Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Друзья, приветствую!



Хочу поделиться впечатлениями от установки мне кондиционера в квартиру в Южном Бутово в Москве. Казалось бы, причём здесь Египет? Пожалуй, не при чём... почти.



Начнём с того, что выбирал я кондиционер не очень долго. А из чего было выбирать, когда кондиционеры с засосом забортного воздуха выпускают только Хитачи и Панасоник? Да и то, у Панасоника эти кондиционеры не так давно были по-тихому сняты с производства из-за зафиксированных случаев возгорания. А жаль, их кондиционеры были с дополнительной фишкой - насыщениием воздуха кислородом.



Итак, остались только кондиционеры Хитачи. Выбор сузился, так как я хотел обязательно не только кондей с забором воздуха, но и чтобы это был именно кондиционер с инвертором.



В Египте кондиционеры с инверторами я не обнаружил, равно как и кондеи с забором воздуха с улицы. Нет таких, к сожалению. Пришлось ставить другие, какие были.



Итак, Hitachi RAC-14JH4, рассчитан на 40 квадратных метров при стандартном потолке в 2,5 метра. Нагрев, охлаждение воздуха, осушение.



Устанавливал мне кондиционер мастер, зовут Сергей. Телефон его +7-926-425-8643. Он же выписывает гарантийный талон (с печатью фирмы) на технику Хитачи после установки.



Сразу скажу, делает он очень долго. Да, очень. Мне в общей сложности устанавливал 12 часов. Причём пришлось прерваться, так как пошёл дождь, а при установке нельзя допускать ни в коем случае, чтобы вода попала на трубки при опрессовке и монтаже.



Зато каждый контакт был обжат своим, подходящим только для него инструментом, изоляция с каждого провода снята тоже каждый раз своим инструментом. А на концы проводов надеты (увидите на фото сами), специальные металлические зажимы, которые опять же специальным инструментом зажимались в контакт определённой формы.



При этом он объясняет, если есть желание узнать, чем отличается установка по всем правилам от установки, которую делают халтурщики за 2 часа. Не буду утомлять деталями, да и не помню большую часть его лекции.



Но вот оснащение у него - очень крутое, достаточно сказать, что его была полная машина, и поднимал он его в 4 приёма. Одно то, что он сделал 2 отверстия под трубы и кабели, пробив капитальную стену в 30см перфоратором Хитачи всего за 1 минуту на оба отверстия - соседи, если бы знали, аплодировали бы стоя. Частенько слышны по дому получасовые хрюканья китайских бздыкалок, которыми пользуются установщики-самопальщики. Мозг реально выносит. А тут я даже прислушаться не успел. У Сергея ещё есть полутораметровый бур (150 см!), но он не понадобился, конечно. Хотя для установки кондиционеров в старые дома в центре Москвы он очень даже ему требуется.



Пару раз дождик всё же припускал, поэтому пришлось смастерить на ходу навес. В общем, смотрите:
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_01_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_02_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_03_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_04_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_05_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_06_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_08_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_09_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_10_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_11_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_12_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_13_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_14_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_15_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_16_1.jpg
Установка-кондиционера-в-Москве-30-april-2013_17_1.jpg
Последний раз редактировалось SLON 01 май 2013, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Ещё пара ремарок. Всё оборудование - специальное, именно под установку кондиционеров. Набор немецких ключей за 100 евро со специальным крепежом, который рассчитан на определённое усилие при закручивании гаек. При превышении силы нажатия начинает прокручиваться с характерным стрекотанием, чтобы не "пережать" гайку.



Шнур питания кондиционера прятать в стену до ремонта квартиры не буду, попросил сделать именно так, как есть на снимке. Хотя было предложение от Сергея о скрытой проводке и встраивании в розетку внизу.



Мне понравилось, так что рекомендую!
Последний раз редактировалось SLON 01 май 2013, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
не в обиду но короб под трубки конечно парфознишей

неужели нельз был в стену утопить трубки
Аватара пользователя
Alex Hot
Синий Кит
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Ростов на .Дону

Re: Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение Alex Hot »

 
правильный кондей купил, поздравляю, у меня примерно такой же лень модель смотреть... мне поставили за 3 часа, правда устанавливали трое, у нас на юге кондеи вещь необходимая... хитачи рулит... мотает электричество экономно, система фильтров мощная, легко чистится... раз в три года лучше ему делать профилактическую чистку сервисную...спецы будут снимать внешний блок,..шнур не советую утапливать в стену...чистить потом придется и все снимать...
Последний раз редактировалось Alex Hot 01 май 2013, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
При встрече с шотландцем в любой день недели, кроме воскресенья, разрешается застрелить его из лука. Если шотландец испортит воздух, разрешается застрелить его из лука в любой день, в воскресенье в том числе.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение SLON »

 
альдоровец писал(а): 01 май 2013, 16:33
не в обиду но короб под трубки конечно парфознишей

неужели нельз был в стену утопить трубки
Он мне как раз это и предложил сразу же. Но штробить не очень толстую капитальную стену, к тому же там в середине плиты - пенопласт, я побоялся. Другое дело, что потом, при выравнивании стены при ремонте, будет слой штукатурки в несколько сантиметров, вот тогда чуть-чуть выберут из стены, положат все кабели-трубки, и сверху пойдёт заподлицо под штукатурку.


Alex Hot писал(а): 01 май 2013, 17:09
правильный кондей купил, поздравляю, у меня примерно такой же лень модель смотреть... мне поставили за 3 часа, правда устанавливали трое, у нас на юге кондеи вещь необходимая... хитачи рулит... мотает электричество экономно, система фильтров мощная, легко чистится... раз в три года лучше ему делать профилактическую чистку сервисную...спецы будут снимать внешний блок,..шнур не советую утапливать в стену...чистить потом придется и все снимать...
Да, с этим всё у Хитачи в порядке, класс энергопотребления А (самый экономный), причём ещё и работает внешний блок совершенно бесшумно, я прислушивался к нему, но кондиционер молчал, и только когда приложишь руку к корпусу внешнего блока, чувствуется чуть заметная вибрация.

Фильтры от пыли не тряпка, а стальные, что видно на фото. Я его буду чистить раз в 2 года, сразу после пролёта тополиного пуха.

На весь сезон охлаждения - 540 кВт. При + 23 С в помещении круглосуточно.



Техобслуживание и чистка кондиционера стоит 50 долларов США.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение Ris »

 
Интересно и необычно. 12 часов установка кондиционера. это жесть. Хорошо еще, что у Вас уже лето
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Аватара пользователя
zava B-3
Манта
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:22
Репутация: 23
Откуда: Москва

Re: Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение zava B-3 »

 
Не люблю обсуждать чужую работу но напишу так как сам устанавливал.Наружные трубы и кабель нужно было изолировать спецлентой(типа скотч).Через год -два изолятор труб(черный утеплитель) превратится в труху.Да и смотрится лучше.Наружние трубы крепятся к стене кранштенами к стене. А то при сильном ветре они как сопли болтаются и бъются об стену при этом ослабляются соединения трубок к блоку...Многие этого не делают потому что ленятся,пот:pardon:
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение SLON »

 
zava B-3 писал(а): 01 май 2013, 20:57
Не люблю обсуждать чужую работу но напишу так как сам устанавливал.Наружные трубы и кабель нужно было изолировать спецлентой(типа скотч).Через год -два изолятор труб(черный утеплитель) превратится в труху.Да и смотрится лучше.Наружние трубы крепятся к стене кранштенами к стене. А то при сильном ветре они как сопли болтаются и бъются об стену при этом ослабляются соединения трубок к блоку...Многие этого не делают потому что ленятся,потом проблемы.То что петлю сделал за кондеем - молодец. Многие на этом экономят.Отверстия в стене нужно запенить.Утеплитель должен доходить до кранов и закрывать трубки полностью а не торчать как штаны как у элименьщика.)На сливном шланге(под кондицат)не должно быть ни каких провисаний.Вода застаивается и воняет.....и т.п. А так вроде нормально.Кондей хороший. Изображение


Вадим, благодарю за развёрнутый отзыв.



Спецленты просто не было, как найдём - обязательно будет замотано. Кстати, как она называется? Забыл спросить у Сергея. Наружные трубы можно было бы прикрутить, но даже не знаю, насколько это нужно. Дело в том, что у меня там как раз ниша в стене, где проложены кабели и трубы, и от ветра защита очень даже достаточная - хотя, если будет совсем уж сильный ветер, может быть, и действительно будут качаться. Петля за кондеем - чтобы получилось 5 метров длины у трубок. Отверстия в стене запенены, само собой. Сливной шланг не провисает, смотрел сам, высунувшись из окна почти целиком.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
zava B-3
Манта
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:22
Репутация: 23
Откуда: Москва

Re: Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение zava B-3 »

 
SLON писал(а): 01 май 2013, 21:32
Вадим, благодарю за развёрнутый отзыв.



Спецленты просто не было, как найдём - обязательно будет замотано. Кстати, как она называется? Забыл спросить у Сергея. Наружные трубы можно было бы прикрутить, но даже не знаю, насколько это нужно. Дело в том, что у меня там как раз ниша в стене, где проложены кабели и трубы, и от ветра защита очень даже достаточная - хотя, если будет совсем уж сильный ветер, может быть, и действительно будут качаться. Петля за кондеем - чтобы получилось 5 метров длины у трубок. Отверстия в стене запенены, само собой. Сливной шланг не провисает, смотрел сам, высунувшись из окна почти целиком.
(Скотч армированный, лента техническая ТПЛ)что то вроде того. их много, армированный влагостойкий.Я уже не помню каким конкретно пользовались.В стоительном брали оптом.Уточню и напишу тебе. Если бы не было петли при такой мощи кондея была бы сильная вибрация наружного блока.Многие "чудо мастера" на это забивают.А когда возникают вопросы говорят типа-"у вас хлипкие стены и потому вибрирует ну или что то в этом роде)А то что долго, это хорошо.Спешка в этом деле не нужна.Много нюансов.
Аватара пользователя
Dr.B
Скат
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:59
Репутация: 2
Откуда: Volgograd/ Russia
Контактная информация:

Re: Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение Dr.B »

 
zava B-3 писал(а): 01 май 2013, 22:13
(Скотч армированный, лента техническая ТПЛ)что то вроде того. их много, армированный влагостойкий.Я уже не помню каким конкретно пользовались.В стоительном брали оптом.Уточню и напишу тебе. Если бы не было петли при такой мощи кондея была бы сильная вибрация наружного блока.Многие "чудо мастера" на это забивают.А когда возникают вопросы говорят типа-"у вас хлипкие стены и потому вибрирует ну или что то в этом роде)А то что долго, это хорошо.Спешка в этом деле не нужна.Много нюансов.
IMHO петля нужна для выравнивания давления фреона при кипении. Вообще магистраль короче 3х метров делать не надо.И двенадцать часов ставить, это по-моему рекорд медлительности. Стандартная установка занимает 2-4 часа вместе с вакуумацией. Вибрация может возникать при неправильной установке наружного блока(уровнем не проверили-перекос) либо если анкер, крепящий кронщтейны проходит рядом с арматуриной.
I WANT TO BREAK FREE (F. BALSARA)
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Мне в Хуре ставили. Специальная лента была в комплекте. Правда умельцы поленились, и трубки до конца не обмотали. Я сам потом доматывал.

Мне штатной длины трубок(кажется 4 м) едва хватило. Мне кажется, трубки кольцом укладывают только из за того, чтобы лищний раз не резать - во перыых лень, во вторых что мы меньше шансов занести грязь внутрь трубки. Учтите, чем длиннее трубки, тем больше теплопотери.

Кондиционеры(внешний блок) к корзинам не приручивают - а просто ставят. Я заставил прикрутить. Потом специально смотрел - ни у кого из соседей не прикручено к корзине. Специально купил резиновые шайбы. Хотел на них кондиционер(внешний блок) поставить - отказались. Может потому что со временем резина разрушается. И разрушается неравномерно и блок будет перекошен.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Установка кондиционеров в Москве и Московской области

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Dr.B писал(а): 04 май 2013, 08:28
IMHO петля нужна для выравнивания давления фреона при кипении. Вообще магистраль короче 3х метров делать не надо.И двенадцать часов ставить, это по-моему рекорд медлительности. Стандартная установка занимает 2-4 часа вместе с вакуумацией. Вибрация может возникать при неправильной установке наружного блока(уровнем не проверили-перекос) либо если анкер, крепящий кронщтейны проходит рядом с арматуриной.
Совершенно верно, для выравнивания давления фреона, поскольку он расширяется не только в агрегатах, но и в трубках, и длина трассы должна быть не менее 5 метров, и если меньше, это неправильно.



Возможно, у бригады это занимает и 4 часа - но мне ставил всё 1 человек. Не думаю, что у бригады получится лучше, а только "быстрее" мне не надо. Кондиционер не ставят каждый день, он может, при правильной установке, проработать и 20 лет. Никакой вибрации нет, внешний блок работает абсолютно бесшумно, только если приложить руку, ощущается небольшая вибрация работающего мотора кондиционера.


Sl_ писал(а): 04 май 2013, 09:41
Мне в Хуре ставили. Специальная лента была в комплекте. Правда умельцы поленились, и трубки до конца не обмотали. Я сам потом доматывал.

Мне штатной длины трубок(кажется 4 м) едва хватило. Мне кажется, трубки кольцом укладывают только из за того, чтобы лищний раз не резать - во перыых лень, во вторых что мы меньше шансов занести грязь внутрь трубки. Учтите, чем длиннее трубки, тем больше теплопотери.

Кондиционеры(внешний блок) к корзинам не приручивают - а просто ставят. Я заставил прикрутить. Потом специально смотрел - ни у кого из соседей не прикручено к корзине. Специально купил резиновые шайбы. Хотел на них кондиционер(внешний блок) поставить - отказались. Может потому что со временем резина разрушается. И разрушается неравномерно и блок будет перекошен.


Трубки всё равно пришлось резать, они были более 6 метров, так что 5 метров - не из-за лени, а по технологии. Внешний блок кондиционера у меня, само собой, прикручен крепко.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Кондиционеры»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость