Эль-Барадеи: у Египта нет дороги назад


фото EPA

Египетский оппозиционер Мухаммед эль-Барадеи в обращении на главной площади Каира заявил о необходимости начала "новой эры" для республики. Бывший глава МАГАТЭ уверен, что "назад дороги нет".

Египетский оппозиционер Мухаммед эль-Барадеи в обращении на главной площади Каира объявил о необходимости начала новой эры для республики. Бывший глава МАГАТЭ, а ныне один из лидеров египетской оппозиции, объявил участникам протеста, что назад дороги нет, и их общее главное требование – "свержение существующего режима и начало новой эры, нового Египта", сообщает "Интерфакс". Десятки тысяч людей, собравшихся на площади Тахрир, требуют отставки президента Хосни Мубарака, скандируя его имя.

Мухаммед эль-Барадеи также заявил ,что согласен сформировать временное правительство Египта. "Меня уполномочил встать на этот путь восставший народ", – заявил он на митинге. Эль-Барадеи возглавил штаб оппозиционных сил и требует немедленной отставки Мубарака.

Тем временем на улицах Каира и других городов продолжаются грабежи и беспорядки. Из тюрем по всей стране бежали несколько тысяч заключенных. Их подозревают в причастности к актам мародерства и вандализма. Среди бежавших 34 члена запрещенной в Египте группировки "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Тем временем местное телевидение сообщает, что в Египте задержали более 3000 беглых заключенных. Большую часть задержаний осуществляют народные комитеты обороны, которые потом передают беглецов военным. Власти Египта призывают население не скрывать информацию о местонахождении беглецов.