Ростуризм готовит план вывоза 40 тысяч россиян из Египта

В Египте не стихают волнения
В Египте не стихают волнения
В Ростуризме пока не видят оснований для экстренного вывоза из Египта российских туристов. На курортах ситуация остается спокойной, в Шарм-эш-Шейх, вопреки предыдущим сообщениям, танки не входили. Тем не менее, план эвакуации готовится на случай ухудшения обстановки.

В Ростуризме пока не видят оснований для экстренного вывоза из Египта российских туристов. На курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха прибыли сотрудники ведомства, которые доложили о том, что ситуация в туристической зоне пока спокойная. В Шарм-эш-Шейх, вопреки предыдущим сообщениям, танки не входили. Однако, учитывая обстановку в Египте в целом, россиянам рекомендуют соблюдать осторожность. По данным Ростуризма и Ассоциации туроператоров России, в настоящее время в Египте находятся до 40 тысяч российских туристов.

Тем не менее, на случай обострения в Ростуризме готовят план по эвакуации отдыхающих. Те, кто только должен был улететь, отказываются от поездок прямо в аэропортах. В Ростуризме уверяют, что купившие путевку могут требовать от туроператоров возмещения стоимости сорванной поездки. Ведомство призвало туроператоров приостановить отправку туристов в охваченную беспорядками страну.

В свою очередь, компания "Трансаэро" заявила о готовности направить в Египет дополнительные рейсы для российских граждан, желающих вернуться досрочно. По некоторым данным, эвакуировать свой штат из Египта, собираются две крупные российские компании – "Лукойл" и "Новатек"