Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
Frisky
Электрический скат 380 В
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:27
Репутация: 5
Откуда: Hurghada - Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Frisky »

 
Альдо с тобой согласна....

Народ без обид у вас такая каша в голове и от истины очень далека.

По Сирии при чем там штаты? вы о чем? там саудия и хизбала и тд, Башару не простят что он поддержал Иран, они плохие хоть и муслики, но другие шуниты. От Сирии ничего не оставят это вопрос времени, дальше как бы так сделать что бы навалять Ирану и Израилю, вариант стравить их и далее мечта Саудовских принцев, арабский халифат со столицей в Иерусалиме, понятно что ЕС этого не допустят, им Ливии хватило, но примерно так.

По Мурси, поставили марионетку у руля, рулят кому куда надо, БМ не самые еще жуткие есть еще салафиты, одни это Катар другие Саудия. МВФ кредит не даст пока не выполнят условия, выполнить условия не могут, это точно спровоцирует людей на открытые действия. С эими и так все ясно. Меня волнует красноморск, пока тут ничего не меняют, есть вероятность на 99% что в Хуре будет все спокойно, раскачать из каира или еще от куда Хуру не легко, а вот из нутри вполне возможно(((

Вопрос стоял про губернатора красноморска, не могу найти кого поставили.


пантера писал(а): 19 июн 2013, 08:46
Но если б Штаты хотели Мурси оставить,то деньгами бы забросали,как Катар,а то жмотятся,даже кредит МВФ не дают.Или крах доллара настолько уже неотвратим,что и "братья-мусульмане" лучшими друзьями стали.
У Катара свои деньги есть и н уже кучу ввалил в Египет в надежде хоть как-нибудь, но отжать или пирамидку или суэц, бредовые мечты...

МВФ это не штаты - это МВФ.

Штаты надеялись на арабскую весну, но они судили по площади Тахрир, а не по населению, их ожидания не оправдались и они не смогут на данный момент контролировать ситуацию в еги, тут просто ящик пандоры.
Аватара пользователя
Frisky
Электрический скат 380 В
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:27
Репутация: 5
Откуда: Hurghada - Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Frisky »

 
Египет: Министерство древностей ждёт отмашки губернатора



Министерство древностей Египта заявляет, что ожидает, когда губернатор Каира даст зелёный свет к началу реставрации и реконструкции древностей Каира. Обновление связано с желанием страны усилить туристический сектор.

Мухаммад Абдель Азиз, директор проекта развития Старого Каира и директор управления Министерства древностей заявил, что в первую очередь будет выполняться реставрация монументов в исламской и коптской частях Каира. По его словам реконструкция и обновление древностей Каира будет способствовать увеличению туристического потока в Старый Каира, в котором находится древняя мечеть Амр ибн Аль-Ас, большое количество коптских церквей и еврейских синагог.

Как пишет Daily News Egypt, сейчас всё зависит только от губернатора Каира Осамы Камаля. Реставрационные работы начнутся сразу же после того, как губернатор отдаст распоряжение.



В Египте нашли потерянный город



Археологи обнаружили руины древних построек, которые были возведены в эпоху Среднего царства

На севере Египта нашли руины древнего города, который существовал в эпоху Среднего царства (около 4 тыс. лет назад), сообщает Ahram Online. На территории города располагались жилые постройки, а также царские дворцы. Кроме того, археологи обнаружили четырехметровые укрепления и некрополь с большим количеством гробниц.

Во время раскопок исследователи нашли большое число ламп, амулетов, глиняных сосудов, талисманов-скарабеев и напольную плитку, которая украшала дворцы фараонов Мернептаха и Рамзеса II. Также археологам удалось обнаружить гробницы из кирпича времени гискосов (XVII в. до н.э.) и храм того же периода, посвященный богу войны и смерти Сету.

Недавно стало известно, что ученые обнаружили еще один древний город. На территории Камбоджи нашли Махендрапарвату, которой уже более тысячи лет. Также была составлена карта города, включая улицы, каналы и храмы. Найти древние постройки в непроходимых джунглях удалось при помощи оптического лазерного оборудования Lidar.

Суть технологии заключается в облучении местности лазерным лучом, импульсы которого следуют постоянно с высокой частотой. Большую часть излучения отражает и поглощает листва, однако его часть все-таки достигает грунта, отражается от него и улавливается бортовым приемником. Такие технологии также использовались при изучении Стоунхенджа и построек майя.

Лазерные технологии позволили найти еще один город, который в XVI в. безуспешно пытались отыскать конкистадоры. Речь идет о Белом городе (La Cuidad Blanca), который находится в Гондурасе. Его точное месторасположение археологи раскрывать не стали, опасаясь нашествия мародеров.



Прокуратура выдала ордер на арест чтеца Корана,

подозреваемого в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних

Прокуратура Наср-Сити во вторник выдала ордер на арест чтеца Корана, который обвиняется в совращении детей в мечети.

Один из пострадавших был осмотрен судебными медэкспертами для выяснения подвергался ли он сексуальному насилию.

Подозреваемый отрицал обвинения, выдвинутые против него, и сказал, что он просто читает для детей Коран.

Мечеть не связана с Министерством вакуфов, говорится в сообщениях.

Обвиняемый, уроженец Гарбии, но в настоящее время проживающий в Каире, признался, что он знал предполагаемых жертв. Согласно отчетам, 42-летний подозреваемый не состоит в браке.



Египетский суд разрешил освободить Мубарака, но экс-президент останется в тюрьме



Суд в Северном Каире 18 июня постановил, что истек срок содержания под стражей экс-президента Египта Хусни Мубарака в рамках дела о коррупции. Однако Мубарак останется в тюрьме из-за других дел.

Суд постановил, что правоохранительные органы продолжат расследование подозрений в нелегальном обогащении семьи Мубарк, но при этом разрешил изменить меру пресечения, сообщило информационное агентство France Presse.

На прошлой неделе сообщалось, что семья Мубарак решила вернуть бывшему министру информации Анасу аль-Фекки подарки на общую сумму 600.000 долларов. В январе была достигнута договоренность о возвращении подарков информационному агентству "Аль-Ахрам" на общую сумму 2 млн. долларов.

Процесс по делу бывшего президента Хусни Мубарака должен возобновиться 6 июля. Напомним, в 2012 году суд приговорил Мубарака к пожизненному заключению, признав его виновным в гибели демонстрантов. Адвокаты подали апелляцию, и суд назначил повторное разбирательство, которое началось 11 мая.
Последний раз редактировалось Frisky 30 ноя 2015, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Frisky
Электрический скат 380 В
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:27
Репутация: 5
Откуда: Hurghada - Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Frisky »

 
Священный мусульманский месяц Рамазан начнется в Египте 10 июля

Священный месяц мусульманского поста - Рамазан - 1434 года по лунному календарю (хиджре) в Египте наступит 10 июля и продлится 29 дней, сообщил глава национального Института геофизических и астрономических исследований Хатем Оуда, передает РИА Новости.

Начало Рамазана должно совпадать с новолунием, поэтому оно определяется религиозными властями в каждой стране или вычисляется по астрономическим таблицам. Из-за особенностей лунного календаря наступление месяцев ежегодно сдвигается на 10-11 дней.

Рамазан - месяц мусульманского поста, молитв и благочестивых дел. В этот месяц верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы, в том числе, и специальную - "Таравих", совершаемую лишь в Рамазан, проводят много времени за чтением Корана.

В течение дня мусульманам запрещается есть и пить, предаваться развлечениям. После вечерней молитвы наступает время разговления - приема легкой пищи, обычно фиников, орехов, молочных продуктов. Более плотная еда принимается немного позднее. Незадолго до восхода солнца в Египте верующих будит барабанный бой, чтобы все успели принять легкий завтрак перед постом.

Пост обязателен для всех здоровых людей, кроме беременных женщин, кормящих матерей, а также маленьких детей. От соблюдения поста освобождаются больные и те, кто находится в пути.

В месяц Рамазан в мусульманских странах, как правило, практически останавливается деловая и политическая жизнь. Все важные дела, мероприятия откладываются на более поздний срок. Госучреждения и многие частные предприятия переходят на щадящий распорядок дня.



В Луксоре исламисты выстроили "живую" цепь вокруг здания губернатора


Новый губернатор, вызвавший множество разногласий, должен прибыть в Верхний Египет в среду.

Среди исламистских партий, участвующих в акции: салафистская партия Нур, Партия свободы и справедливости (БМ), и политическое крыло Аль-Джамаа аль-Исламия - партия Возведения и развития (Building and Development Party).

Сотни протестующих в среду днем ​​разожгли костры перед штаб-квартирой губернатора, чтобы преградить губернатору вход.

Эль-Хаят, который впервые прибудет в Луксор с момента его назначения, заверил тур.организации Египта, что он видит будущее Луксора таким, которое он надеется осуществить при поддержке существующих туристических организаций.

Он также опроверг то, что Аль-Джамаа аль-Исламия ответственна за терракты 1997 года в Луксоре.



Конфликт между сторонниками и противниками нового губернатора Египта

В городе Танта, что находится севернее египетской столицы Каира, у здания губернаторства, произошло ожесточенное столкновение между сторонниками и противниками губернатора Ахмеда аль-Бейли, приступившего недавно к исполнению должностных обязанностей, представителя движения "Братьев-мусульман".

Само столкновение явилось следствием акции протеста, проводимой у здания губернаторства. Акцию организовали местные жители и оппозиционные активисты, которые и спровоцировали мелкие стычки, и которые впоследствии вылились в уличные бои.

Сотрудники местной полиции сначала стреляли в воздух, затем для усмирения разбушевавшейся толпы использовали слезоточивый газ. В ответ на их действия, активисты "Братьев-мусульман" атаковали полицейских, что вызвало незамедлительную реакцию со стороны силовых структур, которые пустили в ход дубинки. По сообщениям СМИ, в результате беспорядков пострадали свыше двадцати человек, многие из них доставлены в больницы. Напряженная ситуация сохраняется до сих пор.



Лидеры ХАМАСа спешно покинули Каир, опасаясь покушения



Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль и его заместитель Исмаил Хания были вынуждены в спешке покинуть Каир.

Об этом сообщила 19 июня лондонская газета «Аль-Кудс аль-Араби» со ссылкой на источники в Египте. По сведениям издания, Машаль и Хания (последний, как известно, возглавляет правительство ХАМАСа в Газе) остановились в отеле в Каире перед тем, как вылететь в Анкару для встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайыпом Эрдоганом.

Однако сотни египтян провели демонстрации у отеля, где жили лидеры ХАМАСа. Кроме того, утверждает «Аль-Кудс аль-Араби», некоторые высокопоставленные офицеры армии Египта, с которыми планировали встретиться Машаль и Хания, отказались от встречи с руководителями палестинского террористического движения. Именно это заставило Машаля и Ханию в спешке покинуть Каир.



Египет: Аль-Азхар защитил оппозицию



Каир. − Верховный шейх Аль-Азхара Ахмед аль-Тайиб (Ahmed al-Tayyeb) резко раскритиковал исламских ученых, назвавших оппозиционеров «неверными» в связи с тем, что в годовщину правления Мухамеда Мурси (Mohamed Morsy) они собираются провести антипрезидентские акции.

«Мирные протесты против правителя законны. Напротив, вооруженная оппозиция считалась бы мятежом», − сказал шейх Тайиб в заявлении, опубликованном на следующий день после его встречи с Мурси.

Во вторник президент встретился с Ахмедом аль-Тайибом и коптским патриархом Тавадросом II, чтобы обсудить возможную роль мечети аль-Азхар и Церкви в национальном примирении и предотвращении насилия.

Предостерегая против кровопролития и бунта, шейх Тайиб заявил, что «оппозиция не имеет ничего общего с верой или неверием», передает Egypt Independent.

Он подчеркнул, что аль-Азхар, всегда заботившийся о единстве нации, считает себя обязанным комментировать фатвы тех, кто вторгается в сферу его полномочий.

Мнение некоторых ученых

Ранее исламский проповедник Вагди Гонеим (Wagdy Ghoneim) объявил участие в протестах, запланированных на 30 июня, «харам», потому что президент Мурси является законно избранным правителем.

Тех, кто будет участвовать в протестах, он назвал «неверными», так как народ обязан подчиняться своему правителю, сказал он в видеоролике, размещенном на Youtube.

В пятницу с похожими заявлениями выступили лидеры «Джама’а аль-исламия»
Последний раз редактировалось Frisky 30 ноя 2015, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Frisky
Электрический скат 380 В
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:27
Репутация: 5
Откуда: Hurghada - Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Frisky »

 
Совет Шуры отклонил запрос на увеличение президентского бюджета

Комитет законодательных и конституционных дел Совета Шуры отклонил во вторник просьбу президентского офиса об увеличении бюджета до LE413 млн., по сравнению с LE330 млн. зарезервированных Министерством финансов.

Комитет отметил, что министерство должно восполнить дефицит в ходе предстоящего финансового года, который начинается в июле.

Мохаммед Ашраф, который представлял администрацию президента в ходе сессии Комитета, отрицал, что нынешний бюджет выше, чем бюджет выделявшийся при бывшем президенте Хосни Мубараке. Он добавил, что бывшая первая леди, Сюзанна Мубарак, только на телохранителей, дворников и поваров потратила LE185млн за год. Он утверждал, что президентский бюджет при Мубараке также получал взносы от министерств.

"За последние годы, Министерством жилищного строительства было выделено LE1.61 миллиардов на ремонт президентских дворцов, и этот вопрос находится на рассмотрении. Однако в этом году на ремонт направлено всего LE20 млн. ", сказал Ашраф. "Министерством транспорта с 2004 по 2010 гг. было выделено LE179 млн., сейчас Министерство ничего не платит».

Ашраф сообщил, что они получили запрос на повышение зарплат сотрудникам президента на LE80 млн.



Чрезвычайный план для каирского аэропорта на 30 июня готов: министр авиации


Аварийный план включает в себя возможность сотрудничества с вооруженными силами в случае любой чрезвычайной ситуации, сообщил министр гражданской авиации Ахмед Эль-Маадауи.

По словам министра, он проводит регулярные встречи с высокопоставленными должностными лицами ответственными за безопасность аэропорта, чтобы убедиться, что каирский аэропорт защищен и готов к "развитию любых возможных сценариев".
Последний раз редактировалось Frisky 30 ноя 2015, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Frisky писал(а): 19 июн 2013, 20:09
Вопрос стоял про губернатора красноморска, не могу найти кого поставили.


Изображение



Новый губернатор Хургады, генерал-майор Тарик Махди (Тарик Махди Абдель Таваб ?)


Родился 22 ноября 1950

окончил Военно-технический колледж в феврале 1973 г

начальник отдела планирования противовоздушной обороны в 1996 г

начальник Отдела подготовки ПВО в 2003 г

член Высшего совета Вооруженных сил 01-2011 г

Председатель Совета Национальной Медиа 02-2011 г
Последний раз редактировалось papa74 30 ноя 2015, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Frisky
Электрический скат 380 В
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:27
Репутация: 5
Откуда: Hurghada - Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Frisky »

 
papa74 писал(а): 19 июн 2013, 22:01
Новый губергнатор Хургады генерал-майор Тарик Махди (Тарик Махди Абдель Таваб )
Спасибо Рара, хоть не бородатый )))
Аватара пользователя
vit1971
Кашалот
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:10
Репутация: 52
Откуда: Химки

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение vit1971 »

 
как турист катался.я всех любил.хургаду тоже.до тех пор пока ваши верные мусульмани.не стали лапать мою любимую девушку.за моей спиной и в приличном обществе.как вы говорите.



а она мне плакать рассказывая
Аватара пользователя
alena romany
Краб
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:35
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург, Хургада

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение alena romany »

 
я согласна с Frisky. Подолгу я в Хургаде не жила, но набегами часто - много хороших знакомых среди местных. То, что пьют в кафе пиво или водку, так им нас не перепить! Это явление там не поголовное. Где Вы столько негатива берёте? Наверно целью задались...А насчет Вашу девушку лапать... это нонсенс какой-то...
Аватара пользователя
vit1971
Кашалот
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:10
Репутация: 52
Откуда: Химки

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение vit1971 »

 
я всё что пи:rofl:равда:angry:/>/>



я не баба чтоб сплетни собирать
Аватара пользователя
Frisky
Электрический скат 380 В
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:27
Репутация: 5
Откуда: Hurghada - Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Frisky »

 
alena romany писал(а): 19 июн 2013, 22:56
я согласна с Frisky. Подолгу я в Хургаде не жила, но набегами часто - много хороших знакомых среди местных. То, что пьют в кафе пиво или водку, так им нас не перепить! Это явление там не поголовное. Где Вы столько негатива берёте? Наверно целью задались...А насчет Вашу девушку лапать... это нонсенс какой-то...
Спасибо. Шэратон чуть ли не поголовно уродцы, но это же не весь Египет, девушек лапаю и бывает даже тех кто ну ни как не провоцирует, а бывает так, что сама уже на шее болтается, это видят все. В Еги есть куча плохого, то что нас очень сильно бесит, грязь, хамство, приставания, вранье и тд, но и есть хорошее, не надо в крайности впадать, петь оды или поливать грязью.


vit1971 писал(а): 19 июн 2013, 22:34
как турист катался.я всех любил.хургаду тоже.до тех пор пока ваши верные мусульмани.не стали лапать мою любимую девушку.за моей спиной и в приличном обществе.как вы говорите.

а она мне плакать рассказывая
Почему вы пишите мои верные мусульмани, они не мои... Я не хочу дискутировать на тему девушки т.к. я не знаю, что это было за приличное общество где лапают девушек, или общество не приличное, или девушка дала повод. Из вашего рассказа в другой теме, было понятно что у вас там друзья появились, но как можно так говорить о друзьях? Я уже написала, что люди с кем я общаюсь не пьют и не курят г. шишь, не спят с чужими женами (есть свои) и туристками. Вы можете с некоторыми познакомится. Приходите к нам на лодку увидете сами, люди кто работает у нас очень порядочные и честные, что тут редкость.
Последний раз редактировалось Frisky 20 июн 2013, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
centurion
Манта
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 17:20
Репутация: 0
Откуда: Hurghada

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение centurion »

 
MMID (My Mohamed is different), ну мой мохамед другой.... :yahoo:

Давайте лучше про новости, а то все темы скатываются нравится мне египет или не нравится. В Каире по прежнему все спокойно, сегодня еду в Хуру на выходные, посмотрим что там на дороге.

В Хургаде вчера были проблемы с бензином, и в Каире наблюдалось небольшое столпотворение на заправках.... Как бы они искуственно не создавали дефицит топлива сейчас перед 30ым...
Последний раз редактировалось centurion 30 ноя 2015, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Frisky
Электрический скат 380 В
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:27
Репутация: 5
Откуда: Hurghada - Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Frisky »

 
centurion писал(а): 20 июн 2013, 08:17
MMID (My Mohamed is different), ну мой мохамед другой.... :yahoo:

Давайте лучше про новости, а то все темы скатываются нравится мне египет или не нравится. В Каире по прежнему все спокойно, сегодня еду в Хуру на выходные, посмотрим что там на дороге.

В Хургаде вчера были проблемы с бензином, и в Каире наблюдалось небольшое столпотворение на заправках.... Как бы они искуственно не создавали дефицит топлива сейчас перед 30ым...
Я предлагала перенести обсуждения в другую тему, Алексей который Хот отказался. Сказал тут писать, вот и пишем.
Последний раз редактировалось Frisky 30 ноя 2015, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей