Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

"Пятница мучеников" в Египте началась со столкновений


фото EPA


фото EPA

Столкновения между противниками и сторонниками экс-президента Мухаммеда Мурси начались 23 августа в ряде египетских городов после пятничной молитвы. "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" проводят в Египте "пятницу мучеников" в память о нескольких сотнях жертв разгона силовиками лагерей сторонников Мурси.

Столкновения между противниками и сторонниками экс-президента Мухаммеда Мурси начались 23 августа в ряде египетских городов после пятничной молитвы. "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" проводят в Египте "Пятницу мучеников" в память о нескольких сотнях жертв разгона силовиками лагерей сторонников Мурси.

В Каире исламисты идут маршем в кварталах Рамзес, Мухандисин, Шубра, Маади, сообщает ИТАР-ТАСС. Протестующие скандируют лозунги "Министр обороны — предатель" и "Мурси — мой президент". Полиция предприняла дополнительные меры безопасности. Перекрыты несколько важнейших транспортных артерий Каира, в частности, проспект Лиги арабских государств.

Демонстрации проходят в провинциях Асуан, Эль-Минья, Суэц и Эль-Фаюм. Стычки между полицией и демонстрантами отмечены в городе Танта (провинция Гарбия). Крупные митинги отмечены в пригородах Хелуане и Кердассе.

Чтобы разогнать участников столкновений в городе Мансура в северной египетской провинции Дакахлия, полиция применила слезоточивый газ.

Президент Египта Мухаммед Мурси был отстранен военными от власти 3 июля 2013 года. После этого в Египте с новой силой вспыхнули столкновения между исламистами и сторонниками светского государства. К проведению "Пятницы мучеников" призвали члены исламистской "Национальной коалиции в поддержку легитимности".

И без того непростую ситуацию осложнило освобождение экс-президента Хосни Мубарака. Сразу после того, как политик покинул тюрьму Тора, в Каире прошла символическая лежачая акция протеста.

Демонстранты в белых простынях, испачканных красной краской, легли на обочины улиц. Намек здесь предельно ясен: это напоминание о почти тысяче погибших в ходе расстрела демонстрантов в 2011 году. Мубарак тогда был президентом. И ответить за жесткие действия ему только предстоит. Заседание суда по этому делу намечено на 25 августа 2013 года.