Советы для начинающих резидентов Египта

Для резидентов Египта и тех, кто хочет им стать. На ПМЖ в Египет?
Аватара пользователя
Lars
Креведко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:03
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение Lars »

 
Spooksi писал(а): 15 мар 2012, 19:47
Надеюсь, вам помогла хоть чуть чуть эта информация.


Спасибо, помогла )
Аватара пользователя
Spooksi
Кракен
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:35
Репутация: 216
Откуда: Hurghada

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение Spooksi »

 
Особая каста



Особая каста

С кем поведешься, от того и наберешься – гласит отечественная пословица. В каком-то смысле применима она и по отношению к российским резидентам в Египте. Живя не первый год в солнечных курортных городах – будь то в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе, наши соотечественники приобретают новые черты, которые делают их непохожими ни на русских, ни на египтян. Можно даже сказать, что тут складывается особая, резидентская каста. И наблюдать за ней весьма любопытно – как в Египте, так и за его пределами.




ИзображениеУзнаются по одежке
Начну с того, что резидентов можно легко "вычислить" по внешнему виду: они, как правило, загорелые, подтянутые, отдохнувшие, даже если работают 6 дней в неделю (всё же трудовые будни в Хургаде отличаются от реалий российских городов). В одежде и обуви ценят прежде всего удобство и комфорт; вместо броских платьев и деловых костюмов предпочитают облачаться в более скромные, но со вкусом "наряды". Словом, отчасти в силу погодных условий, особо своим гардеробом не заморачиваются. Как говорит один мой знакомый россиянин: "Джинсы, кофту купил – приоделся к зиме, футболки – к лету".
Вот и резидентка Хургады Светлана до своего переезда в Египет всегда носила модную, разнообразную одежду. Однако сейчас она готова признать, что чем дольше живешь в Хургаде, тем больше подчиняешься ее правилам. "Порой здесь мне просто лень наряжаться. Разве что для походов в клуб и вечерних посиделок с друзьями в барах-ресторанах по праздникам", – делится Светлана.
Резиденты Елена и Максим, следящие за веяниями моды, рассказали мне, что
два раза в год они едут в самые крупные торговые центры Каира ("Сити-стар", "Карфур" и др.), где в многочисленных бутиках представлены вещи известных мировых брендов.
Но вот ведь незадача – в столичных магазинах крайне сложно найти привычные нам, россиянам, фасоны одежды. Ведь рынок здесь ориентирован на местное, преимущественно мусульманское, население. А это значит, что юбки выше колена, декольтированные блузы, коктейльные короткие платья тут в дефиците. Так что даже в огромном египетском мегаполисе выбор вещей для иностранцев ограничен.


Лень – всему голова
Поспать до часу-двух дня, потом неспешно позавтракать, потянуться (а может, еще раз соснуть) и только ближе к вечеру выдвинуться на улицу – это сказ про хургадинских резидентов. Конечно, есть исключения в виде мамочек, которых спозаранку будят их чада, работников турсферы и т.п. Однако в законные выходные и во время отпуска резидентов, так полюбивших курортную лень, сложно поднять вплоть до обеда.
Приезжая в Россию – повидать родственников или по делам, мы диву даемся, как проворно здесь все бегают с раннего утра до позднего вечера. Такой "сумасшедший" ритм жизни уже не про нас. Ленивая нерасторопность и блаженная отрешенность на лице – вот это ближе к делу. Поэтому, для того чтобы встряхнуться и начать вот так быстро передвигаться, нам приходится собирать всю волю в кулак.


От улыбки
А еще мы, русские резиденты, любим улыбаться. По поводу и без. И потому как-то совсем непривычно по возвращении в Россию уже в аэропорту видеть опущенные взгляды, озадаченные и угрюмые лица наших соотечественников. Складывается такое ощущение, что на родине практически все вокруг ходят с невидимой табличкой, на которой написано: "Меня не трогать. Укушу".
Россиянка Алена не была в родном городе три года. И вот наконец удалось туда выбраться. Несколько дней девушка приходила в себя: город встретил ее не очень-то приветливо. Она же, по доброй египетской привычке, ходила по улицам, улыбалась прохожим, была учтивой и вежливой с представителями госструктур, однако взаимности так и не почувствовала. Пришлось вспомнить о русском менталитете и погрузиться с головой в местные реалии для оперативного решения насущных вопросов.


"Такая мушкела"
Узнать наших резидентов можно и по речи. Именно она-то претерпевает наибольшие изменения. И если появившийся акцент – это еще "цветочки", то коверканные слова, разговор на смеси русского, английского и арабского – привычное дело.
По признанию резидентки Марины, с мужем-египтянином они общаются на русском языке. А так как супруг говорит "на великом и могучем" не столь хорошо, слушать его порой довольно забавно. "Для меня выражения из серии "Выпей этот сок – за здоровье хорошее будет" стали настолько обыденными, что нередко сама повторяю их за мужем. Конечно, знакомые из России хихикают, когда слышат из моих уст подобные фразочки", – рассказывает Марина.
Вот и дайвера Андрея мало кто из приятелей понял, когда он, приехав на родину, в кругу друзей начал свое повествование о жизни и работе под египетским солнцем. Мол, "такая мушкела ("проблема" – араб): каждый день – большое респонсобилити ("ответственность" – англ.) за народ. Поныряй-ка с ними по нескольку раз за день. Халас ("хватит" – араб.)! Устал!..". "Увидев удивленные глаза своих товарищей, я понял, что с русским языком у меня беда и надо что-то с этим делать. Однако за неделю пребывания в России речь моя заметно улучшилась", – смеется Андрей.
И всё же, несмотря на все вышеперечисленные трудности, неловкости и недопонимания, мы, резиденты, счастливы побывать дома, вдохнуть запах родины и вспомнить несколько подзабытое прошлое. Конец весны, летние месяца – как раз самое лучшее время для нас полететь в родные края. Вот и я отправляюсь в отпуск до осени – истосковалась моя душа по России. Обещаю вернуться в Египет с багажом новых историй и баек, чтобы по сложившейся традиции делиться ими с вами на страницах нашей любимой газеты. До скорой встречи, берегите себя!


"МК в Египте"
Последний раз редактировалось Spooksi 26 июл 2012, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение Ris »

 
Про зубы я согласна. Тут лечат хорошо. Кстати, я ходила пока только к египетским врачам. Все показали себя только с лучшей стороны. Цены тоже лучше, чем в России. Есть тут и множество иностранных клиник. Если есть проблема с языком, выбирайте любую
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Очень умная и опытная советчица.

Думал в юмор запостить...



Аватара пользователя
zanis
Лобстер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Hurghada

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение zanis »

 
пла
Последний раз редактировалось zanis 02 мар 2013, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
podvox
Рыба - пила
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 20:28
Репутация: 87
Откуда: Москва-Хургада

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение podvox »

 
:blush:/>
papa74 писал(а): 14 фев 2013, 18:06
Очень умная и опытная советчица.

Думал в юмор запостить...





[/quo:lol:r />
блин ну не смог до конца досмотреть :lol:/> ну очень умная маша-про
Валерианка прекрасно успокаивает!!Всего пять капель на бутылку вискаря и нервы как канаты!
Аватара пользователя
uliana73
Головастик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:57
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение uliana73 »

 
Очень умная и опытная советчица.

Думал в юмор запостить...



Да,эту даму только в юмор...........

А теперь по теме, ребята ну, вот надумали люди купить квартиру, естесно информация только из интернета,знакомых,тех что купили и живут нет.Как быть в этом случае? Как искать квартиру,и на каких проверенных сайтах можно искать?
Аватара пользователя
Галина
Ёрш I статьи
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 06:28
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение Галина »

 
Добрый день, прошу совета по поводу визы. Скоро заканчивается моя виза, полученная по прилету в Египет, и я озадачилась вопросом, стоит ли получать новую визу в визовом центре сроком на 1, в лучшем случае -3 месяца(кстати, эта виза тоже сколько-то стоит?), если все равно при вылете в аэропорту нужно платить 150 фунтов? (Я собираюсь пробыть здесь до сентября). Или же не заморачиваться с этой визой? Подскажите, поделитесь опытом кто как решает этот вопрос.
Аватара пользователя
ludmila
Полярная Акула
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:37
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение ludmila »

 
Галина,Вы живёте до сентября.Значит Вам не стоит заморачиваться,при вылете оплатите 150ф и досвидания Хургада.
Аватара пользователя
samson70
Китёнок
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:46
Репутация: 5
Откуда: ХУРГАДА

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение samson70 »

 
ludmila писал(а): 02 апр 2013, 12:54
Галина,Вы живёте до сентября.Значит Вам не стоит заморачиваться,при вылете оплатите 150ф и досвидания Хургада.


чтож вы всё как в совке, уважайте законы чужой страны которую вы выбрали как второе место своего жительства, если хотите что бы и к вам относились с уважением.

пусть человек едет бесплатно продлевает ещё на месяц, потом приспокойненько подаёт на визу до сентября и если уж откажут тогда и вылетит по шрафу.

вот никак не пойму нахер давать беспонтовые, изначально неправильные советы. как говорится иногда лучше промолчать...
Последний раз редактировалось samson70 02 апр 2013, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Я, конечно, пессимист, но обычно реальность еще хуже, чем мои самые чёрные предположения
Аватара пользователя
Галина
Ёрш I статьи
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 06:28
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение Галина »

 
lotos писал(а): 02 апр 2013, 13:29
чтож вы всё как в совке, уважайте законы чужой страны которую вы выбрали как второе место своего жительства, если хотите что бы и к вам относились с уважением.

пусть человек едет бесплатно продлевает ещё на месяц, потом приспокойненько подаёт на визу до сентября и если уж откажут тогда и вылетит по шрафу.

вот никак не пойму нахер давать беспонтовые, изначально неправильные советы. как говорится иногда лучше промолчать...
Как бы уточнить, виза на месяц бесплатная? Сегодня в этом визовом центре я видела, что народ что-то платит в кассу. Но русскоговорящих как назло никого не было и я не смогла спросить
Аватара пользователя
samson70
Китёнок
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:46
Репутация: 5
Откуда: ХУРГАДА

Re: Советы для начинающих резидентов Египта

Непрочитанное сообщение samson70 »

 
Галина писал(а): 02 апр 2013, 13:54
Как бы уточнить, виза на месяц бесплатная? Сегодня в этом визовом центре я видела, что народ что-то платит в кассу. Но русскоговорящих как назло никого не было и я не смогла спросить


бесплатная. ставят сразу при вас в кабинете начальника службы, дверь слева от окошек, или если что то поменялось опять как и раньше в окошке. спросите там вам в очереди подскажут, если никого нет в окошко подойдите или поставят, или махнут на дверь начальника.платят когда сдают доки на длительную визу, прайс на стене там висит, зависит от срока.
Я, конечно, пессимист, но обычно реальность еще хуже, чем мои самые чёрные предположения
Ответить

Вернуться в «Я живу в Египте! Советы приезжающим в АРЕ»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей