Как Вы относитесь к Соединённым Штатам Америки?

Ответить
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF

Re: Как Вы относитесь к Соединённым Штатам Америки?

Сообщение Dedushka » 02 май 2020, 17:24

А Батька то, глядя на всё это, как по дешёвой нефти скучает... :)

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 03 май 2020, 23:49

SLON писал(а):
30 апр 2020, 12:12
Rabbit писал(а):
30 апр 2020, 09:01
США окружают Россию секретными биолабораториями, чтобы забросить нам новый вирус?

Американцы сосредоточили вокруг границ РФ сразу 33 «медцентра», где идут тайные биологические разработки

Дмитрий СТЕШИН

ПОСОЛЬСТВО ПРИЗНАЛОСЬ: ТАМ ХРАНЯТ И ИЗУЧАЮТ ВОЗБУДИТЕЛИ БОЛЕЗНЕЙ

Скандал начался после того, как украинских оппозиционеров в Верховной Раде осенило в разгар пандемии задаться вопросом — а что делают в их стране сразу 15 сверхсекретных биолабораторий США? Не разрабатывают ли там вирусы, как в китайской лаборатории в Ухане? Провластным депутатам, возможно, этот вопрос тоже приходил в голову, но произнести вслух они его не посмели — как можно подозревать в нехорошем фактически новых хозяев Украины? За это можно хлебной депутатской корочки лишиться.

И вот лидер Оппозиционного блока Украины Виктор Медведчук уже пишет запрос в США — что делают у нас ваши биолаборатории - внимание - 4-й, предпоследней степени защиты, работающие только с человеческими патогенами?

Первый ответ был сенсационным — США впервые вообще признали, что да, такие биолаборатории есть, они работают по программе американского Минобороны (!) и изучают возбудители болезней. На сайте посольства появилось официальное заявление: «Программа борьбы с биологической угрозой Министерства обороны США работает на Украине совместно с украинским правительством над обеспечением консолидированного и защищенного хранения возбудителей болезней и представляющих угрозу токсинов в соответствующих государственных учреждениях, так чтобы при этом можно было проводить мирные исследования и разрабатывать вакцины».

Версию об угрозах населению от этих биолабораторий посольство США назвало «российской дезинформацией». Что после итогов китайско-американских исследований коронавируса в лаборатории в Ухани звучит, как издевательство. На прощание, американские дипломаты напомнили, что первый их «Международный научно-технический центр» - так невинно называются эти лаборатории, на Украине начал действовать еще с 1993 года.

Но не успели на Украине раскрыть в изумлении рты и переварить эту информацию, как посольство США сделало второй шаг. Еще более красноречивый. Оно свое заявление … стёрло.

Но его успели скопировать.

Так что же это за сверхсекретные биолаборатории США под боком у России?

Действительно, после распада СССР такие лаборатории стали расти в новообразованных республиках, как грибы. Чем они занимались, мало кого интересовало, пока в руки бывшего министра Госбезопасности Грузии не попали жуткие документы об исследованиях в подобной лаборатории США возле Тбилиси.

«ФАБРИКА СМЕРТИ»

Сейчас, Игорь Гиоргадзе живет в России, на правах политического беженца. По его словам, договариваться о создании биолаборатории в Грузии американцы начали ещё при Шеварднадзе, в начале 2000-х годов. А строили и открывали странную лабораторию, деятельность которой удалось «засветить», при Саакашвили, в 2003-11 годах. Лаборатория расположена в новеньком, суперсовременном здании в поселке Алексеевка, на территории бывшей советской военной базы. До Тбилиси рукой подать – всего 17 километров. Официально там «лечат гепатит С» и называется это заведение «Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара».

В 2018 году, Гиоргадзе передали жутковатые документы из этой лаборатории. Например, реестр погибших во время исследований. Декабрь 2015 года – 30 погибших за месяц, 24 человека погибли за один день. Апрель 2016 – 30 погибших, август – 16 погибших. В графе «причина смерти» - «не установлена». Фамилии погибших неизвестны – врачебная тайна. Какая-то «фабрика смерти»…

А на сайте лаборатории, в открытом доступе висели патенты на ««беспилотный летательный аппарат для распространения в воздухе зараженных насекомых» или «боеприпас с токсичным содержанием для проведения диверсионных операций».

Заказчиком исследований «лаборатории Лугара» в документах значилась фирма «Gilead», один из ее учредителей – экс-министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Разумеется, Гиоргадзе обнародовал эту информацию. И тогда тоже начался скандал. Но скандалы в сегодняшнем мире живут недолго, про эту историю все подзабыли. Но спустя два года случилась всемирная пандемия до сих пор толком не исследованного вируса. Поэтому, спецкор «КП» и связался с экс-министром Госбезопасности Грузии. История заиграла новыми красками:

- Игорь Пантелеймонович, была ли какая-то официальная и политическая реакция на ваше расследование? Внутри Грузии, на Западе, в России?

- Когда я получил документы по этой лаборатории, весь смысл моего обращения к мировому сообществу заключался в том, чтобы обезопасить своих земляков. Я достиг цели. Нынешнее правительство Грузии отличается от того же правительства Шеварднадзе, с которым американцы вели переговоры о создании лаборатории. Про режим Саакашвили я и не говорю. Сегодня лаборатория Лугара полностью перешла на финансирование Минздрава Грузии, у меня уже нет оснований считать, что там продолжают эксперименты, которые могут нанести вред моим землякам.

- А Запад как отреагировал?

- Была официальная реакция от Минобороны США – «мы не в курсе, о чем речь, какая-то ерунда, к нам это не относится». Ответ на уровне «я не я и лошадь не моя». Хотя я представлял документы, из которых следовало, что проект лаборатории – задумка как раз американского Минобороны. Инициатором и заказчиком исследований выступило «Агентство по уменьшению угрозы США», а раньше оно называлось «Агентство специального оружия». Вдумайтесь в название.

В России отреагировали военные и дипломаты, думаю, все вместе повлияло на ситуацию с лабораторией.

ТРОПОЙ МИГРАНТОВ

Сложно сказать, удалось ли с помощью «засветки» перепрофилировать грузинскую лабораторию, поставить ее на «мирные рельсы». Я лично в это не верю – никто официально не расторгал договора о сотрудничестве, а вложено было в «лабораторию Лугара» десятки миллионов долларов. «Агентство по сокращению угрозы» не из пугливых и не обращая внимания на скандалы продолжило свою работу в сопредельных странах – Узбекистане и Украине. По странному совпадению, именно из этих стран в Россию идет основной поток гастарбайтеров.

В Узбекистане работа началась по привычной схеме. Развал СССР, заключение договора «о ликвидации угрозы биологического и химического оружия» между США и Узбекистаном. В 2004 – совместная работа по «созданию эффективного контроля за распространением инфекционных заболеваний». Партнер все тот же «Агентство по сокращению угрозы» (DTRA). В 2007 году первая совместная лаборатория открывается прямо в Ташкенте. Вообще тяга этих «исследователей» к столицам постсоветских государств настораживает всех, кроме местных чиновников и силовиков. К 2020 году Узбекистан уже покрыт сетью лабораторий и исследовательских центров США: в городах Андижан, Бухара, Денау, Карши, Нукус, Ургенч, Самарканд и Фергана...

При такой плотности биологических центров, пекущихся о безопасности, с 2011 года Узбекистан пережил несколько странных эпидемий, причем заболевания остались «неизвестны». Август 2011-го - 70 человек заболели под Ташкентом. 2012 год – снова «неизвестное» заболевание, неизвестно и число пострадавших – «несколько десятков». 2017 год, опять Ташкент, эпидемия детской «ветряной оспы», но заболевшие – почему-то взрослые. 2019 год – 279 заболеваний корью, хотя в 2018-м ВОЗ официально признала, что Узбекистан избавился от этой болезни.

Любопытное совпадение.

А обеспокоенность украинских оппозиционных депутатов, заметивших странные лаборатории, вызвала не только нынешняя пандемия коронавируса, но и локальные вспышки трудно диагностируемых, непонятных заболеваний последних лет. Например, в 2016 году, сразу 20 украинских военнослужащих умерли от вируса, похожего на грипп. Еще 200 человек было госпитализировано. Случилось это в Харькове, где находится одна из лабораторий, финансируемая «Агентством по сокращению угрозы». А были еще вспышки гепатита А в Одессе, Запорожье и опять в Харькове. В 2017 году на Украине случились вспышка ботулизма и как специально, вакцину от этого крайне редкого заболевания перестали закупать еще в 2014 году. По мнению депутатов Рады, таким образом просто «организовали» биоматериал для исследований.

Часть финансовых данных по контрактам украинских лабораторий с американским «Агентством» находится в открытом доступе и суммы поражают. На Украине финансирование лабораторий обошлось «Агентству» в $200 миллионов за 5-летний контракт.

РЕПЕТИЦИЯ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ — БИОЛОГИЧЕСКОЙ

У садоводов и агрономов есть такой понятный термин «районированные сорта». Несложно догадаться, почему биолаборатории США жмутся к границам России. Им для исследований нужен местный материал. Но вот зачем? Неужели, кто-то в здравом уме способен развязать биологическую войну? Логика говорит – да. Тотальную, вряд ли, а локальную – вполне. И я задал Игорю Гиоргадзе мучивший меня вопрос, который задавать-то особо некому:

- Есть ли здравый смысл в таком предположении, что этот пояс лабораторий - подготовка к войне, которая будет проходить в невиданных, неизвестных доселе формах? Вирусы будут использованы для дестабилизации страны, подрыва ее экономики и смены власти. Вот, как успешно использовалась идея и технология «цветных революций». Государство вроде бы и не рухнуло, а власть поменялась радикально…

- Я считаю, что Третья мировая началась сразу же после Второй, - ответил Гиоргадзе. - В 1991 году первая цель Третьей мировой была достигнута, СССР они развалили, победу отпраздновали. Но война продолжается, только уже против России. И война эта меняет свои формы. Анализируя сегодняшние события, замечу, что даже если специально не планировалось распространение этого вируса, то использовать пандемию в своих тактических и стратегических планах оказалось реально. Уже используют. Тем более, у США сейчас появился второй враг – Китай. По расчетам самих американцев, после 2035 года, США уже не смогут догнать Китай экономически. Поэтому можно рассматривать пандемию, как один из сценариев Третьей мировой войны, пролог или репетицию – отбрасывать эту версию нельзя. Посмотрите, что случилось с миром из-за какого-то вируса. Не было ни ядерных бомбардировок, ни танковых атак, ни даже «цветных революций», а сколько экономик выведено из строя и сколько людей пострадало?

СПРАВКА "КП"

Где еще на постсоветском пространстве работают американские биолаборатории?

Украина: Киев, Одесса, Херсон, Тернополь, Ужгород, Винница, Харьков, Днепропетровск - 2 лаборатории, Львов – 3 лаборатории.

Узбекистан: Андижан, Бухара, Денау, Карши, Нукус, Ургенч, Самарканд, Фергана.

Армения: Ереван, Гюмри, Ирджеван.

Казахстан: Алма-Ата, Нурсултан.

Таджикистан: Душанбе, Вахдат.

Азербайджан: Баку.

Киргизия: Бишкек.

Молдавия: Кишинев.
Я об этом начал писать ещё очень много лет назад, даже когда не было нашего форума.
Очень хорошо, что этот вопрос наконец-то задали те, кого слушают внимательнее.
Вне всяких сомнений, в этих лабораториях разрабатывают боевые вирусы, бактериологическое оружие. Расположение таких биолабораторий преследует сразу несколько целей - во-первых, это организационно дешевле (и не надо так стараться с безопасностью), и уж точно безопаснее для США в случае утечки боевых вирусов или бактерий; во-вторых, подопытные живут прямо в этой стране, и можно привлекать к опытам над людьми граждан этих стран. В-третьих, главная цель таких лабораторий - разработка биологического оружия узкой направленности, которое било бы по конкретным носителям конкретных гаплогрупп ДНК, не затрагивая другие. Россия в этом смысле не так уязвима, по сравнению со страной, населённой преимущественно одной гаплогруппой ДНК, потому что в России 200 национальностей, и они неплохо перемешаны. Что не даёт повода расслабляться, разумеется. Создать генетическое оружие, которое поражало бы скажем, только россиян или россиян + постсоветских граждан - голубая мечта всех тех, кто хочет нас уничтожить. Я думаю, ни у кого нет сомнений, что США с удовольствием переморило бы всех россиян.

Я в своё время писал и про лекарство от подобных биолабораторий. Оно очень простое, из серии "если бы я стал Президентом".

Дать достаточное время на полное сворачивание этих точек по всему пост-СССР, полностью с уничтожением в печи огнём всего, что не вывезут, под контролем окончания работ наших военных специалистов. Поставить реальный срок - 1 месяц, о чём официально оповестить всех, и даже выделить наши финансы на демонтаж. На гавканье своры СМИ и прочих швайнехундов забить полностью. Предупредить страны, разместившие подобные лаборатории, что в случае игнорирования нашей просьбы мы всё равно проведём демонтаж в установленный срок, вне зависимости от готовности и этапа их добровольного демонтажа.
Если уважаемые "партнёры", как их называет наш Президент, не справятся в перевозке оборудования и остального в США, оказать им посильную помощь в демонтаже лабораторий простым средством после последнего уведомления - по адресу каждой лаборатории отправить выходящую у нас из срока годности межконтинентальную баллистическую ракету с термической боеголовкой и размером, достаточным для тотального демонтажа на глубину в 30 метров с выгоранием всего, что там есть. Обеспечив безопасность её пролёта гиперзвуковым и т.п. прикрытием. Если при этом случайно выгорят и окрестности, принести свои искренние извинения и предупреждение, что в другой раз демонтаж не будет столь точечным, а боеголовка не будет просто термической.
На вопли всяких двуногих существ изо всех источников возразить, что достаточное время им дали. А выполнять или нет - это их дело и далее исключительно их трудности. Если же задержки в демонтаже будут не по вине правительств этих стран (при их добровольном и деятельном сотрудничестве), а из-за отказа США это сделать путём противодействия требованиям о демонтаже правительств стран, где расположены лаборатории, оказать помощь таким правительствам этих стран на месте, проведением более точечной операции на месте малыми силами ВКС, например, БПЛА, штурмовиками или бомбардировщиками, дождавшись сообщения об эвакуации мирного населения.

Далее попросить страны, имеющие свои подобные лаборатории, не проводить совместные исследования или обмен опытом, или что-то вроде того с США и страной велосипедов, а в случае установления подобных действий, оставить за собой право действовать по своему усмотрению.
Всё это выполнять, заручившись полной поддержкой Китая и перед мероприятиями продумав экономические последствия всяческих эмбарго и т.п. Уведомить через СМИ и по дипломатической почте США, что попытки надавить на торговых партнёров России с целью заставить их отказаться от торговых и прочих связей с Россией будут расцениваться, как вооружённое нападение на Россию со всеми вытекающими для них последствиями.
Всё вышеперечисленное, разумеется, надо делать не в условиях, когда Россия условно, сраный трактор сама не может толком произвести. Не менее 95% всего необходимого стране надо для этого производить именно и только в России (и даже не в Белоруссии), а продовольствия - 130% и более.
Китай призывает закрыть все биолаборатории США в странах бывшего СССР

3 мая 2020 г. 21:12:57

Китайские власти поддерживают официальную позицию России и считают опасным существование американских биологических лабораторий на территории отдельных государств, которые прежде были республиками Советского Союза. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

«Мы обратили внимание на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой. США создали множество биологических лабораторий на территории бывшего Советского Союза, что вызывает серьезную обеспокоенность у населения соответствующих государств и соседних стран, — подчеркнул он на регулярном брифинге. — Местная общественность настойчиво требует закрыть эти объекты. Надеемся, что американская сторона займет ответственную позицию, примет во внимание официальную обеспокоенность мирового сообщества… и предпримет реальные шаги, устранив такие опасения».
По словам китайского дипломата, Вашингтон должен уделить особое внимание вопросам, которые напрямую связаны со здоровьем и благополучием населения стран, в которых находятся американские лаборатории.

Как сообщало EADaily, 17 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в американских биологических лабораториях, расположенных за рубежом, могут вестись разработки возбудителей опасных заболеваний. В МИД РФ обратили внимание на усиление американского биологического присутствия за пределами США, в частности на территории бывших советских республик. Захарова подчеркнула, что Москва не может игнорировать тот факт, что инфраструктура с опасным биологическим потенциалом формируется американцами в непосредственной близости от российских границ.

Модернизированные на деньги США лаборатории, в которых проводятся биологические исследования, изучаются вирусы и штаммы, действуют на Украине, в Грузии, Армении, Казахстане.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

Dedushka

Сообщение Dedushka » 08 май 2020, 15:23

Меня обвиняли в том, что я подаю тенденциозную информацию. Это не так. Вот мнение Павла Дурова.

Изображение

Павел Дуров: "СЕМЬ ПРИЧИН НЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ДОЛИНУ".

Недавно вышел фильм Юрия Дудя о Кремниевой долине. В нем предприниматели-эмигранты рассказывают о преимуществах переезда в США.

Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах. От всех знакомых предпринимателей из сюжета я не раз слышал о минусах жизни в США. Сейчас один из них половину времени проводит на родине, другой фактически уже несколько месяцев как вернулся в Европу, третий разочаровался в американцах и строит вокруг себя “маленькую Россию”.

В целом, на камеру герои фильма демонстрируют одну очень американскую черту – обходить острые углы и концентрироваться на позитивных сторонах. Считаю своим долгом рассказать и о недостатках Америки для того, чтобы предостеречь новое поколение предпринимателей от повторения ошибок предшественников. Ниже – 7 причин, почему не стоит переезжать в Кремниевую долину.

1. Полицейское государство
Несмотря на имидж страны свободы, США – жесткое полицейское государство, которое является лидером по количеству людей, сидящих в тюрьмах. Процент заключенных в Америке в 10 раз выше, чем в Финляндии, Германии или Голландии. Если Вы думаете, что Вас это не коснется, я бы не был так уверен: как минимум один из предпринимателей, рекламирующих Долину в фильме, сам пострадал от несправедливых действий правоохранительных органов США и организованной над ним слежки. Как я рассказывал, мы в Telegram тоже сталкивались с давлением ФБР в ходе поездки в Сан-Франциско в 2016 году.

2. Недоступное здравоохранение
Система здравоохранения США – неэффективная и дорогая, в результате чего многие эмигранты летают лечиться в Восточную Европу – это выходит дешевле. В среднем, жители США не являются здоровыми: США находится на первом месте по ожирению среди развитых стран. Возможные причины этого – слабо регулируемая пищевая промышленность, низкая культура приема пищи и стресс.

3. Ограниченность культурной жизни
Кремниевая долина – это несколько деревень с ограниченной культурной жизнью. Ближайший город, Сан-Франциско,– тоже далеко не мегаполис, но обладает высоким уровнем преступности и большим количеством бездомных. Парадоксально, что Сан-Франциско – единственное место за всю историю моих путешествий, где на меня было совершено нападение днем в центре города.

4. Посредственное среднее образование
Качество среднего образования в США ниже, чем в остальных развитых странах. Америка занимает лишь 38 место по качеству обучения математике в школах (из 79 исследованных стран). Все победители чемпионатов мира по программированию, которые выступают за именитые американские вузы, – этнические китайцы, получившие образование в китайских школах и переехавшие в США. Несмотря на это, США занимает на этих соревнованиях первые места значительно реже, чем Китай или Россия.

5. Высокие налоги
США – страна высоких налогов, и успешные жители Калифорнии отдают более половины своего заработка государству. При этом США – единственное государство в мире, которое продолжает требовать подоходный налог со своих граждан даже после того, как они покинули страну. Паспорт Соединенных Штатов – это экономическое крепостное право, которое всегда с Вами независимо от того, в какой точке земного шара Вы живете. Конечно, можно пытаться отказаться от гражданства США, но – как показал печальный пример Олега Тинькова – и это не всегда работает. В Восточной Европе прямые налоги значительно ниже, чем в США, а в странах вроде ОАЭ и вовсе равны нулю.

6. Дороговизна разработки
Кремниевая долина – место высоких цен не только на недвижимость, но и на ведение высокотехнологического бизнеса. Сами предприниматели-эмигранты редко нанимают разработчиков из Кремниевой долины. Местные программисты дороги, избалованы и часто не могут сфокусироваться на работе из-за потока посторонних предложений и идей. В итоге эмигранты предпочитают сотрудничать с программистами и дизайнерами из Восточной Европы, но и это нередко дается им с трудом в силу 10-часовой разницы во времени. В этом смысле намного проще руководить разработкой из часового пояса, близкому к Восточной Европе или Индии.

7. Слабые перспективы рынка в XXI веке
Американский рынок – перегретый и зарегулированный сегмент мирового интернета, представляющий лишь 4% населения земли. Еще 10 или 20 лет назад казалось, что все глобальные проекты могут быть запущены только из Кремниевой долины, – и это было обосновано. Тогда США предоставляли собой самый большой единый интернет-рынок, и все новые проекты, такие как YouTube и Instagram, было проще запускать именно оттуда.

В последние годы это уже не так: самые крупные истории успеха в социальных медиа возникают как раз за пределами Кремниевой долины. В качестве примера можно привести TikTok с 800 миллионами пользователей, или Telegram с 400 миллионами активных пользователей. На прошлой неделе индийский образовательный стартап Byju достиг капитализации в 10 миллиардов долларов. Это закономерно: сегодня Индия, а не США, представляет собой самый крупный открытый интернет-рынок. Не случайно доля индийских пользователей в Telegram превышают долю пользователей из любой другой страны. Мы рады, что наша штаб-квартира расположена относительно недалеко от этой страны, а не на обратной стороне земного шара.

Заключение
США не является лучшим местом ни для жизни, ни ведения IT-бизнеса. Уверен, что при наличии выбора всем желающим покинуть Восточную Европу обязательно стоит рассмотреть другие варианты.

Права и свободы человека намного лучше защищены в странах Северной и Центральной Европы, а экономический рост в XXI веке сосредоточен в странах Азии. Америка все еще способна приманить часть уже состоявшихся предпринимателей и разработчиков со всего мира дешевыми деньгами инвесторов, но переезд в США сегодня – сродни покупке актива на пике стоимости.»

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 08 май 2020, 16:21

На днях Дурова конкретно кинули власти США на теме новой криптовалюты Грам, которую запускал Дуров. Так что он знает, о чём говорит.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

Dedushka

Сообщение Dedushka » 08 май 2020, 17:21

SLON писал(а):
08 май 2020, 16:21
На днях Дурова конкретно кинули власти США на теме новой криптовалюты Грам, которую запускал Дуров. Так что он знает, о чём говорит.
Не может этого быть! Не могли власти США такого сделать! Вы всё врёте! Это агенты Путина всё подстроили! :crazy:
А если и в самом деле, так что же? Из-за этого надо, предав идеалы свободы и демократии, а также самого Навального с Дудём, в агенты Путина податься??? :rofl:
И главное, продался и не спешит в ГУЛАГ за колючую проволоку, а продолжает нагло пользоваться всеми благами.
Позор! :excl: :rofl:

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 12 май 2020, 09:49

Базовый сценарий для США

По-хорошему, прогнозирование должно всегда включать как минимум три сценария – позитивный, негативный и средний (нейтральный).

И я такие неоднократно писал по самым разным поводам. Но сегодня я отступлю от этого правила и напишу лишь один сценарий для США, который я на сегодня считаю базовым и наиболее вероятным.

Конечно, с пояснениями, почему именно так.

Начнём с экономических предпосылок. ВВП США в этом году просядет по разным оценкам от 10 до 15%, Минфин намерен увеличить государственный долг на три с лишним триллиона, нефтехранилища забиты (что бьёт по нефтедобывающей отрасли), авиационная отрасль страдает одновременно от многочисленных скандалов с «Боингом» и от массированного сворачивания авиасообщения между большинством стран мира.

За семь недель количество безработных в США выросло почти на 34 миллиона, а это около 20% от всей рабочей силы страны.

Это по цепочке уже влечёт существенное сокращение покупательной способности населения, рост задолженности по кредитам, невыплаты по ипотеке и просрочки по аренде квартир.

Или, в переводе в экономические термины, схлопывание деловой активности и потребительских ожиданий.

А дальше недобор налогов, урезание расходов (в том числе сокращение численности сотрудников) и новый цикл затягивания депрессионной петли.

Трамп не зря пытается переложить ответственность за падение экономики на губернаторов. Потому что многие в США понимают, что экономический кризис вызван не эпидемией коронавируса (она его только усугубила), и после отмены карантина никуда не уйдёт.

Падение грузоперевозок и снижение потребления электроэнергии в США начались задолго до нынешних событий – ещё с осени 2018 года. И с тех пор идёт падение промышленного производства.

Хорошие аналитики из «Абердин» и ряда других фондов это констатировали и советовали готовиться к продолжению отложенного кризиса 2008 года.

Россия практически полностью избавилась от американских «ценных» (особо) бумаг, а Китай сократил свои вложения в них с 1,32 до 1,09 триллиона. И, по некоторым данным, собирается сбросить ещё крупную партию «трэжерис».

Тут ещё развязанная Трампом торговая война с Китаем вылезает неожиданным для него боком. Некоторое время назад Китай заключил с США промежуточное соглашение, где обязался закупить в Штатах большое количество свинины, кукурузы и сои.

А теперь, в связи с эпидемией, в США возник значительный дефицит мяса – потому что около двух десятков мясокомбинатов были закрыты на карантин, когда там обнаружили заболевших сотрудников. Дефицит настолько существенен, что несколько сетей быстрого питания убрали из своих меню бургеры, потому что не хватает мяса для котлет и стейков.

И в этот момент китайцы говорят «Вы обязались – так продавайте нам свинину в обещанных объёмах, или платите неустойку». Говорят, Трампу уже сильно не нравится заключённая им сделка, которой он ещё недавно так хвастался в твиттере.

На всё это накладывается политическое противостояние.

Основной кандидат от демократов – Джо Байден – впал в тяжёлую стадию деменции, а также обвиняется в сексуальных домогательствах. Перефразируя товарища Саахова, у него сейчас два пути – или в Белый Дом, или к прокурору.

Примерно аналогичная ситуация и с рядом других лидеров Демпартии.

Трампу также отступать некуда – ряд его соратников уже умудрились посадить в тюрьмы на различные сроки или поломать им жизнь другими способами.

Как гласит одна из стратагем Сун Цзы, «Если вы хотите, чтобы противник не дрался в полную силу, то оставьте ему пути для отступления». Ни у демократов, ни у республиканцев сейчас путей отступления нет – Vae victis, горе проигравшим.

Уже сейчас группировки вооружённых радикалов ходят на митинги организованными толпами. Уже сейчас во многих городах уличные столкновения (пока без огнестрела, но с палками и слезоточивым газом) а-ля евромайдан.

А что будет к осени? К осени будут десятки миллионов безработных, коллапс с жилищным вопросом и дефицит продовольтсвия.

И есть ещё один фактор, который практически никто не учитывает. В стране сотни тысяч ветеранов, прошедших горячие точки.

Война Алой и Белой Розы началась потому, что после поражения от Франции в Англии было полно безработных наёмников.

Война за независимость Малороссии 1648 года началась потому, что куча наёмников вернулась на Запорожскую Сечь после окончания Тридцатилетней войны.

Гуситские войны во многом начались потому, что в Чехии после польских войн с Тевтонским орденом и Грюнвальдской битвы было много безработных ландскнехтов (в том числе и Ян Жижка).

В США сейчас тоже огромное количество людей, имеющих опыт как организации «цветных революций», так и участия в горячих точках. И стволов на руках у населения больше, чем самого населения.

И рассуждения «Не хотелось бы, гражданская война в стране с ядерным оружием слишком опасна» бесполезны. Такой бурлящий котёл не может не взорваться...

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 15 май 2020, 11:20

Стал известен первый план США по мести Китаю: возможна катастрофа

Иван Данилов

15 мая 2020 г. 10:23:43

Сразу же после того, как тема "китайской вины в эпидемии коронавируса" стала доминировать в американском политическом дискурсе, мы предсказали, что это закончится санкциями США против КНР, и именно этот сценарий сейчас готовят высокопоставленные сенаторы и конгрессмены Республиканской партии США. Билль, который даст президенту возможность вводить санкции против Китая за эпидемию COVID-19, и у этого билля есть все шансы на то, чтобы пройти согласование в обеих палатах американского парламента.

Специализированное издание The Hill уточняет иезуитскую формулировку того, за что конкретно США собираются "наказывать" Китай:

"Сенаторы-республиканцы представили во вторник законопроект, позволяющий президенту Трампу налагать санкции на Китай за отказ сотрудничать в расследованиях происхождения коронавируса. "Билль об ответственности за COVID-19", внесенный сенатором Линдси Грэмом, уполномочит Трампа применять санкции против Китая, если страна не будет сотрудничать с расследованиями, проводимыми США, союзниками США или организациями, работающими под эгидой ООН".

Китай пытаются поставить в безвыходное положение. По плану авторов санкционного законопроекта, официальный Пекин должен выбрать между колоссальным национальным унижением в виде признания того, что США имеют право расследовать действия китайских властей, и активного сотрудничества с американскими следователями (и следователями американских стран-сателлитов вплоть до какой-нибудь Эстонии) — и сохранением национального достоинства, которое будет немедленно использоваться для введения санкций и заявлений о том, что, раз Пекин отказывается унижаться перед американскими следователями, то точно "скрывает правду".

Кстати, сама "правда" авторов санкционных мер вообще не интересует, как их не интересовала правда в контексте их усилий по введению "адских санкций" против России. Например, видный сенатор-республиканец Линдси Грэм является как автором нескольких антироссийских законопроектов, так и главным сторонником введения санкций против Китая, и если предположить, что в обоих случаях будет использован один и тот же стандарт, то никаких шансов избежать санкций у Пекина нет.

Единственное, на что может рассчитывать китайская дипломатия, — это убедить (с помощью прямых и косвенных угроз) администрацию Трампа в том, что введение наиболее жестких санкций — это плохая идея, то есть можно рассчитывать на то, что, как и в случае России, Вашингтон попробует применить все меры — за исключением тех, которые нанесут самой американской экономике серьезный ущерб.

Показательно, что сенаторы-республиканцы не скрывают: главной целью их законопроекта является ослабление главного элемента политической и управленческой системы КНР в лице Коммунистической партии Китая. Официальное заявление одного из авторов законопроекта не оставляет в этом сомнений: "Продолжающееся подавление правды со стороны Коммунистической партии Китая в условиях вспышки коронавируса не может остаться незамеченным. Этот закон уполномочит президента предпринимать соответствующие действия против правительства Китая, чтобы избежать повторения подобных вспышек в будущем".

Стоит также отметить, что, как и в случае антироссийских санкций, речь на самом деле идет не о том, чтобы расширить внешнеполитический арсенал американского президента (как это пытаются представить журналисты), а о том, чтобы фактически подтолкнуть Трампа к введению санкций в той или иной форме. Согласно законопроекту, сразу же после его вступления в силу для президента "включается счетчик" — и через 60 дней он должен или объявить конгрессу США, что Китай пошел на все возможные уступки (включая освобождение "политзаключенных"), или, наоборот, заявить конгрессу, что Китай не "прогнулся". Несмотря на то что законопроект при этом не требует от президента обязательно вводить санкции, с имиджевой точки зрения у президента не будет другого выхода, и в случае введения санкций законопроект обязывает его выбрать минимум две меры из заранее подготовленного списка.

В списке фигурируют такие меры, как "замораживание активов на некоторых китайских чиновников", "запрет на поездки и отзыв визы для некоторых китайских чиновников", "запрет на выдачу студенческих виз гражданам Китая", "запрет любым финансовым организациям Соединенных Штатов предоставлять кредиты или содействовать размещению ценных бумаг китайских компаний или компаний, подконтрольных КНР", предписание американским дипломатам голосовать против выделения средств МВФ и Всемирного банка китайским структурам и запрет на листинг на американских биржах китайских компаний или компаний, в которых есть китайские совладельцы.

Несложно заметить, что наиболее агрессивные из предложенных президенту США вариантов санкций — это копии "адских санкций" против России или аналоги санкций, которые уже введены против некоторых российских компаний. Личные санкции против конкретных китайских чиновников или бизнесменов вряд ли произведут на официальный Пекин хоть сколь-нибудь серьезное впечатление, а вот запрет на кредитование американскими банками китайских компаний и фактическое блокирование доступа китайских компаний (и даже компаний с китайским участием) на американский фондовый рынок, через который работает значительная часть мирового инвестиционного сообщества, — это уже заявки на то, чтобы нанести ведущим китайским компаниям вполне ощутимый (хотя и далеко не смертельный) экономический ущерб.

В законопроекте нет упоминания о таком популярном среди республиканцев способе мести Китаю, как дефолт по американским облигациям, которые КНР держит в своих валютных резервах, но это скорее не признак сдержанности авторов законопроекта, а техническая сложность: дефолт такого рода запрещен Конституцией США, и для того, чтобы обойти это ограничение, нужно время и креативная законотворческая работа. А санкционный набор из обсуждаемого билля уже вполне достаточен для того, чтобы развязать по-настоящему острый конфликт по линии Вашингтон — Пекин.

Судя по реакции китайской стороны на недавние антипекинские законопроекты, в том числе на законопроект, который позволит американским судам рассматривать иски против правительства КНР с целью взыскания компенсаций за эпидемию, авторов законопроектов ждут определенные неприятные последствия. Как подчеркивает один из экспертов, опрошенных государственным внешнеполитическим изданием Global Times, "мы не можем просто нанести символический ответный удар, но должны применить контрмеры, которые могут заставить их чувствовать боль".

Судя по тем предложениям, которые фигурируют в материале Global Times, суть ответных мер заключается в том, чтобы наказывать лишением китайских инвестиций (и потерей уже существующих на китайские деньги рабочих мест) те штаты, чьи представители в конгрессе и сенате продвигают антикитайские санкции. Это может оказаться очень эффективным подходом, особенно в условиях экономического кризиса, вызванного эпидемией, но все-таки сложно отделаться от ощущения, что это временная мера. Рано или поздно санкции начнет продвигать и вводить сам президент США — и тогда придется искать способ "сделать больно" всей президентской администрации и всем избирателям, а это значит, что развязывание тотальной санкционной войны — это просто вопрос времени и того, насколько быстро каждая из сторон успеет эффективно к ней подготовится. Американские политики, вероятно, считают, что на фоне экономического кризиса никто и не заметит дополнительных проблем, вызванных полным или частичным разрывом производственных и финансовых связей с Китаем, но это ошибочное ожидание. Вашингтон привык думать о себе как о центре вселенной и воспринимать указы президента США как некую волшебную палочку, но проблема в том, что у санкционной политики есть серьезное ограничение: президент США может ввести санкции против Китая, России или Марса. Однако в случае ответного китайского эмбарго, например на базовые медикаменты (которые США уже разучились производить), в США возникнут проблемы, к решению которых вашингтонская политическая элита еще явно не готова.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 27 май 2020, 13:42

Американцы отказываются от китайских товаров, а планета – от доллара

27 мая 2020 г. 13:41:32

Бойся-бойся, Китай, ведь случилось страшное! Как пишет авторитетное агентство Bloomberg , это, правда, еще пока не новая холодная война, но уже – ужас-то какой – холодный прием! Ведь порядка 40% американцев сказали, что они не станут покупать товары, сделанные в КНР! В Пекине содрогнулись, безусловно. От хохота, ага. А вам не смешно? Секунду, никуда не уходите.

Тут такое дело… как бы это помягче. В США еще есть своя промышленность, да. Но, помимо того, что она, если это не фармацевтика, которая безумно дорогая, еще есть - она на ладан дышит. Подскажите, пожалуйста, хотя бы три исконно американских и всемирно известных бренда? Вот и я не могу. Ну, чтобы они прямо-прямо делались чисто в Штатах и сейчас не испытывали проблем. Ютуб не предлагать, что-то более осязаемое и надежное.

Боинг? Это, который не может без российского титана? Или, который – имеет кучу кредитов, безумное количество не летающих самолетов, у которого падают заказы и который сокращает пачками сотрудников? Который, кстати, потянул еще за собой и так дохнущую General Electriс!

Чего у нас там? Харлей Дэвидсон, который перенес часть своего производства в Европу – потому что дедушка Донни со своим «Эгегейном» достал? Или Форд и Дженерал Моторс – закрывающие свои заводы не только по миру, но в и в США?

Да, есть целая «Apple», про чью безумную капитализацию нам креаклы последнее время чего-то не говорят – потому что она упала стремительным домкратом. Но даже, хрен бы с ней, мы же знаем, что айфоны делаются на китайской фабрике, размером с город – Фокскон? И еще самое смешное, «Apple» имеет миллиардные заначки (что сейчас сгорят в инфляции, спросите ФРС), которые держит в оффшорах – не пытаясь их вливать в экономику последней сверхдержавы. Это так, на будущее, если вам начнут про российских олигархов говорить, которые в сравнении с Майкрософт, «Apple» и еще парой-тройкой американских контор – так-то дети, ведь именно эти компании США составляют, на бумаге, чуть ли не половину экономики Сияющего Града на Холме.

Вот, кстати, на этом фоне, нельзя отказать Дональду Трампу, он пытается отчаянно на своем «Титанике» дырки запенивать – Белый дом проталкивает идею облегчить порядок поставки военной техники за рубеж. Ведь реально, спросите Турцию, что долго выпрашивала у США «Патриоты» - американская бюрократия, как американские олигархи дадут нашим «бонзам», также даст российским чиновникам прикурить. Хотя, это все-таки полбеды.

Ведь, во-первых, американская военная техника, та, что на экспорт, не то, что дорогая – она еще и хуже. Она дорогая и не стреляет. А сейчас, например, США пытаются снова кошмарить Индию, что уже присмотрела в России и даже предоплатила, а еще и попросила нас «как-нибудь быстрее» поставить в страну чая и слонов – С-400.

И что могут предложить Штаты индусам, кроме угроз? Дальность выстрела «Пэтриота» составляет 80 км, высота 20 км, а для С-400 это уже, соответственно, 380 и 30 км. Т.е., вот даже сильно не вникая в другие детали, там, где будет работать один наш комплекс, «Патриотов» надо… пять! Переживаем, что скажет про эффективность по этому поводу орденоносный Алексей Кудрин, конечно, но не можем не заметить, еще и во-вторых – армия США критично зависит… от поставок из Китая, о чем знаем не только мы, но и Пентагон.

И вот на этом фоне американцы хотят отказаться от вражеско-китайких товаров с дешевого «Али»? Маечки, кепочки, трусики, масочки, что характерно, обувь, приставки для ТВ, посуда – список лютый, просто так Китай не мог в долг отгрузить США за триллион товаров. И что, кто-то правда считает, что Штаты смогут это «импортозаместить» у Тайваня, Филиппин, Вьетнама, той же Индии и т.д? Правильно сказал кто-то из китайских больших экспертов, сейчас лень в архиве искать, что это было бы клево и просто, если бы не одно но – Китай это не только мировая фабрика, но теперь также и куча специалистов, а выпускает их поднебесная за сотню миллионов, не шучу, сам удивился – считай все население России – одни студенты и аспиранты. Это, к вопросу, что, мы, чего скрывать, в 21 веке на самую большую сверхдержаву, конечно, не претендуем – но в США–то и работать некому, и не на чем, и не хочется! Чудный мир потребления дал трещину и стал похож сами знаете на что. Только и это не конец!

Пока в Штатах разоряются сланцевики, крякнула легендарная контора по прокату автомобилей Hertz, а на очереди другие «счастливчики»…. в ближайшие три недели нефтеперерабатывающие заводы США получат более шести миллионов баррелей российской нефти!

Да, да, это ладно, что больше, чем в рекордном феврале, фишка в том, что НПЗ Штатов не умеют работать на легкой американской нефти, которой в последней сверхдержаве уже все любые пустые емкости, включая использованные банки для пива и ночные горшки заполнены. И тем, кто будет вопить, зато бензин дешевый – повторяем, крутая контора Hertz, что много-много лет предоставляла американцам автомобили в аренду – всё. Наверное, это потому что американцы резко и разом на электрические «Теслы» пересели, да? Кстати, забыли уточнить, завод Илон Маск этой компании открыл недавно почему-то в Китае, а в Калифорнии его с субсидиями, за длинный язык, недавно послали, куда Джек бизонов не гонял.

И таки да, страшно-то как: американцы почти отказались от китайских товаров, за то, что Китай типа придумал вирус. Ну, как они отказались от российской нефти, потому что мы им Трампа выбрали.

Хотя тут самое веселое другое. Москва, Дели, Пекин и другие – стремительно сливают доллар, про наши запасы трежерис смешно говорить, и копят золото. И также сокращают между собой расчеты в американских денежных знаках.

Что тут еще добавить, когда у нас за все время карантина безработица увеличилась в 2 раза, а в США до почти 40 млн человек уже.

Дорогие американские друзья, хоть с Китаем, хоть без него – вы и так и эдак будете потреблять меньше. Только вот заводов от вашего бойкота, как золота или добротной и качественной российской нефти больше у вас не станет. И месторождений тоже не будет. Зато есть «Железный человек»! По-любому перемога, как говорят ваши украинские друзья, клянусь фабриками уважаемого мистера Порошенко!

Вы там держитесь! Счастья вам!

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 01 июн 2020, 00:27

"Черная война" в США: худшее еще впереди

crimsonalter

Вчера 11:28

Наблюдая за горящими американскими городами, невозможно отделаться от ощущения, что мы видим, если угодно, мистическую расплату за действия США в других странах.

Конечно, смерть чернокожего подозреваемого от рук белого полицейского — это трагедия, но требуется какой-то абсолютно запредельный уровень наивности, чтобы считать последующие вооруженные беспорядки некой естественной реакцией на конкретную несправедливость. Все проще: в США перед самыми выборами президента и на фоне острого экономического кризиса произошел феномен, который по аналогии с "небесной сотней" можно назвать "небесным афроамериканцем", — и это стало спусковым крючком для массированных и хорошо организованных беспорядков с применением насилия и огнестрельного оружия.

Старая формула, гласящая, что в Вашингтоне не может быть Майдана, потому что в Вашингтоне нет американского посольства, уже явно не работает. Ибо в американской столице вполне достаточно организаций, которые учили американские посольства по всему миру поджигать страны, в которых они "работали". Раньше, как мы уже неоднократно писали, использование "технологий цветных революций" для решения внутриполитических конфликтов было абсолютно недопустимым внутри США, ибо представители всех конкурирующих элитных групп прекрасно понимали, что победителю в "политической гражданской войне" с элементами насилия и дегуманизации идеологических оппонентов достанется уже не власть над сверхдержавой и мировым гегемоном, а титул "графа на руинах".

Сейчас никаких ограничений нет, а конфликт между администрацией Трампа и "глубинным государством" уже приобрел конфигурацию столкновения, после которого только одна сторона сможет сохранить свободу и жизнь, а значит, вопросы долгосрочной стабильности страны уже никого не волнуют на фоне политических ставок в этом конфликте.

The Hill со ссылкой на нескольких журналистов президентского пула сообщает, что вчера на какое-то время даже Белый дом в самом прямом смысле перешел на осадное положение: протестующие начали столкновения с полицейским оцеплением вокруг резиденции президента США и даже снесли импровизированное ограждение.

При других обстоятельствах никакого "осадного положения" не было бы, а протестующие уже давно сидели бы в наручниках и объяснялись с сотрудниками американских спецслужб, но сегодняшний Вашингтон более напоминает Киев 2013 года, чем столицу великой империи.

Есть уже и первые жертвы среди полицейских. Количество раненых подсчитать сложно, но как минимум смерть одного полицейского, убитого в Окленде, подтвердил даже симпатизирующий протестующим телеканал CNN.

Тот факт, что пока счет в конфронтации полицейских и участников беспорядков явно не в пользу "силовиков", говорит о том, что угроза Дональда Трампа, который написал "когда начинаются грабежи, начнется стрельба (по грабящим. — Прим. ред.)", оказалась абсолютно пустой. И сами полицейские, и Национальная гвардия, которая работает в наиболее горячих точках вроде Миннеаполиса, явно скованы страхом — никто не хочет потом отвечать карьерой, деньгами или свободой за насилие над "демократическими протестующими против расовой несправедливости".

Введение комендантского часа в Миннеаполисе и Портленде лишь показало импотенцию местных властей — его мало кто соблюдает, и беспорядки продолжаются. Fox News показывает кадры, снятые в районах массовых беспорядков, и эти районы сейчас напоминают места настоящих боевых действий: сожженные магазины, уничтоженные заправки и разбитые автомобили.

"Протестующие против расовой несправедливости и полицейского произвола" почему-то не испытывают никаких сомнений в процессе уничтожения рабочих мест, бизнесов и инфраструктуры районов компактного проживания чернокожих, которые и есть, согласно их официальной версии, жертвы расовой несправедливости и произвола властей, за интересы которых они ведут активную борьбу.

Американские журналисты, работающие в самой гуще "протестующих", отмечают удивительные вещи. Например, корреспондент The Blaze заметил, что кто-то заранее подвез большое количество кирпичей к тому месту, где внезапно начались очередные грабежи и столкновения с полицией, для которых (удобные для метания) кирпичи могут очень пригодиться, как и для битья витрин и машин.

Элайжа Шеффер, журналист The Blaze, находящийся в Далласе, указывает на определенные детали, которые покажутся знакомыми любому читателю, наблюдавшему за тем, что происходило на Украине, в Грузии или даже в Москве: "Сегодняшний вечерний бунт в Далласе был заранее спланирован. Организаторы направляли толпу, куда идти. У них были поддоны с сотней кирпичей, готовых для участников беспорядков. Они кричали толпе: "Идите налево, там на углу 100 кирпичей". Это был не случайный хаос".

The Hill сообщает, что звезды Голливуда вносят деньги в поддержку протестующих, выплачивая за задержанных тысячи долларов в виде залогов, чтобы их отпускали, обеспечивая тем самым постоянное присутствие наиболее активных и агрессивных участников беспорядков "на передовой".

Может создаться впечатление, что Дональд Трамп и его окружение обречены пасть под напором по-настоящему масштабного "американского Майдана", который, впрочем, хотя и начал убивать полицейских и жечь целые кварталы, все еще не сформулировал четких политических требований и не смог захватить площадку в Вашингтоне. Но есть и альтернативный сценарий: президент и его окружение сейчас дают на полную катушку почувствовать избирателям, как выглядит "социальная и расовая справедливость", за которую так активно выступают их политические оппоненты. Если это не трусость, а осознанный ход, то это — очень рискованная, но потенциально выигрышная стратегия: даже избиратели, которым лично господин Трамп не очень нравится, могут решить, что им больше нравится "Америка Трампа", которая, хотя и вряд ли будет "великой снова", по крайней мере может обеспечить безопасность и порядок. Через неделю массовых беспорядков, грабежей и политического вандализма общественный запрос на их максимально жесткое подавление уже будет оформлен, а вот сможет ли его удовлетворить президент и его команда — это пока открытый вопрос.

Но самый важный вывод, который можно сделать, наблюдая за горящей Америкой, заключается в том, что перед нами вполне может проходить всего лишь репетиция того, что начнется после осенних выборов. Общество и элиты очевидно разделены на две примерно равные и искренне ненавидящие друг друга части, и одна из этих частей явно окажется очень недовольной результатами выборов, а соблазн "переиграть" их результаты на улицах с оружием в руках может оказаться совершенно непреодолимым.

Sl_
Косатка

Сообщение Sl_ » 01 июн 2020, 11:25

SLON писал(а):
01 июн 2020, 00:27
"Черная война" в США: худшее еще впереди
Попытка скинуть Трампа. Или по крайней мере уменьшить его шансы на выборах.
В опасные игры играют демократы. Один или несколько придурков как белых так и черных могут запустить неконтролируемый процесс.
Стволов больше чем населения.

Жаль никто пирожки не раздает...
Может SVB испекла и примеряет новую красную шапочку?

Sl_
Косатка

Сообщение Sl_ » 01 июн 2020, 15:59

А вот и выгодополучатель нарисовался...... :)
+++=========================================================================================================================
Байден снова вышел из дома и отправился на протесты

Наиболее вероятный кандидат от Демократической партии США Джо Байден снова покинул свой дом, чтобы отправиться на протесты, разгоревшиеся из-за гибели чернокожего мужчины, в Уилмингтоне (штат Делавэр), пишет Politico.

Это уже второй раз за неделю, когда политик покинул стены своей резиденции, где находится на самоизоляции из-за пандемии коронавируса в стране. В понедельник, 25 мая, впервые за два с половиной месяца Байден принял участие в публичном мероприятии, посетив со своей супругой Джилл мемориал павшим солдатам в парке возле своего дома в штате Делавэр.

В своем Instagram-аккаунте политик опубликовал фотографию, на которой он в маске общается с темнокожим мужчиной и ребенком, встав на одно колено. Байден также дополнил фотографию историями, где бывший вице-президент США фотографируется и общается с другими людьми в масках.

«Мы нация, страдающая от боли, но мы не должны позволить этой боли уничтожить нас. Мы нация в ярости, но мы не можем позволить нашей ярости поглотить нас. Мы истощены, но мы не позволим нашему истощению победить нас», — написал Байден под фотографией. Политик также добавил, что вся пережитая боль должна быть направлена на общую цель. «И как президент, я буду помогать вести этот разговор — и что еще более важно, я буду слушать так же, как я делал это сегодня, посещая место вчерашних акций протеста в Уилмингтоне», — пообещал он.

Ранее политик объяснил протесты, разгоревшиеся в США. «Возражать против такой жестокости правильно и необходимо. Это чисто американский ответ», — написал Байден. При этом он осудил жестокость, которую проявили участники демонстраций.

В десятках городов США проходят акции протеста, сопровождающиеся беспорядками, вандализмом и нападениями на полицию. Все началось после смерти в Миннеаполисе чернокожего охранника Джорджа Флойда, который скончался после грубого ареста. Сотрудники полиции выволокли его из автомобиля и уложили на асфальт, один из них придавил шею горожанина коленом. Флойд стал жаловаться, что ему нечем дышать. Мужчину доставили в больницу, где он вскоре скончался.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 02 июн 2020, 00:15

Хроники "восхождения к величию"(с)

Александр Роджерс

Попытаемся составить картину происходящего в США.

На воскресенье, 31 мая 2020 года, введена Национальная гвардия в такие города и штаты: Миннесота, Джорджия, Огайо, Колорадо, Денвер, Юта, Кентукки, Луисвилль, округ Колумбия.

Комендантский час введён в Калифорнии, Нэшвилле, Атланте, Филадельфии, Лос-Анджелесе, Денвере, Огайо, Милуоки, Сиэтле, Питтсбурге, Луисвилле, Фергюсоне (в последнем сожгли полицейский участок), Орегоне и Южной Каролине. В целом комендантский час введён в 25 городах 17 штатов (полного списка у нас пока нет).

Протесты переросли в столкновения в Нью-Йорке, Колумбии, Чикаго, Атланте, Питтсбурге, Лос-Анджелесе и так далее.

Много раненых и среди полиции, и среди протестующих. Есть пострадавшие и среди журналистов.

В Нью-Йорке протестующие уничтожили автомобили Секретной Службы, стоявшие возле Белого Дома.

Сенатор Камала Харрис, которую называют одним из основных кандидатов на пост вице-премьера в случае победы Байдена, присоединилась к протестующим в Нью-Йорке. Депутаты от оппозиции, прикрывающие «онижедетей» – это также одна из известных майданных методичек.

Были запущены слухи об использовании Трампом вооружённых детей для подавления протестов с хэштегом «Hitler Youth». Некоторые местные политики подхватили и помогали распространять эти слухи.

Более 80% попавших в тюрьмы в Миннеаполисе за последние два дня – местные. Перед этим официальные лица говорили, что большинство протестующих приезжие (соврали, как я и предполагал).

Протестующие перекрыли шоссе Interstate 5 и 25.

Дороги, ведущие в Миннеаполис – Interstates 35, 394 и 94, а также Highway 55 – перекрыты нацгвардией.
В целом в Миннесоте мобилизовано свыше 2500 полицейских и почти 11 тысяч нацгвардейцев. Нацгвардию не мобилизовали в таком размере со времён Второй мировой войны.

Процитирую официальное сообщение: The situation on the ground in Minneapolis & St. Paul has shifted & the response tonight will be different as a result. The coordinated @MNNationalGuard, @MnDPS_MSP, & law enforcement presence will triple in size to address a sophisticated network of urban warfare.

Ситуация в Миннеаполисе и Сент-Поле изменилась, и как результат ответ сегодня будет иным. Скоординированные действия Нацгвардии, полиции и военной полиции утроят размер сил, которые должны справиться со сложной сетью городской войны.

Да, «urban warfare» – это «городская война». Интересная риторика, не правда ли?
Вице-президент Байден предупредил Януковича о недопустимости полицейского насилия в демократическом обществе. Я даже не знаю, откуда здесь взялась эта строчка.

В Лос-Анджелесе полиция начала стрелять на поражение в безоружную толпу.

В Луисвилле полицейские обстреляли перечными патронами журналистов «CNN».
В нескольких местах (в том числе в Нью-Йорке) полицейские устраивали автомобильные наезды на толпу. Протестующих также топтали лошадьми.

Один из известных американских журналистов заявил, что «Полиция в США состоит из людей, которые любят насилие. Половина из них сидит на стероидах и стимулянтах».

На сегодня американская полиция задержала по стране уже свыше 1400 человек.

Потери полицейских:

- один убит и один в критическом состоянии в Окленде, Калифорния;
- один ударен ножом в горло в Джексонвилле, Флорида (находится в госпитале);
- десятки получили повреждения от брошенных камней и кирпичей.
В Далласе и Аризоне (а возможно и в других местах) появились незаконные вооружённые формирования, которые заявляют, что «мы будем охранять частную собственность».

Монополия на насилие американским государством утеряна.
Полёт нормальный.

P.S. 27-летняя Саманта в Нью-Йорке вчера метнула коктейль Молотова в полицейскую машину. Коктейль не загорелся, девушку арестовали. Предъявлено обвинение в покушении на убийство четырёх копов, это пожизненное заключение.

Это что получается: все участники евромайдана – участники вооружённого госпереворота и уголовные преступники?
У меня закончились запасы «этодругина».

Ответить

Вернуться в «США»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость