Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Беспорядки в Египте: убийцы не могут простить убийц

Беспорядки в Каире идут на спад. Египетские власти планируют распустить "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Премьер-министр Египта заявил, что компромисс с убийцами невозможен.

Беспорядки в Каире идут на спад. Египетские власти планируют распустить "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Египетские военные освободили мечеть на площади Рамзеса, оккупированную исламистами. После этого беспорядки в стране пошли на спад. Засевшие в мечети "Братья-мусульмане" попытались расстрелять ведущих штурм военных, однако солдаты все-таки заставили их покинуть убежище.

Премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи дал задание кабинету министров найти правовое основание для роспуска "Братьев-мусульман". Он объяснил это тем, что "компромисс с теми, у кого руки запятнаны кровью", невозможен.

Советник египетского президента Мустафа Хиджази заявил, что беспорядки в Египте были вызваны не политическими разногласиями, а подстрекательством экстремистов-террористов. Также он пообещал, что в Египте не будет религиозного фашизма. Хиджази пояснил, что лидеры исламистов призывали нападать на полицейские участки и поджигать офисы и церкви, перейдя тем самым разумные пределы уличных протестов. По словам Хиджази, кризис сплотил египетский народ. Советник президента подчеркнул, что Египет готов защищать свой суверенитет, передает ИТАР-ТАСС.