Тема:

Акулы-людоеды 10 месяцев назад

Нападения акул. Египет – не самое "жаркое" место

Акулы наносят серьёзный удар по туристическому бизнесу Египта. Львиная доля бюджета этой страны складывается как раз за счет отдыхающих. Но всё больше россиян стали отказываться от поездок в страну пирамид. Хотя появились и такие, кто на "акульем терроризме" пытается выгадать.

Акулы наносят серьёзный удар по туристическому бизнесу Египта. Львиная доля бюджета этой страны складывается как раз за счет отдыхающих. Но в последнее время всё больше россиян стали отказываться от поездок в страну пирамид. Сегодня в Москву прилетели представители Министерства туризма Египта. Они приняли участие в экстренном совещании, речь на нем шла о безопасности на курортах Красного моря. Напомним, за последнее время нападению акул подверглись пять человек. Один случай закончился смертельным исходом.

В поисках акулы-людоеда рыбаки прочёсывают акваторию Красного моря в районе Шарм-эль-Шейха. Но пока положительных результатов эта операция не принесла.

Поиски продолжаются, но "преступница" по-прежнему не найдена. В египетском Шарм-эль-Шейхе ищут акулу-людоедку. Пока безуспешно. На курорте сохраняются ограничения на купания. Воду открыли пока только дайверам. И то – только профессионалам и лишь в определенных районах. Остальным туристам предлагают прокатиться до соседних пляжей.

К поискам виновницы туристической паники подключились сразу несколько групп учёных из разных стран. И пока они пытаются разобраться в причинах появления агрессивных хищников и выясняют, насколько велика опасность рецидивов, египетские чиновники успокаивают туристов собственным примером – купаются в Красном море. Дело в том, что по отелям пошла информационная волна – о неких новых случаях нападения на людей. Напомню, что за последние 2 недели от атак хищниц там пострадали трое россиян. Погибла туристка из Германии.

Составлен фоторобот преступницы! В нападении на людей в Шарм-эль-Шейхе подозревают Longimanus– "акулу длиннокрылую". Ее характерная особенность – большие грудные плавники. Средняя длина особи – примерно 2 метра. Но встречают и побольше – до 4-х метров. Вес может доходить до 60 килограммов. Тело окрашено в коричневато-серый цвет, концы плавников могут иметь светлые пятна. Вид относят к числу опасных для человека. Хотя ранее случаи нападения регистрировали крайне редко.

Впрочем, есть и другие версии. На статус "главной героини" претендует так же мако или чернорылая акула, один из самых агрессивных в природе хищников. Худший вариант – если в прибрежной зоне орудуют не одна, а сразу несколько акул-людоедов. Однако, российские ихтиологи его не поддерживают.

"Это, скорее всего, одна акула, одна особь. У рыб очень быстро формируются условные рефлексы, пищевые навыки. И если акула успешно напала на человека, она будет действовать также и в следующий раз", – поясняет профессор кафедры ихтиологии МГУ им. Ломоносова Александр Касумян.

Обеспокоенные имиджем курорта египтяне уже поймали несколько кровожадных претендентов. Но промахнулись. Убитые акулы оказались непричастны к трагедиям в бухте Наама-Бэй. В их желудках не оказалось следов преступления. Меж тем, бывалые дайверы, частенько погружающиеся в омут Красного моря, полагают, что туристы порой сами ведут себя не совсем адекватно: забывают, что море – не бассейн и не ванна. Что там есть местные жители, чью территорию надо уважать. Тем более, акулы – довольно любопытны. Например, заинтересоваться могут даже ярким купальником. Вот какие еще предположения о причинах "акульей агрессии" высказывают дайверы".

"Основной проблемой является неумеренный вылов рыбы, который практиковался в Египте. Соответственно, рыба уходит с глубины к побережью, туда, где ей можно кормиться. А акулы ищут себе пищу. Это подгоняет их к берегам Шарм-эль-Шейха. Если 15 лет назад туристического бизнеса там почти не было, сейчас там – огромный приток туристов. Огромное количество отходов. Они попадают в море и привлекают рыбу, а в поисках рыбы – и акул", – рассказывает инструктор Профессиональной ассоциации дайвер-инструкторов Илья Сазонов.

"Заметим, что на дайверов акулы нападают гораздо реже, чем на купающихся. Возможно, человека в костюме на глубине хищники воспринимают как равного. Но дайверский бизнес от таких предпочтений акул все равно уже страдает. Закрытый пляж многие туристы, отдыхающие сейчас в Египте, описывают не иначе, как декорации к фильмам ужасов. Ну и как тут не вспомнить знаменитые "Челюсти"?

Действие фильма "Челюсти", как известно, происходит на вымышленном острове. Однако существует вполне реальный рейтинг самых опасных "акульих территорий". И египетский берег в нем не фигурирует вовсе. За последние 100 с лишним лет – это лишь 9-й случай.

Статистику последних нападений акул на людей – мы нашли на международном одноименном ресурсе. Здесь записаны и обновления 10 последних случаев. Первые пять строчек – происшествия в Египте.

Ну, а вот как выглядит статистика в целом. За всю историю наблюдений от акул в мире погибло около 5 тысяч человек. Наибольшее число жертв фиксируют у берегов США: на пляжах Флориды, Калифорнии и Гавайских островов (900 случаев). Далее – на втором месте – Австралия. Там – около 350 фактов нападения на людей. В тройке лидеров – и африканское побережье, где известно почти 300 историй. Примерно столько же – зафиксировано на пляжах азиатского побережья. Замыкает пятерку самых "лакомых" акульих мест планеты – Южная Америка. У берегов Бразилии и Пуэрто-Рико известно около сотни случаев нападения на людей.

"У акул чудовищно развито обоняние. Видят они плохо, но были опыты в 50- или 100-метровом бассейне, когда опускали кусок мяса, и через секунду появлялись акулы", – рассказывает зав. лабораторией океанической ихтиофауны Института океанологии РАН Сергей Евсеенко.

Ну, а вот что советуют делать специалисты, если на вас напала акула. В первую очередь – не паниковать. Хотя сложно себе такое представить без паники.Далее – попробовать ударить акулу. Скажем, в нос. По-возможности, каким-нибудь тяжелым предметом. Или надавить на глаза, вцепиться в жабры… В общем – всячески стараться ее отпугнуть.

Ознакомиться с советами не помешает, если всё же решились отправиться к Красному морю. Впрочем, в Российском союзе туриндустрии отмечают: туристы из рук египтян "уплывают" на глазах. Испуг есть. И отказы тоже. Люди пытаются вернуть деньги за поездку или хотя бы отменить морскую экскурсию, которую заказали заранее.

"Отказы есть, и их достаточно много, чтобы это уже почувствовал на себе Шарм-эль-Шейх. Российские компании констатируют снижение спроса на 60% в сравнении с прошлым годом. Количество бронировок в самом Шарме снизилось в три раза", – рассказала пресс-секретарь союзе Ирина Тюрина.

И тем не менее, Египет остается одним из самых популярных направлений российских туристов. Тем более до Нового года – уже считают дни. По нашей информации, есть даже такие "экстремалы", которые звонят в турфирмы и спрашивают, будут ли специальные скидки на туры. В связи с "акульим терактом".