Открытие счёта в банке Египта

Банки Египта, России и СНГ. Где меньше % за перевод средств, куда положить депозит
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27474
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Из России цена 1 минуты где-то 39 ф., на Орандже так, другие не лучше.
Этот и такие же короткие номера они пихают всем клиентам банков, чёрта с два ранее 20-25 минут можно с ними по звонку разобраться, плюс повисите на дозвоне минут 20.
Умножаем 2 евро на минимум 25, это звоночек за 50 евро, а легко может быть и 100 евро. Вот такие звоночки в банчок.
Посмотрите в смартфонной программе ОПСОСа цены в международном роуминге, там никаких 4 ф не увидите.

Поздравляю с возвращением!
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
zhaffsky
Лобстер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 11:51
Репутация: 116

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение zhaffsky »

 
Я 4 фунта откуда взял - было два входящих звонка меньше 1 минуты. Первый - менеджер из банка, второй - ошиблись номером, а я взял - думал опять из банка. Оба раза списалось по 4 фунта.

В любом случае - можно выкрутиться без звонка в банк, поэтому и отписался.

У меня, кстати, водафон
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27474
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение SLON »

 
zhaffsky писал(а): 31 мар 2022, 21:12 Я 4 фунта откуда взял - было два входящих звонка меньше 1 минуты. Первый - менеджер из банка, второй - ошиблись номером, а я взял - думал опять из банка. Оба раза списалось по 4 фунта.

В любом случае - можно выкрутиться без звонка в банк, поэтому и отписался.

У меня, кстати, водафон
Вы для интересу гляньте баланс Водафона пару дней спустя, запомнив сегодняшний. Могут списать позднее.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
dmitrijvlasov
Электрический скат 220 В
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 08:15
Репутация: 32
Откуда: Москва

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение dmitrijvlasov »

 
Хорошая идея с местной картой
Аватара пользователя
zhaffsky
Лобстер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 11:51
Репутация: 116

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение zhaffsky »

 
dmitrijvlasov писал(а): 31 мар 2022, 23:44 Хорошая идея с местной картой
В общем по итогу 2 недель использования. Удается платить почти за все. Весь телеком без проблем (Google Suite, Youtube, GoDaddy, немецкая симка и т.п.) Еще, пока был в Египте оплачивал на сайте Booking.com отель на одну ночь. Один раз ради теста платил в ресторане в Египте.

Вернулся в Россию, пробовал платить на Aliexpress - оплата не проходила. Но схитрил, добавил в корзину на сайте, а оплатил через приложение (у меня на телефоне английский язык). Платеж прошел. Это похоже Ali чего то мудрит с платежными системами - тупо ставит рубли и роутит куда то не туда.

Что не получилось никак. Хотел купить крипту по карте. Перепробовал все сайты, которые нашел - нигде оплата не проходит. На большинстве площадок даже OTP не справшивает. На двух - спросило, но все равно не проходит оплата.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27474
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение SLON »

 
zhaffsky писал(а): 12 апр 2022, 10:41
dmitrijvlasov писал(а): 31 мар 2022, 23:44 Хорошая идея с местной картой
В общем по итогу 2 недель использования. Удается платить почти за все. Весь телеком без проблем (Google Suite, Youtube, GoDaddy, немецкая симка и т.п.) Еще, пока был в Египте оплачивал на сайте Booking.com отель на одну ночь. Один раз ради теста платил в ресторане в Египте.

Вернулся в Россию, пробовал платить на Aliexpress - оплата не проходила. Но схитрил, добавил в корзину на сайте, а оплатил через приложение (у меня на телефоне английский язык). Платеж прошел. Это похоже Ali чего то мудрит с платежными системами - тупо ставит рубли и роутит куда то не туда.

Что не получилось никак. Хотел купить крипту по карте. Перепробовал все сайты, которые нашел - нигде оплата не проходит. На большинстве площадок даже OTP не справшивает. На двух - спросило, но все равно не проходит оплата.
Отлично!
На Али немного не так оплачивают, через кошелёк КИВИ. Туда покупают доллары, ими расплачиваются на Али. Курс нормальный.

Гораздо лучше просто крипты, купить хаб Зеник токенов и печатать их до 2040 года. Кстати, вот тут:



https://forumegypt.ru/viewtopic.php?p=110529#p110529
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
zhaffsky
Лобстер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 11:51
Репутация: 116

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение zhaffsky »

 
Заметил любопытную особенность с NBE. Платежи от заказчиков ВСЕГДА зачисляются в четверг.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27474
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение SLON »

 
С форума Винского:
Всем привет, делюсь опытом открытия счетов в Дахабе.

В национальном банке отказались открывать в долларах/евро, можно открыть только в местных фунтах.
В CIB морочили голову полторы недели, запрашивали всё новые и новые документы, в их числе перевод общегражданского паспорта на арабский, заверенный местными переводчиками. Решил им не платить и пошел в банк Banque du Сaire. В Каирском не требовали всякой фигни, но и выглядит он победнее CIB или национального.

Какие доки понадобились:
1. договор об аренде квартиры (у меня написан на 2 месяца)
2. выписка с банковского счета о наличии суммы на счету (фотошопил лишние нули)
3. bank statement (справка о движении средств) на англ. языке, требуют чтобы там было видно зачисление зарплаты и это должно называться salary (тоже пришлось фотошопить потому что у меня там слова этого не было, было написано "zarplata")
4. подтверждение дохода (в моем случае контракт с работодателем с указанием з.п. - тоже легко сфотошопить мне кажется, но не пришлось)
5. виза в паспорте (для Россиян сейчас действительна 90 дней)

Договор аренды написал на арабском хозяин квартиры, на какой-то специальной синей бумаге. От руки заполнил.
Выписку со счета на инглише запросил через приложение Тинькофф.
Bank statement (справка о движении средств) на английском пришлось запрашивать через чат техподдержки, выслали на почту в течении 2-3 часов.

От подачи документов до получения апрувмента от центрального офиса банка прошла неделя ровно.
Через неделю внес депозит для счетов в египетских фунтах и долларах (1100 EGP, 100$)
Еще 4 дня потребовалось для открытия счетов.
Пластик всё еще жду (сказали займет недели две, т.к. его везут из Каира).
Интернет-банк уже работает.

Сегодня в тестовом режиме снял в кассе банка $ со счета. Нал выдали без проблем, без комиссий. Сказали лимита на снятие нет (лимит есть для егип. фунта - 50 000 в день в кассе и 20 000 в день в банкомате).

По деньгам обошлось все это на текущий момент в 100 фунтов. (плата за открытие счета + за выпуск карты).
Обслуживание - 65 фунтов каждый квартал (3 мес).

Тарифы можно на сайте банка посмотреть. Из странного - проверка баланса в чужом банкомате стоит 2 egp :D
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
zhaffsky
Лобстер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 11:51
Репутация: 116

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение zhaffsky »

 
Платежи стали зачисляться вместо четвергов в любой день недели. Предыдущий был в среду. Теперь вот в воскресенье.
Аватара пользователя
zhaffsky
Лобстер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 11:51
Репутация: 116

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение zhaffsky »

 
В дополнение этой темы viewtopic.php?f=123&t=1349&p=113188#p113188

С долларового счета деньги в долларах в Banque du Caire выдали. И продали за фунты 500 долларов при условии вылета из страны. Сколько такое счастье продлится - непонятно.

Есть еще 1000 EUR на евровом счету в NBE, но я их снять не успел, пришлось срочно уехать по семейным причинам.

В общем эксперимент с банковскими счетами в Египте закончился полным фиаско.

По итогу имею некое количество безналичных фунтов от которых готов избавляться, в обмен на пополнение банковского счета в России ;-) Если кому нужен банковский перевод внутри Египта - обращайтесь ;-) Могу также телефон пополнить.

Через месяц смогу приехать в Египет если кому нужна сумма от 100 тыс фунтами наличкой.
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Буду иметь в виду!
С Наступающим Новым Годом!!!
Всех благ!
Успешного решения домашних дел!
Аватара пользователя
zhaffsky
Лобстер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 11:51
Репутация: 116

Re: Открытие счёта в банке Египта

Непрочитанное сообщение zhaffsky »

 
Дополню тему своими похождениями по открытию валютных счетов в банках National Bank of Egypt (NBE) и Banque du Caire (BDC), где я уже являюсь клиентом. Будет вам что почитать на Новый Год ;-)

В конце ноября, прилетел в Каир, основные цели - сконвертировать имеющиеся фунты в наличную валюту, открыть валютные счета и сделать карту к счету в BDC.

Поскольку изготовление карт - это, как выяснилось в прошлый раз, изнурительно долго - решил схитрить, попытаться сделать все в Каире, поскольку карты печатают в Каире и долго-долго везут в Дахаб.

Изображение
Поселился подальше от трэша на острове Замалек, и прогулялся пешком через Нил до ближайшего офиса BDC.

Изображение

Долларовый счет открыли тут же без вопросов, а вот с картой - получился облом. В каком офисе вы клиент - туда и идите (c). Сказали, вообще можешь заказать и у нас, но мы напишем в Дахаб, карту закажут они, она придет в Дахаб, они перешлют ее сюда. Недели три минимум. Сказали что одна карта была сделана еще при открытии счета, но поскольку я ее не получил, то она аннулирована. Хоть бы СМСку прислали что ли, что карту нужно получить.

Ясно, придется ехать в Дахаб.

Параллельно сходил в офис NBE на Замалеке. Там сказали, счета открыть можем, но процесс нужно начинать по новой - нужно письмо с печатью от работодателя в РФ и долгосрочный контракт аренды. Контракта у меня не было, делать в новый фейковый в Каире мне показалось будет дорого и геморрно. Ладно, и тут получается надо ехать в Дахаб. Но в Каире аж 250 фунтов сделали мне hard token для подписи платежек. СМСками подписывать у них не принято - старый банковский софт, видимо. Soft token в виде android приложения не работает, выдает ошибку при запуске.

В одном из обменников на Замалеке спросил меняют ли они фунты на валюту, сказали только при наличии билета из страны. Билета на тот момент не было. Кроме того, поскольку в мае менял фунты на валюту в обменнике в Шарме в районе Наама бэй без всяких документов, подумал, что надо проверить тот обменник, может там попроще будет. Сразу скажу, до того обменника я так и не добрался. Но учитывая массовую охоту за долларами, думаю там тоже краник прикрутили.

Ночным автобусом Go Bus выехал в Дахаб.

Изображение
Приехал в в четверг в 12 часов дня, сразу, бросив сумки в отеле, побежал в BDC, чтобы заказать карту. Будет через 10 дней, сказали, может немного позже. Дело было 30 ноября. 12 декабря, вспомнив, что никаких СМСок не приходит, решил идти спрашивать, а не готова ли карта? Нет говорят, мы запросили центральный офис. И внезапно на следующий день списываются 60 фунтов за выпуск карты. Получается, то ли из за того что я первоначально обратился в конце рабочей недели в четверг, мою заявку потеряли, то ли просто забили.

19-го стало ясно, что надо срочно лететь домой. 20-го в 15:45 вылетел Аэрофлотом, но в 8:30 пришел к открытию в BDC. Нет, карта не готова, как придет, будет месяц ждать. С этим и улетел, поменяв 500 долларов (хоть шерсти клок).

Так же разобрался с одноразовыми паролями, которые не приходили СМСками из BDC. Оказалось, они приходят на soft token - тоже андроидное приложение. Но soft token не активировался, говорил что нет тебя такого у меня в кэше. От безысходности попробовал активировать с компа - и все получилось.

Параллельно занимался открытием счетов в NBE. Сперва хотел только долларовый, но подумал и решил евровый тоже открыть. Сделал новый фейковый контракт за 4500 фунтов, справку от работодателя сляпал сам. Документы приняли, счета в системе появились на следующий день. Но IBANов им не присвоили и статус стоит No Debit. Сказали, ждите, все будет через пару дней. IBANы правда появились через пару дней, еще через день евровый активировался, а вот долларовый завис. Понадобился еще один поход в банк. Менеджер отправил емейл в Каир, к вечеру счет активировался.

Имея токены в обоих банках сделал тестовые платежи в фунтах туда-обратно. Работает, платежи доходят за пару часов. BDC, жмоты, берут 5 фунтов за зачисление.

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
К вопросу о порезанных карточных лимитах по международным транзакциям. Вот текущие расклады.

National Bank of Egypt
Screenshot from 2022-12-27 16-21-06.png
Screenshot from 2022-12-27 16-21-06.png (25.98 КБ) 353 просмотра
Banque du Caire
Screenshot from 2022-12-27 16-17-21.png
Screenshot from 2022-12-27 16-17-21.png (306.18 КБ) 353 просмотра
Карты BDC выглядят лучше на общем фоне, жаль что не удалось дождаться.
https://egyptianstreets.com/2022/12/25/all-you-need-to-know-about-the-latest-restrictions-to-spending-abroad/

Опять же, когда заказывал, не думал что 20 декабря зарежут лимиты, иначе бы заказал самую топовую карту. Судя по другим иностранцам в офисе BDC, выдают зеленые - ну 37500 не так уж плохо, на фоне 10000 на классике в NBE
Ответить

Вернуться в «Банки АРЕ, России, СНГ»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей