Акулы Хургады

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Rabbit писал(а): 19 авг 2015, 18:59
Похожа



Изображение
Эх, эту таранку бы, да под пинту Гиннесс драфт... И вторую...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Дима
Тунец
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:28
Репутация: 25
Откуда: Санкт Петербург

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение Дима »

 
А я боюсь она нас съест без всякой пинты пива. Причем в свежом виде. :spiteful:
Аватара пользователя
gray
Колоссальный Кальмар
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 06:57
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение gray »

 
Руководство министерства туризма Египта распорядилось тщательно расследовать случаи нападения людей на акул в водах Красного моря. Причиной такого решения стали жалобы от сотрудников группы по охране окружающей среды.



Защитники животных заявили в министерство туризма, что в районе популярных курортов на Красном море регулярно проводятся туры с охотой на акул. В тоже время эта территория считается национальным заповедником, а все ее обитатели , в том числе и акулы, должны охраняться законом.



Сообщается, что реальная опасность угрожает сегодня китовым акулам, которые несмотря на свой внушительный вид не представляют никакой угрозы для людей, так как питаются только планктоном.



Защитники природы отметили также, что несмотря на то, что в воды Красного моря иногда заплывают акулы-хищники (стоит вспомнить серию нападений акул на людей в 2010 и в 2011 годах) – такая ситуация выходит за рамки правил.



А вот люди ведут охоту на вполне безобидные виды акул, причем, такие туры пользуются большим спросом именно у иностранных туристов. В связи с этим, в местных водах китовые акулы находятся сегодня под угрозой исчезновения.



Египетские СМИ сообщают, что министр туризма Египта пообещал разобраться в ситуации и положить конец нелегальных охотничьим турам. :diablo:
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Дима писал(а): 20 авг 2015, 08:44
А я боюсь она нас съест без всякой пинты пива. Причем в свежом виде. :spiteful:/>
С таким настроением, разве за пиво берутся?
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение jambo »

 
SLON писал(а): 20 авг 2015, 09:16
С таким настроением, разве за пиво берутся?
когда есть пиво - об этом не задумываются :drinks:
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
Funt
Морской конёк
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 03:23
Репутация: 46
Откуда: Moscow

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение Funt »

 
Лежат две акулы, мама и сынок.



Сынок:" Мама я есть хочу"



Мама: "вон пляж, найди еду, сделай три круга вокруг и ешь"



Сынок: "Мам я очень есть хочу, а можно без кругов?"



Мама: "Ну если ты любишь еду с какашками, то можешь и без кругов есть"
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Умные до ужаса



Акул принято считать недалекими кровожадными существами, у которых одна радость в жизни — набить брюхо всем, что попадется на пути, включая незадачливых пловцов. На самом деле интеллект хищниц вполне сравним с кошачьим, а учитывая массу акул и их недобрый нрав, такие «котики» очень опасны. Представляем пять веских доказательств того, что эти рыбы — в своем роде профессора убийства.



Славная охота: искусные тактики

Большинство акул развивают неплохую скорость. Например, большая белая разгоняется до 40 км/ч, а тигровая акула выжимает до 55 км/ч. Примерно столько же «выдает» и акула-мако, и этой же рыбе принадлежит первое место в акульем спринте: в броске ее скорость достигает 70 км/ч. Несмотря на такие рекорды, акулы почти не пользуются тактикой «догнал, поймал, съел». Они предпочитают охотиться с умом, чтобы повысить шансы не остаться без обеда.





Скажем, большие белые акулы — эксперты по охоте из засады. Они стараются как можно незаметнее приблизиться к отмели, где собираются тюлени или морские котики, и выжидают, пока кто-нибудь из них не отплывет слишком далеко. Дальше дело за одним молниеносным броском. Если добыча слишком крупная, то акула не сразу хватает ее: сначала она наносит мощный удар огромной головой, чтобы оглушить животное. Подобной тактикой пользуется и лисья акула, только орудует она не головой, а своим длинным, напоминающим лезвие хвостом. Короткоперая серая акула, или акула-веретено, поступает еще хитрее: она вплывает в стаю рыб и начинает вращаться, образуя воронку. Добычу засасывает в водоворот, и акуле остается только проглотить беспомощных жертв.



Коммунальный рай: поддержка и кооперация

Сложно представить, что существа с таким агрессивным нравом способны ужиться друг с другом. На самом деле многие виды акул замечательно сотрудничают друг с другом, например во время охоты. Хищницы собираются в группы и обмениваются сигналами, распределяя роли. Причем общаются акулы не только при помощи звуков. Они принимают угрожающие, предостерегающие или приветственные позы, которые безошибочно понимают не только сородичи, но даже косатки и дельфины.


Симпатичная-акула.jpg




А плоскоголовые семижаберные акулы охотятся парой: пока одна рыба отвлекает добычу, другая нападает с тыла. Съедают пойманное тоже сообща. А по свидетельству американского биолога Питера Беста, большие белые акулы иногда вместе затаскивают тушу погибшего кита с берега на мелководье, где с комфортом ее поедают.



Трудности перевода: контакт с человеком

Акулы могут общаться не только друг с другом, но и с человеком. Правда, люди не понимают этого языка, потому что рыба передает сигналы привычным и доступным ей способом — движениями тела. Когда агрессивно настроенная акула хочет приблизиться к пловцу, она не сразу бросается на него, а сначала предупреждает, начиная интенсивно шевелить туловищем и хвостом в разные стороны. Эти «расшаркивания» — еще одно доказательство, что акула вовсе не рассматривает человека исключительно как добычу. Например, с тюленем хищница ведет себя принципиально иначе: выжидает в засаде и молниеносно бросается на него без всяких предупреждений.





Человек для акулы — неопознанный плавающий объект. Завидев странное существо, она проявляет любопытство, что, кстати, тоже свидетельствует о достаточно развитом интеллекте. Но если человек ранен, на смену любопытству приходят хищнические инстинкты — акула с ее фантастическим нюхом способна учуять 1 г крови, растворенный в 600 000 литрах воды. Если крови больше, то расстояние детекции увеличивается до нескольких километров. Но иногда акула может перепутать человека с тюленем, и последствия такой ошибки могут быть плачевными. Наконец, среди акул, как и среди людей, встречаются особенно агрессивные особи, которые нападают без видимых причин.



Кругосветный марафон: встроенная навигация

Про то, что птицы преодолевают десятки тысяч километров без карты и навигатора, знают все. Но мало кому известно, что акулы, которые ориентируются в пространстве ничуть не хуже, а по некоторым данным, даже лучше пернатых. Более того, до недавнего времени масштабных акульих миграций не замечали даже ученые. Например, исследователи были уверены, что есть два подвида китовых акул — северные и южные, а в итоге выяснилось, что это одни и те же рыбы, которые перемещаются на огромные расстояния.





Специалисты предположили, что акулы совершают свои невероятные путешествия в поисках пропитания, следуя за планктоном (самая большая рыба на планете совершенно безопасна для людей и крупных животных). Однако эта гипотеза не подтвердилась, и, скорее всего, виноват не голод, а холод: к зиме акулы перебираются в более теплые воды, а весной возвращаются обратно. Получить эти данные удалось с помощью радиомаячков, и благодаря им одновременно была опровергнута гипотеза, что акулы на зиму впадают в спячку. Еще один повод для многокилометрового марш-броска — инстинкт к размножению: самцы могут месяцами плыть за самкой в надежде на ее благосклонность или собственную силу.



Ученье свет: тренировочные центры

Несмотря на то что охотничий инстинкт заложен в акулах природой, молодые хищницы не владеют искусством охоты на котиков. Ученые, наблюдая за акулами в районе острова Дайкер у берегов Южной Африки, обнаружили, что эти воды служат тренировочным полигоном для молодняка.



Здесь в изобилии водятся котики, неопытные акулы пытаются нападать, но безуспешно. Однако рыбы не сдаются и повторяют попытки снова и снова, пока у них не начинает получаться. Они учитывают свои ошибки и каждый раз меняют поведение: выбирают другую скорость, движения, тактику. Акулы совершенствуют охотничьи навыки годами, и в итоге у взрослых особей успешной оказывается в среднем каждая вторая охота.









ht---tps://cont.ws/@nikkuro/728652



Источник: ht---tp://www.vokrugsveta.ru/article/274141/
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Акулы есть!

Сегодня перед завтраком сходила поплавать на свой риф, благо 5 минут пешком.

Отплыла метров 100-200 на глубину. Знаю своих обитателей-черепаху, ската большого, мурену с головой с ляжку здорового мужчины. Есть и дельфины, но редко. И тут вижу на глубине-я подумала-дельфинчик, прямо в глубине. Обрадовалась, наблюдаю. Длину сложно оценить в воде, но не менее2 м. Радуюсь и ликую Присмотрелась-а плавник-то акулий :bad: . Она осмотрелась и пошла быстро в глубину.

Тут я совершила все возможные ошибки, которые только можно совершить-запаниковала, погребла бешено к берегу.

Полицейский на берегу раньше мне говорил, что видел тут акулу, я не верила. Муж знакомой австрийки, у которой тут вилла, говорит, что в 5км от берега на рыбалке видел акул. Но так близко..от берега..в Сахле...

Теперь буду плавать строго вдоль рифовой стенки, не удаляясь в глубину. Акулы боятся рифов и близко не подплывают, боясь пораниться.

Я себя пока так настраиваю,бодрюсь :cray:
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
svb103 писал(а): 15 мар 2018, 09:41
Акулы есть!

Сегодня перед завтраком сходила поплавать на свой риф, благо 5 минут пешком.

Отплыла метров 100-200 на глубину. Знаю своих обитателей-черепаху, ската большого, мурену с головой с ляжку здорового мужчины. Есть и дельфины, но редко. И тут вижу на глубине-я подумала-дельфинчик, прямо в глубине. Обрадовалась, наблюдаю. Длину сложно оценить в воде, но не менее2 м. Радуюсь и ликую Присмотрелась-а плавник-то акулий :bad:/> . Она осмотрелась и пошла быстро в глубину.

Тут я совершила все возможные ошибки, которые только можно совершить-запаниковала, погребла бешено к берегу.

Полицейский на берегу раньше мне говорил, что видел тут акулу, я не верила. Муж знакомой австрийки, у которой тут вилла, говорит, что в 5км от берега на рыбалке видел акул. Но так близко..от берега..в Сахле...

Теперь буду плавать строго вдоль рифовой стенки, не удаляясь в глубину. Акулы боятся рифов и близко не подплывают, боясь пораниться.

Я себя пока так настраиваю,бодрюсь :cray:
Светлана, Вы там того... Берегите себя.

Не хватало ещё, чтобы нашу форумчанку съела какаянть зубастая рыбина.

Как страшно жить (с).



А Акула-Каракула

Левым глазом подмигнула,

И хохочет, и хохочет,

Будто кто её щекочет...

Чтобы не напала акула, кусайте её первой!
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
ninalec
Электрический скат 380 В
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:46
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение ninalec »

 
Жуть... Там где есть мелкая рыбка,может появляться рыбка покрупнее. Конечно же акулы есть.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
В Египте у берегов курорта Хургада появились белые акулы





Акулы в Шарм-эль-Шейхе: рассказ пострадавшей от нападения акулы



Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
svb103 писал(а): 15 мар 2018, 09:41
Акулы есть!

Сегодня перед завтраком сходила поплавать на свой риф, благо 5 минут пешком.

Отплыла метров 100-200 на глубину. Знаю своих обитателей-черепаху, ската большого, мурену с головой с ляжку здорового мужчины. Есть и дельфины, но редко. И тут вижу на глубине-я подумала-дельфинчик, прямо в глубине. Обрадовалась, наблюдаю. Длину сложно оценить в воде, но не менее2 м. Радуюсь и ликую Присмотрелась-а плавник-то акулий :bad:/> . Она осмотрелась и пошла быстро в глубину.

Тут я совершила все возможные ошибки, которые только можно совершить-запаниковала, погребла бешено к берегу.

Полицейский на берегу раньше мне говорил, что видел тут акулу, я не верила. Муж знакомой австрийки, у которой тут вилла, говорит, что в 5км от берега на рыбалке видел акул. Но так близко..от берега..в Сахле...

Теперь буду плавать строго вдоль рифовой стенки, не удаляясь в глубину. Акулы боятся рифов и близко не подплывают, боясь пораниться.

Я себя пока так настраиваю,бодрюсь :cray:/>
Вот это жуть. Я бы не рискнула вообще войти в воду после такой встречи.
Ответить

Вернуться в «Акулы Красного моря»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей