Thomas Cook Group продаёт свой бизнес в Египте и Ливане

Мария Слепокурова
Thomas Cook Group продаёт свой бизнес в Египте и Ливане
Thomas Cook Group продаёт свой бизнес в Египте и Ливане

Подпишитесь на туристические новости:

Британская туристическая компания Thomas Cook Group, являющаяся вторым по объёму выручки европейским туроператором, продала за 6.5 млн фунтов стерлингов свой бизнес в Египте и Ливане холдингу Yusuf Bin Ahmed Kanoo, центральный офис которого находится в Бахрейне, сообщила газета The Telegraph.

Туроператор объявил о продаже бизнеса своих филиалов Thomas Cook Egypt и Thomas Cook Lebanon, предлагающих деловые поездки и отдых жителям Египта и Ливана. Потеря дохода от продаж в этих странах для компании составит около 19.5 млн фунтов стерлингов (смотри курс фунта стерлинга к рублю).

Отметим, что в конце 2010 года турпоток в Египет резко снизился из-за внутриполитических распрей этих восточных стран, а также общего европейского экономического упадка. Такое положение дел едва не привело Thomas Cook Group к банкротству в 2011 году. Полностью восстановиться туроператор смог лишь минувшим летом, получив прибыль впервые с «провального» 2011. Выйти в плюс Thomas Cook помогли реструктуризация бизнеса и сокращение рабочих мест — всего планируется сократить 2500 человек за три года. Продажу египетского и ливанского подразделений компания называет «прогрессом в трансформации».

Добавим, что несмотря на продажу оператором филиалов, занимающихся выездным туризмом в Египте и Ливане, на въездной турпоток компании в эти страны это никоим образом не повлияет. Организацию туров для европейских туристов Thomas Cook продолжит в штатном режиме.

Примечательно, что в России Thomas Cook Group принадлежит 51% акций одного из крупнейших туроператоров «НТК Интурист». В 2011 году было создано совместное предприятие Intourist - Thomas Cook Group. На момент сделки, количество отправленных на отдых туристов составило 600 тыс. человек. 

НАША СПРАВКА: Yusuf Bin Ahmed Kanoo основана в 1890 году Хаджи Юсуфом бен Ахмедом Кану в Бахрейне как торгово-транспортная компания. На данный момент холдинг занимается машиностроением, энергетикой, нефтесервисными услугами, авиацией, недвижимостью, розничной торговлей и туристическими услугами. Турбизнес компания начала развивать с 1937 года, сейчас её бизнес разросся до 140 офисов в странах Персидского залива.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!