Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Хосни Мубарак передаст полномочия вице-президенту Омару Сулейману

Президент Египта Хосни Мубарак в обращении к нации объявил о передаче властных полномочий вице-президенту Омару Сулейману в соответствии с конституцией. При этом он остается на своем посту до проведения намеченных на сентябрь президентских выборов.

Хосни Мубарак передал часть властных полномочий вице-президенту Омару Сулейману, но главный пост в Египте оставил за собой, что бы ни предрекали аналитики. Глава страны выступил с телеобращением к нации, принес извинения семьям погибших и пострадавшим в ходе беспорядков и объявил, что признает справедливость требований протестующих и уверен – демонстранты желают стране только лучшего будущего. При этом президент отметил, что государство не будет жить под диктовку из-за рубежа. Мубарак подтвердил, что не примет участия в президентских выборах в этом году. Он призвал всех готовиться к честному голосованию, чтобы спокойно выйти из кризиса единой командой. И наметил срок мирного перехода – до сентября, передает телеканал "Россия-24".

Мубарак также заявил, что инициировал изменения в пять статей конституции страны и отмену шестой статьи основного закона, касающейся противодействия террористическим угрозам. Отмена статьи 179, по словам президента, "открывает двери к отмене режима чрезвычайного положения в стране", передает ИТАР-ТАСС.

"Я не буду баллотироваться на новый президентский срок, – вновь повторил Мубарак. – Но день за днем буду обеспечивать мирную передачу власти вплоть до сентября. Мы будем защищать конституцию до тех пор, пока власть не перейдет к законно избранному президенту".

Омар Сулейман был назначен вице-президентом в конце января, ему было поручено вести диалог с оппозицией для разрешения политического кризиса в стране, напоминает агентство "Интерфакс".