Астрономы открыли алмазную планету в пять раз больше Земли

Международная группа ученых открыла необычную планету, которая состоит из соединений, похожих на земные алмазы. Огромное небесное тело достигает в диаметре 60 тысяч км - то есть в пять раз больше Земли.

Международная группа ученых открыла необычную планету, которая состоит из соединений, похожих на земные алмазы.

Открытие было сделано во время наблюдений за звездой 1719-1438, расположенной в 4 тысячах световых лет от Земли. Это необычное светило диаметром всего 20 км, относится к классу пульсаров и вращается вокруг своей оси со скоростью в несколько сотен оборотов в секунду, излучая мощнейшие радиоволны. Однако нерегулярная пульсация этих волн натолкнула ученых на мысль, что на их пути стоит какой-то космический объект, создающий помехи.

Внимательно изучив этот сектор галактики Млечный Путь, ученые и обнаружили огромное небесное тело, достигающее в диаметре 60 тысяч км - то есть в пять раз больше Земли. Как утверждают астрономы, эта планета, вес которой в 300 раз превышает вес Земли, является частью большой потухшей звезды. Угаснув, эта звезда оставила после себя лишь ядро, состоящее из соединений углерода и кислорода, похожих на земные алмазы, сообщает ИТАР-ТАСС.