Протесты в Египте пошли на убыль

В Египте в результате столкновения манифестантов с полицией 4 человека погибли, десятки получили ранения. Около 700 участников беспорядков задержаны. Массовые акции протеста прошли в Каире и городах Александрия и Суэц. Манифестанты требуют смены власти и масштабных политических реформ.

В Египте в результате столкновения манифестантов с полицией 4 человека погибли, десятки получили ранения. Около 700 участников беспорядков задержаны. Массовые акции протеста прошли в Каире и городах Александрия и Суэц. Манифестанты требуют смены власти и масштабных политических реформ.

Волны уличных протестов, прокатившись по центру египетской столицы, пошли на убыль. Десятки тысяч полицейских, стянутых накануне в центр Каира, напрасно продежурили всю ночь плотными рядами у государственных учреждений, офисов международных организаций, банков и музеев. Сил на новую ночь гнева у оппозиции уже не было.

Еще накануне на подступах к центральной площади Тахрир стояло плотное облако слезоточивого газа. За минувшие сутки в Каире, Александрии, Суэце и других городах, где люди выходили на улицы, были задержаны от 500 до 700 активистов неформальной оппозиции. Страсти накалились до такой степени, что даже вполне консервативный генсек Лиги арабских государств Амр Муса призвал египетские власти к назревшим реформам.

"Арабский мир находится в постоянном движении. Происходят массовые беспорядки, и тому есть множество причин, как внутренних, региональных, так и международных. Арабские граждане разочарованы и недовольны, в этом все и дело. Нам необходимы реформы", – заявил он.

Все начиналось относительно мирно. В минувший вторник – в Египте это выходной – страна отмечала День полиции. От 5 до 10 тысяч человек, большей частью молодые люди, вышли в центр Каира, требуя демократических преобразований. Колонну остановили на подходе к зданию египетского МВД. Оказалось, что группа манифестантов принесла на митинг камни. Офицеру полиции проломили голову, он скончался по дороге в больницу. В Суэце напротив погибли двое оппозиционеров. День гнева – так назвали эти события организаторы массовых выступлений, собирая сторонников в социальных сетях через Facebook (запрещена в РФ) и Twitter. Евросоюз счел необходимым призвать египтян воздержаться от насилия.

"Мы призываем власти Египта с уважением относиться к праву граждан мирными демонстрациями выражать свои политические требования. Мы надеемся, что власти прислушаются к своему народу", – заявила Майя Коциянчич, пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности.

Министр внутренних дел Египта генерал армии Хабиб аль-Адли заявил, что митинги, манифестации, массовые уличные мероприятия запрещены. Facebook и Twitter на территории страны заблокированы. Полиция, очевидно, демонстрирует готовность применить силу в любой момент. В стране с 80-миллионным населением, где 50% людей живут за чертой бедности, где функционирует мощнейшее исламистское подполье, где 30 лет не отменяется чрезвычайное положение, проснувшаяся уличная стихия грозит обернуться великими потрясениями.