Причины переезда на ПМЖ в Египет

Для резидентов Египта и тех, кто хочет им стать. На ПМЖ в Египет?
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Причины переезда на ПМЖ в Египет

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Причины, по которым было принято решение о переезде на ПМЖ в Египет. Рассказываем истории из жизни.





Девять причин, по которым я уезжаю из России



Подобная тема на этом форуме имеет эффект разорвавшейся бомбы. Однако я всё-таки поиграю в камикадзе и напишу именно об этом. В очередной раз. Итак, почему я, молодая женщина 25-ти лет от роду хочу уехать из этой страны? Какие причины сподвигают меня, как и тысячи моих соотечественников потихоньку готовиться к отъезду?



Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.



Но не хлебом единым жив человек.



К сожалению, живя в России я не могу ни за какие деньги купить то, что мне хочется.



Именно об этом и надо поговорить.



1. Безопасность. Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.



Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.



Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».



2. Здоровье. У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.



Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, где работают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никто и не думает закрывать!



Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте.



На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.



Найти хорошего специалиста - дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.



3. Образование. То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс - получил диплом.



4. Непрофессионализм. Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.



Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал моему другу, тоже админу, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом.



В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают.



А это только один пример, в одной из областей.



5. Недвижимость. Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры.



Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии.



При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когда твой дом будет оставлен под снос.



6. Коррупция. Правило «не подмажешь - не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания Икеа сворачивает свой бизнес в России, расширения больше не будет, потому что Икеа тоже не умеет давать взятки.



7. Низкое качество всей продукции. Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говорить о продуктах питания, об одежде, то тут просто песня.



Я живу в Петербурге, Финляндия рядом, в последнее время очень популярны стали однодневные туры по финским магазинам.



Сначала не понимала, в чем соль, потом стало ясно. Имеем два одинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй в Финляндии. День и ночь. В первом случае - жиденькая водичка. Во втором - действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми и блестящими».



Мясо, рыба молоко, никакого сравнения. Почему так? Я не знаю. Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочными продуктами. Я не понимаю, почему крошечный Израиль снабжает огромную Россию редиской и клубникой.



Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США - 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.



8. Полное неуважение прав и свобод личности. Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.



9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие. Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.



Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди.



Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразу нашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся на мостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре... а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.



Ещё примеры нужны? Как вам пример с контролёром, который вырывает у «зайца» кошелек, чтобы вытащить из него хоть какую-то мзду? А школьный учитель, который называет детей тупорылыми уродами? А воспитательница детского сада, которая заклеивает детям рот скотчем, «чтобы не орали», а уволить её нельзя, потому что «заслуженная и вообще никто больше не пойдет работать на пять тысяч»?



Я не знаю, я правда не знаю, почему у нас такие люди. Одно время мне казалось, что, возможно, дело в советской эпохе, в принципе уравниловки, в истреблении элиты, да мало ли в чем. Однако вспоминается Толстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, словом, наши классики, читая которых начинаешь понимать, что оно всегда так было. Почему? Не знаю. Так исторически сложилось.



Собственно, вот девять пунктов, всего девять пунктов, которые красноречиво говорят сами за себя.



Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё так страшно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Но зачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный админ.



Я не хочу светлое будущее, я хочу спокойное настоящее.



Каков мой вклад в жизнь общества, спросите вы? Я давно ответила для себя на этот вопрос. Да, я не воитель и не революционер. Мне всё равно, кто будет стоят надо мной - красные, белые, зеленые или голубые. Я просто хочу спокойной жизни.



Хочу делать хорошо и качественно то, что умею, потому что, как мне кажется, именно такой принцип должен быть основополагающим любого государства. Но я хорошо выполняю свою работу, не ворую, не беру взяток, уважительно отношусь к окружающим людям.



Я плачу налоги, более того, я готова платить не 13 процентов своего дохода, а, допустим, 20 или даже 25, только бы вокруг меня был покой и порядок. Я готова платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Со своей стороны я, кажется, сделала всё, моя часть договора выполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Я не вижу.



Повторяю, я не имею ни желания, ни физической возможности для того, чтобы бегать по площадям с флагами в зубах, устраивать стычки и драться с полицией. Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права на это только потому, что родилась здесь, а не в другой стране? Терпи, это наша родина, сынок? Но я не хочу терпеть.



Почему всё время надо терпеть? Ради могил предков? Так их память у меня в сердце, а не в земле. Ради березок? Березы растут практически повсюду. Ради родного города? Да, это аргумент, однако мой город (Петербург) уже много лет на разграблении у осатанелой шайки чиновников.



Вам доводилось ходить зимой по улицам под угрозой в любой момент быть или убитым сосулькой (если идешь по тротуару) или сбитым машиной (если идёшь по проезжей части)? Мне приходится проделывать это каждую зиму. Ради чего?



Выводы из всего вышесказанного я делаю очень простые. Действовать надо, чем я и занимаюсь. Становиться не просто специалистом, а востребованным специалистом. Учиться и учить язык. И выбирать страну для проживания.



Неужели из-за этого я... предатель родины? Просто потому, что хочу быть «живущим в таком-то доме», а не «проживающим по адресу»? Жить, а не выживать. Не подстраиваться и не учиться давать взятки. Вот чего хочется больше всего.



Естественно, я не мозг, который утекает,. Я обычный человек, который хочет обычной жизни. В чем тут предательство-то?





http://www.gazeta.ru/realty/2011/08/17_e_3735725.shtml
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
barbozzo
Рыба - пила
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:51
Репутация: 40
Откуда: СПб-Хургада

Re: Причины переезда на ПМЖ в Египет

Непрочитанное сообщение barbozzo »

 
есть такой сайт "пора валить"....там много интересного. причин еще больше можно для себя найти.



Другое дело уметь отделить внутренние проблемы от внешних. от первых не убежишь, ни в Египет, ни в Австралию







Переезжать на ПМЖ без достаточных финансов или $ подпитки из РФ, несколько недальновидно, особенно если ты житель мегаполиса.

Шансов заработать здесь больше чем в Египте или другой стране (не считаем редкие исключения в виде супер спецов или "талантов")





ну и по налогам....13% подоходный+36% (если не ошибаюсь) в разные соц. фонды и пенсионный+18% ндс включен в наши покупки.

мало связана сумма налогов и ощущение безопасности и комфорта в нашей стране....примерно как оплата за жкх и качество услуг.



В Петербурге, для меня, главной проблемой все же климат является.
Последний раз редактировалось barbozzo 29 авг 2011, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vvitek5
Креведко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:02
Репутация: 1

Re: Причины переезда на ПМЖ в Египет

Непрочитанное сообщение Vvitek5 »

 
barbozzo писал(а): 29 авг 2011, 10:30






ну и по налогам....13% подоходный+36% (если не ошибаюсь) в разные соц. фонды и пенсионный+18% ндс включен в наши покупки.

мало связана сумма налогов и ощущение безопасности и комфорта в нашей стране....примерно как оплата за жкх и качество услуг.




чего-то по налогам,имхо, Вы все в одну кучу свалили.... и налоги с физлиц и предприятий.

кстати говоря уровень налогообложения у нас не самый высокий.
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Причины переезда на ПМЖ в Египет

Непрочитанное сообщение Ris »

 
Практически со всем согласна... В Египте жить лучше. Плюсов тут несомненно гораздо больше, ЧЕМ минусов. Климат и море однозначно перевешивают все!
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Аватара пользователя
barbozzo
Рыба - пила
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:51
Репутация: 40
Откуда: СПб-Хургада

Re: Причины переезда на ПМЖ в Египет

Непрочитанное сообщение barbozzo »

 
Vvitek5 писал(а): 29 авг 2011, 13:58
чего-то по налогам,имхо, Вы все в одну кучу свалили.... и налоги с физлиц и предприятий.

кстати говоря уровень налогообложения у нас не самый высокий.


осознанно это сделал)

какая разница каким образом у меня забирают деньги.

просто со своей ЗП я плачу подоходный, организация платит соц+пенсионный.

ну и еще государство с каждой покупки забирает НДС.



Не призываю к дискуссии) это мой взгляд на мироустройство)
Аватара пользователя
Vvitek5
Креведко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:02
Репутация: 1

Re: Причины переезда на ПМЖ в Египет

Непрочитанное сообщение Vvitek5 »

 
barbozzo писал(а): 29 авг 2011, 15:57
осознанно это сделал)

какая разница каким образом у меня забирают деньги.

просто со своей ЗП я плачу подоходный, организация платит соц+пенсионный.

ну и еще государство с каждой покупки забирает НДС.



Не призываю к диску
Аватара пользователя
barbozzo
Рыба - пила
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:51
Репутация: 40
Откуда: СПб-Хургада

Re: Причины переезда на ПМЖ в Египет

Непрочитанное сообщение barbozzo »

 
Vvitek5 писал(а): 29 авг 2011, 17:20
99% государств забирает ндс с покупки...

да и налоги присутс
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Причины переезда на ПМЖ в Египет

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Как сдать московскую квартиру в аренду и махнуть в гостеприимную страну - греться на солнышке? Изучаем явление под названием «дауншифтинг»



Изображение

Как-то незаметно, но очень быстро в нашем обществе появилось это явление – дауншифтинг. Нет, массовым оно, конечно, не стало – и не может такое дело быть массовым. Но то тут, то там слышишь от людей, что кто-то из их знакомых, перефразируя Есенина, «бросил все, отпустил себе бороду, и бродягой пошел на Гоа». А поскольку дауншифтинг самым непосредственным образом связан с недвижимостью, журнал Metrinfo.ru посчитал своим долгом изучить его.



Слово «дауншифтинг» – английское (downshifting). Буквально оно означает переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса. Первыми этот термин взяли на вооружение сторонники «простой жизни» (simple living) – не рваться за деньгами, карьерой и прочими «благами» современной цивилизации, а сосредоточиться на жизни ради себя и своей семьи, душевном комфорте.



Но со временем термин трансформировался, приобретя четкую «недвижимостную» окраску. Сегодня он означает, что человек, владеющий квартирой в крупном и дорогом городе (Москве, например), сдает ее, а сам перебирается жить в какое-нибудь комфортное место. И на аренду жилья там, и на повседневную жизнь обычно хватает арендных доходов – хотя тут, конечно, возможны варианты. Кто-то в тропическом раю, сидя под пальмой, продолжает работать.





И млад, и стар


Составить «типовой портрет» дауншифтера весьма непросто – люди, выбирающие подобный путь в жизни, очень разные. Довольно существенную долю среди них составляет молодежь, только что закончившая вузы. Это понятно: семьи еще нет, особых социальных обязательств – тоже, к тому же еще не старые родители в случае чего выручат.



Но есть и другая группа – люди, достигшие 30 - 40 лет, кое-чего (по общепринятым меркам) добившиеся в жизни. «Один мой знакомый – человек вполне состоятельный, - рассказывает Екатерина Бекаревич, менеджер по продажам компании MostProperties.com. – Он сам построил успешный бизнес, купил три квартиры в центре Москвы, пару машин, женился, родил детей, развелся. Все это он успел сделать к 43 годам своей жизни. И он решил, что настал тот момент, когда он просто хочет отдыхать. От всего». От себя автор может добавить, что подобные решения принимаются, как правило, после какого-то личного потрясения, чаще всего - развода.



И наконец третья группа – самая, по общественным представлениям, успешная. Это люди, сколотившие к 50-летнему (или чуть более) возрасту внушительное состояние, позволяющее им жить на проценты с капитала. Иногда они выбирают для жизни какую-то определенную страну, но чаще путешествуют по миру.





Взвесив «корзинку»


Какие страны наиболее популярны у дауншифтеров? Первое требование лаконично сформулировала Анастасия Дудерова, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Delta estate, – где тепло и дешево. И то правильно: наш человек настолько измучен холодами, что представление о райской жизни у него теснейшим образом связано с хорошим климатом. А с дешевизной еще очевиднее – так что страна выбирается после тщательного взвешивания потребительской корзины.



С прочим – все различно. Те, кто желает не совсем «обрубать корни», выбирают места, похожие на Россию, желательно такие, где вокруг много соотечественников. В этом смысле удобна Болгария, но у нее есть серьезная проблема – сезонность. В период с сентября по май (большая часть года!) жизнь на курортах замирает. Поэтому в основном выбирают места все-таки поюжнее. «Например, перебираются целыми семьями в южный курорт Турции – Аланью, - рассказывает Анастасия Дудерова. – Многие там же ведут бизнес. Русский анклав в этом городе растет год от года, в основном это именно семьи, причем уровня российского среднего класса».



Более радикальная и аскетичная молодежь выбирает Индию (чаще Гоа), Таиланд, Вьетнам. Там жизнь совсем дешевая, можно получить дополнительные впечатления от того, что спишь на циновках, питаешься исключительно плодами щедрой местной земли. Да и одежды требуется минимум – тоже экономия.





Экономика проекта


Люди (и московские квартиры у них) разные, выбранные для жительства страны – тоже, поэтому приведенные ниже цифры будут в высшей степени приблизительными. Выглядят они так: квартиру в Москве можно сдать за $1000 - 1500 в месяц. Примерно пятая (или еще меньшая) часть этой суммы идет на съем недвижимости, остальное – на «прокорм души».



«На Гоа можно снять бунгало за $200 - 400 в месяц, - говорит Денис Евсеев, управляющий партнер компании Kingsland. – Соответственно, получая за аренду «однушки» в Москве $1000, а $600 - 800 остается на то, чтобы жить». Известный ему реальный пример приводит Станислав Зингель, президент международного АН Gordon Rock: живший в Подмосковье программист сдал свою двухкомнатную квартиру за $600, а за $250 арендовал неплохую квартиру вблизи от океана в Таиланде. Разницы молодому человеку вполне хватает, а если нужно больше – он работает. Где и как работают дауншифтеры – об этом мы подробнее поговорим чуть ниже.



Практически любому москвичу по силам снять недвижимость в том же Таиланде, если не претендовать на шикарный объект, детализирует Мария Елова, PR-специалист компании «НДВ-Недвижимость». Например, студию в 300 метрах от моря вполне можно снять за 11-15 тысяч рублей в месяц. Предлагаемые удобства: бассейн, 24-часовая охрана, парковка, система видеонаблюдения, фитнес-центр, магазины, рестораны, прачечная, бар.



«Имея около тысячи евро в месяц, вы можете спокойно ездить по Юго-Восточной Азии, которая крайне бедна. Здесь можно снять квартиру за 5 - 10 долларов в сутки или дом за 250 - 300 долларов в месяц, питаться трижды в день на 10 - 15 долларов, снять мопед за 80 - 100 долларов в месяц или мотоцикл чуть подороже (или даже купить свой) и просто наслаждаться жизнью без суеты», - раскладывает затраты Екатерина Бекаревич (MostProperties.com).





Оргвопросы: что с квартирой?


Одна из главных проблем, с которой сталкиваются российские дауншифтеры, – необходимость присмотра за сданной в Москве недвижимостью. Это на Западе широко распространено доверительное управление: вы отдаете квартиру специализированной фирме, которая и арендатора найдет, и деньги с него в срок стребует, и мелкий ремонт в случае чего сделает. Комиссионные, конечно, будут – зато у владельца ни о чем не болит голова. У нас, к сожалению, иначе – немногочисленные управляющие если и готовы заниматься квартирой, то только дорогой, которую можно сдать не менее чем за $3000 в месяц. Да еще и ответственности никакой за свои действия управленцы не несут: если они сдадут арендаторам, которые разнесут дом по кирпичику, привлечь их будет невозможно.



Что до типового рынка, то «управление» на нем – удел исключительно частных лиц. Родственников, знакомых и т.п. Поскольку договоренности в подобных случаях – штука в высшей степени индивидуальная, вывести какие-то «среднерыночные цены» тут невозможно. Автор может привести только известный ему пример: 1-к. квартира сдается за 29 тыс. руб., из которых хозяйке, путешествующей где-то под пальмами, отправляется 25, а остающиеся четыре берет себе за труды ее подруга-управляющая. Правда, в последние три месяца эта подруга подняла арендаторам цену до 31 тысячи, «забыв» сообщить об этом хозяйке. Что ж, это тоже элемент процесса.





Как уверяет известный анекдот, честные люди отличаются от нечестных тем, что воруют меньше.





Наш друг Интернет


Как уже было сказано выше, часть дауншифтеров работает. Кому-то элементарно не хватает денег, кто-то просто хочет окончательно не выпадать из жизни, понимая, что рано или поздно придется вернуться в Москву и к тому моменту хорошо бы сохранить профессиональные навыки.



Кем и как люди работают? Прежде всего, искать место в стране пребывания – дело практически безнадежное. Во-первых, зарплаты нищенские (эти страны потому и такие дешевые в плане трат на жизнь), а во-вторых, часто местные правительства защищают свой рынок труда, не разрешая иностранцам работать. Так что куда более перспективным оказывается другой путь – работать в Москве. Благо современные технические средства (прежде всего Интернет) позволяют это делать.



Есть у автора одна знакомая – назовем ее Натальей. Дауншифтером ее назвать нельзя – в собственном доме в Болгарии она живет лишь с мая по начало октября и московскую квартиру при этом не сдает – мебель жалко. Тем не менее приемы, используемые ею, вполне пригодятся и для настоящего дауншифтинга. То, что говорит Наталья, можно свести к трем принципам:



- найти работодателя, согласного с тем, что работник трудится удаленно. Если начальник не может смириться с мыслью, что подчиненный не кушает его глазами восемь часов в сутки – тут пытаться договориться бесполезно. К счастью, среди работодателей все больше людей, которым «нужно ехать, а не шашечки!» – иными словами, они согласны с тем, что вас нет рядом, лишь бы работа выполнялась;



- обговорить каналы связи. Интернет, естественно, у вас должен работать безукоризненно. Электронную почту хорошо бы дополнить голосовой программой вроде «Скайпа»;



- решить вопрос с получением зарплаты. У Натальи это делает ее взрослая дочь, на которую выписана доверенность, и переводит на ее банковскую карту.



От себя автор может добавить одно. Работать дистанционно не так сложно. Куда сложнее искать работу. Если с вашей работой что-то случилось (компания обанкротилась, перепрофилировалась и т.п.), найти другую через Интернет будет сложно: работодатели захотят хотя бы в первый раз увидеть вас лично. Наталье в этом смысле просто - две трети года она проводит в Москве. А вот тем, кто уезжает надолго, приходится тяжелее.





Экстремалы, каких мало


Помимо описанного выше дауншифтинга (назовем его «мягким» вариантом) встречаются и более решительные граждане. Квартиры в Москве они продают, а вырученные деньги просто проедают за границей.



К счастью, таких немного – инстинкт самосохранения оказывается сильнее. А в тех случаях, когда все-таки такое происходит, речь идет обычно о какой-то религиозной подоплеке или чем-то подобном. Большинство же понимают, что сжечь за собой все мосты – это круто, но лучше так не делать…





Он улетел, но обещал вернуться?


Возвращаются или нет дауншифтеры? В основной массе - да. Чаще всего заедает скука – она, по словам знающих людей, особенно сильно наваливается в промежутке между полугодом и двумя годами. Иногда тянут назад проблемы в Москве (что-то случилось со сдаваемой квартирой). Бывает и так, что проблемы возникают со страной пребывания. В частности, виза в Таиланд дается на 30 дней и требует, чтобы вы покинули страну в течение этого срока. Конечно, можно потом сразу же вернуться – но в этом случае придется каждый месяц тратиться на авиабилеты. И иногда выходит так, что человек нарушает иммиграционное законодательство – и потом становится «невъездным».



В общем, повторимся, большинство дауншифтеров в итоге возвращаются. Но не все. «В Гоа я познакомилась с 52-летней француженкой, которая родилась и выросла в Париже в семье профессора, - рассказывает Екатерина Бекаревич (MostProperties.com). – Она получила образование в университете, хорошую работу и несколько предложений руки и сердца. А в 28 лет впервые поехала в Гоа и не вернулась никогда. Она живет на то, что ей подают или, как она говорит, угощают туристы и друзья. И ни разу за 24 года не пожалела, что сделала такой выбор».





«И купил билет до Дели в один конец…»: истории от экспертов metrinfo.ru




Евгений Скоморовский, управляющий партнер компании «Century 21 Запад»:

Пара моих знакомых, бывший видеорежиссер Данила с женой Катей, сдают двухкомнатную квартиру у метро «Рижская» за 40 тыс. руб. в месяц. На эти деньги уже третий год путешествуют по Юго-Восточной Азии. Они жили во Вьетнаме, на тайском острове Самуи, на севере Таиланда. В каждом месте они останавливаются по месяцу или больше, так как в ЮВА, как правило, есть две цены – за день и за месяц. В результате, жилье на месяц может стоить 5000 бат (1 тайский бат примерно равен 1 российскому рублю), а в день – 500 бат, и аренда на месяц выходит дешевле, чем на две недели. В среднем, в Таиланде дом можно снять за 8 - 12 тыс. бат в месяц, а кондоминиум - жилье площадью 25 - 40 кв. м в многоэтажном доме, как правило, это комната с санузлом - стоит порядка 3 - 7 тыс. бат. На еду, даже если не готовить дома, а питаться в уличных кафе, уходит не больше 5 - 7 тыс. бат на двоих.





Екатерина Бекаревич, менеджер по продажам компании MostProperties.com:

Один мой знакомый, успешный бренд-менеджер известной компании, имел квартиру в пределах 3-го кольца в Москве, хороший оклад с процентами и множество друзей. 4 года назад он впервые уехал отдыхать с друзьями в Таиланд на 2 недели как обычный турист. Когда вернулся, он понял, что больше так жить не может.



В свои 29 он имел карьеру, жилье и перспективу, но ему этого было мало. Через полгода после приезда он уволился с работы в один день, потратил 2 недели на сдачу своей однокомнатной квартиры за примерно 35 тысяч рублей в месяц и купил билет в один конец до Дели (Индия), собрал вещи и уехал.



На сегодня он объехал почти всю Юго-Восточную Азию (Таиланд, Индию, Камбоджу, Лаос, Мьямну, Индонезию, Сингапур, Непал…) и абсолютно счастлив. Чаще всего его можно найти в Индии, и большую часть времени в Гоа, туда он возвращается после каждого путешествия. Стал заниматься йогой, даже ее преподавать, и просто путешествовать. Свободное время он использует на изучение английского языка, которого он не знал вообще, когда уезжал! Сейчас он возвращается в Москву крайне редко, не более 1 раза в год.



Мария Елова, PR-специалист компании «НДВ-Недвижимость»:

Один москвич переехал в Нью-Дели, сняв в центре города жилье за разумные деньги – около 15 000 рублей в месяц. Он работает программистом на аутсорсинге и трудится с удовольствием на одну из столичных фирм. Также деньги получает от сдачи московской квартиры в аренду. Трудностей не испытывает: деньги перечисляются на банковскую карточку, знание английского помогает свободно общаться с местным населением. Другой поселился тоже в Индии, но не в городе, а в одной из местных деревень. Деньги получает так же от сдачи в аренду столичной квартиры.



Дорогие читатели, а что думаете вы о дауншифтинге? Поделитесь своими мыслями на нашем сайте!
Последний раз редактировалось SLON 26 сен 2011, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Alex Hot
Синий Кит
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Ростов на .Дону

Re: Причины переезда на ПМЖ в Египет

Непрочитанное сообщение Alex Hot »

 
Программисту то зачем сдавать свою квартиру, не пойму. Платят и так прилично с такой профессией.



Мне Хургада не подходит только отсутствием мощного интернета, так бы я давно уже перебрался...А революции и кризисы меня только развлекают, +-50% за купленное жилье то же не волнует. Ну начнут выгонять русских, ноутбук в сумку и гутбай Египет, прям проблема великая.
Последний раз редактировалось Alex Hot 27 сен 2011, 04:41, всего редактировалось 1 раз.
При встрече с шотландцем в любой день недели, кроме воскресенья, разрешается застрелить его из лука. Если шотландец испортит воздух, разрешается застрелить его из лука в любой день, в воскресенье в том числе.
Аватара пользователя
Rezidentka
Ёрш I статьи
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 09:08
Репутация: 0
Откуда: Александрия (ранее Москва-Пермь)
Контактная информация:

Re: Причины переезда на ПМЖ в Египет

Непрочитанное сообщение Rezidentka »

 
моя причина переезда - это муж!!! кто в А
На египетской волне!
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Причины переезда на ПМЖ в Египет

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Rezidentka писал(а): 25 апр 2013, 18:05
моя причина переезда - это муж!!! кто в Александрии? давайте дружить? Изображение


Попробуйте завязать общение в теме города Александрия, так будет вернее. Уверяю, знакомые найдутся - 100%.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Я живу в Египте! Советы приезжающим в АРЕ»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя