Хосни Мубарак приказал восстановить спокойствие в Египте

Президент Египта Хосни Мубарак приказал правительству страны во главе с вновь назначенным премьер-министром Ахмедом Шафиком сделать приоритетом в своей работе восстановление спокойствия в стране.

Президент Египта Хосни Мубарак приказал правительству страны во главе с вновь назначенным премьер-министром Ахмедом Шафиком сделать приоритетом в своей работе восстановление спокойствия в стране. По итогам длившегося около полутора часов совещания с вице-президентом Омаром Сулейманом и премьером Ахмедом Шафиком Хосни Мубарак обозначил основные направления деятельности правительства, среди которых – необходимость восстановить спокойствие и стабильность.

По поручению президента Египта в стране продлен комендантский час. Начиная с понедельника, он будет действовать с 15:00 до 08:00 по местному времени (16:00-09:00 по Москве)/.

Полицейские возобновляют несение службы в ряде городов Египта. Ранее поступила информация о том, что размещение стражей порядка начнется не ранее понедельника, однако уже сейчас на улицах Каира можно встретить людей в полицейской форме. Судя по всему, решение о возвращении полиции было принято на прошедшей в воскресенье Каире встрече вице-президента Омара Сулеймана с главами МВД и министерства обороны.

Как сообщалось, силы МВД были полностью выведены из египетских городов три дня назад в разгар антиправительственных манифестаций. Именно полицейские и сотрудники спецслужб вели ожесточенные столкновения с протестующими, активно применяя слезоточивый газ, резиновые пули и даже боевые патроны. Их уход спровоцировал массовые грабежи и мародерство. С наступлением вечера дружины добровольцев, вооруженные дубинками и другими подручными средствами, начали патрулировать свои районы, защищая их от воров и налетчиков.

Когда в города вошли подразделения вооруженных сил, народ встретил их ликованием. Многие тогда заявляли, что армия всегда была и будет защитником народа, а полиция служила лишь в интересах правящего уже 30 лет режима президента Хосни Мубарака и являлась его послушным инструментом для запугивания людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

То, какие именно приказы отданы силам МВД и как они поведут себя с демонстрантами, пока неизвестно. Власти Египта уже заявили, что полиция не будет приближаться к площади Тахрир, которая в последние дни стала ареной массовых выступлений оппозиции. Ее будет охранять армия.