Египет назван худшей страной для женщин в арабском мире

Поделиться
Египет назван худшей страной для женщин в арабском мире Египет назван худшей страной для женщин в арабском мире
Всего специалисты исследовали положение женщин в 22 странах. При составлении рейтинга формально учитывались такие параметры, как уровень насилия, участие женщин в политике, возможность трудоустройства, получение образования и имущественные права и другие.

Социологи сочли Египет худшим местом для женщин в арабском мире, Коморские острова - лучшим, говорится в исследовании специалистов по гендерному равноправию фонда Thomson Reuters Foundation - благотворительного подразделения информационного агентства Reuters.

Согласно исследованию, сексуальные посягательства, женское обрезание гениталий, высокий уровень насилия по отношению к женщинам во время народных волнений на почве политического кризиса в Египте сделали эту страну наихудшей для пребывания женщин. На выступления в ряде арабских стран (так называемая "Арабская весна") возлагались надежды на преобразования, в том числе и в сфере прав женщин, однако в Египте по-прежнему действуют "дискриминационные законы", а волнения привнесли конфликты, нестабильность и рост деятельности исламистских группировок, говорится в докладе.

ТАКЖЕ: Old boys' club?

Помимо Египта, в четверке "наихудших" - Ирак, Саудовская Аравия и Сирия. По мнению специалистов, сейчас в Ираке женщинам живется еще опасней, чем во время правления диктатора Саддама Хусейна. В Саудовской Аравии отмечаются небольшие шаги властей в сторону прав женщин, однако женщины в крупнейшем государстве на Аравийском полуострове "по-прежнему считаются вторым сортом". В Сирии "права женщин урезаны" из-за продолжающегося вооруженного конфликта и дискриминирующих законов.

В тройке арабских стран, где лучше всего соблюдаются права женщин - Коморские острова, Оман и Кувейт. Социологи отмечают, что именно на Коморских островах женщинам впервые были предоставлены равные с мужчинами права в политической и экономической деятельности. !zn

Читайте также:

"Братья-мусульмане" в ужасе: предложение ООН по правам женщин "разрушит мир"

Женщины присутствуют в украинских СМИ только в разделах "кухня", "мода", "сплетни"

Феминистки пригрозили судом Банку Англии за отсутствие женщин на банкнотах

ООН смогла договориться с мусульманами по декларации в защиту женщин

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме