Как Вы относитесь к Соединённым Штатам Америки?

Ответить
svb103
Кракен

Re: Как Вы относитесь к Соединённым Штатам Америки?

Сообщение svb103 » 30 сен 2019, 12:38

SLON писал(а):
30 сен 2019, 11:29
Президент РФ подписал закон, отменяющий 20% НДС, которым облагалось приобретение золота физлицами.

1 августа 2019

© РИА Новости / Павел Лисицын

Россия активно избавляется от доллара, скупая золото в международные резервы. Более того, президент подписал закон, отменяющий 20-процентный налог на добавленную стоимость, которым облагается приобретение драгметалла физлицами.
С этим надо разбираться, все не так однозначно.
Согласно закону, от НДС освобождаются операции по привлечению драгоценных металлов от граждан и юридических лиц во вклады (за исключением монет из драгоценных металлов), по размещению привлеченных драгоценных металлов от своего имени и за свой счет, по открытию и ведению банковских счетов в драгоценных металлах, а также по осуществлению переводов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам в драгоценных металлах.
Это закон 212-ФЗ. Статья 1 этого закона вносит изменения в пункт 3 статьи 149 НК РФ "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)". Только там нет ни слова про освобождение от НДС при продаже слитков физическим лицам.

Еще один подписанный главой государства закон включает операции с драгоценными металлами, монетами из драгоценных металлов в перечень сделок, осуществляемых кредитной организацией. Одновременно соответствующие изменения вносятся в перечень банковских операций.
Это закон 249-ФЗ. Опять нет ни слова про освобождение от НДС при продаже слитков физическим лицам.
-------------------------
Даже если отменять НДС при покупке и продаже-сегодня отменили, завтра ввели....
все непредсказуемо.
Сомневаюсь, что этот инструментарий заработает.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Еще раз посмотрела-это фейк.
В подписанных Путиным изменениях ничего не говорится об упразднении 20% НДС на покупку физических драгоценных металлов в форме слитков.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 30 сен 2019, 12:46

Ситуация совершенно обратная.

Проходит усиленная дедолларизация мировой экономики, так как всем в мире становится понятно, что пендостанцы скоро в очередной раз, нагло и бесцеремонно как и всегда, обворуют весь мир.

Разница с 1 и 2 Мировыми войнами в том, что рулившие мировыми процессами те же самые, что и тогда мразотные банкиры-душегубы сейчас осознают, что при развязывании очередной горячей войны, 3-й Мировой, отсидеться за лужей у них увы, уже не получится. Прилетит и им так, что всё 💩💩💩дерьмо из них наконец-то выбьют. Если бы не эти соображения и осознание ими этого незамысловатого факта, Россия давно бы уже была поджарена в ядерном пламени, потому что эти существа, живущие десятками поколений без химеры совести, как вздорные собаки, понимают только палку по своему хребту. Другие малозначительные обстоятельства их не пехтерят никоим образом.

Все эти телодвижения российской власти с отменой НДС на покупку золотых слитков имеют под собой одну простую идею.

Обворовывать народ имеет право только его правительство, и никто извне!

Это базовый постулат.
Что было раньше? НДС в 18-20% напрочь отбивал аппетит у российского инвестора вкладывать в физическое золото. Зачем терять при его продаже пятую часть? Вот все россияне, имеющие излишки денег, и вкладывали их, как умели. А государство эта ситуация вполне устраивала. До поры.

Рублёвые инструменты хороши именно до поры, потому что рубль, это производная от доллара, то есть ничем не обеспеченная производная, от ничем не обеспеченного доллара. На сколько долларов продали нефти и газа, на столько долларов выпустили рублей. Случись любой чих у доллара, у рубля сразу не насморк, а судороги, и возможно, кома.

Я думаю, вряд ли кто поспорит, что у нашего правительства куда больше информации о реальном положении вещей с долларом, чем у любого из наших и мировых анальных нытиков (зачёркнуто) аналитиков.

И реагирование государства в виде изменений на финансовом рынке страны надо просто верно истолковывать.

А здесь очень просто.
Выгодно ли, если обрушится доллар, и всех подподушечных коллекционеров картинок дохлых мужиков в париках накроет разом, оставив им зелено-оранжевые бумажки для оклейки сортиров?
Это единственный вопрос, который меня занимал продолжительное время. И вот что я думаю.

Нет, не выгодно.
Накопления сгорят, и народ нельзя будет, вы уж это называйте как хотите - обворовать, конфисковав матценности, или же финансовыми методами мягко извлечь при необходимости золотовалютные запасы, формулировки любые, а главное - цель.

Цель у государства одна, при приходе жирной полярной лисы иметь возможность за счет населения поправить дела. Выманить, выдрать с мясом, как хотите, понимайте, то есть извлечь реальные и котирующиеся ценности.

И вся государственная политика крайнего времени просто вопиет о простом факте.

Баста, карапузики, кончилися танцы! Доллар всё.

Какая проходит сегодня политика государства? Простая. Сливайте баксы, покупайте золото.

Когда с долларом было всё хорошо, не было проблем и у государства с регулированием процесса накопления народом подушки финбезопасности на чёрный день. Делали совсем маленькие ставки на доллары, потому что вкладчиков в банки всё равно манили валютные вклады, ведь доход получался из пол процента - двух процентов годовых, например, и росте курса инвалюты к рублю при очередном опускании курса рубля.

Что мы видим сейчас.
Все хором говорят, что скоро Пендостан снова тряхнёт нипадеццке. Якобы даже 1929 год им покажется раем. В таких условиях самым сладким выходом, учитывая невозможность мировой войны, было бы под каким-то соусом отказаться от доллара. Как я уже писал и 5, и более лет назад, будет вот что. Пиндосам, бритым, каклоканадцам поменяют их вклады на условную новую валюту амеро по курсу 1 к 1, всяким австралопитекам то ли так же, то ли 1 к 2, но самое интересное, как будут менять всяким странам третьего и четвертого мира. Или никак, или 1 к 100, 1 к 1000.
Кому не нравится, обращайтесь прямиком в Лигу Сексуальных реформ. Учитывая, что на наличных долларах стоят радиоактивные метки, определяющие страну, в которую они были отправлены, никаких проблем с обменом не будет.

То есть, технически обвалить бакс можно легко. А в основной обиженке, как они считают, будут всякие унтерменши, на которых плевать. Разговоры всяких мечтателей о том, что хе-хе, доллар давно хоронят, да хрен дождётесь, ахаха 😎😬. Скорее рубль накроет, ляляля.

Всё это давно известные напевы.
Нет, всё будет куда интереснее. Доллар именно что готовят к сливу, и не просто так наши вклады в облигации подводят к нулю. Со ста ярдов к нулю.

Выходят из доллара все, кто может. Россиян выводят из доллара, а ведь с 1 января 1993 продавали им баксы. Чтобы копили в них, а случись что, сдавали государству.

Но сегодняшние реалии - нашему государству доллары уже не нужны. Вообще.

Нужно государству ЗОЛОТО. Вот его по полной и включили в продажу физлицам. Покупайте, граждане, а если что серьёзное стрясётся, у нас все ваши коды и пароли есть, собрана база данных, кто сколько голды купил да прикопал, вся инфа имеется.

Кроме того, здесь ещё возможно, подмешивается другая идея, Герман Стерлигов купил и под дубом закопал золото из Сбера, а оно вдруг ... заржавело... Сбер очень занятное золото продает, погуглите Ржавое золото Грефа, и узнаете много интересного🏆🌟.

Но в любом случае, основная идея проста:

Долларишки в унитаз, покупайте золото!
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

svb103
Кракен

Сообщение svb103 » 30 сен 2019, 13:28

SLON писал(а):
30 сен 2019, 12:46

Все эти телодвижения российской власти с отменой НДС на покупку золотых слитков имеют под собой одну простую идею.

Еще раз-это фейк
никто НДС на покупку физлицами золотых слитков не отменял.
Был отменен НДС на инвестиции в золото и другие драгоценные металлы, что касается банковских операций. Закон предполагает, что банковские операции с драгоценными металлами (за исключением монет), а также инвестиции в банковские счета в форме драгоценных металлов отныне не будут облагаться налогом в 20%.

Отправлено спустя 8 минут 53 секунды:
SLON писал(а):
30 сен 2019, 12:46

А здесь очень просто.
Выгодно ли, если обрушится доллар, и всех подподушечных коллекционеров картинок дохлых мужиков в париках накроет разом, оставив им зелено-оранжевые бумажки для оклейки сортиров?
Это единственный вопрос, который меня занимал продолжительное время. И вот что я думаю.

Нет, не выгодно.
Накопления сгорят, и народ нельзя будет, вы уж это называйте как хотите - обворовать, конфисковав матценности, или же финансовыми методами мягко извлечь при необходимости золотовалютные запасы, формулировки любые, а главное - цель.

Цель у государства одна, при приходе жирной полярной лисы иметь возможность за счет населения поправить дела. Выманить, выдрать с мясом, как хотите, понимайте, то есть извлечь реальные и котирующиеся ценности.
У вас совершенно неверные представления о том, ПОЧЕМУ власти РФ выходят из доллара.
Совсем не потому, что их переполняет забота о населении.
Во-первых-они давно говорят народу: выходите из бакса, а если что-сами виноваты.
Во-вторых и главное.
Выходят из бакса потому, что боятся того, что Штаты могут в любой удобный им момент заблокировать и арестовать счета ЦБ прежде всего, запрет на СВИФТ и пр плохие вещи. США рулят всем, куда бы не пересылался доллар, в любую точку мира.
Поэтому и прячут контрагентов (под санкциями), скрывают бенефициаров сделок и пр.
Боятся санкций, которые всю экономику РФ могут в пять минут поставить раком.
Вот и все.
А держателей баксов не так и много стране. Учитывая, что 60 % населения вообще не имеет НИКАКИХ накоплений. Ни долларовых, ни рублевых.
------------------
Что касается древней как мир сказке о краха бакса....собака лает мнооого лет, караван идет.
И нет более надежной валюты на сегодня, и евро тут не конкурент.
И размер долга США-это все туфта.
Размер долга не имеет никакого значения. Важно, что все признают возможность США обслуживать этот долг. Никто уже не рассчитывает, не только с госдолгом США, но и с любым госдолгом, что его кто-то будет погашать, потому что погасить его практически невозможно. То, что сделали мы в начале нулевых – уникальное явление в мировой экономике, и с точки зрения экономики это была большая глупость. Мировая экономика устроена таким образом, что задача оптимального поведения состоит не в том, чтобы избавиться от долгов, а в том, чтобы они были оптимизированы. Грубо говоря, с точки зрения экономики, занимать на правильных условиях гораздо выгоднее, чем расплачиваться.

Никто не рассчитывает, что госдолг США будет погашен. Речь идет только о своевременном обслуживании. Это значит – платить по нему проценты, если говорить совсем просто. Обслуживание любого долга состоит в своевременной выплате процентов.
Ни у кого сейчас нет сомнений, что США в состоянии аккуратно обслуживать свой госдолг, поэтому это ничем не грозит никому, ни нам, ни миру.

Sl_
Косатка

Сообщение Sl_ » 30 сен 2019, 16:01

По поводу баксика. это все может быть, может быть... правильно пока экономика в нормальном состоянии и пока как Вы правильно сказали можешь платить по долгам.
А случись что то нехорошее, вулкан, землетрясение(а в Лос-Анжелес оно неизбежно) грязная бумбум... и сразу вера упадет. А следом процентные ставки по долгу вверх. И вот.... приплыли.
Я помню как 11 сентября я шел с работы, а в обменниках очередь. Баксы сдавали.
А эти ребята много где повоевали и зуб на них очень много кто точит. Технологии очень быстро движутся вперед и достаточно небольшого воздействия на каком нибудь очень вредном заводе
Вспомните Бхопал.

Так может быть конечно в каждой стране, но когда это страна с большим долгом ситуация обостряется.

Спасает только одно, ПОКА никому особенно не выгодно резкое падение баксика. Но это только пока нет серьёзных альтернатив.

svb103
Кракен

Сообщение svb103 » 30 сен 2019, 16:59

Sl_ писал(а):
30 сен 2019, 16:01

Я помню как 11 сентября я шел с работы, а в обменниках очередь. Баксы сдавали.
Ну и дураки, что сдавали. Паникеры.
Сколько был курс тогда? 30 руб.
Вот и считайте.
За все годы,что в России ходил бакс-сколько раз и в разы падал рубль?
Кто держался в баксах-ВСЕГДА при этом только выигрывали.
Ни разу не проигрывали.
При отрицательных банковских ставках (я уже писАла)-тело долга США вообще можно не считать. Его просто НЕТ.

Отправлено спустя 15 минут 6 секунд:
Ураганы были, когда сметали целые города в Штатах,11 сентября 2001 пережили...
Страхование развито, это очень правильно.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Все равно, эти разговоры, когда их спецом раздувают в рунете (про скорое падение бакса) очень нехороший знак.
Предвестник того, что рубль совершит очередное падение....

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 01 окт 2019, 12:00

"Лучший из бывших": экс-президент США Джимми Картер за пять лет до столетия
ШИТОВ Андрей Обозреватель ТАСС
Андрей Шитов — о том, почему для Америки сейчас очень актуальна тема политического долголетия

5185915.jpg
5185915.jpg (116.62 КБ) 31 просмотр

39-й президент США Джимми Картер Eddie Mullholland-WPA Pool/Getty Images
Бывшему президенту США демократу Джимми Картеру 1 октября исполняется 95 лет. Тема в американском контексте злободневная, животрепещущая.

Действующий президент США 73-летний республиканец Дональд Трамп в последнее время плохо выглядит — на мой взгляд, заметно хуже, чем месяц-другой назад. Я смотрел на прошлой неделе сначала его программное выступление, а затем и пресс-конференцию в ООН; своим скорбным видом и потухшим взором он напомнил мне позднего советского лидера Леонида Брежнева.

Я вообще все чаще ловлю себя на мысли что Америка — это Советский Союз сегодня. Ослепленный гордыней поводырь без ведомых. Дом, разделившийся сам в себе…

Трамп выглядел рассеянным, говорил слабым тихим голосом, в тоне которого порой проскальзывали жалобные нотки. Вступительное слово его на пресс-конференции растянулось почти на 25 минут и заняло более половины всего времени, отведенного на общение с журналистами.

Президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции в ООН, 2019 год EPA-EFE/JASON SZENES
Президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции в ООН, 2019 год

© EPA-EFE/JASON SZENES
Правда, это могло быть и сознательным "троллингом" прессы, которую президент недолюбливает и даже называет порой "врагом народа". Но он и вправду неважно смотрелся: бормотал, бесконечно повторял одно и то же, недоговаривал фразы, путал слова.

Хотел, например, сказать об информации из первых рук (first-hand), но запнулся. И вспомнил только после того, как вслух перебрал несколько интуитивных замен: "первоклассная", "первосортная" или "второразрядная" ("first-class or first-rate or second-tier information").

"Боюсь, не добежит"
Через год Трампу предстоит бороться за переизбрание на новый четырехлетний срок, и его потенциальные соперники из оппозиционной Демократической партии выглядят ему под стать. Первую тройку претендентов составляют на сегодняшний день бывший вице-президент Джозеф Байден, который в ноябре должен отметить 77-летие, и пара сенаторов — 78-летний Берни Сандерс из штата Вермонт и 70-летняя Элизабет Уоррен из Массачусетса.

Двое последних — люди на американском политическом олимпе сравнительно новые, но за Байденом я наблюдаю более четверти века и считаю, что за последнее время он очень заметно сдал. Такого же мнения придерживаются и мои знакомые, одна из них на днях заочно ему посочувствовала: "Он ужасно выглядит. Боюсь, не добежит".

Имеется в виду участие в предвыборной гонке. В американском политическом лексиконе ее принято сравнивать с беговой дистанцией. О претендентах говорят, что они "бегут" к выборным должностям — президентской или любой другой.

Берни Сандерс AP Photo/ Cheryl Senter
Мне это, кстати, привело на ум забавную мысль: что, если бы вместо одного из раундов дебатов организаторы отборочного этапа гонки в Демпартии США устроили реальный забег? Ну хоть на 100 метров. В какой форме добежали бы до финиша (если добежали бы) нынешние фавориты?

К тому же и само президентство — крайне жестокая вещь. Я много раз думал об этом, наблюдая за тем, как менялись — в жизни и на фотографиях — хозяева Белого дома. Буквально за считаные годы даже сравнительно молодые люди вроде Джорджа Буша — младшего или Барака Обамы покрывались сединой и сетью морщин.

"Я бы не потянул"
Если вам кажется, что я слишком сильно уклонился от заявленной темы, то тому есть причина. Пару недель назад Картер обсуждал ровно то же самое в преддверии своего юбилея.

Поскольку он — один из немногих американских лидеров, отработавших в Белом доме лишь один срок, закон ему не запрещает претендовать на второй. Прецедент такой в истории имеется: в XIX веке Гровер Кливленд был 22-м, а затем 24-м президентом США.

И вот в середине сентября в ходе презентации годового отчета его именного центра в Атланте (штат Джорджия) Картера спросили, не готов ли он вновь выставить свою кандидатуру.

В ответ он с широкой улыбкой выразил надежду на то, что в стране появится "ограничение по возрасту" на занятие президентского кресла, и сказал: "Знаете, [даже] если бы мне было всего 80, если бы я был на 15 лет моложе, не думаю, что мог бы принять на себя те обязанности, которые исполнял, когда был президентом".

Джимми Картер во время выступления в Атланте, 2019 год AP Photo/John Amis
Джимми Картер во время выступления в Атланте, 2019 год

© AP Photo/John Amis
"Все то, с чем я сталкивался в одной только внешней политике, — не думаю, что мог бы с этим справиться в 80 лет, — повторил Картер. — А в 95 — и речи быть не может. Мне ходить-то трудно. Думаю, мое время активного участия в политике прошло, не говоря уже о президентском забеге".

Позже эти слова широко комментировались в американской печати. Все, естественно, напоминали, что сейчас Картер — главный долгожитель среди президентов США. По возрасту он уже на полгода опережает скончавшегося год назад Джорджа Буша — старшего.

Что касается президентов "при исполнении", среди них возрастной рекорд пока принадлежит Рональду Рейгану, который покинул Белый дом за пару недель до своего 78-летия. Но Трамп может этот рекорд побить, поскольку на момент избрания в 2016 году он был немного старше Рейгана.

Хотя даже и через пять лет Трамп еще не достигнет 80-летия. А вот если на выборах 2020 года победит Байден или Сандерс, то любому из них придется отмечать такой юбилей уже в ходе первого президентского срока. И поэтому в США уже сейчас идут споры о том, на один срок или на два они вообще претендуют.

Вера политика и человека
Картер, кстати, на том же сентябрьском мероприятии подтвердил, что на первичных выборах 2016 года в своем штате голосовал за радикального социал-демократа Сандерса, а не за центристку Хиллари Клинтон.

Это отражает его собственную идейную эволюцию: в молодые годы, во время губернаторства в Джорджии и затем борьбы за президентское кресло, он считался в своей партии умеренным политиком, но со временем стал олицетворением крайне либеральных, прежде всего, правозащитных и антивоенных взглядов. Для демократов это сделало его образ иконным, для республиканцев — карикатурным.

В межпартийных схватках на общенациональном уровне Картер, разумеется, в любом случае поддерживает кандидатов своей родной Демократической партии. И тут его радикализм компромиссов не терпит. Так, в июне нынешнего года он публично заявил, что без помощи Москвы Трамп не смог бы стать президентом США.

"Нет никаких сомнений в том, что русские вмешивались в наши выборы, и хотя это вмешательство пока еще не получило количественной оценки, думаю, полное расследование показало бы, что Трамп на самом деле не победил на выборах 2016 года, — сказал Картер. — Он эти выборы проиграл, а пост свой занял благодаря тому, что русские вмешивались в его пользу".

На просьбу уточнить, означает ли это, что Трамп, по его мнению, "нелегитимный президент", демократ дал уклончиво утвердительный ответ: "На основании того, что я только что сказал и от чего уже не могу отказаться".

Между прочим, сказано все это было уже после завершения расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, которое не выявило ни "сговора" между Трампом и Россией, ни доказательств того, что приписывавшееся Москве "вмешательство" могло реально повлиять на итоги голосования в США.

И Картеру, естественно, все это было известно. По-моему, его слова — наглядное подтверждение того, что человек живет верой, а не фактами.

Хотя и в прямом смысле Картер известен как неподдельно верующий и глубоко набожный человек. Сенсацией предвыборной гонки 1976 года в США было его интервью журналу Playboy, в котором он признал, что "на многих женщин смотрел с вожделением" и "много раз прелюбодействовал в сердце своем".

Не "забытый президент"
Трамп, естественно, июньской обиды не стерпел. Он в те дни находился на саммите "Большой двадцатки" мировых держав в японской Осаке, но и там сказал журналистам, что Картер — "приятный человек", который, однако, был "кошмарным президентом" и которого за это "смешали с грязью в его собственной партии".

Ныне он, по мнению Трампа, "забытый президент". Хотя, на мой взгляд, это запальчивое определение несправедливо и неверно.

Не говоря уже о международном признании (а в 2002 году Картеру за миротворческую и правозащитную деятельность его самого и его центра была присуждена Нобелевская премия мира), мне всегда казалось, что и в своем отечестве репутация 39-го президента улучшается по мере того, как оседает пыль истории.

Джимми Картер с Нобелевской премией мира, 2002 год Arne Knudsen/Getty Images
Джимми Картер с Нобелевской премией мира, 2002 год

© Arne Knudsen/Getty Images
Это впечатление подтвердил мне на днях в ходе очередного заезда в Москву и американский политолог и историк Том Грэм, бывший советник президента Джорджа Буша — младшего по России. На вопрос о Картере он с улыбкой ответил, что тот стал "самым лучшим бывшим президентом" в истории США, хотя и был "одним из самых плохих действующих президентов".

Среди "глыб"
Демократ из Джорджии работал в Белом доме в 1977–81 годах — после Джеральда Форда и перед Рональдом Рейганом. Для президента был сравнительно молод: пришел в 52 года, ушел в 56. Зато теперь рекордсмен и по общей продолжительности жизни после президентства, и по сроку (свыше 40 лет!), прошедшему после инаугурации.

Инаугурация Джимми Картера, 1977 год AP Photo
Инаугурация Джимми Картера, 1977 год

© AP Photo
Я в годы его правления был студентом московского иняза. Помню, как нас мобилизовали на работу гидами-переводчиками на московской Олимпиаде-80 и выдали нарядную спецодежду — светлые костюмы с красными рубашками.

Но спортивный праздник был для нас омрачен бойкотом, объявленным Картером в ответ на ввод советских войск в Афганистан. Тогда же США применили против СССР "зерновое эмбарго" и другие экономические санкции, ужесточили свои военные доктрины, включая ядерную, отказались от ратификации договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2), принялись активно поддерживать, финансировать и вооружать афганских моджахедов.

Последнее, как известно, "аукнулось" им спустя десятилетия, когда джихадисты из "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) учинили чудовищные теракты 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Но Картер и задним числом никогда не признавал, что изначально играл с огнем и ошибался.

Закат политики "разрядки" в советско-американских отношениях при нем воочию наблюдал российский дипломат и переводчик, работавший на высшем уровне, Андрей Вавилов. Подробности он описал в заключительном разделе своей отличной книги "Тайны разрядки: взгляд очевидца. Как Брежнев и Никсон выводили СССР и США из холодной войны".

А для меня теперь по моей просьбе добавил, что по-человечески Картер производил приятное впечатление, был "приветлив и прост в обращении". Но как политик казался "мелковатым, без глубоких знаний" и "несколько идеалистичным".

Тот же Ричард Никсон в сравнении с ним, по мнению Вавилова, "выглядел глыбой".

"Прошлое вовсе не мертво"
Когда Картер говорил, что в старости уже не справился бы с былыми обязанностями главы государства, он, скорее всего, не особо лукавил. Чего стоит, например, один эпизод, когда в 1979 году США и СССР находились буквально в нескольких минутах от ядерного конфликта!

Президент США Джимми Картер и генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, 1979 год Владимир Мусаэльян, Валентин Соболев/ТАСС
Президент США Джимми Картер и генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, 1979 год

© Владимир Мусаэльян, Валентин Соболев/ТАСС
Как рассказывал мне в 2012 году бывший помощник Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, его разбудили тогда среди ночи известием о массированном запуске советских ракет, нацеленных на США. По должности он обязан был немедленно доложить об этом президенту.

Но пока он собирался с духом, буквально за минуту до звонка поступил "отбой". Позже выяснилось, что кто-то по ошибке загрузил в компьютеры Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) информацию со сценарием военных учений.

"Если бы тогда все подтвердилось, то с учетом всего, что последовало бы, за шесть часов погибли бы 85 млн россиян и американцев", — утверждал Бжезинский.

Хорошо, что все обошлось, но каких нервов это тогда стоило, трудно себе представить. Систему оповещения в NORAD пришлось совершенствовать.

Да и помимо сложностей в отношениях с СССР на президентскую долю Картера выпало немало испытаний. Достаточно упомянуть иранскую революцию, сопровождавшуюся захватом заложников в посольстве США в Тегеране, энергетический кризис ("нефтяной шок") 1979 года и крупнейшую в истории США аварию на атомной электростанции "Тримайл айленд" в Пенсильвании. И все это происходило на фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране.

Оглядываясь на проблемы 40-летней давности и сознавая, как легко они проецируются на сегодняшний день, я вспоминаю американского классика. "Прошлое вовсе не мертво, — утверждал Уильям Фолкнер. — Оно даже и не прошлое".

"Хочется, чтобы был мир"
Хоть удачливым президентом Картер точно не был, имелись у него и успехи. Например, именно он 40 лет назад помог Египту и Израилю заключить мирный договор, а также полностью восстановил официальные дипломатические отношения США с Китаем.

5186021.jpg
5186021.jpg (98.81 КБ) 31 просмотр
Президент Египта Анвар Садат, президент США Джимми Картер и премьер-министр Израиля Менахем Бегин во время подписания мирного договора,1979 год AP Photo/Bob Daugherty
Президент Египта Анвар Садат, президент США Джимми Картер и премьер-министр Израиля Менахем Бегин во время подписания мирного договора,1979 год

© AP Photo/Bob Daugherty
Кстати, Картер вспоминал об этом на той же недавней встрече, где речь шла о долголетии политиков. Он указывал, что для Китая прошедшие десятилетия были мирными, страна тратила триллионы долларов на развитие экономики, образования, инфраструктуры. США же, как он подчеркнул для контраста, постоянно воевали и расходовали сопоставимые средства на военные нужды.

"Вот вам различие между войной и миром, — сказал Картер и позже добавил, — мне просто хочется, чтобы повсюду в мире был мир".

Что ж, пусть это пожелание сбудется! Это станет лучшим подарком и юбиляру, и всем нам.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 02 окт 2019, 14:57

Америка готовит для Китая страшную кару

crimsonalter

Администрация Дональда Трампа готовит для Пекина кошмарную финансовую экзекуцию, один слух о которой привел к падению котировок акций ведущих китайских компаний и снижению их общей капитализации на миллиарды долларов. Но после того как паника немного улеглась, эксперты всего мира задаются вопросом: не пострадают ли США больше Китая в том случае, если Вашингтон действительно применит экстраординарную меру и отрежет китайским компаниям и заемщикам доступ на свои фондовые рынки?

Суть планов Белого дома разъясняет агентство Рейтер: "Администрация президента Дональда Трампа рассматривает возможность делистинга китайских компаний с фондовых бирж США, сообщили в пятницу три источника, знакомые с ситуацией, что приведет к радикальной эскалации торговой напряженности между США и Китаем. По словам двух источников, этот шаг станет частью более широких усилий по ограничению инвестиций США в китайские компании".

Результат информационного вброса не заставил себя долго ждать: бумаги китайских компаний, которые торгуются в США, начали падать. Например, акции гиганта электронной коммерции Alibaba (владельца известного сервиса AliExpress) упали более чем на пять процентов, стерев за один день свыше 20 миллиардов долларов рыночной капитализации.

Аналогичные падения зафиксированы в акциях других известных компаний: бумаги JD.com упали почти на шесть процентов, Baidu — на 3,67%. Но дело тут не столько в десятках миллиардов долларов потерянной рыночной капитализации, сколько в том, что в случае реализации агрессивных планов, о которых сообщают источники американских агентств Рейтер и Блумберг, США фактически собираются проделать с китайской экономикой то же самое, что попробовали сделать с российской после 2014 года. Причем без введения какого-либо аналога "крымских санкций", а просто так. Хотя, возможно, в качестве политического прикрытия будут использованы какие-нибудь ограничения "за подавление демократических протестов в Гонконге".

Нужно подчеркнуть, что план, о котором пишут СМИ, предполагает двойной удар по китайскому бизнесу и экономике в целом. Речь идет о намерении лишить компании возможности занимать деньги (через выпуск облигаций) у американских инвесторов и привлекать акционерный капитал (через IPO или листинг) на штатовские фондовые биржи. Это действительно напоминает антироссийские меры прошлых лет. Разница в том, что российские корпорации пытались удушить с помощью затруднения доступа к иностранным банковским кредитам и размещению облигаций, а по китайским — бьют по облигациям и акциям на биржах в США, ибо именно это является одним из их главных методов привлечения валютных средств.

Помимо принудительного делистинга, сообщается о планах ограничить вложения американских компаний, фондов (особенно пенсионных) и других инвесторов в китайские фирмы на регуляторном уровне. Это нужно для того, чтобы, например, инвестиционный фонд, лишенный возможности купить акции быстрорастущих и привлекательных компаний на Нью-Йоркской бирже, не открыл себе биржевой счет в Гонконге или Франкфурте и не купил запретные акции там.

Столь радикальная мера, вероятно, связана с серьезным скандалом (оставшимся незамеченным мейнстримными СМИ), который разразился после того, как выяснилось, что американский государственный пенсионный фонд, ответственный за выплаты военных и ветеранских пенсий, оказывается, инвестирует деньги в китайские компании. Причем как минимум три из этих компаний находятся под официальными санкциями Соединенных Штатов.

Многие инвестиции такого рода связаны со спецификой устройства современных финансовых рынков. Самый популярный класс инвестиционных фондов — так называемые пассивные фонды, которые не сами отбирают инструменты для капиталовложений, а инвестируют исключительно в соответствии с составом специальных индексов — эдаких "корзин" из акций или облигаций, которые подпадают под определенные критерии.

В мире есть несколько авторитетных компаний — составителей индексов (индекс-провайдеров), на которые ориентируются фонды, управляющие в сумме триллионами долларов. Как только одна из них (MSCI, S&P Dow Jones Indices, FTSE и так далее) включает в свои индексы какие-то ценные бумаги, инвестиционные фонды их тут же покупают, ибо обязаны это делать, исходя из собственных уставных документов.

В результате как только китайские акции или облигации конкретных компаний становятся достаточно привлекательными и ликвидными, их включают в индексы, а заокеанские (и международные) инвестиционные фонды оказываются обязанными их купить, что не может не злить администрацию Дональда Трампа. Именно для блокирования данного механизма официальный Вашингтон (если верить сообщениям СМИ) разрабатывает те самые регуляторные ограничения на американские портфельные инвестиции в китайские ценные бумаги. Они, вероятно, будут распространяться и на инвестиционные фонды, и на компании, которые составляют индексы для инвестирования.

Наиболее часто встречающаяся оценка общей капитализации 156 китайских компаний, торгующихся на американских биржах, составляет 1,2 триллиона долларов США. А по оценке бывшего руководителя отдела макроэкономического анализа банка Societe General Лоренса МакДоналда, общий "потерянный спрос" в случае исключения соответствующих бумаг из индекса Bloomberg Barclays Credit Index и индексов компании MSCI составит 1,6 триллиона долларов за четыре года.

Может показаться, что команда Трампа все-таки нашла уязвимую точку китайской экономики, удар по которой будет крайне болезненным, причем без каких-то особых рисков для США. Однако это не совсем так, ибо ущерб будет далеко не односторонним.

Американские (да и европейские) инвесторы выбирают китайские финансовые инструменты не из любви к Пекину и не от хорошей жизни. В условиях негативных процентных ставок в Евросоюзе и сверхнизких ставок в США (причем Трамп требует введения отрицательных ставок и по доллару) найти высокодоходные инвестиции, особенно для пенсионных фондов, можно или в самых рискованных уголках западных финансовых рынков (отсюда популярность среди инвесторов так называемых мусорных облигаций от компаний с низким кредитным рейтингом и сомнительными перспективами возврата средств), или на таких рынках, как Китай или Россия. Не зря в портфеле пенсионного фонда штатовских военных оказались акции китайских компаний, а в портфеле пенсионного фонда государственных служащих Калифорнии обнаружили российские облигации.

Это означает, что принудительный патриотизм в исполнении администрации Трампа вряд ли встретит понимание инвесторов. Они будут искать (и находить) варианты обойти соответствующие ограничения. Среди наиболее простых способов — просто покупать акции либо инвестиционные паи специально созданных европейских или азиатских (но не китайских) компаний-прокладок или фондов-прокладок, которые будут на самом деле скрывать в себе, как в матрешке, китайские ценные бумаги.

Более того, очевидным ответным ходом Китая станет массовый листинг на европейских площадках, а также выпуск облигаций в евро, франках или юанях, что, в свою очередь, лишь ускорит процесс дедолларизации мировой финансовой системы и создания мировой финансовой инфраструктуры, не зависящей от капризов Вашингтона.

Вероятно, именно из-за осознания весомости вышеперечисленных последствий Минфин США решил официально заявить, что "пока" таких радикальных мер не планируется.

Так даже лучше: наши китайские партнеры увидели всю серьезность намерений американских оппонентов и осознали, что эта угроза может быть выполнена теми в любой момент, а значит, пора еще активнее работать над дедолларизацией мировых финансов, что, безусловно, будет позитивным развитием событий с точки зрения российских экономических интересов.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 09 окт 2019, 13:57

Даже Польша не верит в доллар США. Валюту своего покровителя / Империя
Баранчик Юрий

9 октября 2019 г. 13:43:48

Дружба дружбой, а денежки врозь. Насчёт дружбы я, конечно, погорячился. Польша является вассалом США по призванию сердца, если так можно сказать, и с удовольствием по указке из-за океана кусает руку кормящего его Евросоюза.

А ещё на территории Польши сейчас находится порядка 4,5-5,5 тысяч военнослужащих США на ротационной основе.

Это было небольшим предисловием к нижеследующей информации.

Во втором квартале 2019 года, согласно данным Всемирного золотого совета, мировые центральные банки скупили монетарного золота столько, сколько не скупали с 2010 года.

Ежеквартальные покупки золота Центральными банками всех стран мира.

Источник - h-----ttps://www.go-----ld.org/goldh-----ub/

Всего было куплено 224 тонны. На третьем месте по объёму покупок находился Китай с 36,9 тоннами драгоценного металла. На втором месте находилась Россия с покупками в 38,7 тонн золота.

Безусловным лидером по итогам второго квартала 2019 года оказалась Польша, которая купила 100 тонн золота.

Как сказал глава Национального банка Польши, делается это ради обеспечения финансовой безопасности страны. Даже они не доверяют доллару, видимо считая, что не сможет он им обеспечивать подобной безопасности в будущем.

Вот так вот. К побегу с корабля под названием "доллар в резервах" присоединяется всё больше стран. И даже те, кого принято называть "вассалы Вашингтона".

Евгений Блок

Sl_
Косатка

Сообщение Sl_ » 09 окт 2019, 14:10

Если столько покупают, то кто то продает. Кто еще кроме Венесуэлы? ОАЭ?
Откуда столько золота?

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 10 окт 2019, 14:00

"Доллар-убийца": банкиры предупреждают о возможном самоубийстве валюты США

Империя
Баранчик Юрий
Иван Данилов

7 октября 2019 г. 10:20:38

Аналитический отчет известного инвестиционного банка Saxo Bank читается, как хороший детектив, и это несмотря на то, что в самом названии отчета содержится имя злоумышленника. А именно: главным преступником в мировой финансовой системе объявлен американский доллар.

Название доклада — "Доллар-убийца" — говорит само за себя, но в данном случае важна не только негативная оценка воздействия долларовой гегемонии на мировую финансовую систему и экономику, но и прогноз о том, что мир подошел к точке, в которой только девальвация американской валюты может немного отсрочить (но никак не отменить) серьезный кризис планетарного масштаба. Сверхнизкие процентные ставки на глобальном уровне уже доказали свою неэффективность, и, чтобы выиграть хоть немного времени, Соединенным Штатам понадобится пожертвовать именно сильным долларом.

"Когда эта история будет написана, 2019-й, скорее всего, запомнится как начало конца самого большого монетарного эксперимента за всю историю — (это будет) год, запустивший глобальную рецессию, несмотря на самые низкие номинальные и реальные процентные ставки в истории. Денежно-кредитная политика достигла конца очень долгого пути, и этот конец оказался неудачным", — пишет главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

Введение доклада "Доллар-убийца" больше напоминает выступление прокурора, ибо в нем перечисляются многочисленные "экономические преступления" американской валюты и ее завышенного курса. По мнению Якобсена и его команды, из-за гегемонии и завышенного курса доллара страдают развивающиеся страны (то есть весь мир за исключением "коллективного Запада"), а зависимость от долларового финансирования душит рост мировой экономики в целом (и это относится даже к странам Запада, которые не пользуются долларом в качестве национальной валюты). Более того, в условиях дефицита долларовой ликвидности (во многом созданного за счет действий американских властей) сложно рассчитывать на нормализацию ситуации в мировой экономике. По мнению аналитиков Saxo Bank, дополнительные проблемы вызывает тот факт, что "более сильный доллар и недостаточная ликвидность (доступность долларового финансирования. — Прим. авт.) будут давить на мировой (экономический) рост и создавать де-факто дефляцию, несмотря на усилия центральных банков по снижению процентных ставок".

Может сложиться впечатление, что сильный доллар очень выгоден Америке, да и в финансовых кругах есть полушутливая поговорка "Мировая экономика — это больница, и до тех пор, пока все остальные болеют раком, а Америка — всего лишь гриппом, с Америкой все будет хорошо". Проблема этой теории заключается в том, что США (несмотря на всю риторику о самодостаточности американской экономики) — это не изолированная часть мира и кризис в Евросоюзе или Юго-Восточной Азии неизбежно приведет к цепной реакции за океаном. Более того, на этот раз вообще есть шанс, что в экономический спад США войдут или первыми, или одновременно со всем миром. Наличие в Америке признаков близких экономических проблем — не оценка Saxo Bank или условной "кремлевской пропаганды", а сухая констатация от любимого телеканала Дональда Трампа — Fox News, который сообщает:

"Куча плохих экономических данных в США на этой неделе разожгла грызущие опасения, что рецессия надвигается, и послала явный знак Уолл-стрит: рекордный период роста начинает замедляться. "Сейчас в этом нет никаких сомнений", — заявил Питер Эрл, научный сотрудник Американского института экономических исследований. Во вторник американские производители объявили о самом большом спаде за последние десять лет — сигнал, который обычно предшествует рецессии. В сентябре производственный индекс ISM упал до 47,8 — это второй месяц снижения подряд".

В этих условиях можно предположить, что экономист Saxo Bank прав, когда предполагает, что в наборе инструментов, доступных для поддержания мировой экономики, остался только один неиспользованный — удешевление доллара.

Примечательно, что европейские банковские аналитики указывают на то, о чем писали и мы: в американской политической элите формируется консенсус по поводу того, что валюту США необходимо срочно девальвировать. Это позволит смягчить долговое бремя американской экономики, снизить социальную нагрузку на бюджет (если измерять ее в реальной покупательной способности тех долларов, которые нужно выплачивать в пособиях и других социальных отчислениях), поставить барьеры на пути китайского, японского и европейского импорта, а также стимулировать национальный экспорт.

Главный сторонник немедленного ослабления доллара — Дональд Трамп, и, как справедливо отмечают составители доклада про "Доллар-убийцу", хотя пока ему не удалось сломить сопротивление Федрезерва, у него есть и другие методы, которые можно применить для достижения этой цели: "Когда — а не если — терпение Трампа в отношении главы ФРС Пауэлла лопнет, он может активировать Закон о золотом резерве от 1934 года (Gold Reserve Act), который дает Белому дому широкие полномочия для (валютных) интервенций и продажи долларов для покупки иностранных валют".

Вопрос снижения курса доллара — приоритет не только Трампа, но и его политических оппонентов. Таких, например, как главный кандидат в президенты от Демократической партии Элизабет Уоррен, которая предлагает вообще ввести налог на покупку облигаций США и любых долларовых финансовых инструментов, что неизбежно приведет к девальвации американской валюты. Аналогичные предложения фигурируют и в так называемом законопроекте Болдуина — Хоули (Baldwin-Hawley bill), среди сторонников которого есть и демократы, и республиканцы.

Аналитики Saxo Bank предупреждают, что даже если политическое решение о девальвации будет принято и успешно реализовано, то его последствия вряд ли будут полезны Соединенным Штатам в долгосрочной перспективе: "Более слабый доллар может только выиграть для нас немного времени, но ослабление валюты не является структурным решением. <...> США, будьте осторожны с вашими желаниями!"

Стоит объяснить предупреждение скандинавских банкиров: бояться своих желаний Вашингтону стоит по двум причинам.

Первая: другие страны, как минимум государства Евросоюза и Китай, будут отвечать девальвацией на девальвацию, чтобы сохранить конкурентоспособность своих товаров и услуг на мировом рынке. Вторая — более важная — причина заключается в том, что глобальная долларовая финансовая система может просто не пережить попыток Вашингтона решить все проблемы за счет "$-удешевления". А значит, долларовая гегемония вполне может закончиться, причем самым катастрофическим для США образом.

svb103
Кракен

Сообщение svb103 » 10 окт 2019, 16:57

Если к 90% правды примешать 10% вранья-то врезультате получится не правда, а вранье. Так и в предыдущем посте.
Вроде к вполне объективным посылам о том, что надвигается очередной финансовый кризис во всем мире добавить оконцовочку как здесь цитата -долларовая гегемония вполне может закончиться, причем самым катастрофическим для США образом....
А в реале коротко-то пока толстый сохнет, худой сдохнет.
Или переводя на экономический язык:
Все страны запада включая США давно и успешно пережили предыдущий кризис 2008 года и нарастили свой экономический потенциал с тех пор, РФ еще до сиз пор и с тех пор в стагнации по разным причинам, и внешним и внутренним(да-да, у нас сейчас именно стагнация, а не рост. А некоторые экономисты говорят и о падении экономики).
Уже НОВЫЙ кризис на пороге. А кризисы носят цикличный характер.
Почему не вкладываются у нас деньги в рост ВВП, развитие промышленности и пр, а все складывается в кубышку? И эта кубышка уже раздулась от денег? Плюс налогами душат, что за бред? А просто готовятся к надвигающейся попе, и держат денежки на расстоянии вытянутой руки, а не вкладывают в долгие проекты. Чтобы дыры затыкать, когда придет момент.
Писец крадется, и уже заметно...
И чем громче орут про падение бакса-тем крепче надо россиянам думать-а не рухнет ли деревянный скоро?

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 11 окт 2019, 09:50

Разбираем два основных экономических мифа либерализма

Александр Роджерс

Различные протестуны пытаются вовлечь нас в борьбу против глобального потепления, за права ЛГБТ, за «честные выборы», против отдачи Курил – за что угодно/против чего угодно, лишь бы мы не разбирались, в чём суть реальных проблем мира.

Сегодня мы атакуем два экономических мифа, навязываемых нам неолиберальной пропагандой.

Миф первый. Будто процветание стран связано с демократией и свободным рынком.

Вот так странно совпало, что все «развитые» страны раньше были империалистическими и имели колонии, которые беззастенчиво грабили (и сейчас продолжают, но только в более завуалированной форме).

И есть куча демократических стран (Эквадор, Боливия, Аргентина), в которых и свободные выборы, и практически нерегулируемый рынок – а процветание никак не наступает. Наоборот, становится только хуже и хуже. Хотя в той же Боливии богатейшие недра, в которых богатые залежи газа, нефти, олова, железа, цинка, вольфрама, лития, серебра и золота.

Просто до последнего времени добывали и вывозили всё это из Боливии компании из США. Даже не платя налоги в местный бюджет. Как только текущий президент эту лавочку перекрыл, дела в стране сразу стали налаживаться – за несколько лет средняя зарплата выросла в три с лишним раза. Надо ли говорить, что сразу после этого Эво Моралес стал «врагом демократии»?

Если мы копнём в историю, то легко увидим, что даже накопление стартового капитала, которое позволило произвести промышленную революцию, происходило благодаря ограблению колоний, пиратству, работорговле, наркоторговле и геноциду коренных народов ойкумены (начиная с индейцев и заканчивая бенгальцами и ирландцами).

Сейчас накопление богатств в западном мире носит всё ту же преступную природу. Проблемы у них из-за того, что сопротивление этому грабежу существенно усилилось, и ни в Ливии, ни в Ираке, ни в Афганистане «западной коалиции» не удалось полностью взять под контроль эти страны и наладить эффективный вывоз ресурсов оттуда.

Миф второй. Будто мощные кризисы, которые периодически сотрясают капиталистическую мир-систему, это нечто «естественное», цикличное и без них никак.

Это тоже не так.

Если мы внимательно посмотрим на разворачивание всех кризисов в США, начиная с 1913 года, то увидим, что во всех случаях реализуется примерно одинаковый сценарий: сначала надувается гигантский спекулятивный пузырь (иногда несколько), затем он неизбежно лопается, обрушивая по принципу домино весь рынок. Так было и с пирамидой Понци, и с кризисом «доткомов», и с «ипотечным» кризисом.

Фондовый рынок давно не отображает реальной ситуации в экономике США и ЕС. Потому что каждый раз, когда выходят квартальные отчёты и видно, что дела той или иной корпорации откровенно «швах» и стоимость акций начинает падать, то через день или два она берёт кредит и начинает выкупать собственные акции (байбэк) – и цена выравнивается.

Память у большинства игроков на рынке – как у рыбки-гуппи, и через неделю компания снова считается успешной. Мы это неоднократно видели и с «Ford», и с «nVidia», и с «Tesla», и с «Apple», и с многими другими.

В результате 80% американских корпораций в глубоких долгах, но их рыночная капитализация этого никак не отображает – она только растёт.

Парадокс в том, что пока компании продолжают давать кредиты, она может поддерживать высокую капитализацию, а пока у неё высокая капитализация – ей продолжают давать кредиты.

То, что на фондовых рынках возникают пузыри (и даже то, что они периодически лопаются) – это полбеды.

Самое мерзкое, что эти пузыри неизбежно вытягивают деньги из реальной экономики.

Спекулятивная доходность пузырей (Мавроди – жалкий аматор) всегда выше доходности любой деятельности в реальном секторе – производства или торговли, не важно. Поэтому money flow, деньги текут в пузыри.

Корпорации ради спекуляций изымают оборотные средства в ущерб производственным нуждам, и даже домохозяйства несут каждый свой свободный цент на биржу, в надежде на лёгкую прибыль. Не покупают что-то нужное (что бы стимулировало спрос в реальном секторе), а вкладывают в пузыри.

По данным банка «JP Morgan», на сегодняшний день свыше 95% всех денег в США находятся на фондовых рынках.

Более того, они не просто несут все свои деньги на биржу, они ещё и берут под это кредиты – торгуют с «кредитным плечом», leverage. Тем самым ещё больше раздувая спекулятивные пузыри за счёт кредитных средств.

Как говорил Папанов «У тебя же ничего нет, ты голодранец».

При этом (внимание!) мировая экономика хронически страдает от недостатка денег для обеспечения производственных нужд и торговли.

Как пишут аналитики из «Saxo Bank» в переводе Данилова «более сильный доллар и недостаточная ликвидность будут давить на мировой (экономический) рост и создавать де-факто дефляцию, несмотря на усилия центральных банков по снижению процентных ставок».

Что в этих условиях предпринимают ФРС, ЕЦБ и другие западные центробанки? Они бешеными темпами пытаются заливать экономики ликвидностью.

Как гласит доклад BIS, «Согласно новому отчету Банка международных расчетов, беспрецедентный рост балансов центральных банков [это эвфемизм для схемы «рост количества активов для напечатанного из воздуха бабла на балансах центральных банков» – прим. Кримсон] после финансового кризиса оказал негативное влияние на функционирование финансовых рынков».

Но эти вновь печатаемые деньги ТОЖЕ сразу же уходят на фондовые рынки, лишь раздувая пузыри и продлевая/подогревая это безумие. «Тюльпановая лихорадка», «Голландская болезнь» – называйте это как хотите. Ни сущность, ни результат не изменятся.

Аналитики из традиционных инвестиционных фондов, типа «Тэмплтон» или «Абердин», привыкшие работать классическими методами (то есть рассчитывать на дивиденды, а не на спекулятивный рост), называют это безумие «Зимбабвийская экономическая школа».

Нужно лопать пузыри, нужно вводить жёсткое регулирование фондовых рынков, предотвращающее их появление, нужно банкротить/санировать 80% американских корпораций (по ЕС я пока достаточно данных не собрал). Вместо этого в огонь подливают бензина и говорят «Почему-то лучше не становится».

В своей яростной борьбе «ортодоксальные» левые продолжают бороться с капитализмом, не замечая, что его в классическом понимании (инвестиции ради прибыли) почти не осталось. Сегодня в мире доминирует новая, превращённая форма – спекулизм.

Враждебная и рабочему классу, и классическим капиталистам. Чистая власть финансового капитала, чистый либеро-фашизм.

Александр Роджерс

Ответить

Вернуться в «США»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость