Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Столкновения в пригороде Каира: женщин и детей выставляли "живым щитом"


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек
фото EPA


фото EPA

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек
Беспорядки прошли недалеко от столицы Египта, в городе Мадинат аль-Иалям. Сторонники "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) подъехали к информационному комплексу, где расположены киностудии и офисы спутниковых телеканалов, и попытались взять его штурмом. Против полиции они выставили женщин и детей.

Двое полицейских пострадали 2 августа в столкновениях, которые прошли недалеко от столицы Египта, в городе Мадинат аль-Иалям. Десятки сторонников "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) подъехали на заранее арендованных автобусах к информационному комплексу, где расположены киностудии и офисы спутниковых телеканалов, и попытались взять его штурмом.

Стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ, в ответ те забросали силовиков бутылками с зажигательной смесью. При этом на передний фланг своих протестных выступлений "борцы против военного переворота" выставили женщин и детей, которым была отведена роль "живого щита".

В ходе беспорядков разгромлены десятки машин. Их оттаскивали на середину дороги и поджигали, чтобы, тем самым преградить путь спецподразделениям, передает ИТАР-ТАСС.

Полицейским удалось отбить атаку сторонников радикального движения. Арестованы свыше 30 зачинщиков беспорядков. В настоящее время порядок в городе восстановлен.

В июле 2013 года военные отстранили от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой государства назначен Адли Мансур. После этого египетское общество раскололось надвое – на сторонников и противников свергнутого президента. Между ними регулярно происходят столкновения в Каире и других городах страны.