Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Каирские манифестанты выдвинули ультиматум военным властям Египта

Сотни тысяч египтян, собравшиеся на центральной площади Каира, предъявили ультиматум военным властям страны. Поддерживаемая полуторами миллионами жителей Египта "Коалиция революционной молодежи" требует немедленно перевести экс-президента страны Хосни Мубарака в каирскую тюрьму Тарра.

Сотни тысяч египтян, собравшиеся после пятничной молитвы на центральной площади Каира, предъявили ультиматум военным властям страны. Поддерживаемая полуторами миллионами жителей Египта "Коалиция революционной молодежи" требует немедленно перевести экс-президента страны Хосни Мубарака в каирскую тюрьму Тарра для подготовки публичного судебного процесса.

Участники митинга призвали премьер-министра Исама Шарафа "не испытывать терпение народа, а прийти на площадь Тахрир и выслушать египтян". Демонстранты требуют очистить госучреждения и силовые ведомства от наиболее одиозных преставителей прежнего режима.

Член исполкома "Коалиции революционной молодежи" Мухаммед аль-Кассас заявил, что участники новой массовой акции в столице, которая продолжается седьмой день, не покинут центральную площадь Каира до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены военными и премьером Исамом Шарафом.

Демонстранты назвали митинги на площади Тахрир, а также на центральных площадях Александрии, Суэца, Исмаилии и других крупных городов Египта, пятницей последнего предупреждения.

В настоящее время свергнутый президент Египта находится в госпитале Шарм-эль-Шейха. У Хосни Мубарака обнаружен рак желудка. Правда, врачи, выявившие у 82-летнего Мубарака, отметили, что онкологическое заболевание находится на ранней стадии и распространяется очень медленно. Год назад экс-президент Египта был прооперирован в немецком городе Гейдельберге. Тогда члены его семьи заявили, что Мубараку удалили злокачественную опухоль, сообщает ИТАР-ТАСС.