Грузия

Ответить
Sl_
Косатка

Re: Грузия

Сообщение Sl_ » 25 июн 2019, 21:02

Просто некоторые коллеги хотят сорвать встречу Путина и Трампа.
Предыдущий раз Порошка организовал накануне встречи прорыв в Керченском проливе.
Чем хуже отношения США и РФ тем лучше Украине Грузии Прибалтики и прочим. Так как они оказывают на переднем фронте и могут просить себе плюшки для борьбы с агрессивной Россией.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 25 июн 2019, 21:53

b1163d39aee7ce29ec996fc0.jpg
b1163d39aee7ce29ec996fc0.jpg (33.06 КБ) 47 просмотров
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 27 июн 2019, 15:16

Eurasianet: россияне отказываются ехать в Грузию. Реакция грузин

pretty

EurasiaNet, США
После начала антироссийской истерии в Грузии Россия закрыла авиасообщение с этой страной, и российские туристы в массовом порядке стали отменять бронь в отелях и частных домах в Грузии. Все отменено до самого сентября, сетуют грузинские арендаторы. Другие удивляются, почему россияне отказываются приезжать, как будто забывая о том, что в стране развернута мощная русофобская кампания.

Eurasianet (США): Грузия готовится к массовому исходу российских туристов
Кремлевское эмбарго на туризм в Грузию нанесло удар по быстро растущей отрасли экономики и обострило напряженность между двумя странами

26.06.2019

Георгий Ломсадзе (Giorgi Lomsadze)
Едва было объявлено о новом российском запрете на авиаперелеты в Грузию, как Кетино Нижарадзе почувствовала вибросигнал на своем телефоне. Это было сообщение от российской семьи, которая планировала провести весь июль и часть августа в ее апартаментах в городе Батуми, расположенном на побережье Черного моря. Они хотели отменить бронь.

«Они не стали ничего объяснять, просто сказали, что все люди — братья, несмотря ни на что», — добавила Нижарадзе, которая работает учительницей начальных классов. Еще не зная о том, что Кремль ввел запрет на все авиаперелеты в Грузию и попросил российских туристов как можно быстрее покинуть эту страну, Нижарадзе почувствовала себя «практически преданной».

«Эта семейная пара останавливалась в моей квартире каждое лето вот уже три года. Наши дети вместе играли, — рассказала она. — Они знали, что я отказала всем другим гостям и зарезервировала квартиру для них, поэтому отмена брони в последнюю минуту без каких-либо объяснений показалась мне чем-то крайне непорядочным».

В 260 километрах от Батуми в тот же день, 21 июня, в столице Грузии Тбилиси Уильям Данбар (William Dunbar), имеющий двойное британско-грузинское гражданство, обедал с друзьями, когда он услышал новости о запрете на авиаперелеты. «Я подумал: что же, это классический Путин, но минут через 15 мой телефон начал звонить», — рассказал он. Это была целая серия отмен бронирования с сайта Airbnb. Россияне, забронировавшие апартаменты в доме Данбара, один за другим отменяли брони. «Все до самого сентября, все отменено», — добавил Данбар, который тоже иногда пишет статьи для «Эурэйшанет».

Панорама Тбилиси
Экскурсовод Шорена Шарикадзе проводила экскурсию для группы туристов из Украины по горной области Сванетия, когда он узнала, что большая часть туров, забронированных на июль и август, отменены. «Я работаю в основном с россиянами и русскоговорящими туристами, а лето — это лучший сезон для поездок в горы. У меня осталось всего две экскурсии — группа белорусов в июле и группа из Казахстана в августе», — рассказала она. За один день она лишилась примерно 2 тысяч 500 долларов.

По ее словам, от туров отказались не только россияне, но и русскоязычные туристы из бывших советских республик. «Многие из них следят за российскими новостями, а российские СМИ рассказывают о том, что сейчас в Грузии проходят антироссийские акции, что здесь калечат людей, поэтому они боятся», — объяснила Шарикадзе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал нынешние акции протеста в Тбилиси «русофобской истерией». Поводом для начала демонстраций послужил инцидент, произошедший с российскими парламентариями в грузинском парламенте 20 июня. Протестующие пришли в ярость, узнав, что один из членов российской делегации занял место спикера грузинского парламента в тот самый момент, когда российские войска продолжают оккупировать Абхазию и Южную Осетию. На это президент России Владимир Путин отреагировал введением запрета на авиаперелеты и попросил россиян покинуть территорию Грузии до 8 июля. Российские СМИ продолжают нагнетать страх, рисуя весьма мрачную картину того, как россияне сталкиваются с ненавистью по отношению к себе в Грузии.

Несмотря на территориальные споры между двумя странами, россияне все чаще выбирали отдых в Грузии: в этом году большинство туристов, приехавших в Грузию на отдых, были из России, и, по данным Министерства туризма, только в мае Грузию посетили 540 тысяч туристов из России. В прошлом году число российских туристов, приехавших в эту страну, составило 1,4 миллиона человек, и ожидалось, что в этом году их число вырастет до 2 миллионов.

После объявления о запрете авиаперелетов Wehost, компания в Тбилиси, занимающаяся сдачей недвижимости в аренду, столкнулась со стремительным ростом числа отмен брони туристами из России. «Около 40% наших потенциальных гостей были из России, — сказал Ника Анжапаридзе, менеджер в компании Wehost. — Разумеется, это негативно скажется на нашей компании и на владельцах недвижимости».

Дорогие отели премиум класса, такие как Rooms Hotels и Stamba Hotel, известные своим роскошным дизайном, тоже ощутили на себе последствия запрета. «Да, мы столкнулись с несколькими отменами в последнюю минуту, но мы продолжаем получать от россиян запросы на бронирование номеров, несмотря на введенный российским правительством запрет на авиаперелеты», — сказал Валерий Чехерия, глава «Аджара группы», которой принадлежат Rooms Hotel и множество других примечательных объектов, таких как «Фабрика» — многофункциональное пространство в Тбилиси.

По словам Чехерии, он считает, что многие россияне продолжат приезжать в Грузию и снимать номера в его отелях, независимо от политики Москвы. Его компания также приняла меры для того, чтобы не быть излишне зависимой от какой-либо конкретной страны. «Учитывая нестабильность в отношениях между нашими странами, проявления которой мы наблюдали не раз, мы старались избегать чрезмерной зависимости от российского рынка и укреплять свои позиции на американском, европейском и ближневосточном рынках», — сказал он.

Основное бремя туристической войны, скорее всего, ляжет на плечи владельцев апартаментов, более мелких отелей и туристических компаний. В таких приморских городах, как Батуми, сдача жилья в аренду летом — это основной источник дохода для многих или даже для большинства жителей. «В школе мы получаем жалкую зарплату — 500 лари [180 долларов] в месяц, — сказала Нижарадзе. — Поэтому все учителя, все, кого я знаю, сдают жилье летом, чтобы как-то свести концы с концами. Я заняла деньги, чтобы сделать ремонт в своей квартире — поменять трубы и переклеить обои — и я планировала отдавать долг с тех денег, которые я получу за аренду этой квартиры. Но Путин сделал мне подарочек».

Однако предстоящие финансовые трудности позволили укрепить солидарность. Многие грузины использовали соцсети, чтобы пригласить своих иностранных друзей провести лето в Грузии. «Мои дорогие друзья, прошу вас, приезжайте в Грузию этим летом, — написала известная во всем мире грузинская оперная певица Анита Рачвелишвили на своей страничке в Фейсбуке. — Грузии нужна поддержка! Приезжайте в Грузию!» Известный грузинский футболист Гурам Кашия, который прежде играл за голландский клуб Vitesse, пригласил своих болельщиков и друзей приехать в Грузию через инстаграм. «Мои голландские друзья, поезжайте в Грузию, чтобы наконец увидеть настоящие горы (хотя я люблю вашу плоскую страну)», — написал он.

Иностранные дипломаты, включая послов Литвы и Великобритании, тоже призвали людей посетить Грузию, поддержав набирающую обороты в соцсетях кампанию под хештегом #SpendSummerInGeorgia. Грузинская православная церковь тоже призвала своих прихожан провести летние отпуска в Грузии и попросила банки смягчить условия для заемщиков, чтобы оказать поддержку туристическому бизнесу страны, попавшему в тяжелое положение. Известный банкир Мамука Харарадзе пообещал оплатить 10 чартерных рейсов из Украины в Грузию.

Некоторым работникам туристической индустрии Грузии нынешние трения причинили не только финансовый ущерб. Экскурсовод Шарикадзе рассказала, что она несколько часов спорила со своей бывшей клиенткой из России, которая со временем превратилась в подругу. «В тот вечер она позвонила мне и начала спрашивать, почему мы так плохо относимся к России, почему мы выгнали российского депутата. В ответ на это я начала спрашивать ее, почему они выгоняют грузин из своих домов, — вспоминала она. — Мой муж просил меня успокоиться и повесить трубку, но я не могла. До того момента я всегда старалась избегать темы политики, и моя подруга поступала так же, но теперь я понимаю, что между нами настоящая пропасть».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Оригинал публикации: Georgia braces for exodus of Russian tourists
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 28 июн 2019, 12:52

«Как жить без русских?» – грузинские курорты охватила паника. В Грузии решили, что Россия «выпьет что угодно».

Михаил Дмитриев

В грузинском курортном городе Кобулети вышли митинговать владельцы частных гостиниц и гостевых домов. Их основными клиентами были российские отдыхающие, доля которых в Грузии в скором времени резко сократится.

Об этом пишет «Московский комсомолец», отмечая, что теперь представители турбизенса просят от властей отсрочки по кредитам, которые накануне летнего сезона взяли многие местные жители.

С протестующими встретилась министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава и пообещала, что власти постараются смягчить возможные потери отельеров, которые, впрочем, остались недовольны встречей.

«Они говорят, что смогут привлечь туристов из Ирана и так далее. Кто к нам поедет из этих стран? Лапшу нам на уши вешают. Может кто-то и приедет, но это будет 5%, которые ничего не дадут. И если из Европы поедут, то они пойдут в дорогостоящие гостиницы, а средний частный сектор — страдает. Я в этом сезоне уже теряю около 10 тысяч долларов», – рассказал изданию организатор митинга Малхаз Хабази, владеющий в Кобулети небольшой гостиницей.

По его словам за обострением отношений с Россией стоят политики, а большинство грузин хотят дружбы между двумя государствами.

«Людей жалко, потому что их наказывают. Те, которые выступали на площади — они богато живут. А 90% населения — нет. Если будет возможность наладить авиасообщение, то многие захотят приехать. Многие туристы сейчас уехали, и мы старались их проводить как можно теплее, чтобы о нас у всех осталось хорошее впечатление. Я сам лично в России жил 10 лет и два года служил в армии — это моя вторая родная страна. У меня там много друзей и родственником. Мы все должны беречь друг друга», – заявил Хабази.

В свою очередь представитель туристического бизнеса Владимир Аспанидзе рассказал, что его компания в этом году потеряет половину дохода, но продолжает надеяться, что люди из РФ смогут приехать в Грузии.

«Я думаю, что люди из России смогут найти способ приехать к нам. Может быть, через Молдавию или Армению. Очень на это надеемся. Мы всегда жили дружно, а это все — политика», – сказал представитель турбизнеса.

При этом он не верит, что ситуацию сможет исправить турпоток из других стран.

«Наши связи устанавливались годами, и за несколько месяцев сложно это восполнить. Большинство гостей нашей страны были из России», – признает Аспанидзе.

Напомним, что Москва приняла решение прекратить авиасообщение с Грузией после того, как в Тбилиси напали на депутата Госдумы Сергея Гаврилова и начались антирусские бесчинства

В Грузии решили, что Россия «выпьет что угодно»

Объемы грузинского винограда для красного вина, производимого в Грузии, меньше объемов этой продукции, поставляемой в Россию.

На этот парадокс обращают внимание «Известия».

«Непонятно только, откуда берется виноград для 28,5 млн л красного грузинского вина, проданного в Россию в минувшем году. Площадь посадок самого популярного красного сорта «саперави» в Грузии составляет около 5 тыс. га. Этого объема недостаточно даже для покрытия экспорта в Россию, не считая других направлений грузинского экспорта — Украину, Казахстан, где красное вино также пользуется спросом. Не стоит забывать и о внутреннем рынке, где красное вино пьют хотя бы те же 1,4 млн туристов из России, посетивших гостеприимную страну в 2018 году», – отмечается в публикации.

В свою очередь бы ведущий аналитик ИЦ WineRetail Антон Носов убежден, что быстро увеличить объем производимого красного вина без фальсификации вряд ли получилось. Он напоминает, что во многих винодельческих странах существует надежный дедовский способ быстрого увеличения объемов производства – так называемое второе вино, когда оставшийся после полностью отжатого прессом винограда жмых повторно заливается самыми низкокачественными прессовыми фракциями сусла с добавлением сахара, после чего брожение запускается повторно.

«После этого искусный технолог, купажируя этот продукт с обычным вином — например, из белых сортов винограда, добавляя красители и подслащивая виноматериал, может получить вполне приемлемый для невзыскательного покупателя результат. Причем по лабораторным анализам эти «вина», как правило, всем требованиям соответствуют, воду в них могут и не добавлять, спирт получен естественным брожением, а анализы на искусственные красители достаточно дороги и не всегда используются», – говорит Носов.

А глава Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян говорит, что в Грузии производятся качественные вина, но лишь незначительная их часть доходит до российского рынка.

«Многие производители воспринимают российский рынок как возможность избавиться от стоков виноматериала низкого качества, да еще и заработать на этом. Насколько мне известно, Национальная дегустационная комиссия Грузии очень лояльно относится к качеству вин, которые экспортируются в Россию. Ни в Великобритании, ни в Китае вы такого некачественного грузинского вина, как в России, не найдете», – отмечает эксперт.

По его словам, такая ситуация может плохо кончиться и для рынка, и для грузинского виноделия.

«Вспомним 2006 год и высказывания некоторых грузинских официальных лиц про то, что Россия «выпьет что угодно». Нет, не выпьет. Хватит отношения к России как к винной стране «третьего мира». Собственная дегустационная комиссия для оценки входящего качества импортных вин должна работать в Москве. Только так можно гарантировать, что в страну не будет поступать фальсификат», – резюмирует Саркисян.

На днях Роспотребнадзор сообщил, что качество поставляемого в РФ грузинского вина ухудшается. «С 2014 по 2018 г. объем поставляемого в Россию некачественного грузинского алкоголя увеличился в 2,9 раза – до 203 000 л.», – говорится в сообщении ведомства.

Москва, Олег Кравцов

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 28 июн 2019, 13:28

Грузия: без конспирологии.

Александр Дубровский

Посмотрим на Грузию трезво, без розовых очков и пропагандистских перехлёстов.

Как уже стало понятно, протесты принесли дивиденды партии Саакашвили, добившейся, во-первых, громкой отставки главы парламента, во-вторых, изменения выборного законодательства с мажоритарной системы на пропорциональную, что позволит в будущем просаакашвилевскому «Единому национальному движению» увеличить своё представительство.

Что это означает?

Для начала, следует знать: после 5-дневной войны и последующего за этим изгнания Саакашвили, экономическая ситуация в Грузии по ключевым показателям относительно стабилизировалась. Боржом, грузинские вина и некоторая сельскохозяйственная продукция исправно поступали (и пока поступают) в Россию, наполняя на 70% небольшой бюджет небольшой страны твёрдой валютой. Русофобия также вошла в рамки, переместившись в стан маргиналов и незнающих историю несмышлёнышей, что позволило привлечь многочисленных российских туристов, несущих, кроме денег, ещё и русский язык как в быт, так и в торговые точки — магазины, рестораны, кафе и вывески.

То есть, Грузия больше, чем кому-то хотелось бы, начала, хоть и косвенно, зависеть от России, необратимо превращаясь в спокойную банановую республику под руководством невзрачных президентов, незаметно сменивших друг друга после бесноватого Сааки. Авиасообщение восстановилось, культурные и рабочие контакты пошли в рост, итоги войны перестали будоражить и мешать нормальному общению не только простых людей, но даже чиновникам и бизнесу. Так могло продолжаться долго и устраивало как саму Грузию, так и Россию, давно потерявшую острый геополитический интерес к этой части Закавказья в лице некогда единой части большой страны.

Однако такой расклад никак не устраивал «заокеан», тем более в самом подбрюшье России, ибо не мытьём, так катаньем русофобия умирала, переставая быть главной и хорошо оплачиваемой экспортной позицией, как у некоторых западных соседей России, не преминувших, кстати, поддержать грузинский шабаш словом и флагом. Нужна была серьёзная встряска, а для неё — любой повод, что и было технично исполнено в спектакле под названием «агрессор захватил руководящее кресло страны!».

Впрочем, не будь тупой реплики гражданки Франции мадам Зурабишвили [президент Грузии]: «Россия наш враг и оккупант» и, вместо извинений, последующих неуклюжих мантр о том, что российские туристы должны ехать в Грузию, Россия вряд ли отреагировала бы так резко.

Повторю: Грузия для России давно неактуальна ни геополитически, ни как экономический партнёр, от которого хоть что-то зависит в российском бюджете. Зато Грузия актуальна для «заокеана» как закавказский антироссийский форпост и, конечно, лично для беглого Саакашвили, лелеющего мечту вернуться на белом коне повсюду, откуда его выгнали. В случае осуществления плана возвращения (пусть даже не физического), форпост незамедлительно отваливается от российской зависимости и попадает в зависимость заокеанскую. Ну, а далее, всё должно пойти по известной спирали, в которой нет места ни миру, ни дружбе, зато есть место угасающей истерике гегемона, цепляющегося за любую возможность поднасолить наступающему на пятки конкуренту.

В этом заокеанском раскладе ни судьбы грузин, ни судьбы Грузии нет. Они есть лишь в позиции России, ненавязчиво подсказывающей, как надо себя вести и что говорить в адрес великой державы, способной стереть с лица Земли любой континент, не говоря о малозаметном закавказском прыще.

P.S.: сдаётся мне, что российские туристы, будучи по природе своей отвязанными экстремалами, мало послушаются рекомендаций МИДа и отсутствия прямых авиарейсов. Что, собственно, никак не характеризует их как непатриотов, а лишь говорит о том, что они являются свободными гражданами свободной страны.

Александр Дубровский

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 28 июн 2019, 13:51

СЛОН: Присутствуют материалы 18+, но без этого не будет понятно.
Откровения известного блогера Ливджорнал, бывшего владельца 5 квартир в Батуми.

Русофобия в Грузии - правда, или происки Кремля?
Пишет puerrtto (puerrtto) 2019-06-27 14:58:00 Сейчас запись на 71 месте в рейтинге ЖЖ

Тем кто меня еще не знает сразу скажу, что с Грузией знаком не понаслышке и прожил в Батуми почти 5 лет. Я был из первых инвесторов, купивших жилье в Грузии еще в 2011 году, когда реклама недвижимости в этой стране была в зачаточном состоянии и огромные высотки еще не закрывали вид на горы со знаменитой батумской набережной. Около года назад я избавился от батумских квартир, которые достаточно успешно все эти годы сдавал и благодарю судьбу, что успел это сделать до очередного кризиса в отношениях Грузии и России. Произошедшее полностью обрушило рынок сдачи жилья. Еще раз подчеркну, что я непосредственно жил в Батуми среди обычных грузин и в обычном спальном районе на улице Лермонтова. Ниже я расскажу, считаю ли грузин националистами и русофобами и с какими трудностями я сталкивался в Грузии как иностранец.

Моя старая знакомая, грузинка по национальности, ныне благополучно переехавшая из Тбилиси в Лос-Анджелес говорила мне с улыбкой: "Мы, грузины, народ гордый и не готовый принимать критику от иностранцев, но мы бессильны перед похвалой и лестью, не видя за этим подвох". Умная девушка, наследница доброй советский тбилисской интеллигенции в одном предложении выразила суть грузинского менталитета. Чем больше я анализирую свой опыт пятилетней жизни в Батуми, тем больше понимаю, насколько она была права.

Я человек достаточно корректный и если вам угодно, то по-еврейски (спасибо еврейской бабушке за генетику) продуманный. Стараюсь избегать ненужных конфликтов, если есть хоть малейшая возможность уйти от потенциальных неприятностей. Я вам приведу несколько примеров, в которых избежать конфликта в Батуми удавалось только олимпийским терпением:

1. Соседи, несколько дней подряд орущие и врубающие музыку до поздних часов ночи. Им наплевать, что весь дом не спит, что дети плачут, что кто-то не высыпается и ему утром на работу. Просто у них день рождения, это превыше всего. Сходил, попросил сделать музыку тише. Плевать они хотели, нет, у них веселье. Попросил чуть более настойчиво - сделали немного тише, но через полчаса опять врубили на полную мощь. Спустился во второй раз и услышал раздраженное "А у вас в России не отмечают дни рождения?". Вот нутром почувствовал, что разговор прямо сейчас уйдет в направлении того, что не нравится - уезжай из Грузии. Ладно, потерпим, не каждый день у этих людей праздник. Еще хочу подчеркнуть, что дом относительно культурный, там не быдло какое-то живет: чиновники мэрии Батуми, инженеры, работники полиции, как минимум несколько врачей из городской поликлиники. Не хочу фантазировать о том, что творится в домах, где публика попроще.

2. На набережной Батуми какой-то ребенок на велосипеде налетел на женщину, снимавшую у меня одну из квартир. Важно подчеркнуть, что правила запрещают ездить на велосипедах по пешеходной части бульвара. Налетел он на женщину серьезно, повредил ей ногу и той пришлось обратиться в больницу. Ушиб, кровь, вызывали скорую и прочие радости. Вы скажете, что сочувствуете, что всякое случается. Но показательна реакция мамы ребенка и полицейского, который оказался неподалеку и тут же поспешил разбираться. Так вот, молодая мамаша истерила, крича на весь бульвар, мол, ребенок упал у разбил коленку и эта "русская" (она чётко подчеркнула национальность) могла бы уйти в сторону и пропустить катающегося малыша. Пострадавшая туристка и еще пара человек из туристов окзавшиеся рядом возразили, что для велосипедов есть отдельная дорожка в пяти метрах отсюда. На что мамаша ответила "А нам здесь больше нравится кататься". Показательна и реакция полицейского. Для того, чтобы туристке страховая компания оплатила лечение, ей нужна справка из полиции о том, что случилось. Просто формальная бумажка. Но полицейский категорически отказался выписать такую бумагу, обьяснив это тем, что из-за этой бумаги у грузинской тетеньки с ребеноком могут быть проблемы, поскольку все это будт зафиксировано в ее личном файле. А как быть туристке, ей что, теперь из своего кармана платить за лечение? Полицейский развел руками и ответил, что ему это неинтересно. Добавлю, что полицейский оказался приятелем той грузинской тетеньки, при встрече они обнялись и расцеловались.

3. Как-то я в интернете на батумском форуме "Барахолка" написал, что хотел получить водительские права (по правилам, если вы живете в Грузии больше полугода, то обязаны оформить грузинские права) и столкнулся с бюрократией в дорожной полиции Батуми. Требовали кучу каких-то бумаг. Еще я что-то написал про перекопанную улицу Лермонтова. Казалось бы, скучные бытовые истории. Но вдруг возникает какой-то грузинский человек по имени Мамука Талаквадзе (его аккаунт в Фейсбуке) и начинает мне писать в интернете гадости мужеложеского содержания, типа меня изнасилует с добавлением, что вали из Грузии -
1 (1407).jpg
1 (1407).jpg (145.21 КБ) 28 просмотров
Знаете, я давно в интернете и всяких уродов насмотрелся достаточно. Даже реагировать не стал. Но тот проявил настырность, типа, упомянутый мной начальник полиции ему какой-то брат-сват и я про него плохо написал. Ответил этому Мамуке, что отстань от меня человек. Тогда тот пригрозил меня убить. Прямым текстом. А вот такие вещи я не оставляю без внимания. Зашел в его профайл на Фейсбуке - реальный человек, сотни друзей. Служит капитаном на торговом судне . Имя-фамилия, семейные фотографии, автомобиль с номерными знаками и даже дом где он живет. Пошел я в полицию, чтобы написать заявление об угрозе покушения на убийство. И тут начинается шоу! Полиция отказывается принимать завление и обьясняет это тем, что этот Мамука - уважаемый человек в Батуми. Так что, уважаемому человеку можно угрожать постороннему мужчине (то есть мне) сексуальным насилием и убийством? Полицейский говорит "минутку", достает телефон и звонит... кому бы вы думали? Этому самому Мамуке. Весело с ним болтает и затем закончив разговор мне сообщает, что убивать меня господин Мамука Талаквадзе не будет и вообще меня простил. То есть это он - меня - простил. Поразительно. Еще час я убеждал полицию все же принять заявление. Они очень не хотели, все обьясняли, что господин Талаквадзе уж очень уважаемый человек. В итоге все же заявление приняли. Естественно, что никто не разбирался в ситуации и больше я ничего про дальнейшую судьбу заявления не слышал. Но знаете, что запомнилось? Полицейский мне бросил такую фразу "...а вас в Грузию никто не звал".

4. Несколько лет назад оформлял какой-то документ в Государственном реестре недвижимости в Батуми. И возникла языковая проблема. Все на грузинском. Нет ни на английском, ни на русском. Глава отделения разводит руками "Извините, здесь не Россия". Но я же не спорю, что в Грузии официальный язык грузинский. Но если вы себя позиционируете как западное и цивилизованное госудаство, да еще и с претензией на центр международного туризма, то должны размещать информацию на английском языке. Бог с ним, с русским. Хотя бы английский. Вроде бы и мелочь и вопрос решился в конечном итоге, но вот это "Здесь не Россия" - прямо неприятно резануло слух.

Мы любим лесть и похвалу

Помните слова моей знакомой грузинки, которые я выше упоминал? Она меня учила, что не иди лоб в лоб на конфликт с грузинами. Это тебе не европейцы и им наплевать, прав ты, или виноват. Там важно не потерять лицо. Все. Ничто другое их не интересует. Поэтому, если тебе что-то мешает - будь хитрым. Будь евреем, если так можно выразиться, говорила мне подруга-грузинка. Не ругайся с соседом, который врубает музыку посреди ночи, но дай ему почувствовать себя виноватым. Принеси ему плачущего ребенка, постарайся чтобы это произошло в присутствии других его гостей, желательно женского пола. Они сами же проникнутся материнскими чувствами и наорут на хозяина, чтобы он вырубил музыку. А сам хозяин почувствует себя монстром, делающим зло невинному малышу. И тогда, на следующий день он сам же будет извиняться и принесет тебе пятилитровый бачок вина от его дяди в деревне. Бачок ты вылей в унитаз - большая часть грузинского вина из "деревни" это адская бормотуха, от которой подсядешь на утитаз. Но сосед будет с этого дня с тобой здороваться и предлагать помощь.

Оккупанты ли русские?

Важно понимать, что грузины очень плохо относятся к ситуации с Абхазией и Южной Осетией. У них своя правда. Они предпочитают не вспоминать о том, что войну спровоцировал Гамсахурдия и продолжил Шеварнадзе, забывают что некоторые грузинские отряды в 1992-93 годах действительно занимались мародерством и убийствами в Сухуми. Но я также не оправдываю абхазов, занимавшихся тем же самым, если не хуже. Не случайно порядка 200 тысяч грузин бежали и Абхазии. Друг-друга стоили обе стороны, одним словом. Но если вы живете в Грузии, то вы не можете иметь нейтральную позицию по этому вопросу. Жители Грузии ждут от вас осуждения России за те события и радостного кивания, мол, да, оккупированные территории. А что, если вам откровенно нет дела до их разборок с абхазами и осетинами? То есть у вас другие проблемы, вы даже и не грузин и вообще приехали в море купаться? Не принимается. Так что не хотите острых углов в общении с грузинами - уходите от этой темы как можно скорее.

Резюме

Большинство встреченных мной жителей Грузии были абсолютно дружелюбными и незлобными людьми. Я научился со временем уходить в общении с ними от потенциально конфликтных вопросов, стал делать скидку на их эмоциональность и несдержанность в словах и действиях. И как-то все нормализовалось. При этом, я бы принципиально отделил грузин живущих в Грузии и грузин диаспоры. За все 5 лет жизни в Батуми я практически не сдружился ни с одним местным грузином. Зато немало друзей было среди грузин, живущих на две страны, например между Россией и Грузией, или там Францией и Грузией. Это совсем другой контингент, добротная интеллигенция как из старых времен. Никто из них не лез с вопросами о войне в Абхазии, никогда не слышал от них "...не нравится - вали" и прочее. Местные же грузины чуток заморочены на тему того, что иностранец приехал чтобы оставить им деньги и право на свое мнение не имеет по определению.

Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
1683267_original.jpg
1683267_original.jpg (442.18 КБ) 28 просмотров
Объявление в Батуми на английском языке для англоязычных нефтяников, работавших у братьев Нобелей с 1875 г на терминале.

В Батуми по сей день сохранился дом, принадлежащий Нобелям. Дом сохранился, в нем открыт музей нефти, про который мало кто знает. Экспонаты музея рассказывают о деятельности братьев Нобель, связанной с развитием нефтедобычи и строительстве нефтяного терминала в Батуми.

Грузинские путаны чрезвычайно расподились в Батуми в конце 19 века в связи с прибытием в город такого количества европейских рабочих. В отличии от суровых русских моряков, которые под выпивку могли и в морду дать за несговорчивость, иностранцы платили щедро и вели себя пристойно. В связи с чем проститутки щедро одаривали их полным комплектом венерических болезней. В какой-то момент зараза стала косить трудящихся с такой силой, что Нобели были вынуждены принять меры. Начиная с разъяснительной работы среди персонала и расклейки обьявлений и заканчивая увольнением.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ БОЛЬШОГО ЧИСЛА ПОТЕРЯННЫХ ЖЕНЩИН В ГОРОДЕ
Вирус распространен среди них
Ни одна из тех, кого вы найдете в борделе, или за его пределами НЕ БЕЗОПАСНА
Они передадут тебе вирус, в результате чего твоя жизнь будет несчастной и ты отравишь жизнь своих детей
ЕСЛИ У ТЕБЯ СВЯЗЬ С ТАКОЙ ЖЕНЩИНОЙ, НЕМЕДЛЕННО И СРОЧНО
Дезинфекция это единственная вещь, которая позволит тебе избежать вируса
Это должно быть сделано в течении часа
Чем раньше ты это сделаешь, тем выше шанс выздороветь
НО
Лучший способ избежать заражения - не связываться с этими женщинами.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 28 июн 2019, 14:23

Грузия расколола российское общество

Пишет Алексей (alexkolos) 2019-06-24 23:00:00

Грузия расколола российское общество
Читаю реакцию своих друзей в социальных сетях по поводу Грузии и понимаю, что наше общество расколото. Одни объявляют бойкот всем грузинским товарам, другие собираются ехать туда даже обходными путями, после того как будет закрыто все сообщение между нашими странами. И некоторые грузинские лица уже кричат, что туристам ничего не грозит. Видите ли, им нужны наши деньги...

Но друзья, включайте свои мозги. То что творится в Грузии, это местные разборки. Но одна из сторон решила сделать провокацию против России. Все те молодые люди, которые стоят с плакатами с оскорблениями в адрес нашей страны, делают это не бесплатно. Один мой знакомый, которой живет в Грузии, говорит что за это все платят, недорого кстати около 5$. Такая вот дешёвая политическая проституция.

Но насчет безопасности для российских туристов. Кому-то это обострение выгодно. Где гарантия того, что "спонсор" всей этой шумихи не организует провокацию против нескольких российских туристов? Кстати вроде уже было нападение на российскую съемочную группу...

Да, 99,9% туристов вернется домой нормально, сытыми и довольными, но кому-то может сильно не повезти. Для этого просто надо вспомнить как в 90-е в этой гостеприимной стране стреляли по русским, отнимали у них имущество и выгоняли из страны. Надо помнить все исторические факты...

И если наши власти закрыли сообщение, значит на это есть свои причины. Вот включайте голову и мозги, скажите, зачем рисковать? Я уже молчу, что в отношении вашей страны идут оскорбительные слова.

Провокация рано или поздно закончится, и сообщение будет восстановлено. И те кто сейчас стоят с антироссийскими плакатами обязательно переобуются, и превратятся в гостеприимных горцев. Неплохо было бы сейчас зафиксировать все кафе, которые хотят брать с россиян на 20% денег больше, и которые хотят заставить россиян делать политические признания.

В бизнесе есть такое понятие, что клиент всегда прав. Россиянам тоже нужны их деньги. А значит мы тоже можем кое-что требовать за эти деньги. Тем владельцам кафе надо определиться, или они занимаются политикой, или бизнесом. Но это уже не наши проблемы. Это проблемы властей Грузии.

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
СЛОН: Очень занятный пост известного блогера, примечательный тем, что написан задолго до событий 20 июня 2019.

Украина сегодня, это Грузия вчера

Пишет АНДРЕЙ ВАДЖРА (andreyvadjra) 2019-05-10

1041439_900.jpg
1041439_900.jpg (170.3 КБ) 27 просмотров

На днях знакомые вернулись из Грузии. Представители т.н. среднего класса России. Отдыхали там неделю. Зашли в гости на бутылочку вина. Эмоционально делились впечатлениями.

А я, потягивая винцо, их слушал и ухмылялся.

Что впечатлило больше всего моих друзей? Грузинская грязь, разруха и нищета. Нет, не так…

ДИКАЯ грязь, разруха и нищета! Они не смогли найти даже приличный ресторан! Да и гостиница, в которой им пришлось жить, оставляла желать лучшего. Ведь отдыхая за границей несколько раз в год, они привыкли к иному, отнюдь не грузинскому сервису.

Ещё их впечатлили древние автомобили (которые уже давно не увидишь на улицах российских городов) и какая-то доисторическая ветхость во всём. Они были в шоке от увиденного. И не могли для себя объяснить, почему всё это происходит с Грузией. Они далеки от политики и экономики. Им, в принципе, это не интересно.

А я их слушал, потягивал вино и ухмылялся.

Когда грузины жили в Союзе, они катались как сыр в масле. Их достаток на порядок был выше достатка простых русских людей. И при этом грузины были уверены, что это не русские их содержат, а они сами очень успешные, а потому такие богатые. Естественно, что данная логическая ошибка привела их ещё к одной (роковой) логической ошибке. Они решили, что как только станут нэзалэжными, то станут то ли второй Францией, то ли третьей Германией! Ибо русские их столетиями угнетали и обирали!

И вот они получили сладкую грузинскую нэзалэжнисть! Ура!

И что? Каков её итог? О чём свидетельствуют факты?

Грузия себя обнулила своей нэзалэжнистью. Оказалось, что без русских грузины могут лишь прозябать в нищете и отсталости. Как только эта истина стала очевидной, половина Грузии уехала в Россию, чтобы оттуда кормить оставшихся на родине. И всёёё…

Мои друзья рассказали о том, что грузины очень хорошо и приветливо относятся к русским (и это не смотря на недавнюю российско-грузинскую войну), но в Грузию они больше не поедут. Смотреть там не на что. Ну, может кроме природы. Но даже грузинская природа их особо не впечатлила после Черногории. Уж слишком у них большой туристический опыт.

Знаете, что больше всего поразило моих друзей в несчастной Грузии? Детские игрушки. Они увидели там детей, которые гоняли по грязным улицам (с помощью «кочерги») обручи от бочки! Кажется, такие игрушки были в довоенном СССР. Для них подобное зрелище было шоком!

А я их слушал, потягивал вино из бокала и ухмылялся.

Вся российская лимитрофная периферия, возомнившая себя великой, и раздуваемая уже почти тридцать лет чванством по отношению к русским и России, обречена на отсталость, нищету и дикость. Грузия – яркий пример этого. Молдова – яркий пример этого. Прибалтика (кстати) тоже. Её не спасёт от разрухи и вымирания Евросоюз. Дотации скоро иссякнут. Да и перспективы самого ЕС крайне туманны.

Украина отстаёт от Грузии в священном деле самообнулении лет на пять-шесть. Но она так же обречена без России превратиться в ноль. Следующий год – начало нового этапа самоуничтожения. Украина останется без газа.

К чему я всё это рассказываю? Да к тому, мои дорогие украинские соплеменники, что не имеет никакого значения вся та политическая возня, которая сейчас происходит на Украине. Не имеет значения за кого вы или против кого вы. Всё это фигня! Потому что судьба Украины уже давно не решается на Украине. И от Украины уже давно ничего не зависит. Точно так же, как ничего не зависит от Грузии, Молдовы и т.д.

Украину может спасти только Россия. Точнее не Украину, а украинские территории и их население. Но произойти это может лишь тогда, когда вы начнёте дружно и жёстко посылать на…й своё панство независимо от его политической окраски, когда вы дружно начнёте посылать на…й эту грёбаную нэзалэжнисть, когда вы будете более русскими, чем русские в России, когда вы будете делать всё от вас зависящее, чтобы вернуться домой в Россию, как это когда-то сделал Крым, и как это сделает (рано или поздно) Донбасс.

Ну а если вы не сможете услышать и понять то, о чём я сейчас вам говорю, копите гроши и отправляйтесь в Грузию, чтобы увидеть то будущее, которое ожидает Украину.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 28 июн 2019, 14:36

СЛОН: Очень занятный пост известного блогера, примечательный тем, что написан задолго до событий 20 июня 2019.

Украина сегодня, это Грузия вчера

Пишет АНДРЕЙ ВАДЖРА (andreyvadjra) 2019-05-10

На днях знакомые вернулись из Грузии. Представители т.н. среднего класса России. Отдыхали там неделю. Зашли в гости на бутылочку вина. Эмоционально делились впечатлениями.

А я, потягивая винцо, их слушал и ухмылялся.

Что впечатлило больше всего моих друзей? Грузинская грязь, разруха и нищета. Нет, не так…

ДИКАЯ грязь, разруха и нищета! Они не смогли найти даже приличный ресторан! Да и гостиница, в которой им пришлось жить, оставляла желать лучшего. Ведь отдыхая за границей несколько раз в год, они привыкли к иному, отнюдь не грузинскому сервису.

Ещё их впечатлили древние автомобили (которые уже давно не увидишь на улицах российских городов) и какая-то доисторическая ветхость во всём. Они были в шоке от увиденного. И не могли для себя объяснить, почему всё это происходит с Грузией. Они далеки от политики и экономики. Им, в принципе, это не интересно.

А я их слушал, потягивал вино и ухмылялся.

Когда грузины жили в Союзе, они катались как сыр в масле. Их достаток на порядок был выше достатка простых русских людей. И при этом грузины были уверены, что это не русские их содержат, а они сами очень успешные, а потому такие богатые. Естественно, что данная логическая ошибка привела их ещё к одной (роковой) логической ошибке. Они решили, что как только станут нэзалэжными, то станут то ли второй Францией, то ли третьей Германией! Ибо русские их столетиями угнетали и обирали!

И вот они получили сладкую грузинскую нэзалэжнисть! Ура!

И что? Каков её итог? О чём свидетельствуют факты?

Грузия себя обнулила своей нэзалэжнистью. Оказалось, что без русских грузины могут лишь прозябать в нищете и отсталости. Как только эта истина стала очевидной, половина Грузии уехала в Россию, чтобы оттуда кормить оставшихся на родине. И всёёё…

Мои друзья рассказали о том, что грузины очень хорошо и приветливо относятся к русским (и это не смотря на недавнюю российско-грузинскую войну), но в Грузию они больше не поедут. Смотреть там не на что. Ну, может кроме природы. Но даже грузинская природа их особо не впечатлила после Черногории. Уж слишком у них большой туристический опыт.

Знаете, что больше всего поразило моих друзей в несчастной Грузии? Детские игрушки. Они увидели там детей, которые гоняли по грязным улицам (с помощью «кочерги») обручи от бочки! Кажется, такие игрушки были в довоенном СССР. Для них подобное зрелище было шоком!

А я их слушал, потягивал вино из бокала и ухмылялся.

Вся российская лимитрофная периферия, возомнившая себя великой, и раздуваемая уже почти тридцать лет чванством по отношению к русским и России, обречена на отсталость, нищету и дикость. Грузия – яркий пример этого. Молдова – яркий пример этого. Прибалтика (кстати) тоже. Её не спасёт от разрухи и вымирания Евросоюз. Дотации скоро иссякнут. Да и перспективы самого ЕС крайне туманны.

Украина отстаёт от Грузии в священном деле самообнуления лет на пять-шесть. Но она так же обречена без России превратиться в ноль. Следующий год – начало нового этапа самоуничтожения. Украина останется без газа.

К чему я всё это рассказываю? Да к тому, мои дорогие украинские соплеменники, что не имеет никакого значения вся та политическая возня, которая сейчас происходит на Украине. Не имеет значения за кого вы или против кого вы. Всё это фигня! Потому что судьба Украины уже давно не решается на Украине. И от Украины уже давно ничего не зависит. Точно так же, как ничего не зависит от Грузии, Молдовы и т.д.

Украину может спасти только Россия. Точнее не Украину, а украинские территории и их население. Но произойти это может лишь тогда, когда вы начнёте дружно и жёстко посылать на…й своё панство независимо от его политической окраски, когда вы дружно начнёте посылать на…й эту грёбаную нэзалэжнисть, когда вы будете более русскими, чем русские в России, когда вы будете делать всё от вас зависящее, чтобы вернуться домой в Россию, как это когда-то сделал Крым, и как это сделает (рано или поздно) Донбасс.

Ну а если вы не сможете услышать и понять то, о чём я сейчас вам говорю, копите гроши и отправляйтесь в Грузию, чтобы увидеть то будущее, которое ожидает Украину.
Вложения
1041439_900.jpg
1041439_900.jpg (170.3 КБ) 27 просмотров

svb103
Кракен

Сообщение svb103 » 28 июн 2019, 17:26

На Отзовике размещено 143 отзыва туристов о Грузии. 90% рекомендуют. Это очень много.
ВАДЖРА обычный пропагандон. Верить ему нельзя.
Люди будут ездить. Кто не поехал (а планировал) в этом году в Грузию из-за запрета, все равно выберут либо Армению, либо еще куда-нибудь. В Армении тоже хорошо, мои знакомые недавно отттуда.
Вот отрывок из первого же отзыва;

Тбилиси нам понравился очень. Город прекрасно сохранился в плане древних архитектурных памятников и старый центр аутентичен и красив. Можно часами бродить по брусчатым улочкам, разглядывая старые дома с резными балконами, а устав, всегда можно зайти в абсолютно любую кафешку или любой ресторан и очень вкусно покушать. И не только вкусно, а еще и очень недорого. Кто не читал мой отзыв о еде в Грузии и кому интересна эта тема, буду рада если вы пройдете по ссылке. В Грузии никогда не останешься голодным. В любое время дня и ночи работают кафе или мини-пекарни, где можно за 30 рублей купить огромное хачапури. В Тбилиси было вкусно всё: и выпечка, и кебабы, и помидоры, и конечно же настоящее грузинское вино. Отзывов про Тбилиси в моем профиле много. Город действительно нам понравился и нам было там очень комфортно. Многие спрашивали меня: как относятся к русским? - Отвечаю. Прекрасно. Везде нам готовы были прийти на помощь. Даже когда мы в городе доставали карту и начинали ее изучать, к нам подходили и спрашивали, не нужна ли помощь. Нам советовали в магазинах, что купить, говорили, что вкусно из выпечки или готовых блюд, а что не очень, какое вино лучше, а какое хуже... Да, молодежь плохо говорить по-русски, но все грузины нашего поколения, те, кому 40 и старше, говорят по-русски хорошо и охотно.
Подробнее на Отзовик:
h----------------------ttps://otzovik.com/review_6001886.html

Rabbit
Кашалот

Сообщение Rabbit » 30 июн 2019, 08:26

Грузинские вина в России: Пить можно, но должно стоить вдвое дешевле!

Роспотребнадзор недоволен грузинскими винами. "Комсомолка" разбирается, действительно ли их качество оставляет желать лучшего
Дина КАРПИЦКАЯ

Изображение

Вина, ставшие участниками тестирования.

Вернувшиеся на прилавки в России всего-то пять лет назад грузинские вина, снова могут запретить. Об этом ходят упорные слухи, да и Роспотребнадзор уже заявил, что качество грузинского вина за это время резко ухудшилось - в 2,9 раза (то есть, во столько раз больше стало фиксироваться плохого алкоголя из этой страны). «Комсомолка» решила проверить, так ли плохо вино из Грузии?

СОМЕЛЬЕ И МАСКИРОВКА

Взрыв антироссийских настроений в Тбилиси породил повторение сценария 2000-х годов. Уже прекращено авиасообщение между Россией и Грузией. В экстренном порядке из еще вчера гостеприимной страны возвращают наших туристов. И, как и в 2006-м, Роспотребнадзор вдруг заговорил о том, что, оказывается, грузинские вина, вообще говоря, не очень-то и качественные. Ходят слухи, что госорганы начали запрашивать у торговых сетей информацию по их количеству и спросу. Скорее всего такой интерес — подготовка к полному запрету их продажи.

«Комсомолка» решила тоже проверить грузинское вино. Причем самым непредвзятым образом — проведя слепую дегустацию.

В качестве эксперта был привлечен дегустатор, преподаватель школы сомелье, судья международных винных конкурсов Денис Руденко. В качестве подопытных кроликов — красные и белые вина самых разных марок и сортов, но самой массовой ценовой категории от 300 до 600 рублей — 4 грузинских, а для сравнения - 1 российское, 1 итальянское и 1 испанское. Итого 7 разных бутылок. Все куплены в обычном сетевом супермаркете (чеки сохранены), то есть самые что ни на есть народные напитки.

Эксперт ничего не знал, но догадывался. Все ж-таки грамотные люди следят за политической повесткой. Слепая дегустация — когда бутылки тщательно упакованы в фольгу - старый и давно проверенный способ подойти к вину беспристрастно.

- Вино - это такой напиток особенный, что на его вкус может влиять и место выпивания, и форма бутылки и компания за столом. - говорит Денис Руденко. - Поверьте, выпивая Божоле-нуво на Елисейских полях и в огороде на даче после трудового дня вам будет казаться, что это абсолютно разные вина.

Эксперт, экспертом, но для чистоты эксперимента необходимо мнение зала. Поэтому к дегустации были привлечены и простые потребительницы вин (в России живуче мнение, что вино — женский напиток). Светская львица Раиса Мерсияпова. И чемпионка РФ по пляжному волейболу Ольга Мотрич. А также все официантки в кафе, где проходила дегустация. Забегая вперед скажу, что народное жюри оказалось куда более строгим.

Итак:

СЕРДИТО, НО ДОРОГО

Экспонат №1 - «Саперави» (компании Харева, Грузия) — 499 рублей.

Денис Руденко: На запах (нюхать вино перед дегустацией — базовое правило) вино не имеет явных технологических дефектов. Но аромат - не сложный, умеренный, грубоватый, чуть спиртуозный (пахнет спиртом, что не есть хорошо, это явно недостаток).

На вкус вино средней плотности с достаточно хорошей, чистой кислотностью — то есть оно свежее и не оставляет ощущения плоского вкуса. Баланс хороший. Тело - среднее, даже немножко легковатое (недостаток, должно быть плотное). Послевкусие короткое (недостаток, чем длиннее послевкусие — тем качественнее вино). В общем и целом вино совершенно корректное для супермаркетного вина с ценой 250 — 300 рублей. Ну а если больше 500 рублей, то оно недостойно такой цены. При том, что технологических претензий нет.

Оценки (от 1 до 5) — примерно 3+.

Народное жюри: "Это Хванчкара что ли? А нет, по вкусу не оно". "Кислое какое-то и не вкусное". "Явно не очень".

ПРОСТОВАТО, СЛАДКОВАТО

Экспонат №2: Сразу 2 бутылки красного и белого полусладкого «Алазанской долины» (АСТ, Грузия) — 399 рублей по акции (без нее 579 рублей)

Денис Руденко: Красное вино «Алазанская долина» - цвет не насыщенный. Аромат очень невыразительный, простой, ягодный. Но тоже без технологических дефектов — в нем нет посторонних тонов, бактериологической грязи (бывает, пахнет мышиным пометом, прелыми яблоками, конским потом, шерстью — это грубые нарушения). Но это вино очень и очень слабое по аромату.

На вкус полусухое по верхней границе. Ближе даже к полусладкому, что объясняет такой аромат (чем больше сахара, тем меньше освобождается ароматических компонентов). Здесь не факт, что сахар добавлен искусственно. Может быть для подслащенная использовали виноградное сусло. Вкус пустой, сладкий.

Это абсолютно проходное, самое-самое базовое вино. Назвать его некачественным нельзя, потому что в производстве не допущено ошибок. Но очень простой и дешевый виноград. Видно, что не сортовой, а смешанный. Даже для ординарного слишком простое. Нет ни недостатков, ни достоинств.

Белое вино «Алазанская долина» оказалось куда приятнее на запах.

Денис Руденко: Аромат приятный. Тонов окисления нет, что очень важно для белого вина.

Вино не очень молодое — чувствуются нотки подвядших фруктов. Его надо было продать на год раньше. Ну а если это все же урожай 2018 года, то такие ароматы говорят о технологических недостатках.

Со вкусом все гораздо хуже. Не хватает кислотности и интенсивности. Совершенно не узнается сортовых черт. Высокий остаточный сахар. Технологически небольшие претензии есть — скорее всего виноград был собран слишком поздно и потерял кислотность. И красное и белое вино крайне непритязательно. Его цена должна быть до 200 рублей.

Оценка — 3 с натяжкой.

Народное жюри: Приятное, сладенькое. Ничего особенного, но пить можно. Не самый худший вариант.

ЛЕЖАЛЫЙ ТОВАР

После снятия масок с вина эксперт дает новые вводные.

- Компания АСТ первой стала в 2014 году поставлять вино из Грузии после отмены санкций на поставки. Первый год гнали откровенно плохие вина. Но это объясняется просто — грузинское правительство все годы эмбарго скупало у виноделов материал и хранила на складе. И, конечно, в первую очередь надо было избавиться от лежалого товара. Так что честно признаюсь, откровенно плохое вино из Тбилиси я встречал. Так же как и из России, Испании и других стран. Что касается названия «Алазанская долина», то оно никем не контролируется. Не как в Бордо или Бургундии, когда качества вин, на бутылках которых значится этот регион, проверяется спецкомиссией. В Грузии такого нет. И не факт, что виноград для этого вина именно с Алазанской долины.

- А в ведомствах, которые пропускают вина через границу, есть дегустаторы?

- Нет. Там только технологии лабораторного исследования. Даже если и захотят ввести дегустаторов, то они не смогут набрать штата. Специалистов в стране всего полтора десятка и они все заняты.

«ПО ЗАПАХУ — КАК ДУХИ, А НА ВКУС - БЭЭЭ»

Экспонат №3: белое «Artwine», выдержанное в специальной глиняной амфоре квеври вместе со шкуркой (знаменитая грузинская технология) - цена 599 по акции (без нее 899).

Денис Руденко: Аромат достаточно выразительный, но не очень сложный. Чуть-чуть окисленное, видимо не свежего года урожая и давно в бутылке стоит. Или вино разлито с излишним контактом с воздухом.

На вкус — во рту вино проявляет терпкие компоненты. Как недозрелая хурма. Вместе с цветом это может говорить о том, что это грузинское вино, сделанное по технологии контакта со шкурками винограда — когда ягоды выдавливают и оставляют бродить вместе с кожурой. Это кахетинская технология, оранжевое вино. То есть технологически узнается, что уже хорошо. Узнается и сорт винограда — ркацители.

Но при этом оно среднего качества. Не очень интенсивный аромат и недостаточно насыщенный вкус. Это такое хорошо сделанное вино, но не супер высокого уровня. Это вино на уровне первого экземпляра («Саперави»).

Оценка: нетвердая 4. Цена — 400 — 450.

- Вы, случайно, не оптовые цены называете?

- Нет. Потому что за 400 — 500 рублей есть вино, сделанное по этой технологии и значительно лучше.

Народное жюри: Из пяти дегустаторов только одна девушка, официантка Катя сказала, что ей нравится это вино. И даже попросила потом сказать ей марку: «Маме на день рождения подарю». Все остальные отпустили реплики: «Запах не нравится совсем. Как-будто какие-то сладкие, приторные духи». «А мне запах понравился, но на вкус — бэээ». «Фу, гадость какая!»

«ЗАПИВАТЬ ШАУРМУ НА УЛИЦЕ»

Экспонат №4 - бутылочка — мерзавчик испанского Мерло «Mozart Hous», цена 159 рублей за 150 грамм. То есть 750 рублей бутылка.

Эксперт: У вина явные проблемы. Яркий тон окисления, получило очень большой контакт с воздухом при розливе и хранении— огромный недостаток. В аромате есть тон сильно завядших ягод. Когда вино пахнет сушеными яблоками, это дефект при производстве. На вкус очень пустое, водянистое тело, неприятные кислые тона. Это самое слабое вино из всех сегодняшних.

Это вино должно быть совсем дешевым — цена оптовая 1 евро за литр. Такое может быть сделано в любой стране мира. Оценка — самая настоящая школьная «двойка».

Народное жюри: «Я из такой тары пить не буду». «Это шаурму запивать на улице». «На вкус сухое, наверное, хорошее вино». «Послевкусие ужасное, спиртяга».

ЗРЕЛОЕ — НЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕЕ

Экспонат №5: Пино-Гриджио (Pirovani, Италия) — 569 рублей

Эксперт: Аромат не сложный, но очень чистый и выразительный: приятный, ягодный (немного грушевый, немного персиковый), свежий, молодой. Это вино последнего урожая и сделано очень корректно. Лучшее из всех сегодняшних. Молодое вино сохранившее яркость, свежесть, обаяние.

- А чем моложе вино, тем лучше?

- Это как женщины — в молодости все хорошо, а в зрелости, к сожалению, не все становятся очень красивыми. Лучше, чем в молодости. Что касается вкуса - хороший чистый, никаких дефектов. Оно не дорогое, но в своей ценовой категории сделано практически безупречно. На твердую «четверку». Цена в 400 рублей для этого вина разумна.

Народное жюри: «Да, очень. Легкое и приятное». «По мне кисловато». «Такое я пила, кажется».

НАШЕ НЕ ХУЖЕ, НО С КАВКАЗА - МОДНЕЕ

Экспонаты № 6: «Высокий берег» (Мюллер-Тургау, Россия) — по акции 299, без нее 449 рублей.

Эксперт: (помогал мне открывать бутылку, от этого первый коммент — капсула явно качественная, жестяная. Значит вино сделано с претензией). Хороший, светлый цвет. Достаточно простой дюшесно-цветочный аромат, не очень яркий и свежий. Но чистый, так что к технологии нет претензий. Вино из теплой зоны (тут эксперт угадал — Краснодарский край — ред). При этом кислотность долгая и свежая — сделано аккуратно, разлито аккуратно, но не хватает интенсивности вкуса. Вино пустоватое. Не хватает достоинств, но и нет недостатков.

- А в чем проблема со вкусом?

- Может, сорта слабые. Или мало контакта со шкуркой, чтобы добавить вкуса. Должно стоить 200 — 250 рублей не больше. Оценка — честная «тройка». В целом — серьезно вин с недостатками только одно (испанское). Но себе бы на вечер я взял образец номер 5.

Народное жюри: «Как вода, можно пить, пить и пить. А оно вообще пьянит?». «Вкуса нет совсем, а пахнет хорошо». «Дешевое, наверное».

Срывая маски:

- У нас в России есть очень достойные вина. Но их мало. Настолько, что даже в ресторанную винную карту они не попадают. В основном у нас делают хороший, качественный середнячок для повседневного спроса. Так что не все так плохо.

- А почему грузинские вина попадают?

- Ну тоже не так уж и часто попадают, где-то в один ресторан из 10, и то больше на волне моды скорее всего.

НАМ ГОНЯТ НЕ БУРДУ, А «ПРОХОДНЯК»

За последние 5 лет поставки грузинского вина в Россию выросли в 3 раза! Грузия гонит в Россию по 38 миллионов литров вина в год и уже стала 3-м по размеру поставщиком алкоголя в нашу страну, заняв 10-11% ее винного рынка и потеснив даже … Францию.

- А есть ли в маленькой Грузии вообще столько виноградников, чтобы напоить огромную Россию? - спросила я сомелье Дениса Руденко. - Ходят разговоры, что нам разливают уже бурду, а не вино.

- В целом почти все грузинские вина, которые попадают на наш рынок вполне качественные, но посредственные, проходные с точки зрения вкуса и букета, - ответил сомелье. - Они точно не производятся методом пикета (вторичной перегонки виноградного жмыха, - ред.). Такое легко определяется в лабораториях, так что скрыть невозможно. Да и в Грузии все-таки достаточно виноградников.

- А как вообще выбрать качественное вино?

- Первое. Ориентируйтесь на цену и берите максимально дорогое из того, что можете себе позволить. Если бутылка дешевле 200 рублей, то не стоит ждать хорошего.

Второе. Обращайте внимание на этикетку - она должна быть из плотной бумаги. На капсулу (то, что опоясывает горлышко бутылки). Если она алюминиевая, а не пластиковая, то это уже говорит об уровне винодельни.

Третье. Пользуйтесь советами дегустаторов. Сейчас в интернете много обзоров, позволяющих ориентироваться в вине.

P.S. Если бутылка дешевле 500 рублей, то не стоит ждать хорошего. :acute:

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 02 июл 2019, 21:41

Грузинская певица обделалась на русофобии

Руслан Осташко

В героическую борьбу еврогрузин с клятыми москалями и здравым смыслом включилась годами гастролировавшая по России джазовая певица Нино Катамадзе. Однако включившись, она быстро обделалась. Вероятно, осознав перспективы потери заработков.

Объявленная грузинами медийная война против нашей страны прекрасна тем, что она выбрасывает на поверхность потрясающе уродливых персонажей. Если бы не выходка генацвале, разве мы знали бы о существовании страшной, как глубоководные рыбы, бьюти-блогерши из Тбилиси?

То же самое касается джазовой певицы Нино Катамадзе. До того, как она разразилась в Фейсбуке русофобскими излияниями, я даже не знал о её существовании. Теперь – знаю. Редакция «Эха Москвы» услужливо перевела для нас блеянье артистки с грузинского на русский. Там много, я процитирую основное.

«Я никогда не сторонилась идти против насилия и несправедливости, никогда мне не было лень, и своим голосом, по-грузински, во всех частях мира и в том числе России, я всегда говорю, что Россия — оккупант, Путин — враг моей страны, а значит, и мой враг.Самый тяжелый в моей жизни день — 20 июня, и тяжелейший концерт — 22 июня, от которого я не отказалась лишь из-за 9-летней слепой девочки. Я сказала на этом концерте и хочу сказать и вам — это был мой последний концерт в России!!! Хочу сказать тем молодым людям, которые 10 дней собираются на службу Родине с 19:00: никогда в моем сердце не было измены Родине, никогда я не пела по-русски, никогда не принимала участия в профинансированном правительством России концерте, не принимала участия ни на одном дне рождения русского политика.

Расчехлилась по полной. Давайте препарируем блеяние Катамадзе по пунктам.

Враньё номер раз – про якобы делавшиеся в России заявления о том, что наша страна – оккупант. Эта Катамадзе, как оказалось, выступает у нас уже лет 10. Вы думаете, в интернете есть хоть одно заявление русофобского плана из её уст, сделанное на концертах? Как бы ни так. Наоборот, она регулярно хвалила Россию и её жителей.

Вот 2016-й год, репортаж с выступления в Калининграде.

«Концерт удался, люди рукоплескали и вручали букеты. Нино Катамадзе даже воскликнула: «У вас совсем другая культура. Мужчины дарят цветы, а у нас: «Женщина, ужин где?».

Что там про оккупацию-то, а? Внезапно, ни слова. Уж если бы грузинка заявила такое со сцены, оно было бы во всех СМИ. Эдто – октябрь 2016-го, напомню. Спустя 8 лет после Олимпийской войны, о которой Катамадзе как-то забывала до текущего лета.

Едем дальше. Про «последний концерт в России». А как же планы аж на март следующего года?

Вероятно, расчёт на то, что у зрителей память, как у аквариумных рыбок, а интеллект – примерно такой же, как у самой Катамадзе. Но это эпичный просчёт. Люди у нас очень памятливые. Вон, Макаревич на праздновании Дня России в Москве собирался выступать в этом году. Но люди все его русофобские излияния властям напомнили. В результате пролетел воспеватель фекалий мимо концерта. И мимо денег, соответственно.

Третий пункт и третья громкая ложь Катамадзе. О том, что она никогда не пела за деньги российского бюджета. Это ложь. Мне доподлинно известно, что певица выступала за закрытых вечеринках для отечественных чиновников. Я просто не буду говорить их названий, чтобы не подставлять мои источники информации. И да, был как минимум один случай, когда Катамадзе публично пела для российского политика. В феврале нынешнего года.

«Одно из самых влиятельных адвокатских бюро Екатеринбурга, которое возглавляет Денис Пучков, закатило очередную громкую вечеринку в Ельцин-Центре. Развлекать гостей позвали грузинскую звезду Нино Катамадзе, концерт которой, по слухам, задержали из-за ожидания другой важной персоны — сенатора Андрея Клишаса, что выступает за штрафы за фейковые новости и хочет сделать автономный Рунет. Как рассказали «Моментам» организаторы вечеринки, Клишас прибыл на вечеринку в компании Пучкова».
То есть Катамадзе в своём русофобском заявлении врёт, как дышит. Впрочем, для людей, которых когда-то хоронили за церковной оградой, это дело обычное. Тщеславные клоуны – они такие. Кусают руку, с которой едят, но не прочь выступить перед организатором попытки геноцида осетин.

Да-да, это Гребенщиков и Катамадзе, певшие для военного преступника Саакашвили в оккупированной рагулями русской Одессе. И ничего, нормально. Ни один из певунов не вспомнил ни об убитых российских миротворцах, ни о грузинах, погибших в авантюре Мишки-Подкидыша, ни о людях, сожжённых в Доме профсоюзов.

Но наши люди, опять же, всё помнят. И под постом Катамадзе в Фейсбуке, который она спешно отредактировала, ей насовали в панамку.

«Никита Ржевский: «Талантливый человек талантлив во всём. В прыжке переобулась, обосралась, да еще и люди узнали, что есть такая певунья».

Павлик Ших: «А что же ты раньше молчала? Хорошо зарабатывать оккупационные рублики? Конечно, денежки не пахнут. Хорошо в соцсети лаять, никто не достанет. Хороша была Грузия, добрые и интеллигентные люди, а превратились в американизированное быдло, с тупыми и ничего не понимающими мозгами».

Алёна Шагова: «Вы вообще кто? Знать Вас никто не знал. Грязный пиар – тоже пиар? Что за люди. Плюют в колодец, из которого сами воду пьют. Что Россия в Грузии оккупировала? Если только пляжи и санатории. Не беспокойтесь, после вакханалии в Вашем парламенте и протестов против русских, туристов будет мало. Оккупировать отели некому будет».

Мария Никитина: «Какой ужас! Нино Катамадзе не будет петь в России! Я этого не переживу! Калбатоно Нино, не делайте так! Я после этого вашего заявления кушать не могу. Только вы свои слова хорошо запомните. Мы-то вашу русофобию точно оценили и запомнили. Привет вашему дедушке Вахтангу Кикабидзе. Кстати, сегодня первый раз услышала ваше имя, великая певица».

Катамадзе испугалась за деньги и поправила свой текст. Но теперь поздно, потому что мы, ужасные тролли Путина, узнали о существовании этой певички.

А узнав, поступим так: когда в следующий раз её пригласят выступать на какой-нибудь российский фестиваль или в концертный зал, то мы не купим на это выступление ни единого билета. И, вдобавок, ославим организаторов, сообщив повсеместно, что они приглашают в нашу страну русофобов.

Хотя по-хорошему, конечно, этой женщине надо просто запретить въезд в Россию. Пусть ездит петь евроукрам. Тем более, что Мишка-Подкидыш снова получил паспорт с трезубцем.

Если такой запрет ввести, посмотрите, что заблеет певица Нино.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 03 июл 2019, 07:15

Президент Грузии переименовала Батуми в Хургаду для восстановления турпотока из России.

Homo Vulgaris™

В Грузии президент Саломе Зурабишвили подписала указ о переименовании города Батуми в «курортный регион Хургада». Таким образом в Тбилиси рассчитывают восстановить туристической поток.

Согласно указу, опубликованному на сайте главы государства, Минтуризма и МИД поручено в кратчайшие сроки донести информацию о переименовании до других стран и в особенности авиакомпаний.

«Наши курорты как минимум не хуже, а может быть и лучше, чем египетские или турецкие. Со стороны россиян было несправедливым шагом лишить нас части туристов — это укладывается в логику оккупантов и агрессоров, которыми русские являются де-факто и де-юре, но не в логику цивилизованных людей. Поэтому мы нашли способ перенаправить как минимум часть российского потока к нам. По соглашению с рядом российских туркомпаний, их клиенты, не уточнившие, в какую именно Хургаду они направляются, будут получать путёвки в солнечную Грузию, а мы в свою очередь будем восстанавливать ущерб, нанесённый нашей экономике», – пояснила в интервью Georgia Today глава Минтуризма Мариам Квривишвили.

Также в ближайшее время МИД Грузии намерен подать документы в Гаагский трибунал, Стокгольмский арбитраж и ВТО с требованием заставить Россию выплатить компенсацию и отменить «дискриминационный указ».

Сатирическое издание «Панорама». Все тексты на этом веб-ресурсе представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями.

Ответить

Вернуться в «Европа»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость