Туристы отказываются от полетов в Египет прямо в аэропортах

Российские авиакомпании в штатном режиме продолжают выполнять все рейсы в Египет, где уже пятый день проходят массовые антиправительственные акции. На воскресенье запланированы 55 рейсов (44 чартерных и 11 регулярных) в Египет, в основном – к популярным курортам Шарм-эш-Шейх и Хургада.

Российские авиакомпании в штатном режиме продолжают выполнять все рейсы в Египет, где уже пятый день проходят массовые антиправительственные акции, обернувшиеся уличными беспорядками и мародерством.

На воскресенье запланированы 55 рейсов (44 чартерных и 11 регулярных) в Египет, в основном – к популярным курортам Шарм-эш-Шейх и Хургада. "Значительная часть из них уже вылетели по расписанию и без задержек", – сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.
"Авиакомпании не отменяют рейсы в Египет, все работает в штатном режиме", – сказал представитель Росавиации ИТАР-ТАСС.

Между тем россияне начали отказываться от туров в Египет. "Сейчас важно скорректировать перевозку в Египет. Люди продолжают лететь на курорты этой страны, давая при этом расписку о том, что они знают о ситуации, многие туристы отказываются от полета, находясь уже в аэропорту. Сегодня многие рейсы в Египет улетели загруженные примерно на две трети", – сообщил в воскресенье пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

Как сказал Мосеев, информация МИД о том, чтобы россияне воздерживались от поездок в Египет, передается сейчас во всеуслышание в аэропорту Шереметьево. Ростуризм рекомендует также Внуково и Домодедово сообщать об этом решении МИД всем пассажирам, которые направляются в Египет.
Между тем Ростуризм направил на курорты Египта своих спецпредставителей. Один сотрудник Ростуризма уже прибыл в Египет, второй будет там через два часа. "Они помогут нам собрать более точную информацию о количестве отдыхающих на курортах и настроениях людей в плане возвращения на родину", – сказал Мосеев "Интерфаксу".

Он отметил, что главной задачей межведомственного оперативного штаба, созданного на базе Минспорттуризма, Ростуризма, МИДа, авиакомпаний и туроператоров, является сейчас сбор точной информации о числе находящихся в Египте российских туристов. "Пока данные расходятся. Вчера мы озвучивали цифру в 25 тысяч, однако, по оценкам туроператоров, эта цифра сейчас может превышать 30 тысяч человек", – сказал пресс-секретарь Ростуризма.

Акции протеста, участники которых требовали проведения масштабных социальных и политических реформ, начались во вторник, 25 января, в ряде крупных египетских городов. Демонстрации, в которых приняли участие тысячи человек, были организованы в Каире, Александрии, Асьюте. Президент Египта Хосни Мубарак был вынужден отправить в отставку правительство страны. В настоящее время в Египте царит хаос. Во всех крупных городах не прекращаются акции протеста. Комендантский час никто из манифестантов не соблюдает. В центре Каира протестующие в ночь на воскресенье подожгли несколько административных зданий. В городе орудуют мародеры. Полиция практически не контролирует ситуацию, а военные охраняет лишь самые важные объекты. Сообщается о перестрелках. Манифестанты требуют отставки Хосни Мубарака.