Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В плавках и с плакатами: в Хургаде бастуют российские туристы

Российские туристы и жители курортного египетской Хургады собрались на митинг, чтобы заявить о своем протесте российским властям. Они просят отменить запрет на въезд в Египет. Правда, в Ростуризме, ссылаясь на информацию от египетских властей, эту информацию не подтверждают.

Российские туристы и жители курортного египетского города Хургады собрались на митинг, чтобы заявить о своем протесте российским властям. Они просят отменить запрет на въезд в Египет. В частности, российские бизнесмены, работающие в Египте, жалуются: кризис власти негативно отразился на бизнесе, сообщает Life News и публикует видеозапись этого митинга:

В Ростуризме, однако, эту информацию не подтверждают. Там говорят, что никакого митинга в Хургаде не было. Об этом пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова сообщила "Интерфаксу" со ссылкой на официальных лиц египетского курорта. Однако она сообщила, что накануне прошла встреча представителя Ростуризма с вице-губернатором и шефом безопасности Хургады, где обсуждалась ситуация на курорте.

15 августа МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет. В тот же день Ростуризм опубликовал письмо с рекомендацией туроператорам приостановить продажи туров до стабилизации обстановки в этой стране.

При этом, как сообщают очевидцы – наши сограждане, которые вернулись из Египта, отдыхать можно, но везде стоят люди с автоматами — Хургада остается режимным городом.

Ранее со ссылкой на туроператоров России сообщалось, что от поездок в Египет отказываются примерно 30% российских туристов. Они переориентируются на Тунис и Турцию.

Несколько дней назад Ростуризм сообщил, что туроператоры начали приостанавливать отправку туристов в Египет, и что почти все они покинут курорты этой страны к октябрю. При этом на пресс-конференции высокопоставленных чиновников, которая прошла в Египте несколько дней назад, журналистам показали микрофильм. На кадрах — счастливые россияне, которые не хотят покидать "райское место" — Хургаду.

Что же касается недавних беспорядков и выступлений сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси в самом центре города, то, по словам главного полицейского Красного моря, это вовсе и не беспорядки.

"То, что считают беспорядками, на самом деле было мирным шествием, имевшим определенные политические цели и не имевший никакого отношения к безопасности", — подчеркнул начальник управления безопасности провинции Красное Море Хельми Эль-Газзар. Между тем, сообщалось, что один человек в этом "мирном шествии" был убит.

Министр туризма Египта Хишам Заазуа выразил при этом свое несогласие с российским МИДом относительно рекомендации не посещать Египет и его курорты. Он заверил журналистов, что в стране уже спокойно. "В Хургаде все стабильно, никаких угроз не существует", — заявил он.

21 августа в пресс-центре "Комсомолки" состоялась пресс-конференция главы Ростуризма Александра Радькова на тему: "Беспорядки в Египте: что ждет российских туристов? Возвращение путевок, возможная отмена рейсов, финансовые потери туристических компаний".

В ходе пресс-конференции Александр Радьков сообщил, что около 40 тысяч российских туристов остаются на египетском побережье Красного моря. Он утверждает, что ситуация на курортах Египта остается стабильной, а представители Ростуризма постоянно присутствуют в стране.

"Мы мониторим ситуацию, осуществляем взаимодействие с туристическими властями Египта, органами управления страной, чтобы быть в курсе того, что происходит с нашими туристами, — сказал он. — Местные власти предпринимают максимальные усилия, чтобы не допустить на курортах всплеска экстремистских действий. Тем не менее, большинство туроператоров сворачивают программы по Египту, приостанавливают продажи. Если не будет каких-то существенных событий, которые так или иначе изменят нынешнюю тенденцию, российские туристы планово покинут курорты к октябрю месяцу".

Однако глава Ростуризма еще раз подчеркнул, что обстановка в Египте остается сложной, и решение, принятое МИД России, отражает реальную ситуацию в стране. Он напомнил, что большинство стран приняли аналогичное решение и дали своим туристам рекомендации не ездить в Египет.

"Я понимаю озабоченность министра туризма Египта. Мы сожалеем, что такая ситуация складывается на направлении. Египет для нас — дружественная страна и, конечно, мы хотели бы, чтобы все это поскорее закончилось, но пока ситуация не стабилизируется, сложно говорить об отмене рекомендаций МИДа и Ростуризма", — заявил Александр Радьков.