Последние изменения в оформлении недвижимости

Аватара пользователя
ninalec
Электрический скат 380 В
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:46
Репутация: 17
Откуда: Москва

Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение ninalec »

 
Оказывается, с 2014 года в Египте важные нововведения.

В Египте решили навести порядок с собираемостью налогов





15.07.2014



Несколько дней назад в нотариальной конторе Хургады было объявлено о том, что согласно новым правилам, ТАУКИЛЬ на квартиру могут выписывать только те собственники недвижимости, земля и здание которых имеют грин-контракт. Давайте разберемся, в чем суть нововведения. Таукиль – это генеральная доверенность, продавать недвижимость по таукилю было легко и просто (при оформлении таукиля сделка не заносится в единый реестр, оформление занимает 1,5 часа).





Однако, такой путь продажи освобождал собственников земли и зданий от обязательной уплаты налогов при полной регистрации земли и здания – при оформлении грин-контракта (аналог свидетельства о собственности в России). Получалось, что большая часть земель и зданий в Хургаде не имели грин-контракта (раз можно выписать таукиль без полной регистрации земли и здания, многие не спешили делать этого). Осознав потери государства при такой форме продаж и риски для покупателей, госорганы решили обязать собственников земель и зданий заниматься документами, оформлять собственность и платить налоги. Риски для покупателей состояли в том, что на одну и ту же квартиру можно выписать 2 и более таукилей ("двойная продажа"). Конечно, подобное мошенничество преследуется законом, но избежать его можно, отменив систему таукилей при продаже недвижимости. Теперь сделка и оформление недвижимости в Хургаде выглядит так:



- если Вы покупаете квартиру от застройщика, и на здание оформлен грин-контракт, то при полной оплате Вам выдают таукиль и копию грин-контракта, Вы регистрируете свой договор купли-продажи в суде и оформляете грин-контракт на квартиру. Регистрируете электрический счетчик на свое имя.



- если Вы покупаете квартиру от застройщика, и грин контракт на здание не оформлен, то при полной оплате Вы подписываете финальный договор, который регистрируете в суде, ожидая оформления грин контракта на здание, при получении грин контракта на здание, получаете таукиль от застройщика и регистрируете грин контракт на квартиру. Регистрируете электрический счетчик на свое имя.



- если Вы покупаете квартиру на вторичном рынке, и на здание не оформлен грин контракт, то подписываете финальный договор купли-продажи, получаете оригиналы документов на квартиру от предыдущего владельца, регистрируете договор в суде. Регистрируете электрический счетчик на свое имя.
Последний раз редактировалось ninalec 23 мар 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spooksi
Кракен
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:35
Репутация: 216
Откуда: Hurghada

Re: Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение Spooksi »

 
Всё так, но оказалось и эти законы можно обойти, а именно, покупая квартиру от застройщика, имеющего Грин на землю, и имев от него только таукиль на продажу квартиры на этой земле, после полной выплаты естественно, и оформив счетчик на имя покупателя, он все равно таковым не является, без оформления сейчас на себя Грин контракта. Иными словами, он лишь арендует квартиру, которую купил у застройщика.
Аватара пользователя
ninalec
Электрический скат 380 В
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:46
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение ninalec »

 
Главный вывод: Продавец обязан выдать таукиль после полной выплаты денег Покупателем.



Получить таукиль от продавца-это показатель того,что у продавца все в порядке с документами,т е он имеет Грин-контракт.А далее при желании оформить себе Грин на квартиру-это дело техники и времени.



А вот ,если продавец не выдает таукиль-значит у него с документами плохо.
Аватара пользователя
Trend
Ёрш II статьи
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 13:46
Репутация: 12
Откуда: Riga

Re: Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение Trend »

 
Есть ещё одна хитрость застройщика не желающего выдавать таукиль: при продажи квартиры владелец вынужден обращаться к застройщику с которым заключён договор купли-продажи.Застройщик предлагает переписать договор купли-продажи на нового (будущего) владельца, но за определённую мзду.В пределах пару тысяч долларов.Знаю это не по пляжным разговорам.
Аватара пользователя
Spooksi
Кракен
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:35
Репутация: 216
Откуда: Hurghada

Re: Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение Spooksi »

 
ninalec писал(а): 26 мар 2018, 13:42
Главный вывод: Продавец обязан выдать таукиль после полной выплаты денег Покупателем.



Получить таукиль от продавца-это показатель того,что у продавца все в порядке с документами,т е он имеет Грин-контракт.А далее при желании оформить себе Грин на квартиру-это дело техники и времени.



А вот ,если продавец не выдает таукиль-значит у него с документами плохо.
Не совсем так, выдача таукиля, не гарантирует наличие всех 'чистых'документов, т. к таукиль-это всего лишь доверенность на оформление далее счетчиков на имя покупателя. Ведь в Клеопатре нет у большинства соседей например, копий документов на землю, на строительство и договор между двумя застройщиками. Могу лишь предположить, что это лишь очередная выемка денег, за эти копии, если покупатели захотят вдруг оформить Грин.
Trend писал(а): 27 мар 2018, 20:49
Есть ещё одна хитрость застройщика не желающего выдавать таукиль: при продажи квартиры владелец вынужден обращаться к застройщику с которым заключён договор купли-продажи.Застройщик предлагает переписать договор купли-продажи на нового (будущего) владельца, но за определённую мзду.В пределах пару тысяч долларов.Знаю это не по пляжным разговорам.
Не понятно, зачем? Если я к примеру купила квартиру, а чтобы мне выписали таукиль, мне предлагают его выписать на другого? И что есть те, которые согласились? Ведь важно понимать, что этот другой может сделать с квартирой все что угодно, даже продать.
Аватара пользователя
ninalec
Электрический скат 380 В
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:46
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение ninalec »

 
Я поняла так, что

1) Продавец обязан выписать таукиль после полной оплаты стоимости квартиры. Если не выписывает,значит ему надо передать досудебную жалобу и если откажет вновь,то смело в суд.

Хочу заметить,что многие продавцы новостроек и не обещали выписать таукиль, т е обещали только договор ,зарегистрированный в суде и уверяли.что это достаточно.НО -это филькина грамота( только подтверждение подписей сторон



2) Статья в Договоре о том,что в случае желания покупателя продать квартиру ,он обязан отстегнуть процент Продавцу-незаконна,т е ничтожна. Думаю,что суд тоже это признает.Получается Продавец продал к

Пусть пишут обоснование со ссылкой на статьи законов АРЕ.
Аватара пользователя
ninalec
Электрический скат 380 В
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:46
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение ninalec »

 
2) Статья в Договоре о том,что в случае желания покупателя продать квартиру ,он обязан отстегнуть процент Продавцу-незаконна,т е ничтожна. Думаю,что суд тоже это признает.Получается Продавец продал квартиру.а распорядиться самостоятельно ею не может без определенной мзды Продавцу
Аватара пользователя
ninalec
Электрический скат 380 В
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:46
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение ninalec »

 
По поводу сервисного сбора мы тоже вроде выяснили:



Должен быть договор об оказании сервисных услуг и цифра сервисного сбора должна быть обоснована со ссылками на законы и нормы в ЕГИпте

Если Продавец не предоставил ссылку- обоснование,то ему претензию,и далее в суд,если не ответит на претензию
Аватара пользователя
Trend
Ёрш II статьи
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 13:46
Репутация: 12
Откуда: Riga

Re: Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение Trend »

 
ninalec писал(а): 29 мар 2018, 17:37
По поводу сервисного сбора мы тоже вроде выяснили:



Должен быть договор об оказании сервисных услуг и цифра сервисного сбора должна быть обоснована со ссылками на законы и нормы в ЕГИпте

Если Продавец не предоставил ссылку- обоснование,то ему претензию,и далее в суд,если не ответит на претензию
Я с Вами полностью согласен. Мы рассуждаем с исходя из логики.А нам не хватает самой малости: обосновать наши логические рассуждения статьями закона, подзаконными актами или хотя бы местными нормативными актами, о чём Вы упоминаете выше.И небольшая ремарка: сомневаюсь что в договоре (не важно даже в каком) продавец указывал бы или делал ссылки на нормативные акты.Как говорят-- не дождётесь.
Аватара пользователя
ninalec
Электрический скат 380 В
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:46
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение ninalec »

 
Пишем коллективную претензию Продавцу-пусть застройщик -продавец и обосновывает
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
Trend писал(а): 30 мар 2018, 19:00
Я с Вами полностью согласен. Мы рассуждаем с исходя из логики.А нам не хватает самой малости: обосновать наши логические рассуждения статьями закона, подзаконными актами или хотя бы местными нормативными актами, о чём Вы упоминаете выше.И небольшая ремарка: сомневаюсь что в договоре (не важно даже в каком) продавец указывал бы или делал ссылки на нормативные акты.Как говорят-- не дождётесь.
Доброго времени суток!

Поясните пож-та у кого-то вообще есть отдельный договор на оказание сервисных услуг? У меня в договоре купли-продажи только написана сумма сервисного сбора и ряд услуг, которые в нее входят (уборка подъезда, вынос мусора, вай-фай, еще что-то, не помню), но там нет ни слова про водоснабжение и за воду хозяин дома берет отдельно. Вот я себя и спрашиваю, а зачем я плачу этот сервисный сбор (360 баксов в год) хозяину здания, который большую часть услуг (в договоре купли-продажи) не осуществляет?

Надо будет владельца здания заставить сервисный договор со мной заключить в следующий приезд. Но он скорее всего будет тыкать в договор купли-продажи, который вообще к сервису не имеет отношения. Тогда вариант такой - забить на уплату сервисного сбора вообще, месть владельца здания может тогда быть только в отключении воды, и то не знаю возможно ли это технически)), т.к. на квартиру у меня грин-контракт, за электричество плачу в энергокомпанию.



А по налогу на недвижимость можно получить четкий ответ - надо его платить или нет???? Что-то читаю разные ветки форума и только запутываюсь больше.
Аватара пользователя
ludmila
Полярная Акула
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:37
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Последние изменения в оформлении недвижимости

Непрочитанное сообщение ludmila »

 
А Вы когда покупали квартиру у Вас в договоре была прописана сумма сервисного сбора , почему тогда Вас всё устраивало ,а теперь нет. Для того и составляют договора , чтоб потом их соблюдать.
Ответить

Вернуться в «Регистрация недвижимости в Шара Акари: Договор Купли-Продажи, Таукиль, Грин Контракт, Сахт Тауке, Счётчики, Полис Рапорт»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей