В Эмиратах арестовали многодетную мать из Башкирии

Российскую туристку не выпускают из Арабских Эмиратов. Мать пятерых детей из Башкирии внезапно превратилась в фальшивомонетчицу. Её обвинили в сбыте поддельных денег. Задержали женщину в обменном пункте, где она хотела поменять доллары на местную валюту, но одна из купюр оказалась фальшивой.

Российскую туристку не выпускают из Арабских Эмиратов. Мать пятерых детей из Башкирии Гузель Идрисова внезапно превратилась в фальшивомонетчицу. Её обвинили в сбыте поддельных денег. Задержали женщину в обменном пункте, где она хотела поменять доллары на местную валюту, но одна из купюр оказалась фальшивой. Женщина уверяет, что даже не подозревала об этом. Теперь ей грозит 7 лет тюрьмы.

Три недели подряд вся семья живет как будто в трауре. В доме пахнет валерьянкой, а глаза не высыхают от слез. Тройняшки Тимур, Тагир и Алия никогда так надолго не расставались с матерью. Сейчас им никто не может ответить – вернется мама или нет.

40-летняя Гузель Идрисова вместе с сестрой впервые в жизни отправились на отдых заграницу. Муж сделал подарок: купил путевку в Арабские Эмираты. Оставить дома пятерых детей женщина решилась лишь на неделю. Однако уже на третий день отдыха Гузель арестовали: 100-долларовая купюра, которую она принесла в обменный пункт в одном из торговых центров, оказалась фальшивой.

"Сразу вызвали полицейских, повезли в участок, надели наручники, – рассказывает супруг Гузель Идрисовой Рафиль. – Оформили ее и сестру. Ни консула, ни адвоката, ни переводчика. Все было на арабском языке".

Муж Гузель Рафиль Идрисов не может поверить в произошедшее. Говорит: супруга вообще впервые в жизни держала в руках доллары и даже не подозревала о подделке.

Сейчас Гузель живет в отеле в городе Шарджи. Все документы у нее отобрали. Выходить из отеля запрещено. Сестра осталась с ней, чтобы поддержать. Каждый день проживания обходится им в 5-6 тысяч рублей. При этом женщины могут позволить себе только завтрак.

МИД России сейчас выясняет все обстоятельства произошедшего. В Арабских Эмиратах мошенничество считается одним из самых тяжких преступлений. Гузель может грозить до семи лет тюремного заключения. В консульстве родственникам пообещали, что вопрос решится в ближайшие две недели. Но деньги у семьи уже на исходе. А чтобы нанять в эмиратах адвоката, потребовалось около 120 тысяч рублей.

Между тем, Гузель пока даже не предъявлено обвинение. Родственники надеются, что дело обойдется штрафом. Подобные прецеденты уже были. Вся семья сейчас надеется на поддержку российских властей.