Египтяне скупают оружие в ожидании новых погромов

С наступлением комендантского часа тысячи демонстрантов стекаются к центру Каира. Народные дружинники тем временем строят баррикады против мародеров. В небо впервые с начала бунта были подняты истребители. На автодорогах и мостах стоят танки и бронетехника.

В центре Каира собрались десятки тысяч демонстрантов для участия в новых антиправительственных акциях. На комендантский час в стране практически не обращают внимания. Протестующие требуют отставки президента Хосни Мубарака. На митинг пришел главный оппозиционер – бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи. Его противники нынешнего режима некоторое время назад избрали главой делегации для переговоров с правительством – фактически, эль-Барадеи возглавил штаб антипрезидентских выступлений.

Вместе с тем, многие теперь больше озабочены собственной безопасностью: отряды народных дружинников приступили к сооружению баррикад против мародеров, грабителей, уголовников, тысячами бежавших из тюрем и устремившихся к столице. К настоящему времени задержаны более 3 тысяч мародеров и заключенных. Особенно много военных – в жилых районах, прилегающих к тюрьмам. На автодорогах и мостах стоят танки и бронетехника. В районе одной из столичных тюрем, где утром вспыхнул бунт, и была предпринята попытка побега, обнаружены тела 14 расстрелянных заключенных. Побеги из мест заключения также отмечены в Александрии и Асуане. Всего по последним данным, жертвами беспорядков в стране стали уже более 150 человек, около 4 тысяч получили ранения, 500 числятся пропавшими без вести.

В небо впервые с начала бунта были подняты истребители. Кроме того, с проверкой в войска к телецентру приехал министр обороны Египта Мухаммед Тантауи. Заметившие его протестующие встретили военачальника с ликованием – за годы войн египтяне стали по-настоящему уважать армию, видя в ней главного защитника. Именно поэтому многие эксперты считают: последнее слово скажут военные.

В стране уже приняты меры по усилению безопасности вокруг электроподстанций и узлов водоснабжения. Закрыты и взяты под охрану армии многие исторические достопримечательности Египта. Местные жители, которые минувшей ночью с трудом отбили набеги мародеров, с опаской ожидают наступления ночи. Телевидение регулярно информирует население о все новых районах, где происходят грабежи. Несмотря на горевшие машины и здания, танки и БТРы на улицах, патрулирующую небо авиацию, закрытые банки, рестораны, торговые центры, разбитые витрины, кучи мусора, пустые полки и очереди в продуктовых магазинах, город днем живет обычной жизнью. В отсутствии полиции движение на дорогах регулируют добровольцы. Люди сидят в немногочисленных работающих кафе и курят кальян. Работают базары. Особенным спросом в эти дни пользуются оружейные лавки, где жители скупают ружья, пистолеты, ножи.