Водонагреватель

Аватара пользователя
Man
Краб
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:56
Репутация: 39

Водонагреватель

Непрочитанное сообщение Man »

 
На египетских сайтах, в разделе – бытовая техника, встречаются бренды, весьма популярные на внутреннем рынке. Все эти торговые марки, человеку в Египте не живалому, абсолютно незнакомы и ни о чём не говорят.
Как правильно подойти к выбору и покупке накопительного водонагревателя? На что стоит обратить внимание? Марка? объём? форм-фактор? материал? функциональность?
Или может, не стоит себе морочить голову? Техника то, несложная – бак, да нагреватель.
Буду признателен, если вы поделитесь своим опытом)
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Водонагреватель

Непрочитанное сообщение SLON »

 
С водонагревателями в Египте есть свои нюансы. Не только с ними, также и с чайниками, со стиральными машинками, посудомойками - где греется вода.

Если два последних предмета крупной бытовой техники я бы поостерёгся брать египетских марок, то водонагреватель балЯди сюда так и просится. Вот какой экземпляр стоит у меня:

По-улицам-Слона-Водили-8_0086.jpg
По-улицам-Слона-Водили-8_0086.jpg (92.69 КБ) 2513 просмотров
По-улицам-Слона-Водили-8_0087.jpg
По-улицам-Слона-Водили-8_0087.jpg (123.61 КБ) 2513 просмотров

Водонагреватель замечательного египетского бренда Фрэш, то бишь, в переводе с наглосаксонского, Свежий, когда-то обошёлся в 20 долларов примерно. У меня "Свежик" уже не очень свеж, ("молодая была уже не молода" (с) Ильф и Петров), по причине оснащения квартиры техникой в далёком 2012 году, а конкретно в мае. За это время я уже 8-й раз в Египте, каждый раз сначала не менее месяца, а 4 крайние поездки почти по 2 месяца. Так что 1 полный год этот Свежачок за 7 прошедших лет отработал, к гадалке не пойдём.

Так вот, почему такую технику я предпочитаю именно баляди, а не фирменную, а при всём уважении к бренду Фрэш, ему до фирмЫ, как чеховской Каштанке до человека:

" — Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра..." А.П.Чехов

Но конечно же, портиться там особенно нечему. Бак, терморегулятор да тэн, два водяных хвоста. Вот и весь зверёк.

Но вода, которая в трубах в Хургаде - вне зависимости, городской ли это водопровод, или набранная из танка под домом, куда воду заливает автомобиль-наливайка - очень и очень наполнена песком. Отфильтровать его теоретически можно, вот когда будут стоять мощные фильтры на песок, с постоянно заменяемыми картриджами, тогда и ставьте дорогие, брендовые приблуды. Если же такового фильтра у Вас нет, не надо и заморачиваться. Будет у Вас стоять баляди Фрэш, или же Филипс - Блэк энд Дэккер - Иликтоещё, особой разницы нет, кроме цены - бренды стоят гораздо дороже, часто вдвое-втрое.

Теперь об объёме. Я очень доволен, что он у меня именно такого размера. Казалось бы, а почему не поставить большой? Многие так и делают.

Я не вижу никакого смысла.

Дело в том, что в жару эти водонагреватели, будучи полными и нагретыми, неплохо так отдают в окружающее пространство полученное тепло, с одной стороны, и довольно быстро охлаждаются, если окно в санузле открыто, а оно у меня открыто почти круглосуточно, кроме промежутка с 07-00 до 11-15, когда Солнце сильно греет и светит прямо в окна. Мне такая круглосуточная грелка помещения не нужна абсолютно. Холодильника для ненужного летом обогрева хватает, он при температуре в хургадинской квартире в +30 и более, сзади и по бокам постоянно аж огненный, руку держать нельзя. И только если менее +27 в квартире, он переходит в другой режим, не такой горячий.

Так что у меня водонагреватель египетский Фрэш работает так: стрелка, как на фото, на 11 часов - вода внутри "холодная". Ну как холодная. Насколько она "холодная" в системе водоснабжения, считайте, что +27-30 и больше бывает запросто. Для душа я водонагреватель и не включаю, а только чтобы отмыть жирную посуду, или для капитальной помывки с 2 шампунями и т.п. Тогда я воду грею до состояния 13-14 часов на встроенном градуснике, и даже 13 часов вполне хватает, потому что я использую ТОЛЬКО воду из горячего крана. Если не выключать водонагреватель, он греет воду до 15-16 часов, и это очень много и очень горячо, надо разводить. Смотря сколько человек постоянно будут жить, но думаю, 2-3 человека этот Фрэш "прокормит". Больше людей живёт - возьмите модель побольше.

А присутствие песка в воде при отсутствии фильтра на песок - убьёт водонагреватель не позднее 2-х лет непрерывной работы. Сдохнет тэн, обросший пригоревшим песком.

Резюмируя, я пользуюсь водонагревателем так - надо мыть жирную посуду или вариант - хочу чего-то большого и чистого (помыть слона). Включаю на 15-20 минут водонагреватель, как стрелка на 13 часах, сразу выключил его, помыл посуду или слона одной горячей водой, без разбавления, температура воды в водонагревателе вернулась на постоянную отметку 11 часов, как на фото, поскольку при расходе горячей воды её место в баке занимает холодная из системы водоснабжения. И всё, до следующего раза вода в нём относительно холодная, почти комнатной температуры.

Кстати, электричество таким образом не очень быстро расходуется, ведь не надо постоянно подогревать остывающую воду. По состоянию на 15 декабря 2018 у меня из 1000 кВт, предоплаченных при установке счётчика, ушло всего 768 кВт. Да и воды по состоянию на пару недель назад ушло всего 26 кубов.

Это за 10 месяцев проживания в квартире по эл-ву и 12 месяцев по воде, думаю, не так много...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Man
Краб
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:56
Репутация: 39

Re: Водонагреватель

Непрочитанное сообщение Man »

 
О! Благодарю, моншер) Ждём книгу А. Слон “Семь лет в Египте”)

Водонагреватель, стиральную машину, необходимо подключать к розеткам с заземляющим контактом. В вашей квартире все розетки установлены без заземления, следовательно, вся эл. проводка в доме проведена без защитного заземления. Это во всех домах так?
Вам необходимо установить на каждую линию УЗО или дифавтомат, если их нет. Эти устройства умеют считать приходящий и уходящий ток. Если ток на входе и выходе разный, то значит где-то появилась утечка – тэн пробило на корпус, человек-проводник - триггер моментально отключит линию. У вас для водонагревателя установлен автомат на 32А, возможно он дифференциальный.
Думаю, вы и сами всё это знаете.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Водонагреватель

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Man писал(а): 07 май 2019, 10:11 О! Благодарю, моншер) Ждём книгу А. Слон “Семь лет в Египте”)

Водонагреватель, стиральную машину, необходимо подключать к розеткам с заземляющим контактом. В вашей квартире все розетки установлены без заземления, следовательно, вся эл. проводка в доме проведена без защитного заземления. Это во всех домах так?
Вам необходимо установить на каждую линию УЗО или дифавтомат, если их нет. Эти устройства умеют считать приходящий и уходящий ток. Если ток на входе и выходе разный, то значит где-то появилась утечка – тэн пробило на корпус, человек-проводник - триггер моментально отключит линию. У вас для водонагревателя установлен автомат на 32А, возможно он дифференциальный.
Думаю, вы и сами всё это знаете.
В электрике я знаю главное, что не знаешь, нефига соваться. И поэтому доверяю профессионалам. Кстати, мне собрали в 2016 году одну приблуду как раз для аварийного отключения напруги, с реле напряжения. Но не поставил пока, нет мастера.

В Египет приехал впервые в 1999, в Эль-Гуну. Потом в 2010, покупать квартиру, она уже была построена, но не было отделки, окон, дверей. С мая 2012 езжу только в неё...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Man
Краб
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:56
Репутация: 39

Re: Водонагреватель

Непрочитанное сообщение Man »

 
SLON писал(а): 07 май 2019, 13:29 В электрике я знаю главное, что не знаешь, нефига соваться...
Сами конечно не суйтесь) Если вам удастся встретить грамотного электрика, спросите его, почему нет земли, нет узо? Интересно, что он ответит...
Мне показалось странным, отсутствие в XXI веке важных элементов защиты в эл. сети, поэтому высказал своё мнение.
SLON писал(а): 07 май 2019, 13:29 Кстати, мне собрали в 2016 году одну приблуду...
Вы не раз упоминали о неком хэндмэйд-устройстве, сделанным вам на заказ, с секретным ингредиентом внутри.
Очень интересно взглянуть на него, просто потому, что сейчас на рынке большой выбор фирменных устройств для борьбы с резкими перепадами напряжения.
Бывают они, как с электронным, так и с ручным управлением. Стоят они не дорого, просты в монтаже, имею стандартный размер и крепятся на din-рейку в эл.щиток рядом с другими автоматами.
Подключить его сможет любой электромонтёр или человек с навыками. Вставляете в разъёмы устройства фазный и нулевой провод, затягиваете винты, и... ВСЁ!

Для !примера! посмотрите: УЗМ-51М, УЗМ-50Ц, DIGITOP МР-63A
Ответить

Вернуться в «Бытовая техника»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя