В Египте освобождены туристки из США

Похищенные на Синайском полуострове в Египте две американские туристки освобождены. Иностранки были похищены группой вооруженных людей на трассе вблизи монастыря Святой Екатерины.

Похищенные на Синайском полуострове в Египте две американские туристки освобождены. Иностранки были похищены группой вооруженных людей на трассе вблизи монастыря Святой Екатерины. Монастырь расположен в 220 километрах от курортов Шарм-эль-Шейха. Вооруженные люди на двух машинах перегородили дорогу и ворвались в микроавтобус, где находились пять иностранцев, возвращавшихся в Шарм-эль-Шейх с экскурсии.

В качестве условия для освобождения американок бедуины выдвинули требование по освобождению грабителей, напавших 28 января на обменный пункт в Шарм-эль-Шейхе. Выдвинутые похитителями требования касаются банды бедуинов, которая напала на пункт обмена валюты на сувенирном рынке в Старом городе Шарм-эль-Шейха. Во время перестрелки с полицейскими погиб турист из Франции, тяжелые ранения получил немец. Подоспевшим на место ограбления стражам порядка удалось задержать бандитов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Похищение американок – очередной удар по туристической отрасли Египта. С февральской "арабской весны" в Египте доходы от туризма в этой стране сократились на треть. Это при том, что туризм обеспечивает десятую часть поступлений в бюджет страны .

"Все эти политические потрясения привели к падению годового дохода от туризма с отметки 12,5 миллиардов долларов США в 2010 году до 8,8 миллиарда в 2011 году. Я повторяю - это значительное снижение", - отметил министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур. Кроме этого, Египет за последний год лишился половины своих золотовалютных резервов.