Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

"Мнение": Ростуризм об опасности поездок в Египет


фото EPA

К октябрю российских туристов в Египте не останется. Так считает глава Ростуризма Александр Радьков. Об этом он заявил в интервью программе "Мнение". По словам чиновника, уже сейчас продажи туров в Египет фактически остановлены.

К октябрю российских туристов в Египте не останется. Так считает глава Ростуризма Александр Радьков. Об этом он заявил в интервью программе "Мнение".

По словам чиновника, уже сейчас продажи туров в Египет фактически остановлены. Накануне Ростуризм выпустил соответствующую рекомендацию для российских туроператоров. "На египетских курортах есть только иллюзия безопасности, и обстановка может поменяться в считанные секунды. В этой связи, мы призываем не рисковать и не продавать путевки россиянам", — подчеркнул Александр Радьков.

По последним данным на отдыхе в Египте находятся более 60 тысяч российских туристов.

В свою очередь, президент Института Ближнего Востока РАН Евгений Сатановский отметил, что туристы являются самой первой мишенью, которую будут использовать террористы используют для дестабилизации обстановки в Египте. Пока боевики сжигают христианские святыни. За несколько дней в стране разрушили и сожгли около сотни православных святынь.

"А что может случиться с людьми, который носят православный крестик?" — задаются вопросом политологи.

Беспорядки в Египте вспыхнули в начале июля после смещения со своего поста президента Мохаммеда Мурси. За это время жертвами беспорядков стали больше тысячи человек.