"Братьев-мусульман" возглавил Железный человек

После ареста лидера египетского движения главой исламистов стал его заместитель Махмуд Иззат. По данным СМИ, он уже некоторое время фактически руководит группировкой


ФОТО: AFP



Новым временным руководителем египетской исламистской организации " Братья-мусульмане" стал первый заместитель главы организации Махмуд Иззат. Его назначение последовало после ареста минувшей ночью лидера Мухаммеда Бадиа.

"Согласно кодексу организации, в случае, если духовный наставник умирает или его арестовывают, то на его место автоматически встает его первый заместитель, он и руководит деятельностью движения до специального собрания, на котором уже избирается новый лидер", - цитирует РИА "Новости" источник в движении.

Как сообщает израильский портал Debka File, Махмуд Иззат, которого называют Железным человеком за характер, уже до ареста Бадиа фактически стал лидером исламистской организации. По некоторым данным, он руководит массовыми протестными акциями сторонников свергнутого президента страны Мохаммеда Мурси. В конце июля Иззат создал секретный командный пункт в одном из отелей Газы, он тесно сотрудничает с движением ХАМАС и "Аль-Каэдой" в Синае.

По данным РБК, ранее Генпрокуратура Египта обвинила Бадиа в подстрекательстве к беспорядкам возле штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире, которые произошли 8 июля. Тогда погибли 55 человек.

Напомним, лидер группировки "Братья-мусульмане" Мухаммед Бадиа был арестован в ночь на вторник в в собственной квартире в районе Наср-Сити на северо-востоке Каира. Как сообщает CNN, при задержании он не оказал никакого сопротивления полиции. Под усиленной охраной Бадиа доставили в тюрьму Тора, где отбывает наказание экс-президент Египта Хосни Мубарак.

Напомним, президент Египта Мохаммед Мурси был отстранен от власти и арестован военными 3 июля, когда армейские подразделения вошли в Каир и взяли под контроль правительственные здания. С тех пор в Египте не прекращаются акции исламистов, требующих освобождения Мурси.

Ситуация в Египте обострилась в минувшую среду, когда новые власти начали силовой разгон лагерей исламистов. На месяц в стране введен режим ЧС, а в ряде провинций объявлен комендантский час. В пятницу тысячи сторонников отстраненного от власти президента Мурси вышли на улицы Каира после того, как "Братья-мусульмане" призвали египтян продемонстрировать силу в ответ на действия властей по разгону акций демонстрантов и выйти на площадь Рамзеса в Каире.

В воскресенье, по данным египетского Министерства здравоохранения, на улицах Каира погибли 79 человек, столкновения продолжались. В пригороде Каира "Братья-мусульмане" совершили нападение на полицейскую колонну, когда стражи порядка перевозили около 600 арестованных исламистов. Полиции удалось отбить нападение, уничтожив, по разным данным, от 36 до 40 человек. Всего за последние четыре дня в Египте погибли 924 человека.

Выбор читателей