного западного бизнеса и превращением в заурядную периферию, которую покинут штаб-квартиры филиалов крупнейших глобальных структур, прежде всего, финансовых, например, британских банков HSBC и Standard Chartered. Именно на этот сценарий, в конечном счете, китайский посол деликатно и намекнул, предупредив организаторов и вдохновителей вакханалии, что «за что борются, на то и напорются», утратив ставший таким для них привычным плацдарм на стратегически важном континенте.

По словам Чжан Ханьхуэя, ситуация «осложняется тем, что все больше международных сил грубо вмешивается в дела Гонконга. По достоверной информации, там появились украинские элементы. Вроде бы они ездят, чтобы передавать свой опыт гонконгцам».

Как тут не вспомнить один из многочисленных шедевров Владимира Высоцкого:

Из заморского из леса, где и вовсе сущий ад,
Где такие злые бесы — чуть друг друга не едят,
Чтоб творить им совместное зло потом,
Поделиться приехали опытом…

Напомним, что массовые протесты начались в Гонконге еще ранней весной этого года, но на пик они вышли с 9 июня, после памятной встречи в Лондоне королевы Елизаветы II с президентом США Дональдом Трампом. Формальным поводом послужили требования отказаться от внесенного с городское Законодательное собрание законопроекта об экстрадиции преступников. Вопрос тогда возник в связи с произошедшей в Гонконге трагедией с убийством тайваньской девушки. «Демократические» власти сепаратистского Тайбэя подняли невообразимый хай, по сути, спровоцировав такой поворот событий, а когда документ появился, он был использован отнюдь не в целях помощи тайваньскому правосудию, а для нагнетания напряженности в самом Гонконге.

Кто организовал такую «трогательно эффективную» координацию одних сепаратистов с другими, ибо в ситуации явно видна «руководящая и направляющая» рука? Как говорится, догадайтесь с трех раз. Это именно те, кто сегодня на Капитолийском холме штампует законопроекты, нацеленные на дальнейший подрыв ситуации в Гонконге и отрыв автономии от КНР, а таких проектов только в последние дни появилось три. Один из них клеймит вмешательство Китая в дела своей же территории и поддерживает протесты. Другой документ обязывает госсекретаря ежегодно рассматривать вопрос об особом экономическом и торговом статусе Гонконга, неправомерно вмешиваясь в вопросы внутренней компетенции Пекина. Третий законопроект призван «гарантировать», чтобы полицией против протестующих не использовалось американское оружие, то самое, надо полагать, которым Вашингтон в безразмерных количествах с понятными антикитайскими целями снабжает сепаратистский тайваньский режим.

Все три законопроекта были одобрены как республиканцами, так и демократами. А спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, которая, особенно в последнее время, становится объектом откровенных насмешек Трампа в Twitter, назвала их «важным напоминанием о поддержке США прав человека, несмотря на значительные коммерческие интересы США в Китае». И предупредила Белый дом, что «если Америка откажется от поддержки прав человека в Китае из-за этих интересов, то она потеряет моральное право выступать на эту тему и в остальном мире». Но этот как раз тот уникальный случай, когда у Трампа с Пэлоси нет никаких разногласий. С 4 октября протесты в Гонконге возобновились с новой силой; в качестве повода к этому был использован вступивший в силу запрет на ношение повязок, скрывающих лица — тех самых «балаклав», под которыми хулиганствующие бандиты уходят от ответственности из-под камер наблюдения. Если суммировать все приведенные факты, то становятся очевидными три обстоятельства.

Первое: что в отношении нажима на Китай через заранее спроектированную конфликтную ситуацию в Гонконге существует не только американо-британский консенсус, скрепленный июньской унией Трампа и Елизаветы, но и внутриамериканский межпартийный. Война, развязанная демократами против Белого дома, на это никак не влияет, в этом вопросе у них полное сладкое «ведро консенсуса» стоит на рабочем столе, и кружки розданы. Второе: участие в Гонконге украинских шестерок с майдана, мобилизованных в свое время опять-таки американцами (пример: знаменитые печеньки от Виктории Нуланд, супруги крупного неоконсервативного идеолога Роберта Кагана), американцами же и организовано. Вспомним и августовский скандал со встречей сотрудницы американского генкосульства в Гонконге Джули Иде с лидерами молодежных протестов, включая Джошуа Вонга, выпускника иезуитского колледжа Коулун, сделавшего себе имя во время «революции зонтиков». Учитывая роль Ватикана, во главе которого стоит папа-иезуит, на Украине, смычка его спецслужб с ЦРУ, агентура которого возглавляет Госдеп, налицо. «Украинский след» в Гонконге не случаен и в том смысле, что рассчитан на запуск «черного кота» между Москвой и Пекином. В мире до сих пор не особо разделяют бывшие советские республики, поэтому считается, что в массовом сознании, которому США стараются промыть мозги, украинское вмешательство в гонконгский майдан или в американские выборы, заодно бросает тень и на Россию. Поэтому можно только восхититься тем, как тонко прочувствовали эту ситуацию в китайском МИД. И то, что данную тему, да еще на ноте юмора, поднял именно посол КНР в Москве, говорит о многом: информационная мина была заложена, но ее обезвредили задолго до взрыва.

И третье, самое важное: именно в Китае и на Украине, как помним, наследила чета отца и сына Байденов, старший из которой рвется в президенты США, пытаясь вытолкнуть из Овального кабинета его нынешнего хозяина. Джозеф Байден — олицетворение ряда сделок, которые велись этим кланом с группой компаний Burisma Holdings на Украине. В Китае же его партнером в начале 2010 годов выступил базирующийся в Шанхае China Bohai Bank, связанный с группой Bohai Harvest RST, в которой переплетены не только американские, но и разнообразные британские бизнес-интересы, включая упомянутый банк Standard Chartered. И если украинский скандал вокруг Байдена, который нанес «главному демократу» серьезный электоральный ущерб, давно уже стал достоянием самой широкой общественности, то «китайский след» еще ждет своей расшифровки и детализации.

Очень вероятно, что он, если разразится, станет последним гвоздем в «крышку гроба» байденовских президентских амбиций. До недавнего времени Китай с этим держал паузу, и было понятно почему: Трамп ведет против Пекина торговую войну, а вознамерившийся сменить его Байден представляет Демпартию, при которой китайско-американские отношения были лучше, чем сейчас. Да и вообще, китайцы, следуя известным стратагемам Сунь Цзы, не привыкли торопиться и подгонять события. Однако теперь расклад прояснился, и выяснилось, что демократы Китаю не союзники. Законопроекты, внесенные в Конгресс с подачи Пэлоси, ясно показывают, что Китай для них — лишь временный попутчик, причем, только до тех пор, пока он не стоит на пути глобальных интересов США. Встав против них, Пекин для демократов стал таким же врагом, как Москва. И не случайно, что стратегия «возвращения» США в Тихий океан, которая в наши дни уже разрослась до размеров Индо-Тихоокеанского партнерства, была запущена еще задолго до Трампа, на исходе первого срока Барака Обамы.

В Пекине дождались момента, когда «сидя на берегу», созерцают пока не труп своего врага, а двух живых, проплывающих мимо и вцепившихся друг в друга мертвой хваткой, врагов, один из которых скоро пойдет ко дну, а другой выберется на берег. Славословия Трампа в адрес Поднебесной в связи с новым торговым соглашением, приостанавливающим торговую войну — недвусмысленный намек на будущую благодарность Белого дома за помощь. Что нужно Вашингтону от Пекина, Трамп даже с определенным ущербом для своего имиджа уже говорит открытым текстом. Нет той цены, которую в этот короткий предвыборный период он не готов был бы заплатить за то, чтобы уничтожить Байдена на дальних подступах и избавиться от борьбы с этой креатурой «глубинного государства». И в награду получить от демократов в соперники заведомо неконкурентоспособную «молодежь» или «палеопенсионера». Как только появилась информация о соглашении, которого США и Китай достигли на переговорах по торгово-экономическим вопросам, сразу стало ясно, что это или ненадолго, или подоплека здесь сугубо политическая, связанная с приближающимися американскими выборами. В беседе с Владимиром Зеленским Трамп, помнится, уже опустил ниже плинтуса «демократического» экс-посла на Украине, специалиста по «оранжевым» технологиям Мари Йованович. А сегодня уже посол КНР в России Чжан Ханьхуэй посылает Киеву ясный месседж относительно подготовленной ею же майданной агентуры, которую Украина экспортирует на внешние рынки, в том числе в Гонконг, за неимением лучших статей экспорта. И возможно в совокупности этих фактов мы наблюдаем коллективный ответ здоровых сил внутри глобального треугольника — Россия, Китай, США — на агрессивные наскоки глобализма, начавшиеся после саммита «Группы двадцати» в Осаке.

Разумеется, это пока лишь авторские предположения. Но если они окажутся верными, то речь идет о намечающемся стратегическом поражении глобализма, которое тот терпит от сплотившихся перед его угрозой национальных государств. Что это дает нашей стране? Прежде всего, такой поворот даже не событий, а уже глобальных тенденций, наносит мощнейший удар по планам и интересам проглобалистского либерального лобби, создавая предпосылки для долгожданного освобождения России от ига пресловутой гайдаро-чубайсовщины. Ну, а украинские и прочие марионеточные инструкторы подрывной оппозиции в Гонконге пусть символизируют собой реликт той, надеемся, уходящей, постсоветской эпохи, которая чуть было не поставила под вопрос само существование человечества.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Ипотечная ловушка: угрожает ли экономике Китая пузырь на рынке недвижимости

Владимир Цегоев

Власти Китая понизили прогноз по росту ВВП страны на фоне негативного влияния торговой войны с США. При этом эксперты предупреждают и о внутренних рисках для азиатской республики. Аналитики опасаются схлопывания пузыря на китайском рынке недвижимости. На ипотеку приходится 60% задолженности граждан государства перед банками — сейчас речь идёт о сумме $3,5 трлн. По прогнозам, уже в этом году продажи домов и квартир снизятся на 10%. Как рецессия в одной из крупнейших отраслей экономики скажется на КНР — в материале RT.

Власти Китая не исключили снижения роста ВВП в 2019 году до 6%. Ещё годом ранее состояние экономики ожидалось на уровне 6,5%. Такие данные обнародовал 5 марта премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

«Полный анализ событий в Китае и за его пределами показал, что в этом году страна будет развиваться в более тяжёлых условиях, а некоторые риски и вызовы окажутся гораздо масштабнее и серьёзнее, чем ожидалось», — цитирует агентство «Синьхуа» Ли Кэцяна.

В 2018 году китайская экономика замедлилась до рекордного уровня за последние 28 лет. Одной из главных причин такой ситуации стала торговая война Пекина и Вашингтона. По прогнозу МВФ, на фоне введённых тарифных ограничений темпы роста ВВП КНР снизятся до 6,2% в 2019—2020 годах. Об этом говорится в январском отчёте организации.

Одновременно с внешними угрозами эксперты всё чаще говорят и о внутренних рисках для экономики страны. В первую очередь речь идёт о замедлении китайского рынка недвижимости.

В январе 2019 года темпы роста цен на жильё в 70 средних и крупных городах Китая опустились до минимума за последние девять месяцев и составили 0,6%. Такие данные следуют из материалов Национального бюро статистики КНР.

По подсчётам ведомства, в 2018 году рост числа проданных зданий замедлился до 12,2% — против 13,7% в 2017-м. Более того, суммарная площадь купленной в Китае недвижимости увеличилась лишь на 1,3% — по сравнению с 7,7% годом ранее.

В феврале 2019 года количество договоров купли-продажи от 100 крупнейших застройщиков Китая сократилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, говорится в отчёте крупнейшего инвестиционного банка страны China International Capital Corp (CICC). Согласно прогнозу организации, в марте число контрактов уменьшится более чем на 10%. Результаты исследования CICC приводит гонконгское издание South China Morning Post.

Главные опасения экспертов по поводу замедления рынка недвижимости связаны с возможным схлопыванием пузыря в отрасли. Об этом в разговоре с RT рассказал руководитель школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

«Рынок подвержен волновым колебаниям и периодически раздувается за счёт массовых кредитов. Сегодня наибольшее количество выданных займов, без учёта промышленного строительства, приходится именно на рынок недвижимости. Такие волны были в 2008, 2010 и 2014 годах. Рынок надувается, и с каждым разом это приводит к новым опасениям угрозы пузыря», — пояснил Маслов.

Согласно оценке Федерального резервного банка Нью-Йорка, на сегодняшний день почти половину всех займов в Китае составляют потребительские кредиты. При этом порядка 60% задолженности граждан перед банками приходится именно на ипотеку. По данным Национального бюро статистики КНР, в 2018 году объём долгов китайцев по ипотечным кредитам составил $3,53 трлн.

Как объяснил Алексей Маслов, закредитованность населения растёт одновременно с увеличением доли среднего класса в стране. По словам эксперта, в 1980-х годах только 20% граждан КНР проживали в городах, сегодня этот показатель составляет около 60%, а к 2030—2035 годам достигнет 70%. Люди активно уезжают из деревень и берут в кредит городскую недвижимость. При этом, как отметил Маслов, наибольшим спросом пользуются дома средней ценовой категории и люксовые квартиры.

«Почему рынок начинает сдуваться? Оказалось, что китайские граждане плохо управляются с ипотекой. Население активно берёт кредиты на покупку недвижимости, но не возвращает их. Кроме того, в своё время многие компании строили большое число домов в тех городах и на тех территориях, которые по многим причинам не стали развиваться», — отметил Маслов.

В результате, как объяснил эксперт, большое количество жилья невозможно продать, поэтому строительные компании не могут погасить займы перед банками. Более того, поскольку население перестаёт выплачивать ипотеку, кредитные организации не в состоянии вернуть долг центральному банку.

Таким образом, на фоне замедления рынка недвижимости аналитики начинают прогнозировать обрушение всей финансовой системы Китая.

Как отмечают опрошенные RT эксперты, руководство азиатской республики внимательно отслеживает ситуацию в отрасли и каждый раз принимает необходимые меры для сокращения рисков.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Китай отказывается от Windows и других американских продуктов

JeDi

Вчера 10:44
Власти Китая решили полностью отказаться от американского программного обеспечения в госучреждениях и всех компаниях, работающих с госучреждениями (а это наверное пол-Китая). К концу 2022 года ничего американского на компьютерах госучреждений быть не должно.
Китай-отвергает-виндозу.jpg
Китай-отвергает-виндозу.jpg (53.4 КБ) 268 просмотров
Программа импортозамещения названа «3-5-2». Цифры означают, что в 2020 году будет заменено 30% оборудования и ПО, в 2021 - ещё 50%, и в 2022 оставшиеся 20%.

Замене подлежит не только американское ПО, но и "железо" - от ноутбуков до смартфонов.

Интересно, как это повлияет на мировую компьютерную индустрию в целом. Ведь если на миллионах китайских компьютеров не будет Windows, неизбежно придётся сделать другую систему (скорее всего какую-нибудь разновидность Linux) настолько удобной, чтобы ей могло пользоваться пол-Китая. А если пол-Китая будет пользоваться этой системой, то возможно и остальной мир захочет на неё перейти.

Кстати, осенью 2019 года компания Huawei, лишенная из-за санкции возможности устанавливать Windows на свои новые компьютеры, выпустила ноутбуки MateBook на базе китайского Deepin Linux. Вполне возможно, что именно эта система и станет "китайской заменой Windows"

© 2019, Алексей Надёжин

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Трамп толкает Пекин в объятия Москвы

Я никак не могу сдать отпечатки пальцев в аэропорту Пекина (мешают длинные ногти). Симпатичная девушка-пограничник хохочет и с силой прижимает мои ладони к сканеру. Потом она торопит меня к бесконечной очереди, которая движется на удивление быстро. Кажется, весь мир прилетел в Китай. Никаких вопросов, и вот уже штамп в паспорте. Я наслушалась ужасных рассказов, что сейчас будут проверять мою телефонную переписку. Но замученные таможенники лишь стараются побыстрее рассортировать потоки гостей и направить к выходу.

Первое, что меня поражает в Пекине после семилетнего отсутствия, - это крепкий мороз и солнце. «Откуда солнце? – удивляюсь я. – Никогда его тут не было! А где смог?» Мне терпеливо объясняют, что в Китае полным ходом идет борьба за экологию. (До Олимпиады осталось всего два года). Небо почистили и отмыли. Вовсю заработали очистительные сооружения. Опасные предприятия вынесли за черту города. Жителей Пекина отучили плеваться и харкать. Улицы вылизали до блеска. Даже светский Шанхай признает, что «деревенский» Пекин похорошел и пришел в чувство.

Повсюду модные переполненные рестораны, где меню считывается на телефон с помощью штрих-кода. Самое большое удовольствие для китайца – тщательный выбор блюд и долгое обсуждение. Этак минут на тридцать. Здесь царит культ еды. Китай, наконец, наелся. Но правительство выдвинуло новый лозунг: переход от принципа «едим сытно» к принципу «едим качественно». Проще говоря: хватит жрать дерьмо. Партия сказала: надо, комсомол ответил: есть! Появились свои «зожники» (любители здорового образа жизни). Меня разочаровал пресный обед в университетской столовой: никаких специй, соли, сахара, жирных блюд и в придачу соевое молоко. Молодежь должна расти здоровой.

Что поражает в Пекине - так это крепкий мороз и солнце

Китай только начал пожинать плоды процветания. Стандартная зарплата – 60 тысяч рублей. Высококвалифицированные специалисты получают не меньше, чем их западные коллеги. Даже в глухой деревне заработок около пятисот долларов (и люди, разумеется, едят со своего огорода). Цены тоже подросли, но не критически. А уже к 2021 году средние зарплаты в Китае в два раза обгонят российские и даже превысят европейские. Китай вплотную приблизился к долгожданной мечте: сделаем полтора миллиарда человек здоровыми, благополучными и богатыми. Но не тут-то было! Грянула война.

ВОЙНА - ЭТО НЕ ПО-КИТАЙСКИ

Для китайского менталитета война – нечто абсолютно неприемлемое. Даже если она торговая. Это бессмысленная трата энергии, сил, людских и денежных ресурсов. Ну, почему разумные люди не могут сесть за стол переговоров и найти компромисс?! Когда президент США Трамп объявил беспощадную борьбу Китаю, мир содрогнулся. Битва двух гигантов может потопить мировую экономику.

С чего все началось? Китай можно назвать и первой жертвой глобализации, и ее главным выгодоприобретателем. Еще в начале восьмидесятых западный капитал нашел свою землю обетованную: нищую безопасную страну с полуторамиллиардным населением, готовым работать за чашку риса в день. Китайцы – люди работящие, послушные, дисциплинированные, легко обучаемые. Могут работать по 12 часов в день, и нигде на тысячу миль не наблюдалось борцов за права человека, готовых осудить этот рабский труд. Отсутствовал религиозный фактор. (Это мусульмане немедленно начинают требовать строительства мечетей, молитвы пять раз в день, особого питания. Найдутся и фанатики для борьбы с неверными, а потом жди неприятностей в виде терактов.)

Словом, выжимая кровавый пот из Китая, западная экономика росла как на дрожжах. Росли и аппетиты. Для переезда всей мировой промышленности в Китай понадобилась мощная инфраструктура: дороги, порты, железнодорожные пути, аэропорты. Шить шмотки и обувь китайцы научились очень быстро. Далее пришла очередь высокотехнологичной продукции. Стал расти класс квалифицированных местных специалистов: рабочих, инженеров, менеджеров.

Небо почистили и отмыли. Вовсю заработали очистительные сооружения

США заработали на Китае триллионы долларов. Экспортируя в Китай высокие технологии, они получали дешевые китайские товары «не родного» происхождения. То есть идея была американская, а товар – китайский. Разумеется, это не могло продолжаться долго. Подъем китайской промышленности просто ошеломил мир. Пожалуй, последней каплей стал успех компании Huawei, которая просто переплюнула и ценой, и качеством западные смартфоны. То есть глобализация стала играть против США.

Американские экономисты пришли в ужас. Только в 2018 году США импортировали из Китая товаров на 540 миллиардов долларов, а экспортировали всего на 121 миллиард. Дефицит торгового баланса – аж 419 миллиардов долларов США! И при этом из Китая в США идут компьютеры и мобильные телефоны, а из США – свинина и соевые бобы (!).

НАЧАЛО ВОЙНЫ

Военные действия начались еще в 2018 году. Сначала Трамп ввел пошлины на китайские товары в размере 50 миллиардов долларов. Китай ответил тем же в отношении американских товаров. Дальше – больше. Счет идет уже на сотни миллиардов долларов, а пошлины растут с каждый месяцем. Параллельно идут бесконечные и бесполезные китайско-американские переговоры.

- Что вы, собственно, можете предложить США? – спрашиваю я профессора китайского Института международных исследований Гонг Тинг. – Нет даже общих исходных позиций для переговоров. Китайцы требуют равных взаимных условий. Так сказать: сделка 50 на 50. Американцы кричат: ни в коем случае! Трамп прямо заявляет: преимущество должно быть на нашей стороне.

- Трамп и его команда нуждаются в сделке, и мы ее предложили, - отвечает госпожа Гонг. – Китай готов увеличить импорт из США сельскохозяйственных продуктов: говядины, свинины, птицы, сои. Это большая победа для патриотических фермеров, избирателей Трампа. Более того, из-за роста зарплат Китай становится самым большим потребительским рынком мира, и мы готовы этот рынок открыть! Мы только что обновили так называемый «негативный лист», который включал множество запретов для иностранных компаний и капиталов. Собственно, мы сократили бюрократические ограничения для финансового рынка. Китай был открыт для инвестиций, но не для банковской деятельности. Теперь добро пожаловать! Банки, пенсионные фонды, страховые компании, охранная деятельность.

Даже светский Шанхай признает, что «деревенский» Пекин похорошел и пришел в чувство

Китайцы четко понимают, что в экономических войнах победителей не бывает.

- Здесь все будут лузерами, - говорит профессор университета Фудань Вей Зонгьон. – Если экономика Китая пойдет вниз, она потянет на дно экономику США. Это взаимозависимые экономики. Чего хотим мы? Остановить дискриминацию китайских инвестиций. Нам запрещено вкладываться в критически важную инфраструктуру США: хайвэи, аэропорты, электричество. Если нас допустят в этот сектор, мы обещаем защиту интеллектуальной собственности, открытие китайского финансового сектора и даже готовы покупать сжиженный американский газ.

- Ну, это чистое вымогательство, - замечаю я. – Только что заработал российский газопровод «Сила Сибири», а вы готовы переплачивать втридорога за танкеры с американским газом?!

Господин Зонгьон мягко улыбается:

- Это называется вынужденная диверсификация.

Китай только начал пожинать плоды процветания

КТО СТРАДАЕТ СИЛЬНЕЕ

- В настоящее время, разумеется, Китай, поскольку наш экспорт на американский рынок больше, - объясняет помощник президента Института международных отношений, знаменитый политолог господин Да Вэй. – Но если война продолжится, США пострадают больше. Из-за повышения тарифов резко вырастут цены, которые больно ударят по карману простых американцев. Замедлится рост экономики, возрастет неуверенность фондовых рынков, а значит, мы можем столкнуться с глобальным мировым кризисом уже в следующем году. Но у Трампа не слишком много времени. До февраля, до так называемых Праймериз в США – первичных президентских выборов. Сделка с Китаем необходима Трампу, чтобы поиграть мускулами перед избирателями. Вот я какой сильный! Я сильнее даже, чем Си Цзиньпин! Помните историю с Северной Кореей?

- Да это был полный провал! – восклицаю я. – Ким Чен Ын, президент крохотной страны, вынудил президента такой великой державы как США, встретиться на чужой территории и на своих условиях. И теперь он делает все, что все хочет!

- Это вы так думаете. Как впрочем, и все иностранные эксперты. Но для обычных американцев Трамп – герой! Обама не смог, а вот Трамп принудил Ким Чен Ына к переговорам. Он, мол, великий мастер сделок! Если он покажет избирателям, что даже могущественный Китай пошел на уступки, это для него козырь в большой президентской гонке.

- А вы готовы ему в этом помочь?

- Для Китая важна только реальность, а для американцев главное – имидж. Если Трамп хочет выглядеть победителем, Китай поможет ему сохранить лицо. Пусть человек порадуется! Нам куда важнее стабильность и сокращение проблем для бизнеса. Экономика Китая замедляет свой рост из-за перехода в новую фазу (торговая война тут не главный фактор). Мы хотим изменить экономическую структуру: перейти от промышленности с низко добавленной стоимостью к технологической, интеллектуальной. Мы хотим сократить такие сектора экономики, как производство алюминия и стали. Мы можем, конечно, для забавы продолжать шить футболки и тапочки, но это – не главное. Компьютеры, телефоны, высокоскоростные дороги, новые технологии. В следующие двадцать лет грядет экономическая перестройка, которая будет стоить нам замедления экономики. Но мы к этому готовы. Разумеется, торговая война с США – серьезная неприятность, но ведь и не такое переживали.

В мире много недовольных слишком большим, сильным и богатым Китаем

СБЕЖИТ ЛИ БИЗНЕС ИЗ КИТАЯ?

- Да, собственно, фабрики производства одежды уже давно сбежали, - объясняет доктор наук Рен Яньян. – В Камбоджу, Индонезию, Бангладеш. Словом, в Южную Азию, где есть дешевая рабочая сила.

- То есть Китай уже нельзя назвать самой дешевой мировой фабрикой?

- Конечно, нет! Но при этом из-за торговой войны только 3 процента иностранных производителей пакуют чемоданы. 30 процентов точно решили остаться. Остальные колеблются.

- Но почему? В чем выгода? Тарифы поднялись аж на 25 процентов, рабочие получают высокую зарплату.

- Именно поэтому! Поскольку резко выросла цена на труд, Китай сам по себе становится потребительским рынком. У полутора миллиарда людей появились деньги! Они хотят покупать! Если вы производите в Китае, значит, вы тут же продаете свою продукцию, не сходя с места. Сокращаются транспортные расходы. Вы здесь производите и здесь же продаете.

Китай уже нельзя назвать самой дешевой мировой фабрикой, он сам становится крупным потребительским рынком

В Китае, действительно, начался потребительский бум! Люди, которые столько десятилетий тяжело работали, внезапно увидели свет в конце туннеля. Призрак голода исчез! Жизнь улыбается! Можно наслаждаться житейскими радостями.

- Теперь мы и есть рынок, - утверждает профессор китайского Института международных исследований госпожа Гонг Тинг. – И важный фактор: любой перевод производства из одной страны в другую стоит немалых затрат. Да, можно шить тряпки где угодно. Но если у вас высокотехнологичное производство, вам потребуются квалифицированные рабочие, образованный персонал, развитая инфраструктура.

- Но у вас стареющее население, которое нужно кормить, а значит, возрастут социальные расходы. И чем выше уровень жизни, тем ниже рождаемость.

- Вот об этом наша Коммунистическая партия уже подумала. Мы изгнали политику «одна семья – один ребенок». Напротив! Власти страны теперь поощряют рождаемость. Первый шаг: одна семья – два ребенка. И это только начало!

- Так сколько же на свете будет китайцев? – ошеломленно спрашиваю я.

- Да сколько родится, столько и будет. А разве это плохо?

ГОРОД-СКАЗКА, ГОРОД-МЕЧТА

Город Шэньчжэнь был задуман как китайский «ответ Гонконгу». Поначалу гордый Гонконг даже не замечал своего бурно растущего соседа. (Еще бы! Тогда ВВП Гонконга составляло аж 20 процентов экономики Китая, сейчас жалкие 2 процента.) А теперь о Шэньчжэне, первой свободной экономической зоне Китая, все говорят только в превосходной степени. Входит в число самых технологичных городов мира. Четвертый из числа наиболее конкурентоспособных городов страны, крупнейший по объему экспорта. Huawei, Lenovo, iPhone, iPad – это все Шэньчжэнь! Растут и культурные запросы, - в городе работают 20 процентов всех философов Китая. Этот зеленый цветущий оазис по ночам напоминает сюрреалистическую сияющую картину из голливудских фильмов о будущем. Недаром ЮНЕСКО в 2008 году выбрало Шэньчжэнь как «Творческий город дизайна».

Бык - символ Шанхайской биржи.

К началу нового тысячелетия Гонконг опомнился, и сейчас его доля в экспортных предприятиях Шэньчжэня составляет до 90 процентов. Сбылась мечта основателя «китайского экономического чуда» Дэн Сяопина: сращивание экономик Гонконга и Шэньчжэня, которое позволит им стать третьим экономическим центром мира после Нью-Йорка и Токио.

Но началась гонконгская революция: взрыв ненависти и массовых беспорядков, бунты, погромы. И Шэньчжэнь вдруг оказался тихой желанной гаванью.

На фоне протестов в Гонконге Шэньчжэнь вдруг оказался тихой желанной гаванью

Мы сидим за круглым вращающимся столом в частной зале ресторана. Я очень люблю эти традиционные китайские вечера. Еда никогда не заказывается персонально. Это множество блюд для всех, когда, вращая столик, можно выбрать что-то вкусное. «А вот попробуйте! Вам понравится!» - и столик подкатывает тарелку с еще одним непонятным, но фантастическим деликатесом.

Что мне нравится в китайцах, это способность осуждать прежде всего собственные ошибки. Это касается и Гонконга. «Недосмотрели, недоучли, не доработали». Разумеется, они прекрасно видят «черную руку» Запада в бурных революционных событиях. («Черная рука» - типично китайское выражение.) Но, к моему удивлению, не связывают торговую войну с гонконгским бунтом. «Что ж, для США это дополнительный бонус в их игре, - говорят они с видом покорности судьбе. – Просто кризис назревал давно, а мы закрывали на него глаза. Разумеется, западные страны сейчас спонсируют и провоцируют события в Гонконге, но и мы могли бы вести себя умнее. Гонконг упустил время, думая, что можно вечно производить деньги из денег. Высокомерие, презрение к промышленности и к реальному труду, неспособность перестроиться, - и вот печальный результат. Да что мы все о грустном? Попробуйте вот эти креветки! Ну, разве не чудо?»

«ВСЕ СЛИШКОМ ПОЗДНО!»

- Гонконг – безусловно китайская территория, но часть западного мира, - объясняет помощник президента Института международных отношений политолог Да Вэй. – С 1842 года, когда Британия колонизировала Гонконг, там восторжествовала западная идеология. Когда в 1997 году Гонконг стал суверенной территорией Китая, и западный мир, и люди в Гонконге были уверены, что Китай изменится. Они так и говорили: Гонконг изменит Китай. Не мы станем, как вы, а вы станете, как мы. Американцы и британцы думали то же самое. Через двадцать лет пришло понимание, что Китай идеологически не изменился. Более того, он стал сильным и могущественным. И вот тут пришло разочарование, и началась паника среди жителей Гонконга: мы станем такими, как они! Вот причина всех волнений. В их воображении коммунистический Китай – это чудовище.

- Но вы ничего не сделали, чтобы интегрировать гонконгцев! – восклицаю я. – Большинство гонконгской молодежи никогда не приезжали в Китай, хотя это всего полчаса на метро! Они уверены, что здесь живут монстры с двумя головами.

- Верно. Это ошибка. Мы проигнорировали тот факт, что надо строить общую идентичность. Мы думали: они постепенно привыкнут к нам и начнут нас любить, потому что мы – одна страна, одна нация. Этот кризис дал Китаю хороший урок: идентичность надо творить, уважая при этом чужой образ жизни.

Китайцы видят в гонконгских протестах и пресловутую "руку Запада", и собственные ошибки

- Вы не потеряли территорию, но вы потеряли несколько поколений.

- Тут мы ничего не можем сделать. Все слишком поздно. Часть населения эмигрировала еще в 1997 году, когда Гонконг перестал быть колонией. Тем, кто хочет уехать сейчас, мы должны пожелать удачи и счастливого пути, но остановить мы их не можем. Мы не намерены применять военную силу: это лишь ускорит бегство. Это все еще наши люди, хотя они не любят нас. С нашей стороны это любовь без взаимности. Потерять Гонконг – это как отрезать Китаю руку или ногу. Вы сказали мне, что события в Гонконге развиваются по спирали. Это точный образ. Даже если сейчас все успокоится, волнения возникнут вновь через два-три года. Мы можем отпустить людей на все четыре стороны, но никогда не сдадим территорию.

ПОЧЕМУ МИР ВРАЖДЕБЕН КИТАЮ

Тут все понятно. Слишком большой, слишком сильный и слишком богатый. Китай был так сосредоточен на решении внутренних проблем (попробуйте прокормить полтора миллиарда человек!), что мало занимался своим имиджем. Когда Трамп, словно ястреб, спикировал на экономику Китая, выяснилось, что он не один. В мире много недовольных, и никому не нравится сложившийся баланс сил. Если говорить языком экономистов, увеличение активного сальдо Китая означает рост пассивного сальдо государств-партнеров. Проще говоря, Китай слишком много экспортирует и слишком мало импортирует.

Уже в прошлом году китайцы заволновались. Их великий проект нового Шелкового пути «Один пояс и один путь» натолкнулся на недовольство стран, через которые он должен пройти: с вами все понятно, говорили им партнеры, Китай получит открытую дорогу для доставки своих товаров в Европу в кратчайший срок, а какие выгоды нам? Китай свято верит в истину: торговля – путь к миру, хотя Трамп только что доказал: торговля – это и путь к войне.

Китайцы немедленно предложили увеличить поставки в КНР из стран-участников проекта. Вот что пишет Ху Билян, директор Исследовательского института «Один пояс и один путь»: «У большинства стран вдоль «Пояса и пути» есть свои собственные уникальные продукты, которые обладают высокой конкурентоспособностью. Вспомните хотя бы о продуктах животноводства Центральной и Восточной Европы, о натуральном каучуке Юго-Восточной Азии и сельскохозяйственной продукции России. Несомненно, увеличение импорта этих продуктов поможет сбалансировать структуру торговли между нашими странами».

Торговая война против Китая, затеянная США, - только верхушка айсберга

Безудержный экспорт привел к тому, что Китай оказался в долларовой петле. Долг США Китаю составляет 1,12 триллионов долларов!

- У американской гегемонии три опоры: милитаристская власть, высокие технологии и владычество доллара, - говорит профессор Института международных исследований госпожа Гонг Тинг. – Американский доллар – все еще доминирующая валюта в мире (доля доллара в мировых платежах составляет 42 процента). К сожалению, так работает мировая экономика после Второй мировой войны. В ближайшем будущем нереалистично сбежать от доллара.

- Потому что его поддерживает Китай, - замечаю я.

- О чем вы?! – говорит доктор наук Рен Яньян. – Наша главная повестка дня – интернационализация юаня. И мы добились того, что юань стал мировой резервной валютой.

- Это капля в море, - возражаю я. – Китай – главный кредитор США. Львиная доля государственных облигаций в ваших руках. Вы можете уничтожить доллар одним махом, но тем самым вы уничтожите собственные деньги. Американский доллар – уже давно не американский, а китайский. Все хотят бороться с гегемонией доллара, но не вы! Потому что вы – владельцы этих денег.

- Но долг США перед Китаем – это гарантия того, что между нами не будет войны!

(Я, циничный человек «лихих девяностых» годов, тут же вспоминаю фразу: кредитора убивают первым.)

- В китайском Центральном банке складируется огромное количество долларов от экспортеров, - говорит политолог Да Вэй. – Чтобы поддерживать стоимость доллара, его нужно во что-то инвестировать. И ЦБ инвестирует в государственные облигации США, чтобы подзаработать.

- Но это порочный круг. Деньги приходят и уходят. А главный бенефициар - США, - замечаю я.

- Точно. Но если мы начнем сбрасывать доллары, весь долговой рынок полетит в пропасть. Это будет как взрыв ядерной бомбы в экономике. Это убьет всех. Наш ЦБ покупает доллары у экспортеров за юани и вынужден печатать деньги, что в свою очередь вызывает инфляцию. Поэтому я говорю: чтобы сохранить баланс, мы должны импортировать. И импортировать много.

Китай хочет быть великой уважаемой страной, но не стремится заменить собой Америку или Россию

МОЖЕТ ЛИ КИТАЙ СТАТЬ ГЛОБАЛЬНЫМ ЛИДЕРОМ?

Вопрос можно поставить и по-другому: а хочет ли? Китай – страна острожная и ответственная, и ее точно не привлекает роль «мирового полицейского», которую с таким удовольствием играют США. Более того, Китай медлителен и трудно принимает решения мирового масштаба. Там, где нужно действовать быстро, он сто раз подумает.

- Вся эта торговая война против Китая, затеянная США, - только верхушка айсберга, - уверяет профессор университета Фудань Вей Зонгьон. – США вбили себе в голову, что Китай – это стратегический соперник. Заметьте: это мысль американской элиты, отнюдь не Трампа. Он бизнесмен, ему нужна сделка. Я не думаю, что Китай готов к глобальному лидерству. Мы хотим быть великой уважаемой страной, но не хотим заменить Америку. Нам не интересно экспортировать идеологию и собственную модель развития. Мы хотим вычистить наш дом и стать богатыми. Мы все еще сфокусированы на себе.

Ему вторит доктор наук Рен Яньян:

- Даже американские исследователи утверждают, что Китай менее агрессивный и менее настойчивый, чем СССР в годы Холодной войны. Мы предпочитаем бизнес, удовлетворение внутренних потребностей, а не расширение территорий. Мы и в прежние времена исторически не интересовались захватом земель. И уж менее всего нас волнует идеология других стран и их образ жизни. Это не наше дело.

И все же, все же…Мысль так соблазнительна!

- Трудно убить инстинкт быть лидером! Он естественен для любой нации, - размышляет политолог Да Вэй. – Но если вы спросите председателя Си Цзиньпина о глобальном лидерстве Китае, он немедленно ответит «нет». Да, мы хотим быть могущественной державой, иметь влияние. Но вот Россия, к примеру, куда более наделена лидерскими качествами.

США зарабатывали на Китае триллионы долларов, но долго продолжаться это не могло

- О чем вы?! Наши экономики несопоставимы.

- Да при чем тут экономика? – отмахивается Да Вэй. – Тут нечто другое. Россия остается супердержавой, потому что еще со времен СССР вы знаете, как играть в эту игру. И у вас сильная дипломатия даже при слабой экономике. А мы даже в древние времена, когда были очень сильными, не двигались с нашей территории. Мы были пассивными. Сейчас у нас столько сил, а мы все еще не научились играть. Мы даже не знаем, как правильно использовать наше влияние. А вы умеете. У нас есть трудно переводимое выражение о русских. Вроде как «нация, готовая к битве». Ни в коем случае не «агрессивная нация». Просто вы немедленно готовы ответить на вызов. Мы даже представить себе не могли, что Россия в трудной для нее политической ситуации вдруг пошлет войска в Сирию! На вашем месте максимум мы послали бы денег и советников. А Россия рискнула и выиграла. Вы очень смелая нация. Вот летит русский самолет, а земли не видно, погода отвратительная, но пилот храбр. Китайский самолет развернется, а русский сядет где-нибудь в поле. Нам кажется, что риск даже доставляет вам удовольствие.

Что делать Пекину, где брать покупателей для своих товаров аж на $630 млрд? Переориентироваться?

ИТОГО

Сергей БУРАНОК, доктор исторических наук, китаист:

Из-за этой войны наш ВВП может упасть на 1,5%

- В зависимости от системы подсчета можно спорить, у кого экономика по размеру на первом месте в мире, а у кого - на втором. Но при любом раскладе это будут США и Китай - на пару у них 40% ВВП земного шара. И даже небольшой конфликт между двумя такими титанами заденет и других игроков. Особенно Россию, ведь мы сильно завязаны на КНР. Товарооборот с этой страной за 2018 год превысил $100 млрд, а с недавним запуском российско-китайского газопровода «Сила Сибири» возрастет еще больше.

Я слышал много ура-патриотических мнений: мол, конфликт Пекина и Вашингтона нам выгоден. Но давайте взглянем на цифры. До начала торговой войны один только экспорт Китая в США в 6,3 раза превышал ВЕСЬ товарооборот РФ - КНР. Но теперь на весь китайский ввоз Белый дом ввел заградительные пошлины. Тысячи наименований, в том числе соль экономики - высокотехнологичные товары! Пекин попытался ответить зеркально, но оказалось, что экспортных позиций из США в Китай - чуть больше сотни, и в основном - сельскохозяйственная продукция. У кого в таможенной войне преимущество - посудите сами.

Впрочем, даже не это главная проблема. Что делать Пекину, где брать покупателей для своих товаров аж на $630 млрд? Переориентироваться? Куда? Российский рынок таких объемов китайского экспорта просто не переварит, а в других частях света наших восточных друзей не ждут. Значит, Желтому дракону придется сокращать промпроизводство, как следствие покупать меньше сырья и энергоносителей из России (а это и есть ее основная статья экспорта на Восток). Последствия могут быть плачевными. По подсчетам экономистов из газеты New York Times, российский ВВП из-за этого рискует упасть на 1 - 1,5%. Так что лучше бы двум титанам все-таки помириться.

Дарья АСЛАМОВА

Rabbit
Кракен

Сообщение Rabbit »

Поклонская раскрыла происхождение китайского коронавируса

Кто-то недоволен успехами Китая, считает депутат

Депутат Госдумы Наталья Поклонская высказала предположение, что новый коронавирус, распространяющийся из Китая, может быть биологическим оружием.

"Этот коронавирус могли запустить специально", - пишет Поклонская в своем телеграм-канале.

Она поделилась переживаниями: в Китае целые многомиллионные города закрывают на карантин, врачей не хватает... Как будет читаешь не новости, а "сводки с фронтов апокалипсиса". Депутат призвала задуматься о том, как часто в последнее время "из ниоткуда возникают страшные эпидемии". По ее мнению, это нельзя списать на случайность, "учитывая масштабы человеческой подлости" и технического прогресса.

Что касается того, кому было бы выгодно нанести по Китаю удар биологическим оружием, Поклонская намекнула на соперников Пекина на мировой арене. По ее мнению, "тем, кто хочет властвовать над планетой", не нравится, что эта страна развивается так быстро. Сперва эти нехорошие люди пытались "организовать госпереворот ... по отработанным стандартам цветных революций" (судя по всему, речь о протестах в Гонконге), теперь же появился странный вирус.

В дальнейшем, считает Поклонская, кто-то изобретет вакцину от нового вируса и разбогатеет. А люди гибнут и страдают из-за тех, кто преследует свои меркантильные цели, заключила она.
Никита Кротов
МК

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Число жертв коронавируса в Китае превысило число умерших от SARS

3 февраля 2020 г. 9:31:52

Число скончавшихся от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, на территории материкового Китая за месяц превысило общее число скончавшихся здесь же от атипичной пневмонии (коронавирус SARS) в 2002-2003 годах.

Согласно последним данным государственного комитета по здравоохранению, по состоянию на полночь 2 февраля от болезни на территории Китая скончался 361 человек, за всю эпидемию SARS в Китае скончались 349 человек.

При этом, накануне первый смертельный случай заражения был зарегистрирован за пределами КНР – на Филиппинах, где скончался 44-летний житель Уханя.

Случаев летального исхода в Гонконге, Макао и на Тайване пока не зарегистрировано, число подтвержденных случаев заражения достигло 15, 8 и 10 соответственно. При этом, во время эпидемии SARS только в Гонконге скончались 299 человек, а на Тайване 37, в Макао жертв не было.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тысячи человек. Еще почти 150 человек заболели вне Китая, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF

Сообщение Dedushka »

Дойче Велле.

Китай вводит смертную казнь за сокрытие симптомов коронавируса

Китайские власти запретили больным с температурой или кашлем путешествовать по стране на автобусах, поездах и самолетах. Они объявили, что вводится уголовное преследование за распространение заболевания.

Изображение

В Китае могут казнить за намеренное сокрытие симптомов нового коронавируса COVID-19 или искажение информации о состоянии больного, говорится в опубликованном в субботу, 15 февраля, заявлении китайского суда. Утаивание истории своих путешествий тоже может считаться уголовным преступлением. Человек, который стал источником инфекции и привел к распространению вируса, будет обвинен в создании угрозы общественной безопасности. Он может быть приговорен к 10-летнему либо пожизненному тюремному заключению или к смертной казни.

Национальная комиссия по здравоохранению Китая 15 февраля запретила жителям с кашлем, температурой и другими симптомами вирусного заболевания передвигаться по стране в автобусах, поездах и самолетах. Кроме того, все граждане, возвращающиеся домой после праздников из зоны очага эпидемии, должны оставаться дома либо под наблюдением врачей 14 дней, а те, кто откажутся от карантина, будут наказаны. :excl:

Многие производства в КНР так и не открылись после продленных властями новогодних каникул. Замминистра транспорта Китая Лю Сяомин сообщил, что число поездок внутри страны составляет пятую часть нормального объема. :excl: :excl: :excl:
По последним официальным данным, на материковой части Китая от вируса скончались около 1500 человек, более 66 тысяч человек инфицированы.

ht___tps://p.dw.com/p/3Xojc

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Sina (Китай): если между Россией и США начнется война, российская армия не продержится и семи дней? Оказывается, нас вводили в заблуждение

18 февраля 2020 г. 14:10:21

Ряд американских военных экспертов считает, что Россию можно разгромить за 7 дней, отмечает китайский интернет-пользователь. Но на деле это не так. У России есть «смертоносное оружие», поэтому никакие провокации и угрозы со стороны США ей не страшны, пишет он.

Чжугэ Сяочэ

В последние годы отношения между Америкой и Россией становятся хуже, и возрастает риск войны между двумя странами. Однако некоторые американские военные эксперты заявляют во всеуслышание, что если между США и Россией начнется война, то для того, чтобы уничтожить российскую армию, потребуется всего лишь семь дней. Эти заявления привлекли большое внимание интересующихся военным делом. Неужто американские военные смогут захватить всю Россию всего за семь дней? Российская армия не продержится больше семи дней? Реальная ситуация пугает. Хотя по числу регулярных вооруженных сил США значительно превосходят Россию, но последняя обладает огромным количеством ядерного оружия. Если Россия начнет применять свой ядерный потенциал, она уничтожит Соединенные Штаты. Получается, что нас вводили в заблуждение, и Россия вполне способна победить США.

Давайте сначала поговорим о блицкриге американской армии. В ходе известной операции «Каньон Эльдорадо» в 1986 году армия США атаковала радиолокационную систему и аэродром Ливии. На нанесение удара военным потребовалось всего 18 минут. Ливийские ВВС в один миг были парализованы и не могли дать ответный удар. В ходе войны в Ираке американские военные также применили подобную тактику — сначала они парализовали радиолокационную станцию Ирака, а затем пустили в ход военно-воздушные силы для атаки наземных целей. Объединенные сухопутные войска вскоре закончили войну в Ираке, используя высокотехнологичные войска и оружие для нападения и ликвидации целей. Однако, если разразится война между двумя самыми могущественными странами в мире, сможет ли Россия правильно отреагировать на военную стратегию США?

После распада Советского Союза Россия стала его основным правопреемником. Ей перешло подавляющее большинство военного наследия СССР, благодаря этому она сейчас обладает самым большим ядерным арсеналом в мире. Кроме того, страна также получила от Советского Союза большое количество межконтинентальных ракет, боевых самолетов, военных кораблей и т.д. Россия производит и экспортирует часть вооружения и снаряжения в другие страны, а вырученные от продажи средства использует для разработки и размещения еще более совершенных видов оружия. Таким образом, нельзя недооценивать военную мощь этого государства.

В то же время Россия обладает высокой степенью стратегической глубины. Будучи самой большой страной в мире, Россия занимает площадь в 17 миллионов квадратных километров. Это почти в два раза больше, чем территория Соединенных Штатов. Россия растянулась по всему евразийскому континенту, она граничит с Балтийским морем на северо-западе, Черным морем на юго-западе, а в самой восточной точке граничит с Аляской через Берингов пролив. Протяженность страны с севера на юг составляет 4000 км, а с юга на запад — 9000 км. Даже без учета военной мощи России Соединенным Штатам будет очень трудно оккупировать такую огромную территорию за короткое время.

Более того, Россия обладает колоссальными стратегическими ядерными силами и большим количеством современного стратегического оружия. Несмотря на сокращение численности войск, российская армия оснащена новыми видами «смертоносного оружия», включая гиперзвуковые ракеты «Авангард», межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат», а также межконтинентальные ракеты «Тополь-М», которые уже долгое время находятся на вооружении. Поэтому в случае начала войны российская армия, скорее всего, даст отпор данными видами стратегического оружия.

Среди стран, обладающих ядерным оружием, Россия занимает первое место в мире по числу ядерных боеголовок. Армия США имеет более 4000 ядерных боеголовок, в то время как у российской насчитывается более 5000. К тому же, Россия имеет совершенную ядерную триаду: стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-22М для атаки в воздухе и многочисленные шахтные пусковые установки для запуска межконтинентальных ракет с земли. Кроме того, на Транссибирской железнодорожной магистрали спрятан боевой железнодорожный ракетный комплекс, а в море курсируют атомные подводные лодки класса «Борей». Таким образом, Россия не боится никаких провокаций и угроз со стороны США.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

СЛОН: перед операцией Каньон Эльдорадо были события, в которых я участвовал. В Чёрное море зашли два крейсера ВМС США Йорктаун и Кэрон. Их целью было снять карту расположения радиолокационных станций СССР, чтобы затем ударить по дружественной нам Ливии, где наши же и устанавливали радары ПВО. Я тогда служил в МЧПВ в Крыму, и как раз тогда чуть было не началась Третья мировая.
Американцы очень близко подошли к берегам, игнорируя нашу 12-мильную зону территориальных вод.
Были очень самоуверенными. Смеялись с пограничного катера, который еле закрывал своими размерами бортовой номер крейсера. Однако, катерок был на подводных крыльях и развивал скорость под 90 узлов по морю, а это около 160 км/ч. Ничего похожего у пендостана не было.
Совсем бы они не обрадовались, если бы знали тогда, что на том катере находились торпеды с ... ядерной БЧ. От крейсера осталось бы только радиоактивное облако.

Война тогда не началась, горбатая пятнявая иуда уже сливала всё наше оборонное превосходство за брюлики для своей шалашовки Райки, сумку Луи Виттон и пиццу Гад.
А я тогда, в 1986, за трое суток бессменного дежурства на посту связи ЗАС поехал в отпуск в Москву, красивый, молодой, в белой парадной форме с чёрными погонами с зелёным кантом, которая мне очень шла.

Однако, это было очень давно.

Если сейчас пендосы мечтают о нападении на Россию, я им бы крайне не советовал этого делать.
Кроме указанного выше, есть много чего интересного.
Не удивился бы, если кроме ракет, по нападающим бы сработали подводные фугасы, способные смыть полстраны в океан за несколько минут (волна рассчитана так, что поднимется до километра высотой после подрыва фугасов где надо у побережья), а в космосе открылись бы новые функции у спутников, на мирных сухогрузах внезапно отстрелились бы крышки контейнеров, закреплённых на палубе, и поднялись бы для запуска МБР.
Железнодорожные войска, боевые составы 1 поколения которых сдал пендосам Горби, давно выпустили взамен уничтоженных новое поколение, куда более интересное.
В общем, порадоваться им, уверен, не получилось бы.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Посол Китая в России: источники заражения коронавирусом в США

17 апреля 2020 г. 15:23:09

Посол Китая в России ответил на обвинения США в заражении мира коронавирусом и привёл любопытные данные по источникам заражения:

"Благодаря исследованиям было обнаружено, что самым ранним "предком" вируса был mv1, он эволюционировал в совокупность генов (гаплотипы) Н13 и Н38, а Н13 и Н38, в свою очередь, совместно породили гаплотип второго поколения — Н3, а Н3 снова эволюционировал в гаплотип Н1. Простым языком, гаплотип mv1 — это "прадедушка", Н13 и Н38 — "дедушка" и "бабушка", Н3 — "папа", а Н1 — "ребенок". Вирус, появившийся в Ухане на рынке морепродуктов, — это вирус совокупности генов Н1.

Ранее гаплотипа Н1 в Ухане был обнаружен лишь гаплотип Н3, и данный гаплотип не имеет никакого отношения к рынку морепродуктов в Ухане. Более древние гаплотипы Н13 и Н38 никогда не были обнаружены в Ухане. Штаммов этих древних гаплотипов тоже не обнаружено, что весьма нелогично. Это говорит о том, что образец гаплотипа Н1 был завезен неким инфицированным человеком на рынок морепродуктов, после чего вспыхнула эпидемия.

Последовательность расположения генов не может обманывать. Вирус, весьма вероятно, уже давно дифференцировался и эволюционировал из своего "предка" mv1, а Ухань стал лишь одним из нескольких мест, куда он был привезен. Перед вспышкой эпидемии вируса гаплотипа Н1 гаплотипы Н13, Н38 и Н3, вполне возможно, уже распространялись и в других регионах".

...

14 февраля в Японии, в префектуре Айти, японскому мужчине в возрасте 60 лет подтвердили диагноз "коронавирус COVID-19", а 16-го числа его подтвердили его супруге, женщине в возрасте 60 лет. Супружеская пара ездила в США на Гавайи с целью туризма и пробыла там с 28 января по 7 февраля. В последнее время они не ездили в Китай и не контактировали с китайцами. 3 февраля, когда супруги были еще на Гавайях, у мужчины уже появились симптомы, но он не стал обращаться за медицинской помощью. 8 февраля, после возвращения в Японию, мужчина был госпитализирован с высокой температурой, и ему сразу же диагностировали новую коронавирусную пневмонию COVID-19. Согласно текущим клиническим данным, если бы он заразился коронавирусом в Японии, то симптомы не могли бы проявиться в этот же день, в связи с чем следует полагать, что мужчина уже был заражен коронавирусом до 3 февраля... Основываясь на вышеупомянутых случаях заражения, японское телевидение TV ASAHI полагает, что Китай не единственный источник инфекции.

...

4 апреля Военно-морские силы США опубликовали заявление, что на атомном авианосце Theodore Roosevelt, который пришвартовался к Гуаму, у 155 членов экипажа был положительный тест на коронавирус нового типа. Данный авианосец вышел в плавание в январе и ни разу не прибывал в Китай. 5 марта авианосец прибыл во Вьетнам и пришвартовался к Данангу, 18 марта авианосец вошел в Филиппинское море. Не исключена вероятность, что экипаж авианосца был заражен еще до прибытия во Вьетнам. 11 марта на слушании по делу COVID-19 директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Редфилд признал, что большое количество умерших от гриппа пациентов в США, возможно, скончались из-за пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, однако США не проводили тестирование. Италия надеется на отслеживание первого случая заражения, предложив США произвести эксгумацию, однако американская сторона категорически отказалась«.

Приводя эти факты, представитель Китая Чжан Ханьхуэй вполне прозрачно намекает, что источники заражения в США и вирус был занесён американцами в Ухань, Японию и другие точки мира (при этом по неосторожности были заражены свои же военные — экипаж авианосца). Прямо китаец, конечно, не делает такой вывод, но предупреждает, что "однажды всё тайное становится явным".

Ответить

Вернуться в «Китай - ЮВА - Латинская Америка»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость