Тема:

Акулы в Приморье 9 лет назад

"Приморские челюсти": два нападения акул на человека за сутки

Все пляжи Хасанского района Приморья закрыты для купания. За минувшие сутки там зафиксировано два случая нападения акулы на человека. Сначала был атакован 25-летний мужчина, он лишился обеих рук. Второй жертвой стал подросток.

Все пляжи Хасанского района Приморья закрыты для купания. За минувшие сутки там зафиксировано два случая нападения акулы на человека. Сначала был атакован 25-летний мужчина, он лишился обеих рук. Второй жертвой стал подросток.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в бухте Теляковского, где и произошло первое нападение акулы на человека, работает большая группа специалистов.

Пострадавший — 25-летний мужчина. Ему пришлось ампутировать обе руки. Сейчас он находится в реанимации в больнице посёлка Славянка. Ему уже сделали операцию.

Нападение произошло примерно в 50 метрах от берега на глазах у нескольких очевидцев. Они утверждают, что акула была длиной до четырех метров с бочкообразным телом и большими плавниками, ширина акулы составляла не меньше полутора метров. Учёные предполагают, что человека в море, скорее всего, атаковала белая акула. Она обитает у берегов Приморья круглый год, обычно охотясь на нерпу.

Доктор биологических наук, профессор кафедры морской биологии и аквакультуры Дальневосточного федерального университета Владимир Раков рассказывает, что в Приморье белую акулу уже регистрировали, и ни в одном экземпляре, в Хасанском районе, у островов Попова, Рейнеке в прошлом и позапрошлом годах, но случаев нападений на людей не было. Как считают специалисты, найти или отловить хищницу вряд ли возможно.

В свою очередь ихтиологи Дальневосточного отделения РАН не считают уникальным появление акул в конце лета у южных берегов Приморья. "Появление летом акул в районе мыса Гамова (Хасанский район Приморья) – давно установленный факт. Хищники ежегодно приходят сюда в середине августа – начале сентября, когда вода наиболее прогрета, – сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии Дальневосточного отделения РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский. – После тайфуна вода, которая и так здесь очень чистая, становится еще более пригодной для акул, которые очень чувствительны к экологии. Тем более что Бухта Теляковского – заповедник. На юг приморья, в заповедник, акулы приходят за пищей. Когда обычной их пищи – кальмара, рыб – не хватает, они переходят на более крупные объекты вроде нерпы. А плывущего человека с ними легко можно спутать. Однако при этом, за 51 год, что я работаю ихтиологом на юге Приморья, это первый достоверно подтвержденный случай нападения на человека".

До этого случая нападений морских хищников на людей в крае не было, хотя в Японском море обитают сразу несколько видов акул. Ученым известны лишь редкие случаи захода в воды Приморья грозных хищников, относящихся к акулам-людоедам. Это мако, иначе – серо-голубая акула и большая белая акула. Такая двухметровая белая акула в 2007 году попала в сети рыбаков-любителей в бухте Идола возле деревни Андреевка Хасанского района Приморья. Опасность для пловцов может представлять также обыкновенная акула-молот, которая в летний период доходит не только до залива Петра Великого, но и значительно севернее – до Татарского пролива.